Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Феномен глобализации 10
1. Причины возникновения феномена глобализации и его сущность 10
2. Средства экспансии глобализации и отражение этой тематики в арабской печати 33
Глава II. Проблемы ближневосточной региональной системы и их отражение в арабской печати 59
1. Арабская пресса и проблемы ближневосточной региональной системы 59
2. Оценки проекта ближневосточной региональной системы 89 в арабской прессе 89
Глава III. Проблемы реализации новых геополитических проектов и их отражение на страницах арабской печати 116
1. Оценка арабской печатью плана «Дорожная карта» 116
2. Арабская печать и проект «Большого Ближнего Востока» 124
3. Арабская печать и инициатива реформирования арабского мира 141
Глава IV. Арабский язык и проблема глобализации 164
1. Языковая ситуация в мире: глобальные тенденции 164
2. Влияние глобализации на арабский язык 167
Заключение 181
Литература и источники 187
Приложения
- Причины возникновения феномена глобализации и его сущность
- Средства экспансии глобализации и отражение этой тематики в арабской печати
- Арабская пресса и проблемы ближневосточной региональной системы
- Оценка арабской печатью плана «Дорожная карта»
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные политические, экономические, социальные и идеологические явления представляют собой важные дополнения к всемирному опыту, накопленному человечеством на различных этапах развития цивилизации. Вышесказанное относится и к глобализации.
Как и другие феномены, феномен глобализации обладает рядом особенностей, вытекающих из результатов развития в научной, технологической, экономической, политической, социальной и прочих областях. С 40-х годов прошлого столетия в мире произошли большие изменения, выразившиеся в появлении крупных экономических, политических и военных блоков, что было естественным результатом двух мировых войн. Возникла Организация Объединенных Наций - международная организация, призванная содействовать укреплению мира и стабильности на планете. Международное сообщество разделилось на два основных лагеря и еще одну группу стран, за которыми закрепилось название неприсоединившихся. Между восточным и западным лагерями возникла холодная война, за которой последовали появление программы «звездных войн», гонка вооружений, первая и вторая войны в Заливе. Этот период завершился крушением и распадом Советского Союза; возникло понятие однополюсного мира и нового мирового порядка под эгидой США. В мире произошли и другие большие изменения: падение Берлинской стены и объединение двух Германий, усиление европейской интеграции, наконец, события 11 сентября 2001 года.
В силу своего огромного влияния на судьбы мира феномен глобализации представляет собой широкое поле для теоретических и прикладных исследований. Глобализация ставит ряд проблем, имеющих отношение к настоящему и будущему человечества. Вот почему данное явление привлекает к себе внимание мыслителей всех стран мира независимо от уровня их развития и степени влияния глобализации на различные сферы их жизни. В последние годы возрос интерес к феномену глобализации и в арабских странах,
где появилось много исследований и публицистических на эту тему, отражающих самостоятельные взгляды их авторов. Печать стала полем столкновений различных интеллектуальных, политических и идеологических направлений, представители которых по-разному оценивают сущность глобализации, причины ее возникновения, средства ее распространения, ее преимущества, связанные с ней угрозы и способы их отражения, пути приобщения к ней и другие проблемы. Одни авторы защищают глобализацию, другие критикуют, третьи относятся к ней нейтрально. Некоторые авторы усматривают в ней позитивное явление, высвобождающее силы экономической конкуренции, которые позволяют направлять человеческие и материальные ресурсы на процесс производства и обещают человечеству светлое будущее «мировой деревни», живущей в условиях совершенной демократии, в отсутствие каких-либо границ и преград. Другие, напротив, видят в ней источник давления и угроз со стороны великих держав.
Результаты большинства исследований показывают, что феномен глобализации характеризируется системностью и многоаспектностью. Это проявляется в огромном влиянии, которое она оказывает на различные сферы человеческой активности. Изучение глобализации исключительно важно для понимания магистральных направлений научного и практического развития, а также природы той философии, которую исповедуют силы глобализации, и тех нравственных ценностей, которых они придерживаются. Все вышесказанное предопределяет актуальность исследования данной проблемы.
Степень изученности проблемы. Феномен глобализации и связанные с ним проекты по переустройству арабского региона продолжают занимать внимание экономической, политической, философской и социальной мысли. Можно даже сказать, что эти темы являются самыми важными в истории современной мысли и порождают многочисленные модели и аналитические построения. В целом высказываемые относительно проблем глобализации мнения можно разделить на три основных направления. Первым из них является критическое идеологизированное националистическое направление, которое
4 видит в глобализации угрозу для национально-культурной идентичности наций, сводит на нет их идейное и цивилизационное наследие, увековечивает бедность в большинстве стран мира по причине господства монополий и транснациональных корпораций, ведет к абсолютной централизации механизма принятия политических решений1.
Второе направление можно охарактеризовать как апологетическое. Его представители считают, что данный феномен способствует распределению богатства, обеспечивает международную безопасность и социальное благоденствие, укрепляет демократию, политический и экономический плюрализм, повышает роль международных организаций, помогает распространению ценностей сотрудничества и справедливости, защиты прав человека и норм международного права. По их мнению, глобализация также препятствует распространению оружия массового поражения (прежде всего ядерного), организованной преступности, наркомании, нелегальной миграции и других негативных явлений2.
