Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Современные требования к ветеринарно-санитарным и технологическим показателям качества молока 8
1.2. Применение антисептических средств при получении молока на фермах 19
1.3. Применение йодсодержащих препаратов в ветеринарии 24
2. Собственные исследования 36
2.1. Место, материалы и методы исследования 36
3. Результаты собственных исследований 47
3.1. Состояние микроклимата в коровниках 47
3.2. Санитарно-гигиеническая оценка воздуха в коровнике при аэрозольном применении Монклавита-1 54
3.3. Санитарно-гигиеническая оценка доильного оборудования в доильном зале 60
3.4. Микробная обсеменённость сосковой резины доильного стакана при преддоильной обработке водой и Монклавитом-1 64
3.5. Санитарно-гигиеническая оценка поверхности кожи сосков вымени у коров при использовании Монклавита- 1 72
3.6. Санитарно-гигиеническая оценка воды и водного раствора Монклавита-1 (1:1) при использовании их для преддоильной обработки сосков и вымени у коров 81
3.7. Микробная обсеменённость стандартного раствора Монклавита-1 при дополнительной преддоильной обработки сосков вымени у коров из стаканчиков для обработки сосков вымени 86
3.8. Сравнительная оценка микробной обсеменённости стандартного Монклавита-1 и водного раствора (1:1) Монклавита-1 при использовании их в стаканчиках для обработки сосков вымени у коров
3 3.9. Влияние Монклавита-1 при предцоильной обработки сосков вымени у коров на содержание йода в молоке 98
3.10. Влияние Монклавита-1 на организм коров и качество молока при его алиментарном и аэрозольном использовании 100
4. Обсуждение результатов собственных исследований 107
5. Выводы 123
6. Практические предложения 127
7. Список литературы
- Применение антисептических средств при получении молока на фермах
- Состояние микроклимата в коровниках
- Санитарно-гигиеническая оценка поверхности кожи сосков вымени у коров при использовании Монклавита-
- Влияние Монклавита-1 при предцоильной обработки сосков вымени у коров на содержание йода в молоке
Введение к работе
Актуальность темы. Современная интенсификация и всё возрастающая концентрация животных, внедрение прогрессивных индустриальных технологий их содержания – эти проблемы взаимодействия организма животных со средой их обитания и получения качественной продукции приобретают в XXI веке исключительно важное научное и практическое значение. Одним из основных и важнейших факторов эффективности молочного животноводства являются: совершенствование технологии, повышения сохранности и продуктивности коров, улучшения качества молочной продукции и т.д. (В.М. Карташова, 1990, А.М. Смирнов, 2004, Б.Л. Белкин, 2005, Н.М. Алтухов, 2007, А.Ф. Кузнецов, 2009 и др.).
В современных условиях, в рамках повышения требований к сырому молоку, немаловажным фактором являются предотвращение попадания в него, как во время, так и после доения, микробиоты, количество которой быстро увеличивается, так как молоко является хорошей питательной средой для многих видов микроорганизмов, в том числе условно-патогенных и патогенных. Одним из основных критериев оценки качества молока становится его микробная обсемененность, по которой можно судить об условиях его получения, гигиены доения, состояния здоровья животных и другие.
Особое внимание ученых и практиков в последние годы сосредоточено на использовании и внедрении высокоэффективных моюще-дезинфицирующих средств в технологии получения молока. В странах с развитым молочным животноводством для этих целей всё чаще используют препараты йода (йод-повидон и т. д.), в виде йод-полимеров, к которым относится новый отечественный препарат Монклавит-1.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение эффективности применения Монклавита-1 в процессе доения, влияние его на качество молочной продукции и на организм коров.
Для реализации данной цели перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить санитарно-гигиеническое состояние воздуха в коровнике при аэрозольном применении Монклавита-1.
2. Оценить санитарно-гигиеническое состояние внутренней поверхности сосковой резины доильного стакана до и после доения при использовании Монклавита-1 в преддоильной обработке сосков вымени у коров.
