Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА L Общественнсьполитические и экономические условия ршвития школы и прскветшельско-педагогической мысли народов Северного Кавказа наканунеи впериод между русскими революциями (1905- 1917гг.) 12
1.1. Предреволюционная обстановка на Северном Кавказе в начале XX в. исс»стояниеірамотнс)стиигфосвещениянагюдовзтого 12
1.2. Общая характеристика просвещения и школы. Положение учителей ч и учащихся в рассматриваемый период 18
1.3. Начало коренных изменений в системе школьного образования, осуществленньіхпс»слепобедьі Февральской и Октябрьской революций на Северном Кавказе 23
1.4. Демократическая печать Северного Кавказа о проблемах образованияи просвещения трудящихся 28
Выводы 36
ГЛАВА П. НАУЧНаГІРОШЕТИТЕЛЬСКОЕ И ОБІДЕСТВЕРиЧО-ПЕДАГО ГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В ПЕРВЬІЕДВАДЕСЯТИЛЕТИЯХХВЕКА 40
2.1. Деятельность шучнснтгххжетительных организаций, кружков и обществ на Северном Кавказе с конца ХГХ до 1917 года 40
2.2. Участие в общественно-политическом и педагогическом движении народов Северного Кавказа в рассматриваемый период представителей і сюциал-демократических организаций, учителей и учащейся молодежи
2.3. Учительские съезды и их значение для активизации борьбы трудящихся за демократизацию школьной системы образования 50
Выводы 56
ГЛАВАШ.О(ЖОВНЬШНАШАВЛЕНИЯОБ11ЩС1ВЕННаПОЛИТНЧЕСК ИПЕДАГОГИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗАНАКАНУГІЕИВПЕРИОДМЕЖДУРУССКИМИРЕВОЛЮ ЦИЯМИ(1900-1917ГТ.)
3.1. Некоторые особенности развития общественно-политической и педагогической мысли северокавказских народов рассматриваемого периода 59
32. Основные направления общественно-политического и педагогического движения на Северном Кавказе. Краткая характеристика научно-просветительской и педагогической деятельности прогрессивно-демократического направления:
-ХУруймагов (1864-1919) 63
-ПКашежев (1866-1931) 67
-Б.Далгат(1870-1934) 70
-ПТамбиев(1873-1928) 73
-Г.Дзасохов(1880-1918) 79
-НЦагов(1890-1935) 85
3.3. Либера/ъно-буржуазное направление:
-Э.Кудашев (1865-1932) 87
-М.Гарданов(1870-1962) 91
-СГирей (1875-1918) 96
-ССиюхов (1887-1966) 98
3.4. Феодально-клерикальное направление:
-Г.Баев(1860-1939) 104
-АКодзаев(1874-1924) 113
-АЦдлжов(1882-1928) 119
3.5. Распространение на Северном Кавказе марксистских идей и появление первых марксистских кружков:
-Б.Туганов(1866-1921) 126
-А.Коцоев(1876-1944) 127
-СКиров 128
Выводы 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1
Введение к работе
Актуальность исследования. Любые позитивные результаты деятельности современной школы являются результатом деятельности прогрессивной педагогической мысли, теории и практики обучения и воспитания подрастающих поколений народов нашей страны, в том числе и народов Северного Кавказа.
Поднять качество подготовки молодежи к жизни на уровень современных требований можно путем творческого критического освоения воспитательно-образовательного опыта предыдущих поколений, педагогических идей выдающихся деятелей культуры, общественной и прогрессивно-педагогической мысли народов нашей страны.
Решение этой задачи значительно расширило и углубило бы наши представления в целом о педагогическом опыте и практике воспитания многих народов России и прогрессивно-педагогической мысли северокавказских народов - в частности.
Актуальность решения этой задачи диктуется объективно-исторической необходимостью выявления теоретически и рационально значимых элементов из прошлого воспитательно-образовательного опьпа этих народов с целью совершенствования деятельности современной школы.
И в современных условиях постоянного углубления социально-экономических и школьных реформ, осуществляемых в нашей стране, нужны знания о прошлой духовной жизни и педагогической практике наших народов с целью извлечения из них определенных исторических уроков. Школа и историко-педагогическая наука призваны изучать многозначные процессы, про-ходившие в прошлом в отечественном образовании.
