Периодическая печать как фактор ускорения научно-технического прогресса (на примере журнальных изданий Литовской ССР) Урбонас Юозапас-Витас Ионович

Периодическая печать как фактор ускорения научно-технического прогресса (на примере журнальных изданий Литовской ССР)
<
Периодическая печать как фактор ускорения научно-технического прогресса (на примере журнальных изданий Литовской ССР) Периодическая печать как фактор ускорения научно-технического прогресса (на примере журнальных изданий Литовской ССР) Периодическая печать как фактор ускорения научно-технического прогресса (на примере журнальных изданий Литовской ССР) Периодическая печать как фактор ускорения научно-технического прогресса (на примере журнальных изданий Литовской ССР) Периодическая печать как фактор ускорения научно-технического прогресса (на примере журнальных изданий Литовской ССР) Периодическая печать как фактор ускорения научно-технического прогресса (на примере журнальных изданий Литовской ССР) Периодическая печать как фактор ускорения научно-технического прогресса (на примере журнальных изданий Литовской ССР) Периодическая печать как фактор ускорения научно-технического прогресса (на примере журнальных изданий Литовской ССР)
>




Урбонас Юозапас-Витас Ионович. Периодическая печать как фактор ускорения научно-технического прогресса (на примере журнальных изданий Литовской ССР) : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10. - Вильнюс, 1985. - 196 c. : ил. РГБ ОД, 61:85-10/1171

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы воздействия периодической печати на развитие НТН 17

1. Сущность и содержание НТП 17

2. Роль журнальных излэний в ускорении НТП 24

3. Методика исследования воздействия журнальных изданий на развитие НТП 31

4. Система журнальных изданий, освещающих вопросы НТП 37

5. Структура журнальных изданий и специфика публикаций 46

Глава II. Освещение проблем НТП в республиканских журнальных изданиях 51

1. Общие проблемы НТП 55

2. Вопросы прогресса в науке и технике 72

3. Проблемы НТП в отдельных отраслях народного хозяйства региона 90

Глава III. Формы и методы повышения результативности журнальных публикаций по вопросам НТП 136

1 Возрастание организаторской функтда журнальных публикаций по проблемам НТП 137

2. Определение тематической направленности журнальных-изданий 145

3. Совериенствовэние журналистского мастерства І5І

4. Укрепление обратной связи с читателями 159

Выводы и предложения 166

Список использованной литературы -177

Введение к работе

В условиях современной научно-технической революции расширение и интенсификация общественного производства, развитие производительных сил и повышение производительности труда все больше зависят от уровня развития науки, техники и технологии:, использования достижений науки и техники на производстве. "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ, - подчеркнул на внеочередном февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КІЮС К,У. Черненко, - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества". В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на J98I-I985 годы и на период до 1990 года" намечается в текущем десятилетии "обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного произ-водства, повышения ее эффективности".

В осуществляемой организаторской работе партии по мобилизации трудящихся на выполнение этих задач важная роль прйнадле^ жит средствам массовой информации и пропаганды, в том числе и печати. Наша пресса призвана развивать творческую активность и инициативу' людей, всячески способствовать ускорению научно-технического прогресса, которое сегодня является "основным звеном, позволяющим добиться решающего перелома;в интенсификации хозяйства,

Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи. -М.: Политиздат, 1984, с.418.

2 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, Ї98І, с.137.

5 повышении темпов экономического и социального развития страны",

О большой роли печати в мобилизации трудящихся на развитие научно-технического прогресса неоднократно указывал В.И. Ленин. Он определил значение газеты, как коллективного пропагандиста, агитатора и организатора, разработал основные принципы пролетарской прессы. В.И. Ленин особое внимание уделял печати как средству изучения и распространения-передового опыта, как орудию подтягивания отстающих.

Вопросы развития научно-технического прогрессе в наши дни стали одной из основных тем средств массовой информации и пропаганды. Задачи советской печати в борьбе за ускорение научно-технического прогресса, интенсификацию общественного производства, воспитание нового человека определены в решениях съездов КПСС, в постановлениях ЦК КПСС. "В условиях развитого социализма, - говорится в постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", -более чем когда-либо актуально ленинское положение о том, что государство сильно сознательностью масс, оно сильно тогда, когда мессы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно. В этом плане исключительно важную роль играют средства массовой информации и пропаганды, обеспечивающие информирование населения по широкому кругу интересующих его проблем, правильное их понимание". В постановлении подчеркивается, что всем идеологи-

Горбачев М.С. Живое творчество нврода ; Доклад на всесоюзной научно-практической конференции. - Правда, 1984, II декабря. См.: Ленин В. й. Полн. собр. соч., т.5, с.II; т.П, с.163; т.22, с.70; т.24, с.304.

Коммунистическая партия Советского Согазэ в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (далее КПСС в резолюциях и решениях...). -II.: Политиздат, 1981, т.13, с.356.

ческим работникам, в том числе и журналистам, необходимо"активно способствовать успешному решению исторической задачи соединения преимущества социализма с достижениями научно-технической революции, обобщать и широко пропагандировать передовой опыт, успехи советской науки и техники", каждому советскому человеку внушить "общественную значимость своего личного участия в выполнении народнохозяйственных планов, ускорении научно-технического прогресса как решающего условия дальнейшего укрепления могущества Родины, победы коммунизма".

