Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Китайская народная республика и перспективы модернизационного процесса
1. Социально-экономические условия и перспективы модернизационного пространства 9
2. Китайская специфика трансформации общества. Теория четырех модернизаций 66
3. Современные средства массовой информации Китая 98
Глава 2. Государственная периодическая печать в современных условиях
1. Государственная периодическая печать и ее роль в модернизации китайского общества 126
2. Государственная периодическая печать и теория Дэн Сяопина 155
3. Модернизация сельского хозяйства и пресса 170
4. Государственная периодическая печать и модернизация промышленности 192
Заключение 210
Список литературы
- Социально-экономические условия и перспективы модернизационного пространства
- Китайская специфика трансформации общества. Теория четырех модернизаций
- Государственная периодическая печать и ее роль в модернизации китайского общества
- Государственная периодическая печать и теория Дэн Сяопина
Введение к работе
1.Актуальность исследования
Основные положения, свидетельствующие об актуальности темы диссертационного исследования, заключаются в следующем.
Во-первых, процесс модернизации современного мира привнес устойчивые перемены в конструирование нового мирового порядка.
Во-вторых, в центре внимания исследователей оказывается как глобальный модернизационный процесс, так и региональный, протекающий в конкретных обществах. В этом отношении изучение китайской модели модернизации общества представляет особый научный интерес с точки зрения более глубокого понимания динамики развития конкретного общества.
В-третьих, проводимые в КНР реформы заложили основы рыночной экономики, в связи с чем государственная периодическая печать приобретает особые возможности анализа и осмысления собственной концепции развития.
В-четвертых, с исторической точки зрения исследование затрагивает проблемы, связанные с изменением традиционной формы социальной коммуникации китайского общества в XX веке, а также понимание закономерностей и характерных особенностей развития государственной периодической печати КНР.
В-пятых, масштабы экономических преобразований в России беспрецедентны и уникальны. Однако, многообразный и богатый опыт других стран может представлять не только теоретический, но и практический интерес, а отдельные формы и методы могли бы быть применимы в российской действительности.
Проводимые реформы в одной из древнейших стран мира дали возможность журналистике существенно изменяться. На этом историческом фоне автор стремится в своем исследовании доказать возможность циркуляции в обществе разнообразной информации.
Государственная периодическая печать в связи с этим сыграла свою особую, неоценимую роль в процессе модернизации. Анализ специфики функционирования государственной периодической печати существенно расширет тематику исследований, которые требуют научного осмысления. Показательным с точки зрения учета мировой практики является опыт Китая.
Степень разработанности темы
В процессе работы над диссертацией автор обращался к научной литературе но различным проблемам журналистики, средствам массовой информации и коммуникации транзитивного общества. Однако как показывает обзор литературы, ощущается недостаток исследований как в целом роли китайских СМИ в модернизационном процессе, так и государственной периодической печати в частности.
Исследовательская литература по истории журналистики Китая известна . Она как раз раскрывает реально существующую многообразную картину СМИ Китая особенно до образования КНР. В последнее время китайские и российские исследователи активно осваивают различные аспекты коммуникационного процесса2. Но
большинство этих работ затронуло отдельные проблемы экономики и менеджмента прессы Китая в условиях проведенных рыночных реформ.
Следует отметить, что в процессе стремительной смены картины современного мира особое внимание исследователей привлекает феномен государственных медиасистем в национальном процессе динамического изменения общества.
Интерес к проблематике медиатизации модернизационного процесса, его формам организации и функционирования, роли государственной печати в этом направлении послужили основанием выбора темы диссертационного исследования.
Методологическая основа диссертации
Прорабатывая актуальные аспекты взаимосвязи государственной периодической печати и модернизации китайского общества, диссертант опирается на ценный исторический опыт, который накоплен в ходе развития научной мысли Китая.
Исходной теоретической базой и источниками исследования стали теоретические труды российских и зарубежных исследователей, политические документы национального масштаба, современная научно-политическая литература, государственная периодическая печать, справочные издания.