Школа и ученые-педагоги призваны обеспечить смену менталитета в обществе, в корне изменить ранее установившиеся классово-идеологические подходы в оценке духовных ценностей прошлого.
Объективно-правдивое освещение истфико-образовательньїх процессов в условиях перестроечного периода и демократического обновления нашего общества становится важнейшей задачей ученых-педагогов, историков, источником педагогических знаний студентов, аспирантов и работников народного образования. Нужна связь в истории образования и педагогической мысли горских народов. Для познания подлинной духовной истории наших народов необходима преемственность прошлого с на-стоящим. Познание истории позволяет не только глубже осмыслить настоящее, но и предвидеть будущее. При этом современность ориентирует нас на решение тех задач, которые наиболее актуальны в наши дни.
Только такие методологические позиции исследователей помогут им определить наиболее кардинальные проблемы истории отечественного образования и педагогической мысли, которые подлежат изучению, показать взаимосвязь школы, научной и народной педагогики с современностью. Отсюда столь повышенный интерес к отечественной истории образования и педагогическому наследию выдающихся представителей кавказских народов.
Для раскрытия целостной каргины развития школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа конца XJX - начала XX веков важное значение имеют не только архивные материалы, официальные документы о народном образовании и отчеты попечителей Кавказского учебного округа, но и труды видных просветителей, публицистов и педагогов до и после Октябрьского (1900 -1917) периодов России и Северного Кавказа.
Интерес к истории, этнографии, просвещению, обычаям, нравам и традициям северокавказских народов со стороны России и западноевропейских ученых - исследователей и путешественников возник еще в период раннего и позднего средневековья, но более отчетливо он выразился после присоединения этих народов к России. И, в особенности в XIX веке, когда начинались освоение русскими кавказских территорий и проникновение капитализма в этот регион.
Об этих проблемах в XVIII - XIX веках публиковали в печати свои труды и размышления о северокавказских народах ученые-кавказоведы русского и иностранного происхождения.
Одними из первых, кто дал историко-этнографическую характеристику северокавказским народам в ХУШ веке были: СГТмелин, ИАГюльденштедт, ГШаллас, ЯЛШтедер и другие, собравшие ценные сведения об их истории, культуре и отчасти воспитании. Определенную значимость для изучения духовной культуры и педагогической мысли северокавказских народов имеют сведения, которые дал о них немецкий ученый-лингвист ГЮ.Клапрот во время своего путешествия по Кавказу в 1807-1808 гг. Материалы, собранные им, свидетельствуют о начальном этапе разработки горской письменности, например у осетин, на основе церковнославянской графики и изучении первых печатных книг на осетинском и русском языках. Большой вклад в изучение духовной культуры народов Северного Кавказа внесли В.Ф.Миллер (1848 -1913) и ММ.Ковалевский (1815 -1916), выдающиеся кавказоведы и деятели русской науки.
Ценные сведения о появлении первых просветительских организаций (школ, училищ и гимназий) на Северном Кавказе имеются в работах М.Краснова «Историческая записка о Ставропольской гимназии» (Ставрополь, 1887) и «Пргсветители Кавказа» (Ставрополь, 1913). В них показана деятельность первых миссионерских и просветительньк оргздизаций, появление первой кавказской интеллигенции, радикально настроенных педагогов.
На рубеже XIX - XX веков и после 1917 года проведено много интересных по содержанию научных изысканий русских и местных ученых, раскрывающих различные стороны духовной культуры северокавказских народов (МАбаев, ИКануков, ГЖокиев, М.Косвен и др.).
Научно-педагогические основы исследования школы и педагогической мысли народов России заложены ШИГанелиным, Ф.Ф .Королевым, НАКонстантиновым, АМЛискуновым, З М. Равкиным, В.З.Смирновым, М.Ф ЛІабаевой и др.
Объективная оценка развития школы и просветительства на Северном Кавказе представлена в исследованиях видных ученых-педагогов Р.Б.Вендровской, В ЛЖуравлева, МБМихайлова, ЕГ.Осовского и др., опубликованньгх в разных истфиксьпедагогических журналах и научных сборниках. Наиболее значительными из них являются: экспериментальное учебное пособие «Проблемы истории школы и советской педагогики» в трех частях (М., 1991 г. Отв. ред. доктор пед. наук, проф., чл.-корр. З.И.Равкин); Т.ФАристова «Развитие народного просвещения //Культура и быт народов Северного Кавказа» (М, 1968); MJ3. Богуславский. Историография отечественной педагогики 20-х годов XX вв. //Истфикснпедагогический процесс и современные проблемы образования: методология, идеи, опыт (М, 1993) и др.
