Проблемы эволюции национальной идентичности в таджикской публицистике : конец ХIХ - первая половина ХХ веков Абдуллаев, Масрур Ахматович

Проблемы эволюции национальной идентичности в таджикской публицистике : конец ХIХ - первая половина ХХ веков
<
Проблемы эволюции национальной идентичности в таджикской публицистике : конец ХIХ - первая половина ХХ веков Проблемы эволюции национальной идентичности в таджикской публицистике : конец ХIХ - первая половина ХХ веков Проблемы эволюции национальной идентичности в таджикской публицистике : конец ХIХ - первая половина ХХ веков Проблемы эволюции национальной идентичности в таджикской публицистике : конец ХIХ - первая половина ХХ веков Проблемы эволюции национальной идентичности в таджикской публицистике : конец ХIХ - первая половина ХХ веков
>



Абдуллаев, Масрур Ахматович. Проблемы эволюции национальной идентичности в таджикской публицистике : конец ХIХ - первая половина ХХ веков : диссертация ... доктора филологических наук : 10.01.10 / Абдуллаев Масрур Ахматович; [Место защиты: Российско-Таджикский (славянский) университет].- Душанбе, 2011.- 343 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-10/70

Введение к работе

Актуальность темы. Появление на политической карте мира независимого таджикского государства в первую очередь породило проблемы, связанные с формированием новой идентичности и национального самосознания. По существу, процессы национального строительства, основной целью которых является формирование новой национальной идентичности таджиков, в настоящее время приобрели особую важность и значимость.

Об актуальности проблем, связанных с формированием таджикской идентичности, свидетельствуют высказывания Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, который, в частности, подчеркивает, что «становление новой государственности и ее всестороннее развитие имеют неразрывную связь с возрождением национальной идентичности и культурной неповторимости».

Идеи национальной идентичности и патриотизма невозможно формировать без пропаганды, разъяснения и освещения. В этом процессе существенная роль, несомненно, принадлежит отечественным средствам массовой информации, журналистике и публицистике. Общеизвестно, что политика перестройки дала толчок возрождению национальной исторической памяти, которая получила отражение, прежде всего, в публицистике того времени. Публицистическая мысль охватила почти всю таджикскую интеллигенцию, которая стала выражать свои идеи и предложения по всем аспектам и направлениям возрождавшегося национального самосознания через СМИ. Публицистические статьи этих лет сыграли важную роль в деле подъема национального самосознания того времени и впоследствии стали духовной основой становления новой идентичности в первые годы независимости Таджикистана.

Гражданская война, продолжавшаяся в Таджикистане в течение пяти лет (1992-1997 гг.), негативно повлияла как на процесс развития СМИ и публицистики, так и на процесс становления национальной идентичности в начальный период независимости. В это время интерес к проблемам национального самосознания отчасти угас в обществе, усилились нигилистические тенденции, иногда ставящие под сомнение существование единой национальной идентичности у таджиков. Только после установления мира и окончания гражданской войны (27 июня 1997 г.) начался новый этап национально–государственной политики Республики Таджикистан в области формирования новой национальной идентичности, которая продолжается по настоящее время.

Как известно, любая современная проблема имеет свои истоки зарождения и становления. И без глубокого исследования исторических корней невозможно понять ее современное состояние и сущность. Это касается также вопросов, связанных с историческим развитием как самой публицистики в качестве отдельного вида знания, так и зафиксированных в ней тем. Поэтому давно наступило время всестороннего научного изучения проблем и вопросов, связанных с исторической эволюцией становления национального самосознания, отраженных и освещенных в публицистике разных эпох. В особенности представляет интерес публицистика конца XIX – первой половины XX вв., когда за относительно короткий срок сформировалась новая таджикская идентичность. Научное исследование исторических путей эволюции темы национального самосознания в таджикской публицистике и литературе поможет глубже понять суть современных проблем и задач, позволит ответить на сложные вопросы о нынешнем положении таджикской идентичности, укажет правильные направления формирования национальной идентичности таджикистанцев в условиях государственной независимости.