3. Определить микробную обсемененность воды и водного раствора Монклавит-1 в разведении 1:1, используемых для обмывания вымени и сосков у коров из ведра перед доением.
4. Определить микробную обсемененность поверхности кожи сосков вымени при использовании Монклавита-1 до и после доения.
5. Оценить эффективность антимикробного действия стандартного раствора Монклавит-1 и его водного раствора в разведении 1:1 при применении в преддоильной обработке сосков вымени у коров.
6. Изучить влияние Монклавита-1 при преддоильной обработке сосков у коров на содержание йода в молоке.
7. Изучить влияние Монклавита-1 на качество молока при аэрозольном и алиментарном его применении.
Научная новизна работы. Впервые изучена и разработана технология применения нового отечественного препарата Монклавита-1 для обработки сосков вымени коров. Изучено влияние стандартного раствора Монклавита-1 на качественный и количественный состав микробиоты на сосковой резине доильного стакана и на сосках вымени у коров при преддоильной и последоильной обработке сосков вымени. Изучены закономерности накопления микроорганизмов на сосковой резине доильного стакана и способы снижения их за счет обработки сосков вымени Монклавитом-1, а также изучены бактерицидные свойства водного раствора Монклавита-1 в разведении 1:1, используемого при технологии доения коров
Впервые изучен и представлен комплексный материал научных исследований по качеству молока у коров, которым применяли Монклавит-1 алиментарно – с водой. У другой группы коров, где Монклавит-1 использовали аэрозольно – изучен также комплекс показателей качества молока и морфологические, биохимические показатели крови.
Практическая значимость работы. В условиях современного производства, с положительным эффектом апробировано использование нового отечественного препарата Монклавит-1 (стандартного раствора и водного раствора в разведении 1:1) при обработке сосков вымени у коров перед доением и после него, с целью понижения микробной обсемененности поверхности кожи сосков вымени, а также внутренней поверхности сосковой резины доильных стаканов и получаемого молока, что в целом обеспечивает надлежащие санитарно-гигиенические условия для получения молока высокого санитарного качества.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Влияние аэрозольной обработки Монклавитом-1 воздуха в коровнике на микробную обсемененность и на качество молока, и на морфологические и биохимические показатели крови у коров.
2. Микробная обсемененность кожи сосков вымени коров, сосковой резины доильных стаканов в процессе доения при использовании Монклавита-1.
3. Сравнительная оценка эффективности применения препаратов Монклавит-1: стандартного раствора и его водного раствора (1:1) при обработке сосков вымени коров.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научной конференции молодых учёных и студентов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2008, на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2009, 2010, на международной научно-практической конференции, посвящённой 90-летию кафедры органической и биологической химии СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2009.
Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 12 статьях, 3 из них в реферируемых изданиях ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и метода исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка используемой литературы и приложения. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 289 источников, в том числе 94 иностранных авторов.
Применение антисептических средств при получении молока на фермах
Качество получаемого молока являются одним из приоритетных в животноводстве. Это можно объяснить тем, что молоко оказывает влияние на здоровье человека, как непосредственно при его прямом употреблении, так и за счёт качества продуктов, получаемом из молока. Как сообщают Карташова В.М. (1987, 1989, 1995), Ивашура А.И. (1989), Васильев В.В. (2003), Смирнов A.M. (2004), Алтухов Н.М. (2007), Михайлов Н.А. (2008), Белкин Б.Л. (2009) и др., процесс производства высококачественного молока сопряжён с массой условий, необходимых для этого, как то: строгое соблюдение ветеринарно-санитарных и санитарно-гигиенических норм при его получении; выполнение зоогигиенических требований содержания животных; своевременное проведение профилактических и диагностических мероприятий (в особенности связанных с состоянием молочной железы); чёткий лабораторный контроль за получаемым молоком и т.д. Не соблюдение вышеизложенных требований способствует в той или иной степени снижению биологической и технологической ценности данного продукта животного происхождения. Ранее в нашей стране соответствие качества молока было предусмотрены ГОСТ (ГОСТ 13264-70, ГОСТ 9225-84, ГОСТ 13264-88, ГОСТ Р 52054 - 2003 и т.д.), а в настоящее время регламентировано новым документом: «Технический регламент на молоко и молочную продукцию № 88-ФЗ - 2008»,4 которые являются основополагающими в процессе его получения.
