Традиция мениппеи в литературе и литературной критике США : после Второй мировой войны Надирова, Жанна Кирилловна

Традиция мениппеи в литературе и литературной критике США : после Второй мировой войны
<
Традиция мениппеи в литературе и литературной критике США : после Второй мировой войны Традиция мениппеи в литературе и литературной критике США : после Второй мировой войны Традиция мениппеи в литературе и литературной критике США : после Второй мировой войны Традиция мениппеи в литературе и литературной критике США : после Второй мировой войны Традиция мениппеи в литературе и литературной критике США : после Второй мировой войны
>



Надирова, Жанна Кирилловна. Традиция мениппеи в литературе и литературной критике США : после Второй мировой войны : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Надирова Жанна Кирилловна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1151

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность данного исследования заключается в рассмотрении влияния работ русского ученого М. М. Бахтина на литературный процесс США. В данной работе проводится анализ рецепции теорий Бахтина в литературной критике и литературоведении США, а также выявляются использованные американским романом 1950-1960-х гг. черты жанра мениппеи, который исследовал Бахтин.

М. М. Бахтин внес значительный вклад в развитие всей современной гуманитарной мысли. В своих работах Бахтин затрагивал вопросы филологии и философии, этики и эстетики, культурологии и лингвистики. И на сегодняшний день М. М. Бахтина признают одним из наиболее крупных и авторитетных мыслителей XX века не только в России, но также в Европе и США, и популярность его идей продолжает неуклонно расти, проникая во все новые области гуманитарного знания. Так, к примеру, его разработки в области теории речевой коммуникации не только не теряют актуальности, но и становятся все более востребованными в связи с появлением и развитием новых электронных средств коммуникации.

Вклад, который внес М.М. Бахтин в развитие литературоведения, также трудно переоценить. В работах, посвященных творчеству Ф. Рабле и Ф. М. Достоевского, Бахтин положил начало серьезному изучению комических жанров, а также народной смеховой культуры, показав, в частности, ее связь с развитием романного жанра.

В упомянутых выше работах Бахтин исследовал литературную традицию, берущую начало в античности и сохраняющую свои основные черты вплоть до наших дней, и на основе этого анализа описал жанровые

особенности мениппеи как источника романных жанров и традицию карнавальной культуры.

И в 1950-60-е гг. в США в силу сложившихся социо-культурных условий этот жанр оказался чрезвычайно востребованным, отвечающим как новым тенденциям в развитии литературного процесса, так и существующей литературной традиции страны.

В данной диссертационной работе это воздействие рассматривается на примере творчества американских писателей Джозефа Хеллера и Курта Воннегута. Автор исследования анализирует роман Дж. Хеллера «Уловка-22» и роман К. Воннегута «Бойня номер пять» с точки зрения присутствующих в них жанровых черт мениппеи и особенностей воплощения карнавального мироощущения у Дж. Хеллера и К. Воннегута.

Кроме того, особое внимание в данной диссертационной работе уделяется восприятию и интерпретации теорий Бахтина американскими литературными критиками и литературоведами с учетом национальных, исторических, социо-культурных особенностей США. Этот аспект исследования интересен как с точки зрения изучения открытости литературного пространства, влияния литературоведческих теорий русского мыслителя (воздействия не только непосредственного, но и опосредованного), так и с точки зрения того, как рецепция теорий Бахтина изменила методологию литературных критиков и литературоведов США при анализе произведений, написанных в романном жанре.

Состояние и степень научной разработанности темы

В современном литературоведении изучению наследия Бахтина уделяется большое внимание. Появились даже понятия «бахтинология», или «бахтинистика», обозначающие совокупность исследований, посвященных

изучению идей Бахтина, его биографии, историко-культурной судьбы его теорий. Немаловажную роль в аккумуляции исследований в данной области играют «Бахтинские чтения» - международные конференции, посвященные исследованиям в области бахтинологии.

Из трудов, написанных на данную тему, стоит выделить двухтомную антологию «Бахтин: pro et contra», вышедшую в 2001-2002 гг., поскольку данная антология включает в себя статьи как российских, так и зарубежных исследователей Бахтина, особое внимание уделяется мировому значению научного наследия Бахтина. В США немаловажный вклад в изучение теорий Бахтина внесли исследователи и переводчики работ Бахтина, М. Холквист, К. Кларк, К. Эмерсон, Г. Морсон.

