Развитие теоретических представлений о функциях журналистики Соколова Адель Николаевна

Развитие теоретических представлений о функциях журналистики
<
Развитие теоретических представлений о функциях журналистики Развитие теоретических представлений о функциях журналистики Развитие теоретических представлений о функциях журналистики Развитие теоретических представлений о функциях журналистики Развитие теоретических представлений о функциях журналистики
>



Соколова Адель Николаевна. Развитие теоретических представлений о функциях журналистики : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Соколова Адель Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/1135

Введение к работе

Актуальность исследования. Постоянно возрастающая роль информации в жизни общества, процесс глобализации во всем мире, прогресс коммуникационных технологий еще больше обострили один из ключевых вопросов в теории и практике журналистики - о ее функциях. Понимание социального назначения журналистики, следование ее общественным функциям на базе гуманистических представлений о ее предназначении (подразумевающих культурное, социальное, политическое, экономическое развитие общества) и исключение дисфункциональных действий масс-медиа - одна из важнейших задач современных СМИ1.

Благодаря развитию теории журналистики, расширению круга исследований многократно возросло и продолжает расти разнообразие точек зрения на ее коренные вопросы Не составила исключения и проблема определения функций журналистики. Вопрос о ее функциональной специфике, при обилии взглядов и позиций, все же представляется недостаточно раскрытым в научной литературе Во многом это объясняется тем, что комплекс функций, выполняемых журналистикой, - взаимосвязанных, взаимозависимых и, несомненно, находящихся в системных связях, - обычно предстает в виде перечней, различающихся между собой, в большинстве случаев слабо связанных с другими сторонами теории и не организованных в систему Отсутствие системности сложившихся воззрений затрудняет составление полноценной картины функциональных закономерностей этого важнейшего социального явления

Отдельные исследователи даже склонны говорить о «теориях журналистики» - во множественном числе - настолько порой несхожи идеи и суждения ученых Некоторые из них, разделяющие данную позицию, считают ее путем к отысканию истины, выращиванию интеллектуально насыщенных концепций, естественно, при уважительном отношении к открытиям своих коллег. Тем более становится очевидной важность знания и учета существующих моделей при разработке новых Осмысление исторического развития теоретических представлений о функциях журналистики - важнейший шаг на пути к систематизации ее социальных обязанностей и, затем, их оптимального исполнения на практике

1 Следует оговориться, что, хотя часто отмечаются различия между понятиями «журналистика», «СМИ», «CMK» и др, здесь и в дальнейшем они рассматриваются как синонимичные Представляется, что «журналистика» является наиболее емким из них

Наличие разночтений в теории журналистики объяснимо, учитывая существование концептуальных авторских отличий, многообразие методологических приемов, возможных аспектов рассмотрения проблемы, многогранность содержания самого понятия «функция» и, конечно, роль исторического контекста

Ситуация усложняется в связи со своеобразной постановкой задач и неоднозначным пониманием функций журналистики даже профессионалами, работающими в сфере масс-медиа Как показывает практика, некоторые из них неверно считают рассуждения о функциях журналистики пустым теоретизированием, не оказывающим влияния на их практическую работу

Говоря о направлениях своей деятельности, сотрудники изданий редко задумываются о функциональной специфике журналистики, ее уникальных особенностях, исходя из которых, в идеале и должна осуществляться вся работа этого института в обществе. Подобный подход приводит к опасным последствиям- расплывчатому или ошибочному толкованию обязанностей журналистики, приписыванию ей некоторых функций, которые, как оказывается, не свойственны ей изначально, хотя и являются неотъемлемой частью деятельности, ведущейся СМИ. В результате журналистами неправильно определяются направления деятельности, что сказывается на конечных целях журналистики как социального института и на результатах работы СМИ

