Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Китай в международных информационных процессах в третьем тысячелетии ... 11
1.1. Основные этапы эволюции китайской журналистики (1978-2006). ..11
1.2. Модернизация концепции национальной журналистики и СМИ в Китае на рубеже XX-XXI веков 26
1.3. Тенденции развития журналистики и СМИ Китая в контексте современности 51
Глава II. Журналистика Китая в многополярном мире 59
2.1. Китайская журналистика в условиях глобализации 59
2.2. Борьба за информационное пространство Китая 80
2. 3. СМИ Хуацяо 98
Глава III. Некоторые особенности развития языка СМИ Китая на рубеже третьего тысячелетия 106
3.1. Эволюция языка нового Китая 106
3.2. Язык экономических и социально-общественных реформ 115
3.3. Язык СМИ в эпоху глобализации и массовой культуры 132
Заключение... .147
Список использованной литературы 153
- Основные этапы эволюции китайской журналистики (1978-2006).
- Модернизация концепции национальной журналистики и СМИ в Китае на рубеже XX-XXI веков
- Китайская журналистика в условиях глобализации
- Эволюция языка нового Китая
Введение к работе
Актуальность исследования. Как известно, начиная с декабря 1978 года, в КНР осуществляются экономические и политические преобразования, архитектором которых является выдающийся государственный и политический деятель современности Дэн Сяопин (1904 -1997). К 2006 году в жизни страны достигнуты громадные экономические, политические, индустриальные и социально-культурные изменения. В тоже время, создана новейшая электронная и вычислительная техника. В конце 1980-х гг. стало возможным осуществлять компьютерный набор иероглифов. Это достижение позволило китайским журналистам во много раз ускорить процесс производства печатной продукции: отныне вместо кисти и типографского набора повсюду стала использоваться компьютерная техника. В начале 1990 - гг. в Китае появился Интернет. В 2001 году Китай вступил во Всемирную торговую организацию. Страна включилась в систему глобальных экономических отношений.
Все это оказывает большое влияние на экономическую, политическую и общественную жизнь страны, в которой проживает более 1300 млн. чел. В настоящее время в Китае идет работа по созданию «гармоничного общества». Все это прямо связано с работой журналистов и средств массовой информации Китая и ставит перед ними новые задачи.
Как известно, 2006 год провозглашен «Годом России в Китае», а 2007 год, в свою очередь, будет «Годом Китая в России». Об этом договорились президент России В.В. Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао во время своей встречи в Китае в 2006 году. Особенно следует отметить, что изучение этой проблемы имеет большой значение для дальнейшего углубления и развития традиционно дружеских и добрососедских отношений между нашими великими странами 1.
1 Совместная декларация Китайской Народной Республики и Российской Федерации. -Пекин: Агентство Синьхуа, 21 марта 2006.
Отметим, что уже с 2002 года существует рабочая группа по делам китайско-российского сотрудничества в сфере средств массовой информации.
Китайский опыт в области журналистики интересует также страны конфуцианского ареала, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европейский союз, США и др.
«Культура каждого народа индивидуальна», - отмечал академик В.М. Алексеев. Это полностью относится к СМИ Китая, которые развиваются в соответствии с национальными традициями \
В настоящее время СМИ Китая представляют собой мощную информационную систему, которая является одной из ведущих в мире.. Достаточно сказать, что в стране выходит 9490. журналов 2, 2119 газет, действуют 320 телевизионных станции и 282 радиостанции. Существует 568 издательств . В настоящее время существует более двухсот тридцати факультетов, институтов или отделений журналистики в различных университетах Китая4.
Сейчас в китайских СМИ проходят значительные структурные изменения, вызванные новыми тенденциями в средствах массовой информации 5 . Особый интерес вызывают новые явления в газетной индустрии6, а также в издании журналов 7. Стремительно развивается
Алексеев В. М. В старом Китае. Дневники путешествия 1907 г. (Предисл. акад. В.В.Струве и В.М. Штейн). - М.: Вост. лит., 1958. С. 301.
2 Цуй Баого. 2006 нянь чжунго чуаньмэй чанье фачжань баогао. - Пекин: Изд-во Шехуэй
кесюе вэнсянь чубаныне, 2006. С. 147. Доклад о развитии индустрии средств массовой
информации Китая в 2006 году.
3 Ли Пинъ. Чжунго чи кань чанье фачжань баогао. - Пекин: Изд-во Шехуэй кесюе вэнсянь
чубаныпе, 2005. С.7-9. Доклад о развитии индустрии периодической печати Китая.
4 Чжунго синьвэнь няньцзянь (2005). - Пекин: Чжунго синьвэнь няньцзянь чубаньшэ,
2005. Итоги СМИ Китая. С.676 -811.
Чжунго чуаньмэй чанье фачжань баогао (гл. ред. Цуй Баого). Доклад о развития индустрии средств массовой информации Китая. - Пекин: Изд-во научно-социальной литературы, 2006.
Чжунго баокань фачжань чжаньлюе. Стратегия развития китайских газет (гл. ред. Лю Хайгуй. -Шанхай: Народное изд-во Шанхая, 2006.
7 Цикань чжунго. Китайская периодическая печать (гл. ред. Янцзюнь). - Пекин: Академия социальных наук, 2003.
Интернет. В Китае в 2006 году число пользователей этим каналом СМИ превышает 110 млн чел1.
В условиях ускоряющихся процессов глобализации происходят значительные изменения в области журналистской деятельности, а также в современном китайском языке.
Объект исследования. Объектом исследования является китайская журналистика на рубеже третьего тысячелетия.
Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности развития китайской журналистики, в свете экономических и политических реформ, происходящих в стране, а также в условиях интенсификации процессов глобализации.
