Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Телевизионный новостной сюжет как разновидность медиатекста 13
1.1. Матрица телевизионного медиатекста: основные элементы и их характеристики 13
1.2. Особенности моделирования события в новостном сюжете 38
Выводы 59
Глава 2. Политическая pr-информация в телевизионных новостях 61
2.1. Параметр медиатекста «пиарность»: формально-содержательные характеристики 61
2.2. Маркеры «политичности» в телевизионном новостном медиатексте (ТНМ) 79
Выводы 97
Глава 3. Моделирование политической pr- информации в медиатекстах федерального и регионального уровней 99
3.1. Принципы моделирования политической PR-информации в сюжете 99
3.2. Моделирование политической PR-информации в федеральных и региональных новостях 118
Выводы 141
Заключение 143
Библиографический список 148
Приложение 1 «Матрицы ТНМ» 165
Приложение 2 «Раскадровки ТНМ» 186
Приложение 3 «Рекомендации по моделированию политической 188
PR-информации в телевизионных новостях»
- Матрица телевизионного медиатекста: основные элементы и их характеристики
- Особенности моделирования события в новостном сюжете
- Параметр медиатекста «пиарность»: формально-содержательные характеристики
- Принципы моделирования политической PR-информации в сюжете
Введение к работе
Данное диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме теории и практики журналистики - изучению механизмов и способов моделирования одного из наиболее востребованных на сегодняшний день новостных медиатекстов - медиатексту, содержащему политическую PR-информацию. Востребованность такого медиатекста обусловлена двумя обстоятельствами: во-первых, он представлен в форме телевизионных новостей, во-вторых, содержательным наполнением телевизионного новостного медиатекста (ТНМ) является политическая PR-информация.
Телевизионные новости в настоящее время являются одной из самых эффективных, действенных и социально значимых форм представления и распространения информации, именно новости называют базовыми текстами массовой информации. Значение новостных текстов в общем потоке массовой информации усиливается благодаря их высокому индексу повторяемости и воспроизводимости. Телевизионные новости показывают в прайм-тайм. Программы новостей обладают самой многочисленной аудиторией (свидетельство тому рейтинги, в которых информационные программы часто занимают первые строчки). Реклама во время выпусков новостей является самой дорогостоящей. В силу указанных свойств телевизионные новости становятся важным инструментом воздействия на широкую аудиторию, что учитывают и широко используют политические субъекты, стремящиеся привлечь на свою сторону как можно больше избирателей.
Наибольшая активность политических субъектов наблюдается в период предвыборной кампании. Прошедшие избирательные кампании по выборам депутатов в Государственную Думу Ставропольского края (февраль - март 2007 г.) и депутатов в Государственную Думу Российской Федерации (ноябрь -декабрь 2007 г.) показали, что значительная часть сюжетов, вышедших в рамках информационных выпусков, содержала политическую PR-информацию, однако способы ее представления в программах сильно различались. Связано это с тем, что при соприкосновении двух видов дискурсов - политического и новостного - возникает определённое противоречие. Если для новостного дискурса главным становится всестороннее информирование, то для политического - информирование в строго заданной плоскости, то есть одноплановое (моноцелевое) информирование. Политика имеет дело с информацией особого рода - PR-информацией. Вписаться в новостной формат, несмотря на то, что новости конструируются по устойчивым моделям, достаточно сложно, поэтому не каждое запланированное политическим субъектом событие способно стать новостью. Но даже если политическое событие было опосредовано СМИ и вышло в эфир в информационной программе, то есть стало новостью, то не всегда оно будет отражено адекватным образом.
Сложность моделирования событий в телевизионных новостях связана и с каналом распространения информации (телевидение, будучи сложной
семиотической системой, способно порождать непредсказуемые смыслы), и с новостной формой представления сообщения (новости могут быть представлены различными жанровыми вариациями, могут использоваться различные способы моделирования содержания и т.д.).
Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что, хотя в настоящее время в СМИ активно функционирует телевизионный новостной медиатекст, содержащий политическую PR-информацию, способы его моделирования не всегда соответствуют новостной форме представления (нередко новостной дискурс полностью заменяется политическим, или политический - новостным).
Степень научной разработанности темы. Вопрос о том, каким образом осуществляется моделирование ТНМ, содержащих политическую PR-информацию, в научных исследованиях ещё комплексно не изучен, в основном рассматриваются смежные проблемы.
Большое количество работ посвящено изучению собственно телевизионных новостей, которые рассматриваются с точки зрения жанрового разнообразия (Н.В. Вакурова, Л.И. Московкин, В.Л. Цвик)1; с точки зрения способов моделирования (Л.А. Васильева, К. Гаврилов, Н. Картозия, СВ. Светана) ; с точки зрения воздействия на аудиторию (А.Д. Васильев, Е.А. Иванова, К.Д. Кирия) ; с точки зрения технологии производства (Н.В. Зверева, А.С. Каминский, Кэролл Маккалах В.)4. Однако в данных исследованиях не затрагивается проблема освещения политической PR-информации в новостях и её моделирования.
Значительная часть работ представляет политологический взгляд на феномен новостного производства, в рамках которого новости
1 Цвик В. Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика: Учеб. пособие / В.Л. Цвик. - М.: Аспект
Пресс, 2004. - 382 с; Цвик В.Л. Телевизионная служба новостей: Учеб. пособие / В.Л. Цвик. - М: ЮНИТИ-
ДАНА, 2008.-319 с.