Методологической основой диссертации послужили основополагающие исследовательские принципы гуманитарных наук; принципы комплексного и системного анализа, принцип историзма, который позволяет оценивать современную стадию развития государственной печати КНР как эволюционный процесс в рамках общенациональной системы СМИ. Поскольку диссертация обращается к теоретическим концепциям разных наук, для работы характерен междисциплинарный подход.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является выявление основных направлений деятельности государственных массмедиа по освещению модернизации китайского общества. Исходя из этой основной цели, автор ставит перед собой следующие конкретные научные задачи:
1) Изучить процесс формирования и эволюцию концепции модернизации, ее приоритеты и сущностные характеристики;
2) Выявить конкретную практику деятельности государственной печати по освещению модернизации китайского общества;
3) Раскрыть основные направления совершенствования национальной медиасистемы КНР в условиях перехода к рыночной экономике;
4) Исследовать процесс медиальной мобилизации общества посредством анализа содержания публикаций государственных периодических изданий.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационном исследовании логически обоснована медиативная роль государственной периодической печати в реализации процесса трансформации общества. Оригинальность работы заключается в новизне научного подхода к анализируемой проблематике, позволившего конкретизировать следующие результаты, выносимые на защиту:
1) Впервые проанализирована деятельность государственной периодической печати по медиатизации китайской специфики модернизации общества;
2) Выявлены основные направления деятельности государственных органов печати по освещению модернизации китайского общества;
3) Определена медиативная роль государственной периодической печати в изучении процесса формирования и эволюции концепции трансформации китайского общества;
4) Раскрыты приоритеты и сущностные характеристики китайской модели модернизации.
Теоретическая и практическая значимость исследования Представленные в работе идеи, положения и выводы имеют теоретическую и практическую значимость, включают ряд перспективных направлений дальнейшего разрешения задач социально-философского, политологического плана, проблем медиатизации модернизации как формы социального изменения, плюрализма при разработке эффективной информационной стратегии социально-экономических преобразований.
Научные наработки, концепция диссертанта позволяют разработать концептуальные основы функционирования государственной медиасистемы КНР в условиях транзитивного общества. Кроме того, следует выделить направления дальнейших исследований, а это и комплексный анализ СМИ в условиях гражданского общества, проблема этноплюрализма и конфликта в зеркале журналистики, перспектива информационного общества, проблем традиционных СМИ и т.д.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах по истории зарубежной журналистики, при разработке спецкурсов, а также в курсе по политическим наукам. Представляется полезной перспектива использования выводов и рекомендаций диссертации в деятельности китайской журналистики.
В эмпирическую базу диссертации входит массив социально-политической и экономической информации, полученной преимущественно из китайских средств массовый коммуникации. Подвергнуты анализу ведущие китайские издания: «Жэньминь жибао» («Народ»), «Нунминь бао» («Крестьянин»), «Цзинцзи жибао» («Экономика»), «Шичэп бао» («Рынок»), «Гай гэ» («Реформа»), «Китай» и другие. Естественно, анализировались также издания КПК, составляющей политическую основу китайского общества, журналы и газеты других партий в случае необходимости освещения различных точек зрения на одну и ту же проблему.
Апробация диссертационной работы
Положения исследования были представлены на семинарах, конференциях и круглых столах. Результаты работы апробировались на кафедральном теоретическом семинаре «Парадигмы журналистики стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (1998), на межвузовской научно-практической конференции «Современный мир и журналистика» (2000 г.)
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой зарубежной журналистики факультета журналистики Санкт-Петербургского университета. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы.
Социально-экономические условия и перспективы модернизационного пространства
Старый Китай представлял собой полуколониальную страну с полунатуральным сельским хозяйством, слаборазвитыми промышленностью, строительством и транспортом. В народном хозяйстве главное место занимали сельское хозяйство и кустарная промышленность. Удельный вес фабрично-заводской промышленности в валовой продукции отрасли был незначительным. Многие отрасли промышленности вообще отсутствовали. Экономика Китая в значительной степени зависела от крупных капиталистических стран.
