Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Государственное радиовещание на территории Белгородской области в советский период
1.1. Зарождение и становление радиовещания на территории Белгородской области (1922-1954 гг.) 16
1.2. Развитие радиовещания Белгородской области в доперестроечный период: от доминирующей аграрной тематики передач — к промышленно- аграрной (1954-1985 гг.) 40
1.3. Белгородское государственное вещание периода «перестройки»: усиление политизации радиоэфира (1985-1991 гг.) 79
Глава II. Совершенствование государственного телерадиовещания в Белгородской области в постсоветский период (1991 — 2007 гг.)
11.1. Государственное радиовещание в регионе в условиях политической трансформации и рыночных реформ 100
11.2. Создание государственного областного телевидения в Белгородской о бл асти 116
11.3. Влияние федеральной информационной политики на деятельность ГТРК «Белгород» 131
Глава III. Региональные особенности государственного телерадиовещания в Белгородской области в постсоветский период
III. 1. Деятельность государственного белгородского радио и телевидения в контексте информационных ожиданий и предпочтений аудитории 144
III.2. Изменения в содержании теле- и радиопрограмм ГТРК «Белгород» в связи с новым географическим статусом Белгородской области 169
Заключение 188
Библиография 192
- Зарождение и становление радиовещания на территории Белгородской области (1922-1954 гг.)
- Развитие радиовещания Белгородской области в доперестроечный период: от доминирующей аграрной тематики передач — к промышленно- аграрной (1954-1985 гг.)
- Государственное радиовещание в регионе в условиях политической трансформации и рыночных реформ
- Деятельность государственного белгородского радио и телевидения в контексте информационных ожиданий и предпочтений аудитории
Введение к работе
Актуальность исследования. В связи с трансформацией экономики и политической системы в постсоветский период в России формируется новая медиасистема, в которой всё более важную роль играют региональные средства массовой информации. Современное состояние СМИ российских регионов, включая региональные телерадиовещательные организации, отражает воздействие новейших политических, социально-экономических и культурных процессов и одновременно результаты предшествовавшего развития в конкретных региональных контекстах. Исторический путь региональных СМИ в России вобрал в себя как общее (процессы, проявившиеся на общенациональном уровне) и особое (характеристики, вытекающее из особенностей регионального статуса вещательных организаций), так и специфическое (исторически изменчивые характеристики, определенные спецификой данного конкретного региона, имеющего определённое географическое положение, свои демографические особенности, определённую специализацию в экономике, собственные этнокультурные традиции и пр.).
Историческое развитие телерадиовещания в регионах нуждается в более углубленном изучении и осмыслении, учитывая, что каждый из регионов имеет свою специфику. Если истории развития радио и телевещания в масштабах всей страны посвящены объёмные исследовательские труды А.И. Воробьёва, М.С. Глейзера, П.С. Гуревича, В.В. Егорова, С.А.Муратова, В.Н. Ружникова, А.А. Шереля1, то история развития телерадиожурналистики отдельных регионов до недавнего времени
1 Воробьёв А.И., Казаков Г.А., Мельников А.И. Очерки истории советского радиовещания и телевидения. Ч. I. 1917-19141. - М.: Мысль, 1972; Выоник А.А. Ленинградское радио: от блокады до «оттепели». - М.: Искусство, 1975; Глейзер М.С. Радио и телевидение в СССР. 1917-1963. - М.: ГКРТ, 1965; Гуревич П.С, Ружпиков В.Н. Советское радиовещание. - М.: Искусство, 1976; Ружннков В.Н. Так начиналось. М.: Искусство, 1987; Сухарева В.А. Система отечественного радиовещаЕшя в процессе социально-экономической трансформации (1990-2005 гг.). Дисс. ...канд. филол. наук; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. - М.: Воскресенье, 1999; Муратов С.А. Очерки по истории Российского телевидения. М.: Воскресенье, 1999; Шерель А.А. Радио на рубеже двух веков: Организационные и творческие тенденции развития. -М., 2002.
4 оставалась вне поля зрения исследователей. Однако процессы, происходящие в современном обществе, подталкивают исследователей к изучению истории и актуальных проблем регионов через призму их экономических, демографических, национальных и культурных особенностей. Это относится и к развитию местных и региональных средств массовой информации. В последнее время исторические аспекты регионального вещания привлекают все больше внимания отечественных исследователей. Существенным вкладом в изучение истории регионального вещания является монография В.В. Смирнова «На донской волне: очерк истории Ростовского радио». На богатом фактическом материале, в контексте политической истории страны В.В. Смирнов раскрывает сложный и интересный путь становления и развития государственного областного ростовского радиовещания . В последние годы появились научные статьи, диссертационные работы на тему истории региональной радио- и тележурналистики. Ведётся изучение деятельности электронных СМИ Воронежской, Иркутской, Пензенской, Брянской областей, Краснодарского края3. Эти работы приобретают особое значение, поскольку в региональном вещании находят отражение процессы исторической трансформации вещательной политики новой медиасистемы страны.
Знание и учет специфики того или иного административно-территориального образования способствуют выработке эффективной политики в медийной сфере. При этом немаловажную роль играет
2 Смирнов В.В. На донской волне: очерк истории Ростовского радио. — Ростов-на-Дону, Изд-во:
Старые русские, 2000.
3 Ибрагимова П.Л. Становление национального вещания (на примере РГВК «Дагестан») //
Журналистика -2004. 4.2. - М., 2005. - С. 19-20; Кравченко Е.В. История регионального
радиовещания (на примере Краснодарского края). Автореф. дисс. ...канд. филол. наук. -
Краснодар, 2007; Ткачев О.Г. История регионального радиовещания: проблемы изучения на
примере Пензенского областного радио // Медиаальманах. — 2004. - № 4-5. С. 251-253;Ткачев ОТ.
