Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России Хенни Саптатиа Драджати Нуграхани

Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России
<
Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России
>



Хенни Саптатиа Драджати Нуграхани. Партнерство телевидения с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества России : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Хенни Саптатиа Драджати Нуграхани; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т]. - Санкт-Петербург, 2008. - 336 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-23/1

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях средства массовой информации, в том числе телевидение, могут оказать существенное воздействие на развертывание процессов демократизации общества Обладая уникальными возможностями воздействия на массовую аудиторию, телевидение призвано стоять на страже интересов общества, быть барометром его изменений, предупреждая о подстерегающих его социальных «болезнях»

1990-е гг ознаменовались быстрым увеличением количества станций и появлением коммерческого телевидения1, образованием частных телекомпаний в российских регионах По данным Министерства печати и телерадиовещания, на 2002 г в России было выдано 1276 лицензий на эфирное ТВ, 258 лицензий на кабельное, 18 на спутниковое и 20 на эфирно-кабельное2

Серьезные количественные и качественные изменения в развитии регионального ТВ произошли в 1990-е гг В это время Россия вступила в полосу поиска новых форм реализации гражданской активности Тогда же в стране было создано множество организаций, которые чаще всего называются общественными некоммерческими (НКО) или неправительственными (НПО) В России в 2002 г было зарегистрировано более 350 тыс таких организаций 3 Весной 2007 г насчитывалось около 500 тыс зарегистрированных НКО, примерно столько же работало без регистрации4

Процесс развития регионального ТВ России в 90-е гг XX в , а также в начале XXI столетия был и остается сложным и противоречивым Его сотрудникам (чей профессиональный уровень не всегда соответствовал

Звереьа НВ Школа регионального іележурналисіа М.2004 С 312 3Вартанова ЕП Переходный период в мсдиасистемах стран постсоциализма // Средства массовой информация России / МИ Ачексеевсі, ПД Болотом/ ЕЛ Вартанова и dp , Ікн) pec) ЯН Засурскаго М , 2005 С 133

Джчошішкии ИМ О некоторых причинах интолерантносш российских СМИ // Толеранпюсіь Журналистка полиіики, культура Мат-лы межфакульгсіского теоретического семинара 18 ноября 2002 і / Ред-сост СМ Випоірадова СІ Корконосснко СПб, 2003 С 52

^Ачексеева Я Новые тенденции развития іражданского общества в России 20 апреля 2007 //http //www ryzkov ru/ publications

современным критериям) не в полной мере удалось проявить социальную ответственность и гражданскую активность, расширить свое политическое участие Сами журналисты и региональные медиакомпании иногда проявляли равнодушие к принципам журналистской этики

Важным этапом в жизни российских СМИ стало принятие «Закона о СМИ» 1991 г, но никакая свобода не достигается автоматически Журналисты часто не осознавали того, что они могут быть не только голосом властей и владельцев компаний, но и самостоятельной общественной силой Они все еще продолжали зависеть от властных и коммерческих структур Это, скорее всего, было не вопросом идеологических убеждений или морально-этических позиций, а делом выживания

Поиск решения обозначенных проблем стал актуальным и интересным не только для российского, но и для международного сообщества Постепенно проблемы регионального ТВ явились объектом внимания российских и международных НКО, которые, обладая широкими возможностями, на наш взгляд, способны оказать СМИ эффективную помощь По мнению российских исследователей, НКО призваны восполнить упущения государства в обеспечении публичного интереса к работе СМИ НКО отличаются от государственных и муниципальных органов, а также от частных организаций, цель которых заключается, главным образом, в увеличении прибыли

Некоммерческие организации, осуществляя партнерство с региональными телекомпаниями, реализуют различные виды деятельности, ориентированные на превращение СМИ в институт формирующегося гражданского общества Необходимость и актуальность изучения партнерства СМИ с НКО также объясняется значимостью их участия в развитии гражданских инициатив в современной России

Степень научной разработанности темы.