В начале образования КНР экономическое положение страны было чрезвычайно тяжелым. В народном хозяйстве, в промышленности, на транспорте царила полнейшая разруха, деревня была разорена, массовый характер приобрела безработица. Во многих районах свирепствовал голод. Пришедшая к власти компартия Китая, пользовавшаяся доверием большинства населения, не обладала ни малейшим опытом управления народным хозяйством в общегосударственных масштабах. Страна испытывала острейший дефицит квалифицированных кадров. Подавляющая масса населения, как в городе, так и в деревне была неграмотной. К тому же свергнутый гоминдановский режим не был намерен мириться с поражением и при активной поддержке со стороны СІІІЛ создавал вполне реальную военную угрозу для молодого народного государства. В таких условиях, с помощью СССР, в период 1953-1957 годов, полностью восстановив народное хозяйство и намного перевыполнив задания пятилетки, Китай сумел увеличить выпуск промышленной продукции на 14%. К концу 1957г. в эксплуатацию было сдано примерно 450 крупных промышленных объектов, а также тысячи средних и мелких предприятий. В целом основные фонды промышленности увеличились за пять лет в два с лишним раза. Были созданы новые для Китая отрасли - производство энергетического, горнорудного и металлургического оборудования, станкостроение, автомобильная и тракторная промышленность и ряд других. Важнейшим социально экономическим шагом первой пятилетки явилось существенное снижение уровня безработицы. Крестьянство, получив в результате аграрной реформы в свое распоряжение землю, постепенно выбиралось из нищеты. Вместе с тем именно в эти годы в КНР довольно быстро утрачивались имевшиеся поначалу некоторые элементы либерально-демократического развития экономики. Если к началу 1-й пятилетки экономика представляла собой многоукладную систему с относительно развитым частным сектором (как в деревне, так и в городе) и делались только первые шаги по фактической ликвидации частнокапиталистического предпринимательства в промышленности и торговле, то к 1957г. в экономической структуре КНР доминирующее положение заняла общественная собственность на средства производства, государственная и кооперативная.
Новый курс развития Китая был официально закреплен в решениях 2-й сессии VIII Всекитайского Съезда КПК в мае 1958г. Этот курс в самом Китае, а затем и за его пределами, был назван "большим скачком". В сочетании с кампанией по повсеместному преобразованию сельскохозяйственных кооперативов в народные коммуны он нанес стране колоссальный урон, отбросив ее на много лет назад. Достаточно вспомнить, что за 1959-1962гг. общий объем промышленного производства сократился вдвое. Было заморожено строительство сотен промышленных и иных объектов.
Оказавшись на грани национальной катастрофы, руководство КИР вынуждено было принимать срочные меры для "отработки назад". На 9-м пленуме ЦК КПК 8-го созыва (1961г.) была принята программа "Урегулирования экономики". Следует заметить, что формулировка "урегулирование" с различными вариациями впоследствии многократно повторялась в практике хозяйственного строительства КНР. Она применялась каждый раз, когда были необходимы пересмотр темпов, приостановка разбухшего строительства, смена приоритетов в экономической политике. В программе на первый план выдвигалась задача обеспечить население страны минимумом продовольствия, спасти людей от голодной смерти. В коммунах и производственных бригадах восстанавливали систему оплаты по труду, хотя, в ряде случаев, в чисто номинальном виде. Крестьянам были возвращены приусадебные участки, начал действовать запрещенный до этого частный рынок.
Подвергалась "урегулированию" и промышленность. Вновь вводились различные формы материального стимулирования. Были пересмотрены в сторону сокращения плановые задания в промышленности, заморожены многие стройки. Все это позволило постепенно вытягивать экономику страны из "трясины". В 1965г. выплавка стали достигла 12,2 млн.т (против 6,7млн.т в 1962г.), добыча угля - 232 млн.т (против 220 млн.т). Наметилась стабилизация и в сельском хозяйстве. Голод постепенно отступал.