"В нашем обществе пресса, - говорится в постановлении июньского (1983г.) Пленума Щ КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", - важнейший институт социалистической демократии, средство привлечения трудящихся к обсуждению и решению злободневных вопросов, формирования общественного мнения. Она успешно вьтполняет свою воспитательную и организующую роль, когда концентрирует внимание на главных направлениях деятельности партии и народа, серьезном анализе проблем,

р распространении передового опыта". Этим и объясняется огромный

масштаб пропаганды достижений науки и техники в СССР, которая ведется через периодические издания, в том числе и журналы, рас-читанные не только на инженерно-техническую интеллигенцию, но и на широкие слои тружеников нашего общества. Наши периодические журнальные издания, с одной стороны, удовлетворяют стремление трудящихся к повышению уровня политических и естественно-технических знаний, служат важным средством привлечения народа к1воплощению в жизнь достижений науки; с другой стороны - публикации

КПСС в резолюциях и решениях ... - М.: Политиздат, 1981, т. 13, с.359.

.Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.74.

о науке и технике способствуют формированию шровозрения человека, становлению развитой личности - активного строителя коммунизма.

Актуальность темы данной диссертационной работы - исследование периодической печати (журнальных изданий) как фактора ускорения научно-технического прогресса - и определяется прежде всего тем, что в решении проблемы ускорения научно-технического прогресса, которую партия рассматривает в качестве одной иэ наиболее принципиальных в современных условиях, важное место отводится средствам кассовой информации и пропаганды, в том числе и журнальным изданиям: в освещении проблем развития науки, техники и производства, возрастающей роли науки в формировании материалистического шровозрения, в воспитании человека будущего коммунистического общества.

Актуальность данной работы определяется также тем, что научно-технический прогресс рассматривается в качестве арены экономического соперничества двух систем общественного развития - социалистической и капиталистической. " ...Развитие науки и техники

стало одним из главных направлений соревнования между сопиалис-

р тической и капиталистической системами", - подчеркивается в постановлении- Щ КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", принятом в 1983 году. Проблемы научно-технической пропаганды стали особенно актуальным* в условиях зрелого социализма - нового этапа коммунистического строительства, развивающегося на фоне нвучно-тех-

См,: КПСС в резолюциях и решениях... - М,: Политиздат, І978, т.II, С.І50-І52, 157, 242-254, 314-321, 323, 434-435; 1978, т.12, с.419-424; І98І, т.13, с.67-74, 316-328, 408-451; І982, т.14, с.138-305, 356-363, 414-428.

Правда, 1983, 28 августа.

нической революции.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена и необ- . ходимостью поиска средств повыпения эффективности и действенности периодической печати, что.; требуется в таких важнейших партийных документах, как постановления ЦК КПСС "Об освещении вопросов социалистического соревнования в печати Литовской ССР", "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии", "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды", "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" , постановление

июньского (1983 г.) Пленума Щ КПСС "Актуальные вопросы идеологи-

р ческой, массово-политической работы партии" . "Все еще недостаточно действенным является освещение в печати, массово-политической работе таких вопросов, как ускорение научно-технического прогресса, внедрение достижений науки и техники в народное хозяйство, повышение производительности труда, эффективности и качества работы, строжайшая экономия материалов, сырья, топлива, энергии, финансовых средств , подчеркнуто в постановлении Щ КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Это вполне относится и к периодическим изданиям Литовской ССР. "Средства массовой информации не всегда глубоко информируют и освещают коренные проблемы повыпения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса, развития политической и трудовой активности масс", подчеркивается и в постановлении XI пленума ЦК КП Литвы "Об итогах июньского (1983г.)

См.: КПСС в резолюциях и решениях ... - М.Политиздат, 1978, т.II,с.255-259, 447-451; 1978, т.12, C.40&-4II; І98І, т.13, с.352-368.

Материалы пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983г. -М,Политиздат, 1983, с. 67-80.

КПСС в резолюциях и решениях ... - М.: Политиздат, І98І, т.13,

с, 356

Советская Литва, І983, 2 июля.

Пленума ЦК КПСС и задачах республиканской партийной организации, вытекающих из постановления Пленума Щ КПСС и речи не нем Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю*В. Андропова".