Этими обстоятельствами определяются, на наш взгляд, актуальность, значимость и своевременность нашей диссертационной работы

Степень научной разработанности проблемы.

Исследования проблем национальной идентичности таджиков ведутся в различных гуманитарных науках. В области литературоведения хотелось бы отметить вклад таких исследователей, как А. Мирзоев, Х. Мирзозода,
С. Табаров, М. Шакури, Р. Хадизода, А. Сайфуллаев, Х. Асозода, Х. Шарифов, А. Афсахзод, А. Нуралиев, А. Абдуллаев, А. Саъдуллоев, М.Имомов,
М. Раджаби, А. Рахмонов, Н. Салимов, А. Муллоев, А. Кучаров, А. Абдусатторов, Ш. Рахмонов, А. Набиев, А. Аминов, П. Гулмуродзода. В отдельных научных работах они затрагивают вопрос отражения идей национального самосознания в литературных и публицистических текстах таджикских поэтов и писателей как классической эпохи, так и нового времени.

В контексте социальной философии и политологии проблемы таджикской национальной идентичности исследованы в работах таджикских философов
А. М. Богоутдинова, А. Турсунова, С. Ахмедова, П. Шозимова, К. Бекзода,
C. Джононова, А. Самиева, А. Холикова.

Хотелось бы отметить вклад ученых-историков Б. Гафурова,
З. Раджабова, Н. Негматова, Р. Масова, Н. Хотамова, М. Бабаханова,
И. Усманова, К. Абдуллаева изучение исторических аспектов таджикского национального самосознания

Проблемы истории таджиков, национальных особенностей их культуры, фольклора, этнографии всегда интересовали известных русских востоковедов и этнографов, таких как А. Шишов, А.Д. Гребенкин, Е.К. Мейендорф, Н. Павлов, Г.Н. Логофет, В.В. Бартольд, М.С. Андреев, А. А. Семенов. Из российских исследователей новой и новейшей эпохи можно назвать имена В. Бушкова,
С. Абашина, Р. Шукурова, Ш. Шукурова.

Из работ западных исследователей, которые затрагивают те или иные аспекты таджикской национальной идентичности, определенный интерес представляют труды Г. Вамбери, М. Эткина, Г. Джахангири, Ф. Венберга,
А. Айзенера, А. Халеда.

В исследовании проблем таджикской национальной идентичности хотелось бы подчеркнуть работы ряда ученых, внесших вклад в этой области по двум направлениям:

а) в области научной публицистики – М. Шакури («Независимость и социально духовное самосознание». Душанбе, 1999; «Здесь, Хорасан». Душанбе, 2005 - на тадж. яз.); А. Турсунова («В созвездии талантов». Душанбе, 1986 – на тадж. яз. ); И. Усманова («Правда о таджиках». Душанбе, 2006).

б) в области источниковедения, а именно сбора и публикации книг, научных и публицистических статей разных эпох и авторов, посвященных всему спектру проблем таджикского национального самосознания, – М. Шукурзода («Таджики на территории Арианы». Душанбе, 2007- на тадж. яз.); А. Набави, Н. Одинаев, П. Олимова («Таджикский язык на арене дискуссий». Душанбе, 2007 - на тадж. яз); П. Гулмуродзода («Язык и национальное самосознание». Душанбе, 2007- на тадж.яз.).

Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что история зарождения, становления и развития таджикской национальной идентичности комплексно и в монографическом плане до сих пор не изучена. Исключение составляет область философии. Мы имеем в виду, прежде всего монографию П. Шозимова «Таджикская идентичность и государственное строительство в Таджикистане» (Душанбе, 2003), посвященную особенностям становления национальной идентичности таджиков в условиях независимости, и монографию К. Бекзода «Из истории национального самосознания таджиков» (Душанбе, 2006), посвященную движению шуубия. Хотелось бы также отметить работы А. Самиева «Историческое сознание и развитие духовного мира человека» (Душанбе, 1994) и С. Джононова «Формирование национального самосознания в условиях государственного строительства Таджикистана» (Душанбе, 2009). Но это не означает, что несколькими действительно хорошими работами философские проблемы таджикской национальной идентичности решены.