2 Васильева Л.А. Делаем новости! / Л.А. Васильева. - М: Аспект Пресс, 2002. - 190 с; Васильева Л.А.
Новостная журналистика периода демократического транзита: методы подачи / Л.А. Васильева // Вестник ДВО
РАН. - № 2. - 2005. - С. 118-120: [сайт]. - URL: 18-120.pdf (дата
обращения: 19.09.2009); Гаврилов К. Как делать сюжет новостей и стать медиатворцом / К. Гаврилов. - СПб.:
Амфора; ТИД Амфора, 2007. - 299 с; Светана СВ. Телевизионная речь / СВ. Светана // Язык и стиль СМИ /
Под ред. Д.Э. Розенталя. - М.: Изд-во Московского университета, 1980. - С. 179-237; Светана СВ.
Телевизионная речь. Функции и структура / СВ. Светана. - М.: Изд-во Московского университета, 1976. - 152
с; Картозия Н. Русский infotainment / Н. Картозия // Broadcasting. Телевидение и радиовещание: [электронный
журнал]. - № 1. - 2003. - С. 44-48. - URL:http:^roadcasting.ru/articles2 /master_class/kartozia_ chaptl (дата
обращения: 20.09.2009).
3 Васильев А.Д. Некоторые манипулятивные приемы в текстах телевизионных новостей / А.Д. Васильев //
Политическая лингвистика. -Вып. 20.-Екатеринбург, 2006. - С. 95-115; Иванова Е.А. Влияние федерального
телевидения на региональные телевизионные каналы: На примере Ростовской области: Дис. ... канд. филол.
наук / Е.А. Иванова. - Ростов-на-Дону, 2003. - 151 с; Кирия К.Д. Телевизионный новостной текст: структура,
стратегия, экспрессивность: Дис. ... канд. филол. наук / К.Д. Кирия. - М., 2007. - 327 с.
4 Зверева Н.В. Школа регионального тележурналиста: Учеб. пособие / Н.В. Зверева. - М.: Аспект Пресс, 2004.
- 320 с; Каминский А.С. Вектор замысла. Пошаговый самоучитель тележурналиста / А.С Каминский. - М.:
Эксмо, 2007. - 384 с; Кэролл Маккалах В. Новости на ТВ. / В. Маккалах Кэрролл. - М.: «Мир», 2000. - 280 с.
рассматриваются как инструменты воздействия на электорат (К.А. Антонов, Н.Н. Трефилова, А.В. Ячкова)5.
Журналистский взгляд на конструирование политических событий в большей степени представлен в работе кандидата филологических наук В.В. Кравцова «Журналист в избирательном процессе»6. Однако здесь упор делается на особенностях работы журналиста в период предвыборной агитации в целом, без акцентов на новостном производстве. Кроме того, автором рассматриваются в основном печатные материалы, подготавливаемые журналистом во время агитационной кампании.
Таким образом, несмотря на существующий интерес к теме, комплексного исследования технологии подготовки новостей, содержащих политическую PR-информацию, ещё не проводилось в рамках специальности «Журналистика». Наше исследование призвано отчасти восполнить этот пробел.
Объектом исследования выступают телевизионные новостные медиатексты как особые семиотические образования, в пространстве которых осуществляется конструирование референциальных событий по устойчивым моделям.
Предметом исследования является специфика моделирования политической PR-информации в телевизионных новостных медиатекстах.
Эмпирическим материалом исследования послужили телевизионные новостные медиатексты, содержащие политическую PR-информацию, отвечающие следующим требованиям:
Медиатексты вышли в эфир в рамках информационных программ федерального уровня «Время» (в рамках вещания «Первого канала»), «Вести» (в рамках вещания телеканала «Россия»), «Сегодня» (в рамках вещания телеканала «НТВ») и региональных информационных передач «Вести. Ставропольский край» (в рамках вещания филиала ВГТРК ГТРК «Ставрополье») и «Тем временем» (телеканал «АТВ-Ставрополь» в рамках вещания «СТС»).
Медиатексты вышли в эфир в период двух предвыборных кампаний: выборы депутатов в Государственную Думу Ставропольского края (февраль -март 2007 г.), выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации (ноябрь - декабрь 2007 г.).
Медиатексты содержат упоминание о деятельности политических субъектов во время избирательных кампаний.
Всего было проанализировано более 100 телевизионных новостных медиатекстов.
5 Антонов К.А. Телевизионные новости: конструирование политических событий: Дис. ... канд. социол. наук /
К.А. Антонов. - Кемерово, 2004. - 148 с; Трефилова Н.Н. Воздействие СМИ на общественное сознание
электората в период стабилизации политической системы РФ (Региональный уровень): Дис. ... канд. полит,
наук / Н.Н. Трефилова. - H. Новгород, 2004. - 231 с; Ячков А.В. Информационно-коммуникативные
технологии в политической системе: Дис. ... канд. полит, наук / А.В. Ячков. - М., 2006. - 134 с.
6 Кравцов В.В. Журналист в избирательном процессе / В.В. Кравцов. - М.: Изд. РИП-холдинг, 2005. - 310 с.