Третье направление можно охарактеризовать как промежуточное или умеренное. Его представители считают, что глобализация есть процесс, находящийся в стадии формирования, складывания, и потому неверно выно-
К числу основных работ, относящихся к этому направлению, можно отнести следующие: Хасан Ханафи, Садик Джалал ал-'Азм. Ma-л-'аулама. Дамаск, 1999; Йахйа Ахмад ал-Ка'ки. Аш-шарк ал-аусат ва сира' ал-'аулама. Бейрут, 2002; Хусайн 'Имран (пер.). Фурас ал-'аулама. Эр-Рияд, 2002; Сайар ал-Джамил. Ал-'аулама ва-л-маджал ал-хайави ли-ш-шарк ал-аусат. Бейрут, 2001; Мутаниус Хабиб (пер.). 'Ауламат ал-иктисад. Дамаск, 1998; Маджид Шадуд. Ал-'аулама. Дамаск, 1998; Ахмад Абу-л-Хасан. Ас-сакафа ал-'арабийа байна-л-хусусийа ва-л-'аулама. «Аль-Байан». 09.02.2004; Исма'ил Сабри 'Абдаллах. Ал-каукаба: ар-ра'смалийа ал-'аламийа фи мархала ма ба'д ал-имбирйалийа. «Ат-Тарик». № 4. Бейрут. Август 1997; Су-лайман ал-'Аскари. Ал-ислам ва-л-гарб сира' фи заман ал-'аулама. «Китаб аль-араби 49». Эль-Кувейт. Июль 2002; Хазим ал-Баблави. Ан-низам ал-иктисади ал-му'асир. «Алам аль-Маарифа». Эль-Кувейт. № 257, 2001; 'Аднан 'Аббас 'Али. Фахх ал-'аулама. «Алам аль-Маарифа». Эль-Кувейт, № 238, октябрь 1998; Джамал 'Али Захран. Калил мин ал-'аулама кассир мин ал-'аламийа. «Аль-Ахрам», 22.10.1999; 'мар ал-Фарук. Кайфа нуваджих ал-'аулама. «Аль-Ахрам», 30.06.1999; Са'ид ал-Лаванди. Урубба ва хаджис ал-хауф мин ал-амрака. «Аль-Ахрам», 25.11.1999. Вафа' Ибрахим. Ал-'аулама ва-л-харб ал-ма'рифийа. «Аль-Ахрам», 28.12.2001; 'Атиф ал-Гамри. Ал-'аулама ва кайфа сатугайир йасат аш-шарк ал-аусат. «Аль-Ахрам», 27.10.1999; Ахмад Сидки ад-Даджжани. 'Ан захират мукавамат ал-'аулама ва-л-мукавимин. «Аль-Ахрам», 11.02.2002, и др.
2 Наиболее известными из публикаций, отражающих данную точку зрения, являются следующие: Фадлаллах Салтах. Ал-'аулама ас-сийасийа ин'икасатуха ва кайфийат ат-та'амул ма'ха. Александрия, 2000. Бурхан Галйун, Самир Амин. Сакафат ал-'аулама ва 'ауламат ас-сакафа. Дамаск, 2002; Ахмад ал-'Араби ал-Машрики. Хакикат ал-'аулама. Дамаск, 2003; Мишель Эдде. Мустакбалуна ал-'араби ва тахаддийат ал-'аулама. «Аль-Маарифа», № 410. Дамаск, ноябрь 1997; 'Али Раххал (пер.). Ал-карйа ал-'аламийа. «Урубба ва-ль-араб», № 168-169. Дамаск, август 1997; Аср 'ауламат васа'ил ал-и'лам 'ала-с-сийаса ад-дувалийа. " «Урубба ва-ль-араб», № 168-169. Дамаск, август 1997, и др.
сить окончательные суждения на его счет или характеризовать его как заговор Запада против развивающихся стран. К этому явлению, утверждают они, следует относиться разумно, не впадая ни в его отрицание, ни в его огульную апологетику. Глобализация, считают они - это исторический процесс, поэтому логика тех, кто призывает бороться против нее и бойкотировать ее, является ошибочной1.
Учитывая вышеизложенное, выбор диссертантом в качестве темы исследования проблем, связанных с глобализацией и их освещения в арабской печати дает возможность раскрыть различные теоретические и практические аспекты данного феномена и придти к научным результатам, ценным для понимания сути глобализации и выработки позиции в отношении нее.
Тема исследования является одной из самых животрепещущих для арабских стран, особенно для современной арабской печати. Даже беглый взгляд на количество публикаций, посвященных этой теме, говорит о ее остроте и значимости. Ряд научных проблем, связанных с глобализацией, до сих пор не получили в арабской прессе серьезного освещения. На политической и культурной арене предпринимались смелые попытки рассмотреть каждую из этих проблем в отдельности. Одни авторы сосредотачивались на глобализации, другие занимались проблемами ближневосточной региональной системы2, европейско-средиземноморского партнерства3, арабской национальной
Среди публикаций, отражающих данную точку зрения, можно отметить следующие: Мухаммад 'Абид ал-Джабири. Ал-'араб ва-л-'аулама ва-л-хуввийа ас-сакафийа. Бейрут, 1998; Таха 'Абд ал-'Алим. Ал-'аулама хал йамлак ал-'араб ру'йа истратиджийа. «Аль-Араби», № 485. Эль-Кувейт, апрель 1999; 'Абд ал-Халик 'Абдаллах. Ал-'аулама ва мухавалат дамадж ал-'алам. «Аль-Араби», № 465. Эль-Кувейт, август 1997; Ас-Сайид Йасин. Ал-хивар ва 'ауламат ал-мушкилат ал-инсанийа. «Аль-Ахрам», 08.01.2004; Хуррийат ат-та'бир фи 'аср ал-'аулама. «Аль-Иттихад», 24.06.2004. Джайлан Хамза. Ад-даур ас-сийаси ли-шарикат ал-'алакат ал-'амма ад-дувалийа. «Аль-Ахрам», 18.02.2004, и др.
