Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Кризисные явления как основа экстремальных состояний в промышленности 11
1.1. Критерии распознавания кризисных явлений в промышленности 11
1.2. Оценка влияния кризисов на деятельность промышленных предприятий с использованием параметров критичности 28
1.3. Воздействие управленческих структур разного уровня на смягчение кризисных явлений в промышленности 47
ГЛАВА II. Пути совершенствования управления промышленным производством с учетом динамики экстремальных состояний 60
2.1. Инновационный подход к оптимизации управления промышленным предприятием с помощью параметров критичности 60
2.2. Совершенствование системы антикризисного управления предприятием 77
2.3. Использование параметров критичности в процессе совершенствования управления промышленным предприятием 96
Заключение 121
Список использованной литературы 127
Приложения 143
- Критерии распознавания кризисных явлений в промышленности
- Оценка влияния кризисов на деятельность промышленных предприятий с использованием параметров критичности
- Инновационный подход к оптимизации управления промышленным предприятием с помощью параметров критичности
- Совершенствование системы антикризисного управления предприятием
Введение к работе
Советская действительность ставит перед средствами массовой информации в пропаганды сложные задачи, связанные с совершенствованием общества развитого социализма. На это указывают материалы партийных.съездов и пленумов ЦК КПСС, выступления руководителей нашей страны. Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета К.У.Черненко нацеливает идеологических работников, литераторов, в том числе и журналистов, на "настойчивую работу по повышению сознательности масс» по определенной, если хотите, переориентации общественного сознания, чтобы оно быстрее усваивало новые идеи, выдвигаемые партией, решительнее избавлялось от устаревших, отсталых взглядов1*^. В материалах июньского (IS6Sr.) Пленума ПК КПСС подчеркивается: "Средства массовой информации и пропаганды - действенный инструмент коммунистического воспитания и организации
трудящихся, идеологического обеспечения внешней и внутренней
р политики партии, подлинно всенародная трибуна" ,
Рациональное использование этого инструмента невозможно
вне соответствия уровня культурного развития читателя, зрителя,
слушателя тем формам и методам воздействия, которые практикуют
Л Утверждать правду кизни, высокие идеалы социализма. Речь К.У.Черненко на юбилейном пленуме Правления Союза писателей СССР 25 сентября 1984 года - Правда, 1984г., 26 сентября, с. 1-2.
2 Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. Стенографический отчет. -М., 1983, с. 43.
печать, радио и телевидение. "Иным стая.советский человек. Обогатились его знания, повнсилась эрудиция, значительно выросли духовные запросы . Б связи с этим и другими обстоятельствами, вызванными социальным прогрессом общества, ставится задача в полной мере использовать огромные возможности нашей пропаганды2.
Эффективность действия периодических изданий, о которых пойдет речь в данном исследовании, зависит и от того, насколько легко читательская аудитория ориентируется в их содержании. Информирование о содержании и значимости публикаций, составляющих отдельный номер газеты, еженедельника или журнала, необходимо по той причине, что без этого читатель может пропустить те материалы, которые входят в круг его интересов и те, которые считает наиболее актуальными редакция. Периодика выполняет свое социальное предназначение лишь тогда, когда данная информация и данный пропагандистский заряд находят своего читателя. Это совершается благодаря действию средств ориентации или сигнального информирования читателя о содержании очередного номера газеты, журнала, еженедельника. Следовательно, действенность средств массовой информации и пропаганды зависит и от эффективности аппарата, информирующего аудиторию о содержании и степени общественной значимости передаваемой информации, аппарата, позволяющего читателю, зрителю, слушателю воспринимать колоссальный поток информации избирательно. Поэтому изучение,
1 Материалы ШІ съезда КПСС. - М., 1982, с. 75.
2 Там же, с. 75.
в данном случае, аппарата ориентирования читателя периодических изданий, поиск путей совершенствования этого аппарата представляются небесполезными как с теоретической, так и с практической точек зрения,
В центре внимания исследователя постоянно находится содержание периодического издания. Зто объясняется тем, что аппарат ориентирования читателя образует существенную часть внешней форми периодического издания, которую А.П.Киселев определил как особую физическую конструкцию, обусловленную содержанием издания, его назначением в обществе '.
Важность всестороннего изучения процесса ориентирования читателей периодических изданий подтверждается журналистским и редакторским опытом В.И.Ленина."В.К.Ленин с высокой требовательностью относился не только к заголовкам своих произведений но и к заглавиям работ других авторов. Разбирая заголовки статей товарищей по партии, он по-дружески разъяснял им, в чем
о недостаток заголовка, иногда менял его сам. Основными в аппарате ориентирования являются шрифтовые средства сигнального информирования читателя о содержании текста, а заголовку среди них принадлежит ведущая роль. Многие ленинские заголовки объединяют в себе такие качества как лаконичность, точность, информативность и выразительность.
Процесс ориентирования включает направление читательского
Киселев АЛ. От содержания к форме. Основные понятия и термины газетного оформления. - М-, 1974, с. 6,
* Кулаков А.Н. Заголовок и его оформление в газете. - Л., 1982, с. 9.