Целью данной работы является изучение и описание новостного телевизионного текста с точки зрения моделирования в нем политической PR-информации.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
рассмотреть телевизионный новостной сюжет как разновидность медиатекста;
изучить специфику моделирования события в новостном сюжете;
исследовать важнейшие параметры телевизионных новостных медиатекстов и выявить корреляции между их составляющими;
выделить современные приемы моделирования события в новостном медиатексте;
охарактеризовать основные жанровые разновидности медиатекстов, выходящих в рамках информационных программ;
определить понятие «PR», сопоставить PR со смежными системами (рекламой и журналистикой) и раскрыть формально-содержательные характеристики параметра медиатекста «пиарность»;
выделить основные свойства политической информации; установить маркеры политической информации в телевизионном новостном медиатексте;
разработать схему анализа телевизионного новостного медиатекста, содержащего политическую PR-информацию;
сопоставить механизмы моделирования политической PR-информации в телевизионных новостях различных российских каналов федерального и регионального уровней.
Теоретической базой работы послужили классические и новейшие концепции в области теории связей с общественностью - пиарологии, теории журналистики, лингвистики, политологии, изложенные в трудах таких отечественных и зарубежных учёных, как М.М. Бахтин, А.Е. Богоявленский, Р.А. Борецкий, Л.Ю. Буянова, Н.В. Вакурова, Т.Г. Добросклонская, Я.Н. Засурский, В.В. Кравцов, А.Д. Кривоносов, Д.С. Лихачев, К. Маккалах, Г.М. Маклюэн, Е.П. Прохоров, В.Л. Цвик, СВ. Светана, Г.Я. Солганик, В.В. Тулупов, П. Уорд, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал, М. А. Шишкина и др.
Междисциплинарный характер феномена телевизионного новостного текста, содержащего политическую PR-информацию, обусловил применение в исследовании методологической базы соответствующих гуманитарных наук. Центральной является идея о том, что телевизионный текст - это медиатекст, то есть текст, который подразумевает последовательность любых, а не только вербальных, знаков.
Методологическая база определяется исследовательской целью: применяются как 1) общенаучные методы - формализация, дедукция, индукция, сравнительно-сопоставительный, так и 2) частнонаучные методы -семиотического моделирования, композиционный.
1) Формализация позволяет рассмотреть изучаемый медиатекст путем отражения его структуры и содержания в матричной форме, представляющей
изучаемый медиатекст как единство двух рядов - визуального и аудиального. Дедукция применяется в связи с необходимостью выведения из общих положений теории телевидения и журналистики частных выводов, касающихся непосредственно исследуемого политического новостного PR-медиатекста. Индукция позволяет обобщить частные выводы в отношении отдельных медиатекстов и распространить на всю группу медиатекстов конкретных телеканалов. Сравнительно-сопоставительный метод применяется при сопоставлении медиатекстов различных телепрограмм с точки зрения специфики моделирования в них политической PR-информации.
2) Ключевым методом данной работы является метод семиотического моделирования, на основе которого конструируется матрица такого сложного образования, как телевизионный новостной сюжет. Применение метода семиотического моделирования даёт возможность создать наиболее близкую устному телевизионному медиатексту графическую структуру, позволяющую обозначить основные компоненты ТНМ, варианты их сочетаний и анализировать ТНМ на уровне формы и содержания.
На уровне анализа формы применяется композиционный анализ, включающий изучение принципов расположения составляющих телевизионного сообщения, выделение семантических центров (ключевых кадров), анализ расположения элементов медиатекста, выявление композиционных приёмов моделирования новостного содержания, и структурный подход, позволяющий увидеть многомерность и разноплановость иерархической системы телевизионных текстов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что 1) впервые выделены и описаны компоненты телевизионного новостного медиатекста, в которых в наибольшей степени проявляется звуко-зрительный характер сообщения: «эмоциональный контекст» и «ситуативный фон»; 2) впервые телевизионные новости рассматриваются не только как статичные структуры, обладающие стандартной внутренней формой (жанром), но и как динамичные образования, изменяющиеся под влиянием приёмов моделирования новостного содержания: «инфотеймента», драматизации, персонализации, персонификации и фрагментации; 3) вводится новое для науки пиарологии и журналистики понятие «пиарность», характеризующее медиатекст с точки зрения присутствия в нем PR-информации, позволяющее обозначить способы репрезентации PR-информации в медиатексте; 4) новым является описание приёмов создания эмоциональности, агрессивности, институциональности и оценочности посредством телевизионных средств в политическом медиатексте; 5) впервые разработана четырёхуровневая маркированная схема анализа, позволяющая оценить телевизионный новостной медиатекст (ТНМ), содержащий политическую PR-информацию, с точки зрения «правильности» (профессионализма) его подготовки; 6) впервые комплексному научному анализу и теоретическому осмыслению подверглись телевизионные медиатексты, содержащие политическую PR-информацию и
рассматриваемые как особые тексты, в которых конструируется событие, запланированное и инициированное базисным субъектом политического PR.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней расширяется и уточняется в теоретическом плане терминологическая база теории журналистики (параметризированы понятия «эмоциональный контекст», «ситуативный фон» и др.) и пиарологии (PR-медиатекст интерпретируется как текст, в котором опосредуется первичная PR-информация). Результаты исследования могут быть рекомендованы для дальнейшей разработки теоретических проблем телевизионной журналистики, паблик рилейшнз, для изучения вопросов функционирования политических текстов в массовых коммуникациях. Кроме того, использование материалов и выводов работы может способствовать повышению эффективности деятельности государственных и общественных институтов (в том числе редакций средств массовой информации и пресс-служб) в процессах информирования их целевой общественности, позволяет оптимизировать процесс публичного диалога между социальными субъектами, тем самым влияя на процессы гармонизации их отношений.
