Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологическое обоснование изучения деловых телепрограмм 12
1.1. Теоретико-методологические проблемы исследования 12
1.2. От экономической пропаганды до делового вещания 31
1.3. Типологические критерии и содержательная структура деловых передач 41
ГЛАВА 2. Особенности контента делового телевидения 63
2.1. Общая характеристика вещателей 63
2.2. Жанрово-тематическое своеобразие программ 86
2.3. Особенности структуры деловых передач 111
2.4. Лексико-семантические и стилистические характеристики контента 122
Заключение 141
Библиография 1
- От экономической пропаганды до делового вещания
- Типологические критерии и содержательная структура деловых передач
- Жанрово-тематическое своеобразие программ
- Лексико-семантические и стилистические характеристики контента
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена объективной потребностью в совершенствовании отечественного делового телевещания. Смена общественно-политического строя и переход к рыночным отношениям в начале 1990-х годов породили небывалый спрос на деловую информацию. Всплеск интереса к деловой тематике привел к качественным и количественным изменениям в системе российских масс-медиа, следствием которых стало появление деловых ТВ-программ и каналов.
Казалось, им суждено безоблачное будущее. Но сегодня деловое вещание сталкивается с массой вызовов, связанных не только с модернизацией российских экономики и политической сферы, но и с сопутствующей ей трансформацией медиасреды. Некоторые телеканалы и передачи испытывают большие финансовые трудности и проблемы творческого характера (в том числе по этим причинам в 2012-2013 гг. прекратили свое существование ТК «Эксперт» и программа ТВЦ «Деловая Москва»). В этой связи ключевой задачей исследователей становится изучение особенностей делового контента с точки зрения зрительских ожиданий и предпочтений, что на практике поможет выработке успешных редакционных стратегий и укреплению позиций медиапредприятий.
Несмотря на наличие большого числа работ, посвященных деловой журналистике и деловой прессе, исследований массовых и специализированных деловых телевизионных программ почти нет. Поэтому проблема типологических особенностей и специфики закадровых текстов экономических телепередач в отечественной науке остается плохо изученной. Необходимость концептуализации накопленных эмпирических и теоретических знаний в этой области предопределили выбор темы исследования, поскольку только оптимальные модели вещания обеспечивают эффективную коммуникацию между государством, наукой и бизнесом, а значит, способствуют модернизации отечественной экономики и становлению инновационного общества.
Степень научной разработанности темы. С середины 1990-х гг. отмечается рост научного интереса к деловым СМИ. Однако основным объектом внимания по-прежнему остается общая деловая журналистика или экономическая печать. Из наиболее содержательных работ отметим «Деловую журналистику» коллектива авторов, которая до сих пор остается самым объемным исследованием на эту тему. В книге представлена картина современного делового медиарынка, проанализирован понятийный и терминологический аппарат, современное состояние и закономерности развития деловых СМИ, особенности работы журналиста в деловых изданиях.
Теоретическим аспектам функционирования экономических масс-медиа посвящены одноименное пособие Г.С. Мельник и С.М. Виноградовой и монография Д.В. Тихонова «Современная деловая журналистика». Помимо сущностных характеристик деловых СМИ, здесь исследованы функционально-целевые модели, жанры, структура, история, а также особенности подготовки текстов в деловых изданиях.
Работа Д.А. Шевчука «Экономическая журналистика» носит, скорее, прикладной характер, представляя собой сборник отрывков из нормативно-правовых актов, словарь экономических терминов и отдельные рекомендации. В книге рассказывается о знаниях и навыках, необходимых сотрудникам деловых медиа, а также освещаются нюансы законодательства, проблемы поиска информации, финансового анализа, юридической защиты журналиста.
Изучению теории и практики деловой журналистики, медиаэкономики и СМИ как медиаиндустрии посвящены научные труды Е.Л. Вартановой, А.Ю. Горчевой, А.А. Грабельникова, Я.Н. Засурского, В.С. Кулева, Б.Я. Мисонжникова, Д.А. Мурзина, Д.Н. Нечаева, В.В. Тулупова и др.
Однако в большинстве этих исследований деловое телевещание анализировалось крайне скупо, поскольку не являлось основной темой. Комплексного, универсального труда, охватывающего все аспекты функционирования делового ТВ, в нашей стране пока не издано.