Пензенское радио в системе радиовещания России// Журналистика в 2004 г. Ч.1.- М., 2003. -
С.177-178; Цуканова М.И. Становление и развитие Воронежского радиовещания 1925-1991 годов
(на примере ВГТРК). Дисс. ...канд. филол. наук; Чернявская Е.А. Современные тенденции
развития местного телевидения// Журналистика 2007. СМИ в условиях глобальной
трансформации социальной среды.- М., 2008. - С. 192-193; Шестопалова Е.В. Становление радио -
и телевещания в Иркутской области // Журналистика 2004. СМИ в многополярном мире. Ч.2.-М.,
2005.-С. 68-69.
5 комплексный подход, заключающийся в одновременном изучении как теле-, так и радиовещания того или иного региона. Поскольку они развивались и продолжают развиваться в рамках единой организации (в настоящее время -это ВГТРК), и подчинены общей информационной политике, то представляется неплодотворным их изучение в отрыве друг от друга. Каждая из государственных телерадиокомпаний в регионах представляет собой единую медийную организацию, и вещание осуществляется под единым общим руководством. Поэтому данное исследование носит комплексный характер: региональное государственное радиовещание и телевидение рассматриваются как части единого целого.
Историческое и современное развитие Белгородской области, появившейся на карте страны в 1954 г., имеет свою региональную специфику. Территория, относящаяся в настоящее время к области, в прошлом неоднократно подвергалась различным административным делениям и входила в состав различных областей. Приобретение Белгородом более высокого административного статуса — областного центра - в сочетании с бурным развитием горно-металлургической отрасли экономики способствовало интенсивному развитию области, которая за короткий срок из аграрной превратилась в индустриально-аграрную с развитой инфраструктурой. В Белгородской области в настоящее время добывается третья часть российской железной руды, активно развиваются строительный и аграрный секторы экономики. Ещё одной существенной особенностью региона является его приграничное положение с Украиной (территорию Белгородской области на протяжении 540,9 км обрамляет российско-украинская граница).
Вышеназванные региональные особенности во многом определили специфику исторического развития СМИ Белгородской области, в частности, государственного телерадиовещания, которое занимает в регионе лидирующее положение.
Состояние научной разработанности проблематики регионального телерадиовещания в целом и белгородского государственного радио и телевидения в частности нельзя считать удовлетворительным.
Кроме вышеупомянутой книги В.В. Смирнова о ростовском областном государственном радио заслуживают внимания диссертация М.И. Цукановой о становлении и развитии воронежского радиовещания, работы Е.В. Кравченко, об истории регионального радиовещания на примере Краснодарского края4. Эти диссертации посвящены деятельности регионального радио на разных - этапах развития отечественной журналистики. Вместе с тем, в них отсутствует рассмотрение региональной проблематики радиовещания в связке с телевещанием.
Пока ещё отсутствуют научные монографии, системно характеризующие, в частности, проблематику функционирования постсоветского регионального телерадиовещания в России. Как правило, осмысление этих процессов не идёт дальше подготовки научных статей и учебных пособий. Так, в 2004 г. вышла работа В.Л. Цвика «Телевизионная журналистика: История, теория, практика». Это первый опыт осмысления современного состояния и практических проблем телевещания постсоветской России в новых социально-политических и экономических условиях. В этой книге имеется лишь очерковая глава, посвященная региональному телевидению5.
Проблематика регионального телерадиовещания разрабатывается преимущественно не в формате научно-монографического исследования, а в рамках работ учебного предназначения. Автор книги «Школа регионального тележурналиста» Н. В. Зверева основное внимание уделила формулированию
4 Цуканова М.И. Становление и развитие Воронежского радиовещания 1925-1991 годов (на
примере ВГТРК). - Воронеж, 2007. Дисс. ...канд. филол. наук; Кравченко Е.В. История
регионального радиовещания (на примере Краснодарского края). Автореф. дисс. ...канд. филол.
наук. - Краснодар, 2007.
5 Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История, теория, практика. Учебное пособие. - М.:
Аспект Пресс, 2004.
7 практических советов тележурналистам российских регионов6. Брошюра Л. Агаповой посвящена региональной специфике телевизионных выпусков новостей, изученной на материале телеканалов Оренбургской области, но не отражает некоторые существенные аспекты, свойственные деятельности телекомпаний в других регионах, включая белгородский7. В работе «Региональная тележурналистика», подготовленной председателем Кировской ГТРК «Вятка» В.Г. Семёновым, рассматривается опыт преимущественно этой региональной телерадиокомпании8.
Историческое развитие государственного телерадиовещания в Белгородской области не получило по сей день должного отражения и осмысления. В кандидатской диссертации Н.И. Дворецкой9 и её же учебном издании «Телевидение. Время местное» оценивается роль белгородского регионального телевидения в духовно-нравственном возрождении России, а также значение телепередач в профилактике наркомании. Отдельная глава посвящена телевизионным новостям как важному средству консолидации общества10.
В последнее время в обществе растёт интерес к воссозданию истории зарождения и деятельности региональных предприятий, относящихся к крупным отраслям экономики. История радиофикации на территории нынешней Белгородской области отражена в книге «100 лет на линии», которую можно назвать первым опытом в описании истории одной из важных отраслей экономики — связи. Однако в этом издании освещена лишь техническая сторона развития радио11.
6 Зверева Н. В. Школа регионального журналиста. Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 2004.
7 Агапова Л. Телевизионные выпуски новостей. Региональная специфика (на примере телеканалов
Оренбургской области). - М., ИПК работников телевидения и радиовещания. 2004.
8 Семенов В.Г. Региональная тележурналистика. - М., ИПК работников телевидения и
радиовещания. 2004.
Дворецкая Н.И. Региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания
личности: белгородское ТВ. 1993-2003 годы: Дисс канд. филол. наук-М, 2004.
10 Дворецкая Н. И. Телевидение. Время местное. - Белгород, 2003.
11 Кузьменко Г.Н. 100 лет на линии. История развития Белгородской телефонной сети. - Белгород.
Белгородская областная типография, 2003.
8 Разрозненные скупые сведения о зарождении радио и телевидения в регионе содержатся в «Исторической хронике Белгорода». Это краеведческое издание подготовлено на основе публикаций региональных и местных газет разных лет . К 50-летию Белгородской области была выпущена книга «Путь созидания», в которой отражено историческое развитие региона. В этом издании представлена краткая информация о работе известных журналистов ГТРК «Белгород»13.