Степень разработанности темы. Во время работы над диссертацией автор использовал многочисленные российские и китайские источники, связанные с данной темой. Это, прежде всего, труды выдающихся государственных и партийных деятелей Китая:
Сунь Ятсена 2, Ли Дачжао 3, Мао Цзэдуна 4, Лю Шаоци5, Дэн Сяопина6, Цзян Цзиминя7, Ху Цзиньтао 8.
Чжунго чуаньмэй чанье фачжань баогао (гл. ред. Цуй Баого). Доклад о развития индустрии средств массовой информации Китая. - Пекин. Изд-во научно-социальной литературы, 2006. С.379.
2 Сунь Ятсен. Избр. произв.- М: Наука, 1985.
3 Ли Дачжао. Избр. произв. /Пер. с кит. Сост. и авт. предисл. Н.Г.Сенин. - М.: Наука. Гл.
ред. вост. лит., 1989.
4 Мао Цзэдун. Избр. произв. Т. 1-4. - М: Изд-во иностр. лит., 1953.
Лю Шаоци. О проекте Конституции Китайской Народной Республики. Доклад на первой сессии Всекитайского совета народных представителей в Пекине 15 сентября 1954. -Политический отчет ЦК КПК VIII Всекитайскому съезду Компартии Китая. 15 сентября 1956. /Отчетный доклад о работе Центрального Комитета КПК первой сессии VIII Всекитайского съезда партии 5 мая 1956 г. - М, Госполитиздат, 1960. 6 Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. - М.: Изд-во полит, лит., 1988.
Цзян Цзэминь. Реформа. Развитие. Стабильность: Статьи и выступления /Ред. Захарова Н.В.-М.: Палея, 1996.
Ху Цзиньтао. Цзай шэн бу цзи чжуяо зшндао ганьбу тигао гоуцзянь шэхуэйчжуи хэсе шехуэй нэнли чжуаньти яньтао бань шан дэ цзянхуа. Выступление на совещании главных руководящих кадров провинций по вопросам создания исследовательской группы для решения проблемы повышения гармоничной социальной мощи органов социализма. 19 февраля 2005.
Кроме того, были использованы произведения Лу Синя, Мао Дуня, Го Можо, Лао Шэ, Ба Цзиня, а также произведения современных китайских писателей и журналистов Ван Сяобо, Ли Ао и др.
В работе также исследовались труды крупнейших китайских специалистов в области СМИ: Цзоу Таофэня, Фань Чжанцзяна, Му Цина, Шао Хуацзэ, Фэн Цзяня, Ли Фэна, Ли Сигуана, Фань Цзиня, Хуан Шэнминя, У Сниьсюня, Цуй Баого, Ху Синжун, Пэн Лань, Юй Гомин, Жуан Чжисяо, Чжань Цзяня, Чэн Ваньина, и др.
Автор также обращался к трудам крупнейших российских китаеведов: В. М. Алексеева, С. Л. Тихвинского ', Л.Н. Делюсина2, Ю.М. Галеновича3, Г.В. Ефимова4, А.И. Кобзева5, Н. Т. Федоренко 6, Л.С, Переломова7, О.Б. Рахманина8, В.В. Михеева9, М. Л. Титаренко10, B.C. Мясникова и др.
Теоретическо-методологическая основа диссертации.
Теоретической основой диссертации послужили монографии ведущих российских и китайских авторов, посвященных проблемам теории и истории журналистики, публицистики и массовой коммуникации: В.Л. Артемова п,
Тихвинский С.Л. Движение за реформы в Китае в конце XIX в. /Изд. 2-е, доп. - М.: Наука. Гл. ред. вост. лит., 1980. 2 Делюсин Л.Н. Китай в поисках путей развития. - М.: Муравей, 2004.
Галепович.Ю.М. Девиз Ху Цзиньтао: Социальная гармония в Китае. - М: Памятники исторической мысли, 2006,
4 Ефимов Г.В. Очерки по новой и новейшей истории Китая. - М, 1951.
5 КобзевА. И. Философия китайского неоконфуцианства. -М.: Вост. лит., 2002.
6 Федоренко Н. Т. Китайское литературное наследие и современность. - М.: Худож.
лит. ,1981.
1 Переломов Л.С. Конфуцианство и легизм в политической истории Китая.- М: Наука. Гл. ред. вост. лит., 1981; Переломов Л.С. «Четверокнижие» - ключ к достижению конфуцианства. //Конфуцианское «Четверокнижие» («Сы шу») /Пер. с кит. и коммент. А.И. Кобзева, А.Е. Лукьянова, Л.С. Переломова, П.С. Попова при участии В.М. Майорова. Вступ, ст. Л.С.Переломова; Ин-т Дальнего Востока. - М.: Вост. лит., 2004.
8 Рахманин О.Б. К истории отношений России - СССР с Китаем в XX веке. - М.:
Памятники исторической мысли, 2002.
9 Михайлов С. А., Ли Динсинъ, Чжан Хэфэн и др.. Журналистика Китая - СПб.: Изд-во
. Михайлова В. А., 2006.
I Титаренко М. Л. Как управляется Китай. Эволюция властных структур Китая в 80-90-е
гг. XX века. - М.: Ин-т Дальнего Востока РАН, 2001.
II Артемов В.Л. Против клеветы и домыслов: Сущность, методы, практика
контрпропаганды. -М.: Политиздат, 1987.
1 9 "З
В.М. Березина , А.А. Грабельникова , Я.Н. Засурского, Е.И. Пронина , Е.П. Прохорова4, Г.И. Сергеева 5, И.М. Слободянюк 6, Л. Н. Федотовой 7, В.Л. Цвика 8 и др. Также была проанализирована коллективная монография «Журналистика Китая», изданная в Петербурге в 2006 году9.