Таким образом, изучение формирования теоретических представлений о функциях журналистики и на этой базе определение основных свойств ее функциональной специфики представляется важнейшей стороной развития теории массовых коммуникаций Очевидно, что каждое понятие, задействованное при рассмотрении поставленной проблемы, требует строгого определения. Это, в первую очередь, касается самого понятия «функция», значение которого часто остается без внимания в теоретических работах А без этого предмет изучения невозможно представить в его базовых характеристиках и целостности, в результате чего может быть нарушена логика самой теории функций журналистики - объективных обязанностей, соответствующих ее сущности как социального института, и явно или латентно проявляющихся во всех сторонах журналистской деятельности. Между тем, в условиях становления информационного общества проблема знания и исполнения функций существенно актуализируется

Проблемы возникают не только при недостаточном раскрытии содержания ключевых в данном контексте понятий, но и при их ошибочном толковании - «смешении» (например, когда «функция» воспринимается как «функционирование», «цель», «задача» и др)

Созданию системной концепции социальных

обязанностей журналистики способствует использование опыта общенаучной теории функций Определенную опору можно встретить в наработках из различных областей науки и искусства, в выводах, на первый взгляд, не связанных с теорией журналистики, а потому незаслуженно игнорирующихся

Общенаучная теория функций помогает приблизиться к их базовому определению применительно к журналистской науке А анализ имеющихся в ней разноплановых и индивидуальных характеристик функций, представленных известными отечественными и зарубежными исследователями, рассмотрение самого процесса развития взглядов на проблему в условиях конкретной эпохи, позволяет подойти к решению важнейшей задачи современной теории СМИ - к обобщению результатов исследований, организованному представлению их выводов в рамках изучаемой проблемы (разумеется, с учетом неизбежности вариативных подходов и существования альтернативных решений) Используя сделанные наработки, можно подойти к построению современной модели системы функций журналистики

Объект исследования - процесс и результаты формирования знаний о функциях журналистики в научных трудах современных российских и зарубежных исследователей, являющихся «сферой существования» исследуемой проблемы

Предмет исследования - особенности функциональной специфики журналистики как социального явления

Степень научной разработанности темы. Взгляды на функции журналистики складывались в течение длительного времени Характеристик, сосредоточенных преимущественно в учебной литературе и посвященных обозначенной проблеме, достаточно много

Изучение журналистики на всех этапах ее существования так или иначе «выходило» на стремление понять ее роль в общественной жизни Современными исследователями в области теории журналистики подробно рассматривались функции массово-информационной деятельности в разные эпохи. Еще в период пражурналистики политическая деятельность великих ораторов являла собой распространение в массе людей сведений, оказывающих воздействие на формирование их мнений, побуждающих к совершению определенных поступков Изучению подверглись особенности духовной публицистики на Руси, функции первой российской газеты «Ведомости», функции европейской журналистики XIX века, ставшей важнейшей областью общественно-политической, экономической и культурной жизни общества и тп Вопрос

содержания социальных ролей журналиста волнует не только ученых, но и представителей сферы образования и политиков

Эволюция системы средств массовой информации, как и развитие теории журналистики, приводили к расширению познаваемого «пространства функций» На современном этапе анализ целей и задач журналистики в процессе массовой коммуникации на Западе начался в 1950-х гг При всем разнообразии существующих концепций большинство из них содержит в качестве обязательных компоненты, которые были представлены еще в модели коммуникативного акта, разработанной в 1948 году американским политологом ГЛассуэллом Она была расширена К Райтом и Д Маккуэйлом Первый учебник по теории массовых коммуникаций, в котором был предложен функциональный подход к анализу масс-медиа, был написан Чарльзом Райтом Миллсом и опубликован в 1959 году Позднее рассмотрением функций журналистики занимались немецкий социолог Н Луман, американский исследователь Д Гербнер и другие крупнейшие западные ученые

Изучали опыт западных коллег и формировали свои подходы к этому вопросу и представители советской науки В тот период появилось немало работ, в которых рассматривались функции журналистики, например, Б А Грушина1, БМФирсова, ГИХмары3, Ю А Шерковина4 Демонстрировались различные воззрения и подходы к рассмотрению данной проблемы, ученые стремились выделить функции журналистики, ее задачи, цели и условия эффективности их реализации Помимо упомянутых авторов, в нашей стране были и другие исследователи, работавшие над поставленным вопросом Кроме того, была очевидна важность подтверждения теоретических выводов опытным путем В результате проводились эмпирические исследования, позволявшие увидеть на практике, как складывается представление о назначении журналистики в сознании аудитории