Во всех вышеназванных работах отсутствует системный анализ исторической эволюции телерадиовещания, произошедшей в регионах, — как в его концептуальных аспектах, так и в практике вещания. Данная диссертация рассматривает в комплексе процесс зарождения и развития государственного телерадиовещания на территории одного региона — белгородского - с момента появления в нём электронных СМИ до настоящего времени.
Хронологические рамки данного исследования определены на основе данных о начале деятельности первой белгородской передающей радиотелефонной станции в 1922 г. до завершения в 2007 г. внедрения вещательной модели ГТРК «Белгород», вызванной изменением концепции функционирования региональных филиалов ВГТРК.
Рабочая гипотеза исследования: развитие государственного телерадиовещания в Белгородской области происходило под значительным воздействием региональных факторов, определивших ряд его специфических характеристик, требующих изучения.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые проанализирован и обобщён исторический опыт регионального государственного телерадиовещания на территории нынешней Белгородской области с учетом региональных особенностей. Предлагаемое исследование является первой попыткой изучения на основе разнообразных источников, и
12 Крупенков А., Осыков Б. Историческая хроника Белгорода. - Издательство «Константа».
Белгород, 2007.
13 Овчинников В.В. Путь созидания. - Белгородская областная типография, Белгород, 2004.
9 прежде всего архивных, этапов исторического становления и развития системы государственного регионального телерадиовещания с учетом ключевых аспектов региональной специфики. В научный оборот вводятся новые исторические материалы, ранее не известные и не доступные исследователям. В данной работе впервые установлена периодизация деятельности государственного телерадиовещания в Белгородской области.
Значимость работы состоит таюке и в том, что региональное государственное теле- и радиовещание впервые рассматривается в едином комплексе. Впервые представлена история зарождения радио- и тележурналистики в регионе, отражено взаимодействие Всесоюзного радио и областного Белгородского комитета по радиовещанию в процессе создания радиопередач, прозвучавших во всесоюзном эфире в 1960-70-е гг. Также выявлены причины позднего появления (в 1992 г.) государственного телевидения в Белгородской области, изучены программные стратегии, тематика передач, жанры вещания.
Методологическая основа работы определяется следованием историко-хронологическому, а таюке историко-проблемному подходам к изучению процессов развития государственного вещания на территории Белгородской области. При изучении тематики и жанровой палитры передач применяются филологические методы исследования. Наряду с ними предусматриваются проблемное изучение факторов, связанных со спецификой белгородского региона, и исследование их влияния на организацию и структуру вещания.
Системный подход к исследованию подразумевает учет различных факторов, определивших историческую эволюцию государственного телерадиовещания на территории нынешней Белгородской области. В работе применен комплекс научных методов исследования: сравнительный анализ при изучении явлений, фактов и документов с учётом исторических процессов, происходящих на территории соседних областей - Курской и Воронежской; тематический анализ содержания теле- и радиопередач,
10 программных стратегий. В работе показано, как трансформация вещания отражалась на содержании журналистских материалов, на способах их подачи, выборе жанров. Применялись также документоведческие методы исследования, статистические методы сбора и обработки информации.
Теоретическую базу диссертации составили труды по теории журналистики ЯЛ. Засурского, А.П. Короченского, Е.П. Прохорова, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина, работы теоретиков телерадиовещания Р.А. Борецкого, В.В. Егорова, Г.В. Кузнецова, С.А. Муратова, исследования по теории жанров журналистики - С.Г. Корконосенко, А. А. Тертычного, В.В. Смирнова14.
Источниковедческую базу исследования составили в первую очередь документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, архивов Курской и Белгородской областей, Центра документации новейшей истории Белгородской области. Исторические источники заложили основу для воссоздания целостной картины развития государственного телерадиовещания на территории нынешней Белгородской области. Архивные изыскания были существенно затруднены ввиду того, что нынешняя территория Белгородской области в разные годы находилась в составе Курской губернии, затем Центрально-Чернозёмной области, а впоследствии — Курской области. Сохранившиеся архивные материалы, касающиеся истории белгородской журналистики, рассредоточены в архивах ряда городов России. Значительная же часть исторических документов была утрачена в годы Великой Отечественной войны, когда Белгород и другие
14 Гаспарян В.В. Работа радиожурналиста. Технология творчества. — М., 2000; Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России. М., - 2001; Корконосенко С.Г. - Основы журналистики. М.: 2004. Короченский А.П. «Пятая власть»? Медиакритика в теории и практике журналистики. - РГУ. Ростов-на-Дону, 2003; Любосветов Д.И. По законам эфира. О специфике творчества радиожурналиста. - М., 1979; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. - М.: РИП-Холдинг, 2006; Смирнов В.В. Формы вещания. - М.: Аспект Пресс, 2002; Смирнов В.В. Жанровая система радиожурналистики. - Ростов-на-Дону, 2006; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама, типология. - Воронеж, 1996; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. - М., 1995; Борецкий Р.А. Телевидение на перепутье. М., 1998; Егоров В.П.Телевидение между прошлым и будущим. - М.: «Воскресенье», 1999; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. М.: Изд-во Московского университета, 2000; Муратов С.А. Диалог. М., 1983; Шерель А.А. Радиожурналистика. - М.: Изд-во «Высшая школа», 2002.
населённые пункты области оказались в эпицентре битвы на Курской дуге и подверглись разрушению и опустошению. Кроме документов из государственных архивов при проведении исследования были использованы материалы из фондов Белгородского музея связи, подшивки центральных, курских и белгородских газет, архивы ГТРК «Белгород». При проведении исследования использовались нормативно-правовые документы (Закон РФ о средствах массовой информации, указы президента РФ, постановления правительства РФ и др.). В работе использованы результаты социологических исследований аудитории, проведённых социологами ВГТРК в 2002 г., белгородской консалтинговой компанией «Рекламист» в 2005 и 2007 гг.
