Дезинфекция объектов животноводства препаратами "Бакцид" и "Алкамон НП" Носкова Антонина Владимировна

Дезинфекция объектов животноводства препаратами
<
Дезинфекция объектов животноводства препаратами Дезинфекция объектов животноводства препаратами Дезинфекция объектов животноводства препаратами Дезинфекция объектов животноводства препаратами Дезинфекция объектов животноводства препаратами Дезинфекция объектов животноводства препаратами Дезинфекция объектов животноводства препаратами Дезинфекция объектов животноводства препаратами Дезинфекция объектов животноводства препаратами Дезинфекция объектов животноводства препаратами Дезинфекция объектов животноводства препаратами Дезинфекция объектов животноводства препаратами
>



Носкова Антонина Владимировна. Дезинфекция объектов животноводства препаратами "Бакцид" и "Алкамон НП" : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.05 / Носкова Антонина Владимировна; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии].- Москва, 2010.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/95

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Понятие дезинфекции и её необходимость ...8

2.2. Методы дезинфекции 12

2.3. Общие требования, предъявляемые к дезинфицирующим средствам...22

2.4. Средства, применяемые для дезинфекции 23

2.5. Обсуждение обзора литературы и выбор направления исследований. .35

3. Собственные исследования 38

3.1. Материалы и методы исследования 38

3.1.1. Метод по определению бактерицидной активности 38

3.1.2. Коррозионные свойства 39

3.1.3. Метод определения концентрации водородных ионов (величина рН) 39

3.1.4. Метод определения токсичности растворов 39

3.1.5. Методика контроля качества дезинфекции 39

3.1.6. Оборудование, аппаратура и приборы 41

3.1.7. Дезинфицирующие препараты 42

3.1.8. Краткая характеристика дезинфицирующих средств .' 42

4. Результаты исследований 46

4.1. Определение бактерицидного разведения препарата «Бакцид» в лабораторных условиях 46

4.1.1. Определение бактерицидного разведения препарата «Бакцид» на батистовых тест-объектах ...49

4.1.2. Дезинфекционная активность препарата «Бакцид» 54

4.2. Определение фунгицидных свойств препарата «Бакцид» 59

4.3. Изучение токсичности препарата «Бакцид» на лабораторных животных. 62

4.3.1. Изучение острой ингаляционной токсичности препарата «Бакцид». 63

4.3.2. Изучение воздействия препарата «Бакцид» на слизистые оболочки и кожу лабораторных животных 68

4.3.3. Определение острой токсичности дезинфектанта «Бакцид» 69

4.3.4. Изучение коррозионной активности препарата «Бакцид» 72

4.4. Изучение эффективности препарата «Бакцид» для дезинфекции в производственных условиях 74

4.4.1. Производственные испытания препарата «Бакцид» для дезинфекции 77

4.5. Определение бактерицидного разведения препарата «Алкамон НП» в лабораторных условиях 83

4.5.1. Определение бактерицидного разведения препарата «Алкамон НП» на батистовых тест-объектах 86

4.5.2. Изучение дезинфекционной активности препарата «Алкамон НП».

4.6 Определение фунгицидных свойств препарата «Алкамон НП» 92

4.7. Изучение коррозионной активности препарата «Алкамон НП» 94

4.8. Изучение токсичности препарата «Алкамон НП» на лабораторных животных 95

4.8.1. Изучение острой ингаляционной токсичности препарата «Алкамон НП» 95

4.8.2. Изучение воздействия препарата «Алкамон НП» на слизистую оболочку глаз и кожу лабораторных животных 100

4.8.3. Определение острой токсичности дезинфектанта «Алкамон НП».Ю1

4.9. Изучение эффективности препарата «Алкамон НП» для дезинфекции в производственных условиях 103

4.9.1. Производственные испытания препарата «Алкамон НП» для дезинфекции 104

5. Расчёт себестоимости дезинфекции с использованием препаратов «Бакцид» и «Алкамон НП» 111

6. Обсуждение результатов исследований 113

7. Выводы 120

8. Практические предложения 122

9. Список использованной литературы 123

10. Приложения 136

Понятие дезинфекции и её необходимость

Дезинфекции отводится большая роль в комплексе профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Процесс дезинфекции должен быть эффективен с биологической, экономической и экологической точек зрения. В комплексе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие животноводства по заразным болезням, повышение продуктивности животных и птиц, санитарного качества продуктов, сырья и кормов животного происхождения, дезинфекция занимает одно из первых мест.

Дезинфекция (от лат. Infectio — инфекция, фр. Des — отрицание, уничтожение) — это процесс обеззараживания, состоящий из комплекса мер борьбы с инфекционными и инвазионными болезнями, который связан с использованием всех доступных способов механического, химического, физического и биологического воздействия на возбудителей болезни.