внимания на публикации, неоущие наибольшую идейно-политическую нагрузку. Формальная дифференциация текстов периодического издания по степени их общественной значимости, графическое акцентирование важнейших материалов и сообщений является своего рода политикой редакции. Осуществляемая различными оформительскими приемами, эта политика помогает читателю выделить главное на газетных и журнальных страницах. Приведем выдержку из письма В.И.Ленина в редакцию газеты "Правда" от 24 ноября 1912 года: "Непременно поместите этот наказ петербургскому депутату на видном месте крупным шрифтом
Существенным моментом ориентирования читателя периодических изданий является членение текста публикации, выделение в нем важнейших абзацев, создание оптимальных условии для восприятия и понимания напечатанного. Работая над своими и чужими произведениями Б.И.Ленин использовал всевозможные ремарки, самые различные способы текстовых выделений, умело руководя вниманием читателя.
Мы будем говорить о средствах сигнального информирования, действующих в гаэете, еженедельнике, журнале. Подобные средства использует радио, телевидение, книга, кинематограф. Радиожурналисты информируют своих слушателей о содержании передач на каждый последующий день. Большинство передач имеют свои позывные. Скажем, краткого шумового или музыкального фрагмента достаточно, чтобы радиослушатель понял, какая передача выходит в эфир.
* Ленин Б.И. Полн.собр.соч., т. 48, с. ИЗ.
- 7 ~
Телевидение обладает не менее богатым арсеналом средств информирования своей аудитории о содержании программ. Все передачи имеют свои заставки, причем нередко - сложные, динамичные. Программы телевидения печатаются в газетах, выходят специальными изданиями (например, "Говорит и показывает Москва")» читаются диктором с экрана ежедневно в один и тот же час. Подобно тому, как постоянные разделы в курнале или газете имеют свое, определенное место в номере, так и регулярные телепрограммы выходят в эфир всегда в одно и то же время, будь то развлекательная "Утренняя почта", актуальная аналитическая "Международная панорама" иле информационная программа "Время". Программ передач телевидения и радио соответствуют по своей ориентационной сущности перечню статей ("Содержанию") журнала. Телевизионная заставка, включающая название передачи и какой-либо изобразительный компонент, соответствует заголовочному комплексу в газете и журнале. Сопоставления можно было бы продолжить, аналогий предостаточно.
Кинематограф располагает такими средствами информирования потенциального зрителя в содержании готового к прокату нового фильма, как типографская афиша, содержащая название фильма, фамилии режиссера, сценариста, оператора, перечень главных ролей и их исполнителей, краткую аннотацию, название студии и т.д., афиша у кинотеатра, рекламный ролик, наконец, титры фильма перед его демонстрацией.
О содержании книги читатель узнает иа заглавия, эпиграфа, подзаголовка, аннотации, оглавления, вступительной статьи» от
зыва, авторского предисловия и т.д.
Таким образом, система предварительного инфорадирования характерна для самых различных носителей информации. Успешно передавать последнюю позволяет эффективное действие первой. Показательно взаимодействие различных средств массовой информации в процессе ориентации аудитории в содержании общего информационного потока. Мы уже сказали, что газеты публикуют программы радио и телевидения. С другой стороны, радио проводит обзоры последних выпусков газет. И радио, и телевидение, и пресса сообщают о содержании новых книг, фильмов, спектаклей. То есть действует особая система информирования аудитории страны о содержании общего информационного потока.
Научная новизна работы. Перше периодические издания уже располагали средствами ориентации читателя в своем содержании. Эти средства были малочисленны и примитивны. Они прошли долгий путь эволюции. Б данной работе описывается их современное состояние. Такая попытка предпринята впервые.
Графическую конструкцию периодического издания можно рассматривать как взаимодействие двух систем. Одна из них представляет собой совокупность текстовых частей всех публикаций, текстовое поле издания, физической сутью которого является набор мелкокегельным шрифтом.
Вторая система образована средствами сигнального, первичного, предварительного информирования или ориентации читателя, роль которых состоит в том, чтобы привлечь зрительное внимание и кратко, но как мокно точнее указать читателю на содержание и характер информации, заключенной в том или ином участке текс-
тового поля.
Если бы номер газеты или журнала состоял лишь из текстового поля, линеек и пробелов, то публикации на интересующие темы пришлось бн искать методом исключения, то есть читать один текст за другим. Однако, подобно тому, как на карте различные надписи и знаки помогают нам найти нужный район или конкретный объект, так и необходимые материалы в периодическом издании мы находим благодаря системе средств, способных нести сигнальную информацию о содеркании текстов.
Взаимодействие средств ориентации и текстового поля является давно утвердившимся способом последовательной передачи информации в книгах и периодических изданиях. Читатель газеты проходит два этапа восприятия информации. Вначале он рассматривает фотографии, рисунки, схемы, диаграмма, карты, читает анонсы, рубрики, заголовки, подзаголовки, вводки. Это этап, на котором должен произойти выбор текстов с целью получить более подробную информацию о чем-либо. На втором этапе читается и осмысливается текст. Происходит расшифровка, уточнение, детализация сообщения, переданного средствами ориентации'. Классификация средств сигнального информирования читателя о содержании одного номера периодического издания, предлагаемая нине, достаточно проста. Все эти средства можно разделить на три группы по двум признакам. Первым из них является способ передачи ориентирующего сообщения читателю, вторым - способ приема ориентирующего сообщения читателем.