Органолептические показатели молока в первую очередь зависят от стадии лактации, кормления животных и состояния их здоровья, а также от условий его хранения, транспортировки и первичной обработки. Причём, появляющиеся негативные изменения в органолептических показателях передаются к производящимся из такого сырья молочным.продуктам
Показатель качества молока как степень его чистоты (наличие механических примесей в молоке) свидетельствует о нарушении зоогигиенических и ветеринарно-санитарных условий его получения и хранения. А это, по работам Г.Г. Карликовой (2005), С.Н. Семёнова (2006) снижает сортность молока, а попадающие вместе с частичками грязи, пыли, шерсти и т.д. микроорганизмы способствуют значительному снижению его качественных и ветеринарно-санитарных показателей (Т.К. Волков, 1987, 2003; Л.Д. Демидова, 1997; A.M. Андрианов, 1998; СВ. Васильева, Ю.В. Конопатов, 2009 и др.).
Плотность молока как показатель, характеризующий его качество, обеспечивает возможность исключить его фальсификацию в процессе получения. Известно, что каждое 10 % добавление воды способствует снижению плотности молока на 0,003 г/см и повышению её, при подснятии сливок и разбавлении обезжиренным молоком. По сообщениям Л.А. Банникова, Н.С. Королёва, В.Ф. Семенихина (1987), СП. Корякина (1988), О.А. Симецкого (1991) плотность молока меняется в течение лактационного периода (так плотность молозива достигает 1037,0-1055,0 кг/м3), что в первую очередь связано с меняющимся в это время химическим составом (понижение или повышение содержания жира и сухого обезжиренного остатка). Другие авторы отмечают, что изменение плотности возникает в следствие болезней, в т.ч. упоминаются маститы различной этиологии, при возникновении которых, плотность снижается до 1024,0 — 1025,0 кг/м3 (К.К. Горбатова, 2003; А.А. Оножев, 2003).
Кислотность свежевыдоенного молока (16-18 Т) обуславливается кислыми солями - дигидрофосфатами и дигидроцитратами, белками -сывороточными и казеином, кислотами (молочной, лимонной, аскорбиновой, углекислотой и др.). Кислотность молока зависит от ряда факторов. Как сообщает Н.В. Барабанщиков, А.С. Шувариков (2000) разница в кислотности молока между животными различных пород составляет 3,5 — 4,0 Т и колеблется от 20 Т у коров красной горбатовской до 16,5 Т у коров красной степной пород. Отклонения данного показателя связано и с периодом лактации. В её первый день кислотность молозива достигает 40 Т, а порой и выше. Стародойное молоко характеризуется снижением кислотности до 14 -16 Т, а иногда и до 6 — 12 "Т. Это подтверждает В.И. Хоменко (1990), А.Н. Понаморёв (2005), Н.П. Бряков (2008), А. Прокуратова (2008), R. Bennett (1988), R.P. Cunha et all (2008) и др.
Некоторые кормовые рационы, посредством влияния на обмен веществ в организме животных, вызывают отклонения кислотности от физиологической нормы. При поедании коровами большого количества кислых кормов: зелёной массы (с низинных лугов), злаков, кукурузного силоса, жома, барды, а также при недостатке в рационе кальция наблюдается повышение данного показателя в молоке до 23 — 26 Т. А избыточное потребление белков с зелёным кормом, ненормированное использование азотных добавок понижает кислотность молока до 14 — 15 "Т. Следует помнить, что показатель титруемой кислотности позволяет установить сорт молока при его продаже молокоперерабатывающим предприятиям и выявить степень его технологической пригодности (возможность к пастеризации, свёртываемость сычужным ферментом и т.д.) (Г.Н. Крусь и др., 2004; К.К. Полянский и др., 2005; Г. Шиловский, В. Бильков, 2008 и др.).,
Молочный жир, не являясь показателем, напрямую характеризующим санитарное качество молока, тем не менее служит одним из главных его технологических параметров (В.Л. Романюк, 2004; W.R. Ward, 2002). Кроме того, по содержанию жира ведётся расчёт количества молока при его приёме на молокоперерабатывающие заводы. Молочный жир имеет важную питательную, технологическую и экономическую составляющую.
