Экологическая пропаганда в советском научно-популярном журнале Васильева Татьяна Владимировна

Экологическая пропаганда в советском научно-популярном журнале
<
Экологическая пропаганда в советском научно-популярном журнале Экологическая пропаганда в советском научно-популярном журнале Экологическая пропаганда в советском научно-популярном журнале Экологическая пропаганда в советском научно-популярном журнале Экологическая пропаганда в советском научно-популярном журнале Экологическая пропаганда в советском научно-популярном журнале Экологическая пропаганда в советском научно-популярном журнале Экологическая пропаганда в советском научно-популярном журнале
>




Васильева Татьяна Владимировна. Экологическая пропаганда в советском научно-популярном журнале : ил РГБ ОД 61:85-10/327

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эволюция пропаганды знаний об охране окружающей среды (I9I7-I983 гг.) 21

I. Тема охраны природы в период гражданской войны и восстановления народного хозяйства (1917-1925 гг.) 24

2. Проблемы окружающей среды в период реконструкции народного хозяйства (1926-1936 гг.) 32

3. Проблемы окружающей среды в начале строительства развитого социалистического общества (І937-І94ІГГ.) 44

4. Тема природы в годы Великой Отечественной войны (І94І-І945 гг.) 48

5. Вопросы охраны окружающей среды в период после военного возрождения страны (1945-1960 гг.) 51

6. Экологическая пропаганда в период становления системы природоохранного законодательства (І96І-І97Ігг) 60

7. Пропаганда решений ХХІУ и ХХУ съездов КПСС об охра не окружающей среды (1972-1977 гг.) 66

8. Экологическая пропаганда после принятия Новой Конституции (1977-1983 гг.) 73

Глава II. Резервы повышения эффективности экологической пропаганды в научно-популярном журнале 84

I. Особенности пропаганды охраны окружающей среды как проблемы комплексной 84

2. Роль журнала о науке в развитии экологического мышления 87

3. Анализ экологических исследований,., 101

4. Популяризация экономических вопеооов природопользования 110

5. Этико-гуманистичесшш аспект экологической проблемы в журналах 117

6. Воспитание чувства прекрасного 127

7. Действенность пропаганды экологических знаний 135

Заключение 146

Литература 155

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность избранной темы определяется значением научно-популярного журнала в системе средств пропаганды науки в период развитого социализма, возрастающей ролью его в формировании экологического аспекта научного мировоззрения среди широких групп читателей. После принятия постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" (1972г.), "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных ресурсов" (1978г.), Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979г.), Постановления Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии (1983г.) у нас в стране наблюдается значительный количественный и качественный рост публикаций на экологическую тему. В настоящее время экологическая пропаганда стала особым социальным и литературным явлением.

Под охраной окружающей среды мы понимаем комплекс общегосударственных мероприятий, направленных на улучшение современной экологической ситуации. В Материалах декабрьского (1983г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается, что охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов - это "... задача большой экономической и социальной значимости. Ведь речь, по существу, идет о здоровье людей и о бережном, хозяйском подходе к национальному богатству страны. Более того, это вопросы и будущего. От их решения зависят условия, в которых будут жить последующие поколения" /2.66, 16/.

Экологическая проблема заняла существенное место в ряду глобальных проблем современности. В Материалах июньского (1983г.)

Пленума ЦК КПСС отмечено, что "... есть немало крупных проблем, которые касаются всех стран мира и значение которых все возрастает. Например, сохранение природы на нашей планете..." /2.64, 24/. Сегодня экологическую проблему нельзя рассматривать обособленно от других глобальных проблем, в частности, она напрямую связана с проблемой войны и мира. Даже в случае сохранения статус quo в мире, вопрос о разоружении является сегодня самым больным вопросом современности, ибо уже накопленного оружия в мире достаточно для уничтожения всего человечества в целом. При реалистическом подходе к предложениям Советского Союза и других социалистических стран может быть найден необходимый вариант соглашения между двумя системами по всем глобальным проблемам, включая и экологическую.

Вся история возникновения и развития человечества связана с природной средой, ее изменением в результате деятельности антропогенно-техногенного характера. "Человек, - писал К.Маркс, живет природой. Это значит, что природа есть его тело, с которым человек должен оставаться в процессе постоянного общения, чтобы не умереть. Что физическая и духовная жизнь человека неразрывно связана с природой, означает не что иное, как то, что природа неразрывно связана с самой собой, ибо человек есть часть природы" /I, 6, 92/.