В качестве теоретической основы изучения жанровых, художественных и языковых особенностей языка современных СМИ Китая использовались научные работы следующих российских и зарубежных авторов: Н.С. Волгиной 10, В. Гумбольдта п, ВТ. Костомарова п, А.Л. Семенас 13, М.И. Софронова 1 , В.Ф. Шичко 15 , Тань Аомун . Кроме того, были проанализированы китайские словари, посвященные новой лексике, изданные в начале XXI века.
Научная новизна исследования состоит в привлечении и включении в научный оборот значительного пласта ранее не исследованных источников. Впервые комплексно изучается развитие китайской журналистики в контексте современных коммуникационных процессов.
Березин В.М.. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М, 2003.
2 Грабелъников А. А. Массовая информация в России: от первой газеты до
информационного общества. - М., 2001.
3 Пронин Е.И. Выразительные средства журналистики. - М., 1980.
4 Прохоров У.И. Введение в теорию журналистики. - М.: Аспект-Пресс - Изд-во Мое. ун
та, 2003.
5 Сергеев Г. И. От дибао до «Жэньминь жибао»: путь в 1200 лет. Монография. - М.: Изд-
во УДЫ, 1989.
6 Слободянюк И.М. Печать нового Китая. - Киев: Изд-во гос. ун-та им. Т.Г. Шевченко,
1958.
7 Федотова Л.Н. Реклама в коммуникационном процессе: Учебник. - М.: Издательский
дом «Камерон», 2005.
8 Цвик В.Л. Телевизионная журналистика: История теория и практика: Учебное пособие. -
М.: Аспект-Пресс,2004.
Михайлов С. А., Ли Динсинъ, ЧжанХэфэн и др. Журналистика Китая. - СПб., 2006. 10 Волгина Н. С. Активные процессы в современном русском языке. - М.: Логос, 2003.
Гумбольдт В., фон. Язык, философия и культура. - М.: Прогресс, 1985.
Костомаров. В. Г. Языковой вкус эпохи. Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа. М.: Педагогика-Пресс, 1994.
1 Ч
Семенас А.Л. Лексика китайского языка /Изд.2-е, стер. - М.: ACT: Восток - Запад, 2005.
14 Софронов М. В. Китайский язык и китайское общество. - М.: Наука, 1979.
15 Шичко В. Ф. Китайский язык. Теория и практика перевода. М.: Восток-Запад, 2004.
16 Тань Аомун. Китайская картина мира: язык, культура, ментальность. - М.: Языки
славянской культуры. - М., 2004.
Хронологические рамки. Данное исследование анализирует изменения, происходящие в китайской журналистике на рубеже третьего тысячелетия. Однако для того, чтобы амплитуда и характер исследования были более масштабными, автор диссертации посчитал необходимым периодически делать небольшие экскурсы в историю журналистики Китая прошлых лет.
Цель исследования состоит в том, чтобы осмыслить эволюцию, наблюдающуюся в настоящее время в китайской журналистике, в современном языке СМИ с учетом глобализации и новых реалий.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить движущие силы, которые направляют и оказывают
влияние на последовательное развитие китайской журналистики на рубеже
третьего тысячелетия.
2. Назвать основных представителей общественной мысли,
политических и государственных деятелей Китая, писателей, публицистов,
оказавших решающую роль на развитие национальной журналистики нового
типа.
3. Проследить, как отразилась на современной журналистике
интеграция Китая в международную систему коммуникационных процессов.
Обозначить место Китая в глобальной системе СМИ.
Рассмотреть проблемы и трудности, возникающие в творческой работе китайских журналистов на рубеже XXI века, в контексте эволюции национальной информационной индустрии, обусловленной процессами глобализации.
Рассмотреть степень участия журналистов в выработке «китайской модели» СМИ нового поколения, способной удовлетворить все более растущие запросы граждан страны и соотечественников, проживающих за рубежом.
Обозначить новые периодические издания, которые появились в стране за последние годы. Установить новые направления и темы в современной китайской журналистике.
Рассмотреть особенности изменения языка СМИ Китая в условиях глобализации, выделив основные каналы СМИ, влияющие на этот процесс.
8. Ввести в оборот новые российские, китайские и английские
источники литературы, которые ранее не были в научном обиходе.
На защиту выдвигаются следующие положения:
За время существования Китайской Народной Республики (1949-2006) в стране создана система средств массовой информации, которая по своему уровню развития входит в число крупнейших в мире.
Развитие журналистики Китая, в целом, отражает высокий экономический, индустриальный, общественно - политический и культурный уровень этой страны.
Интеграция Китая в международные коммуникационные процессы ускорилась после того, как он был принят в члены Всемирной торговой организации в 2001 году. Это потребовало поиска новых идей и подходов в деятельности журналистов всех уровней, работающих в национальных СМИ, которые включились в процесс рыночных отношений.
Модернизация концепции современной национальной журналистики стала возможной благодаря творчеству, политической и государственной деятельности крупнейших китайских мыслителей конца XIX-начала XXI веков.
В настоящее время журналистика Китая переживает переходный период, связанный со вступлением страны в ВТО, и расширением, в этой связи, сферы деятельности в глобальных информационных процессах.
Изучение деятельности китайских СМИ имеет большое значение для дальнейшего развития традиционно дружеских и добрососедских отношений России и Китая, а также для всего мирового сообщества.
Индустрия средств массовой информации Китая находится на очень высоком техническом и технологическом уровне развития. В этой связи, особое значение приобретает повышение уровня журналистского мастерства работников СМИ. Это крайне необходимо для того, чтобы полностью обеспечить потребности постоянно растущей читательской и зрительской аудитории Китая.