Актуальность темы заключается и в том, что, несмотря на определенные успехи вовнедрении достижений науки и техники в народное хоязйство республики, как отмечалось в постановлении ЦК КП Литвы и Совета Министров Литовской ССР І982 года " 0 повыпе-нии эффективности научных исследований и усилении роли науки в ускорении научно-технического прогресса в народном хозяйстве республики в свете реп єний ХХУІ съезда КПСС", " в деле повышения эффективности научных исследований и усиления роли науки в ускорении научно-технического прогресса еще имеются з наш тельные недостатки". А редакции журнальных изданий "не в полной мере используют свои возможности для мобилизации трудящихся на всемерное повыпение производительности, эффективности и качества труде, передела экономики на путь интенсивного развития, успешного

р выполнения заданий пятилетки и социалистических обязательств" ,

как подчеркивается в постановлении Щ КП Литвы 1982 года " 0 повышении роли журналов в решении задач, выдвинутых ХХУІ съездом КПСС, и укреплении их связи с практикой коммунистического строительства",

Исходя из всего этого, автор данной работы путем исследований и анализа публикаций основных журналов и изданий журнального типа Литовской ССР за голы десятой и одиннадцатой пятилеток (І976-І983 г,г.) сделал попытку обобщить опыт республиканских журнальных изданий по освещению вопросов научно-технического

Советская Литва, І982, 21 ноября. 2 Коммунист (ЦК КП Литвы), 1982, № 12, с.40.

прогресса и предложить некоторые рекомендации для повышения эффективности и действенности публикаций по научно-техническому прогрессу.

Таким образом, дельта диссертационной работы является исследование периодической печати (республиканских журналов и изданий журнального типа) как фактора ускорения научно-технического прогресса в регионе (Литовской ССР) и поиск путей повшения результативности печатных материалов по вопросам научно-технического прогресса.

В качестве основных ставятся следующие задачи:

раскрыть сущность и содержание научно-технического прогресса с целью определения компетентности журналистов, освещающих проблемы научно-технического прогресса и научно-технической, революции;

рассмотреть теоретико-методологические основы воздействия периодической печати на развитие научно-технического прогресса и предложить методику исследования журнальных публикаций по вопросам научно-технического прогресса;

провести анализ республиканских журнальных изданий, предложить их классификацию в зависимости от уровня популяризации достижений науки и техники и выявить структуру изданий и специфіку журнальных публикаций;

изучить опыт журнальных изданий республики по освещению проблем научно-технического прогресса; методом системного подхода определить роль журнальных изданий в выполнении заданий по ускорению научно-технического прогресса народного хозяйства республики;

выявить формы и методы повьшения результативности журнальных публикаций по вопросам научно-технического прогресса.

Научна, я _ндви_ з на данной работы состоит прежде, всего в том» что в ней впервые изучается воздействие журнала, как типа издания, на развитие научно-технического прогресса в регионе. В опублико-

венных работах вопросы освещения печатью проблем ускорения научно-технического прогресса затрагиваются отдельными аспектами, мало внимания уделяется журнальным изданиям: их объектом в основном являются газетные публикации.

Данная диссертационная работа является и первым исследованием воздействия средств массовой информации и пропаганды на ускорение научно-технического прогресса в народном хозяйстве региона: специальных исследований по данной тематике в республике не

См.: Вэрецкий Б.И. Научно-техническая революция - газетной строкой. - М.: Мысль, 1976. -88с. Печать и проблемы научно-технического прогресса: Сборник статей /Сост. Г.Л. Напреевв. -Шнек; Беларусь, 1976, -І9Іс, Нестеренко Ф.П. Пресса и проблемы науки: Учеб.-метод.пособие, -М.: МГУ, 1978.-106с. Нестеренко Ф.П. Научно-технический прогресс и печать. - Ташкент: Узбекистан, І98І.

- 148с. Блажнов Е.А, Экономическая пропаганда в газете: Принци
пы, методы, факторы эффективности (этап развитого социализма):
Автореф.пис...докт.сЕилол.наук.-М.:МГУ,1983.-51с.Дубинский Д.А.
Пропаганда достижений научно-технического прогресса и экономи
ческих знаний в области промышленности среди населения Белоруссии:
Автореф.лис...канд.ист.наук. -Шнек, 1974.-21с. Исмагилов М.й.
Печать и вопросы эффективности общественного производства (на
опыте прессы Башкирии и Татэрии.в девятой пятилетке):Автореф.
лис...канд.ист.наук. -М.:МГУ,1978.-21с. Лукина Л.Г. Роль партий
ной пропаганды в ускорении научно-технического прогресса: Авто-
реф.лис;,.кэнл.ист.наук. -М,:МГУ, 1972.-23с. Макзлович Й.П. Печать
Белоруссии в борьбе за ускорение научно-технического прогресса

в промышленности (І97І-І980 г.г.): Автореф.пис..^канд.ист.наук. -Минск,1980.-24с. Миннибаев Т.Х. Методы и формы пропагандистской деятельности газет по реализации научно-технической политики КПСС (І976-І98І г.г.): Автореф. лис...канд. дилол.нэук. -М.:МГУ, 1982.-24с. Нэсреева Л.В, Научно-техническая информация в процессе журналистского воздействия: Автореф. лис... канд.ф^лол.наук.

- М,:МГУ, 1983. -22с. Яроменок А.И. Принципы и приемы популяри
зации достижений науки и техники в печати: Автореф. лис...канд.
філол. наук. - Львов: Гос. ун-тет, 1979. - 24 с.

12 проводилось. Между тем печатью Литовской ССР накоплен богатый опыт по освещению вопросов развития научно-технического прогресса.