Эмпирическую базу исследования составили микрофонные материалы радио- и телепередач разных лет (всего около 10 000 папок), личные интервью диссертанта с восемью ветеранами журналистики, а также руководителями и сотрудниками редакций регионального государственного телерадиовещания. Кроме того, при работе над диссертацией автором учтён собственный профессиональный опыт практической деятельности в системе ВГТРК в качестве журналиста, в том числе опыт работы на белгородском государственном радио с 1994 г. по настоящее время.
Целью исследования является изучение становления и развития регионального государственного телерадиовещания в Белгородской области (ГТРК «Белгород») на разных этапах исторического пути от зарождения до наших дней, с учетом ключевых аспектов, определяющих специфику региона. Исходя из поставленной цели, в диссертации решается ряд задач, в том числе:
- определение периодизации становления и развития государственного регионального телерадиовещания на территории нынешней Белгородской области; характеристика каждого этапа с учетом изменения экономических и политических условий функционирования вещания в регионе;
- рассмотрение программной политики государственной региональной
вещательной организации, тематики передач на разных исторических этапах,
а также организационных и технологических аспектов функционирования
белгородского государственного телерадиовещания;
- выявление новейших тенденций развития государственного
информационного телерадиовещания в постсоветский период, изучение
концепции новостной политики регионального государственного вещания, её
реализации на примерах деятельности ГТРК «Белгород»;
- исследование процесса трансформации информационного
телерадиовещания региональной государственной телерадиокомпании в
постсоветский период; анализ программирования и структурирования
новостных передач под влиянием изменений в информационной политике
ВГТРК, а также рассмотрение результатов функционирования ГТРК
«Белгород» в новых условиях, включая реакцию аудитории.
Объектом данного исследования служит государственное телерадиовещание на территории Белгородской области в процессе его исторического развития.
Предметом исследования является организационное развитие государственного регионального телерадиовещания (ВГТРК) и эволюция его программной политики, тематики, использование жанров и форм в контексте белгородской региональной специфики.
На защиту выносятся следующие положения:
1) В становлении и развитии государственного телерадиовещания на территории нынешней Белгородской области нашли отражение как общие тенденции функционирования отечественных электронных СМИ, так и специфические черты, обусловленные особенностями региона.
Тематика государственного телерадиовещания развивалась в зависимости от административного статуса и особенностей экономического развития региона.
Недальновидная политика центра тормозила в советский период создание государственного регионального телевидения. Технические возможности для создания телестудии в Белгородской области появились ещё в середине 60-х гг. Однако центр постоянно отказывал региону в создании областной редакции телевидения, мотивируя такое решение отсутствием средств в госбюджете.
Географическое положение Белгородской области и, прежде всего, приобретение ею приграничного статуса, существенно влияет на информационную политику ГТРК «Белгород» в постсоветский период.
Трансформации, вызванные историческими изменениями в жизни страны в постсоветский период, потребовали от регионального телерадиовещания смены вещательной парадигмы. Следование новой информационной политике позволило белгородскому телерадиовещанию кардинальным образом перестроить свою деятельность с учетом предпочтений и ожиданий теле- и радиоаудитории и оставаться конкурентоспособным на региональном информационном рынке.
Теоретическая значимость исследования заключается в изучении исторического развития государственного регионального телерадиовещания с учетом воздействия ключевых факторов, определивших специфику региона.
Практическая значимость данной работы заключается в том, что её материалы и выводы могут быть использованы:
- для дальнейшего совершенствования деятельности ГТРК «Белгород»;
- для формирования информационной политики государственных
вещательных компаний как в масштабе отдельного региона, так и в масштабе
страны;
- для использования в учебном процессе на факультетах журналистики
при чтении курсов «История региональных СМИ», «Основы
радиожурналистики», «Основы тележурналистики».
Материалы исследования могут быть применены при издании монографии об истории белгородской журналистики либо в отдельном издании. Исследование представляет интерес для журналистов и специалистов в области регионоведения.
Апробация научно-теоретических и практических выводов и результатов диссертационного исследования состоялась в ходе выступлений диссертанта с докладами и сообщениями на четырех международных и всероссийских научных конференциях в Белгородском государственном университете (2006, 2007 гг.), в Воронежском государственном университете (2008 г.). Основные положения работы опубликованы в сборниках научных трудов, изданных в Москве, Минске, Воронеже, Белгороде (всего в свет вышло девять научных публикаций).
Апробация полученных научных результатов включает также следующие публикации по теме диссертации в периодических изданиях, входящих в список Высшей аттестационной комиссии: «Вестник Воронежского государственного университета». Серия: Филология. Журналистика. - 2008. - №1; «Научные ведомости БелГУ». Серия: История. Политология. Экономика. - 2008. - №5.
Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка архивных источников и библиографического списка литературы.
Первая глава «Государственное радиовещание на территории Белгородской области в советский период» состоит из трёх параграфов. В первом из них исследуется зарождение радиовещания на территории
15 нынешней Белгородской области, расширение его аудитории, появление первых местных радиопрограмм, их содержание и формы. Во втором параграфе раскрывается становление государственного радиовещания в Белгородской области, переход от узко аграрной тематики передач к промышленной в доперестроечный период. Третий параграф вмещает в себя результаты изучения белгородского радиовещания периода «перестройки и гласности».
Вторая глава исследования посвящена развитию государственного телерадиовещания Белгородской области в постсоветский период. Она содержит три параграфа. В первом исследуются изменения, продиктованные образованием государственного канала «Радио России» и формированием новой информационной политики ВГТРК. Второй параграф освещает историю зарождения и становления областного телевидения. В третьем параграфе подробно описываются процессы трансформации информационного регионального государственного телевещания.
Третья глава посвящена региональным особенностям
функционирования государственного телерадиовещания в Белгородской области в постсоветский период. В свою очередь эта глава состоит из двух параграфов. В первом деятельность ГТРК «Белгород» изучается в контексте исследованных предпочтений и ожиданий телерадиоаудитории Белгородской области. Во втором параграфе исследуется новая тематика передач, связанная с появлением российско-украинской границы.
В заключительной части диссертации содержатся выводы, отражающие полученные в ходе исследования научные результаты.