2 См., напр.: Хилми Ша'рави. Аш-шарк аусатийа мухаттат амрики сихйуни. Каир, 1998; Сайар ал-Джамил.
Ал-'аулама ал-джадида ва-л-маджал ал-хайави ли-ш-шарк ал-аусат. Бейрут, 2001; Мухаммад 'Али Хавват.
Мафхум аш-шарк аусатийа ва та'сируха 'ала-л-амн ал-кауми ал-'араби. Каир, 2002; Махмуд Вахба. Исра'ил
ва-л-'араб ва-с-сук аш-шарк аусатийа. Каир, 1994; Йахйа Ахмад ал-Ка'ки. Аш-шакр ал-аусат ва сира' ал-
'аулама. Бейрут, 2002; Маджид Шадуд. Ан-низам ал-иклими аш-шарк аусати. Дамаск, 1996; Хасан Абу Та
либ. Ал-фикр ал-'араби ва-ш-шарк аусатийа. «Алам аль-фикр», № 4. Эль-Кувейт, апрель - июнь 1997; Му
хаммад 'Абд аш-Шафи' 'Иса. Масарат гамида ва хийарат гайр му'аккида. Бахе фи-л-хийар аш-шарк аусати
ва бада'илихи. «Аль-Мустакбаль аль-араби», № 194. Бейрут, апрель 1995; Салим Тауфик ан-Наджафи. Ал-
ишкалийа ал-иктисадийа аш-шарк аусатийа. «Аль-Мустакбаль аль-араби», № 209. Бейрут, 1996; Невин 'Абд
ал-Халик Мустафа. Ал-машру' аш-шарк аусати ва-л-мустакбал ал-'араби. «Аль-Мустакбаль аль-араби», №
193. Бейрут, март 1995.
3 См., напр.: Сулайман ал-Мунзири. Ас-сук ал-'арабийа ал-муштарака фи 'аср ал-'аулама. Каир, 1999; Му
хаммад ал-Атраш. Ал-машру'ан ал-аусати ва-л-мутавассити ва-л-ватан ал-'араби. «Аль-Муакбаль аль-
безопасности1. Некоторые авторы писали о проблемах мира, нормализации отношений с Израилем и реформ на Ближнем Востоке . Ряд исследований был посвящен «Дорожной карте», встречному плану Шарона и проекту «Большого Ближнего Востока»4. Что касается темы настоящего исследования, то до сих пор ей не уделялось специального внимания никем из арабских авторов, и эта диссертация является первой такой попыткой
Цель исследования. Цель диссертации состоит в исследовании отражения глобализации и связанных с ней региональных проектов, касающихся арабского региона, на страницах современной арабской печати - на материалах газет и сети Интернет. Для выполнения данной цели автор ставил перед собой следующие задачи:
показать исторические предпосылки глобализации и связанных с ней региональных проектов и причины их появления;
проанализировать последствия глобализации и связанных с ней проектов на решение основных проблем арабского региона, таких, как сохранение культурной идентичности и национальной самобытности, мир, роль национального государства, степень иностранного вмешательства во внутрен-
араби», № 210. Бейрут, август 1996; Мансур Абу-л-'Азм. Урубба ва-л-'араб ва-л-бахс 'ан ал-кийам ал-мутавасситийа ли-л-мушарака. «Аль-Ахрам», 23.04.2001; Мухаммад ас-Сайид Ахмад. Аш-шарк ал-аусат фи 'ам 2020. «Аль-Ахрам», 28.10.1999; Джордж Фахми. Мустакбал аш-шарк ал-аусат. «Аль-Ахрам», 30.05.2004.
1 См., напр.: Джихад 'Ауда. Ал-истикрар ва аулавийат ал-хукук ал-иклимийа фи-ш-шарк ал-аусат. «Аль-
Ахрам», 14.08.2004; 'Атиф ал-Гамри. Хал йуджад ан-низам ал-иклими ал-'араби? «Аль-Ахрам», 04.12.2002;
Малик 'Ауни. Ат-та'сират ал-мухтмала 'ала ахдаф ан-низам ал-'араби. «Аль-Ахрам», 12.06.2002.
2 См., напр.: Мухаммад Мустафа 'Арафа. Ба'д та'ассур ас-салам хал тантахидж Исра'ил ал-хийар ат-турки?