Широкое признание получили труды ИЛКоггачева «Развитие школы в Кабардино-Балкарии (Нальчик, 1964), АХХакаушева «Адыгские ітрсюветители» (Нальчик, 1978), Р.ХХашхожевой «Адыгские просветители второй половины ХГХ - начала XX вв. (Нальчик, 1983), МСТотоева «Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии» (Орджоникидзе, 1968) и «Народное образование и педагогическая мысль в дореволюционной Северной Осетии» (Орджоникидзе, 1968), ЕЯГонтаревой «Начальное образование в дореволюционной Чечено-Ингушетии» (Грозный, 1965) и др. Между тем до настоящего времени нет исследований общерегионального характера Большие пробелы имеются в изучении научнсчпгросветительской и педагогической деятельности дореволюционных писателей, этнографов, публицистов и видных педагогов северокавказских народов. Несмотря на большие заслуги в развитии школы северокавказских народов, их идеи и педагогические взгляды до сих пор не получили своего сколько-нибудь систематического освещения. В исследованиях вышеперечисленных авторов, посвященным горским просветителям, основное внимание, как правило, уделяется их политическим, философским или литературным взглядам. Диссертационные и монографические изыскания посвящены, главным образом, проблемам развития общественно-политической мысли, культуры и народного образования советского периода и осуществлялись только локально в рамках национально-автономных образований Северного Кавказа, а не в масштабе целого региона.
Краткие обзоры состояния школ по автономиям даются во введениях и в первых главах исследований, но ни в одном из них проблема педагогической мысли не стала предметом специального исследования.
Попытку систематизировать и обобщить историю развития школы и прсюветшельства на Северном Кавказе предпринял профессор EJE.Хатаев в своей диссертационной работе «Школа и педагогическая мысль народов Северного Кавказа (вторая половина XIX в. -1917 г.). В ней в рамках одной главы дана краткая характеристика школы и педагогической мысли начала XX столетия (до 1917 г.).
Но все вышеперечисленные работы не решают проблему данного исследования. Они посвящены отдельным аспектам истории народного образования начала XX века. Развитие школы и педагогической мысли народов Северного Кавказа дореволюционного периода фактически не подвергауто научному анализу и обобщению. Малоисследованными оказался третий этап просветительско-педагогической мысли и школьная политика правительства в России в северокавказском регионе в 1900 -1917 гг. XX в. По этим вопросам до сих пор нет монографических и диссертационных исследований.
С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы развития национальной школы, просветительской и педагогической мысли северокавказских народов накануне и в период между тремя российскими революциями (1900 -1917 гг.). Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - школьное образование, педагогическое и ітгххжтительское движение в предреволюционные годы на Северном Кавказе.
Предмет исследования - развитие национальной общеобразовательной школы, просветительской и педагогической мысли северокавказских народов в рассматриваемый период.
Задачи исследования:
- раскрыть специфику школьной политики царского правительства и показать позитивнее и негативные стороны ее влияния на развитие национальной общеобразовательной школы, просветительской и педагогической мысли народов Северного Кавказа в начале XX века;
- выявить общие тенденции развития школы, просветительской и педагогической мысли народов северокавкахкого регаона и рассмотреть особенности их проявления в отдельных его этнических районах накануне и в период между тремя русскими революциями;
- выявить значение культурных связей и обмена духовными ценностями между народами Северного Кавказа и Россией для развития национального просвещения и школы;
- на основе ислорикс-педагогического обобщения исследуемого процесса показать воспитательное значение идей прсюветительства на подрастающие поколения.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания, об общественно-исторической обусловленности характера деятельности школы и пгхкветительской и педагогической мысли северокавказских народов, о диалектике общего и особенного, о творческом и бережном отношении людей к духовному наследию прошлого.