Вместе с гем налаживаемая с середины 60-х годов хозяйственная жизнь была "взорвана" событиями так называемой "великой пролетарской культурной революции", вновь ввергнувшей страну в пучину острейшего политического и экономического кризиса. "Культурная революция" губительно отразилась на состоянии народного хозяйства. В пропаганде велось наступление против "экономизма", под которым понимались любые попытки работников отстаивать свои права, добиться повышения заработной платы, улучшения бытовых условий. Как и в период "большого скачка", были осуждены и отменены всякие формы материального стимулирования.
Китайская специфика трансформации общества. Теория четырех модернизаций
Китайская промышленность развивалась с крайне слабой начальной базы. В 1949 г. основные фонды страны составляли лишь 12,4 млрд. юаней, производство промышленной продукции было крайне низким, например, пряжи - 327 тыс.т в год, угля - 32 млн.т.37 Подавляющая часть промышленной продукции импортировалась из-за рубежа.
После образования Нового Китая в 1949 г. китайское правительство начало плановое крупномасштабное экономическое строительство, окрепла промышленная основа страны, уровень производства быстро повысился. С нуля были созданы такие отрасли индустрии, как производство современного металлургического, горнодобывающего, электроэнергетического оборудования, самолето- и автомобилестроение, приборостроение, авиакосмическая промышленность и другие новые отрасли, которые по сей день неуклонно развиваются и укрепляются. С 1978 г. реформы и открытость заставили отечественную промышленность начать масштабные преобразования и новый виток в развитии. В результате среднегодовой прирост ее продукции за 1978-97гт. составил 12%, сводная промышленная мощь страны заметно окрепла, все это приковало внимание мировой общественности. В 1998 г. добавленная стоимость промышленности составила 3,354 трлн. юаней, увеличившись в 9,37 раза по сравнению с 1978 г.зя
Реформа в промышленности, в первую очередь, выразилась в предоставлении прав получать и управлять прибылью, в расширении других прав предприятии па самостоятельное хозяйствование, в осуществлении системы подрядной ответственности госпредприятий, что в полной мере мобилизовало активность и творческую инициативу предприятий, рабочих и служащих, создало благоприятные условия для хозяйственной самостоятельности предприятий и дальнейшего совершенствования механизма хозяйствования. В этих условиях последующая практика привлечения зарубежных инвестиций и осуществление политики доступа к внешнему миру, создание совместных предприятий и предприятий, основанных целиком на иностранном капитале, принесли не только средства, но и передовое оборудование и современные методы управления, повысили технический и управленческий уровень предприятий. Благодаря 20-летним реформам отечественная индустрия покончила с отсталостью, с однобоким ассортиментом продукции, низким техническим уровнем и достигла значительного роста в производстве промышленной продукции. В 1998 г. выплавка стали достигла 116 млн.т, добыча угля - 1,25 млрд.т, выработка электроэнергии - 1,167 трлн. кВт/ч, производство цемента -536 млн.т, что соответственно увеличилось в 3,6, 2, 4,5 и 8,2 раза по сравнению с 1978 г.14 Рост производства химического волокна, химический удобрений, полиэтилена, пластмассовых изделий, листового стекла и другой продукции средств производства составил два и более раза. Страна впервые стала производить предметы потребления, тесно связанные с бытом - цветные телевизоры, холодильники, стиральные машины, кондиционеры, фотоаппараты, видеомагнитофоны, плееры VCD и музыкальные центры. Рост выпуска некоторых видов чтои продукции составил сто и более раз. В геометрической прогрессии растет производство продукции высоких и новейших технологий - коммутаторов с программным управлением, сверхкрупнейших интегральных схем и микро-ЭВМ. Значительно возрос выпуск семейных автомобилей, спрос на них становится все заметнее по мере повышения жизненного уровня населения.
Реформа госпредприятий, особенно крупных и средних, неизменно составляет центральное звено реформы экономической структуры Китая. Исходя из требований современной системы предприятий - четкое определение имущественного статуса, уточнение прав и обязанностей, разделение административных и производственных функций, внедрение методов научного управления, осуществляется стратегическая реорганизация крупных и средних госпредприятий с созданием на их базе холдингов, промышленных групп и компаний. В последние годы в Китае в ходе структурной реорганизации предприятий путем их слияния создана плеяда корпораций - Китайская нефтехимическая корпорация, Шанхайская металлургическая группа "Ііаоїіиіііь". Группы "Хлії р", "Чанхун", "Копка", "Кэлун" и TCL, электронные группы "Легенд" и "Фапдер", которые сегодня достойно конкурируют на внутреннем и международном рынках.