«Аль-Ахрам», 23.12.2000. Мухаммад Рида Мухаррам. Ал-ми'ат 'алим 'арабийа фи-с-сира' ал-'араби ал-
исра'или. «Аль-Ахрам», 2806.2000. Мухаммад Сайид Ахмад. Му'аддалат 'асрийа ал-инсихаб назир ат-
татби'. «Аль-Ахрам», 07.03.2002; Худа Тауфик. Ал-муфавадат ас-сурийа ал-исра'илийа фи Вирджиния ту-
раккиз 'ала малаффат ал-амн ва-т-татби'. «Аль-Ахрам», 06.01.2000; 'Имад Джадд. Харб барида фи-ш-шарк
ал-аусат манн ал-мас'ул? «Аль-Ахрам», 19.06.1999; Мухаммад Баша. Хуттат Буш ал-мунтазара ли-салам аш-
шарк ал-аусат. «Аль-Ахрам», 17.06.2002; Хасан Нафи'а. Тахаддийат ат-тасвийа ва-н-низам ал-'алами. «Аль-
Ахрам», 15.02.2000; Мустафа 'Абд ал-Гани. Накиб ас-сухафийин ва мас'алат ат-татби'. «Аль-Ахрам»,
02.07.2001; 'Ауда ила кадийат ат-татби'. «Аль-Ахрам», 16.07.2001; Ахмад ас-Сайид. Хал ли-миср маслаха
фи-т-татби'? «Аль-Ахрам», 09.08.1999.
3 См. напр.: Таха ал-Маджзуб. Ат-таваджжухад ал-истратиджийа ли-с-сийасат ал-'арабийа. «Аль-Ахрам»,
20.12.2000; Ахмад Мадждалани. Машру' Шарон ам ал-халл ад-дували. Сеть Интернет, 15.06.2004; Асаф
Казмуз. Сийасат Шарон: истиглал ал-кувва ва-л-маукиф ал-амрики ли-фард ал-амр ал-ваки'. Сеть Интернет,
03.01.2003; Бархум Джараиси. Харита тат-тарик: нахв-ас-салам ал-хакики. Сеть Интернет, 03.06.2003.
4 См., напр.: Джамил 'Афифи. Даур ан-нату фи машру' аш-шарк ал-аусат ал-кабир. «Аль-Ахрам»,
21.03.2004; 'Атиф ал-Гамри. Ма-ллази тагаййар фи машру' аш-шарк ал-аусат ал-кабир. «Аль-Ахрам»,
16.06.2004; Мухаммад Фаиз Фархат. Хал таслах ал-иклимийа ал-джадида ка-итар ли-т-та'авун ал-иклими ал-
'араби? «Аль-Ахрам», 05.06.2002; Ма'мун Фанди. Мулахаза 'ала мубадарат аш-шарк ал-аусат ал-джадид.
«Аль-Ахрам», 27.02.2004; Ибрахим Ахмад. Ила айн тамди ал-имбиратурийа ал-амрикийа? «Аль-Баас»,
07.12.2003; 'Амир Рашид. Аш-шарк ал-аусат ал-кабир: иша'а ли-д-димукратийа ам та'ийа амрикийа? «Тиш-
рин», 02.05.2004.
7 ниє дела арабских государств, политическая и экономическая роль Израиля и
др.;
- показать, как отражались различные аспекты проблемы глобализации
и связанных с ней проектов («ближневосточная система», «Большой Ближ
ний Восток», «Большой Ближний Восток и расширенная Северная Африка»,
«европеиско-средиземноморское партнерство», мирное урегулирование на
Ближнем Востоке, план «Дорожная карта» и встречный план Шарона, про
блема реформ на Ближнем Востоке) на страницах арабской прессы;
рассмотреть оценку глобализации и сопряженных с ней проектов представителями основных интеллектуальных, политических и экономических направлений в арабской журналистике;
показать влияние глобализации на арабский язык, дать перечень основных терминов и понятий, навязанных арабскому языку этим процессом и применяемых в различных областях, учитывая, что речь идет о новом процессе, протекающем в арабском языке.
Методология исследования. При подготовке диссертации автор руководствовался принципами историзма и научности, а также методом сравнения журналистских материалов и статей, делая основной упор на метод анализа интеллектуального и научного содержания публикаций арабской прессы.
Новизна исследования. В ходе работы над диссертации автором получен ряд новых научных результатов.
В диссертации рассматриваются проблемы глобализации и различные ее аспекты в их преломлении на страницах арабской печати. В ней также рассматриваются частные проявления глобализации, отражающиеся в ряде важных тем, как-то: ближневосточная региональная система, европеиско-средиземноморское партнерство, проблемы мирного урегулирования на Ближнем Востоке, план «Дорожная карта», а также тема реформ на Ближнем Востоке.
Диссертация вскрывает наличие внутренней связи между различными аспектами глобализации и теми формами, которые она принимает в арабском регионе.
Научная и практическая ценность исследования. Феномен глобализации принадлежит к числу тех современных явлений, которые вызывают наиболее оживленные споры и привлекают к себе наибольшее внимание своими экономическими, политическими, культурными и другими аспектами, причем во всем мире. Проявления глобализации в арабском регионе, выражающиеся в связанных с ней и дополняющих ее проектах вызывают самое пристальное к себе внимание арабской и мировой печати. Отметим, что важнейшими темами в этом плане являются: ближневосточная региональная система, европейско-средиземноморское партнерство, проблемы ближневосточного мирного урегулирования, безопасности, реформ на Ближнем Востоке и др. Можно сказать, что глобализация представляет собой новый этап в развитии человечества, который заключает в себе квинтэссенцию достижений предшествующих периодов. Это обстоятельство придает диссертации научную ценность как исследованию тех ценностей, которые предлагает глобализация, и которые освещаются на страницах арабской печати.
Результаты и выводы диссертации могут быть использованы при составлении учебных курсов, посвященных освещению феномена глобализации и связанных с ней проектов в арабской прессе. Они могут быть также использованы при составлении курсов по истории арабской печати и современной арабской политической мысли, проблемам Ближнего Востока и сменой с ними проблематики.