Основную группу составляют шрифтовые средства ориентации читателя. Шрифтовые ориентиры являются читаемыми сообщениями,
которые передаются посредством печатного шрифта. К ним прежде
всего следует отнести анонсы, суперрубрики (названия постоянных разделов), рубрики, суперзаголовки ("шапки"), заголовки, подзаголовки, эпиграфы и авторские подписи.
Вторую группу образуют изобразительные средства ориентации. Изобразительные ориентиры являются зримыми сообщениями, которые передаются посредством изображения. Сюда включаем фотографии, все виды рисунков, произведения фотографики (фотомонтажи, фотограммы и др.), фоновые изображения, коллажи, плакаты, диаграммы, карты, схемы, чертежи - любые изображения, применяемые в периодике, если они не абстрактны и связаны с текстом,
Б третью группу входят условные средства ориентации. Они имеют знаковую природу. Условные ориентиры являются зримыми сообщениями, которые передаются посредством устойчивой GBH3H определенных оформительских элементов с определенным содержанием, тематикой. Речь идет о тех элементах оформления или их комплексах, которые включены в композидаонно-графическую модель издания. Условными ориентирами могут быть место публикации в номере, линейка, рамка, дополнительный фон, цвет, конфигурация и объем текста, набор особым шрифтом, нестандартная ширина колонки, пространственная организация заголовочного комплекса, его состав и т.д. Например, на передовую статью в газете "Правда" указывают несколько условных ориентиров: постоянное место передовой, занимающей две начальные колонки первой полосы, стабильные конфигурация и объем текста, набор дополнительным шрифтом и форматом, шрифтовое оформление заголовка.
-II -
Условные средства ориентации рассчитаны на постоянного читателя.
Б качестве синонима слову "ориентация" мы употребляем словосочетание "сигнальное информирование". Средства ориентации всех трех групп выполняют одновременно две функции: сигнальную и информативную. Сигнальнооть заголовка, пиктограммы, анонса, фонового изображения заключается в том, что они привлекают зрительное внимание в силу своей цветовой интенсивности и характерности формы. Если зрительное внимание читателя привлечено, скажем к пиктографической рубрике, то есть сработал так называемый "стоп-эффект", значит сигнальная функция реализована. Далее следует "прочтение" пиктограммы, ее осмысление. Реализуется информативная функция.
Сигнальная и информативная функция разделены здесь умозрительно. В реальном процессе ориентации они спаяны воедино. Поэтому мы и говорим о сигнальном информировании и сигнальной информации, предлагаемой читателю на первой ступени восприятия газеты. Эта информация, заложенная в мгновенно улавливаемых глазом элементах оформления, дает некоторое представление о содержании публикаций, "расшифровывает" тот или иной участок текстового поля в определенной степени, которая характеризуется такой величиной, как информативность средства ориентации или комбинации таких средств.
Современные условия чтения газет предопределяют увеличение информативности читаемых и зримых ориентиров. Одновременно эти условия требуют от системы ориентации в содержании более эффективной реализации сигнальной функции, то есть повышенной спо-
собности ориентирующих средств привлекать зрительное внимание читателей газет. Это возможно лишь при учете закономерностей зрительного восприятия, использовании новейших достижений полиграфии и полной реализации творческих возможностей оформите-
фото ля, корреспондента и художника.
В каждом виде периодичеокого издания ~ журнале, еженедельнике, газете - организация средств ориентации имеет свои особенности. Внутри вида эта организация изменяется в зависимости от тина издания. Она имеет индивидуальные черты в каждом издании, в значительной мере определяя его лицо.
Особенно заметно на организацию системы ориентиров влияет размер периодического издания. По причине разного соотношения формата и количества страниц система ориентации в газете действует иначе» чем в журнале. "Соединение больших материалов с относительно малнмформатом полос в журналах и гораздо меньших по размеру публикаций с большим форматом полос в газетах изменяет не только систему читательской ориентации в издании» но и подход, отношение к этой системе со стороны оформителя .