Хотя промышленность в Китае получила большое развитие, все еще существует много нерешенных вопросов, таких, как неоптимальная промышленная структура и неравномерность районного развития экономики. Реформа госпредприятий только начинается, задачи поставлены весьма сложные. На пороге XXI века Китай будет ускорять реформирование промышленности, интенсивно формировать новую промышленную структуру, соответствующую экономическому развитию социалистического рынка.
Государственная периодическая печать и ее роль в модернизации китайского общества
Периодическая печать в современном смысле этого слова возникла в Китае лишь в середине XIX в., когда Цинекая империя стала объектом колонизаторской экспансии со стороны империалистических держав Западной Европы, США и Японии. Экономическая экспансия сопровождалась мощным наступлением империалистических держав на традиционную национальную культуру Китая, попытками внедрения в Китае западно-европейской цивилизации, вернее, ее "экспортного" колонизаторского варианта, и христианской религии.
Одним из основных каналов распространения западной культуры и христианства была периодическая печать. Христианские миссионеры и коммерсанты создавали в крупных приморских городах Китайской империи издательства, редакции газет и журналов, печатавшихся главным образом на китайском языке.
В период "Пробуждения Азии" (1905-19I7гг.) началось зарождение революционно-демократической журналистики, сыгравшей основную роль в распространении и усвоении идеологии научного социализма в Китае.
Созданию КПК в Китае предшествовала организация марксистской печати, сначала журналов, а затем и газет. В революционном и антиимпериалистическом движении в Китае (1923-1949 гг.) широко использовался опыт организаторской и пропагандистской работы большевистской партии Советской России через периодическую печать.
В период гоминьдановского правления КЦИК Гоминьдана и национальное правительство создали сравнительно современную для того времени систему СМИ (главная периодическая печать), с помощью которой гоминьдановский режим стремился насаждать свою идеологию и контролировать общественное мнение.
Образование в октябре 1949 г. Китайской Народной Республики положило начало новому этапу в развитии китайской журналистики. С 1949 г. до 1978 г. китайская периодическая печать играет большую роль в борьбе иолитико-идеологий. Особую роль периодическая печать сыграла в период "большого скачка" и "культурной революции". В настоящее время китайские исследователи истории китайской журналистики считают, что в этот период последней был нанесен серьезный ущерб. Периодическая печать была переполнена, мягко выражаясь, недостоверными сообщениями и информацией об успехах, все было захлестнуто волной бахвальства и победными донесениями.
Известный современный исследователь теории и истории китайской журналистики профессор Цянь Синьбао считает, что для периодической печати период 1957-1976 гг. - это период застоя и серьезного поражения . Исследователи теории и практики китайской журналистики оценивают состоянии системы СМИ в десятилетний период "культурной революции" не только с позиции отрицания ее уродливых явлений, но и считают, что прежде чем предать забвению кошмарное десятилетие, необходимо извлечь из него "негативные поучительные уроки"81.
К концу 70-х годов Китай стоял перед необходимостью коренных социально-экономических преобразований. Их начало в Китае вполне обоснованно связывалось с 3-м Пленумом ЦК КПК 11-го созыва, состоявшимся в декабре 1978 г. Ведущая партийная газета "Жэньминь жибао" опубликовала официальные документы 22 декабря 1978 г. Обратили на себя внимание, прежде всего, заявления о "необходимости раскрепощения сознания", "переносе центра тяжести работы партии на выполнение программы четырех модернизаций". При рассмотрении экономических вопросов (план развития народного хозяйства на 1979 и 1980 гг.) была отмечена важность быстрейшей ликвидации явлений серьезных диспропорций. Специальное решение нацеливало на ускоренное развитие сельского хозяйства.