Хронологические рамки исследования. Диссертация охватывает период с 1998 по 2005 год. Это период, в который в мире произошли крупные сдвиги в различных областях жизни, что отразилось на региональных проблемах Ближнего Востока.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения и четырех глав. В первой главе рассматриваются феномен глобализации и его освеще-
9 ниє в арабской прессе. Глава состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассказывается о причинах возникновения глобализации и ее сущности, а во втором параграфе - о средствах экспансии глобализации, анализируемых арабской печатью.
Вторая глава, посвященная ближневосточной региональной системе и освещению данной темы в арабской прессе, состоит из двух параграфов. В первом параграфе говорится об арабской прессе и ближневосточной региональной системе, во втором - о высказываемых в арабской печати мнениях и оценке концепции ближневосточной региональной системы.
Третья глава посвящена новым проектам и их преломлению в арабской прессе. Глава состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассказывается об оценке арабской прессой проекта «Дорожная карта». Во втором параграфе рассказывается об отношении арабской печати к проекту «Большого Ближнего Востока», а в третьем — о позиции арабской прессы в отношении инициативы реформ в арабском регионе.
Четвертая глава, посвященная теме «арабский язык и глобализация», состоит из двух параграфов. В первом параграфе рассматриваются глобальные тенденции в изменении мировой языковой ситуации. Во втором параграфе анализируется влияние глобализации на арабский язык.
Кроме этого, в диссертации имеется заключение, список использованных автором источников и литературы, а также приложение, которое состоит из таблиц, показывающих уровень и динамику отражения основных проблем диссертации на страницах арабской печати, и ряда карт, выполняющих вспомогательную и пояснительную функции.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры теории и истории журналистики Российского Университета дружбы народов.
По теме диссертации автором опубликовано несколько работ в жур-налле кафедры «Альманах».
Причины возникновения феномена глобализации и его сущность
История и современность подтверждают важную истину: чем распространеннее то или иное явление, тем большее количество людей оно затрагивает, с вытекающей отсюда разноголосицей мнений и объяснений относительно причин данного явления, его сущности и результатов. Это различие во мнениях может быть вызвано несовпадением подходов, интересов и политических позиций, а то и всеми этими причинами вместе взятыми. Ученый может сказать, что рассматриваемый феномен еще не обрел законченной формы, т. е. является неким длящимся процессом, и, как это бывает с любым процессом, его сущность трудно окончательно определить, не поняв его причин. И когда плоды такого процесса еще не созрели, изучение его причин обычно больше напоминает выдвижение гипотез, нежели высказывание твердого убеждения, основанного на строгой научной концепции. Именно так обстоит дело с проблемой глобализации.
Речь идет о феномене, получившем широкое распространение в мире и в современной истории, и в то же время представляющем собой текущий процесс, способный иметь самые различные последствия. Поэтому сама глобализация в ее истолковании сторонниками различных направлений становится частью арены «борьбы за будущее», вопросом будущего и настоящего. Это обстоятельство придает изучению феномена глобализации особую сложность. К тому же глобализация является всемирным феноменом, который трудно охватить целиком.
Все эти сложности приобретают политическое и идеологическое измерение: каждый пытается изучать глобализацию таким образом, чтобы это отвечало их планам на будущее. Это делает изучение причин данного явления частью конфликта методологий, интересов и политических позиций. Ибо глобализация уже не является узкопартийной, национальной, социальной или региональной проблемой: она стала органической частью глобального конфликта, в котором «растворяются» все перечисленные выше частные интересы. Это означает, что понимание причин глобализации как общемирового явления, как правило, соответствует конкретной методологической установке, тем или иным интересам или практическим позициям, определяемым уровнем и характером участия в глобализации или влияния на нее как на текущий процесс. Однако наша задача в этом разделе настоящего исследования заключается в том, чтобы обрисовать общие черты концепции, связанной с пониманием причин феномена глобализации, как их видит современная арабская периодическая печать.
Здесь следует отметить, что позиции арабских писателей, ученых и журналистов в целом не выходят за рамки общего внимания к проблеме глобализации в ее историческом, экономическом, социальном, политическом и культурном измерениях. Тем не менее, их подходы отмечены определенной спецификой, так как в понимании данного явления они исходят из реалий арабского мира. Данное обстоятельство обуславливает с одной стороны, плюрализм точек зрения на проблему, а с другой — их общее отличие от ее "западного" видения. Но в конечном счете все они вливаются в общее русло: его можно определить как поиск причин явления, которое определяет облик современного мира во всех его областях и на всех его уровнях - в той мере, в какой современный мир творит самое себя.
Исторический подход к причинам возникновения глобализации гласит, что их суть невозможно понять, если рассматривать глобализацию как сугубо новый феномен и не видеть в нем историческое явление и исторический процесс. Но и в рамках этого подхода возникают различные точки зрения, касающиеся исторических приоритетов в понимании феномена глобализации. Так, существуют точки зрения, авторы которых рассматривают глобализацию как чисто исторический феномен, т. е. явление, возникшее в результате развития общества. Оно содержит в себе основы и опоры, выкристаллизовавшиеся в ходе общественного развития, связанные с практическим и техническим развитием. Каждое из них является выражением естественного стремления человека к постижению природы и общества с целью подчинения всего, что в них есть, своим интересам .