Целью дезинфекции является уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов на всех объектах внешней среды (Селиверстов В.В. с соав., 1999).

Дезинфекция является важнейшим звеном в системе профилактических, противоэпизоотических мероприятий, обеспечивающих благополучие животных, включая птиц, по инфекционным болезням, безопасность человека в отношении антропозоонозов, санитарное качество продуктов, сырья и кормов животного происхождения.

Основное назначение этих мероприятий - разорвать эпизоотическую цепь путем воздействия на её важное звено — фактор передачи возбудителя болезни от источника инфекции к восприимчивому организму (Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора, 2002).

Объектами дезинфекции в сельском хозяйстве являются: территория ферм, животноводческих комплексов, все находящиеся на них животноводческие, вспомогательные и бытовые помещения, боенские пункты, другие сооружения и имеющееся в них оборудование, транспортные средства, используемые для перевозки животных, навоза, кормов, сырья и продуктов животного происхождения, инвентарь и предметы ухода за животными, одежда и обувь обслуживающего персонала, навоз и другие объекты, с которыми прямо или косвенно могут контактировать животные или обслуживающий персонал, и которые могут быть фактором передачи возбудителей болезней здоровым животным от животных с клинической и субклинической формами болезней (Поляков А.А., 1960, 1967).

Дезинфекция состоит из последовательно проводимых операций:

предварительной дезинфекции (при необходимости);

тщательной механической очистки;

собственно дезинфекции.

Тщательная механическая очистка — это такая степень очистки, при которой отчетливо видны характер поверхности и цвет её материала, и визуально не обнаруживаются крупные комочки навоза, корма или других механических загрязнений даже в самых труднодоступных местах (Поляков А.А., 1960, 1967, 1975, 1986). В зависимости от характера, степени, вида загрязнений и цели дезинфекции механическую очистку проводят без предварительного увлажнения поверхностей загрязненных участков растворами моющих или дезинфицирующих средств (сухая очистка) или после неё (влажная очистка).

При подготовке к дезинфекции сухой очистке подвергаются малозагряз-ненные поверхности и не подлежащие увлажнению объекты (электроустановки, осветительные приборы, некоторые виды оборудования и т.п.).

Очистку с предварительным увлажнением проводят при подготовке к дезинфекции сильно загрязнённых поверхностей. Когда при помощи сухой очистки не удаётся достичь нужной степени их чистоты, а также во всех случаях вынужденной дезинфекции для предотвращения рассеивания патогенных микроорганизмов с пылью и снижения опасности заражения людей, выполняющих данную работу.

Метод по определению бактерицидной активности

Результаты исследований, представленные в диссертации, получены в период с 1999 по 2004 г.г. Экспериментальная часть работы проводилась в период 1999-2003 г.г. на базе микробиологической лаборатории ОАО «Ив-химпром» (г. Иваново), кафедры эпизоотологии, микробиологии и вирусологии ФГОУ ВПО Костромской ГСХА, ФГОУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» Ивановской области (г. Иваново). Производственные испытания проводили в ЗАО «Стоянцево» Ивановской области, колхозе «12 октябрь» Костромской области, колхозе ООО «Новая Кешто-ма» Ярославской области.

Метод по определению бактерицидной активности. Определение бактерицидной активности и дезинфекционной способно ст препаратов «Бакцид» и «Алкамон НП» проводили в соответствии с «Правилами проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора», 2002. „ В работе использовали бактериальные тест-культуры музейных штаммов Е, соН (шт. 1257) и Stahp. aureus (шт. 209).

Музейные штаммы бактерий хранились в холодильнике при температуре +3 +4С в виде посевов на мясо-пептонном агаре (посев уколом), рост культур поддерживался периодическими пересевами 1 раз в 6 месяцев.

Суточную культуру кишечной палочки или золотистого стафилококка засевали на скошенный" МПА и выращивали в термостате при температуре

. Коррозионные свойства.

Испытуемые растворы исследовали согласно «Методике определения и

оценки коррозионной активности моющих и дезинфицирующих препаратов», утв. ГУВ МСХ СССР 24.06.1974 г.

В экспериментах использовали тесты, изготовленные из листовой стали (Ст.З), алюминия марки А, стали оцинкованной. Образцы металлов были размером 50x30 мм, массой от 2 до 60 г и толщиной от 1 до 4 мм. Опыты выполняли при температуре испытуемого раствора 19-20С.

Степень коррозионной активности определяли по внешнему виду образцов и потере массы в соответствии с ГОСТ 9.017-74 «Металлы и сплавы. Методы определения показателей коррозии и коррозионной стойкости».