Внутри каждого периодического издания по-своему решается вопрос о выборе того или иного оредства ориентации в зависимости от темы и жанра публикации, хотя здесь, вероятно, могут быть выработаны и общие рекомендации с учетом вида и типа издания, которые бы не разрушали без необходимости установившихся
* Галкин С.К. Общее и особенное в оформлении газет и журналов. - В кн.: Художественно-техническое оформление периодических издании. - М., 1980, с. 9,
-ІЗ -
традиций. Например, максимальная ограниченность шрифтовых и изобразительных ориентиров для жанра передовой статьи во многих советских газетах обусловлена не только традицией, но и тем, что в данном случае весьма существенную роль играют такие условные ориентиры, как постоянное место в номере и нередко набор особым шрифтом и форматом»
Актуальность предлагаемого исследования обусловлена тем, что современные условия чтения газет и журналов обостряют проблему ориентации читателя в содержании периодических изданий. Во-первых, количество информации, ежедневно предлагаемое массовой аудитории по разным каналам, постоянно увеличивается. Это усиливает необходимость отбора нужной информации и затрудняет его. Во-вторых, современное общество требует от человека быть специалистом в достаточно ограниченной сфере. Отсюда можно сделать заключение, что каждый человек, имеющий определенный род занятий плюс одно или несколько каких-то увлечений, старается отыскать в периодике информацию определенного содержания, В-третьих, у большинства людей времени на чтение газет и журналов, просмотр телепрограмм и прослушивание радиопередач остается все меньше, так как слишком широк круг забот, занятий ж увлечений современного человека. Еще одна причина возросшей выборочное чтения газет и журналов заключается в частичной повторяемости тематики отдельного издания. Кроме того, одни и те же материалы могут публиковаться в разных периодических изданиях, передаваться радио и телевидением.
GyTb проблемы заключается в том, что многие газеты, еженедельники и журналы не располагают такими системами сигнального
информирования, которые гарантировали бы, что читатель, обладающий повышенным интересом к определенной информации, не упустит из внимания содержащие ее тексты. Поэтому есть смысл выявить в полном объеме, систематизировать и изучить используемые в периодике средства ориентации читателя, рассмотреть организацию этих средств в зависимости от вида и типа издания, от темы и жанра публикаций, чтобы прийти к заключениям, полезным для практической журналистики.
Дель настоящего исследования состоит в изучении общей конструкции аппарата ориентирования читателей периодических изданий, выявлении возможностей совершенствования этого аппарата. Осуществление указанной цели предполагает решение следующих задач:
предложить классификацию средств сигнального информирования читателя о содержании текстов в периодическом издании;
рассмотреть действие этих средств б газете и в журнале;
выявить звенья аппарата ориентации читателя периодических изданий и воспроизвести его общую конструкцию;
рассмотреть действие этой конструкции в зависимости от некоторых аспектов оформления периодики, изучить взаимозависимость таких понятий, как ориентация и акцентирование;
разработать схему моделирования аппарата ориентации читателя периодических издании.
Б данной работе материалом для исследования служит не только советская, но и зарубежная печать. С одной стороны, в разработке новой темы безосновательным было бы намеренное ограничение круга периодических изданий, содержащих интересные примеры тех или иных ориентирующих комбинаций. Разработка
- 15 ~
темы находится в начальной стадии, поэтому автор счел целесообразным следовать принципу случайного выбора примеров. Однако хронологическое ограничение есть: в диссертации рассматриваются номера газет, еженедельников и журналов за 80 годы.
С другой стороны, буржуазная пресса, стремящаяся любыми средствами привлечь к себе внимание аудитории, выработала достаточно эффективный аппарат ориентации читателя в содержании публикуемого материала. Выработка такого аппарата неизбежна в условиях жесткой конкуренции, борьбы за читателя, которую непрестанно ведут между собой газеты, еженедельники и журналы на Западе. Сигнальное информирование осуществляется в броских, гипертрофированных, шпуклых формах с использованием новейшей полиграфической техники. Однако за этой пестротой, претенциозностью, сенсационностью нередко скрыты интересные и весьма действенные приемы ориентации читателя б содержании газетного и журнального текста. Их использование в советской прессе в тех формах, которые соответствуют нашей школе оформления, то еоть в более умеренных, принесет практическую пользу, позволит нашей печати успешнее решать поставленные перед ней задачи. В основном же, данное исследование проводится на материале советских периодических изданий.
Методологической основой диссертации является философия диалектического и исторического материализма, марксистско-ленинское учение о печати, решения съездов партии и ЦК КПСС, партийные и правительственные постановления. Автором использованы статьи и монографии советских исследователей оформления периодических изданий, прежде всего, А.П.Киселева, СИ.Галкина, Е.В.Фастовца, А.Н.Кулакова. Тесно связана с проблемами ориен-
тировашш читателя теория композиционно-графического моделирования, в разработке которой приняли участие А.П.Киседев, СИ.Галкин, И.Н.Табашников, В.В.Бакшин, Е.В.Фастовец, В.В.Ту-луповЧ Автором данного исследования изучена и использована литература по психологии зрительного восприятия, семиотике» графическому дизайну, эстетике, полиграфии.
Метод логического анализа является доминирующим в работе.
Диссертация начинается с выявления и систематизации средств сигнального информирования о содержании текстов, составляющих отдельный номер периодического издания. Представление об аппарате ориентации поначалу ограничивается этой системой. Причем, примеры берутся только из газет с целью показать действие отдельных средств ориентации и их системы пока лишь в газете. Одновременное обращение к газете и журналу осложнило бы восприятие работы. Поэтому о журнале речь идет отдельно. Далее к системе средств сигнального информирования читателя о содержании текста присоединяются остальные звенья конструкции аппарата ориентации читателя периодического издания. На практике необходимо моделирование такого аппарата в зависимости от вида и типа периодического издания. Наконец, делается попытка взглянуть на процесс ориентирования читателя во взаимосвязи с некоторыми аспектами оформления периодики, чтобы определить пути совершенствования аппарата ориентирования. Нами рассматривается взаимосвязь ориентации читателя в содержании текста и акцентирования избранных публикаций, ориентации и особенностей психологии зрительного восприятия, ориентации и прогресса полигра-
См. список литературы.
