Политическая платформа журанала "Русская мысль" в период 1907-1914 гг. Яковенко Сергей Викторович

Политическая платформа журанала
<
Политическая платформа журанала Политическая платформа журанала Политическая платформа журанала Политическая платформа журанала Политическая платформа журанала
>



Яковенко Сергей Викторович. Политическая платформа журанала "Русская мысль" в период 1907-1914 гг. : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Яковенко Сергей Викторович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2010.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/974

Введение к работе

Тема диссертации: политическая платформа журнала «Русская мысль» в период с 1907 по 1914 гг. и публицистика его ведущих авторов.

Актуальность исследования: литературная часть журнала «Русская мысль» и биография его редактора Петра Бернгардовича Струве являются предметом нескольких кандидатских и докторских диссертаций. Но все выходившие работы касаются философско-религиозного, либо литературного аспекта деятельности Струве и посвящены анализу литературного отдела журнала «Русская мысль». В связи с этим представляется актуальным значительно расширить спектр знаний и о Струве как профессиональном редакторе, издателе и журналисте, и о «Русской мысли» как о журнале обычного русского типа, как называли современники русский толстый журнал, господствовавший в системе журналистики в конце XIX века. В таком журнале публицистические отделы играли ведущую роль, в них были сосредоточены основные идеи. Струве как редактор и издатель относился к беллетристике как к уступке нетребовательному читателю.

К сожалению, журналистская деятельность Струве, его соратников, роль политической публицистики печатавшейся в «Русской мысли», по традиции советского времени, исследователями практически не рассматривалась. Так или иначе, для завершения исследования журнала необходим анализ всех общественно-политических работ Струве и его сотрудников. Острые политические выступления журнала на разные темы вызывали у читателей большой интерес, находили отклик в общественных и научных кругах.

Исследование содержания публицистического раздела «Русской мысли» доказывает, что вопросы политики, истории, журналистики, философии, религии и общественного мировоззрения, обсуждаемые В журнале в начале XX века, не теряют своей актуальности с течением

времени. За последние годы события в России показали, что спустя сто лет парламент вновь возвращается к решению проблем свободы слова, выборов и к созданию «карманных» правительственных партий, страна вновь столкнулась с ростом преступности и падением уровня образования.

Предлагаемая работа актуальна в политическом плане. Изучение творчества Струве и его соратников по «Русской мысли» может помочь решению ряда важных вопросов в современном мире. Россия вновь пережила разгон и становление парламента, изменение выборного законодательства, строительство многопартийной системы и создание сильной «партии власти». Мы опять стоим перед вопросом о расширении сфер влияния нашей страны, в том числе, и в районе бассейна Черного моря, а ведь об этом Струве писал еще в 1908 году в статье «Великая Россия». Большая часть тем, которые он разрабатывал, опередила свое время. Спустя 100 лет, можно отметить, что идеи Струве оказались созвучны современности.

Степень научной разработанности темы: всем исследователям в советский период были известны отзывы В. И. Ленина и Г. В. Плеханова о П. Б. Струве и неразрывно связанном с его именем журнале «Русская мысль». Долгое время в качестве единственно верной оценки приводился негативный отзыв В. И. Ленина о сборнике «Вехи» и его высказывание: «...г. Струве, как известно, начал с оппортунизма, с «критики Маркса», а докатился в несколько лет до контрреволюционного буржуазного национал-либерализма»1. По этой причине в советское время о Струве вышло считанное количество работ, причем они касались раннего периода его жизни, характеризуемого как «легальный марксизм»; например, об общении Ленина и Струве, об их полемике на том этапе эволюции взглядов

' Ленин В. И. Поли. собр. соч. в 55 т. М.: Гос. изд-во полит. Лить, 1958-1965. Т. 20. С. 96.

Струве, можно узнать из книги А. Д. Косичева «Ленин и «легальный марксизм» (1958 г.).

Жесткая критика экономических теорий Струве (а значит, и его публицистики), одной из его первых работ - «Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России», - в книге Р. Люксембург1 долгое время являлась единственным отзывом о Струве как теоретике в вопросах развития экономики страны. По мнению автора, Струве был несостоятелен, частично незрел во всем, а не только в вопросе экономики. Эта «незрелость» стала одной из основных причин отхода Струве от учения Маркса.