В других областях гуманитарных наук, в том числе в области литературоведения и публицистики, комплексного, всестороннего изучения проблемы до сих пор не проводилось. Кроме того, исследователи всех направлений гуманитарных наук, занимающиеся этим вопросом, практически уделили очень мало внимания эволюционным аспектам проблемы. На наш взгляд, без исследования эволюционных процессов таджикской национальной идентичности, ее перехода из одного исторического типа в другой невозможно восстановить полную картину истории формирования, развития и укрепления национального самосознания таджикской нации.

Исходя из этого, нами впервые предпринята попытка исследования этой проблемы во всей полноте на основе публицистических материалов разных периодов.

Цели и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является всестороннее исследование и анализ истории отражения темы национальной идентичности в таджикской публицистике. Необходимо подчеркнуть, что эволюцию оценок и интерпретаций проблемы национальной идентичности невозможно понять в контексте только одного определенного этапа развития публицистики со свойственным ему общественным сознанием, обусловленным господствующей идеологией. Следовательно, необходимо рассмотреть и проанализировать различные этапы развития публицистики с целью выявления ее специфических особенностей в переломные периоды жизни общества.

Для достижения указанной цели определены и выдвинуты следующие задачи:

научно-теоретическое обоснование выбранной темы, определение и уточнение понятийного аппарата, используемого в тексте диссертации;

обоснование роли публицистики как в дожурналистский период, так и после появления СМИ, в становлении и укреплении таджикской национальной идентичности;

выявление тесной взаимосвязи таджикской публицистики и публицистического мышления с национально-политическим самосознанием;

уточнение и обоснование того факта, что тема национального самосознания и патриотизма обуславливают публицистичность персидско-таджикской литературы, литературы эпохи просветительства и джадидизма;

определение исторических форм таджикской национальной идентичности, выявление их специфических черт;

изучение эволюционных процессов идей таджикского национального самосознания и их отражения в публицистических текстах различных периодов;

анализ особенностей интерпретации национального самосознания авторами разных эпох, начиная со средних веков и кончая 1940 годом;

определение основных жанровых форм, которые преимущественно использовали публицисты разных периодов, в отражении и пропаганде национального самосознания;

развернутое рассмотрение публицистики второго и третьего десятилетия ХХ века как периода национального возрождения и пробуждения таджиков; определение особой роли публицистики и публицистов в формировании нового понимания и новых подходов к познанию национальной идентичности таджиков;

определение места и роли научно-публицистических произведений Садриддина Айни в деле распространения среди масс идей национально-исторического самосознания;

Методологическая и теоретическая основы работы.

Основным методом, которым мы руководствовались при написании диссертационной работы, является метод историзма, смысл которого заключается в обращении к истории зарождения, становления и развития предмета исследования для познания его сущности. Использование данного научного метода помогло нам проследить в правильном направлении эволюционные процессы отражения идей национальной идентичности в таджикской публицистике разных эпох, решить поставленные теоретические задачи и проблемы. В связи с методом историзма мы также обращались к принципу хронологизма. Кроме того, для теоретических обобщений и выводов нами были использованы методы сравнительного и системного анализа. При рассмотрении непосредственно публицистических текстов были использованы герменевтический метод анализа, а также контент - анализ.