Научная новизна заключается и в том, что в данной работе впервые предложена классификация республиканских журнальных изданий в зависимости от уровня популяризации достижений науки и техники и использован метод системного подхода, способствующий более полному определению круга основных проблем народного хозяйства региона, решению которых должна активно содействовать республиканская периодическая печать, позволяющий рассмотреть журнальные издания, освещающие вопросы научно-технического прогресса, как целостную систему и определить взаимосвязь научно-технического прогресса и журнальных изданий с целью повышения эффективности и действенности журнальных публикаций, увеличения роли републикэнских журнальных изданий в развитии научно-технического прогресса в регионе.

Эмшрдческую___о_сно_ву (объект) диссертации составили республиканские журналы и издания журнального типа за І976-І983 годы, т.е. печатные материалы, отражающие борьбу за научно-технический прогресс в десятой и пдиннадцатой пятилетках. Именно эти годы являются важнейшим этапом в повышении эффективности производства на основе использования достижений научно-технического прогресса»

В работе также использованы материалы текущих архивов Госплана Лит.ССР, некоторых министерств и ведомств республики, редакций журналов и данные, собранные автором во время продолжительной работы в системе научно-технической информации и республиканской печати, в частности, в редакции реппубликанского научно-теоретического журнала "Мокслас ир техника".

Теорето ческой.и _ методологической _основой _о сп о в ой исследования явились труды классиков марксизме-ленинизме по проблемам науки и техники,теории печати,произведения видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства,посвященные задачам строительства

коммунистического общества, проблемам научно-технического прогресса и развитию средств массовой информации и пропаганды, ранения партийных съездов и конференций, пленумов ЦК КПСС, постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР по общим направлениям партийной пропаганды ускорения научно-технического прогресса. Основные пути решения проблем научно-технического прогресса, интенси-фикации общественного производства, совершенствования системы управления планомерным и пропорциональным развитием народного хозяйства страны намечены в Программе КПСС, материалах ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов КПСС, в новой Конституции (Основном Законе) СССР.

Особое значение при исследовании влияния печати на развитие научно-технического прогресса автор данной работы придавал произведениям В.И, Ленина. В них глубоко и всесторонне разработан вопрос о роли науки и техники в строительстве коммунистического общества, раскрыто большое значение прессы в мобилизации трудящихся на выполнение решений партии. Говоря о газете как о коллективном организаторе, В.И. Ленин подчеркивал, что в этом смысле ее, газету, "можно сравнить с.лесами, которые строятся вокруг возводимого здания ..."

В диссертации также использованы результаты исследований трудов В.И, Ленина о науке, о пропаганде научно-технических знаний, о философских основах социального познания, изложены в ра-ботах П. Федосеева , Б. Кедрова , Э. Лазаревич, , Н. Сикорского ,

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.б, с.165. Федосеев П.Н. Діалектика современной эпохи. - 3-е изд.,доп. - М.: Наука, 1978, - 656 с.

Кедров Б.М. Из лаборатории Ленинской мысли. Очерки о "Философских тетрадях" В.И. Ленина. - М.: Мысль, 1972, - 356 с. Лазаревич Э.А, Ленин и проблемы популяризации науки.-В кн. Журналистика и литература. - М,: МГУ, 1972. с.23-39. Сикорский Н.М. В,И. Ленин о содержании и задачах научной популяризации. - Издательское дело. Книговедение. 1970, №7(13), с.9-12.

Т О Q

В. Ученовой , Б, Варедкого , А, Бережного .

Выявить основные направления научно-технического прогресса народного хозяйства региона и важнейшие задачи средств массовой информации и пропаганды, в том числе и журнальных изданий, автору данной работы помогли материалы съездов КП Литвы , другие партийные документы: постановления Щ КП Литвы "О задачах средств массовой информации и пропаганды в сзязи с постановлением Щ КПСС "Об освещениии социалистического соревнования в печати Литовской ССР", "О мерах по улучшению подготовки журналистских кадров и совершенствованию их квалификации" , "О руководстве КлаЙпедского горкома коммпэртии Литвы печатью", "Об инициативе Ионавского райкома партии по повыпению действенности районной газеты", "Об улучшении информации в печати, в передачах телевидения и радио , "О повышении роли журналов в решении задач, выдвинутых ХХУІ съездом КПСС, и укреплении их связи с практикой коммунистического строительства" , постановление XI Пленума ЦК КП Литвы "Об итогах июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС и задачах республиканской партийной организации, вытекающих из постановления Пленума ЦК КПСС и речи на нем Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова"

Ученовэ В.В. Основы марксистско-ленинского учения о журналистике. - М.: МГУ, 1981. - 200 с. о

Вэрецкий Б.И. Как В.И. Ленин руководил печатью. - М.: Полит-

издат, І98І, - 62 с. Бережной А.Ф. 1975. - 159 с.