Как покачало, однако, дальнейшее развитие событий, 3-й Пленум и принятые на нем решения имели огромное значение в жизни Китая, положив, по существу, начало новому этапу в его развитии. Именно принятые на этом Пленуме но инициативе Дэн Сяопина принципиально важные решения определили характер и содержание радикальной реформы хозяйственной системы, наметили контуры новой экономической политики.
Во-первых, призыв "перенести центр тяжести на экономическую работу" означал, что новое китайское руководство осознало потребность коренного изменения отношения к формированию основ экономической политики. Эти основы должны были исходить из реальной оценки обстановки, трезвого учета возможностей, умелого органичного сочетания научно-технического прогресса с конкретно-историческими особенностями Китая.
Во-вторых, выдвинутый 3-м Пленумом курс на "раскрепощение сознания" требовал переоценки ряда событий прошлого, прежде всего признание ошибочности политической установки, согласно которой "классовая борьба должна ставиться во главу угла". Дезавуированы господствующие ранее взгляды о том, что "товарное производство неизбежно рождает капитализм". В теоретическом и политическом плане была легализована возможность возвращения к многоукладной экономике, допущения в рамках социалистической системы частного предпринимательства.
Государственная периодическая печать и теория Дэн Сяопина
За годы реформ и открытости Китай демонстрирует высокие темпы экономического и социального развития. Эти результаты тесно связаны с теорией Дэн Сяопина. Его теория через СМИ руководит строительством социалистической модернизации экономики Китая. Печать играет важную роль в пропаганде и толковании теории Дэн Сяопина. С конца 70-х гг. в жизнь китайского общества постепенно входят закон и правопорядок. Покончено с изоляцией Китая от внешнего мира, что благоприятствует углублению социально-экономических реформ. На протяжении всего периода реформ китайская экономика развивается высокими темпами.
Начиная реформы, Дэн Сяопин видел в них могучее средство укрепления позиций социализма в стране. Он стремится не только восстановить веру и надежду в социализм, но и доказать его преимущество перед капитализмом. В начале реформ и открытости он твердо знал, чего не надо, и что надо делать для возрождения экономики. Fro концепция социализма с китайской спецификой сложилась не до начала реформ, а в процессе их осуществления, меняясь и пополняясь новыми мыслями о характере социализма и о методах его построения в Китае.
Теория Дэн Сяопина характеризуется как продолжение и развитие марксизма-ленинизма и идей Мао Цзэдуна, как соединение всеобщей истины марксизма с практикой
строительства социализма в Китае, как новый исторический взлет социалистических идей, как марксизм современной знохи.
Дэн Сяопин - реформатор-созидатель, он войдет в историю Китая как создатель программ социалистической модернизации Китая, превращения его в сильное, богатое, демократическое, цивилизованное государство.
Газета "Гуанмин жибао" писала, что Дэн Сяопин ответил на вызов, брошенный новыми историческими условиями90. Его заслуга состоит в том, что он отбросил традиционную модель и заменил ее современной, а именно "социализмом с китайской спецификой". Это было вторым качественным скачком в истории социалистических учений. Сущность этого прорыва китайские теоретики усматривают, прежде всего, в отказе от традиционного взгляда на социалистическую экономику как на плановую и признании рыночного механизма, не противоречащего принципам социализма91. Тем самым теория Дэн Сяопина но существу стала теорией перехода к рыночной экономике при сохранении старой политической структуры.
В китайской печати постоянно подчеркивается, что Дэн Сяопину удалось исправить крупные ошибки "левацкого" толка, сделанные в прошлом: механическое копирование чужого опыта, перенесение его на китайскую почву без учета национальных особенностей, чрезмерное увлечение повышением степени обобществления и укрупнения общественных форм организации сельскохозяйственных производителей, сосредоточение экономической власти в руках государства, господство административно-командных методов управления, пренебрежение законом стоимости, сохранение феодальных пережитков.
