Введение к работе
Актуальность исследования. На протяжении долгого времени русская журналистика активно развивала просветительский потенциал, участвуя в процессе передачи и аккумуляции традиционных духовно- нравственных ценностей. Проблема кризиса духовности, идейного оскудения журналистики обозначилась с началом её массовизации. Сегодня свидетельством этого явления выступают такие тенденции формирования медиапотока как нивелирование традиционных духовно-нравственных ценностей, трансляция моделей поведения, выражающих потребительский, индивидуалистический тип мышления, расширение гедонистического дискурса. Растёт число тревожных симптомов, связанных с попытками вовлечения масс медиа в антицерковную пропаганду, несущими угрозу духовной безопасности России.
Однако в информационном поле наблюдается и духовный поиск, стремление осмыслить место Русской Православной Церкви [далее - Церкви - О.Х.] в современном обществе, усиливается внимание светских СМИ к религиозным вопросам. Это обусловлено не только трансформацией ценностной картины мира, но и более активным включением Церкви в общественную жизнь, оживлением церковно-общественных дискуссий, возрождением религиозной активности среди населения. Выстраивание конструктивных моделей взаимодействия СМИ и Церкви, которая исторически выступает одним из главных факторов формирования русской духовности, самосознания, культуры, является необходимым условием духовно-нравственного развития, сохранения целостности культурно- исторической памяти, фундаментальных ценностных норм российского общества. Помощь в этом может оказать изучение исторического опыта участия светской массовой прессы в духовном просвещении, центром которого выступала Православная Российская Церковь (как она тогда официально называлась).
Практика отечественной журналистики в дореволюционный период её развития свидетельствует о том, что успех массовой прессы может быть связан и с консолидацией аудитории вокруг традиционных (православных) ценностно-нравственных ориентаций, освещением деятельности высокодуховных лидеров, участием в обеспечении религиозной безопасности населения.
Исследуемая в диссертации газета «Петербургский листок» стояла у истоков отечественной массовой журналистики, была предтечей нового историко-журналистского явления - малой (уличной) прессы, ориентированной на обслуживание информационных потребностей городского обывателя. В восприятии современников и исследователей довольно часто содержание этого типа печати связывалось с коммерческим расчётом, который вёл к потаканию невысоким вкусам толпы. Но на деле содержание малой прессы отличалось сложно обусловленной спецификой, что проявлялось и в осуществлении ею мировоззренческой, духовно- идеологической роли.
Кризис традиционного мировоззрения, переживаемый русским обществом в конце XIX - начале XX вв., в период обострения социально- политических противоречий, утверждения капиталистических отношений, усиления экспансии инокультурных ценностей, во многом предопределил проблемы развития современной духовно-ценностной среды. Это обусловливает актуальность темы исследования. В контексте возрождения интереса к ценностно-ориентированному функционированию СМИ своевременным представляется изучение исторического опыта разработки религиозной проблематики в светской массовой газете как важного фактора реализации её социальной, духовно-идеологической роли. На фоне современных тенденций дегероизации в СМИ важно исследовать и практику репрезентации в массовой газете высокодуховных лидеров.
Другой аспект актуальности исследования связан с тем, что превалирование проблематики общего интереса в содержании современных масс медиа диктует необходимость выявления исторических закономерностей возникновения и развития типа периодики с пометкой «для всех».
Целью диссертации является системное изучение процесса формирования и развития типа массовой газеты, выявление в нём роли, особенностей и социальной эффективности религиозной компоненты на примере освещения в «Петербургском листке» пастырства отца Иоанна Кронштадтского.