фии, выявляются факторы, снижающие эффективность ориентации или тормозящие ее.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной научной конференции "Проблемы оформления периодических изданий" (Москва, 1982 год) и научной конференции молодых ученых МІУ (1983 год). По теме диссертации опубликована статья "О средствах ориентации читателя в содержании газеты" в журнале "Вестник Московского университета" (серия 10. Згф-рналистика, $ 2, 1984). Некоторые положения дисоертации нашли практическое отражение в 16-полосном экспериментальном номере "Журналиста" (1984, 19 декабря) - учебной газеты факультета журналистики МГУ, - подготовленном автором диссертации совместно о преподавателем кафедры техники газетного дела и средств информации Б.Н.Головко. В экспериментальном номере по теме диссертации опубликована статья "От фотоизображения: - к тексту. Ориентация читателя в содержании газеты средствами фотографии и фотографики". На страницах 'Уфимской недели" - еженедельного информационно-рекламного приложения к газете "Вечерняя Уфа" дважды публиковалась анкета, включающая вопросы по теме предлагаемого исследования. Результаты анализа ответов на анкету учтены в ходе работы над диссертацией.
Критерии распознавания кризисных явлений в промышленности
В настоящее время экономическое положение России характеризуется как крайне сложное и противоречивое, продолжают оставаться угрожающими тенденции связанные со спадом производства, возможностью исчезновения ряда отраслей и производств, особенно ориентированных на передовые технологии, снижения жизненного уровня населения и потенциала научных разработок, что можно определить как прохождение стадии глубокого резонансного кризиса. Понятие кризис имеет много уровней и трактовок. Выражение «кризис» происходит от греческого слова «crisis», которое означает «приговор, решение по какому-либо вопросу, или в сомнительной ситуации». Это понятие также может означать «выход, решение конфликта». Но современное значение слова наиболее частое применение находит у врачей: кризис означает критическую фазу развития болезни. В этом смысле речь заходит о «crisis» тогда, когда болезнь усиливает свою интенсивность и переходит либо в стадию выздоровления, либо приводит к летальному исходу. В 17-18 столетиях понятие кризис стало применяться и в отношении к процессам, происходящим в обществе, как то военные, политические кризисы; при этом использовалось почти не измененное значение кризиса, взятое из медицины. И, наконец, в XIX веке это понятие закрепилось в экономике. «Классическое» экономическое понятие кризиса, сформировавшееся в то время, означает не желаемую и драматическую фазу в капиталистической экономической системе, характеризующейся колебаниями и негативными явлениями, помехами. В этом смысле понятие кризиса долгое время занимало прочное место в схеме теорий конъюнктур в развитии экономики. Наиболее полное представление признаков кризиса дают Винер и Каан1. С помощью 12 признаков Винеру и Каану удалось наиболее полно описать понятие кризис. 1. Кризисы: это часто переломный пункт в развивающейся смене событий и действий. 2. Часто образуют ситуацию, при которой огромное значение играет неотложность/срочность действий. 3. Угрожают целям и ценностям. 4. Последствия носят тяжелый характер для будущего задействованных в нем участников. 5. Состоят из событий, которые создают новые условия для достижения успеха. 6. Привносят неопределенность в оценку ситуации и в разработку необходимых альтернатив для преодоления кризиса. 7. Снижают контроль над событиями и влияния на них. 8. Снижают время на реакцию до минимума, вызывают стресс и страх у участников. 9. Имеющаяся в распоряжении у участников информация, как правило, недостаточна. 10. Вызывают нехватку имеющегося в распоряжении у участников времени. 11. Меняют отношения между участниками. 12. Повышают напряжение, особенно в политических кризисах, которые затрагивают нации. Выше перечисленных признаков вполне достаточно для того, чтобы в полной мере охарактеризовать кризис. В зависимости от масштабов и уровня иерархии социально-экономических систем кризисы подразделяются на кризисы первого порядка (местные кризисы, кризисы предприятий и их групп), второго порядка (отраслевые региональные), третьего порядка (национальные и групп стран) и глобальные (мировые). По сфере хозяйственной деятельности выделяются общехозяйственные, научно-технические и научно-технологические, промышленные, сельскохозяйственные, финансовые, инвестиционные кризисы. При структурных кризисах наблюдается значительный долгосрочный дисбаланс и нарушение пропорций между сложившимися на данный момент времени соотношениями и взаимосвязями в сфере производства и потребления. Эти кризисы носят глубокий и затяжной характер - в отличие от конъюнктурных кризисов, сопровождающихся непродолжительным и неглубоким нарушением пропорциональности. Обычно структурный кризис затрагивает один из элементов экономической системы, например, энергетику, экологию, сельское хозяйство, промышленность и др., и кризис именуют в соответствии с областью его возникновения. Изучение кризиса невозможно без осмысления самого понятия цикла и определения параметров его распознавания. Проблемы кризисов и их значение рассматриваются в связи с проблемой хода циклов конъюнктуры в целом. Под циклом в общем плане можно понимать совокупность взаимосвязанных явлений, процессов, работ, образующих законченный круг развития в течение определенного периода времени. Дж.