Сказанное относится и к диссертациям. С начала 2000-х гг. было защищено четырнадцать работ, посвященных деловым и корпоративным печатным изданиям. Однако экономические телепрограммы в этих исследованиях почти не обсуждались и лишь фрагментарно анализировались такими авторами, как Р.В. Громов, М.С. Осипов, А.Р. Тухватова, Д.В. Хорошев.
Кроме работ по деловой журналистике, при написании диссертации автор опирался на научные труды по теории, истории и типологии ТВ известных российских ученых. Среди них – Э.Г. Багиров, Р.А. Борецкий, Н.А. Голядкин, Е.Я. Дугин, В.В. Егоров, О.В. Коновалова, Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский и др.
Теоретико-методологическую базу диссертации также составили исследования семиотических, лексических, стилистических, композиционных и других особенностей языка СМИ и телевизионных текстов Т.В. Каравичевой, М.Н. Кожиной, А.А. Сергеенко, Н.В. Федотовой, Г.Я. Солганика и др.
Важное место в исследовании диссертантом новейших характеристик деловых передач сыграли публикации в научной периодике, в частности, журналах «Вестник Московского университета», «Медиаальманах», «Медиаскоп», «Телескоп», материалы научно-практических конференций, посвященных деловым масс-медиа.
Методологическая основа и методы исследования. Диссертация основана на базовых положениях теории журналистики, концепциях массовой коммуникации, дискурса. Методы исследования, применяемые в работе, включают системный подход, который позволил рассмотреть феномен делового телевещания как целостность, обладающую определенным набором задач, целей и функций. Системно-структурный анализ помог выявить внутреннюю организацию делового ТВ и охарактеризовать его компоненты. Содержательный и сравнительный анализ были использованы для определения тем, жанров и других особенностей контента массовых и специализированных деловых программ, их сходств и различий. Также применялся метод включенного наблюдения за работой журналистов передачи «Деловая Москва».
Эмпирической базой диссертационной работы стали деловые программы эфирных и кабельных каналов; редакционная документация; социологические и статистические данные, предоставленные каналами «ТВ Центр», РБК-ТВ и «Эксперт-ТВ»; интервью с журналистами экономических передач.
Хронологические рамки охватывают период с 1995 (год создания «Деловой Москвы») по 2013 гг.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что типологические и содержательные различия массовых и специализированных деловых передач проявляются на уровне тематики, лексических и семантических особенностей текстов, аудиовизуальных средств выразительности, коммуникативной тональности и пр. Логично предположить, что в массовых программах комплекс этих средств призван сделать содержание занимательным и доступным даже для неподготовленного зрителя, а в специализированных передачах больше внимания уделяется аналитичности и содержательной глубине, которые делают их труднодоступными для восприятия массовым зрителем.
Меняющиеся запросы аудитории, трансформация медиасреды и растущая конкуренция с сетевыми СМИ ставит под сомнение перспективность массовых экономических телепрограмм. Представляется, что со временем они перестанут существовать в виде отдельных передач и эволюционируют в деловые рубрики в новостях. В силу своих концептуальных особенностей более конкурентоспособными выглядят специализированные программы.
Актуальность темы, значимость ее научно-теоретического и эмпирического исследования в условиях меняющейся медиасреды и модернизации России обусловили выбор объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.
Объект исследования – деловые телевизионные программы российского телевидения.
Предмет исследования – типологические и содержательные особенности массовых и специализированных деловых телепрограмм. Отметим, что первые выходят, в основном, на эфирных каналах и доступны широкому зрителю. Вторые представлены преимущественно на платных (кабельных) телеканалах, поэтому их аудитория ограниченна.
Цель исследования - изучить типологические особенности и типологическую структуру деловых телепрограмм и специфику их контента. Для реализации поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:
рассмотреть и уточнить понятийный аппарат анализа телевизионного контента деловых программ;
изучить историю отечественных экономических передач;
проанализировать типологические параметры и типологическую структуру современных деловых телеканалов и программ;
охарактеризовать их жанрово-тематическое своеобразие;
изучить специфику контента с точки зрения композиционных, семиотических, лексических, стилистических особенностей закадровых текстов и видеоряда;
сравнить особенности массовых и специализированных деловых передач;
выявить основные концептуальные проблемы исследуемых программ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экономическое телевещание распадается на два уровня: для специализированной и массовой аудитории. В первом случае оно ориентируется на узкую прослойку людей, связанных с миром управления, бизнеса и финансов. Во втором – на субъектов бытового экономического поведения.