Зарождение и становление радиовещания на территории Белгородской области (1922-1954 гг.)
Голос человека по радио в России впервые прозвучал 27 февраля 1919 г. В этот день радисты в эфире вместо телеграфных сигналов азбуки Морзе услышали человеческий голос в Москве и Петрограде одновременно. Однако техническое возникновение радиоканала ещё не означало появление нового вида творческой деятельности - радиожурналистики. Она развивалась постепенно, на базе существующей газетной журналистики, при этом обретая собственные неповторимые черты.
Возможности радиовещания расширялись вместе с техническим прогрессом. Ярким примером глубинных связей экспериментального радиовещания с радиотехникой явилось создание в 1921 г. в Москве так называемой «Устной газеты РОСТА». Теперь жители столицы могли слушать содержание телеграмм РОСТА, материалы из газет, а также лекции и доклады, подготовленные специально для передач, которые велись из студии, оборудованной на Центральной радиотелефонной станции . Так зарождалось радиовещание в стране. Слово «радиовещание» предложил использовать один из читателей журнала «Радиолюбитель»1 .
Первая радиотелефонная станция в Белгороде была установлена в июне 1922 г. В Наркомпочтеле на тот момент существовал проект о радиофикации территории в 600 вёрст в радиусе от Москвы. В этот проект вошла и Курская губерния. Курскому губернскому отделу народной связи предлагалось построить радиостанции во всех уездах губернии 7. С 1919 г. и до лета 1928 г. Белгород являлся небольшим уездным городом Курской губернии. Это обстоятельство сыграло свою роль в развитии его радиофикации.
В Белгородский уезд из Курска был направлен радиотелеграфист курской приёмной радиостанции Василий Григорьевич Кальченко. Он стал заведующим первой Белгородской радиостанцией с 8 июня 1922 г. С 12 июня радиотелеграфистами станции были приняты «квалифицированные служащие Белгородской почтово-телеграфной конторы Олейников Фёдор Яковлевич и Кривоносов Иван Ильич»18.
Белгородская радиотелефонная станция находилась на Введенской (ныне улица князя Трубецкого), в доме № 44. До наших дней дошёл рукописный текст о её работе, копия которого находится в фондах Белгородского музея связи. В документе говорилось, что в штате радиостанции — два радиста. Её работа состояла в приёме московской информации, которой пользовалась местная печать и местные чиновники. Это позволяло уездному исполкому узнавать о правительственных мероприятиях и событиях в мире задолго до получения данной информации через почтовую связь. Станция имела и другие возможности. 29 сентября 1923 г. в Белгородской газете «Трудовой день» появилась статья о работе первой в городе радиостанции под названием «Беспроволочный телефон в Белгороде». «В прошлый четверг, - сообщалось в ней, - по приглашению заведующего Белгородской радиостанцией т. Кальченко наш сотрудник имел случай наблюдать действие радио-телефонного приёмника, установленного на станции несколько месяцев тому назад и начавшего хорошо действовать только в последние дни. Радиостанция занимает небольшое помещение по Введенской улице выше бывшего винного склада. В небольшой комнатке помещается всего лишь один стол, на котором стоит небольшой ящичек с радиоприёмником, штепсели, от которых через стену выходят провода наружу и соединяются с вышкой высокого столба... 26 метров высоты...
Разговор по радио-телефону обычно начинается в четыре часа пятнадцать минут дня. На этот раз «Москва» опоздала, и лишь в четыре часа двадцать одну минуту в трубке послышался человеческий голос.
- Центральная радиотелефонная имени Коминтерна станция... И так три раза. Повторение одной фразы необходимо, потому что многие радиотелефонные станции республики, а их открыто триста, могут не разобрать слов. ...Московский радиотелефонист читал телеграммы из четверговых «Известий ЦИКа». Телеграммы гласили о вручении полпредом СССР т. Шумяцким верительных грамот хану Афганистана, о дипломатической миссии в Китае т. Карахана. О выезде из Варшавы в СССР представителя Красного Креста и т.п.
По воскресеньям Москва по радио-телефону даёт ...концерты. Слышны звуки рояля и пение. Впечатления после действия радио-телефона трудно передать. Слушая передачу из Москвы, не удивляешься, ибо слышишь обычный человеческий голос, словно это доносится из обыкновенной телефонной трубки. Но стоит только вспомнить, что белгородская радиостанция не соединена с Москвой проводами, как овладевает священное чувство уважения и преклоняешься перед наукой. Ведь все эти «радиослова» летят по воздуху более 650 вёрст!
Т. Кальченко заявил, что если установить усилитель с рупором, то в Белгороде можно громко слышать речи московских работников. Такой усилитель стоит всего 700 червонных рублей. Можно установить таюке передаточный механизм для передачи разговора в Москву. Пройдёт ещё несколько лет, и радио-телефон сделается достоянием каждого гражданина». - Этой фразой заканчивает статью корреспондент газеты «Трудовой день» .
Белгородская радиостанция принимала московские передачи, которые слушали в основном должностные лица — профессиональные радиотелеграфисты и другие работники радиостанции, а также радиолюбители - самостоятельно конструировавшие и собиравшие небольшие радиостанции (в то время радиостанцией называли каждый, даже самый примитивный, приёмник)20.
Эта довольно узкая аудитория уездного города могла слушать в том числе «Радиогазету РОСТА», которую транслировала Центральная радиовещательная станция имени Коминтерна. 23 ноября 1924 г. в эфир вышел первый номер «Радиогазеты РОСТА». Редакция чётко сформулировала программу радиогазеты, определила её профиль. «Радиогазета не читается, а слушается. Радиогазета написана живым разговорным языком. Радиогазета состоит из живых коротеньких статеек. Живых коротеньких сообщений. Взявший трубку радиоприёмника, дослушает радиогазету до конца, узнает все важнейшие и другие события дня»21. «Радиогазета РОСТА» состояла из постоянных рубрик: По Союзу Советских республик; Что нового за границей?; Что слышно в Москве?; Новости науки и техники; Книжный уголок; Театр и кино; По рабочим клубам; Радиопочтовый ящик; Радиоотклики; Спорт; Частушки (представлявшие собой обычно стихотворные фельетоны на темы внутренней или международной жизни).