В Китае существует долгосрочная и детализированная программа по дальнейшему развитию национальной журналистики и СМИ. Существующие в настоящее время узкие места в этой сфере подвергаются тщательному анализу, с целью их корректировки в лучшую сторону.
Научная и практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, введением в историю журналистики большого количества ранее не известных в России источников, связанных с современным состоянием китайской журналистики. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания истории зарубежной журналистики, китайского языка, а также в подготовке журналистских кадров и переводчиков.
Апробация исследования. Основные положения диссертации легли в основу научных докладов, сделанных автором в Российском университете дружбы народов на заседаниях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре теории и истории журналистики РУДН. Результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора.
Объем и структура диссертации обусловлены сформулированными целями и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования.
Основные этапы эволюции китайской журналистики (1978-2006).
На развитие современной китайской журналистики оказало влияние несколько факторов. Первый из них связан с деятельностью крупнейших политических и государственных деятелей данного периода: Дэн Сяопина (1904-1997), Цзян Цзэмина и Ху Цзиньтао. Изучение политических выступлений китайских лидеров необходимо для того, чтобы понять, как изменялась экономическая и политическая ситуация в Китае. В это время происходила эволюция китайской журналистики и СМИ, которые большую часть существования КНР являлись партийно-государственными.
Остальные факторы отразили ускоренное развитие электронной и элетротехнической промышленности, что стало возможным в результате реформ и политики открытости. Это позволило превратить телевидение в основной канал СМИ. До этого времени главную роль в информационных процессах играло радиовещание. Развитие газет и периодической печати сталкивалось с финансовыми трудностями, а также с невысоким уровнем грамотности в стране в то время. Включение страны в международную систему Интернета. Вступление Китая в ВТО (2001), что привело к ужесточению конкуренции в области внешней торговли и международных коммуникационных связей...
В 1978 году на третьем пленуме XI созыва КПК (18-22 декабря) Дэн Сяопин провозгласил начало экономической реформы и политики открытости. Необходимо отметить, что в годы так называемой «великой культурной революции» китайская журналистика и СМИ подверглись суровым гонениям со стороны «четверки» политических авантюристов, которая держала под своим контролем Китай на протяжении десяти лет (1966-1976). Количество газет, периодических журналов, издаваемых книг, деятельность радиовещания, телевидения, кино резко сократилось. В
и результате десятилетних потрясений Китай оказался в глубочайшем политическом, экономическом и духовном кризисе. Таким образом, был взят курс на экономическое, политической и социальное обновление.
В этой связи, необходимо остановиться на некоторых программных выступлениях великого китайского лидера Дэн Сяопина, так как они показали четкое направление, по которому будет двигаться страна. Политический дискурс Дэн Сяопина оказал большое влияние на осуществление экономических реформ в стране, в целом, и на деятельность СМИ, в частности. К этому моменту Дэн Сяопин был самым авторитетным партийным и государственным руководителем Китая. Уже с 1920-х гг. он являлся членом КЇТК, на протяжение десятилетий принимал участие в борьбе за национальную независимость страны, обладал громадным партийным, военным и организаторским опытом. Кроме того, Дэн Сяопин был прекрасным журналистом и знал как нужно разговаривать с массами. В Китае, по традиции, каждому устному выступлению предшествует тщательная работа с текстом, выверяется каждый иероглиф. Подчеркнем также, что в выходных данных политических и программных выступлений обычно указывается число использованных иероглифов. Поэтому каждое политическое выступление Дэн Сяопина отличалось точной формулировкой темы, аргументацией, анализом и убедительными выводами.
Так, во вступительной речи на XII Всекитайском съезде Коммунистической партии Китая в 1982 году Дэн Сяопин отметил: "Со времени 3-го пленума ЦК 11-го созыва (декабрь 1978) наша партия восстановила правильные экономические, политические, культурные и другие установки. Более того, на основе изучения новой ситуации и нового опыта она выработала целый ряд новых верных установок. По сравнению со временем VIII съезда она намного глубже познала законы социалистического строительства у нас в стране, значительно обогатила свой опыт и стала гораздо более осознанно и твердо проводить правильные установки. У на есть все основания верить, что правильная программа, которую разработает съезд, позволит создать новую обстановку на всех фронтах социалистической модернизации, способствующую процветанию нашей партии, нашего дела социализма, нашего государства и всех народов страны»1.
Таким образом, был начат новый этап в жизни Китая. Речь шла о том, чтобы на основании опыта прежних лет восстановить стабильность в стране, начать реформы в области экономики, учитывая собственную китайскую специфику. Так же необходимо было вести борьбу против левачества.
Дэн Сяопин постоянно выступал за проведения политики открытости внешнему миру. В короткое вроемя была преодолена изоляция, в которой Китай находился фактически на протяжении двух с лишним веков. Сначала это был собственный выбор цинских императоров, правивших страной почти три века. После 1949 года западные страны выстроили вокруг Нового Китая глухую политическую и дипломатическую стену.
Одним из важных приоритетов в экономической политике Дэн Сяопина стало проведение «принципа открытости» («гайгэ»с Ё gaige). Этот принцип подразумевал, наряду со многими направлениями, привлечение иностранных инвесторов в Китай. В этой связи, понадобилось более подробно разъяснять новую политику Китая иностранным читателям. Дело в том, что в течение долгого времени Китай часто подвергался нападкам со стороны зарубежных СМИ по любому поводу. Возник даже термин «демонизация Китая».