Многие авторы (Н.М. Алтухов и др., 2006; Т. Сердюкова, 2007; С.А. Соломатин, 2007; Н.И. Полянцев и др. 2007) сообщают, что заметная разница -lino содержанию жира наблюдается в молоке коров тех или иных пород. Высокая жирность отмечается у красной горбатовской (4,34 %) и тагильской (4,2 %) пород, низкая у чёрно-пёстрого (3,42 %) и холмогорского (3,68 %) скота. Имеет место и колебания величины жировых шариков. Они крупнее в молоке коров красной горбатовской (2,63 мкм), ярославской (2,49 мкм) и мельче — у красной степной (2,17 мкм) и лебединской (2,29 мкм) пород. Это отмечают также и по другим породам (W.M. Etgen, 1987; Е. Jakob, Z. Puhan, 1992; J. Jamroil, 1997; B.M. Jayarao, 2001 и др.).
В зависимости от породы отмечена разница в содержании отдельных жирных кислот, количество масляной кислоты колеблется в пределах 3,3 % -5,7 %, капроновой - от 2 % до 2,6 % и каприловой - 2,8 % до 5,6 %. Количественное содержание молочного жира и его качественные характеристики изменяются в течение лактации. В первые дни после отёла количество жира составляет 6,3 % - 5,5 %. Затем идёт снижение этих показателей и к 10 дню его процентное содержание приходит в физиологическую норму. Кроме того отмечают следующую закономерность: минимальное содержание жира в молоке наблюдается на первом и втором месяце лактации, затем содержание этого компонента постепенно возрастает. Стародойное молоко характеризуется повышением количеством жира (около 5 %), жировые шарики мелкие и в большом количестве, содержание летучих жирных кислот пониженное. Жирность молока изменяется с возрастом коров. Его количество, как правило, повышается до шестого отёла, а затем медленно снижается. Данная закономерность объясняется замедлением процессов синтеза, как самого молока, так и его основных компонентов (Н.Г. Дмитриев, 1985; В. Трухачёв и др., 2008; Г.П. Дегтярёв, 2008; Г.Н. Вяйзенен и др., 2008 и др.).
Состояние микроклимата в коровниках
Среднее содержание диоксида углерода в воздухе коровника за осенне-зимне-весенний период (8 месяцев) - содержалось 0,321 %. Этот зоогигиенический показатель по нормативным требованиям не должен быть выше 0,25 %. И такое несколько повышенное содержание диоксида углерода свидетельствует о том, что система воздухообмена недостаточна, но усиление воздухообмена в этот период вызвало бы ухудшение теплового режима в коровнике.
Содержание аммиака в воздухе коровника колебалось от 3 до 21 мг/м , (ПДК аммиака для коров - 20 мг/м3) при среднеарифметическом показателе -10,75 мг/м3. в) Микробная обсемененность воздуха в коровнике и в доильном зале -52 Количество мезофильно-аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) или общая микробная обсемененность (ОМО) воздуха определяли в колониеобразующих единицах (КОЕ) в 1 м . Результаты этих исследований представлено в табл.6. микробная обсеменённость воздуха была внизу, то есть на высоте 15 см от пола. Это, вероятно, связано с тем, что пол, подстилка, навоз и является основными источниками микробной загрязненности воздуха.