Результаты исследования также могут найти применение в практической деятельности пресс-служб и редакций СМИ различного уровня.
Применение материалов работы, методики анализа телевизионных новостных медиатекстов, содержащих политическую PR-информацию, актуально для системы высшего профессионального образования в области телевизионной журналистики и связей с общественностью. Основные положения и результаты исследования являются практически значимыми для преподавательской деятельности при подготовке лекционных и семинарских курсов по теории телевизионной журналистики и связей с общественностью, речевой коммуникации, теории журналистики, для факультетов журналистики и отделений связей с общественностью. Кроме того, разработанная методика анализа медиатекста может быть востребована в судебном делопроизводстве при проведении лингвистической экспертизы телевизионных новостных текстов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Телевизионный новостной медиатекст, содержащий политическую
PR-информацию, обладает мощным потенциалом воздействия на электорат,
актуализирующим его значимость в период предвыборной кампании, что
обусловлено возможностями визуальной акцентуации, аудиальной
запрограммированности и спецификой вербально-смыслового кода. Доминантными параметрами ТНМ, содержащего политическую PR-информацию, являются телевизионность, новостность, политичность и пиарность. Параметры телевизионность и новостность определяют форму медиатекста, параметры политичность и пиарность (как релевантное свойство медиатекста, характеризуемое широтой акцентов репрезентации первичной PR-информации) определяют его содержание.
Параметризированный подход при конструировании телевизионного новостного медиатекста, содержащего политическую PR-информацию, обусловил выделение основных структурных особенностей типичных сюжетов на российском телевидении во время избирательной кампании 2007 года: превалирование звука над «картинкой»; применение жанра обозрения с кольцевой композицией; частотное использование лексических средств спортивного дискурса; преобладание текстовых событий с высокой степенью ритуализации; усиление пиарности сюжетов, базисным субъектом в которых является партия «Единая Россия».
Моделирование «правильного» ТНМ, содержащего политическую PR-информацию, осуществляется по формуле, включающей следующие структурообразующие компоненты: использование различных комбинаций звука и «картинки», реализованных в форме звуко-зрительных элементов, + использование приемов манипулирования новостным содержанием + сужение PR-информации за счет обработки и переработки журналистом первичного PR-текста + использование текстовых событий со средней и высокой степенью ритуализации.
Основными структурами передачи политической PR-информации в телевизионных новостных сюжетах на российском телевидении (федерального и регионального уровней) являются позитивная, нейтральная и негативная модели. Позитивная модель конструирования политической PR-информации представляет собой сложный синтез телевизионных средств и новостных приемов, акцентирующих внимание на положительных аспектах деятельности базисного субъекта PR. Негативная модель конструирования политической PR-информации представляет собой сложный синтез телевизионных средств и новостных приемов, акцентирующих внимание на негативных аспектах деятельности базисного субъекта PR. Нейтральная модель конструирования политической PR-информации основывается на использовании набора телевизионных средств и новостных приемов без обозначения акцентов в отношении базисных субъектов PR.
Апробация работы. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались на заседании кафедры средств массовой информации Ставропольского государственного университета и кафедры телевизионной и радиожурналистики Воронежского государственного университета, а также были апробированы в ходе выступлений на различных всероссийских, международных, региональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях: на VII Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (г. Санкт-Петербург, 2008); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2005, 2007, 2008); на научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2006, 2007, 2008), на Международной научной конференции «Журналистика: история и современность» (г. Ростов-на-Дону, 2009); на Международной
научно-практической конференции «Региональная журналистика в условиях социально-экономических трансформаций XIX-XXI вв.» (г. Ставрополь, 2009).
Матрица телевизионного медиатекста: основные элементы и их характеристики
Текст представляет собой достаточно сложный объект исследования. Неслучайно М.М. Бахтин возводит текст в ранг главного объекта гуманитарного познания: «Текст есть первичная данность всего гуманитарно-философского мышления и является той непосредственной действительностью, из которой только и могут исходить эти дисциплины» (Бахтин 1986: 473). О сложности рассматриваемого феномена свидетельствует и тот факт, что до сих пор нет его общепринятого определения.
Обобщая определения текста, предлагаемые разными учеными, можно отметить две основные их разновидности: во-первых, это лаконичные, порой образные определения; во-вторых, наоборот развернутые определения, обнаруживающие стремление исследователей дать объемную характеристику текста. В первом случае определения фокусируют какое-либо основное, существенное свойство текста. Например, «Текст - это языковое выражение замысла его создателя» (Лихачев 2006: 14); «Текст - минимальная единица речевой коммуникации, обладающая относительным единством (целостностью) и относительной автономией» (Литературная энциклопедия терминов и понятий 2001); «Текст - написанная, напечатанная, отображенная на экране монитора или закодированная последовательность символов: букв, цифр, скобок, знаков препинания и знаков арифметических операций, специальных (управляющих) и псевдографических символов» (Руднев 1997: 305).