М. Кейнс дал очень точное определение цикла: «Под циклическим движением мы подразумеваем такое развитие экономической системы, например, в сторону подъема, при котором вызывающие его силы накапливаются и усиливают друг друга, но потом постепенно ослабевают, пока в известный момент не замещаются силами, действующими в противоположном направлении. В свою очередь, противодействующие силы крепнут в течение определенного времени и взаимно активизируются, пока они, достигнув своего максимума, не начинают убывать, уступая место своей противоположности... Мы полагаем также то, что имеется заметная регулярность в чередовании и продолжительности повышательных и понижательных тенденций"1. Цикличность экономического развития носит характер фактически наблюдаемых долговременных тенденций, аналитически выявляемых как совокупность определенных типов волн, каждая из которых имеет свою особенную фазовую динамику, которой соответствует определенные количественные характеристики, или параметры. Резонансный кризис наблюдается при одновременном наложении различных циклов, находящихся в одной негативной фазе. Этот кризис может классифицироваться как катастрофа когда выходит за определенные границы, определяющие относительную устойчивость и целостность экономической системы, и сопровождается разрушением этой системы без сохранения или с частичным сохранением ее генетических признаков. Циклические кризисы можно определить как фазы циклов, оказывающих негативное воздействие на экономическую систему. Следует отметить, что кризисы не обязательно имеют циклическую природу и, поэтому, необходимо выделить объективные закономерные кризисы, а также случайные (флуктуационные), могущие иметь субъективную природу.
Оценка влияния кризисов на деятельность промышленных предприятий с использованием параметров критичности
Кризис, являясь одной из форм негативной фазы циклических колебаний, отрицательно воздействует как на экономику страны и мирового хозяйства в целом, так и на более низкий уровень экономической системы - предприятие. Хозяйственные субъекты разных уровней выступают одновременно в роли источников циклических кризисных колебаний, и в то же время сами подвергаются его негативному влиянию. Из межстрановых сопоставлений показателей параметров критичности за последнее десятилетие напрашивается вывод о том, что Россия быстро теряет завоеванные ранее позиции и по основным макроэкономическим показателям (уровень ВВП на душу населения, доле в мировом ВВП и экспорте) и структуре экономики, перемещается из числа развитых стран к разряду развивающихся (Таблица 1). Показательно, что за годы кризиса в России, в развитых и развивающихся странах за 1991-1999 годы интенсивные негативные сдвиги привели к тому, что в настоящий момент структура Российской экономики не столь существенно отличается от усредненной структуры по развивающимся странам за 1991-1999 годы, особенно в связи со значительным падением доли инвестиционного сектора с 24,5 до 12,4 %% (в развивающихся странах - 10,2 %). Представляется, что причиной этих тенденций является беспрецедентный для мирного времени структурный кризис, проявление которого апроксимируется следующими параметрами критичности. Общий спад производства в России за 1990-2000 годы выразился в уменьшении ВВП более чем на 50 %. Обнаруживаются устойчивые негативные тенденции: - опережающее падение производства в промышленности (на 53 % за 6 лет), особенно в машиностроении (в 2,8 раза) и легкой промышленности (в 7,5 раз) (эти отрасли являются определяющими в способности адаптации экономики к технологическому прогрессу и насыщению потребительского рынка современными товарами); - опережающее падение капитальных вложений и особенно ввода основных фондов, что привело к потере способности не только к расширенному, но и к простому воспроизводству. В настоящее время в России наблюдается структурный кризис, уходящий своими корнями еще в 80-е годы. Это является результатом многих причин, главные из которых: - исчерпание потенциала индустриального общества, которое переживает нелегкий период трансформации в постиндустриальное (в развитых странах этот процесс начался с 1972-1973 годов); - в условиях переходной экономики происходит обвальное сокращение оборонных заказов, что существенно усугубляет кризис; - на структурной динамике новых независимых государств, входивших прежде в СССР, негативно сказался распад единого экономического пространства, разрыв хозяйственных связей, уменьшение масштабов рынка, структурная деформация. Переход России в число стран с рыночной экономикой возвращает страну к ранее подавляемой закономерности цикличной динамики, периодического прерывания периодов экономического роста фазами кризиса и депрессии. Как и во всем мировом хозяйстве, в экономике постсоциалистических стран в явном виде начинают проявляться процессы смены преобладающих технологических укладов, структурной перестройки экономики. Теперь совершенно ясно, что развитие экономики не может не сопровождаться кризисами, каждый из которых имеет определенные качественные и количественные характеристики. Периодические экономические кризисы объективно неизбежны. Но необходимо отметить и их позитивную роль - обновление производственного аппарата, переход к более эффективной структуре экономики, отвечающей новым технологическим возможностям и изменившимся потребностям. Перед управленцами всех уровней (и во многом на уровне предприятия) стоят задачи обоснованного предвидения времени наступления очередного кризиса, установления правильного диагноза, выбора и осуществления системы мер (это становится возможным посредством анализа системы показателей параметров критичности), позволяющих