Безусловно, что такие выводы во многом предопределили отсутствие дальнейшего изучения работ Струве, как касающихся вопроса экономического обустройства страны, так и в целом вопросов политического и общественного развития; ведь они могли содержать те самые «ложные выводы». Так как личность Струве практически не изучалась до последнего времени, то оставался неизученным и публицистический отдел журнала «Русская мысль».

С. Л. Франк, тесно общавшийся со Струве на протяжении долгих 40 лет и работавший с ним в «Русской мысли» первый после смерти товарища выпустил книгу «Биография П. Б. Струве», в которой писал: «Русская мысль» - орган мысли П. Б. Струве и идейного кружка его единомышленников - стал, бесспорно, самым интересным и идейно значительным из русских толстых журналов.. .»2

Положительные отзывы о Струве встречаются в воспоминаниях П. Н. Врангеля, ведь именно Струве являлся одним из тех, кому было поручено найти иностранную финансовую поддержку для продолжения войны с большевиками.

1 Люксембург Р. Накопление капитала (перевод под ред. Ш. Двойлацкого). М.: Гос. социально-экономическое изд-во, 1934. Т. I. С. 105-109.

ФранкС. Л. Воспоминая о П. Б. Струве//Непрочитанное... статьи, письма, воспоминания Нью-Йорк, 2001. С. 441-442.

Фундаментальным исследованием являются два тома американского ученого Ричарда Пайпса, вышедшие первоначально на английском языке: первая книга, появившаяся в свет в 1970 г., называется «Струве - либерал слева», вторая - «Струве - либерал справа»; в них анализируется русская действительность начала XX века и частично затрагивается журнал «Русская мысль». Библиография печатных работ Струве, изданных под редакцией Р. Пайпса, содержит более 660 наименований книг, журнальных статей и рецензий, опубликованных с 1890 по 1941 г. (включая все отдельные издания), и почти тысячу газетных статей (с 1890 по 1935 г.).

Диссертация О. Л. Гнатюк (1998 г.) «Консервативный либерализм и философско-социологическая методология «основного дуализма» П. Б. Струве» посвящена анализу этого направления и того, как его воспринимал Струве. Автор подчеркивает формулировку «консервативный либерализм», а не наоборот, как это принято сейчас. В этой работе были проанализированы статьи Струве в журнале «Освобождение» 1902-1903 гг. Интересна также работа этого автора «П. Б. Струве как социальный мыслитель», вышедшая в том же 1998 году. Работа М. А. Колерова «Струве и русский марксизм: 1888-1902 гг. Опыт политической биографии» охватывает творчество и эволюцию взглядов Струве до 1902 г. Диссертация Я. Б. Головина «Философские и социальные воззрения П. Б. Струве» (2001 г.) подробно анализирует эволюцию взглядов Струве с целью реконструировать и систематизировать философские аспекты его жизни.

Исследовательские материалы о журнале «Русская мысль» отмеченного нами периода начали появляться в трудах российских ученых в последние годы. Существенную помощь в научной разработке данной темы призваны оказать появившиеся в научных изданиях материалы М. А. Колерова, П. П. Гайденко, П. Б. Козьмина, Б. И. Есина,

Е. В. Стариковой, М. А. Никитиной, С. С. Орленко. В 2004 году вышла в свет полезная книга А. А. Гапоненкова, основанная на докторской диссертации: «Журнал «Русская мысль» 1907-1918 гг. Редакционная программа, литературно-философский контекст», посвященная «Русской мысли». В ней анализируется роль издания в формировании литературного процесса и духовной жизни России. Это исследование журнала, посвященное его литературной и философской составляющей. Автор анализирует литературные и эстетические позиции журнала, не рассматривая общественно-политическую публицистику. Спорной является предложенная автором периодизация журнала, основанная на смене сотрудников, ведущих именно литературные отделы: сначала - Д. С. Мережковский и 3. Н. Гиппиус, позже - В. Я. Брюсов в 1910-1912 гг. и Ю. И. Айхенвальд. Опираясь только на материалы литературного отдела и его руководителей, А. А. Гапоненков пишет о сходстве журнала с модернистскими изданиями; на самом деле, еще при первом редакторе Гольцеве «Русская мысль» сложилась как классический толстый русский журнал XIX века. «Журналистика, преследуя, главным образом, общественно-воспитательные цели... выдвигала на первый план обозрения и статьи, а к беллетристике относилась как к неизбежной уступке несерьезному читателю. Поэтому небеллетристическим отделам (особенно политическому обозрению) отводилось много места... помещенные в нем художественные произведения воспринимаются читателем в первую очередь как взгляды самого журнала»1. Струве продолжал вести свой журнал в том же русле, считая именно публицистику основой издания. Это видно, например, из широко известной переписки Струве и Брюсова по вопросам роли беллетристики в толстом журнале2. В работе Гапоненкова отсутствует