Большинство же определений текста — определения, относящиеся ко второй группе, - содержит ряд существенных признаков, имеет комплексный характер. В объемных определениях даются комбинации признаков, которые у разных авторов варьируются, при этом обычно выделяется доминирующий компонент. Например, доминантой может выступать семантика текста, обусловливающая его связность: «Текст представляет собой почти жестко фиксированную, передающую определенный связный смысл последовательность предложений, связанных друг с другом семантически, что выражено различными языковыми способами» (Откупщикова 1982: 28). Много определений, относящихся к данной группе, в качестве доминанты выделяют коммуникативную природу текста: «Текст - идеальная высшая коммуникативная единица, тяготеющая к смысловой замкнутости и законченности, конституирующим признаком которой... является связность, проявляющаяся каждый раз в других параметрах, на разных уровнях текста и в разной совокупности чистых связей» (Кожевникова 1979: 66); «Понятие «текст» не может быть определено только лингвистическим путем. Текст есть прежде всего понятие коммуникативное, ориентированное на выявление специфика определенного рода деятельности» (Сорокин 1982: 6). Из определений, входящих во вторую группу, приведем определение, предложенное И.Г. Гальпериным, так как оно, по нашему мнению, емко раскрывает природу текста: «Текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, литературно обработанное в соответствии с типом этого документа произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической, грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» (Гальперин 2006: 18).
В данном исследовании доминирующим признаком при определении понятия «текст» станет его знаковость, так как в работе мы имеем дело с особым типом текста, текстом, образованным в результате сцепления различных семиотических систем. По сути своей текст в исследовании является медиатекстом. Данное положение согласуется с концепцией медиатекста, согласно которой в условиях современного мира традиционное линейное мышление, одномерный подход к осмыслению любого текста, функционирующего в СМИ, становится принципиально недостаточным; изменяется характер организации текстов (см. подробнее: Сметанина 2002). Ученые Московского государственного университета Я.Н. Засурский, В.В. Славкин, Г .Я. Солганик, Р.С. Гиляревский, Т.Г. Добросклонская, занимающиеся разработкой этой концепции, подразделяют медиатексты на радио-, телевизионные, газетно-публицистические тексты. Под медиатекстом понимается «разновидность текста, принадлежащая массовой информации, характеризующаяся особым типом автора, специфической текстовой модальностью» (Солганик 2005: 15). Я.Н. Засурский отмечает, что «изучение медиатекста позволяет увидеть новые речевые возможности журналистики XXI века и в то же время способствовать развитию новой информационно-коммуникационной среды, включающей в себя новейшие достижения цифровой технологии и существенно расширяющей сферу и эффективность своего воздействия» (Засурский 2008: 12).
По мнению Т.Г. Добросклонской, «концепция медиатекста как объемного многоуровневого явления дополняется устойчивой системой параметров, которая позволяет дать предельно точное описание того или иного медиатекста с точки зрения особенностей его производства, канала распространения и лингвоформатных признаков» (Добросклонская 2005: 30). Исследователь выделяет шесть существенных параметров медиатекста: с точки зрения способа производства текста, с точки зрения формы воспроизведения, с точки зрения канала распространения, с точки зрения функционально-жанрового типа, с точки зрения доминанты или принадлежности к тому или иному устойчивому медиатопику.
С учетом того, что предметом настоящего исследования является телевизионный новостной медиатекст (ТНМ), основанный на политической PR-информации, представляется целесообразным выделить 4 основополагающих параметра данного медиатекста: 1) с точки зрения канала распространения - это телевизионный медиатекст; 2) с точки зрения функционально-жанрового типа — новостной; 3) с точки зрения доминанты или принадлежности к тому или иному устойчивому медиатопику - политический; 4) с точки зрения типа информации - это PR-текст. На наш взгляд, выделенных параметров — «телевизионностъ», «новостность», «политичность», «пиарность» (термин «пиарность» мы вводим для того, чтобы разграничить его с используемым в данной работе понятием «PR», «пиарность» в данной работе - это один из параметров медиатекста, «PR» - это особый вид деятельности) - достаточно для комплексного исследования новостного медиатекста, содержащего политическую PR-информацию. Данные параметры отражают как форму организации представленного медиатекста («телевизионность», «новостность»), так и содержание («политичность», «пиарность»).
Особенности моделирования события в новостном сюжете
Прежде всего, нужно определиться с тем, что мы понимаем под журналистским термином «новостной сюжет».
Формирование информационного блока идет на двух уровнях: отдельных новостных сюжетов и целых информационных «пакетов». В широком смысле этого слова, «новости» или «выпуски новостей» - это периодические телевизионные программы, состоящие из определенного количества обязательных элементов: имеются «шапка» программы, «Шпигель» (анонс событий, освещенных в программе), подводки ведущих, отбивки, сюжеты и т.д. В узком смысле слова, «новости» - это только сюжеты, входящие в новостные выпуски, точнее — новостные сюжеты. Ср.: Я вчера смотрел Новости (как информационную программу) и: Среди последних новостей — строительство дома на набережной (информационный сюжет о строительстве домов на набережной). В данном исследовании нас интересует узкое значение обозначенного понятия: новости как новостные сюжеты (новостные медиатексты, новостные сообщения). Таким образом, первым обязательным критерием медиатекста для квалификации его как новостного является факт его выхода в рамках информационной программы. Однако не все составляющие информационной программы являются собственно новостными сюжетами.
Определимся с понятием «сюжет». По наблюдениям В.Л. Цвика, «теория долго не признавала этого определения, укоренившегося в профессиональном жаргоне. Однако последнее издание учебника по телевизионной журналистике узаконило слово «сюжет» в понимании хроникального сообщения на видеопленке. — См.: Телевизионная журналистика: Учебник. 4-е изд. М., 2002. С. 176» (Цвик 2004: 215).