В 1982 году также была принята Новая конституция КНР, закрепившая курс на проведение политики реформы и открытости и на построение социализма с китайской спецификой. Это привело к быстрому росту промышленности Китая и расширению международных контактов. Значительно увеличились масштабы иностранных инвестиций в экономику страны. Ныне индекс роста ежегодного промышленного производства в
Китае стал ежегодно повышаться. Китайский опыт социально -экономических реформ привлек внимание к себе со стороны всего мира.
На эту тему Дэн Сяопин неоднократно выступал, как перед китайской так и зарубежной аудиторией. Так, 18 июня 1983 года, встречаясь с иностранными специалистами-участниками Пекинского форума по научно-технической политике, он сказал:
«Политика расширения внешних сношений станет еще более гибкой. Наш путь не сузится, он будет делаться все шире. Горечь узкого пути мы изведали более чем достаточно. К чему мы придем, если повернуть назад? Только к отсталости и нищете» .
Очень важной была речь Дэн Сяопина на 2-м пленуме ЦК КПК 12 созыва 12 октября 1983. Она называлась «Насущные задачи партии на организационном и идеологическом фронтах» Он, в частности, отметил: «Начиная с 3-го пленума 11-го созыва мы потратили немало сил на исправление левацких ошибок, допущенных в период «культурной революции», а также во времена предшествующих ей политических кампаний и идеологической борьбы. И мы поступили совершенно правильно. Повторять левацкие ошибки недопустимо. Однако немало товарищей односторонно извлекали исторический урок, Усматривая во всякой идеологической борьбе и строгих мерах проявление левачества, они ратуют за борьбу против одного левого уклона не выступают за борьбу против правого уклона» .
Модернизация концепции национальной журналистики и СМИ в Китае на рубеже XX-XXI веков
В новых условиях возникла необходимость переосмыслить концепцию национальных СМИ. Существовавшая до этого политика в этой области основывалась на условиях и установках, отражавших реалии первых десятилетий существования КНР. В те годы основополагающим был принцип партийного руководства СМИ. В конце XX века стало ясно, что СМИ необходимо перевести в формат рыночных отношений.Это требовало принципиально новых подходов в руководстве и функционировании информационных институтов. Как известно, в результате «культурной революции» был нанесен очень тяжелый ущерб китайской журналистике и творческой интеллигенции. Погибло много крупнейших писателей и журналистов, принимавших участие в борьбе за национальную независимость Китая. Образовался разрыв между поколениями творческой интеллигенции, которая работала в СМИ. Процесс развития китайской журналистики и СМИ был остановлен на продолжительное время. Последствия десятилетней «культурной революции» полностью не осознаны, на это понадобится еще несколько десятков лет. Сегодня профессиональной журналистикой большей частью занимаются люди, возраст которых 30-35 лет. Все они представители нового поколения, практически не имеющие жизненного опыта и не знакомые, таким образом, с реальными событиями «культурной революции».
В этой связи, в стране идет разработка современной политики в области журналистики и СМИ. Она осуществляется на основе идей Сунь Ятсена, Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, Цзян Цзэмина и Ху Цзиньтао. В современных условиях журналист должен быть не только патриотом и политически грамотным человеком, но также и высоко образованным профессионалом. Теоретики и практики много размышляют над тем, каким должен быть эталон журналиста XXI века. Заново переосмысляется творчество крупнейших китайских писателей и публицистов, работавших в СМИ: Лу Синя, Го Можо, Мао Дуня, Лао Шэ, Ба Цзиня, Дэн То и др. В сфере журналистики возросла конкуренция. В последние годы самое серьезное внимание стало уделяться вопросам профессиональной этики журналистов. Руководство СМИ и журналистикой было поставлено на научную основу. В Академии наук Китая и в других исследовательских организациях возник целый ряд институтов, занимающихся изучением функционирования СМИ в современном мире. Только в 2004 году было опубликовано 317 названий книг самых влиятельных специалистов в этой области \ В настоящее время существует двести тридцать пять факультетов, институтов или отделений журналистики в различных университетах Китая2.
Широко известно, что китайская журналистика имеет богатейшие традиции. Издания, напоминавшие нынешние газеты, существовали еще за несколько сотен лет до того, как европейцы основали в Китае свои первые издания. Однако известный исследователь китайской журналистики Г.И. Сергеев отмечает, что «в эпоху сословно-классового общества в Китае наряду с устными СМК (средства массовой коммуникации) важную роль играли и письменные СМК, которые обеспечивали коммуникацию на уровне «правитель-чиновник», а. также в среде правящего класса, представители которого в своем подавляющем большинстве владели конфуцианской ученостью. Однако наиболее распространенными и эффективнымми были устные СМК, поскольку уровень образования в императорском Китае был недостаточным, а письменные СМК получили ограниченное развитие» \
Основателем современной китайской журналистики считается Ван Тао (1828-1897). Уже в возрасте 14 лет он получил степень сюцая. В дальнейшем он неоднократно пытался получить степень цзюйжэнь, но безуспешно. Вот почему Ван Тао решил заняться переводческой и публицистической деятельностью Он оставил После себя большое публицистическое и литературное наследие. Ван Тао очень хорошо знал практику и принципы деятельности английской печати. В начале он работал в Шанхае, но после того, как цинское правительство издало указ об его аресте, переехал в Гонконг. Прекрасный редактор и наставник молодых журналистов Ван Тао в условиях очень жесткой цензуры, которая существовала в Китае в последней трети XIX в., когда делами заправляла вдовствующая императрица Цыси, не смог полностью раскрыть свой талант на пользу Китая.