' Максимов Д. Е. Из прошлого русской журналистики. Л., 1930. С. 178. 2 см. Литературный архив. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1960. T.V. С. 60.

анализ ключевых публицистических материалов «Русской мысли», таких как статья «Великая Россия» и другие.

Стоит также отметить работы М. А. Колерова «Не мир, но меч..» (1997 г.), В. А. Кувакина «Религиозная философия в России: начало XX века» (1975 г.), и ряд исследовательских статей: П. П. Гайденко «Под знаком меры: либеральный консерватизм П. Б. Струве» (1992 г.), 3. М. Зотовой «П. Б. Струве: исторический портрет (ученого и политического деятеля)», Ю. С. Пивоварова «Крестоносец русской свободы: к биографии русского ученого и общественного деятеля П. Б. Струве» (1990 г.), и другие публикации. Но о журнале в этих работах только упоминается. Тиражом в 1000 экземпляров вышел в издательстве «Алетейя» Ежегодник за 1997 г. «Исследования по истории русской мысли», где публикуются восстановленные по черновым рукописям тексты Соловьева и Струве, исследуется рецепция "веховской" философии в Германии, приводится содержание «Русской мысли» (за 1921-1927 г.).

Диссертация «Тема России у П. Б. Струве в журнале «Русская мысль» (2008 г.) И. С. Пучковой в основном посвящена анализу положения нашей страны, и рассматривает только одну проблему -положение России и все, что с ним связано. Работа базируется на исследовании содержания нескольких основных статей Струве (в том числе «Великая Россия»), но не журнала в целом и роли публицистики в нем. Данная работа также не содержит исследования эволюции взглядов Струве, которые влияли и на тематику статей журнала. Диссертация Е. Г. Исаева «Журнал «Русская мысль» (1921-1927): о прошлом, настоящем и будущем» (2005 г.) анализирует публикации журнала в период эмиграции Струве после революции 1917 г.

Вклад всех перечисленных исследователей в изучение биографии Струве и истории «Русской мысли», несомненно, велик. Гораздо

меньше изучена журналистская деятельность Струве, который очень активно работал в русской печати.

Говоря о современном изучении истории, нельзя не отметить один факт. В последние годы информационные ресурсы Интернета все активнее используются в качестве не только вспомогательного, но и зачастую единственного источника для получения справочного материала. В рамках данного исследования в «Вестнике МГУ» была опубликована работа «История русской журналистики в Интернете»', автор которой обратился к ряду веб-страниц, наиболее популярных среди читателей, которые содержали информацию о Струве. Известной среди пользователей Интернет является «Википедия»2, ресурс, называющий себя «свободной энциклопедией», доступный для редакции каждым посетителем. Разумеется, доверять источнику, который создан и редактируется безымянными авторами нельзя, однако, в «Википедии» впервые собрано множество ссылок на работы о Струве, доступных на веб-страницах. Параллельно читатель может узнать основную информацию о журналах, редактируемых Струве и о его соратниках. Конспективно приводится биография Струве и его ближайших родственников. Весьма интересной оказалась ссылка в «Википедии» на работу Л. Д. Троцкого «Господин Петр Струве в политике». Она посвящена критике Струве-политика и начинается словами: «Мы взяли г. Петра Струве, как олицетворенную беспринципность в политике. Если б мы стали искать для нашей цели другой фигуры, мы бы нашли их много, - но более законченной, более стильной, более принципиально-выдержанной беспринципности мы бы не нашли»3.

1 Яковенко С. В. «История русской журналистики в Интернете (на примере личности П. Б. Струве)»
// Вестник Московского университета. Сер. 10. Журналистика, 2005. № б.