Постановка цели определила круг задач исследования:
на основе анализа и обобщения научных данных изучить начальный этап формирования модели массового издания в период, предшествовавший появлению «Петербургского листка», и новаторство его концепции;
охарактеризовать «Петербургский листок» как представителя малой прессы и путём осмысления его опыта, альтернативных суждений о нём современников представить малую прессу как новое историко- журналистское явление;
восстановить принципиальные моменты истории «Петербургского листка» и проследить развитие особенностей типа массовой газеты на общем историко-цензурном фоне эпохи, проанализировать социальную роль издания;
исследовать факторы формирования и основные направления разработки религиозной проблематики в «Петербургском листке», их значение для типа массовой газеты;
раскрыть особенности репрезентации в «Петербургском листке» социально значимых лидеров, выступавших носителями идеи духовного совершенствования, на примере освещения пастырства о. Иоанна Кронштадтского;
проанализировать отражение противоречий светского и духовного начал в содержании «Петербургского листка» на материале разоблачительной кампании редакции против секты иоаннитов (хлыстов киселёвского толка).
Объектом исследования является массовая газета «Петербургский листок».
Предмет исследования - история «Петербургского листка», становление и развитие типа массовой газеты, место и роль в нём религиозной проблематики на примере освещения пастырского служения о. Иоанна Кронштадтского.
Хронологические рамки исследования условно ограничены периодом с 15 марта 1864 г., когда появился «Петербургский листок», до середины 1905 г., когда произошли кардинальные изменения политических, социально- идеологических, цензурных условий функционирования системы периодической печати.
Основной метод исследования - филологический. В диссертации проводится историко-типологический, историко-системный анализ журналистики с опорой на принципы историзма и объективности. Это позволило изучить особенности типа массового издания в процессе возникновения и развития во взаимосвязи с общим развитием системы журналистики и цензурного режима. Применялись методы: сравнительно- исторический, историко-функциональный и портретно-индивидуальный, а также статистический и социологический анализ эмпирического материала.
Теоретико-методологической основой диссертации стали труды историков и теоретиков журналистики: В. Г. Березиной, А. Н. Боханова, Б. И. Есина, Л. П. Громовой, Г. В. Жиркова, А. Н. Кашеварова, С. Г. Корконосенко, Л. М. Макушина, С. Я. Махониной, Е. С. Сониной, специалистов типологии СМИ: А. И. Акопова, М. Н. Кима, Е. А. Корнилова, Б. Я. Мисонжникова и других.
Степень разработанности темы. В современных условиях усиление интереса исследователей к различным аспектам функционирования массовой прессы вызвало ряд попыток проследить исторические закономерности её развития. Авторы этих немногочисленных работ, изучая массовые издания, как правило, ведут отсчёт с 1860-х гг., то есть с момента появления «Петербургского листка». Таким образом, малая пресса как бы обособляется от предшествующего процесса демократизации аудитории, результаты которого она наследовала. Для более объективного понимания места и роли малой прессы в системе печати, нами предпринята попытка проследить формирование модели массового издания в период, предшествующий появлению «Петербургского листка», и её реализации в практике этой газеты.
Опубликованные в разное время исследования, затрагивающие вопросы становления массовой прессы до начала Великих реформ, как правило, ограничены хронологически, либо посвящены отдельным изданиям. История и особенности развития первых сравнительно успешных массовых периодических изданий изучались О. Ф. Кузнецовой, Г. И. Щербаковой и другими.
Слабо изученной областью остаётся история развития прессы для низовой аудитории до крестьянской реформы 1861 г. Этот вопрос частично рассматривается в статьях дореволюционных журналистов Е. С. Некрасовой, С. А. Ан-ского.
Разработки более частного характера, посвящённые специфике и особенностям функционирования отдельных изданий для народа, а также обращённой к низовой аудитории церковной периодики, специализированной, сатирической прессы представлены в статьях дореволюционных публицистов, советских и современных исследователей. Отдельную группу составляют публикации и исследования, в которых рассматривается появление и развитие прессы для широкой аудитории на Западе.
Попытки охарактеризовать отечественную малую прессу предпринимались уже во второй половине XIX в. В статьях, появившихся в таких изданиях, как «Гласный суд», «Новости», «Неделя», «Наблюдатель», «Труд» и других, были сделаны важные замечания об аудиторной направленности, особенностях содержания малой прессы, общественной роли изданий этого типа, но нередко они отличались односторонне- пренебрежительным отношением к этому типу печати. Критические отзывы о социальном влиянии малой прессы и особенностях её взаимодействия с аудиторией были высказаны цензором Ф. П. Еленевым, исследователем
А. С. Пругавиным . Более взвешенные оценки малая пресса получила на рубеже веков в исследованиях Н. М. Лисовского и А. В. Пешехонова.