В свою очередь журналист-практик К. Гаврилов конкретизировал понятие «сюжета». По его словам, «в реальном эфире присутствует: кусок интервью без комментариев; сухая и короткая информация о событии; закадровый комментарий видеоряда; «без комментариев» - чистый видеоматериал без монтажа; «флай» - прямое включение в эфир корреспондента с места события; оперативное сообщение; и, конечно, подводки (комментарии ведущих). Все это новости. Но не сюжеты!
Потому что сюжет - это отдельный авторский материал, созданный репортером для информационного выпуска, длиной (хронометражем) не менее одной минуты, в течение которого необходимо смоделировать сообщение о происшествии, сняв и смонтировав его или обработав предоставленный видеоматериал» (Гаврилов 2007: 25-26).
Согласно представленным точкам зрения, в нашем исследовании новостными сюжетами являются не все новостные элементы, из которых состоит новостная программа, а только те, которые представляют собой законченный продукт, созданный конкретным корреспондентом, авторские медиатексты. Таким образом, вторым критерием для квалификации медиатекста как собственно новостного сюжета является наличие автора (в нашей работе рассматриваются только авторские сюжеты).
Кроме формальных признаков - наличия авторства и выхода в рамках информационной программы — изучаемый телевизионный медиатекст должен обладать определенными содержательными характеристиками.
Е.П. Прохоров в качестве «необходимых условий информативности» любого журналистского текста выделяет такие качества, как релевантность («ценность, значимость для аудитории сообщаемых сведений» (Прохоров 2002: 36), небанальность («оригинальность сведений, сообщаемых аудитории» (там же: 35), декодируемость (доступность сообщения, возможность понимания его аудиторией в соответствии с замыслом журналиста, извлечение из текста смысла, адекватного заложенному в него значению) (там же: 34).
Новостной сюжет как разновидность журналистского текста обладает всеми перечисленными качествами. О релевантности новостей говорит журналист-практик Н.В. Зверева, называющая новостью «событие, которое напрямую затрагивает интересы жителей данного региона» (Зверева 2004: 127). Декодируемость новостей подчеркивает О.Р. Самарцев: «Чем проще событие для понимания, тем охотнее о нем рассказывает пресса» (Самарцев 2007: 179). Качество новостей «небанальность» следующим образом описывает Г.П. Бакулев: «События, представленные как новости, должны быть необычными или хотя бы неожиданными; эти качества важнее, чем их подлинная значимость» (Бакулев 2005: 106). Подобный взгляд на новости демонстрирует и американский телеведущий Дэвида Бринкли: «Новости -это необычное, неожиданное. Гладкое течение событий — не новости. Если самолет вылетает вовремя, мы не можем назвать это новостями. Если он разбивается, к сожалению, можем» (цит. по: Цвик 2008: 171).
Помимо указанных свойств (релевантности, декодируемости, небанальности), обязательным качеством новостного текста является актуальность: «Журналистику интересует только то, что актуально сегодня, то есть то, что важно, существенно для настоящего времени, настоящего момента (даже если речь идет о длительных социальных процессах, которые отслеживаются порой месяцами, а то и годами). Суть деятельности журналистики - оценка актуального и внедрение этой оценки в массовое сознание. Сфера деятельности журналистики - сфера актуального. Ее задача (функция) - внесение в массовое сознание оценок на материале конкретных актуальных событий» (Науменко: 2000). Актуальность как основополагающее качество новостей подчеркивается не только теоретиками, но и практиками журналистики. «Во вчерашнюю газету заворачивают рыбу, а вчерашняя радиопередача вообще не существует», -говорил по этому поводу американский журналист Мартин Мейер (цит. по: Самарцев 2007: 179).
Актуальность - это содержательная характеристика новостного медиатекста, связанная со своевременным показом события на экране. Подчеркнем в данном определении два существенных момента. Во-первых, поводом для создания новостного сообщения может стать не любое событие, а только то, которое происходит «сегодня», «сейчас», «в эту минуту», во-вторых, в центре новостного медиатекста обязательно находится событие, новостных сюжетов без события не существует. Например, новостной сюжет об акции политической партии (событийность) во время предвыборной кампании (своевременность) обладает актуальностью.
Резюмируя все вышесказанное, под новостным сюжетом (новостным медиатекстом, новостным сообщением, телевизионным новостным: медиатекстом, ТНМ) мы понимаем телевизионный медиатекст, S вышедший в эфир в рамках новостной программы, S имеющий автора (медиатекст моделируется корреспондентом), -/ обладающий такими свойствами, как релевантность, небанальность, декодируемость и актуальность.
В свою очередь новостной сюжет складывается из элементов, описанных в первом параграфе: синхронов, ЭК, СФ, закадрового текста, стендапов и т.д.. Согласимся с мнениями ученых, которые считают, что «новостные тексты характеризуются устойчивой структурой» (Добросклонская 2005: 182), «телевизионные новости — это конвейер, где все стандартизировано. Пространство для творчества или профессионального эксперимента довольно ограничено» (Шеремет 2009: 188). Схематически структуру сюжета разные журналисты изображают по-разному.
Параметр медиатекста «пиарность»: формально-содержательные характеристики
PR - «паблик рилейшнз» - весьма объемное, в том числе и по количеству данных ему дефиниций, понятие. Когда в 1975 году один из американских фондов (Foundation for Public Pelations Research and Education) предпринял глубокое исследование данной проблематики, было выявлено около 500 определений понятия PR. Учитывая это, при определении сущности и содержания данного понятия мы придерживаемся точки зрения А. Векслер, которая отмечет: «...самого точного определения public relations до сих пор не существует, поскольку, на наш взгляд, установить его практически невозможно. Public relations - это постоянно развивающаяся система, а семантическое многообразие термина свидетельствует лишь о глубине понятия» (Векслер 1999: 38).