Безусловно, такое внимание к русскому мыслителю, к его трудам и воззрениям - это положительная тенденция, поскольку приводит к росту взаимопонимания между научными сообществами разных стран, развитию международной коммуникации.

С другой стороны, многие исследователи всерьез говорят об опасности искажения идей Бахтина (к примеру, английский культуролог Т. Иглтон) в угоду примитивной трактовке его теорий, как нередко происходит, когда идеи мыслителя выходят за пределы узкого круга философских и филологических дисциплин и становятся частью массовой культуры, неким модным явлением. Неизбежно появляются желающие открыть что-то сенсационно-новое в биографии мыслителя или дать принципиально новую интерпретацию его идей.

И если в 1950-60-гг. в работах американских ученых, посвященных Бахтину, можно было обнаружить немало спорных моментов и неточностей,

Eagleton Т. I Contain Multitudes II London Review of books. - 2007. - № 12 . - P. 13-15.

и одной из главных причин являлась нехватка информации (отсутствие переводов работ Бахтина на английский язык, отсутствие у западных специалистов возможности получить полное представление о литературном процессе в Советской России и т.п.), то сегодня к подобному же результату может привести как раз избыток информации, выход теорий Бахтина за пределы научных сообществ. В этой связи постепенно все более ощущается необходимость внимательно «отфильтровывать» подлинно научные исследования, имеющие определенную теоретическую базу, основывающиеся на серьезном применении идей Бахтина, от всевозможных околонаучных изысканий на эту тему.

Теоретическая база исследования

Теоретической основой диссертации стали работы, посвященные изучению наследия Бахтина, такие как антология «Бахтин: pro et contra»,1 2 работы Осовского О. Е.3, Махлина В. Л.4 5, Новикова В. И6., Бочарова С. Г7.,

1 Михаил Бахтин: pro et contra II Сб. ст. В 2 т. - СПб., 2001. - Т 1. - 552 с.

2 Михаил Бахтин: pro et contra II Сб. ст. В 2 т. - СПб., 2002. - Т 2. - 712 с.
Осовский О. Е. Литературоведческая концепция М. М. Бахтина в современном

литературном сознании Великобритании и США: дис. ... д-ра филолог, наук 10.01.05 10.01.01. / Мордов. гос. пед. ин-т им. М.Е. Евсевьева. - Саранск, 1995. - 420 с.

Махлин В. Л. Бахтин и западный диалогизм //Диалог. Карнавал. Хронотоп. - 1996. -№ 3. TJRL: (дата обращения 21.05.2009).

Махлин В. Л. Бахтин и Запад: опыт обзорной ориентации // Вопросы философии -1993. -№1-2.- С.34.

Новиков В. И. Слово и слава // Новый мир. -1981. - № 4. - С. 256-260.

Бочаров С. Г. Событие бытия: О Михаиле Михайловиче Бахтине // Новый мир -1995 -№11.-С. 36.

исследования Кларк К1., Холквиста М.2, Эмерсон К3., Морсона Г.4, Верна Дж5.

Автор данной диссертации опирался также на работы, посвященные творчеству Дж. Хеллера и К. Воннегута, таких исследователей, как Деннистон К6., Вэй Б7., Лупак Б. Т8. и др., а также на исследования американской литературы, романного жанра, литературы постмодернизма: Засурского Я. Н. «Американская литература XX века»9, Ильина И. П. «Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа»10, Зверева А. М. «Модернизм в литературе США»11, «История США» под ред. Севастьянова Г. Н.12, Затонского Д. В. «Искусство романа и XX в.»13 и др.

При создании данного исследования автор также использовал материалы различных периодических изданий, выходящих в США, среди них, в частности, «Нью-Йорк ревью оф букс» (The New York Review of Books), «Нью-Йорк тайме ревью оф букс» (The New York Times Review of

Clark K., Holquist M. Mikhail Bakhtin. Harvard, 1984. - 398 p. 2 Holquist M. Dialogism: Bakhtin and His World. N.Y., 1990. - 228 p.