Бережной А.Ф. В.И.Ленин - публицист и редактор. - М.:Мысль,

Материалы ХУІІ съезда КП Литвы. -Шльнюс :Минтис, 1976.-196с.Материалы ХУІП съезда КП Литвы. -Вильнюс. :Минтис, I98I.-200 с. Вопросы идеологической работы: Сборник документов (1972-1975). - Вильнюс: Минтис, 1975, с.17-24, 169-173. Вопросы идеологической работы КП Литвы:Сборник документов (1976-1979). - ВильнюсгМинтис, 1981, с.276-284,290-292,300-302. 7 Коммунист (ЦК КП Литвы), 1982, №12, с.39-42. Советская Литва, 1983, 2 июля»

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем впервые обобщен опыт освещения в журнальных изданиях проблем научно-технического прогресса в народном хозяйстве региона в годы десятой и одиннадцатой пятилеток. В процессе изучения современной практики намечены пути повышения эффективности и действенности журнальных публикаций, что представляет непосредственный интерес для всех коллективов редакций журнальных изданий. Автором предложенная система и методике планирования журнальных материалов (на основе, республиканского плана развития науки и техники) в последнее время успешно применяется в редакции журнала "Мокслас ир техника" для составления перспективного тематического плана.

Основные положения данного исследования апробированы: изложены в опубликованных диссертантом работах, получивших положитель*. нуга оценку. (Не тему диссертации автор опубликовал научные материалы объемом более Ю печ.л.) Діссертация обсуждена на кафедре журналистики Вильнюсского государственного университета им. В. Капсукасэ и на кафедре теории и практики партийно-советской печати факультета журналистики Московского госудэртсвенного университета им. М.В. Ломоносова.

g-трукт^ра диссертации соответствует цели и задаче исследования.

В главе I раскрывается сущность и содержание, научно-технического прогресса, рассматриваются теоретико-методологические основы воздействия периодической печати на развитие научно-технического прогресса и методика исследования, дается классификация и краткая характеристика республиканских журнальных изданий и жанров журнальных публикаций.

В главе II методом системного подхода анализируется осве-щение разных проблем научно-технического прогресса в республи-

канских журнальных изданиях в годы X и XI пятилеток и приводятся результаты исследований.

В главе III рассматриваются некоторые формы и методы повышения результативности журнальных публикаций по вопросам научно-технического прогресса: возрастание роли организаторской функции публикаций по проблемам научно-технического прогресса, привлечение партийных» хозяйственных руководителей и специалистов народного хозяйства для подготовки журнальных публикаций;.более четкое определение тематической направленности журнальных изданий, рациональное использование специализации и интеграции: публикаций, улучшение перспективного планирования редакционной деятельности; методы по-выпения журналистского мастерства; укрепление обратной связи журнальных изданий с читателями.

В заключении формируются теоретические выводы диссертации и предложения практического характера. На основе обобщенного опыта даются некоторые рекомендации для повышения эффективности и действенности публикаций по вопросам развития научно-технического прогресса в регионе.

Сущность и содержание НТП

Для исследования влияния печати на развитие научно-технического прогресса (НТП) прежде всего необходимо раскрыть сущность, содержание и основные направления НТП, что имеет непосредственную связь с эффективностью и действенностью журналистских выступлений по вопросам НТП.

Сущность технического прогресса - постепенная замена ручного труда машинами и другим техническими средствами - впервые была определена К. Марксом. Ещё в эконошческих рукописях 1861-1863 года он указал, что "машины замещают не только живой труд, но также и работника и его ремесленные инструменты". К. Маркс сделал глубокий анализ тенденций развития средств производства, охарактеризовал содержание технического прогресса, предвидел широкую механизацию и автоматизацию производства, подчеркнув, что человек постепенно становится наблюдателем за рабочим процессом, контролером. Он шсал: "Когда рабочая машина выполняет все движения, необходимые для обработки сырого материала, без содействия человека и нуждается лишь в контроле со стороны рабочего, мы имеем перед собой автоматическую систему машин, которая, однако, способна к постоянному усовершенствованию в деталях".

Сформулированный К. Марксом принцип изменения места и функциональной роли человека в процессе материального производства успешно используется для определения критериев технического прогресса. Большое значение имеет сделанный К. Марксом вывод, что возникающие в машинном производстве практические проблемы могут быть решены только научно, что производственный процесс становится сферой применения науки, которая возникла в сфере общественного сознания, но под влиянием потребностей производства. "Если у общества появляется техническая потребность, то это продвигает на р уку вперед больше, чем десяток университетов", - писал $.Энгельс.

"Согласно Марксу, - замечает академик Ю.А. Овчинников, - научно-технический прогресс - это процесс качественных изменений в производительных силах, включая средства и предметы труда, а также трудовую деятельность человека".

Научный анализ содержания научно-технического прогресса далее развил в своих трудах В.И. Ленин. "В процессе замены ручного труда машинным нет ничего "абсурдного": напротив, тут и находится весь прогрессивный труд человека, - писал он. - Чем выше развивается техника, тем более вытесняется ручной труд человека, заменяясь рядом все более сложных машин... В.И. Ленин придавал большое значение изучению закономерностей развития технического прогресса, взаимосвязей науки и техники, раскрытию их влияния на общество, использованию научные достижений в практике коммунистического строительства.