В научной литературе советского периода термин «малая пресса» чаще всего заменялся термином «бульварная пресса». При этом исследователи обращали внимание, прежде всего, на коммерческий характер изданий этого типа, стремление их редакций идти на поводу ожиданий аудитории. В исследовательской литературе советского периода сложилось в целом негативная оценка общественной роли малой прессы, её духовного влияния на аудиторию.
Более объективные заключения в этом смысле были сделаны на основе изучения истории чтения американским исследователем Дж. Бруксом и отечественным социологом А. И. Рейтблатом.
Активное развитие рыночных отношений и массовой культуры, исчезновение идеологических барьеров в постперестроечную эпоху обострили внимание исследователей к опыту дореволюционной массовой периодики. А. П. Киселёвым были подробно изучены вопросы формообразования большой и малой прессы. Обобщённые типологические характеристики этих типов периодики были приведены Т. С. Родионовой, М. В. Сергеевым, Е. С. Сониной, Н. С. Егоровой. Эти исследования представляли для изучения темы диссертации особую ценность, поскольку в них затрагиваются проблемы малой прессы, истории и типологии «Петербургского листка».
Период активного развития малой прессы пришёлся на конец XIX - начало XX вв., когда она стала важным фактором формирования духовных интересов и формой отражения религиозной жизни широких социальных групп. Однако проблемы, связанные с её участием в духовной, религиозной жизни до сих пор оказывались за рамками научных исследований.
Разработка религиозной проблематики в малой прессе имела свои особенности, которые были продиктованы объективными интересами читателей. Одним из самых почитаемых духовных лидеров в 1890-1900-е гг., который привлекал внимание представителей всех социальных групп, был о. Иоанн Кронштадтский. Общий обзор публицистических выступлений пастыря представлен в исследовании Г. В. Жиркова, но эта тема продолжает оставаться перспективным направлением исследований.
Подробное освещение в периодической печати - и особенно в малой прессе - получали жизнь и деятельность о. Иоанна, но специальному научному анализу эта тема не подвергалась. Вместе с тем публикации в прессе не раз использовались в качестве источников для составления биографических трудов, посвящённых пастырю.
Негативные отклики печати в адрес о. Иоанна усилились в период русской революции 1905-1907 гг., что было обусловлено не только его политическими взглядами, но и публичными разоблачениями деятельности секты иоаннитов, спекулировавшей его именем. Одним из её главных оппонентов стала редакция «Петербургского листка». Придав широкую огласку деятельности иоаннитов в 1905 г., она подготовила почву для выступлений печати в последующее годы, предшествующие синодальному осуждению секты. Общий анализ кампании против иоаннитов в прессе за более поздний период 1907-1909 гг. дан в монографии Н. Киценко «Святой нашего времени: отец Иоанн Кронштадтский и русский народ».
Источниковой базой диссертации стали публикации «Петербургского листка» и других периодических изданий, официальные документы и архивные материалы, мемуарная литература.
Первая основная группа источников - комплекты газеты «Петербургский листок» за весь период её существования (был осуществлён выборочно-репрезентативный анализ газеты за 54 года, более подробный - со второй половины 1880-х до 1905 гг.), а также публикации британского еженедельника «The Penny Magazine» (1832), выходивших в России «Земледельческой газеты» (1837), газет «Обёрточный листок» (1860), «Котлин» (1905), журналов «Грамотей» (1861-1862), «Санкт-Петербургский духовный вестник» (1897) и др. Фактографической насыщенностью отличаются опубликованные в «Петербургском листке» юбилейные статьи, объявления о подписке, некрологи. К этой группе примыкает также ряд брошюр, опубликованных на основе статей «Петербургского листка», и брошюры секты иоаннитов, полемизировавших с редакцией.