2. Основаниями для типологии деловых программ следует считать адресный, функционально-целевой, содержательный, жанровый, организационно-экономический критерии.
3. Для массового и специализированного делового телевещания характерен ряд общих черт: полнота, достоверность, объективность и оперативность сведений; преобладание информационных и аналитических жанров; акцент на экономической и финансовой составляющих любого сообщения; утилитарный характер информации; привлечение профессиональных экономистов к подготовке сообщений; насыщенность цифровыми и статистическими данными; использование инфографики и других средств.
4. Различия массовых и специализированных программ заключаются в подборе тем, способах подачи материала, семантике текстов, вербальных и визуальных особенностях телепродукции.
5. Среди основных проблем, с которыми сталкивается деловое ТВ, - растущая конкуренция с интернетом и другими родами экономических СМИ, творческие и управленческие ошибки. Прекращение деятельности ряда вещателей говорит о недооценке их остроты, необходимости более серьезного подхода к совершенствованию контента и расширению информационных потоков.
Научная достоверность и надежность результатов обеспечиваются:
опорой на фундаментальные научные труды;
тщательным изучением эмпирического материала;
методологической обоснованностью;
апробированием результатов работы в журналистской и педагогической деятельности автора.
Научно-теоретическая значимость и новизна исследования
1. В научный оборот введен оригинальный материал: объемный контент специализированных деловых передач и массовой программы «Деловая Москва».
2. Систематизированы и дополнены научные понятия, характеризующие сущность и особенности функционирования экономических телепрограмм. Предложены авторские определения деловых передач и их подтипов: массовых и специализированных, корпоративных и потребительских.
3.Выявлены основные типологические параметры экономических программ, проанализирована их типологическая структура. Дана комплексная характеристика контента изучаемого предмета. Проанализированные тексты позволили получить новые данные о закономерностях функционирования деловых программ.
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические положения диссертации направлены на совершенствование функционирования системы делового ТВ и могут быть использованы для прогнозирования его развития, уточнения концептуальных характеристик передач, разработки редакционных стратегий и повышения конкурентоспособности. Они применимы в повседневной практической деятельности журналистов.
Полученные результаты могут стать базой для дальнейшего изучения экономического телевещания России, многие элементы которого нуждаются в научном осмыслении.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в курсах «Деловая журналистика», «Основы тележурналистки», «Теория и методика журналистского творчества», спецкурсах и спецсеминарах.
Апробация работы. Материал диссертации использовался в лекционных и семинарских занятиях, которые автор вел в ФГБОУ ДПО «Академия медиаиндустрии».
Результаты исследования были представлены в виде докладов на российских и международных научных конференциях и опубликованы в 8 изданиях (общий объем - 3,7 п.л.). Две статьи были опубликованы в журнале «Медиаальманах», входящий в перечень ВАК.
Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили логику, структуру и содержание диссертации. Она состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии и Приложений. Основной текст изложен на 146 страницах. Диссертация содержит 8 таблиц, 2 графика и 1 схему.
От экономической пропаганды до делового вещания
Однако эти разработки представляют ценный опыт, поэтому считаем целесообразным привести краткий обзор существующих определений экономической журналистики и СМИ. Критерии, лежащие в основе большинства дефиниций, могут быть использованы при выявлении особенностей и сущности массовых и специализированных деловых программ, а также разработки их определений.
Первая проблема, с которой сталкивается исследователь, - что следует считать деловой журналистикой. Существует мнение, что к экономическим СМИ относится любое медиа, имеющее раздел рекламных объявлений, так как реклама стимулирует спрос, а значит, способствует развитию экономики, потребительского рынка и бизнеса. Так, по мнению московского журналиста А. Сидорина, к деловым относятся все средства массовой информации, кроме детских, юмористических, развлекательных и эротических . Исследователь системы СМИ А. А. Грабельников не разделяет такого мнения. Он предлагает четко разграничивать понятия «деловая журналистика» и «деловая печать». В первой активно используются журналистские жанры, среди которых особое место отводится аналитическим. Ко второй относятся газеты и журналы, которые обслуживают сферу оптовой и розничной торговли и не содержат журналистских текстов: в них публикуются лишь биржевые сводки, котировки, товарные прейскуранты, объявления и реклама .
Аналогично предлагаем разделить деловые ТВ-программы и каналы на собственно деловую телевизионную журналистику и телепродажи (иначе -телешопинг, «магазины на дому» и пр.), преследующие единственную цель -представить товар потребителю и реализовать его.