В.И. Ленин подчеркивал, что единственной материальной основой социализма может быть крупная машинная промышленность, базирующаяся на новейших достижениях науки и техники

Как отметил Л.И. Брежнев, вся деятельность В.И. Ленина "в области руководства хозяйственным строительством была пронизана ориентацией на самый высокий уровень науки и техники". Особое значение В.И, Ленин придавал внедрению научно-технических разработок в производство, в практику народного хозяйства, указывал на необходимость "проверять то, чтобы наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой (а это, нечего греха таить, у нас особенно часто бывает), чтобы нзукэ действительно входила в плоть и кровь, превращаясь в составной элемент быта, вполне и настоящим р образом". В объединении науки, техники и производства В.И.Ленин видел реальную возможность экономического преобразования страны. И в наши дни прогресс науки и техники партия рассматривает как главный рычаг создания материально-технической базы коммунизма. "Решающее значение приобретает ныне единая научно-техническая политика, - подчеркнул в своей речи на июньском (1983 г.) Пленуме Щ КПСС Ю.В. Андропов. - Нас ждет огромная работа по созданию машин, механизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрашнего дня. Предстоит осуществить автоматизацию производства, обеспечить широчайшее применение компьютеров и роботов, внедрение гибкой технологии, позволяющей быстро и эффективно перестраивать производство на изготовление новой продукции... Есе это приведет к подлинной революции в нашем народном хозяйстве".

Эта единая научно-техническая политика, основные принципы которой были выработаны ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездами КПСС, направ ленэ на то, чтобы эффективнее использовать достижения науки и техники в производстве, поднять само производство на высокий научно-технический уровень. Орудием такой интенсификации общественного производства, повынения эффективности народного хозяйства и служит научно-технический прогресс. Его сущность, содержание и основные направления изучены советскими учеными и освещены в литературе. В данной диссертационной работе, при анализе публикаций по разным проблемам НТП, автор опирается на общепринятые положения, принципы и критерии оценки развития НТП.

Роль журнальных излэний в ускорении НТП

При ускоренном развитии науки и техники, эффективность НТП зависит как от полученных высоких результатов научно-исследова тельских и проектно-конструкторских работ, так и от темпов их внедрения, создания и освоения новых машин, материалов и технологических процессов. Поэтому "ключевая проблема научно-технического прогресса на современном этапе - быстрее и эффективное применение достижений науки и техники, открытий и изобретений в народном хозяйстве и других сферах жизни".

В связи с этим в процессе широкого распространения новейших достижений науки и техники, вовлечение в их использование широких народных масс большое значение приобретает оперативная, достоверная пропаганда прогрессивных идей, творческой деятельности ученых, инженеров и новаторов производства. Чем лучше информированы участники современной научно-технической революции, тем увереннее они ориентируются в сложной исторической обстановке, активнее влияют на ускорение темпов коммунисшческого строительства, "Нам надо именно теперь, - подчеркивал В.И. Ленин в первые годы строительства социализма, - позаботиться о том, чтобы масса необыкновенно ценного материала, который имеется налицо в виде опыта новой организации производства в отдельных городах, в отдельных предприятиях, в отдельных деревенских общинах, - чтобы этот опыт стал достоянием масс". Это "именно теперь" в наши дни звучит с особой актуальностью. Сегодня необходимо умело разъяснять смысл опыта лучших производственников, значение практического использования достижений науки и техники, поддерживать людей, стремящихся работать по-новому, настойчиво критиковать тех, кто противится, мешает новому.

Одним из эффективных способов мобилизации масс на дальнейшее развитие научно-технического прогресса, распространение передового опыта, на более полное использование преимуществ развитого социалистического общества является систематическая пропаганда достижений науки и техники средствами массовой информации. В условиях научно-технической революции идейно-воспитательная функция печати, в том числе журнальных изданий, приобретает чрезвычайно важное значение как фактор повышения творческой активности масс, А действенность её выступлений зависит как от количества, так и ещё больше от качества сообщаемой информации, умения популярно рассказать о важных достижениях науки и техники,

В.И. Ленин в целом ряде работ, и прежде всего в "Тезисах о производственной пропаганде" и "О журнале "Свобода", наглядно показал коренные различия истинно популярного произведения, цель которого"...не опускаться до неразвитого читателя, а неуклонно -с очень осторожной постепенностью - поднимать его развитие". Высокие требования В#И# Ленин предъявлял к журналу как особому типу издания "...Журнал либо должен иметь вполне определенное, серьезное, выдержанное натпза_в_ле_ня_е, либо он будет неизбежно срамиться и срамить своих участников... Журнал без направления р вещь нелепая, несуразная, скандальная и вредная".

Периодическое журнальное издание в сфере человеческой деятельности играет большую роль. Являясь мощным средством коммунистического воспитания масс и решая такие же задачи, что и газета (окэзывэет/влияние на общественное мнение, формируя его в соответствии с интересами партии и всего народа), журнал, в отличие от газеты, публикует в основном материалы обобщающего и обзорного характера, с более углубленной трактовкой тем. Правда, относительно редкая периодичность выхода журнала ограничивает оперативность информации, HD, С другой стороны, представляет больше времени для подготовки публикаций, для глубокого и масш табного исследования действительности, "...У журнала то преимущество, - подчеркивали К.Маркс и Ф. Энгельс, - что он позволяет рассматривать событие в более широком плане и останавливаться только на наиболее важном. %рнал дает возможность подробно и научно исследовать экономические от р ношения, которые составляют основу всего политического движения"."