Методы исследования:
- изучение и юпсставительный анализ архивных документов;
- изучение и теоретический анализ специальной литературы, историкскэтнографических, ис-торико-педагогических, философских, фольклорных и литературных источников;
- изучение и теоретический анализ государственньгх документов о народном образовании, школьных учебников, учебных планов и программ северокавказских школ;
- изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по истории отечественного образования и педагогической мысли народов Кавказа и России. Источниками исследования являются:
- архивные материалы, извлеченные автором из центральных архивов Москвы, С Петербурга, Владикавказа, Нальчика, Ставрополя.
- государственные документы о народном образовании;
- печатные труды по истории педагогической мысли и истории школы Северного Кавказа и России;
- труды по этим вопросам современных и дореволюционных авторов;
- учебники, учебные планы и программы школ дореволюционного Северного Кавказа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
- поставлена и решена одна из крупных проблем историко-педагогического регионоведения -воссоздания в целостном виде становление и развитие школы, просветительской и педагогической мысли народов Северного Кавказа накануне и в период между тремя российскими революциями (1900-1917ГГ.);
- раскрыто содержание процесса взаимодействия школы, просветительства и педагогической мысли в рассматриваемый период и выявлены факторы, влияющие на этот процесс;
- на примере наиболее видных представителей научной и творческой северокавказской интеллигенции проанализированы ее педагогические воззрения по вопросам улучшения постановки народного образования в регионе;
- введены в научный оборот новые малоизвестные материалы.
Практическая значимость исследования: теоретические положения и выводы, содержащиеся в данной диссертационной работе, могут бьпъ использованы в современной средней и высшей школе, при подготовке и переподготовке учительских кадров, способствовать расширению научных представлений об истории развития школы, просветительской и педагогической мысли на Северном Кавказе.
Достоверность полученных научных результатов обеспечена методологической обоснованностью методов исследования, которые позволяют выявить закономерный характер процесса развития школьной системы образования, гігххветительской и педагогической мысли народов Северного Кавказа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - прогрессе школьного образования на Северном Кавказе начался после присоединения этого региона к России и продолжал углубляться на протяжении всего пореформенного периода. При этом приобщение горских народов к переднюй русской культуре стало важным фактором формирования их научной интеїшигенции, испытавшей на себе благотворное влияние этой культуры и ставшей поэтому инициатором создания в крае светских и народных школ;
- несмотря на ограничительные меры правительства к сдерживанию роста народных школ на Северном Кавказе в конце ХГХ века и мизерные средства, отпускаемые им на нужды народного образования края, развитие школьной системы шло все-таки быстрыми темпами, и к началу XX столетия она стала более разветвленной, представленной большим разнообразием;
- решающим фактором этих изменений в школьной сети Северного Кавказа стало развернувшееся существенно-политическое и педагогическое движение здесь, вьввавшее к жизни сбщеслвеннс политическую активность передового учительства и населения, развитие общественной и частной инициативы в школьных делах;
- ускорение развития правительственных и церковно-приходских школ на Северном Кавказе вызывалось, с одной стороны, и потребностями развивающейся капиталистической экономики в крае и, все усиливающемся влиянием на горцев идей панисламизма, способствовавшего росту антирусских настроений - с другой;
- педагогическая мысль северокавказских народов питалась не только передовой русской культурой, но и имела собственную национальную почву. Она не была точной копией передовых педагогических школ других народов России, а отражала как общеинтернациональные, так и нащонально-особенньїе тенденции общественно-педагогического движения.
Организация и этапы исследования.
Диссертационное исследование сісущеетвлялось в три этапа:
1 этап - 1999 - 2000 гг. - предварительное ознакомление с вопросом об истории развития школы и педагогической мысли у народов Северного Кавказа в постреформенный период.
2 этап - 2000 - 2002 гг. - завершение изучения научной литературы, оценка состояния проблемы, степени ее изученности. Определение методологии, методов научного понятийного аппарата, задач, источниковой базы исследования, частичный анализ и систематизация собранных материалов, подготовка статей к изданию. 3 этап - 2002 - 2003 гг. - систематизация и обобщение материалов. Оформление диссертации, издание по результатам исследования статей, методических пособий и тезисов докладов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и социологии СевегхИЗсетинского государственного университета им. КЛХетагурова; докладывались на региональных конференциях, а также конференциях по итогам НИР СОГУ (2000-2002 гг.). Они внедрены в вузовский процесс обучения при чтении курса лекций по этопедагогике и этнопсихологии народов Кавказа в условиях факультета социологии и психологии СОГУ. По результатам исследования опубликовано 6 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.