Метод определения концентрации водородных ионов (величина рН).

Метод определения концентрации водородных ионов (величины рН) основан на потенциометрическом их определении с использованием иономера универсального ЭВ-74.

Метод определения токсичности растворов.

При изучении токсических свойств препаратов руководствовались «Методическими указаниями о порядке испытания новых дезинфицирующих средств для ветеринарной практики» (утв. ГУВ МСХ СССР от 07.01.1987).

В токсикологических исследованиях использовали беспородных белых мышей массой 18-20 г и белых крыс массой 150-200 г.

class3 Результаты исследований class2

Определение бактерицидного разведения препарата «Бакцид» в лабораторных условиях

При изучении бактерицидных свойств препарата «Бакцид» вначале определили бактерицидные разведения дезинфектанта. Для этого готовили серийные разведения препарата: устанавливали ряд стерильных колб ёмкостью не менее 50 мл каждая. В первую вносили 10 мл основного разведения (1:50), приготовленного на дистиллированной воде, а во все остальные — по 10 мл стерильной дистиллированной воды. Затем во вторую колбу вносили 25 мл основного разведения (1:50) и после тщательного перемешивания с имеющейся там водой 25 мл переносили в следующую колбу и т.д., из последней в ряду колбы 25 мл отливали.

В каждую колбу серийного разведения препарата с интервалом 1 мин. вносили по 0,2 мл 2 млрд. взвеси суточной культуры кишечной палочки или золотистого стафилококка. После 10-минутной экспозиции с тем же интервалом стерильной бактериологической петлей брали пробы и переносили в пробирки с МПБ. Через 30 минут, сохраняя тот же интервал, вновь брали пробы и делали посевы в МПБ.

Одновременно с опытом ставили контроль жизнеспособности культуры: 0,2 мл 2 млрд. взвеси тест-культуры вносили на 30 минут в колбу с 10 мл дистиллированной воды с последующим высевом в МПБ.

Все пробирки ставили в термостат при температуре 37С. Первичный учёт результатов проводили через 18-24 часа, вторичный — через 6-7 дней. Все исследования проводили с трёхкратной повторностью. Результаты опре деления бактерицидного разведения препарата «Бакцид» в отношении куль тур кишечной палочки и золотистого стафилококка представлены в таблицах 1 и 2 соответственно.

Определение бактерицидного разведения препаратов в опытах на батистовых тест-объектах проводили с учётом результатов ранее Проведённого опыта. Для этого готовили батистовые тест-объекты, а затем контаминирова-ли их суточной культурой Е. coli (шт. 1257) или St. aureus (шт.209-р) следующим образом: кусок батиста погружали на 24 часа в холодную водопроводную воду, затем его тщательно стирали с мылом, кипятили, сушили и гладили горячим утюгом. Приготовленную таким образом ткань разрезали на кусочки размером 5x10 мм и по 50 штук закладывали в чашки Петри. Чашки Петри завёртывали в бумагу и стерилизовали в автоклаве 30 минут при 110С (0,5 атм.). Для контаминации в чашку Петри вносили 10-20 мл бактериальной суспензии, равномерно смачивая все тест-объекты. Чашку Петри закрывали крышкой и оставляли на 20 минут. Затем тест-объекты, пропитанные культурой, переносили на поверхность стерильной фильтровальной бумаги и покрывали сверху стерильной бумагой. Для фиксации микроорганизмов тест-объекты подсушивали в термостате при температуре 37С в течение 20 минут с приоткрытыми крышками.

В колбах готовили серийные разведения препарата, в штатив устанавливали 2 ряда пробирок с дистиллированной водой. В каждую колбу с испытуемым дезинфектантом с интервалом 1 мин. погружали по 4 контаминирован-ных тест-объекта. Через 10 минут с тем же интервалом бактериологической петлей извлекали по 2 тест-объекта и переносили в одну пробирку с дистиллированной водой на 5 минут, а затем в другую пробирку с водой на 5 минут. После отмывания в воде тест-объекты, каждый в отдельности, переносили в пробирку с МПБ. Через 30 минут, сохраняя тот же интервал, извлекали оставшиеся 2 тест-объекта, промывали их дважды в воде и делали вторичный посев в МПБ.

Одновременно с опытом ставили контроль жизнеспособности культуры: контаминированные тест-объекты погружали на 30 минут в раствор дезин-фектанта, после чего проводили отмывание в стерильной дистиллированной воде с целью нейтрализации дезсредства и засевали в МПБ. Все посевы инкубировали в термостате при температуре 37С. Учёт результатов проводили ориентировочно - через 24 часа и окончательно - через 7 суток. При наличии роста в МПБ делали подтверждающий посев на агар Эндо.