Таким образом, теряя в оперативности сообщении, журнал выигрывает в масштабности познания и отображения действительности, теряя в периодичности выхода и утрачивая непрерывность воздействия на читательскую аудиторию, он приобретает возможность более глубокого исследования отдельных, наиболее важных общественных явлений и тенденций развития. "Что касается журналов, - ещё в 1755 голу писал великий русский ученый М.В.Ломоносов в своей теоретической статье "Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенных для поддерживания свободы философии",-то их обязанность состоит в том, чтобы давать ясные и верные краткие изложения содержания появляющихся сочинений, иногда с добавлением справедливого суждения либо по существу дела, либо о некоторых подробностях выполнения. Цель и польза извлечений состоит в том, чтобы быстрее распространять в республике наук сведения о книгах".

Общие проблемы НТП

В республиканских журнальных изданиях, особенно в научно-теоретических журналах широкого профиля, научно-популярном журнале "Мокслэс ир гивянимае" и общественно-политических журналах, публикуется немело материалов по проблемам ВДП, общим для всех или для многих отраслей народного хозяйства региона» Такими являются публикации по экономическим, социальным, экологическим, философским проблемам НТП.

Публикаций_по экономическим проблемамїШ больше всего в научно-экономическом журнале "Ляудес укис" (см. табл. 5), Определенную часть публикаций по данной тематике во всех журнальных изданиях второй и третьей подсистем составляют стэтьи, посвященные обсуждению проектов основных направлений развития народного хозяйства Литовской ССР в десятой и одиннадцатой пятилетках-, решениям ХХУ и ХХУІ съездов КПСС и ХУЛ и ХУІІІ съездов КП Литвы (в 1976г. и І98І г,), задачам ученых, инженерно-технических работников и всех трудящихся республики по интенсивному раз витию народного хозяйства, ускорению научно-технического прогресса. Авторами их в основном являются партийные и хозяйственные руководители, ученые, специалисты народного хоязйства республики. В этих публикациях, неряду с общим проблемами экономического и социального развития, выдвигается конкретные задания по развитию науки, ускорению НТП в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте республики. Сравнительно много публикаций (статей, интервью) во всех научно-популярных, научно-теоретических и общественно-политических журналах по вопросам рационального размещения производительных еил, развития отдельных городов и районов республики (Вильнюса, Каунаса, Клайпеды, Шяуляя, Пэне-вежиса, Алитуса, Капсукасз, Утены, Мэжейкяй, Кедайняй, Ионэвы и др.). Такое большое внимание этим проблемам журналы уделяют не случайно. Сегодня уже каждому городу республики подготовлена схема индивидуального развития на ближайших 15 лет, в которой предусматривается оптимальное использование всех возможных трудовых и материальных ресурсов, резкое повышение технического уровня производства, качественная подготовка и эффективное использование научно-технического потенциала (в первую очередь производственного), пропорциональное развитие отраслей народного хозяйства региона, И именно публикации журнальных изданий, в том числе дискуссионные и полемические, широкое обсуждение пріблем развития и размещения производительных еил Литовской ССР помогло специалистам Института экономики АН Литовской ССР и Литовского научно-исследовательского института экономики и планирования Госплана республики лучше обосновать систему расселения в регионе.в условиях возрастающей роли НЇЇІ, составить схему развития и размещения производительных сил Литовской ССР на период до 2000 г, (согласно республиканскому плану развития науки и техники).

Во всех журнальных изданиях, особенно научно-теоретических журналах большое внимание уделяется теоретическим и практическим проблемам концентрации и специализации общественного производства, технического и технологического совершенствования производительных процессов, снижения материалоемкости, развития научных исследований и широкого внедрения их результатов в практику, совершенствования организации производства, раскрываются конкретные, неиспользованные резервы повыпения эффективности общественного производства. Поэтому в этих Й других публикациях высказанные многочисленные предложения и рекомендации были использованы учеными Института эконошки АН Лит,ССР и специалистами Госплана республики при разработке основных направлений производственной специализации и комплексного развития народного хозяйства региона нэ период до 2000 года.

После опубликования в І979 году постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования Й усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" в журналах резко возросло число публикаций по вопросам совершенствования хозяйственного механизма. Вопросам соверпенствовэния планирования научно-технического прогресса и эконошческого развития всего региона посвящено много проблемных статей во всех научно-теоретических журналах ("Комуни стае" - 22, "Ляудес укис" - 45, "Мокслас ир техника" - 19). Особое внимание в них уделяется проблемам повышения эффективности планирования при помощи целевых комплексных программ, "Хоро-шим примером такой программы, как указывается в статье "С перспективой, комплексно решать нэучно-техничеаие проблемы" ( Ляудес укис, 1976, # II), может быть решение проблемы, связанной с организацией производства травяной муки в республике.