Этой логике следуют те, кто видит в глобализации такой же исторический феномен, как и любые другие феномены. Они считают, что такая точка зрения ведет к преодолению всякого идеалистического подхода, выходящего и за рамки истории, и за рамки нынешних реалий человеческого бытия, в то время как глобализация имеет реальное и объективное продолжение. Это означает, что глобализация есть продолжение исторических сдвигов, начавшихся со времен открытия американского континента, которое было началом вступления в эпоху глобализацию нашей планеты, ставшей в дальнейшем ареной португальско-испанского соперничества.
Другие усматривают в ней доисторическое явление, рассматривая ее как часть мировой истории и развития человеческой цивилизации. Они видят в глобализации явление, свидетельствующее о естественной стадии развития цивилизации с древнейших времен - развития, в ходе которого на смену технике первой революции, именуемой каменным веком, пришли техники железного и аграрного века, начавшегося за несколько тысяч лет до Рождества Христова.
В том же русле рассуждают те, кто повторяет идею, высказанную Ро-бертсоном о сменяющихся периодах развития глобализации и о ее протяженности во времени и пространстве.
Средства экспансии глобализации и отражение этой тематики в арабской печати
Проблема средств, которые в своей совокупности составляют инструментарий экспансии глобализации, превратилась в важную проблему, привлекающую к себе пристальное внимание арабской прессы. Здесь мы сталкиваемся с тем же различием в подходах, которое существует в арабской журналистике в определении сущности глобализации и причин возникновения этого явления. Иначе говоря, в данном случае мы вновь имеем дело с экономическими, политическими, культурными и информационными аспектами, которые также составляют в своей совокупности инструменты экспансии и утверждения глобализации как сложного исторического явления.
Как можно заметить, большинство авторов, пытающихся выявить, определить и типологизировать средства глобализации, делают это в рамках экономического подхода. Отсюда их попытки показать роль транснациональных корпораций как главного инструмента глобализации, с помощью которого осуществляется интернационализация или глобализация капиталов, производства, деятельности банков, всех финансовых и торговых операций, в том числе передачи информации, необходимой для решения этими компаниями своих задач1. Это можно также заметить на примере той роли, которую играет процесс приватизации и ликвидации государственного сектора в пользу частного сектора . Другим примером может служить политика сильных индустриальных государств, стремящихся завоевать экономическое влияние в мире.
Важнейшими инструментами глобализации являются мировые экономические учреждения, такие, как Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и Всемирная торговая организация. Сюда же следует отнести саммиты семи ведущих индустриальных стран, крупнейшие экономические объединения, Международную организацию по сотрудничеству и развитию и ряд экономических объединений регионального масштаба, которые участвуют в такого рода деятельности. Другими инструментами глобализации являются рынок, торговля, финансы и займы1.
Это процесс, который составляет содержательную сторону общего хода глобализации в плане концентрации экономических сил. В определенных случаях мы ясно видим, что эти силы сосредотачиваются в финансовых организациях, так как мир сегодня живет в условиях единого рынка капитала и единой мировой биржи, несмотря на наличие многих центров экономической активности2.
Как правило, арабская печать видит в этом процессе средство борьбы крупнейших в экономическом и финансовом плане держав за влияние на экономические структуры в мировом масштабе. Не случайно арабская печать считает проникновение в регионы, особенно в развивающиеся страны, одно из средств глобализации, сопровождающейся истощением огромных природных ресурсов государств и эксплуатацией их потенциала, в том числе - через широкомасштабную продажу им оружия .
Что касается политического аспекта средств глобализации и точек зрения на него, существующих в арабской печати, то здесь первостепенное внимание уделяется Североатлантическому блоку (НАТО) как важному средству, используемому силами глобализации для достижения своих целей. В результате этого НАТО стало говорить от имени международного сообщества, попирая демократический принцип, который руководит деятельностью этого сообщества в лице ООН1. Иногда эти силы применяют методы краткосрочного контроля, разжигая войны, используя противоречия и междоусобные распри, провоцируя политические, идеологические, межобщинные и религиозные конфликты. Все это приводит к историческим потрясениям и порождает опасный геополитический разлом.
В арабском регионе глобализация использует такие средства, как запугивание и прямая оккупация (что имеет место в Палестине и Ираке), контроль США над арабскими нефтяными месторождениями, создание на всем пространстве арабского мира военных баз. Используется существующее несоответствие между уровнем развития и жизненными потребностями, арабских стран, проблема арабских вкладов в иностранных банках2.
В этой связи арабская пресса высказывает мнение о том, что призывы к утверждению в арабском регионе демократических режимов является для этих сил орудием осуществления их политических планов. Насаждение в других странах дружественных демократических правительств взамен коррумпированных диктаторских режимов, правивших в регионе на протяжении долгого времени, помогают США в достижении поставленных целей. А мирный процесс в регионе может проходить лишь под американским руководством, подкрепленным военной мощью и внушающим общее доверие, а не путем заключения бесплодных соглашений, которые не соблюдаются сторонами3.
Арабская пресса рассматривает СМИ как эффективное орудие распространения глобализации. Об этом наглядно свидетельствует использование системы цифровой связи, воплощением которой служит сеть Интернет4. В этих же целях используются крупные научные центры, сбытовые и рекламные компании, деятели СМИ, международная печать и другие средства1. Большая часть этих рычагов сосредоточена в руках США. Это подтвердил 3. Бжезинский, который заявил, что в основе контроля над миром лежит владение средствами массовой коммуникации. 80 % слов, изображений и кад-ров, циркулирующих в мире, поступают из США . Эта ситуация подтолкнула некоторых аналитиков к использованию термина «сиэнэнизация» — по названию американской корпорации CNN, обладающей огромным информационным влиянием, - в качестве альтернативы термину «глобализация»3.