В противовес Мао Цзэдуну Дэн Сяопин видит в социализме систему, которая освобождает производительные силы и способствует их поступательному развитию. Ошибка, по мнению Дэн Сяопина, состояла в том, что раньше придавали большое значение производственным отношениям и совершенствованию надстройки, игнорируя задачу развития производительных сил. После завоевания власти коммунистами в 1949 г. аграрная реформа освободила производственные силы деревни, где проживает 80% населения страны. Но после этого освобождения, рассуждает Дэн Сяопин, не стимулировалось их развитие. Из-за излишней поспешности, "левацкой" политики развитие производительных сил наталкивалось на преграды. "Начиная с 1957 года, мы совершали левацкие ошибки, - говорил Дэн Сяопин, - политическая левизна привела к "большому скачку" в экономике в 1958 году, последствием чего было разрушение производства и ухудшение жизни народа"92. Попытки выправить положение и восстановить уровень производства в начале 60-х годов были прерваны "культурной революцией", продолжающейся десять лег и приведшей к огромным негативным последствиями во всех областях существования общества. По словам Дэн Сяопина, именно бредовая идея о том, что "лучше нищий социализм и коммунизм, чем зажиточный капитализм", задержала развитие страны.
В статье "Бедность что не социализм", опубликованной 26 ноября 1993 г. в "Жэньминь жибао" отмечалось, что "четверка" довела до абсурда ошибочные представления о социализме как обществе бедных ("лучше социалистические сорняки, чем капиталистические ростки"), и тем самым породила огромную путаницу в умах людей. Эти путаные представления о социализме до сих пор существуют у некоторых людей, которые и сегодня не имеют полного и правильного понимания сущности и задач социализма. Преимущества социализма автор видит в том, что он успешнее, чем капитализм ликвидирует бедность, а это невозможно сделать без более быстрого, чем при капитализме, развития производительных сил.
Отвергая маоцзэдуновскую идею о том, что бедность -не порок, а благо, Дэн Сяопин указывает, что коммунизм, о котором говорит К.Маркс, - это общество, где осуществляется принцип "от каждого по способностям, каждому по потребностям". А распределения по потребностям нельзя достичь, не имея изобилия материальных благ, что, в свою очередь, невозможно без роста производительных сил.
Чтобы искоренить влияние "левацких" взглядов, потребовались многолетние усилия. Весной 1992 г. во время своей поездки на юг страны Дэн Сяопин снова возвратился к мысли о важности развития производительных сил и снова подчеркивал необходимость не только освобождать их, но и развивать. Он говорил, что реформа, как и революция, направлена на освобождение и развитие производительных сил, ибо без экономического роста невозможно добиться улучшения жизни народа93. О преимуществах социализма Дэн Сяопин требовал судить не по тому, насколько установленный строй соответствует принципам и положениям, высказанным Марксом и Лениным, а по тому, насколько он способен, во-первых, обеспечивать неуклонный рост производительных сил, во-вторых, способствовать укреплению государства и, в-третьих, повысить уровень народа. Исходя из этих трех критериев, Дэн Сяопин постоянно призывал поддерживать и поощрять те методы и формы организации труда, которые сопутствуют росту эффективности производства, и, напротив, отбрасывать, отметать тс правила и инструкции, которые душат, сковывают трудовую активность рабочих и крестьян и мешают развитию производства. г)ги положения вызвали возражения левых. Так, по их мнению, нарушением традиционных представлений о социализме было выдвинутое Дэн Сяопином положение о том, что всеобщая зажиточность -это цель далекого будущего, а в настоящее время одни (люди и районы) могут становиться зажиточнее и богаче раньше других. Со страниц китайских газет стал раздаваться призыв "Обогащайтесь!", кощунственный с точки зрения ортодоксальных маоистов. Чтобы осознать полностью значение этого лозунга, надо вспомнить, что в течение многих лег и, особенно, в период "культурной революции" партийные кадры и все население страны воспитывались в духе отвращения к богатству. Сложилось и широко распространялось мнение, что быть богатым, стремиться к богатству - это преступление. Новый подход к соотношению между бедностью и уравнительностью при социализме, ориентация на зажиточность вызвала брожение в умах многих партийных кадров, психологическая перестройка которых происходила медленно и до сих пор не завершена.