Изучение этих источников позволило составить представление об издательско-редакционном составе, целевой аудитории, задачах и программах массовых изданий, взаимоотношениях с цензурой, проследить эволюцию особенностей типа «Петербургского листка» и развития религиозной проблематики в нём, проанализировать проблемное поле инициированной редакцией полемики с о. Иоанном Кронштадтским.
Вторая группа источников - документы и материалы официального происхождения. К ним относятся законодательные акты Российской империи, связанные с положением периодической печати и цензурным контролем за ней (Своды законов, сборники законоположений, приказы Министерства внутренних дел), документы, касающиеся деятельности Православной Церкви (всеподданнейшие отчёты обер-прокурора), документы из архивных фондов Главного управления по делам печати,
Санкт-Петербургского цензурного комитета . Изучение этих источников расширило представление о правовом регулировании деятельности редакции, её взаимоотношениях с местными властями, дополнило сведения об истории газеты и составе её сотрудников. Особый интерес представляют делопроизводственные документы, в которых отражены специфический подход цензуры к «Петербургскому листку» как представителю малой прессы, реакция светской власти и священноначалия на освещение религиозной проблематики в печати. Документы «Дела об издании газеты "Петербургский листок"» (РГИА) свидетельствуют о том, что обер-прокурор Святейшего Синода К. П. Победоносцев предлагал подвергать статьи о подвижниках православия в светской печати предварительной духовной
і о
цензуре .
Архив редакции «Петербургского листка» не сохранился. Восстановлению истории «Петербургского листка» помогли документы из личного фонда Н. А. Скроботова, хранящегося в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ). Фонд содержит юридические документы по изданию «Петербургского листка», цензурные записки, деловые письма издателя, рукописи рассказов, статей, стихотворений, пьес и фельетонов, присланных в редакцию. К сожалению, большинство этих материалов относятся к более позднему периоду.
Ряд сведений по истории «Петербургского листка», составе его сотрудников был почерпнут из фондов Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Пушкинского дома (ИРЛИ РАН), Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ). В ходе этой работы был раскрыт псевдоним священника М. Ф. Паозерского (М. Фёдоров), сотрудничавшего в «Петербургском листке» в тайне от обер-прокуратуры.
Для более объективного понимания специфики секты иоаннитов была изучена соответствующая переписка, хранящаяся в «Личном архиве прот. Иоанна И. Сергиева (Кронштадтского)» (ЦГИА СПб). Материалы фонда содержат письма к пастырю от представителей духовного сословия, прессы и других. В некоторых из них выражены просьбы разъяснить «учение»
иаоннитов, образумить их последователей. Сохранился важный для нашего
исследования ответ личного секретаря о. Иоанна на одно из таких писем .
Важные данные об истории, программах, профессиональном составе «Петербургского листка» и других органов малой прессы содержат источники третьей группы - мемуары редакторов и сотрудников газет: Н. А. Скроботова, В. К. Фролова, А. А. Соколова, С. С. Окрейца,
А. В. Старчевского, В. А. Гиляровского и других . Эти источники демонстрируют взгляд современников на проблему, дают возможность более детально отразить историю газет, восстановить ряд причинно-следственных связей этой истории. Однако некоторые источники этой группы отличаются субъективностью суждений, повторами, фактографическими ошибками.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые религиозная проблематика рассматривается в контексте истории массовой газеты как одна из типологических особенностей издания. На основании изучения архивных материалов (использовано 8 архивных фондов), периодической печати, мемуаров в диссертации воссоздана история «Петербургского листка», изучены развитие его типологической модели, состав аудитории, направления разработки в нём религиозной проблематики; показано влияние цензуры на освещение ряда тем, в том числе и религиозных вопросов. В научный оборот введены имена сотрудников газеты - миссионеров и священников, формировавших религиозный вектор её содержания; показана близость редакции к первым представителям дореволюционного движения за церковное обновление (так называемой группе 32-х священников). Впервые в качестве одного из наиболее весомых направлений разработки религиозной проблематики в «Петербургском листке» проанализированы особенности освещения пастырского служения о. Иоанна Кронштадтского. При этом акцент сделан на изучение взаимного влияния духовного лидера и периодической печати. Освещены мотивы и методы ведения газетной полемики по религиозным вопросам.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В процессе формирования модели массового издания в период, предшествующий появлению «Петербургского листка», были выработаны эффективные практики расширения аудитории печати: стимулирование читательской активности, универсализация содержания изданий, соединение просветительского и развлекательного начал, информационная насыщенность, краткость изложения, использование иллюстраций, снижение цены, имитирование устной речи в публикациях, обращение к фольклорной традиции, юмору, развитие фельетонного отдела.