О семантическом многообразии феномена PR свидетельствуют и другие исследования. Одни ученые, определяя сущность и содержание «паблик рилейшнз», вынуждены анализировать огромное количество дефиниций PR с точки зрения самых различных оснований. Например, Ф. Джефкинс в своей книге «Паблик рилейшнз», выбирая из всего многообразия определений, руководствуется принципом «признанности»: «проанализируем три международно признанных определения, с которыми PR-профессионалы хорошо знакомы» (Джефкинс 2003: 8). Такими определениями для автора становятся дефиниции PR Британского института паблик рилейшнз, Мировой ассамблеи ассоциаций паблик рилейшнз и собственное. И.В. Алешина основным критерием при выборе дефиниции PR выбирает лишь те, которые рассматривают PR как функцию менеджмента (см. Алешина 2004).
Многие исследователи PR, чтобы сократить и упорядочить работу по анализу этого феномена, создают классификации, на основе которых выводят собственные дефиниции, пополняя уже имеющийся корпус определений. Авторы книги «Связи с общественностью: теория и практика» А.Н. Чумиков и М.П. Бочаров весь арсенал определений PR разделяют на содержательные (смысловые) и инструментальные (т.е. такие, которые отвечают на вопрос о том, с помощью каких методов, приемов, инструментов осуществляется PR-деятельность). Группа содержательных определений делится авторами на
1) альтруистические, рассматривающие PR как «некую деятельность по организации всеобщего сотрудничества во имя «служения интересам общественности» (Чумиков 2006: 24);
2) компромиссные, в которых «во-первых, речь идет не об абстракции, а об удовлетворении конкретных интересов, во-вторых, организация учитывает интересы общественности для того, чтобы ее интересы были адекватно восприняты» (там же);
3) прагматические, к которым склоняются и сами исследователи. По их мнению, PR - это система информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, предполагающих создание и распространение посланий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри некоторого проекта, а также между участниками проекта и его внешним окружением в целях успешной реализации данного проекта (там же: 25).
На наш взгляд, наиболее развернутую классификацию определений PR представила М.А. Шишкина. По ее мнению, всю совокупность дефиниций паблик рилейшнз можно подразделить на пять основных групп. Первая группа содержит все определения, которые рассматривают паблик рилейшнз как науку и искусство. Этой точки зрения придерживаются Э. Бернейз, С. Блэк, Н. Арнольд и отчасти Г. Почепцов;
1. Вторая группа объединяет дефиниции PR как деятельности особого рода (управленческой, коммуникативной, организаторской и т.п.). В эту группу входят определения, содержащиеся в изданиях Британского института связей с общественностью, в словаре «Политология», работах А. Зверинцева, Г. Тульчинской, И. Яковлева и др.;
2. Третья группа состоит из определений феномена связей с общественностью как специфической функции управления или функции менеджмента. В такой экспликации рассматривают PR Р. Харлоу, И. Алешина, М. Менчер, А. Ужанов, авторы «Словаря новых иностранных слов» МГУ и др.;
3. Четвертая группа определений (дефиниций Т.Ханта и Дж. Грюнинга, А. Векслер, Г. Почепцова) трактует паблик рилейшнз не как функцию менеджмента, а как собственно управление или менеджмент;
4. Пятая группа объединяет более узкие по сравнению с предыдущими четырьмя группами определения, которые в качестве ключевых слов используют термины «общественное мнение», «паблисити», «общественное отношение», «приемы и методы убеждения» (Шишкина 2002: 60-61).
Опираясь на данную классификацию дефиниций PR и рассматривая категорию «деятельность» в качестве основной применительно к паблик рилейшнз, М.А. Шишкина выделяет следующие параметры и статус этой деятельности: паблик рилейшнз как управленческая деятельность, паблик рилейшнз как социально-практическая деятельность, паблик рилейшнз как коммуникативная деятельность, паблик рилейшнз как рыночная деятельность, паблик рилейшнз как деятельность, в которой присутствуют наука и искусство, паблик рилейшнз как технологическая социоинженерная деятельность.
Учитывая это, исследователь дает такое определение «PR»: «Паблик рилейшнз - управленческая коммуникативная рыночная деятельность (совокупность социальных практик), направленная на формирование эффективной системы публичных коммуникаций социального субъекта, обеспечивающей оптимизацию его взаимодействия со значимыми сегментами социальной среды (с его общественностью)» (Шишкина 2002: 104).
Мы, вслед за М.А. Шишкиной, также придерживаемся деятельностного подхода к определению PR: «деятельностная трактовка PR является наиболее общей и одновременно обеспечивает необходимую и достаточную для социологической интерпретации строгость анализа» (Шишкина 2002: 62), «деятельностный подход применительно к коммуникативной психологии в рамках PR означает, прежде всего, трактовку ее как организации и управления формированием системы взаимовыгодных, гармоничных взаимоотношений, достижения взаимопонимания, общих взглядов и оценок, доверительных отношений» (Коханов 2004: 154).