Развитие радиовещания Белгородской области в доперестроечный период: от доминирующей аграрной тематики передач — к промышленно- аграрной (1954-1985 гг.)
Белгородская область была образована по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 г.63. В неё вошли 23 района Курской и 8 районов Воронежской областей, общей площадью 27 тысяч квадратных километров. Образование Белгородской области ставило главную цель - создание условий для полномасштабного освоения природных богатств края. Новая область имела не только выгодное географическое положение и благоприятные почвенно-климатические условия, но и располагала богатейшими запасами полезных ископаемых. Сырьевая база позволяла опережающими темпами развивать агропромышленный комплекс, горнорудную промышленность, промышленность стройматериалов, машиностроение, лёгкую и пищевую отрасли промышленности \
В связи с образованием области в Белгороде была упразднена местная (районная) редакция радио и создан отдел радиоинформации Управления культуры Белгородского Облисполкома. Объём областного радиовещания был установлен в 30 минут в сутки65. В положении о Белгородском областном отделе радиоинформации говорилось, что цель его создания -осуществление руководства областным радиовещанием. Отдел находился в двойном подчинении и был подотчетен как главному управлению радиоинформации Министерства культуры СССР, так и Управлению культуры Облисполкома. Руководитель отдела назначался начальником Главного управления радиоинформации Министерства культуры СССР по согласованию с Облисполкомом. Отделу вменялось в обязанность составлять планы работы и обеспечить их выполнение, а также контролировать деятельность районных редакций, предоставлялось право открывать и закрывать их66.
Поскольку Валуйский и Оскольский районы Курской области вошли в состав Белгородской области, их районные редакции радио перешли в ведение Белгородского областного Управления (культуры. Среднесуточный объём вещания для районов был установлен в 20 минут67. Штатное расписание областного отдела радиоинформации и районных редакций выглядели следующим образом: (табл. 1, 2):
Радиопередачи из областного центра в те годы могли слушать уже в каждом районе области. Покрытие радиопередачами составляло почти 100 проц. от общей территории региона. Во всех районах имелись радиоузлы, через которые велась трансляция проводного радио.
На территории Белгородской области, по данным статистики, в 1955 г. насчитывалось 117 тысяч радиоприёмных точек, в том числе радиоприёмников и телевизоров — 9 тысяч7 . Аудиторию радиослушателей в подавляющем большинстве своём составляло сельское население.
На момент своего образования Белгородская область, на территории которой пролшвал 1 млн. 194 тыс. человек, была аграрной. Удельный вес городского населения, по данным государственной переписи, проведённой в 1959 г., составлял 18 %, сельского соответственно - 82 % . Социально-демографические и экономические характеристики региона определили преимущественно аграрную направленность содержания программ областного радио.
Областной отдел радиоинформации возглавил Павел Иванович Уваров -партийный работник без журналистского образования. Ответственным редактором «Последних известий» был назначен Геннадий Георгиевич Жуковский, у которого тоже не было специального образования. На работу в редакцию радиовещания его направили партийные органы. В период образования областного радио ни у кого из его работников не было специального журналистского образования. Во многом это объясняется тем, что факультеты журналистики выпускали недостаточное количество специалистов. Их подготовкой занимались всего четыре университета страны: МГУ, Ленинградский, Уральский и Киевский госуниверситеты. Лишь в 1960-70-е годы после появления отделения журналистики, а затем и журфака в Воронежском госуниверситете начала решаться проблема насыщения Белгородской области квалифицированными журналистскими кадрами. Кадровая проблема продолжала сохранять свою остроту вплоть до открытия в 2005 г. факультета журналистики Белгородского госуниверситета.
Первая информационная программа областного радио «Последние известия» вышла в эфир 4 апреля 1954 г. Она открывалась сообщением о митинге в Белгороде по поводу нового снижения цен на промышленные и продовольственные товары. Следующая информация поступила из села Беленихино: «Хлеборобы сельскохозяйственной артели «Победа», — говорилось в ней, — отвечая на призыв передовиков областного совещания работников сельского хозяйства, взяли обязательство вырастить в этом году в среднем по сто пудов зерновых культур на као/сдом гектаре. Они успешно провели все зимние агротехнические мероприятия. Семена довели до посевных кондиций. Заканчивается подкормка посевов, вывезено на поля 150 тонн навоза - сырца, много птичьего помёта, золы и минеральных удобрений...». Третья информация этого выпуска была передана из районного центра Уразово. «Соревнуюсь за проведение полевых работ в лучшие технические сроки, комсомолы{ы и молодёжь колхоза «Красный
Путиловец» вывезли на поля около четырёх тысяч тонн навоза, — говорится в этом сообщении. - Комсомольская бригада, которой руководит товарищ Кубаева, изготовила более 150 тысяч торфоперегнойных горшочков. За достигнутые трудовые успехи члены этой бригады комсомольцы Ерохина и Глебова занесены в книгу Почёта областного комитета ВЛКСМ...». Далее в выпуске «Последних известий» рассказывается о высоких темпах полевых работ в колхозах Грайворонского района. Все они успешно проводят подкормку озимых культур. В пятой информации выпуска рассказывается о социалистическом соревновании в честь выборов в Верховный Совет СССР: водители локомотивов старооскольского паровозного депо достигли больших производственных успехов в преддверии выборов. В шестом сообщении речь идёт о том, что «...колхозники Алексеевского района, помня наказ родной партии, друэюно борются за высокий урожай. Они заканчивают подкормку озгшых посевов. Начали боронование на выборочных участках. В результате добросовестной работы колхозного массива Алексеевской МТС подкормка озгшых выполнена на 103 процента...». Завершает выпуск последних известий письмо в редакцию председателя сельхозартели «Красный Октябрь» Белгородского района товарища Горбатых. В письме он сообщает о своих впечатлениях участника Всероссийского совещания передовиков сельского хозяйства, которое проходило в Москве с 11 по 15 февраля 1954 г. Этому письму было отведено семь минут эфирного времени и посвящалось оно задачам, которые ставились на этом совещании72.