-
Новаторство концепции «Петербургского листка» определялось его ориентацией на информацию городского уровня, учитывавшую потребности низовой аудитории, и преимущественным вниманием к частной сфере. Концепция газеты претерпела развитие за счёт обращения редакции к духовной сфере жизни города. «Петербургский листок», стоявший у истоков малой прессы, сыграл важную роль в процессе становления и развития массовой аудитории.
-
Существенными факторами типологического развития «Петербургского листка» были политико-правовые и профессиональные. Процесс развития типа газеты был связан с расширением программы и проблемно-тематического комплекса, с проведением разоблачительных кампаний, увеличением формата и объёма номеров, повышением оперативности, информативности содержания, публикацией рисунков, выпуском тематических приложений и иллюстрированных прибавлений.
-
Тип массовой газеты рубежа XIX-XX вв., представленный на примере «Петербургского листка», включал как обязательный компонент проблемно-тематического комплекса религиозную тематику, что
соответствовало ожиданиям формировавшейся массовой аудитории. Повышение религиозной ориентированности содержания «Петербургского листка», начавшееся в 1880-е гг., было вызвано как усилением роли Церкви в официальной идеологии, так и переменами внутри редакции.
5. Подход редакции «Петербургского листка» к освещению пастырского служения о. Иоанна Кронштадтского имел новаторский характер. В нём редакция объединяла духовное и светское начало, что долгое время считалось недопустимым в светской прессе. С середины 1880-х по 1904 гг. рассказ о жизни и деятельности о. Иоанна в «Петербургском листке» проходил на стыке светской журналистики и агиографической литературы; освещение этой темы способствовало реализации духовно- идеологической роли газеты. Публикации «Петербургского листка» стали богатым источником фактографических сведений для канонизации пастыря, были приемлемы в цензурном отношении, коммерчески выгодны для редакции. В 1905 революционном году в них отразился примат светской конъюнктуры над духовным началом. В период Первой русской революции, проведения вероисповедной и обсуждения церковной реформ редакция использовала деятельность секты иоаннитов как повод для полемической кампании, бросавшей тень на репутацию о. Иоанна. В основе этого подхода лежали политические и коммерческие причины.
Теоретико-практическое значение диссертации состоит в том, что проведённое исследование вносит вклад в историко-теоретическое изучение прессы. Диссертационный материал может быть использован при написании истории русской журналистики второй половины XIX - начала XX вв., при изучении истории церковно-общественных связей, реконструкции особенностей мировосприятия российского общества. Основные положения работы способствуют формированию более фундаментального представления о тенденциях развития массовой печати и её типологических особенностях, позволяют осмыслить общественную роль малой прессы, место и значение в её содержании религиозных вопросов. Опыт создания конкурентоспособной массовой газеты, её социального функционирования может быть полезен для совершенствования практики современной массовой печати, освещения в ней религиозных проблем и духовной жизни общества. Полученные данные могут использоваться при разработке лекционных и специальных курсов, семинарских занятий.
Апробация результатов исследования проходила в рамках научно- практических конференций в Санкт-Петербургском государственном университете (в 2007, 2010, 2011 гг.), в ходе лекционных и практических занятий. Результаты исследования отражены в семи публикациях в научных сборниках, включая две статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения, сопровождается 10 таблицами, приложениями.