В теоретической части мы выборочно опирались на отдельные теоретические и методологические разработки таких известных исследователей, как Г.П. Прохоров, В. Учёнова, М.С. Черепахов, И. Усманов, В. Асрори, А. Нуралиев, А. Садуллоев, М. Муродов – в области истории и теории журналистики и публицистики; Х. Мирзозода, А. Мирзоев, С. Табаров, М. Шакури, Р. Ходизода, А. Сайфуллаев, Х. Асозода, Х. Шарифов, М. Имомов, Н. Салимов, М. Раджаби, А. Муллоев, А. Кучаров, Ш. Рахмонов – в области истории и теории персидско-таджикской литературы и таджикской литературы просветительского, джадидского и советского периодов; Ю.В. Бромлей, Р. Абдулатыпов, В. Тишков, М. Мутаххари, А.М. Богоутдинов, Б.Г. Гафуров, Н. Негматов, И. Усманов, П. Шозимов, К. Бекзода - в области истории и теории нации и национальной идентичности.

Научная новизна исследования.

До настоящего времени некоторыми исследователями лишь частично изучена проблема освещения и пропаганды таджикского национального самосознания в отдельно взятом периоде развития публицистики и литературы. Но, на наш взгляд, без понимания эволюции данного вопроса на протяжении исторического развития таджикской нации, без концептуального охвата (если так можно выразиться) проблемы изучения только отдельных периодов совершенно недостаточно. Сущность отдельно взятого периода исследователь может правильно понять, осмыслить и придти к верным выводам только в том случае, если он в концептуальном плане охватывает весь эволюционный процесс развития проблемы. Именно этот фактор обусловил наш выбор данной научной темы в качестве диссертационного исследования.

Исходя из сказанного, научная новизна работы, прежде всего, заключается в разработке общей концепции понимания таджикской национальной идентичности на основе художественно-публицистических и публицистических текстов, а также обосновании огромной роли публицистики разных эпох в этом процессе. Впервые в монографическом плане изучена поэтапная эволюция понимания национальной идентичности, зафиксированная в таджикской публицистике, ее трансформация из одного исторического типа в другой.

Основными источниками исследования явились:

Произведения классиков персидско-таджикской литературы, в том числе Абуабдулло Рудаки, Абулкасыма Фирдоуси, Асади Туси, Низами Гянджеви, Саади Ширази, Носир Хосрова, в которых наиболее заметны «шуубитские» идеи, публицистические мотивы и призывы к патриотизму.

Художественно публицистическое произведение средневекового таджикского историка Мухаммада Сайфи «История Герата», правдиво описывающая национально-освободительную борьбу таджикского против монгольских захватчиков.

Художественно-публицистические произведения Ахмада Дониша (в основном его «Исторический трактат»).

Научно-публицистические работы Садриддина Айни (его научно- литературные работы публицистического характера).

Публицистические статьи и произведения джадидского периода (художественно-публицистические произведения джадидских авторов, а также материалы газеты «Бухорои шариф»).

Таджикская публицистика переходного, революционного периода – 1917-1923 годов (материалы издания «Шуълаи инкилоб»). Сюда же входит публицистика узбекоязычных периодических изданий, посвященная таджикской проблематике (материалы газет «Зерафшан» и «Туркестан»).

Таджикская публицистика 20-х годов ХХ века (материалы газеты «Овози тоджик»).

Таджикская публицистика 30-х годов ХХ века (материалы газет «Тоджикистони сурх», «Комсомоли Тоджикистон», «Газетаи муаллимон» и журнала «Барои адабиёти сотсиалисти» ).

Теоретическая значимость данного исследования проявляется в научном обосновании и осмыслении того факта, что национальная идентичность таджиков на протяжении многих веков прошла сложный и противоречивый путь эволюционного развития, и существенную роль в этом процессе сыграла таджикская публицистика. В процессе долгого эволюционного пути идеи таджикского национального самосознания претерпевали изменения в каждом историческом периоде, поэтому мы можем говорить о различных типах таджикской идентичности исходя из ситуации конкретной исторической эпохи. Все эти эволюционные процессы зафиксированы и отражены именно в публицистике и литературе (в художественно- публицистических сочинениях и в произведениях, где особенно сильны публицистические мотивы), которые дали нам возможность исследовать данную тему, обосновать свою концепцию видения проблемы и придти к соответствующим научно теоретическим выводам. Выводы диссертационной работы в качестве теоретической базы могут быть полезны при создании концепции развития новой таджикской идентичности в условиях укрепления таджикского национального государства.