Кроме того, нами были проведены исследования общей микробной обсемененности (ОМО) воздуха в доильном зале. Исследования показали, что перед доением показатель КМАФАнМ составлял менее 10 КОЕ/м3, но уже после доения 24 коров - эта цифра увеличилась — до 1,1 xl 104 КОЕ/м3, а после — 48 коров — до 2,3x1-10 КОЕ/м . Но потом, включали вытяжную вентиляцию, и показатель КМАФАнМ (после доения 72 коров) - понижался до 10 — 15 КОЕ/м . И при работающей вытяжной вентиляции - этот показатель не изменялся даже после доения 144 коров.
г) Освещённость
При стойловом содержании животных в помещениях, т.е. в течение большого периода времени, применялось искусственное освещение, особенно в осенне-зимний период. Определение коэффициента естественной освещённости (КЕО), проводили в наиболее освещенное время суток (10, 13 и 16 часов) светотехническим способом. Световой коэффициент (СК) в коровнике определяли геометрическим способом, и значение СК составило 1:26, что является низким показателем по нормативным данным.
Среднее значение КЕО в разные периоды года составляло: осенью -0,48 %, зимой 0,78 %, весной — 0,54 %. Коэффициент естественного освещения в крайних рядах стойл в среднем составлял 0,80 — 1,24 %, в средних рядах — 0,08 — 0,78 %, а в центре здания: на полу - 0,08 — 0,5 %, на высоте 1 м - 0,12 - 0,4 %, на высоте 16 м-0,11- 0,4 %. Из проведённых исследований видно, что естественная освещённость в коровнике зависит от СК и КЕО. Значение КЕО в рядах возле стен с окнами, характеризует хорошую освещённость, а в средних рядах и особенно в центре этот показатель уменьшается и находится ниже зоогигиенических нормативов.
Первая серия опытов была проведена в коровнике, где провели опыт по санитарно-гигиенической оценке воздуха при аэрозольном распылении «Монклавита-1» (М-1). Распыляли М-1 в присутствии животных, распылительной установкой DYNA - FOG HURRICANE. Расход М-1 составил 3 мл на 1м воздуха. Дополнительно к М-1 добавляли глицерин в количестве 10 % от объёма, т.е. эта добавка составила - 1,2 л.
Санитарное состояние воздуха оценивали по таким показателям: общее микробное число (ОМЧ) или КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных факультативно-анаэробных микроорганизмов), бактерии группы кишечной палочки (БГКП), наличие дрожжей, плесневых грибов и Staph. aureus. Полученные результаты представлены в табл. 7 и графически на рис. 1и2.
Как видно из табл. 7, КМАФАнМ в воздухе до распыления М-1 достигало — 1,27x1-104 КОЕ/м3, а сразу после распыления М-1 этот показатель снизился и уже составлял — 4,73x1-10 КОЕ/м , а через 2 часа после распыления — 3,15x1-ю3 KOE/MJ. БГКП до распыления М-1 было — 1,05x1-ю3 КОЕ/м3, но сразу после распыления - уже 6,96 1-К)2 КОЕ/м3, а через 2 часа — 1,73x1 10 КОЕ/м . Снижение дрожжеподобных грибов после применения аэрозоля М-1 отмечено - с 1,04x1-Ю3 КОЕ/м3 до 3,46 1-102 КОЕ/м3 — через 1 час, а через 2 часа их не обнаруживали. Наличие плесневых грибов при аэрозольном применении М-1 — также уменьшалось - с 4,0x1-10 КОЕ/м3 до 0,52х1-103 КОЕ/м3. Количество Staph, aureus в воздухе коровников до применения М-1 составляло 1,54 1-Ю3 КОЕ/м3, но после аэрозольного распыления М-1 и после 2-х часовой экспозиции эти микроорганизмы уже не было обнаружено.
В процессе проведения данного опыта провели исследования по содержанию йода в воздухе: до аэрозольного применения М-1 и сразу после распыления, через 0,5; 1; 2 часов. Результаты приведены в табл. 8 и графически на рис. 3.