Emerson С Getting Bakhtin Right and Left//Contemporary Literature - 1994 -Vol 46 -P. 288-303.

4 Morson G. S., Emerson С Mikhail Bakhtin: Creation of Prosaics. Stanford, 1990. - 552 p.

Wertsch J. V. Voices of the Mind: Sociocultural Approach to Mediated Action Harvard 1993.-P.208.

6 Denniston С The American Romance-Parody: A Study of Heller's Catch-22 II Emporia State Research Studies. 1965. - P.42-59.

Way B. Formal Experiment and Social Discontent: Joseph Heller's Catch-22. N.Y 1968 -

253 p. "'

8 Lupak В. T. Insanity as Redemption in Contemporary American Fiction: Inmates Running

the Asylum. Gainesville, 1995.- 246 p.

^Засурский Я. H. Американская литература XX века. М., 1984. - 503 с.

Ильин И. П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного миба М., 1998. -255 с.

Зверев А. М. Модернизм в литературе США. М., 1979. - 318 с. із История США: в 4 т. / под ред. Севастьянова Г. Н. - М., 1987. - Т. 4. - 712 с

Затонский Д. В. Искусство романа и XX в. М., 1973. - 536 с.

Books), «Модэрн фикшн стадиз» (Modern Fiction Studies), «Америкэн сколэр» (American Scholar) и др.

Научная новизна диссертационного исследования

В настоящей диссертационной работе рассматривается в комплексе актуальность теорий Бахтина для осмысления американскими критиками процессов, происходивших в культурном пространстве США и соединения этих теорий с тенденциями постмодернизма. Причем автора данной диссертационной работы интересует не только то, как интерпретировали и оценивали работы Бахтина в США, но и то, как знакомство с работами Бахтина отразилось на методике исследования литературных произведений, созданных в романном жанре, на подходе к их анализу. Таким образом, данная диссертационная работа включает в себя помимо сведений дескриптивного характера, посвященных рецепции теорий Бахтина в США, исследование их последующего влияния на развитие гуманитарных наук, и прежде всего литературоведения, а также анализ романов Дж. Хеллера «Уловка-22» и К. Воннегута «Бойня номер пять» с точки зрения их связи с архаической традицией жанра мениппеи, границы которого были определены в работах Бахтина.

Необходимо отметить, что в данном аспекте романы «Уловка-22» и «Бойня номер пять» недостаточно изучены. В частности, на это указывал А. Зверев в статье «Смеющийся век»1. Согласно Звереву, критики, писавшие о романе Хеллера, «не распознали в его книге контуры смехового мира, как он постигнут Бахтиным, не почувствовали отзвуков того карнавального смеха, что «и отрицает и утверждает, и хоронит и возрождает». Между тем, в рассматриваемых романах Хеллера и Воннегута можно явственно

Зверев А. М. Смеющийся век // Вопросы литературы. - 2000. - № 4. URL: (дата обращения 21.08. 2009).

различить черты мениппеи, сформулированные Бахтиным. Конечно, эти черты во многом трансформированы с учетом исторической эпохи и национальных особенностей США, и это служит еще одним подтверждением того, что, как указывал Бахтин, мениппея является чрезвычайно гибким жанром, легко трансформирующимся в каждую историческую эпоху и тем самым легко вписывающимся в современный литературный процесс.

Таким образом, в данном исследовании показаны два автономных, но в то же время взаимосвязанных процесса: развитие и трансформация мениппеи в рамках литературного пространства США в послевоенные годы, с одной стороны, и рецепция идей Бахтина в американском литературоведении и литературной критике - с другой. Цели и задачи исследования

Цели данной диссертационной работы заключаются в том, чтобы создать комплексное представление о влиянии теорий Бахтина на литературный и культурный процесс США в период развития постмодернистской парадигмы. Это представление, с одной стороны, включает в себя исследование рецепции идей Бахтина в американской литературно-художественной критике, которая в настоящее время широко использует инструментарий, разработанный русским мыслителем. А с другой - анализ американского романа 1950-60-х гг. (на примере романов «Уловка-22» Дж. Хеллера и «Бойня номер пять» К. Воннегута), для которого жанр мениппеи оказался чрезвычайно востребованным, поскольку сама культура постмодерна была созвучна той традиции серьезно-смеховой литературы, которую Бахтин выделил в особый жанр с помощью введенного им понятия «мениппея».