Государственное радиовещание в регионе в условиях политической трансформации и рыночных реформ
Активная реорганизация государственного радиовещания началась с момента распада СССР с октября 1991 г. По Указу Президента РФ от 27 декабря 1991 г. была создана телерадиокомпания «Останкино», которой были переданы технические и административные ресурсы Гостелерадио. Параллельно этой структуре существовала Всероссийская государственная телерадиокомпания, куда входило «Радио России».
На основе бывших местных комитетов по телевидению и радиовещанию в стране было создано 88 вещательных структур - это государственные телерадиокомпании, учредителями которых выступали Мининформпечати РФ и региональные власти. Перед вещателями ставилась цель создания регионального радиовещания нового формата.
Ежедневный объем вещания таких компаний составлял от одного часа до десяти, они выходили и продолжают выходить в эфир со своими программами, как правило, утром и вечером на канале «Радио России».
Децентрализация и демонополизация бывшей советской системы радиовещания привели к появлению ведомственных радиостанций. Они открывались как с участием, так и без участия коммерческого капитала. Среди первых ведомственных радиостанций в стране являлись радиостанции «Славянка» и «Авторадио». Учредителем первой выступило Министерство обороны, «Авторадио» же было создано при активном участии ГАИ. Система управления государственными радиоорганизациями была несовершенной. Одни каналы находились под руководством «Останкино», другие — Всероссийской телерадиокомпании. Региональные комитеты подчинялись как местным властям, так и общероссийским. Ведомственные каналы принадлежали своим министерствам. Это вносило в работу государственного радиовещания неразбериху.
В этот период была создана ГТРК «Белгород». Она была образована в соответствии с приказом министра печати и массовой информации РФ за № 24 - ук от 28 января 1992 г.154 Таким образом, Белгородский комитет по телевидению и радиовещанию прекратил своё существование, и на его базе была образована государственная телерадиовещательная компания «Белгород». Она имела двойное подчинение: Всероссийской гостелерадиокомпании и областной администрации.
Белгородская редакция радиовещания выходила в эфир два раза в сутки, вместе с программой рекламно-коммерческого отдела общее вещание составляло 2,5 часа. В прайм-тайм - с 18.10 до 19.00 — ежедневно выходила авторская программа «Белогорье», состоящая из выпуска новостей и журналистских материалов155.
Начало 1990 гг. можно охарактеризовать как эпоху максимальной свободы эфира. Исчезла государственная цензура, и журналист сам отвечал только перед своей аудиторией. От старой советской концепции вещания отказались, а новая - ещё не появилась. Её призвана была выработать новая государственная структура - Федеральная служба России по телевидению и радиовещанию (ФСТР). Она была создана 22 декабря 1993 г. в рамках Указа Президента РФ «О совершенствовании государственного управления в сфере массовой информации»136. ФСТР была подведомственна Президенту России. Этой государственной структуре были переданы функции Министерства печати и информации, связанные с осуществлением государственной политики в сфере деятельности общероссийских и региональных государственных телерадиовещательных организаций. Кроме того, в компетенцию Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию входило бюджетное финансирование и дотирование общероссийских и региональных государственных телерадиовещательных служб.
Последующий Указ Президента России Б.Н. Ельцина «О совершенствовании телерадиовещания в Российской Федерации» № 1019 от 6 октября 1995 г. явился очередным документом, который был призван упорядочить организационную структуру общероссийских и региональных государственных электронных СМИ157.
Этот документ закреплял юридическую самостоятельность всех подразделений системы бывшего Гостелерадио СССР. Каждой вещательной организации вменялось в обязанность переутверждение своих Уставов и получение новых лицензий. Разрешалось корректировать содержание программ, менять структуру редакционных коллективов.
Вышеназванный Указ делегировал право самим компаниям вырабатывать Уставы, определять направления и параметры вещания. Всё это позволяло каждой станции найти свою оптимальную нишу для достижения коммерческих успехов, а значит, предоставляло шанс на выживание в новых условиях конкуренции с коммерческими электронными СМИ. Другими словами, государство предоставило право самим вещателям формировать программную сетку вещания, при этом возлагая ответственность за результаты труда на самих журналистов.
Первым, кто взял на себя ответственность вести в эфире белгородского областного радио дискуссии и полемику с радиослушателями и смело выражать свои позиции, был ведущий программы В. А. Сиротенко. По воспоминаниям коллег, Владимир Андреевич первым начал произносить в своих программах слова «демократы и партократы». У него было любимое выражение «эти...». Доставалось и тем, и другим. В программе «Белогорье» он вел рубрику «Наедине с вашими письмами»158. Количество писем в редакцию по сравнению с доперестроечными временами резко увеличилось.
Радиослушатели рассматривали радио как социальный институт, который мог реально помочь в какой-либо ситуации. Страна менялась, многим было непонятно, что происходит и что ждёт впереди. Более того, авторы писем критиковали местную власть, своих руководителей. Журналист Сиротенко занимал беспристрастную позицию, мог не только высмеивать начальников, на которых жаловались радиослушатели, но и самих авторов писем, подчас не стесняясь резких выражений в адрес пишущих. Это было непривычно, однако привлекало внимание, писем приходило ещё больше, а передача становилась всё более популярной.
Собеседником большой аудитории был человек умный, ироничный, неравнодушный, он выражал личное отношение к проблеме чётко и просто. Позже в своей книге В. А. Сиротенко назвал работу в редакции «радионасосом» 9. Спустя время можно сказать, что, наверное, его передачи помогали людям ориентироваться в сложной жизненной ситуации 90-х годов. Он призывал действовать, а не ждать. Для советского человека, который привык жить по команде и иметь стабильную работу, стабильный заработок, стабильное местожительство, нужно было научиться жить в нестабильной ситуации, искать свою нишу в новых реалиях бытия.