Результаты этих исследований показали, что наличие йода в воздухе до аэрозольного применения М-1 составляло 2,0 мкг/м ; сразу после аэрозольного применения М-1 присутствие йода в воздухе достигало 1700±425 мкг/м3, а через 30 минут - 3400±850 мкг/м3. Но через 1 час -наличие йода снизилось — до 800±200 мкг/м , а уже через 2 часа 2,0 мкг/м .
Таким образом, представленный материал свидетельствует о том, что аэрозольное применение М-1 в указанных дозах в коровнике оказывает антимикробное действие на такие показатели микробной обсемененности: как ОМЧ или КМАФАнМ, БГКП, дрожжеподобные и плесневые грибы, и особенно достаточно эффективно на Staph, aureus. Причем, наличие йода в воздухе при аэрозольном использовании М-1 в максимальных количествах -до 3400±850 мкг/м уже обнаруживается через 30 минут после его применения. Следовательно, аэрозольное применение М-1 в коровнике обеспечивает улучшению санитарного состояния воздушной среды.
Санитарно-гигиеническая оценка поверхности кожи сосков вымени у коров при использовании Монклавита-
В шестой серии второго опыта использовали стандартный М-1 и водный (1:1) раствор М-1 в стаканчиках для преддоильной обработке сосков вымени. После обтирания полотенцем вымени и сосков — стаканчик с соответствующим раствором подносили к соску и окунали его в раствор. После этого подключали доильный аппарат. Через эти растворы М-1 (стандартный и водный — 1:1) было пропущено до 50 коров (50 коровх4 соска = 200 контактов раствора с сосками). Микробную обсеменённость растворов изучали по следующим показателям: КМАФАнМ, БГКП, дрожжи, плесени, протей и Staph, aureus. Пробы отбирали: до обработки сосков, после обработки 1-ой, 5-ой, 10-ой, 15-ой, 20-ой, 25-ой, 30-ой, 35-ой,40-ой,45-ой и 50-ой коровы.
Результаты изучения микробной обсеменённости стандартного раствора М-1 при преддоильной обработке 50 коров представлены в табл.21 и графически на рис.12. Из которой видно, что до обработки первой коровы и после обработки сосков 1-ой коровы КМАФАнМ составляло единицы - 101 КОЕ/см , но уже после обработки 5-ой коровы — этот показатель возрос - до повышение было - с 2,5x10 до 9,3x10 КОЕ/см ; а с 30-ой коровы по 50-ую -с 1,2x10 до 2,8x10 КОЕ/см . Это увеличение отмечено и графически на рис.12. Коэффициент корреляции между КМАФАнМ и количеством обработанных сосков у коров составил — 0,9343. Но, во всех пробах не были обнаружены БГКП, дрожжи, плесени, протей, Staph, aureus; что свидетельствует о высоких антисептических свойствах стандартного раствора Монклавита-1 к вышеуказанным микробиотам.
Результаты исследования на микробную обсеменённость водного (1:1) раствора М-1 при его использовании для обработки сосков у 50 коров представлены в табл. 22 и графически на рис.12. Общая микробная 4,9x102 КОЕ/см3, а с 30-ой по 50-ую - с 1,0x103 до 3,0x103 КОЕ/см3. Коэффициент корреляции (Кр) между КМАФАнМ в водном растворе (1:1) М-1 и количеством обработанных сосков у коров — составлял 0,9472, т.е. он был несколько выше, чем между КМАФАнМ в стандартном растворе М-1 и количеством обработанных сосков у коров (0,9343). БГКП, дрожжи, плесени, протей и Staph, aureus в водном растворе (1:1) М-1 при обработке сосков у коров — с 1-ой по 50-ую, - не были обнаружены, как и в стандартном растворе.
Анализируя графическую динамику накопления (Рис.12) КМАФАнМ можно отметить, что бактерицидная активность водного раствора (1:1) М-1 при обработке сосков у коров с 1 по 30-ую - был несколько ниже, чем стандартного раствора М-1; а с 35-ой по 50-ую, наоборот - выше.