Рассмотрение вопросов, связанных с выявлением особенностей партнерства ТВ с НКО в целях развития гражданского общества в России, представляется наиболее интересным в контексте междисциплинарного подхода

Развитие НКО в Российской Федерации и формирование гражданского общества в России изучались многими авторами Для нашей работы

Киршчова Н Ь Медиакультура от модерна к постмодерну М 2005 С 305

принципиально значимы исследования правовых инициатив российских НКО ' На рубеже столетий вышли в свет такие книги, как «Гражданское общество России перспективы XXI века» (2000), «Формирование гражданского общества как национальная идея России XXI века» (2000) Кроме исследований, выполненных учеными, различные НКО также проводили исследования, публиковали и распространяли свои материалы, в том числе касающиеся перспектив развития гражданского общества в России

Одними из наиболее важных в свете нашей диссертации представляются следующие научные направления журналистика и демократия; журналистика и право; журналистика и гражданское общество.

Развитие региональных СМИ России постсоветского периода уже не . раз становилось предметом социологических исследований7

Рекомендации и выводы этих исследований помогают раскрыть те или иные грани интересующей нас проблематики Однако, до сих пор остаются малоизученными теоретические и практические аспекты партнерства регионального ТВ с НКО Отсутствуют также работы, содержащие комтексный анализ основных направлений и характерных особенностей сотрудничества НКО и регионального ТВ под углом зрения формирования гражданского общества России

''Супгуроь А Ю Становление гражданского общее і ва в Саик і-Петербурге и России// Общеывенные науки и современность, 1997 Ж> 3 С 55-64, Классы некоммерческих оріанизации в контексте взаимодейсівия // Гражданские инициативы и будущее России / Под ред МИ Либоракиной и ВН Якимца М, 1997 С 12-15, Сочовьев ОМ Институты государства и іражданского общества СПб 1999, Шереги ФЭ Абрнишова Е А Правовые инициативы некоммерческих организации России, М, 1999

7В 1990-1991 ir в Ярославле было осуществлено социологическое исследование «Перспективы развития местной прессы» В 1991 г факультетом журналиыики МГУ было предпринято исследование деятельности местной прессы и перепекIив ее развиїия в новых социально-полиіических условиях В 1994 г было выполнено исследование «Журналис і и журналистика российской провинции» В 1995 г Фондом защиты гласности проведен опрос П70 работников федеральных и реіиональньїх СМИ В 1995 г факультеї журналистики МГУ проводил социологическое исследование «Перспективы развития реї иоиалыюй прессы» В 1992-1991 п и в 1995-1997 гг два международных проекта представили сравниіельное социологическое исследование «Российский и американский журналист»

Объект нашего исследования — партнерство российских СМИ с некоммерческими организациями в целях развития гражданского общества

Предмет исследования - деятельность НКО России - Национальной ассоциации телерадиовещателей (HAT), Фонда защиты гласности (ФЗГ) и «Интерньюс-Россия», а также пяти региональных телекомпаний малых городов России («Тверской проспект» в г Тверь, «Радонежье» в г Сергиев Посад, «Поиск» в г Клин, «Ника плюс» и «Петронет» в г Петрозаводск)

Цель диссертационного исследования - дать всестороннюю характеристику роли НКО в процессе развития регионального ТВ постсоветской России и на ее основе выявить значение его партнерства с НКО для становления гражданского общества в России

В рамках реализации этой цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Для определения теоретической базы исследования охарактеризовать ведущие научные подходы к изучению актуальных вопросов функционирования и сотрудничества НКО и СМИ (прежде всего, ТВ постсоветской России) в условиях становления основ гражданского общества

  2. Раскрыть содержание концепции «медиаразвития» и прояснить ее значение для изучения современной российской журналистики, в частности тех ее аспектов, которые связаны с сотрудничеством СМИ и НКО

  3. Разработать программу и провести эмпирическое исследование деятельности НКО, оказывающих поддержку региональному ТВ России с учетом ранее выявленных сущностных характеристик и критериев «медиаразвития»