пройти кризисную фазу в возможно короткие сроки и с наименьшими потерями для общества. В переходной экономике на общий ход экономического цикла накладывается ряд специфических факторов и противоречий, которые деформируют структуру цикла, делают кризисную фазу особенно длительной и разрушительной. Для современного кризиса в России характерны: - смена модели хозяйственного развития; - замена централизованно-плановой модели стихийно-рыночной, ведущей к перераспределению богатств через сферу обращения, усилению влияния теневой экономики (на долю теневой экономики, по официальным данным, приходится 20% ВВП, а по расчетам экспертов Мирового банка, основанным прежде всего на данных о расходе электроэнергии, она охватывает около 40% внутреннего валового продукта); - совпадение глубокого спада производства и инвестиций с галопирующей инфляцией - мощным инструментом перераспределения богатств и первоначального накопления капитала (на начальном этапе и ее подавление на сегодняшний день); - распад СССР и СЭВ, разрыв десятилетиями складывающихся технологических и экономических связей, сужение масштабов национального рынка и его частичная дезинтеграция; - неготовность менталитета населения и правящей элиты к столь крутому изменению условий хозяйственной и политической жизни, большое число допущенных стратегических ошибок; - обвальное сокращение заказов для оборонных предприятий и их непродуманная конверсия.
Инновационный подход к оптимизации управления промышленным предприятием с помощью параметров критичности
Как показывает анализ научной литературы, универсального определения понятия оптимизации в сфере управления промышленным производством в настоящий момент не существует. Иногда оптимальность связывают с понятием результативности и эффективности, иногда с понятием акмеологии в промышленности в целом или на уровне основной хозяйственной единицы.
В наиболее общем и распространенном понимании, результативность определяется планированием, организацией, управлением, контролем и регулированием движения потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя. Все чаще ее рассматривают в увязке с эффективностью в рамках теории организации, системного анализа и в других областях знания. Все это приближает к одной из главных проблем промышленного производства: созданию структур координации разнообразных цепочек деятельности, при которых оптимальность деятельности систем достигается за счет четко согласованной работы всех звеньев цепи и сфокусированности на общую эффективность производственной системы. Исходя из вышеизложенного, можно определить общую концепцию результативного и эффективного движения материальных потоков, размещения объектов инфраструктуры, соотносимое каналов скалярных цепей, согласования информационного обеспечения процессов в промышленном производстве.
Часто результативность в системе управления увязывается со сквозной оптимизацией управления материальными и сопутствующими потоками в определенной экономической системе и связанными с ними информационными и финансовыми потоками от первичного источника до конечного потребителя. Поэтому, оптимизация управления определяется эффективным использованием материальных, информационных, финансовых и других ресурсов, рассматривается как проекционный взгляд на материальный поток от точки зарождения до точки поглощения конечным пользователем.
С нашей точки зрения, при определении некоторого оптимального состояния в управлении к вышеназванному подходу, чтобы прийти к критерию оптимальности, следует добавить принцип акмеологии - то есть долговременного удержания позитивного результата в процессе управления сложной социально-экономической системой, которым является предприятие.
Вышеизложенное определение практически точно описывает принцип оптимизации в управлении, но в то же время является несколько ограниченным, принимая в расчет современную концепцию интегрированного подхода к результативной и эффективной поддержке промышленного производства. Оптимизация, как элемент поддержки предприятия, включает и некоторые другие действия, не включенные в предшествующее определение. Перейдем на практическую базу действующего предприятия, целью которого является выпуск нового вида продукции; что соответственно потребует разработки специальной технической документации, подготовки необходимого оборудования, дополнительного обучения специалистов - все эти элементы также проходят под эгидой оптимизации.
Исходя из вышеизложенного, становится необходимым пересмотр ранее данного определения, результатом которого было бы представление оптимизации как процесса получения заданного количества необходимых ресурсов для получения требуемого результата в определенном месте в нужный промежуток времени. Управление в сфере промышленного производства часто ограничивает ранее заданные цели в пределах допустимых лимитов ресурсов, однако, с нашей точки зрения, возможно использование интегрированной результативно-акмеологической поддержки как средства для диагностики и дальнейшего разрешения большинства проблем производства, которая в некоторых случаях, даже предопределяет их возникновение и развитие (посредством анализа системы параметров критичности).
Развитие современной экономики, разработка комплексных целевых программ и новых систем оптимизации управления отраслями, регионами а также промышленными предприятиями на основе использования системы параметров критичности для формирования новых гибких систем распределения и сбыта, резкого роста потоков экономических ресурсов даст новый толчок оптимизации управления промышленным предприятием.