Количество стандартного раствора М-1 израсходованного на обработку сосков у 50 коров составило 225 мл, следовательно, на 1 корову приходилось - 4,5 мл, а на один сосок - 1,12 мл. При использовании водного раствора (1:1) М-1 на обработку сосков вымени 50 коров расход М-1 (в пересчёте на стандартный раствор) составил 112,5 мл, а на 1 корову это составляет 2,25 мл М-1, а на 1 сосок - 0,56 мл М-1. Стоимость 1 л (1000 мл) стандартного раствора Монклавит-1 равна ПО руб. Разовый расход стандартного раствора М-1 на 1 сосок составил 1,12 мл стоимостью 0,1232 руб. (12,32 копеек), а на 4-е соска (1 корова) 4,5 мл - 0,1232x4 = 0,4928 руб. (49,28 копеек), а при 3-х разовом режиме доения одной коровы в сутки расход М-1 равен 4,5x3 = 13,5 мл, стоимостью 1 руб. 47,84 коп. (49,28x3 = 147,84 копеек). Стоимость расхода М-1 на одну корову: за 7 дней - 10 руб. 35 коп. (147,84x7= 1034,88 копеек), 30 дней - 44 руб. 35 коп. (147,84x30 = 4435,2 копеек), за 365 дней (год) - 539 руб. 62 коп. (147,84x365 =53961,6 копеек). Следовательно при разведении Монклавита-1 водой в соотношении 1:1 экономия составит 50 % от этой суммы - 269 руб. 81 коп. на 1 корову в год, а на 50 коров - 13490 руб. 50 коп.; 100 коров - 26981 руб.; 200 коров - 53962 руб.
Количество обработанных коров Рис. 12. Динамика накопления КМАФАнМ при использовании стандартного раствора Монклавит-1 и водного (1:1) раствора Монклавит-1 (в разведении 1:1с водой) при обработке сосков вымени у 50 коров Сравнительная оценка общей микробной обсеменённости (КМАФАнМ) в динамике стандартного раствора «Монклавит-1», водного раствора (1:1) «Монклавит-1» и просто — воды, используемых для обработки сосков вымени у 50 коров представлено графически на рис. 13.
На этом графике отчётливо видно, что накопление КМАФАнМ в водном растворе (1:1) «Монклавит-1» и в стандартном растворе М-1 -идентичны в количественном отношении, но они существенно отличаются от показателя микробной загрязнённости воды, которая используется для обработки сосков вымени у коров.
Заключение. Водный раствор (1:1) М-1 при использовании его в стаканчиках для обработки сосков перед доением по сравнению со стандартным раствором М-1 обеспечивает антисептический эффект. Коэффициент корреляции КМАФАнМ в водном растворе (1:1) М-1 и количеством обработанных сосков у коров составил - 0,9472, а между КМАФАнМ в стандартном растворе и количеством обработанных сосков у коров - 0,9343. Причём максимальный показатель КМАФАнМ - в водном растворе (1:1) М-1 - составил — 3,0x10 КОЕ/см , а в стандартном растворе М-1 - 2,8 103 КОЕ/см3.
Бактерицидный эффект по отношению к БГКП, дрожжам, плесневым грибам, протею и Staph, aureus водного раствора (1:1) М-1 при обработке сосков вымени у 50 коров, был идентичен, что и для стандартного раствора М-1, которым также обработали соски вымени у 50 коров. Рост БГКП, дрожжеподобных и плесневых грибов, протея и Staph, aureus - не было. Поэтому, с биологической и экономической точки зрения, для обработки сосков вымени у коров следует использовать водный раствор «Монклавит-1» (1:1).
Влияние Монклавита-1 при предцоильной обработки сосков вымени у коров на содержание йода в молоке
До 30 % общего количества йода в организме животного изменяется, а остальная часть в неизменном виде выделяется почками, сальными, потовыми, слюнными и бронхиальными железами, а также с желчью и молоком.