Объект исследования

Объектом исследования является американская культура после Второй мировой войны в ее различных аспектах, подверженных взаимодействию с идеями М. М. Бахтина.

Методология и методы исследования

Специфика, цели и задачи исследования определили выбор методов, с помощью которых оно было осуществлено. Для решения поставленных задач использовался комплекс научных методов: прежде всего теория коммуникации, при анализе литературных текстов используется историческая поэтика, историко-культурный метод, а также комплекс формально-логических методов (компаративистский метод, метод сопоставления по аналогии и др.).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Значимость данного исследования заключается в том, что оно может внести свой вклад в изучение процесса развития литературной критики и эстетики в США после Второй мировой войны, а также творчества русского мыслителя М.М. Бахтина.

Данная работа представляет собой комплексное исследование творчества Бахтина и рецепции его идей в США. Автор исследования показывает, как развивалось восприятие идей Бахтина в их соотношении с другими популярными концепциями (Р. Якобсона, Н. Фрая, В. Шкловского), как постепенно основные понятия, введенные Бахтиным, становились частью инструментария литературоведов и лингвистов и как углублялось понимание теорий Бахтина и их значения, а вместе с тем расширялась и сфера их приложения.

Для достижения этой цели автор настоящей работы сосредоточивает внимание на современном состоянии вопроса, поскольку при наличии ряда серьезных исследований, посвященных Бахтину и рецепции его идей, которые выходили в конце 1980-х - середине 1990-х гг., последние 10-15 лет остаются недостаточно изученными. Между тем, именно в наши дни происходят, на наш взгляд, довольно интересные и принципиально новые процессы в области восприятия и интерпретации теорий Бахтина.

Все чаще литературоведческие теории Бахтина и введенные им термины начинают успешно применяться в других областях. Сегодня понятия мениппеи, карнавализации, полифоничности широко применяются, к примеру, при анализе кинематографической и телевизионной продукции, особенно различного рода ток-шоу и реалити-шоу, которые занимают прочное место в телевизионной сетке как американских, так и российских каналов. Еще более широко трактуется созданная Бахтиным концепция диалогизма, также обретающая все более разнообразные толкования и сферы применения, в частности, в связи с развитием новых электронных средств коммуникации.

В настоящей работе также проводится анализ романов американских писателей Дж. Хеллера «Уловка-22» и К. Воннегута «Бойня номер пять» с опорой на литературоведческие теории Бахтина. Таким образом, демонстрируется применимость этих теорий на практике при анализе литературных текстов, а также подтверждается актуальность жанра мениппеи для литературного процесса эпохи постмодернизма.

Структура диссертационного исследования

Диссертационная работа строится в соответствии с ее целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, библиографии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Русский мыслитель М.М. Бахтин оказал значительное влияние на развитие американского литературоведения и гуманитарной мысли США в целом.

  2. Под воздействием рецепции теорий М. М. Бахтина, ставшей частью литературного процесса США 1950-60-х гг., изменялся подход литературоведов и критиков к анализу литературных текстов.

  3. Жанр мениппеи, описанный Бахтиным, оказался актуальным для литературного пространства США 1950-60-х гг.

  4. Романы американских писателей Дж. Хеллера «Уловка-22» и К. Воннегута «Бойня номер пять» содержат основные черты мениппеи.

5. Будучи частью литературного процесса США 1950-60-х гг.,
мениппея, как чрезвычайно гибкий жанр, трансформировалась в контексте
эпохи, а также соединялась с национальными особенностями и культурными
традициями Америки.

Апробация работы:

Основные научные положения данного исследования отражены в монографии «Традиция мениппеи в литературе и литературной критике США» (выпущена немецким издательством Lambert Academic Publishing), в работах, которые были опубликованы в изданиях, входящих в перечень ВАК («Медиальманах», «Вестник Московского государственного лингвистического университета»), и в других печатных органах России

(журнал «Общественные науки», «Объединенный научный журнал»), а также были представлены и обсуждены на конференциях Московского государственного университета «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009».