На развитие китайской печати очень большое влияние оказала деятельность крупнейших общественных деятелей Китая, выходцев из провинции Гуандун - Кан Ювэя, Лян Цичао, Янь Фу и Сунь Ятсена. Они являлись представителями различных слоев общества. Все имели хорошее образование. Кан Ювэй и Лян Цичао были учеными - конфуцианцами, Сунь Ятсен - практиком, врачом по образованию, а Янь Фу морским инженером, Все знали различные иностранные языки. Круг их интересов простирался от Японии (Кан Ювэй и Лян Цичао) до стран Запада (Сунь Ятсен). Все они рассматривали печать как одно из важнейших средств ведения политической борьбы.
Кан Ювэй (1858-1927) был выходцем из семьи потомственных шэныпи. Уже в юном возрасте овладел конфуцианскими канонами, затем успешно сдал экзамены и получил сначала степень сюцая, а затем цзюйжэнь. В 1895 г., находясь в Пекине для сдачи экзамена на высшую ученую степень цзиныпи, Кан Ювэй вместе со своими соратниками подготовили меморандум императору ( i: gongcheshangshu).
В меморандуме предлагалось открывать школы для преподавания в них истории Китая и иностранных государств и современных западноевропейских точных наук. Премировать и поощрять авторов новых книг, создавать повсеместно библиотеки, издавать газеты и журналы.
В Пекине в то время, кроме дворцового, официального «Цзинь бао» («Столичного вестника»), печатавшего лишь всевозможные указы и правительственные распоряжения, не было ни одной китайской газеты. Газета, которую с июня 1895 г. начали издавать на личные средства Кан Ювэя сторонники реформ, выходила ежедневно тиражом в тысячу экземпляров; Она называлась вначале «Ван го гунбао» («Всемирный вестник»), а затем «Цян сюэ бао» («Усиление государства»). По договоренностям с одним мелким чиновником, который ведал распространением «Столичного вестника», газета реформаторов ежедневно рассылалась вместе с правительственной всем видным сановникам столицы \
Летом 1896 г. в Шанхае начинает выходить журнал «Ши у бао» («Современные задачи»). Главным редактором «Ши у бао» стал Лян Цичао. Первый номер «Ши у бао» вышел 9 августа 1896 г. объемом в 25 страниц с редакционной статьей «О пользе газет для проведения государственной политики», написанной Лян Цичао2.
В дальнейшем Кан Ювэй жил в Японии, Европе, США. Занимался пропагандистской и издательской деятельностью. Так, в США с 1911 по 1927 гг. Кан Ювэй и Лян Цичао издавали газету «Chinese World», которая являлась качественным печатным органом китайской диаспоры.
Лян Цичао (1873-1929) являлся учеником Кан Ювэя. Блестящий публицист, полемист и общественный деятель. Выступая в роли редактора и автора популярных изданий, обладал блестящими литературными способностями.
Китайская журналистика в условиях глобализации
По-прежнему самыми развитыми и стабильными являются партийные и государственные СМИ, включая информационное агентство Синьхуа. Это также относится и к уровню подготовки журналистов, работающих в них. Такое положение определяется самим характером политической структуры Китая, где КПК правящая партия, насчитывающая в своих рядах около 70 млн. чел. КПК стремится быть авангардом всего китайского народа. Количество изданий партийно-государственных газет за последнее время несколько сократилось. Это произошло потому, что многие их них получали дотации различных видов, которые распространялись они в большинстве случаев по разнарядке, что нарушало принципы рыночных отношений. Но, в целом, этот вид печати играет очень важную роль в сфере информирования населения страны о самых важных событиях государственной, общественно -политической и экономической жизни КНР. В последние два года удалось повысить тираж газеты «Жэньминь жибао» с 1728 тыс. экз. (2004) до 2509 тыс. экз. (2005). По-прежнему стабильным остается тираж популярной газеты «Цанькао сяоси» - немногим более 2600 тыс. экз., которая из закрытого издания, рассчитанного на внутреннее пользование для партийных кадров, стала вседоступным.
Крупнейшие центры журналистики и СМИ Китая - Пекин, Шанхай, Гуандун, Гонконг и др. Такая субординация в развитии логически связана с прошлым и настоящим Китая. Пекин - политический, экономический и культурный центр страны. Гуандун и Шанхай еще в первой половине XIX в. были главными окнами Китая на Запад.
В настоящее время в Китае имеется 1926 газет. Из них 218 центральных газет, 896 провинциальных, 848 городских, 54 уездных. Печать КПК самая крупная по тиражам в своем формате изданий (438). Далее идут вечерние городские газеты (285). Общественно-массовые газеты (245), более половины из них составляют радио и телегазеты (51%). Профессиональные и прочие издания (958) \ Большое внимание уделяется развитию прессы для молодежи и женщин, которых в Китае сейчас насчитывается соответственно (более 320 и 600 млн. чел.). Тираж центральной ежедневной молодежной газеты Китая «Чжунго циньняньбао» 419 тыс. экз. (2004), Еженедельные издания «Чжунго фунюбао» («Китайская женская газета»), газета для крестьян «Нунминь жибао», а также издание для подростков Имеют соответственно тираж 106, 112, 594 тыс. экз.2
В середине 1980-х гг. стало ясным, что читатели Китая нуждаются в периодических изданиях нового типа. Это было связано с тем, что в годы «культурной революции» ряд центральных газет и журналов оказались в руках «четверки». На протяжении длительного времени эти издания проводили их курс. Таким образом, на первом этапе экономических реформ Дэн Сяопина уже ощущалась потребность в газетах и журналах, которые бы по-новому освещали жизнь в Китае.
Прежде всего, нужно отметить, что начался бум вечерней прессы (ШШ Ш wanbaore)3. Первая вечерняя газета появилась в Китае в 1863 году в Гонконге. Она выходила на английском языке и называлась «The Evening Mail and Hongkong Shipping List». Через четыре года в Шанхае начала издаваться «The Shanghai Evening Express». Эти издания обслуживали иностранные инетерсы4.