Практическая ценность. В практическом плане результаты данного исследования могут быть использованы в ряде направлений:

  1. В практической национально-государственной политике - в деле конструирования новой таджикской идентичности и пропаганды идей светской формы национального самосознания.

  2. В области истории и теории публицистики - для проведения дальнейших исследований по истории и теории таджикской журналистики. К примеру, диссертация дает пищу для размышления при проведении исследования эволюции таджикской идентичности в таджикской публицистике после 1940 года (со времени начала Великой Отечественной войны) и по настоящее время, с использованием концепции, предложенной в настоящей работе.

  3. В области истории и теории литературы – для написания истории таджикской литературы ХХ века и современного таджикского литературоведения с новых позиций.

  4. В области образования – для разработки новых учебных пособий по всему комплексу гуманитарных дисциплин. Отдельные материалы диссертации можно использовать при чтении таких курсов как «История таджикской журналистики», «История персидско-таджикской классической литературы», «История таджикской литературы ХХ века», «История таджикской политической мысли».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Публицистическое мышление, публицистическое творчество подкрепленное политическим сознанием, имеет непосредственную связь с проблемами национальной идентичности и формированием национально-политического самосознания.

  2. Зарождение, становление и развитие национальной идентичности таджикского народа, начиная еще со средних веков, тесно взаимосвязано с публицистическим творчеством.

  3. Эволюционную трансформацию различных типов национальной идентичности таджиков можно проследить, прежде всего, в художественно-публицистических и сугубо публицистических текстах разных эпох. Для полного охвата проблемы необходимо изучение не только освещения проблемы в определенный исторический период, но и исследование эволюции ее отражения в различные периоды.

  4. Осознание и осмысление значения и возможностей в возрождении таджикской национальной идентичности проявляются в последнюю четверть XIX века с творчества Ахмада Дониша.

  5. Публицистическое творчество и средства массовой информации стали играть огромную роль в становлении и развитии новой таджикской идентичности в первой половине ХХ века. В эту эпоху, в особенности в 20-е годы ХХ века, публицистическая пропаганда являлась и главным средством формирования нового таджикского национального самосознания, влияние которой мы ощущаем до сих пор.

Хронологические рамки диссертации. Особенность выбранной нами темы определила также хронологические рамки исследования. Как было отмечено, эволюцию любой проблемы (в том числе рассматриваемой в настоящей диссертации) невозможно проследить на основе только одной эпохи. Исходя из этого, наряду с общетеоретическими аспектами проблемы, исследование включает краткое изложение истоков становления таджикского национального самосознания в персидско-таджикской литературе и культуре средних веков (IX-XV вв.) и позднего средневековья (XVI-XIX). Далее рассматривается тот временной отрезок, который заявлен в теме диссертации: конец XIX – первая половина ХХ веков. В свою очередь, этот временной отрезок разделен на отдельные периоды: а) конец XIX века; б) начало XX века, до 1917 года; в) революционный, переходный период, 1917-1923 годы; г) 20-е годы ХХ века; д) 30-е годы ХХ века до 1940 года.

Апробация работы. Основное содержание диссертации нашло свое отражение в научных публикациях на русском и таджикском языках. По теме диссертации прочитан научный доклад на ежегодной конференции С. Айни в Академии наук Республики Таджикистан, которая состоялась 15 апреля 2010 года.

Отдельные положения диссертации апробированы при чтении лекций по курсу «История персидско-таджикской литературы и публицистики», «Современная литература и пресса» и «СМИ и национальное самосознание».

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр истории и теории и журналистики и электронных СМИ и теории и практики печати Российско- Таджикского (славянского) университета (протокол № 3 от 19 ноября 2010 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав (6 разделов), заключения и списка использованной литературы.