Представляется, что на сегодняшний момент сущность оптимизационного подхода к совершенствованию управления промышленных предприятий заключается в интеграции областей деятельности субъекта хозяйствования с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального управления потоками ресурсов и удержания этого результата продолжительный промежуток времени. При этом следует учитывать, что, в частном виде, ресурсом в сфере управления является - информация.
Существуют разнообразные системы, обеспечивающие функционирование экономического механизма, в этом множестве систем представляется необходимым выделить именно системы в которых возможен процесс оптимизации для их дальнейшего синтеза, анализа и совершенствования.
Главная цель функционирования системы оптимизированной посредством использования параметров критичности - организация эффек тивного управления производством для достижения максимального удовлетворения потребителя при минимизации издержек в наикратчайшие сроки.
На базисе оптимизации управления промышленным предприятием методы определения его реального состояния с помощью параметров критичности должны получить воплощение в практике хозяйствования. С помощью этих методов обеспечивается экономическая заинтересованность хозяйствующих субъектов в повышении эффективности конечных результатов производственной деятельности за счет экономии и прибыли от оптимизированных операций, проводимых на основе анализа показателей параметров критичности. Кроме того, данные методы приобретают принципиальное значение в прогнозировании возможностей появления на предприятии кризисных явлений для дальнейшего совершенствования планирования хозяйственной деятельности предприятия с учетом негативного влияния экстремальных состояний. Требования, предъявляемые к оценке влияния кризиса на хозяйственную деятельность промышленного предприятия, приобретают в этом случае решающее значение для выявления, формирования и определения параметров критичности.
Совершенствование системы антикризисного управления предприятием
Старые советские предприятия в условиях централизованного планирования народного хозяйства не нуждались в выработке программ действий на изменение условий хозяйственной деятельности, характерных для кризисных ситуаций, и соответственно в создании открытых систем управления, а новые коммерческие компании зачастую вообще не имеют традиций организованного управления. В результате под давлением внешних и внутренних изменений предприятия теряют управляемость и несут финансовые потери.
Основу для решения указанной проблемы могут составить эволюционная концепция теории управления и результаты исследований развития сложных производственных систем, посредством использования параметров критичности.
С точки зрения теории самоорганизации в сложных иерархических системах управляющие уровни необходимы для фиксации внешних воздействий общей кризисной ситуации, возникающей в макросистеме и параллельных системах, сжатия и обработки информации об этих воздействиях с помощью параметров критичности, отбора групп параметров критичности, характеризующие внутрипроизводственные кризисные явления. Появление новых, непривычных импульсов кризисных явлений порождает в системе дополнительные антиэнтропийные связи. Под угрозой разрушения внутренней структуры происходит самоорганизация системы, приводящая, в частности, к формированию у нее нового иерархического уровня антикризисного управления.
Каждый из уровней системы управления обеспечивает создание матрицы определенных стратегий антикризисного регулирования. Если соответствующие ей параметры критичности, характеризующие степень воздействия общей кризисной ситуации, отличаются постоянством, то данный уровень антикризисного управления также становится постоянным элементом иерархической структуры производственной системы. В случае же, когда внешний импульс негативного воздействия общей для экономической системы кризисной ситуации оказывается разовым, соответствующий элемент матрицы антикризисного управления не учитывается после исчезновения внешнего воздействия кризиса. Таким образом, возможна адаптация управления производственной системы к новым условиям существования, путем создания сложных матриц антикризисных программ.
По этой схеме предприятие адаптируется к внешним кризисным явлениям и обеспечивает оптимальное достижение поставленных целей.
Антикризисное управление включает отношения между двумя подсистемами: управляющей (субъектом) и управляемой (объектом), по поводу оптимальной организации совместного производства в условиях преодоления кризиса.
В условиях антикризисного управления задачи управляющей подсистемы (руководства на современных предприятиях) распределяются по трем основным уровням - оперативному, инновационному и стратегическому.
На стратегическом уровне вырабатывается реакция на глобальные критические изменения во внешней среде, определяемые с помощью параметров критичности, что обеспечивает корректировку целей деятельности предприятия в соответствии с выполняемой миссией, выбор корпоративной стратегии, подготовки системы, структуры и управленческой культуры для реализации выбранной стратегии антикризисного регулирования.
Стратегия включает набор целевых установок для инновационного уровня антикризисного управления, в котором происходит адаптация предприятия к изменениям в рыночной и инновационной дифференциации внутри областей хозяйственной деятельности, формируются целевые установки для создания соответствующих программ антикризисных мероприятий.
На оперативном уровне в пределах целевых установок составляется конкретный план управленческих антикризисных действий по производственным подразделениям.
Стратегический и инновационный уровни управления обеспечивают внешнюю эффективность защиты предприятия от кризисных явлений, а оперативный - внутреннюю.
При создании в информационной модели матриц программ антикризисного регулирования промышленным предприятием используются следующие методы управления: административные и экономические, основанные на использовании экономических рычагов и стимулов и методы экономико-математического моделирования.
Методы экономического антикризисного воздействия представляют собой по существу общие правила, устанавливаемые при помощи просчета группы показателей параметров критичности для оптимизации экономической политики цен, финансов и кредита, различных нормативов и предписаний хозяйственным субъектам.