Первая вечерняя газета на китайском языке начала издаваться в Шанхае 10 мая 1895 года. Она называлась просто ШШ yebao - «Вечерняя газета» . Начиная с Синьхайской революции 1911 года, вечерние газеты освещают политические и военные события в стране. В 1936 году в Шанхае вышла первая газета на байхуа (разговорном языке), которая называлась С ШШ dawanbao - «Большая вечерняя газета». После «Движения 4 мая 1919 года» издание вечерних газет в Китае значительно увеличилось. Люди хотели знать о новых явлениях в политике, культуре, экономике и международной жизни. До 1937 г. в Китае существовало 1014 газет, после начала войны с Японией их число более чем наполовину. Во время войны японцы запретили большинство газет.
Первая вечерняя газета в Новом Китае - «Renmin Wanbao» начала выходить 1 мая 1949 года в Пекине2 (в 1985 г. был основан Союз издателей вечерних газет, в который сейчас входят 147 газет). Ежедневно вечерние газеты выходят массовым тиражом примерно в 22 млн. экз. Самой крупной из вечерних газет является «Beijing Wanbao», тираж которой порой достигает 2 млн. экз. Тираж Yangzi Wanbao (Гуанчжоу) 1млн. 800 тыс. экз. В числе лидеров также находятся такие издания, как «Yangcheng Wanbao» - 1 млн. 320 тыс. экз., «Xinmin Wanbao» - 1 млн. 45 тыс. экз . Бурное развитие вечерней прессы, аналога которому нет в мире, прямо говорит о том, что жизнь в КНР стабильно развивается во всех отношениях. Специалисты отмечают, что за последние годы (2001-2005) также сокращается время, которое уделяют читатели газете. Интерес к чтению газет сохранился только у пожилых людей (свыше 60 лет)4.
В течение последних трех лет (2003-2005) главными видами СМИ были телевидение (93,7 %, газеты (68,9 %), Интернет (21,7 %), радио (17,1 %) и периодическая печать (8,8 %). Отмечается, что при сокращении читательской аудитории газеты, тем не менее, сохраняют свои позиции 5. Но при этом время, уделяемое чтению газет, сократилось за этот период с 46 до 40 минут -1. Происходит неуклонная потеря молодых читателей2.
Согласно проведенному анализу, больше всего читают городские газеты (61,2 %), затем партийные газеты (13,4 %), радиотелевизионные газеты (6,5 %), информационно-массовые газеты (4,7 %), спортивные газеты (3,6 %), финансово-экономические газеты (1,6 %), компьютерные и интернет-газеты (1,6 %), англоязычные газеты (0,4 %) .
В связи с предстоящей Олимпиадой-2008, которая будет проходить в Пекине, громадное внимание сейчас уделяется спортивной периодической печати. Среди самых известных в настоящее время в Китае спортивных изданий наиболее крупными спортивными изданиями являются: «Спортивные новости» (tiyuxinwen Щ- W т 1 ), «Спорт-обзор» (tiyupinglun Щ Щ ), «Спортивная наука» (tiyukexue Щ ЩЩЩ \ «Спорт еженедельник» (tiyuzhoubao ІФіІ МШ), «Спорт на юге» (nanfanftiyu Ш 7ї№ W), «Sport weekly» (tiyuzhoukan j WMT J, «Футбольный еженедельник» (zuqiuzhoubao . Ш M Ш, «Спорт-ревю» (от "Жэньминь жибао), «Спорт-салон» (tiyushalong Щ Щ -іФЖ), «Тиюй цанькао» («Спортивный справочник») (tiyucankao ф W # З5 ), «Тиюй дашичан» ("Спортивный рынок") (tiyudashichang Щ W Зк fff Ш ), «Чжунго тиюйбао» ("Китайский спорт") (zhongguotiyubao Ф Ш W W Ш), «Чжунго тиюй куайсюнь» ("Спортивные новости") (zhongguotiyukuaixun Ф И ІФ W I& itl ), «Чжунго цзуцюбао» ("Китайский футбол") ( ф Щ / Ш Ш ), «Тиюйлей баокань цзунхуй» («Спортивный дайджест») ( WSlf J C), «Тиюй вэньчжай» («Спортивный дайджест») (tiyuwenzhai № ШЗсШ) Анализируя перспективы развития газетной индустрии Китая необходимо сказать, что после двадцатилетнего роста доходы от рекламы стали падать. Этот процесс начался в 2005 году. Главная причина такого спада вызвана стремительным развитием Интернета в стране. Условия существования и структура медиа-бизнеса изменяются коренным образом. Лидирующее положение ныне начинает занимать реклама, размещаемая на Интернете, уличная реклама, радиореклама, наружная реклама, реклама на экранах уличных телевизоров большого формата. В этих условиях газеты, периодическая печать оказалась лишенными своих традиционных корней. Эта тенденция имеет мировой характер. Подобное явление наблюдается в СМИ крупнейших стран Запада и в Японии \
Эволюция языка нового Китая
В течение всей истории Китая проблема языка оставалась, пожалуй, одной из самых важных в жизни этой древней мировой цивилизации.