Ученые объясняют деловую журналистику, исходя из одной или нескольких ее существенных характеристик. Так, выделяется группа исследователей, которые опираются на аудиторный критерий. К примеру, С. Г. Корконосенко указывает, что деловые медиа «освещают солидный бизнес и предназначены для него»15. А участники всероссийского форума «Бизнес и пресса» подчеркивают, что такие СМИ нацелены на «людей, которые, работая в определенном сегменте рынка, хотят получить новую информацию о состоянии и перспективах этого сегмента»16.
Л. Д. Рогожина выбирает в качестве основополагающей характеристики задачи экономических масс-медиа. Согласно ее определению, они содержат информацию, которая содействует продвижению товаров и услуг на рынках сбыта, а также способствует становлению и развитию рыночной экономики в стране . В. Я. Сергачев выдвигает на первый план функционально-практическое назначение деловой журналистики, которое заключается в обеспечении информационных потребностей предпринимательства посредством распространения статистических, рекламно-информационных, законодательных и других материалов с целью создания информационного поля, способствующего развитию бизнеса18. Е. И. Мордовская добавляет к этому еще одну задачу -формирование положительного образа деловой сферы .
Профессор Санкт-Петербургского государственного университета Б. Я. Мисонжников, давая свое определение деловой журналистике, опирается на два компонента: аудиторный и содержательный. По его мнению, это специализированный раздел общей журналистики, содержательным приоритетом которого является политико-экономический анализ фактов и событий. Деловые медиа адресованы тем, «кто занимается «делом», или бизнесом, в самом широком смысле этого слова»20.
Целый ряд ученых рассматривает интересующее нас явление в контексте информационно-коммуникативных процессов. Так, Д. А. Мурзин полагает, что социальная функция экономической журналистики состоит в обеспечении бизнес-коммуникаций, то есть в том, чтобы «удовлетворять информационные потребности делового сообщества и быть инструментом общественного дискурса в сфере общественного производства и управления» . Схожей точки зрения придерживается А. В. Еременко, считающий деловые медиа «особой информационной системой, функции которой состоят в обеспечении бизнес-коммуникации, с единым категориальным признаком - деловой проблематикой, раскрывающей экономическую природу анализируемого предмета»22. По мнению Д. Н. Нечаева и В. В. Тулупова, деловые медиа представляют собой «эффективное звено современной рыночной инфраструктуры, функционирующее по существующим экономическим законам и осуществляющее продвижение информации между основными ее потребителями в сфере экономики, политики и права»23.
Г. С. Мельник и С. М. Виноградова обобщают мнения исследователей. Исходя из аудиторных, функциональных и тематических признаков экономической журналистики, они предлагают считать ее «видом журналистской деятельности, целью которой является удовлетворение потребностей общества, его граждан, организаций государственного, политического или коммерческого характера, групп и лиц, ответственных за принятие решений в управленческой сфере бизнеса или непосредственно участвующих в хозяйственно-экономической деятельности, а также субъектов бытового экономического поведения в особом виде информации -деловой».
Типологические критерии и содержательная структура деловых передач
Темы телевизионных программ в общем виде принято разделять на: политику, экономику, науку, природу, географию и путешествия, социальные отношения и социальное благосостояние; личную жизнь человека, культуру и искусство, религию, спорт, историю, смешанный вид 3. Эта предметно-тематическая классификация не является исчерпывающей и требует дальнейшего осмысления, однако дает общее представление о тематической палитре телевизионных передач. Безусловно, главная тема массовых и специализированных деловых программ - экономика и финансы. Также для них характерны темы политики, науки и инноваций, социальных отношений (в том числе трудовых) и социального благосостояния, смешанный вид. Достаточно часто под экономическим углом зрения освещается спорт (тематические рубрики и сюжеты в новостях «Эксперт-ТВ»). Изредка встречаются темы географии и путешествий (информационно-познавательные материалы о туризме и жизни за рубежом), культуры и искусства (телесообщения об аукционах, на которых продаются произведения искусства; светских мероприятиях, например, вручении премий лучшим бизнесменам года; реставрации памятников архитектуры и источниках их финансирования пр.). Практически не освещаются темы природы, личной жизни человека, религии и истории.