  4. На основе изучения российской и зарубежной научно-теоретической литературы, документальных источников, а также анализа полученных нами материалов эмпирического исследования выявить особенности и наметить перспективы партнерства регионального ТВ России с НКО

Гипотезы исследования. В ходе работы над диссертацией нами было проведено социологическое исследование процесса модернизации регионального ТВ России - совершенствования и использования новых

технологий в процессе производства программ 8 Объектом изучения стали пять региональных телекомпаний в четырех малых городах России Были установлены факты, свидетельствующие о том, что активное участие НКО играет немаловажную роль в трансформации работы регионального ТВ

Результаты эмпирического исследования дали нам возможность сформулировать следующие гипотезы:

  1. Применение мультидисциплинарного подхода к изучению проблем журналистики может создать более ясную картину воздействия СМИ на индивида и общество, а также способствовать научному пониманию и всесторонней оценке медийных процессов в современной России

  2. Концепция медиаразвития может быть использована для расширения проблемного поля теории и практики журналистики и является одним из новых подходов к изучению деятельности СМИ в условиях глобализации и демократизации

  3. Несмотря на сложности и противоречия, которые присущи деятельности НКО, их вклад в модернизацию регионального ТВ, его технической оснащенности, в совершенствование профессионального мастерства тележурналистов способствует формированию основ гражданского общества не только в отдельных регионах, но и во всей России в целом

В работе были использованы компаративные источники, например, акты ОБСЕ, касающиеся информационных процессов, российские федеральные 5аконы Привлечены также нарративные источники, в том числе документы государственных, общественных и частных организаций

Теоретическую основу диссертации составляют труды российских и зарубежных медиатеоретиков и медиаэкспертов, политологов, социологов, осмысливающих процесс развития СМИ в постсоветской России, роли НКО в современном обществе и тенденция развития гражданского общества в России Это работы С А Михайлова, С М Виноградовой, С Г Корконосенко, ЯН Засурского, ЕП Прохорова, ГП Бакулева, ЕЛ Вартановой, В В Егорова, Тима Карринтона и Марка Нельсона, Томаса Каротерса, Николая Данилова, Дональда Иеисена и др, в которых рассматриваются общетеоретические развития СМИ постсоветской России, включающих проблемы развития телевидения России.

ьОно было раїрабоїано на основе проекта, реалиюванного «Интерныос-Россия»

Труды и исследования В В Альхименко, К С Гад-жиева, Фрэнс иса Фукуямы, Бенжамина Барбера, Эрнеста Геллнера, Рональда X Чилкота, Фрэнка Уэбстера, Никласа Лумана, Фарида Закарии, Эриха Фромма и др помогают выявить общие тенденции развития общества, в которых рассматриваются проблемы развития социума, на основании которых следует определить место и роль формирования и развития гражданского и демократичного общества

Особое внимание уделяется исследованиям теоретиков и мнениям экспертов ИМ Дзялошинского, НБ Кириллова, Игоря Харичева, МА Бережной, НВ Зверевой, ИГ Кацева, Г В Кузнецова, С А Муратова, Владимира Познера, Мананы Асламазян, Эдуарда Сагалаева, Алексея Симонова, Дэвида Веджвуда Бена, Флорианы Фассато, Яна Харгривза, Терхи Рангпанена, Карола Якубовича, Константина Костюка и др В их работах обсуждаются перспективы развития гражданского общества России и роль в нем средств массовой информации и НКО

Эмпирическая база данного исследования представлена:

результатами анкетного опроса, проведенного диссертантом в феврале-марте 2004 г в пяти региональных телекомпаниях России, архивными документами и видеокассетами, относящихся к совместным проектам регионального ТВ с НКО, текущими информационными материалами о деятельности региональных телекомпаний и трех названных выше российских НКО за период 1992-2007 гг, аналитическими материалами о деятельности НКО, занимающихся вопросами развития СМИ в этот период, опубликованными в зарубежных и российских периодических изданиях, научных сборниках и онлайн-сайтах, результатами переписки с медиа-специалистами и экспертами, проходившей с октября 2004 г по июнь 2007 г