Указанные выше инструменты глобализации, как подчеркивает арабская печать, используются для достижения определенных целей в различных областях, где необходимо приложение международных усилий. Это сфера коммуникаций, страхование, оказание финансовых услуг, опека, транспорт, туризм, информация, наука, культура, экономика - особенно после создания в 1995 году Всемирной торговой организации, ставящей своей целью открытие мировых рынков, устранение барьеров перед потоком товаров, наращивание объемов международной торговли4.
Арабская пресса и проблемы ближневосточной региональной системы
Ближний Восток является регионом, который пользуется растущим внимание со стороны всего мира. Это «излюбленная» и наиболее захватывающая тема мировой, региональной и национальной печати. Не проходит и дня, чтобы международное или местное издание не опубликовало материала, посвященного Ближнему Востоку. Это обстоятельство делает данный регион наиболее интересным объектом для исследований, аналитических работ и прогнозирования. Иначе говоря, это регион, занимающий огромное внимание журналистов и авторов стратегических исследований. И поскольку Ближний Восток в определенном смысле является Арабским Востоком, который в прошлом именовался «Арабским Машриком», его проблемы прямо или косвенно находят отражение если не во всех, то в большинстве статей, исследований, комментариев и образцов других журналистских жанров. Это вполне естественное явление, которое также свидетельствует о реальном внимании арабской печати к характеру и масштабам проблем региона.
Арабская печать подчеркивает, что использование географического подхода в тесном сочетании с геостратегическим подходом позволяет понять эволюцию, которую претерпела идея ближневосточности за долгое время.
Журналисты отмечают, что раздел арабского региона произошел давно, еще после падения Багдада (1492), а не в результате заключения соглашений Сайке - Пико (1916). Это, с одной стороны, было связано с появлением на мировой арене сил, стремившихся к приобретению сфер влияния, рынков и источников сырья. С другой стороны, это было результатом зарождения капитализма и попыток создания условий и механизмов, благоприятствующих капиталистической активности. Молодые державы проводили политику экспансии, модернизировали свои флотилии; их экспедиции стремились проникнуть в самые отдаленные уголки мира. Совершенствование механизмов внешней торговли приносило огромные прибыли странам Европы - Португалии, Британии и Франции. Арабский же мир оставался в стороне от этих новых форм активности даже в период между двумя мировыми войнами, когда возникли различные формы господства - протектораты, мандатные режимы, договоры. Началом процесса было появление декларации Бальфура (1917), а завершился он провозглашением Израиля1.
Как считает арабская пресса, нынешняя подготовка к установлению ближневосточной системы исходит из трех принципов: 1) сохранение нынешнего положения в регионе, вытекающего из факта зарождения в 1948 году государства Израиль; 2) упор на экономический фактор при игнорировании прочих факторов, в частности, идеологических и цивилизационных; 3) ставка на часть элиты, готовую «вписаться» в новую региональную систему, при полном отсутствии учета интересов широких масс.
Арабская печать также показывает, что ближневосточная региональная система как проект и как система появилась под влиянием перемен, произошедших в мире в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. Это и распад Советского Союза и крушение социалистической системы, и вторая война в Заливе со всеми ее последствиями, и мирный процесс между арабами и Израилем. Следует добавить сюда также американские и европейские маневры, связанные с борьбой за то, каким должен быть новый мировой порядок - порядок XXI века.
В арабской печати господствует убеждение, что кризис в Заливе имел негативные последствия для арабского региона, в значительной мере зависящем от перипетий мировой политики. Среди этих негативных последствий -усиление дезинтеграционных тенденций, обострение межарабских конфликтов и появление внутренних источников тревоги и беспокойства вместо прежнего внешнего источника в лице Израиля. Что касается экономических потерь, понесенных арабским регионом в результате этого кризиса, то эксперты оценивают их в 815 млрд. долларов. Но самое главное - это то, что кризис привел к реальному усилению присутствия США в регионе, Израиль получил дополнительную военную и финансовую поддержку и сумел улучшить свой имидж в глазах мирового общественного мнения. Кризис и его последствия отразились на Арабской лиге.
Арабская пресса утверждает, что за всеми этими изменениями, протекающими на фоне слабости и разобщенности арабов, стоит американский план по изменению облик Ближнего Востока для обеспечения двух приоритетов: 1) гарантировать безопасность и качественное превосходство в регионе за Израилем; 2) обеспечить бесперебойность поставок дешевой арабской нефти1.
Арабские авторы обращают внимание на то, что Шимон Перес впервые выдвинул эту идею в 1968 году в своей книге «Щит Давида» . Она была возрождена в 90-е годы, а в дальнейшем ее лелеяли американцы. В 1991 году, вскоре после окончания первой войны против Ирака, тогдашний помощник госсекретаря США Джон Келли заявил: «С сегодняшнего дня не говорится больше об арабизме и арабах: говорите о египтянах, сирийцах и т. д., живущих на Ближнем Востоке. Возможно, именно этого хотят и Соединенные Штаты, и Израиль»3.
В арабской печати также высказывается мнение, что идея ближневосточное имеет американское происхождение, и что она появилась еще в 1977 году и позднее, в период подготовки египетско-израильских переговоров в Кэмп-Дэвиде4.