3 Троцкий Л. Д. Сочинения. М.-Л., 1925.Т.2.Ч. 1.С. 110.

Следующий интернет-ресурс, который привлек к себе внимание -автореферат кандидата филологических наук Я. Б. Головина, опубликованный на его сайте1. Темой диссертации стали «Философские и социальные воззрения П. Б. Струве». Глубокие исследования философских взглядов Струве является серьезным подспорьем в научной работе для тех, кто решил ознакомиться с деятельностью Петра Бернгардовича. Безусловно, энциклопедия вряд ли даст столько информации, сколько было заключено в диссертации. К сожалению, это чуть ли не единственная научная работа, дающая основные сведения о Струве2 в сети. Все последующие публикации можно условно разделить на переизданные первоисточники и научные (популярные) статьи о Струве или с упоминанием его фамилии. К первоисточникам относится большая группа сайтов, опубликовавших, как минимум, самое известное творение Струве в сборнике «Вехи»: статью «Интеллигенция и революция». Как правило, составители сайтов опираются на наиболее распространенные факты из жизни Струве, исключая его деятельность в журналах «Полярная звезда», «Русская мысль» и т.д. в период между двух революций.

Таким образом, материалы в Интернет до сих пор носят случайный характер, присутствуют разночтения на разных сайтах и разные точки зрения на публицистику Струве. Также высока вероятность получения неверной информации из-за отсутствия контроля за публикациями в Интернет.

Объект исследования: все номера ежемесячного журнала «Русская мысль» под редакцией Петра Бернгардовича Струве за период с 1907 г. по 1914 г. включительно.

1 httpV/golovin 1

2 Без учета других публикаций, где Струве рассматривался через краткую оценку современниками,
как в автореферате Лавришева А. Д. «Мировоззрение Ю. О. Маратова» (МГУ, 2001 г. Кафедра
истории русской философии).

Предмет исследования: влияние общественно-политических событий на тематику, оценка журналом этих событий. Позиция Петра Струве в качестве редактора и его статьи, опубликованные в журнале. Публикации ведущих авторов журнала на общественно-политическую, социальную и экономическую тематику. Влияние членов кадетской партии - авторов журнала на публицистическую часть «Русской мысли». Отражение интересов партии кадетов на страницах журнала. Актуальность статей журнала на сегодняшний день. Место и значимость «Русской мысли» в печати начала XX века.

Цели и задачи работы: общая цель исследования - подробно изучить журнал «Русская мысль» в период с 1907 г. по 1914 г. и осуществить целостный анализ работы редактора Петра Бернгардовича Струве и его соратников в журнале. В ходе реализации цели были поставлены следующие задачи:

  1. Определить влияние политических, экономических и социально значимых событий в период 1907-1914 гг. на позицию редколлегии и отношение журнала к этим событиям;

  2. Реконструировать взгляды Струве и его соратников, их эволюцию и отражение в журнале на основе публикуемых статей;

  3. Реализовать метод проблемно-хронологического исследования изданий;

  4. Оценить общественно-политическую роль издания;

  5. Выявить и ввести в научный оборот малоизвестные статьи авторов журнала.

Методологическую основу составляют общие принципы исторической и филологической науки, а также базовые приемы общенаучного анализа. В работе над журналом было использовано совокупное развитие методологического опыта журнальных исследований А. В. Западова, Б. И. Есина, С. Я. Махониной, Н. А.

Богомолова и др. Теоретическая значимость диссертации определена системным подходом к анализу «Русской мысли». Для разработки диссертационной темы оказались необходимы такие методы, как сравнительный анализ и исторический анализ.

Автором диссертации была проработана литература мемуарного характера. Тщательно были изучены воспоминания А. В. Тырковой-Вильямс1 и П. Н. Милюкова2. Они позволили лучше понять роль редактора и публициста Струве в политической жизни, его отношения с партией кадетов и к Государственной Думе, взгляды на актуальные проблемы прошлого и современности.

Особое внимание было уделено литературе по истории журналистики. Большую помощь оказали работы Я. Н. Засурского, Б. И. Есина, С. Я. Махониной3. Для понимания значения политических процессов, описываемых Струве в журнале, оказалась полезна книга А. Я. Авреха4, которая освещает основные этапы реформ Столыпина и отношение к ним Струве.