Конечно, взгляды на функции журналистики в разные времена были неодинаковыми, однако значимость их экспликации и систематизации отмечалась всеми авторами без исключения. На

1 См Грушин Б А Массовая информация в советском промышленном городе опыт комплексного
социологического исследования -M Политиздат, 1980 -С 84-89

2 См Фирсов Б М Функциональный анализ СМИ//Эффективность СМИ - Минск Наука и
техника, 1986-С 31-40

3 См Хмара Г И Печать в системе массовых коммуникаций//Проблемы социологии печати -
Новосибирск Наука, 1969 Вып 1 -С 188-189

4 См Шерковин Ю А О природе и функциях массовой коммуникации//Вестн Моек ун-та Сер
10,Журналистика - 1967 -№б -С41-58

5 См , напр , Хмара Г И Место телевидения в системе массовых коммуникаций - М Комитет по
радиовещанию и телевидению при Совете министров СССР, 1966

сегодняшний день существует множество различных подходов к составлению перечней и характеристике функций журналистики Несомненный интерес представляют труды таких современных авторов как Е В Ахмадулин, С Г Корконосенко, Т В Науменко, Г Першке, Е П Прохоров, Л Н Федотова, И Д Фомичева и др

Воззрения ученых постоянно эволюционировали, изменялись в зависимости от внешних (политических, экономических, социальных, культурных) условий и обстоятельств Сами группы (скорее, «наборы») функций расширялись и дополнялись новыми элементами Но, как правило, каждый автор приходил к формированию своей, обособленной совокупности функций на основании личных наблюдений и убеждений, чаще всего без оглядки на другие разработки Отсюда отсутствие понятийной строгости.

Цель и задачи исследования

Цель данного исследования состоит в том, чтобы,
последовательно анализируя исторически сложившиеся

теоретические представления, систематизировать знания о функциях журналистики, сведения о функциональных особенностях журналистики как социального института и, на основе проведенного анализа, предложить свой вариант совокупности функций журналистики

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

  1. Сформулировать определение понятия «функция» применительно к журналистике Изучить основные теоретические источники, раскрывающие его содержание, а также значение близких ему понятий - «цель», «задача», «роль», «обязанность», «предназначение» и др

  2. Проследить развитие теоретических представлений о функциях журналистики

  3. Выявить и проанализировать группы функций журналистики, наличествующие в работах ряда современных российских и зарубежных исследователей

  4. Последовательно рассмотреть выявленные обязанности журналистики применительно к современному периоду ее развития

  5. Сравнить существующие модели функций в перспективе создания современных представлений о системе журналистских обязанностей

Методологическая база исследования

Для решения поставленных задач применено несколько исследовательских методов Методологическую основу диссертации составляет принцип системности научного знания, требующий рассмотрения функций журналистики как целостной системы

Исторический подход к изучению процесса развития теории функций журналистики позволяет понять характер эволюции системы взглядов на поставленную проблему

При подготовке диссертации автором был проанализирован широкий круг работ, проведен вторичный анализ результатов эмпирических социологических исследований, посвященных изучаемому вопросу Сравнительный метод позволил сопоставить выводы различных ученых

Полученные наборы ключевых понятий, используемых исследователями при построении своих концепций, потребовали логико-семантического анализа и идентификации смысловых отношений между ними Поскольку данная задача выполнима только при условии точного определения рассматриваемых обозначений, для проверки адекватности характеристик показалось важным обращение к емким и кратким справочным статьям современных энциклопедий и словарей

Филологический характер диссертации заключается в выявлении зависимости текстовых особенностей журналистских материалов от их функциональной направленности Реализация авторами тех или иных функций журналистики при их конкретном осмыслении формирует тот или иной характер журналистского произведения