Оценка арабской печатью плана «Дорожная карта»
Начавшийся под международной эгидой в Мадриде в 1991 г., процесс арабо-израильского мирного урегулирования впоследствии застопорился. В декабре 2003 г. появился план, получивший название «Дорожная карта». По своей сути он представляет собой программу действий, сформулированную в виде официального предложения США и патронируемую так называемым «международным квартетом» в составе ООН, США, России и Европейского Союза. По мнению арабской прессы, этот план предусматривает реализацию трех этапов1. 1. Активные действия по сдерживанию индивидуальных и коллективных насильственных действий против израильтян, предпринимаемых на оккупированных территориях. Иначе говоря, от самих палестинских властей требуется предпринять меры по обеспечению безопасности Израиля. 2. Создание независимого палестинского государства, имеющего временные границы и пользующегося суверенитетом в тех рамках, какие будут установлены «квартетом». 3. Неясно говорится об урегулировании острых проблем, включая границы, принадлежность Восточного Иерусалима и право палестинцев на возвращение в свои дома.
Согласно представлениям арабской печати, план «Дорожная карта», согласованный между Израилем и США, стал ответом на арабскую инициативу, выдвинутую принцем Абдаллахом на межарабском саммите в Бейруте в 2002 г. Опубликованные статьи и исследования указывают на то, что предложенный мирный план представляет собой скорее «экономическую карту», нежели что бы то ни было другое. Так, в нем содержится четко очерченный новый подход к перспективам экономических взаимоотношений между сторонами, рассматриваются проблемы, связанные с торговлей, инвестициями, работой, валютой, налогами и прочими вопросами, касающимися будущего палестинцев. Фактически это попытка сохранить все элементы нынешней политической ситуации, включая вопросы суверенитета, границ и т.д.
Авторы опубликованных в арабской прессе материалов обращают внимание на то, что третий этап «Дорожной карты» должен увенчаться в 2005 г. окончательным урегулированием, в том числе решением проблем Иерусалима, поселений, беженцев и т.д., и обеспечением мирного и стабильного со- существования двух государств. По свидетельству арабской печати, «Дорожная карта» говорит о том, что палестинское государство будет обладать суверенитетом над транспортными коридорами, связывающими Иорданию и Египет с Израилем. Весь комплекс экономических отношений между этим государством и Израилем будет регламентирован соглашениями, аналогичными тем, которые заключаются между суверенными государствами. Будут обеспечены нормальные хозяйственные связи между обособленными частями этого государства на Западном Берегу и в секторе Газа. На первом и втором этапах «Дорожная карта» призывает воздерживаться от каких-либо шагов, затрагивающих экономическое положение любой из сторон, содействовать улучшению экономической ситуации через контакты со спонсорами и обеспечение благоприятного инвестиционного климата.
Как свидетельствует арабская пресса, «Дорожная карта» предполагает создание открытой экономической зоны в соответствии с правилами Всемирной торговой организации, рекомендует обеспечить коридоры для беспрепятственного перемещения рабочей силы. Палестинским рабочим будет предоставлено преимущественное (по сравнению с иностранцами) право трудиться в Израиле, а лицензии на осуществление трудовой деятельности будут выдаваться непосредственно работникам, а не их работодателям. В сфере экономической политики «Дорожная карта» призывает к тому, чтобы каждая из сторон учредила собственную налоговую систему, независимую от другой стороны, причем товары, поступающие из Палестины в Израиль или из Израиля в Палестину, не должны облагаться налогами. Необходимо согласовывать косвенные налоги, избегать двойного налогообложения, снизить ставки налогов, которыми облагаются палестинцы, работающие в Израиле. Что касается валютной политики, то ограничения, наложенные на палестинцев по Парижскому соглашению, будут сняты на втором этапе реализации «Дорожной карты», и власти палестинского государства смогут учредить собственную валюту либо, если сочтут это выгодным, пользоваться иными валютами - например, израильским шекелем1.
Арабская печать обратила внимание на критику в адрес «Дорожной карты» со стороны Израиля в лице премьер-министра Шарона, выдвинувшего в противовес ей собственный план, получивший название «план Шарона». По мнению арабских публицистов, цель этого плана состоит в том, чтобы нивелировать «Дорожную карту». Его суть заключается в том, что Израиль будет продолжать строительство сегрегационной разделительной стены, которую с недавних пор стали называть «антитеррористической», при возможной ликвидации стихийных или незаконных поселений. Арабская печать указывает на то, что «план Шарона» - это не столько проявление готовности к миру, сколько попытка очертить пределы для палестинцев. В своих основных чертах «план Шарона» совпадает с «Дорожной картой». В особенности это касается перспектив палестинского государства. От палестинцев требуют принять принципы «Дорожной карты», согласно которой безопасность приведет к миру. Это означает, что палестинцы должны разрушить инфраструктуру террора, положить ему конец и полностью искоренить его. Если палестинцы будут придерживаться «Дорожной карты», то Израиль облегчит им жизнь. Они получат лучшие условия в том случае, если будут действовать под диктовку Шарона и участвовать вместе с ним в претворении в жизнь «Дорожной карты»2.
Сопоставив между собой оба плана, арабская печать обращает внимание на принципиальные расхождения меду ними. «План Шарона» по сути сводит на нет «Дорожную карту», опираясь на политику силового давления и логику свершившихся фактов, неизменно поддерживаемую США.