Принципы моделирования политической PR-информации в сюжете
На основе базовых параметров ТНМ - «телевизионность», «новостность», «политичность», «пиарность» — мы разработали схему обобщенного анализа телевизионного медиатекста, содержащего политическую PR-информацию. В данной схеме отражена не только специфика проявления каждого из параметров по отдельности, но и обозначены общие закономерности, выявляемые в сюжете при компиляции перечисленных параметров медиатекста.
В соответствии с задачами работы максимально репрезентативной и адекватной является, по нашим данным, обобщенная схема анализа ТНМ четырехуровневая маркированная. 1. Уровень «телевизионность». 1.1. Маркеры визуального ряда: наличие / отсутствие ключевых кадров, разнообразие кадров «картинки». 1.2. Маркеры аудиального ряда: наличие / отсутствие закадрового звука, характеристики звуковой партитуры медиатекста. 1.3. Маркеры аудиовизуальных компонентов медиатекста: наличие / отсутствие ситуативного фона или эмоционального контекста. 1.4. Маркеры визуально-риторических фигур медиатекста: наличие / отсутствие фигур. 2. Уровень «новостность». 2.1. Жанровые маркеры (специфика внутренней формы медиатекста). 2.2. Событийные маркеры (особенности моделирования референциальных событий в медиатексте). 2.3. Инструментальные маркеры (использование приемов моделирования новостного содержания). 3. Уровень «пиарность». 3.1. Маркеры инициированности PR-информации в медиатексте. 3.2. Маркеры оптимизированности PR-информации в медиатексте. 3.3. Маркеры селективности PR-информации в медиатексте. 4. Уровень «политичность». 4.1. Маркеры ритуальности /информативности. 4.2. Маркеры институционального/личностного характера. 4.3. Маркеры стандартности/экспрессивности. 4.4. Маркеры явной/скрытой оценочности. 4.5. Маркеры агрессивности/толерантности.
При разработке данной схемы на каждом уровне нами были выявлены конкретные «болевые» точки - маркеры. Маркер - «1. В лингвистике -сигнал, который указывает (то есть маркирует) функцию или свойство. Самый простой способ понять этот способ употребления состоит в том, чтобы обратить внимание на то, что маркеры обычно обозначают наличие или отсутствие отличительных особенностей» (Оксфордский толковый словарь по психологии 2002).
На уровне «телевизионность» как параметра, описывающего специфику условной оппозиции «слово - изображение», выделены маркеры, характеризующие визуальный и аудиальный ряды как вместе, так и по отдельности. На уровне «новостность» как параметра, описывающего процесс преобразования референциального события в текстовое, выделены событийные, жанровые и инструментальные маркеры. На уровне «пиарность» - маркеры, связанные со спецификой реализации PR информации в медиатексте: маркеры инициированности, оптимизированности и селективности. На уровне «политичность» выделены маркеры, связанные с проявлением антиномий политического текста: ритуальности/информативности, институционального/личностного характера, стандартности / экспрессивности, явной / скрытой оценочности, агрессивности / толерантности.
Необходимо также отметить, что при составлении четырехуровневой маркированной схемы анализа новостного медиатекста, содержащего политическую PR-информацию, мы опирались на уже существующие сценарии анализа. В частности, при описании первого и второго уровней - на матрицу семиотического анализа материалов телевидения английского ученого А. Бергера (см. Назаров 2000), включающую в себя несколько этапов: 1. Выделение и анализ важнейших знаков текста: a) каковы важные означающие и что они означают? b) какова система, позволяющая наделить смыслом знаки? c) какие коды могут быть найдены в тексте? Какие идеологические и социологические аспекты оказываются затронутыми? 2. Выявление парадигматической структуры текста: a) каково центральное противопоставление в тексте? b) каковы парные оппозиции, скрывающиеся за различными категориями? c) имеют ли эти оппозиции социальное или психологическое привнесение? 3. Определение синтагматической структуры текста: a) какие функции могут быть применимы к анализу текста? b) как организация последовательности повествования влияет на смысл? 4. Влияние канала телевидения на текст: a) какие типы кадров, углов камеры и т.п. используются? b) какую смысловую роль играют музыка, цвет, звук и т.п.? Особый интерес для нашего исследования представляет 4-й этап, который учитывает влияние канала телевидения на текст. При выделении уровней «политичность» и «пиарность» мы опирались на матрицы анализа политологического характера, в частности А.Г. Алтуняна и Т.А. Елаевой. А.Г. Алтунян выделяет следующие 4 этапа анализа политического текста:
Первый этап. Политический анализ на уровне прямого слова. На этом этапе, по мнению исследователя, необходимо ответить на базовые для политического текста вопросы: Какие проблемы автор выделяет в качестве важнейших? Какие пути их решения он предлагает? К кому автор обращается? Кто адресат текста? К чьему мнению он апеллирует, чьей поддержки он ищет? Как автор определяет сам себя с политической точки зрения, как определяет занимаемое им место на политическом поле? Кого он видит союзником, кого противником? Как предложения (программа) автора относятся к текущему моменту, к проводимой политике, на какие моменты этой политики обращается особое внимание? С кем автор вступает в полемику? По каким вопросам (точки полемики)? Что нового вносит текст в политический расклад, в каком направлении автор стремится изменить баланс политических сил?
Второй этап. Анализ используемых автором средств и приемов. Какие риторические, стилистические, графические средства автор использует? Образ автора, образ адресата, образы оппонентов и союзников: «я» - «мы» - «они»? Каковы субъекты действия? Каков образ врага, возникающий из текста? Какие способы аргументации используются? Какова модальность суждений?