Деятельность государственного белгородского радио и телевидения в контексте информационных ожиданий и предпочтений аудитории
Hal января 2007 года в Белгородской области проживало 1513,6 тыс. человек. Наиболее крупные города региона - Белгород, Старый Оскол, Губкин. Белгородская область относится к числу индустриально-аграрных регионов России. В 2007 г. численность городского населения составляла 66,4 проц., тогда как в целом по Российской Федерации этот показатель равнялся 73 проц. Состав населения Белгородской области и демографические показатели в сопоставлении с общероссийскими данными представлены в табл. 8199.
Из таблицы видно, что по национальному составу подавляющее большинство населения - русские (92,9%), по России этот показатель составляет 79,8%.
По сравнению со средними российскими показателями в Белгородской области несколько ниже процент трудоспособного населения. Меньше, чем в целом по России, число лиц с высшим и средним специальным образованием. Доля сельского населения выше, чем в среднем по стране. Смертность в области опережает рождаемость, естественная убыль населения выше, чем в среднем по России. Миграционный прирост на тысячу человек в 2006 г. составил 7,2 проц., следует отметить, что Белгородская область -один из наиболее миграционно привлекательных регионов России. Начиная с 1992 г. для постоянного проживания на территорию области прибыло 425 тысяч человек в основном из стран СНГ. В 2007 г. наибольшее количество официально зарегистрированных переселенцев в Белгородскую область прибыло из Казахстана (1340), Украины (3565 чел.), из государств Средней
Азии (1705 чел.). Для сравнения: в тот же период выбыло в эти страны соответственно 79; 463 и 23 человека. По данным Управления Федеральной миграционной службы по Белгородской области по состоянию на 1 января 2008 г., общая численность официально зарегистрированных вынужденных переселенцев и беженцев составила 3738 человек — это один из самых высоких показателей в России. По количеству вынужденных переселенцев на 10 тыс. жителей область занимает одно из первых мест в стране200. При том, что коренное население области сокращается и стареет, миграция, в том числе вынужденная, положительно влияет не только на стабилизацию его численности, но и на качественные характеристики. Общеизвестно, что на смену постоянного места жительства обычно решаются инициативные трудоспособные люди.
Ещё одна особенность аудитории региона заключается в том, что Белгородская область занимает приграничное положение. После распада СССР и образования российско-украинской границы оказалось, что многие близкие родственники живут в разных государствах, но они продолжают поддерживать тесные отношения и жизнь стран - соседей их, бесспорно, волнует. В настоящее время непосредственную границу с Харьковской, Луганской и Сумской областями Украины имеют девять районов Белгородской области. На её территории действуют 12 таможенных постов, 9 автомобильных, 6 железнодорожных пунктов пропуска, один авиационный (международный аэропорт). Приграничное положение региона привело к появлению многих проблем, связанных в том числе с незаконной миграцией. Нелегально прибывающие граждане других государств и лица без гражданства с неопределённым правовым статусом зачастую контрабандным путём провозят наркотики, оружие, валюту, культурные ценности, редких животных. Нелегальная миграция ведёт к обострению санитарно-эпидемиологической обстановки.
Нельзя не отметить, что Белгородская область динамично развивается. Здесь происходит ежегодный прирост внутреннего регионального продукта . Регион относится к разряду тех российских территорий, экономические успехи которых основываются на такой экспортно-ориентированной отрасли, как черная металлургия. Добыча и переработка железной руды Курской магнитной аномалии для региона является основным источником пополнения его бюджета. Крупные успешно работающие предприятия - Лебединский и Стойленский горно-обогатительные комбинаты, Оскольский электрометаллургический комбинат. Их характеризует стремление оказывать своё влияние на медиарынок региона, где в настоящее время работают 46 электронных СМИ, из которых две — государственные телерадиокомпании: ГТРК «Белгород» и «Мир Белогорья» (учредитель государственной телерадиокомпании «Белгород» - ВГТРК, а ТРК «Мир Белогорья» - Управление печати, телевидения и радиовещания Белгородской области). Кроме государственных, в Белгородской области вещают семь муниципальных телерадиокомпаний: ТРК «Белый город», «Талес», телерадиокомпании «Алексеевка», «Валуйки», «Губкин - ТВ», «Бирюч», «Новый Оскол». Плюс к вышеназванным - восемь независимых: «Магнит», «Старый Оскол», «Осколнэт», «ЭФКО», «Лебединский экспресс», «Айдар - ТВ», «ОЭМК - ТВ», «Оскольский край». На информационном поле региона работают 29 радиостанций, из них 15 - муниципальных и 14 частных.
По официальным данным, 99,5% жителей Белгородской области охвачено телевизионным вещанием. Для сравнения: в целом по Российской Федерации общий охват телевизионным вещанием составляет 98,4%.
Телезрители Белгородской области имеют возможность принимать не менее двух каналов, а 37% граждан три и более каналов202. Что касается государственного радио, то охват населения Белгородской области государственными радиостанциями («Радио России», «Маяк») составляет 100% . Это демонстрирует более высокие статистические показатели технического охвата (численность населения, проживающего в зоне вещания станции), чем в целом по России. Так, «Радио России» в нашей стране имеют техническую возможность слушать 96,7% россиян, «Маяк» - 92,2%204.
ГТРК «Белгород» устойчиво занимает ведущее место в сегменте региональных, муниципальных и независимых электронных СМИ, что обусловлено следующими факторами: телевещание покрывает более 90 проц. территории области, радиовещание - 100 проц., по объему телерадиовещания ГТРК также превосходит областную, местные и частные телерадиокомпании. Работая в условиях конкуренции, вещатели стали проявлять большой интерес к изучению теле- и радио аудитории. В частности, за последние пять лет (с 2002 по 2007 гг.) социологи трижды изучали эффективность работы ГТРК «Белгород». Они выясняли предпочтения аудитории, её оценки, определяли рейтинг электронных СМИ в регионе.
Так, в 2002 г. служба изучения аудитории Управления информационного планирования департамента информации и внешних связей ВГТРК провела комплексное социально-психологическое исследование среди жителей Белгородской области на базе ГТРК «Белгород»205. Работа носила многоцелевой характер. Социсследование такого уровня проводилось впервые за все годы существования регионального государственного телерадиовещания. Исследование представляет большой интерес и имеет право на подробное описание.