Выдающийся немецкий филолог Вильгельм фон Гумбольдт писал в начале XIX в.: «Язык - это объединенная духовная энергия народа, чудесным образом запечатленная в определенных звуках, в этом облике и через взаимосвязь своих звуков понятная всем говорящим и возбуждающая в них примерно одинаковую энергию. Разные языки - это отнюдь не различные обозначения одной и той же вещи, а различные видения ее; и если вещь эта не является предметом внешнего мира, каждый (говорящий) по-своему ее создает, находя в ней ровно столько своего, сколько нужно для того, чтобы охватить и принять в себя чужую мысль. Языки - это иероглифы, в которые человек заключает мир и свое воображение; при том, что мир и воображение, постоянно создающие картину за картиной по законам подобия, остаются в целом неизменными, языки сами собой развиваются, усложняются, расширяются. Язык всегда воплощает в себе своеобразие целого народа, поэтому в нем не следует бояться ни изощренности, ни избытка фантазии, которые кое-кто считает нежелательными»1.
Спустя сто лет академик Н.Т. Федоренко вновь вернулся к проблеме китайского языка в одной из своих многочисленных работ на эту тему:
«Традиционное образование в Китае требовало не просто знаний в области грамматического строя и лексического запаса. Речь шла об эрудированности: умении читать и интерпретировать древнекитайские тексты, восходящие к доисторическому периоду и написанные на языке «гувэнь». Уметь читать древнекитайский текст на «гувынь» и «выньянь» -значит владеть своеобразием и манерой письма их авторов, литературными посылками и намеками, афоризмами и цитатами, знать события и факты, именные иероглифы исторических личностей, правителей, полководцев, мыслителей, литераторов и т. д.» 1
По китайским традициям, основными источниками национальной цивилизации и культуры являлись письменные источники: 1) каноны классиков конфуцианства; 2) исторические источники; 3) философские источники древнего Китая; 4) классическая литература древности. Литература, возникшая в средние века, и в новое время считалась «низкой», «подлой» и всерьез образованным людьми не воспринималась. О журналистике, как важном социальном, общественном институте до XIX в. никто даже и не думал.
В старом Китае успехов в политической и государственной деятельности могли достичь только те люди, которые успешно сдали императорские экзамены в Пекине (цзинши jingshi) и получили высшую ученую степень цзиньши jinshi). Все остальные, фактически, не имели права голоса, и, таким образом, не могли выражать свое мнение по важнейшим вопросам, связанным с жизнью страны. Система государственных экзаменов эффективно действовала в Китае со 121 г. и вплоть до 1905 г.
Очень большое внимание уделялось в Китае классической литературе, которая ценилась в буквальном смысле слова на вес золота. Крупнейший российский китаист академик В.М.Алексеев подчеркивал:
«В Китае произведение высокой литературы очень часто редактировалось и издавалось целой ученой комиссией, под эгидой и руководством императора, что гарантировало чистоту отбора, точность текста, совершенство гравюры по дереву и самого печатания»2.
На протяжении всего XIX века запас новой лексики пополняют выражения, связанные с политикой экспансии западных стран в Китай. Прежде всего, следует отметить, что представители Запада с крайним пренебрежением относились к китайцам и это сразу получило отражение в их лексике, Так, на протяжении нескольких столетий китайцев называли оскорбительной кличкой «chink». В ходу были и другие выражения подобного типа.
К числу широко употреблявшихся в XIX веке неологизмов были следующие выражения: ЗЇ ПзіШ wukoutongshang «пять портов: Гуанчжоу, Фучжоу, Сиамен, Нинпо и Шанхай вынужденно открытых Западу после Опиумной Войны 1840-1842 гг.»; 3 їЬ maiban «компрадор, китаец, уполномоченный вести торговые дела с западными предпринимателями»; Щ- % f yangguizi «иностранный дьявол»; -? maozi «волосатый - иностранец - бандит»; Л--f- dabizi «большой нос. Иностранец»; ШЩ- бС yindanwaijiao «серебряная пуля (долларовая дипломатия)»; М? xiyang «Запад (термин в конце XIX— начале XX вв.)»; ЩЩ xibu «западная полиция в иностранных концессиях»; Щт? xizai «западный холуй»; %.ЖШЗк tongyabingfu «больной человек Юго-Восточной Азии (о Китае)»; НтпЖг[ -4-#" sanyuanlikangying «Восстание 1841 г. против английских агрессоров во время Опиумной войны»; Н СЙІДа sandagaizao «реформы сельского хозяйства, ремесленничества, капиталистической индустрии»; ffi %- Ш $} yangwuyundong «движение за вестернизацию»; ІЙіЙЗ Й: wuxubianfa «движение за реформы»; W 0 Ш Т bairiweixin «движение ста дней (продолжительность реформ)»; X 113 yihetuanyundong «движение ихэтуаней». ПЯ ЗЇШЖШ menhukaifangzhence -политика «открытых дверей», которую выдвинул госсекретарь США Джон Дэй в 1899 году.
Очень богатым на неологизмы был период с 1905 по 1949 год, который ознаменовался борьбой китайского народа за независимость. Среди них, например, следует выделить выражения, впервые введенные в политический лексикон Сунь Ятсеном и другими крупнейшими мыслителями начала XX века:
H JC й І sandaminzhu «Три Народных Принципа: национализм, народовластие, народное благосостояние. (1905)» ; 4 5 -35 baoluyundong «движение против национализации железных дорог, финансируемых местным капиталом с целью продажи затем западным компаниям» (1911); 2 Ш wuzu - пять главных этнических групп Китая, обозначенных Сунь Ятсеном в 1912 г.: (ханьцы, маньчжуры, монголы, тибетцы, хуицзу); $ Ш 35 т$] hufayundong «движение в защиту конституции, которое Сунь Ятсен начал в 1915 г. против Юань Шикая, стремившегося возродить императорскую власть»; І СІ minzhunushi «госпожа демократия» и f4 ici kexuenushi ««госпожа наука». Термины, которые ввел в употребление крупный китайский мыслитель и публицист Чэнь Дусю»; Я И 35 huguoyundong «движение в защиту республики (1915-1916)».