Если говорить более предметно, то среди конкретных тем отметим банковское дело, предпринимательство, торговлю, логистику, менеджмент, налогообложение, право, страховое дело, строительство и недвижимость, экономику, финансы, фондовый рынок, промышленность, технологии, транспорт, туризм и др.
Одним из важнейших типологических принципов являются типы отображения действительности, с учетом специфики средств отображения. Согласно этому критерию выделяются три группы жанров: информационные, аналитические и художественно-публицистические. Чаще всего в деловых программах, как массовых, так и специализированных, используются информационные и аналитические жанры. Среди первых назовем телевизионные сообщения (видеосюжеты) на экономические темы, деловые и финансовые отчеты, выступления, различные виды интервью (в зависимости от задач сообщения - интервью-мнение, интервью-факт; целевого назначения - информационное, протокольное, экспертное, проблемное, интервью-анкета ), экономические репортажи (событийные, тематические (проблемные), изредка - постановочные), специальные репортажи деловой тематики. Аналитические жанры в исследуемых программах представлены экономическими телевизионными комментариями, обозрениями, обзорами рынка, журналистскими расследованиями, телевизионными беседами, дискуссиями и ток-шоу. Художественно-публицистические жанры встречаются крайне редко. В качестве одного из исключений назовем передачу «Магистральный тупик» телеканала «Эксперт-ТВ», близкую по жанру к фельетону. Редко встречаются портретные очерки («Капитал.ш» НТВ).
В научной литературе упоминаются такие аналитические жанры, как рейтинг, прогноз и рекомендация, которые, как правило, не встречаются в СМИ универсальной тематики. В экономической телепублицистике они представлены.
Под организационно-экономическим типологическим фактором подразумеваются учредитель программы и источники ее финансирования. В случае со специализированными передачами РБК и «Эксперт-ТВ» учредителями выступают бизнес-структуры, в то время как массовая «Деловая Москва» производилась по заказу столичного правительства. В первом случае источник доходов - инвестиции учредителя и реклама, во втором - в основном, дотации из городского бюджета (прибыли от немногочисленных коммерческих сюжетов не хватало даже на покрытие минимальных производственных расходов). Эти факторы оказывают существенное влияние на контент.
Как уже говорилось выше, информации о деловых программах в научной литературе крайне мало, и еще меньше внимания уделяется их систематике. О печатных деловых медиа данных больше, но и здесь, по словам В. С. Кулева, царит «типологический хаос»65: существующие варианты слишком разнятся и не создают ясной картины. Тем не менее считаем необходимым привести краткий обзор существующих подходов к типологии бизнес-печати, так как она частично послужила опорой при структуризации деловых ТВ-программ. Так, некоторые ученые исходят из адресного и функционального критериев и разделяют деловую периодическую печать на следующие виды (типология В. С. Кулева):
Жанрово-тематическое своеобразие программ
В общей сложности экономические и потребительские темы составили около 26 процентов от общего количества материалов. Аналогичная картина наблюдается и в других выпусках «Новостей». Основной объем программы, как правило, заполняется сюжетами о политике, чрезвычайных происшествиях и стихийных бедствиях, событиях из мира науки, технологий, спорта и здоровья (в рамках рубрик «Новости. Спорт», «Новости. Технологии», «Новости. Здоровье»), а также небольшим числом сообщений о культуре.
Обычно выпуск «Новостей» РБК открывает самая свежая и актуальная информация, независимо от ее тематики. Это может быть даже спортивное событие, как в выпуске в 18:30 за 6 августа (он начался со срочного сообщения о победе российской гимнастки на Олимпийских играх в Лондоне). Далее материалы группируются в зависимости от их важности. Деловые сообщения, как правило, стоят далеко не на первых позициях в верстке. В число немногочисленных исключений попадает лишь информационный выпуск в 11:30, традиционно открывающийся новостью о начале сессии ММВБ. В остальных случаях деловые сюжеты в новостях РБК идут первыми только при наличии соответствующего информационного повода, как в случае с нашумевшим делом о банкротстве туроператора «Ланта-тур вояж» или назначении А. Силуанова на пост министра финансов (февраль 2012 г.).
О тематических приоритетах программы говорит и такой показатель, как хронометраж. Экономическим сообщениям в выпуске отводится немного времени, в отличие от политических и общественно-политических. Так, самым заметным событием дня в новостях РБК за 6 августа стали судебные слушания по делу группы «Pussy Riot» и другие подробности этого громкого процесса. Краткие материалы на эту тему были во всех утренних и дневных выпусках, в 16:00 к соответствующему сюжету подверстали еще и прямое включение корреспондента из зала суда, а в итоговом выпуске вышло развернутое телесообщение о «Pussy Riot», которое длилось более трех минут, в то время как хронометраж материалов на другие темы составлял от 30 секунд до 1,5 минут.