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается обращением к максимально доступному объему сведений о функциях журналистики, их анализу с использованием соответствующей научной методологии, развернутой теоретической базы, эмпирической информации

Научная новизна работы заключается в том, что представлена характеристика развития теории функций журналистики и в возможно полном виде охарактеризованы разработанные различными учеными «перечни» и общие определения функций Несмотря на наличие немалого числа работ, посвященных избранной проблеме, систематизации представлений о становлении и развитии теории функций журналистики ранее не предпринималось

В диссертации впервые выявляются и обозначаются сходства и концептуальные различия авторских подходов На базе анализа всего многообразия совокупностей функций осмысливаются возможные

пути построения их целостной системы На основании

полученных выводов создается вариант системной модели

Теоретическое значение работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет расширить и уточнить научные представления о развитии и современном состоянии знаний о функциональной специфике журналистики.

Диссертация в определенной мере восполняет пробел в осмыслении существующих взглядов на систему функций журналистики и вносит вклад в изучение данного вопроса Представленные в ней выводы могут найти применение при ведении дальнейших теоретических разработок в данной области, теоретических и эмпирических исследований масс-медиа.

Практическое значение исследования.

Полученные результаты могут быть использованы для создания более совершенной модели совокупностей функций журналистики с выходом на системные обобщения Собранные материалы и результаты исследования могут оказаться полезными также в практической деятельности журналистов

Сведения, содержащиеся в диссертации, могут найти применение при разработке и чтении лекционных курсов, проведении семинаров и практических занятий в учебных заведениях, занимающихся подготовкой журналистов, быть использованы в научных и образовательных целях

Положения, выносимые на защиту:

  1. Функции журналистики как социального института представляют собой базисную характеристику ее специфики, имеющую важнейшее теоретические и практическое значение

  2. Характеристики функций журналистики во многом перекликаются с пониманием функций в других науках (начиная с определения термина «функция» и заканчивая непосредственно предлагаемым «перечнем» функций) В общем виде «сводное» определение «функции» в науке представляется следующим это активный фактор стабильного существования системы, отображающий ее закономерности и выражающийся в реальной деятельности

  3. В процессе развития теории журналистики разными исследователями сформулированы многообразные перечни, «наборы» функций, которые на современном этапе требуют анализа и систематизации

4. Функции журналистики - это объективные обязанности, соответствующие ее сущности как социального института, явно или

латентно проявляющиеся во всех сторонах журналистской

деятельности Теоретическое понимание функций как отражения объективного предназначения позволяет провести границу между объективными обязанностями журналистики и возможным субъективистским решением задач СМИ, удовлетворением определенных интересов (подчас ложных)

5 Функции журналистики представляют собой систему Данная
система является открытой «Ядром» системы является социально-
ориентирующая, идеологическая функция Любой сигнал,
передающийся в СМИ «извне», сначала получает «обработку» в
идеологическом «ядре», а затем преобразуется в определенную
деятельность, доводящуюся через каналы коммуникации до цели -
аудитории

  1. Коммуникация - достижение эффективного контакта с аудиторией - обязательная составляющая системы, основа организации взаимодействия в сфере журналистики Но определенные ее «грани» имеют и самостоятельную ценность, когда первостепенно само наличие контакта с окружающим миром

  2. Теоретически все функции журналистики тесно связаны между собой Все ее обязанности адекватно реализуемы только во взаимодействии с коммуникативной и идеологической функциями

8 Теоретически можно представить себе журналистское
произведение, в котором гармонично сочетаются все функции
одновременно Существуют также монофункциональные и
полифункциональные работы Чем более качественно подготовлен
журналистский материал, тем шире охват функций, реализующихся
при его помощи

Диссертационная работа структурно состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы

Апробация научных результатов.

Выводы и результаты диссертации нашли отражение в опубликованных научных статьях, а также в выступлениях автора на научных конференциях «Ломоносов-2009», «Ломоносов-2010», «Журналистика в 2009 году»