Книга А. А. Гапоненкова, С. В. Клейменовой, Н. А. Попковой5 оказала помощь при исследовании журнала «Русская мысль» в 1907-1914 гг. Публикация В. М. Березина6 предоставила автору диссертации полезную информацию о своеобразном социально-информационном поле политики - форме политической коммуникации. При проведении анализа публицистического мастерства П. Б. Струве оказались полезны

' Тыркова-Вильямс А. В. Воспоминания. То, чего больше не будет. М.: Слово, 1998. 1 Милюков П. Н. Воспоминания. М.: Вагриус, 2001.

3 Засурский Я. Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. М.: Изд-во МГУ, 2004;
Есин Б. И. Основные этапы трехсотлетней истории русской журналистики // Вестн. Моск. ун-та. Сер.
10, Журналистика, 2003. №1; Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX века. M.:
Изд-во Флинта, изд-во Наука, 2004.

4 Аврех А. Я. П. А. Столыпин и судьбы реформ в России. М.: Изд-во политической литературы, 1991.
s Гапоненков А. А., Клейменова С. В., Попкова Н. А. Русская Мысль. Ежемесячное литературно-
политическое издание. Указатель содержания. М.: Русский путь, 2003.

6 Березин В. М. Политическая коммуникация в современных российских СМИ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика, 2003. №1.

исследования по теории публицистики Е. П. Прохорова, В. В. Ученовой, Г. Я. Солганика, Е. И. Пронина, А. А. Тертычного1.

Эмпирическая база исследования: материал данной диссертации составили номера журнала «Русская мысль» (1907-1915 гг.); «Полярная звезда» (1906 г.); сборник «Вехи» (1909 г.). Для анализа редакторской деятельности Струве использовались статьи каждого номера журнала «Русская мысль». Для исследования его публицистического наследия отбирались наиболее значимые произведения, демонстрирующие эволюцию взглядов журналиста. Для анализа публикаций на общественно-политическую тематику производилась выборка материалов авторов журнала в соответствии с исследуемыми проблемами.

Научная новизна диссертационного исследования заключена в следующем:

  1. Воссоздан и изучен период 1907-1914 гг. на основе публикаций Струве и авторов журнала.

  1. Показана позиция «Русской мысли» как ведущего литературно-политического журнала2; показано разделение линии журнала и линии партии кадетов.

  2. Исследована структура и состав редакции журнала, творческий процесс, форма подачи материала, система привлечения новых авторов и критерии отбора публикаций.

' Прохоров Е. П. Искусство публицистики: размышления и разборы. М.: Сов.писатель, 1984; Прохоров Е. П. Исследуя журналистику. М.: РИП-холдинг, 2005; Ученова В. В. Гносеологические проблемы публицистики. М.: Изд-во МГУ, 1971; Солганик Г. Я. Категория пространства в публицистике // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика, 2003. № б; Пронин Е. И. Выразительные средства журналистики. М: Изд-во МГУ, 1980; Тертычный А. А. Аналитическая журналистика; познавательно-психологический подход. М.: Гендальф, 1998; Тертычный А. А. Жанры периодической печати. М.: Аспект-Пресс, 2002.

1 Подробнее о тематике партийной прессы начала XX века см.: Есин Б. И. История русской журналистики (1703-1917). М.: Наука, 2001; Ахмадуллин Е. В., Яровой В. И. Печать Дона в годы первой русской революции. Ростов-н/Д., 1985; Ахмадуллин Е. В. Западные модели коммуникации: история формирования, структура, функции // Филологический вестник Ростовского университета. Журналистика, 2000. № 3.

  1. Собраны и изучены статьи ведущих публицистов журнала. На их основе реконструированы взгляды соратников Струве.

  2. Описана эволюция взглядов Струве в вопросах внешней и внутренней политики, экономики и социального устройства России.

  3. Работа основана на анализе русских политических изданий, освещающих наиболее острые вопросы своего времени, актуальность которых не потеряна и сегодня.