Иод усиливает процессы ассимиляторной фазы белкового обмена веществ, способствует усвоением организмом животного фосфора, кальция и железа. Очень малые количества йода (микродозы), ускоряют рост и развитие молодняка сельскохозяйственных животных и птицы. Недостаток йода вызывает у животных заболевания щитовидной железы, нарушение деятельности вегетативной нервной системы, пищеварения, сердечнососудистой и центральной нервной системы. Потомство от животных, больных гипотиреозом, рождается слабым, очень восприимчивым к различным заболеваниям, в том числе и инфекционным (М.А. Симецкий, Ю.И. Боченин, 1999; В.Г. Гавриш, 2000; А.А. Оножев, 2003; В.Л. Романюк, 2004 и др.).
Иод обладает широким антимикробным спектром действия; при воздействии на микроорганизмы он не только окисляет активные группировки белков протоплазмы бактерии, но и вызывает денатурацию (свёртывание) их белков в результате взаимодействия с аминогруппами белковых молекул. В.О. Мохнач предполагает, что во всех окрашенных соединениях йода с высокополимерами ведущее значение имеет йод с одной положительной валентностью (Ґ1). Таким образом йод с одной положительной валентностью в сочетании с другими компонентами центра окраски, например с йодом одной отрицательной валентности (Г1), образует во всех окрашенных сложных соединениях соответствующие центры окраски, однако возникновение этой окраски всегда связанно с присутствием йода с одной положительной валентностью (В.И. Ливицкий и др. 1998; А.Г. Маннапов, 2000; Н.С. Малеванная, 2004 и др.).
Изменение цвета при соединении молекул йода с молекулой полимера не связано с изменением электронной оболочки йода, а обусловлено образованием новой формы существования йодной молекулы и процессами изменения степени её поляризации. Окрашенные соединения йода как равновесные системы должны обладать наиболее выраженными антимикробными, антивирусными, а следовательно, и лечебными свойствами.
Антимикробное действие синих растворов йодвысокополимеров, по данным В.О. Мохнача, М.А. Литвинова и др. (1960), есть результат суммарного действия JO" и синего комплекса, однако йод, включённый в молекулы высокополимера, оказывает более активное губительное влияние на микрофлору, чем в виде Ю\
При нагревании йодинола до 60 С возникает обесцвечивание препарата. Это явление связано с разрушением центра синей окраски. В то же время центр жёлтой окраски, в котором участвует JO", сохраняется. В связи с разрушением центра синей окраски и исчезновением свойств йода с одной положительной валентностью антимикробная активность препарата значительно ослабевает, но полностью не исчезают. Лишь только разрушение этих центров окраски тиосульфатом натрия (гипосульфитом) вызывает потерю антимикробной активности растворов.
Таким образом, наши исследования подтверждают, что Монклавит-1 в производственных условиях при алиментарном использовании на коровах, при аэрозольном распылении в коровнике, при «наружной» обработке вымени у коров «работает» как антисептик (снижается бактериальная загрязнённость) и как микроэлемент - попадая в организм животного и в экологическую нишу — животное - помещение; - способствует нормализации всех физиологических функций. Приведённый материал свидетельствует о том, что Монклавит-1, при пероральном и параэнтеральном — аэрозольном и наружном применении оказывает положительное воздействие на многие биохимические процессы, которые можно суммировать как биосинтетические, фильтрационные, концентрирующие их в организме коров, обеспечивая тем самым высокую резистентность и продуктивность: за счёт применения М-1 улучшается качество получаемого молока — увеличивается его жирность, чистота (по показателям обнаружению БГКП и по реакции на редуктазу с метиленовой синью и т.д), содержание йода в молоке - т.е. получения йодированного молока и другие показатели. И следующее: М-1, попадая в организм коров, обеспечивает гормональную перестройку — (ТТГ, Тз и Т4) - которые могут влиять и репродуктивные и другие функции их организма.