Таким образом, «Новости» РБК, являясь универсальными по содержанию, не могут служить примером деловой программы ни массового, ни специализированного характера. В отличие от нее, «Новости» «Эксперт-ТВ» представляют собой уникальный пример настоящих деловых новостей. Их тематическое наполнение заметно отличалось от того, что предлагают основные федеральные каналы и РБК. К примеру, в итоговом информационном выпуске от 26 января 2012 г., вышедшем в эфир в 22:00, были представлены следующие темы: 1. крупнейшие российские банки заявили о нехватке ликвидности в отечественном банковском секторе; 2. День России на Международном экономическом форума в Давосе. Оценка экономической ситуации в России и Европе; 3. Федеральная служба по финансовым рынкам объявила, что компания «Росгосстрах» нарушает страховое законодательство; 4. программа льготного автострахования стимулировала развитие российского автомобильного рынка; 5. структура группы «ЕВРАЗ» может купить металлургическую компанию в юго-восточной Азии; 6. рубрика «Новости коротко» (корпоративные новости российских компаний, не попавшие в отдельные сюжеты); 7. селекторное совещание в Министерстве энергетики по состоянию угольной промышленности. Состояние и проблемы отрасли; 8. мировые запасы алмазов истощатся через 50 лет; 9. рубрика «Биржевой бюллетень» (новости фондовых рынков); 10. мэрия Москвы согласовала шествие несистемной оппозиции 4 февраля; 11. Россия задерживает предоставление Приднестровью помощи в размере 300 миллионов долларов; 12. изобретена новая компьютерная технология, которая позволяет сжимать результаты поисковых запросов в интернете; 13. авиакомпания «Norwegian Air Shuttle» приобретет 22 самолета «Airbas» и «Boeing»; 14. российский фигурист лидирует на Чемпионате Европы; 15. рубрика «Спорт»; 16. стало известно, что 12 лет назад из австралийского музея похитили ценную картину; 17. рубрика «Афиша» (новости культуры и искусства, анонсы театральных и кинопремьер, выставок и других мероприятий).
Программа обычно начиналась с новостей отечественной экономики, в том числе затрагивающих деятельность крупнейших российских компаний; далее шли мировые экономические новости и новости зарубежных корпораций. Именно они, наряду с биржевыми сводками, составляли основное содержание выпусков (около 80 процентов). Среди других (второстепенных) освещаемых тем - политика, происшествия, культура, спорт. Такие тематические приоритеты говорят о ярко выраженной специализированное контента, что подтверждается и жанровым своеобразием материалов.
Продолжая разговор о тематических особенностях деловых передач, отметим подачу любых тем сквозь призму экономических интересов. Так, в «Деловой Москве» в сюжетах об индустрии красоты назывались цены на те или иные услуги, образовании - стоимость посещения детского сада или частной школы, строительстве - затраты на возведение объектов. Но особенно показательны в этом плане темы, которые совсем далеки от деловых: экологии, культуры, природы, географии90. Один из примеров -материал «Деловой Москвы», приуроченный ко дню рождения Московского зоопарка (выпуск от 6 июля 2012 г.). На эту тему корреспондент взглянул с экономической точки зрения: он рассказал о стоимости входных билетов, источниках финансирования зоопарка, затратах на содержание животных и реконструкцию вольеров. Аналогично, в беседе о развитии парка «Москворецкий» от 11 июля 2012 г., в которой речь шла о новых достопримечательностях и зонах отдыха на его территории, ведущая «Деловой Москвы» также не преминула задать вопрос чиновнику об источнике финансирования проекта.
Лексико-семантические и стилистические характеристики контента
Конструктивность дискуссии определяется развитием подготовленно-спонтанной речевой ситуации. Здесь особая роль отводится ведущему в связи с тем, что любое высказывание участника разговора включает объективное и субъективное содержание, сознательно или подсознательно отражающее его личность, систему ценностей и ориентиров. Полное отстранение от личной позиции невозможно по определению, а кроме того, из-за принадлежности интервьюируемых к той или иной экономической школе, коммерческой организации и т. д. По этой причине в деловые программы, как правило, приглашаются два или более гостей, придерживающихся противоположных мнений. Такой выбор собеседников способствует широте обсуждения и привносит в разговор объективность.