Возрастание организаторской функтда журнальных публикаций по проблемам НТП

При анализе освещения проблем научно-технического прогресса в республиканских журнальных изданиях нетрудно заметить, что в первые годы десятой пятилетки на их страницах преобладают публикации по общим проблемам научно-технического прогресса. Они посвящены ознакомлений читателей с основными экономическими и социальными проблемами новой пятилетки, с задачами ученых, инженерно-технических работников, специалистов неродного хозяйства и всех трудящихся по интенсивному развитию народного хозяйства региона, ускорению научно-технического прогресса. Несколько позже в журнальных изданиях второй и третьей подсистем появляются публикации, в которых уже выдвигаются конкретные задания по развитию науки и техники, ускорению научно-технического прогресса в отдельных отраслях народного хозяйства, на предприятиях промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта... В публикациях все более и более проявляется организаторская функция печати. Журналы и издания журнального типа не только широко пропагандируют новейшие достижения науки и техники, передовой опыт по внедрению научных разработок, новой техники и прогрессивной технологии, но и мобилизуют научные и производственные коллективы на целенаправленные решения важных народнохозяйственных проблем. Журналы все чаще вмешиваются в ход обсуждения той или другой проблемы, занимают твердую позицию в принятии рациональных решений, осуществляют контроль за действенностью выступлений. Например, в 1976-1979 г.г. нэ страницах многих журнальных изданий опубликован целый ряд статей пропагандистского и агитационного характера по вопросам создания &втоматиэированных систем управления (АСУ). Эти системы вскоре стали внедряться на многих предприятиеях республіки. Но в большинстве случаев они не дали ожидаемого эффекта, и на предприятиях возникли пессимистические настроения. В журналах начали появляться критические и полемические статьи, выступления специалистов, которые пытались объяснить причины неудачи. С целью поиска оптимальных решений этой проблемы редакция журнала "Мокслас ир техника" стала организовать беседы "за круглым столом", приглашая на них руководящих работников, ученых, экономистов, проектировщиков и производственников. Беседы, проведенные в редакции и нэ предприятиях республики, прошли очень активно и плодотворно, возникшая проблема была всесторонне проанализирована. В опубликованных журналом отчетах содержатся конкретные рекомендэщи по целесообразности создания и рациональному ис-пользованию АСУ для решения тех или других задач производства и управления нэ предприятиях и в организациях республики. Немало статей о повышении эффективности АСУ опубликовано и в других журналах. Их действенность получила высокую оценку Госплана республики (см. с.60).

Более действенными становятся и публикации по экологическим проблемам научно-технического прогресса. Например, благодаря настойчивым выступлениям журналов "Комунистае", "Мусу гамта", "Мокслас ир техника" при участии ученых республики на Акмянском производственном объединении "Акмянцементас" была произведена реконструкция электрофильтров дыма, которые теперь улавливают почти всю выбрасываемую из печей пыль (она направляется для повторного использования и не загрязняет атмосферу, см. с.68), а специалисты Ионавского производственного объединения "Азот" создали (на уровне изобретения) и впервые в стране применили новый способ очистки выбрасываемых газов, который позволил уровень загрязнения окружающей среды снизить до минимума (см. с. 69).

Организаторская функция печати особенно проявляется в публикациях по проблемам научно-технического прогресса в отдельных отраслях народного хоязйствэ региона.Например, как только было опубликовано постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии производства товаров массового спроса в І976-І980 г.г. и мерах по улучшению их качества, во многих журналах резко возросло количество проблемных и критических публикаций по этому важному вопросу. Но больше всего содержательных отчетов о беседах "за круглым столом", аналитических статей и публицистических выступлений опубликовал журнал "Комунистас", редакция которого взяла шефство над производством товаров широкого потребления в республике. Общие усилия партийных, хозяйственных органов и печати дали свои плоды: в последние годы в республике значительно увеличился объем производства раапирился ассортимент и улучшилось чуство товаров народного потребления (см. с.91). Действенными оказались журнальные выступления и по другим вопросам. Публикации на страницах журнальных изданий о возможностях переработки и рациональном использовании фосфогипса (отходов производства Кедэйнс-кого химического завода) послужили тому, что задание о переработке фосфогипса на строительный гипс было включено в государственный план экономического и социального развития республики на І98І-1985 годы; возле Кедайнского химического завода уже начато строительство крупного цеха для переработки этих отходов (см. с.94). После публикаций в научных, научно-теоретических и отраслевых журнальных изданиях о целесообразности использования электроэкку-муляционного отопления в сельском хозяйстве задание по разработке и внедрению высокоэффективных теплоаккумуляционных установок было включено в план экономического и социального развития народного хозяйства Литвы нэ одиннадцатую пятилетку: в настоящее время первые такие установки уже работают; намечено их строительство еще нэ 37 сельскохозяйственных предприятиях республики (см. сЛЮ). Много настойчивости журнальные издания "Комунистас", "Мокслас ир техника", "Швитурис", "Шлуота", "Кооперативникас" проявили при пропаганде и внедрении прогрессивного метода торговли из контейнеров; немалая их заслуга в том, что в торговых центрах республики большинство продовольственных товаров сегодня уже продаются из контейнеров (см. С.Ї29).