Хронологические рамки работы ограничены периодом с января 1907 года по декабрь 1914 года. В этот период на страницах «Русской мысли» были напечатаны наиболее интересные публицистические работы, выработаны новые, хотя порой и спорные, идеи Струве и других авторов. Большинство самых важных публицистических статей в журнале было опубликовано в период с 1907 г., по середину 1908 г. и во время начала Первой мировой войны.

Рамки работы определены, во-первых, тем, что именно в январе 1907 года «Русская мысль» начинает свою историю под управлением Кизеветтера и Струве; во-вторых, к июню 1915 года Струве выходит из состава кадетской партии, оставляя все меньше места в журнале для политики и публицистики в целом. С конца 1914 года Струве-редактор ведет журнал отдельно от кадетов, хотя временами и предоставляет им возможность публиковать свои материалы. Кроме этого, состав Государственной Думы и обсуждаемые вопросы к 1914 году становятся совершенно иными, нежели в 1907 году и Струве предпочел искусство и литературу политической публицистике на страницах «Русской мысли». Литературно-философский контекст с этого момента становится доминирующим в издании. Отделы «Литература и искусство», «Философия и психология», «Материалы по истории русской литературы и культуре», стихи и проза, литературная критика и

история, правоведение и политэкономия в совокупности занимают практически всю площадь издания с конца 1914 - начала 1915 гг.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

основные положения диссертации можно использовать в тематических обзорах и статьях, характеризующих русскую журналистику и для самостоятельной работы над проблемами истории русской журналистики. Приведенный фактический материал может быть включен в учебный процесс, использован в лекциях о роли отечественной журналистики в общественно-политических процессах, формировании общественного мнения. Исследование найдет применение в вузовских лекционных курсах «История русской журналистики». Диссертация может представлять интерес для журналистов, политологов, социологов и широкого круга читателей, интересующихся историей отечественной журналистики и историей создания и развития российского парламента.

Теоретическая значимость исследования также заключается в том, что оно вносит определенный вклад в изучение истории отечественных СМИ, в анализ журналистского творчества начала XX века.

В ходе подготовки диссертации был вскрыт целый ряд проблем современного изучения истории русской журналистики. Была проанализирована система подачи исторической информации в Интернет, выявлено неудовлетворительное качество большинства научных и популярных статей о Струве и его деятельности, о его соратниках и о кадетах в целом, опубликованных в Интернет. Выявлена неполнота научных работ, посвященных роли журнала «Русская мысль» в общественно-политической борьбе в начале XX века.

Апробация диссертации. Автор диссертации опубликовал четыре научные статьи по теме исследования, в том числе в «Вестнике

Московского университета» (Серия 10. Журналистика, 2005 г., № 6), а также участвовал в создании портала в Интернет, посвященного творчеству Струве. Теоретические положения исследования сформулированы в докладах на научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ (2002-2004 гг.) и в ГД РФ IV созыва (2005-2008 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

Журнал «Русская мысль» не был классическим кадетским ежемесячником, как считает ряд исследователей. В период 1907-1914 гг. журнал сохранил свой нейтралитет по отношению к партии конституционных демократов.

Редактор П. Б. Струве считал приоритетным отдел публицистики, привлекая известных литераторов, философов и политиков для работы в издании, поэтому ведущим в журнале под редакцией Струве являлся именно отдел публицистики. Периодизация «Русской мысли» строится на этапах развития данного отдела.

События в стране (разгон I и II Государственной Думы,
социально-экономические проблемы, начало Первой
мировой войны и т.д.) давали толчок эволюции взглядов
Струве.

Основное внимание журнал уделял вопросам развития
России и ее будущему росту, становлению
парламентаризма, освещал работу всех созывов
Государственной Думы, ставил и решал вопросы синтеза
«Великой России и Святой Руси».

Ряд вопросов, которые Струве-журналист поднимал на

страницах «Русской мысли» опередили свое время и

актуальны до сих пор.

Структура диссертационного исследования построена на

хронологически последовательном изучении журнала «Русская мысль»

периода 1907-1914 гг. Она определяется комплексным анализом

публицистических отделов, отражающих общественно-политическую

жизнь России на страницах журнала. Исследуются наиболее

значительные материалы на фоне важных исторических и политических

событий. Изучение осуществляется в неразрывной связи с редакторской

и публицистической деятельностью Струве. Основные проблемы эпохи

определили периодизацию деятельности журнала и содержание глав

диссертации.