Наиболее явно субъективная тематика прослеживается в программах, посвященных личному опыту создателя того или иного предприятия. В этом случае она позволительна в известной степени, но должна служить почвой для обобщений и выводов, полезных всем.
Задача ведущего деловой диалогической передачи - грамотное дозирование субъективных и объективных мнений участников, умение подвести говорящего к высказыванию личной позиции в рамках заданной темы и максимально широкого взгляда на проблему. Речевое поведение ведущих таких программ характеризуется несколькими параметрами (на примере ведущих РБК К. Бочкарева, А. Левченко, А. Сапунова и программы «Пара на пару» (приложения «Деловой Москвы») Г. Бутлицкого и Г. Протасенко):
1. по степени организации диалога: определяют его композиционную структуру, исходя из заранее подготовленного плана (сетки вопросов) и импровизационного момента, зависящего от хода и характера разговора. Контроль за его развертыванием определяется стремлением решить поставленную задачу, а именно - ответить на комплекс основных вопросов;
2. по степени включенности в разговор: не только его формальные организаторы, но и полноправные участники. Наряду с гостями определяют семантическую структуру дискуссии. В случае с РБК-ТВ иногда сами выступают в роли экспертов, и тогда беседа превращается в дружеское общение на экономически важные темы и одновременно - компетентное, экспертное рассуждение о тенденциях развития тех или иных сфер;
3. по языковому облику: на фоне нейтральных и книжных слов, подчеркивающих высокую эрудицию и понимание сложных экономических процессов, допускают просторечные слова {«Но они идут на эти риски, потому что впереди маячит огромная прибыль!», «Проблема состоит в том, что, как правило, банки если не банкротятся, то, во всяком случае, получают гигантские убытки из-за рисков, которые просты, как лом» -«Диалог» РБК-ТВ за 3 августа 2012 г.) и стилистически окрашенные элементы, которые придают беседе шутливый или ироничный тон.
Роль журналиста в диалогических программах экономической тематики больше, чем просто роль модератора. Он задает эмоциональный фон дискуссии, иногда провоцируя собеседников на конфликтное противостояние, но следя, чтобы напряжение не выходило за рамки дозволенного. Кроме этого, в последнее время возрастает роль автора как «лица» программы - тенденция к персонификации, о которой мы уже упоминали, о чем свидетельствуют даже названия передач РБК («Виттель. Обозреватель», «Таманцев. Итоги»).
В информационных программах ведущие играют менее заметную роль, чем в диалогических. Тональность новостных передач характеризуется отстраненностью и бесстрастностью изложения, которые подчеркивают нежелание авторов текстов навязывать адресату свою точку зрения. Такие программы информируют зрителя, не предлагая ему своего особого взгляда на действительность и оставляя возможность дать собственную оценку событиям и фактам. Отсюда - система речевых ограничений и подчеркнутая стандартность речи, придающая сообщения официальный тон. Развлекательно-игровые (в том числе постановочные) элементы в специализированных информационных программах почти не используются, что способствует сохранению дистанции между производителем и потребителем делового контента.
Однако в массовых передачах ситуация иная. В отдельных сюжетах заметно влияние приема инфотеймент, что прослеживается и на уровне лексики, и на уровне визуального оформления, и придает непринужденность коммуникации. Особую роль при этом играет определенное соотношение вербальных и аудиовизуальных компонентов. В качестве характерных примеров рассмотрим сюжеты «Экономия на ЖКУ» и «Летний досуг» «Деловой Москвы»106. Рассчитанные на привлечение широкой аудитории, они изобилуют стенд-апами: в первом их два, во втором - три, при том, что хронометраж обоих телесообщений не превышает двух минут. Один из стенд-апов «Экономии на ЖКУ» носит намеренно ироничный характер: автор произносит текст об услуге «Веб-банкинг», лежа на диване и демонстрируя, как удобно ею пользоваться. Стилистика вербального текста, фоностиля, тембра озвучивания текста и стилистика визуального сопровождения в данном случае тесно взаимосвязаны, словесный и видеоряд интерпретируют и дополняют друг друга и не могут существовать по отдельности. Это оправдывает наличие большого количества стенд-апов (которое в других случаях показалось бы избыточным), разнообразит сложный цифровой и фактологический материал и делает его занимательным.