Методологические основы исследования. Работа базируется на таких общенаучных методах, как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, классификация Автор опирается на комплексный и системный подходы, а также придерживается принципа историзма В диссертации широко представлен сравнительный анализ Принципиально значимыми для исследования являются методы и приемы, характерные для политологии и социологии Рассмотреть объект и предмет изучения во всем их многообразии помогают методы эмпирического исследования, в

частности, экспертный опрос и наблюдение Автором использован ряд компонентов статистического и контент-анализа

Научная новизна диссертационной работы заключается в

следующем

  1. Приведено теоретико-методологическое обоснование правомерности изучения роли и места взаимодействия СМИ—НКО в процессе становления основ гражданского общества

  2. Раскрыто понятие «медиаразвития» и установлено его теоретико-практическое значение для оценки места НКО в процессе развития региональных СМИ России

  3. Дана развернутая характеристика деятельности НКО, направленной на модернизацию российского регионального ТВ в условиях функционирования современной политической системы

  4. На основе проведенного автором эмпирического исследования опыта сотрудничества российского регионального ТВ и НКО охарактеризованы пути оптимизации этого партнерства, а также отмечены трудности и противоречия, возникающие в связи с его практической реализацией

  5. Выявлено и проанализировано мнение экспертов относительно участия НКО в развитии СМИ, а также роли партнерства СМИ и НКО в становлении гражданского общества в России

  6. В российский научный оборот впервые вводится значительный объем данных, в том числе полученных автором в ходе эмпирического исследования процесса модернизации регионального ТВ

Положения, выносимые на защиту:

  1. Многоаспектное изучение деятельности НКО, оказывающих помощь современным российским СМИ, и динамики их партнерства является важным и злободневным для теории и практики журналистики Оно позволяет проследить тенденции и закономерности взаимодействия СМИ-НКО в контексте проблем и перспектив формирования гражданского общества в России

  2. Расширение форм и методов партнерства регионального ТВ России с НКО обладает практической значимостью для саморегулирования регионального ТВ, для углубления горизонтальных взаимодействий в системе «журналистика - общество — власть», а также для защиты принципов гласности и свободы слова

З Взаимодействие российских СМИ с НКО выступает в качесгве одной и 5 составляющих процесса демократизации российского общества

Достоверность и обоснованность результатов диссертационною исследования обеспечивается логикой теоретико-методологической основы исследования, четким структурированием и последовательным изложением теоретических построений, обладающих первоочередной важностью, постановкой адекватных цепей и задач работы, выбором и применением необходимых методов сбора, обработки и осмысления полученной информации, репрезентативностью выборки, внедрением результатов исследования в практику, обсуждением этих результатов на научных конференциях и семинарах, а также в ходе учебного процесса

Теоретическая значимость результата исследования заключается в том, что диссертационная работа вносит вклад в теоретическую базу изучения взаимодействия НКО и СМИ Работа обладает значимостью для углубления теоретических представлений о роли и месте национальных и региональных СМИ в условиях глобализации

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования, касающиеся роли НКО и аудиовизуальных СМИ в демократизации общества и в формировании основ гражданского общества, могут быть использованы в практике преподавания теории журналистики и политологии Кроме того, для журналистов и экспертов в области массмедиа других стран партнерство регионального ТВ с НКО, осуществляемое в России, можно рассматривать как важный компонент одной из моделей развития региональных аудиовизуальных СМИ

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на конференциях Международная молодежная научная олимпиада «Ломоносов-2006» (секция «Журналистика», г Москва, 2006 г ) и Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (секция «Журналистика», г Москва. 2007 і ) Результаты и материалы исследования использованы автором при чтении лекций в рамках доцентской практики в СПбГУ

Сіпуктура работы.