Академик Б.И.Вернадский считал человечество "геологической силой". Из его учения о ноосфере вытекает, что от человека зависит, куда и как будет развиваться планета Земля: "Человечество как живое существо неразрывно связано с материально-энергетическими процессами определенной геологической оболочки Земли -с ее биосферой. Оно не может физически быть от нее независимым ни на одну минуту" /5.11,324/. "Обмен веществ" между природой и человеком это: "Практическое созидание предметного миря, ттврара -5-ботка неорганической природы", что "есть самоутверждение человека", - писал К.Маркс /1.6,93/.

Классики марксизма-ленинизма решали проблему экологии как социальную и политическую.

В частности, К.Маркс и Ф.Энгельс писали: "... определенное отношение к природе обусловливается формой общества, и наоборот. Здесь, как и повсюду, тождество природы и человека обнаруживается также и в том, что ограниченное отношение людей к природе обусловливает их ограниченное отношение друг к другу» а их ограниченное отношение друг к другу - их ограниченное отношение к природе..." /1.8,29/. Такое "ограниченное отношение" господствует при капитализме, так как капитализм,по выражению К.Маркса, есть "заколдованный, извращенный и на голову поставленный мир..." /1.3,398/. Кроме того, .. весь дух капиталистического производства, направленный на непосредственную, возможно быструю денежную выгоду, противоречит агрокультуре, которая должна обеспечить совокупность постоянных жизненных условий сменяющихся человеческих поколений" /1.3,166/. Свержение капитализма создает условия разрешения противоречия.."между человеком и природой, человеком и человеком, подлинное разрешение спора между существованием и сущностью, между .опредоечиванием и самоутверждением, между свободой и необходимостью, между индивидом и родом", - указывал К.Маркс /1.6,116/.

Практика реального социализма убедительно подтвердила мысли К.Маркса и Ф.Энгельса. Действительно, уже сегодня "коллективный человек, ассоциированные производители рационально регулируют этот свой обмен веществ с природой, ставят его под свой общий контроль..." /1.3,387/. Достаточно сослаться на законодательные меры, осуществляемые в СССР с первых дней Советской власти и вплоть до наших.

Таким образом, "основная задача - сохранение человеческого общества" /1.14,400/, как писал об этом В.И.Ленин, может быть решена в том случае, если познанные и используемые социальные законы и законы развития природы будут действовать в одном направле-нии, так как,по меткому выражению Ф.Энгельса, не в воображаемой независимости от законов природы заключается свобода, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности планомерно заставлять законы природы действовать для определенных целей" /1.9,116/.

Экологические проблемы являются сегодня ареной ожесточенной борьбы между двумя системами. Экологическое знание не может быть социально, политически и идеологически нейтральным, поэтому оно превратилось в грозное идеологическое оружие. Буржуазные идеологи создают множество методологических, философских концепций, представляющих современную экологическую ситуацию в выгодном для своего класса свете. В Докладах Римского клуба, публикациях отдельных представителей буржуазной социологии, советологии, политологии либо игнорируется социально-политическое содержание экологии, либо проблемы окружающей среды изображаются как "искусственные", "надуманные", не имеющие отношения к интересам трудящихся. Экологическая ситуация представляется как неизбежный результат человеческой истории, не зависящий от общественно-экономических отношений, от социальных процессов и классовых интересов.

В капиталистическом обществе экология все чаще используется в идеологических, классовых целях, постоянно преувеличивается роль правящих классов в решении природоохранных задач. Острота экологических проблем и исключительное внимание к ним широкой общественности вызывают повышенную активность буржуазной идеоло -7-гди в их пропагандистской обработке. Осознав, что кризис окружающей среды может существенно повлиять на судьбы капитализма, буржуазия пытается направить движение в защиту природы на те социальные явления, которые ей выгодны, старается возглавить это движение, взять его под свой контроль. Таким образом, капитализм стремится приобрести новый идеологический и реальный капитал: ."с одной стороны, вырядившись в одежды защитника природы, вновь сделать определенно привлекательными для масс знамена буржуазии, а с другой - навязать общественному сознанию установку о равной для всех членов буржуазного общества вине за разрушение среды и беспрепятственно перекладывать расходы по охране и восстановлению природных ресурсов и условий на плечи трудящихся" /5.45,182/.

Особое внимание в идеологической разработке экологических проблем уделяется внешнеполитической пропаганде. Буржуазная пропаганда, отождествляя судьбы цивилизации с судьбами капитализма, выступая при этом "от имени человечества", "в защиту прогресса", пытается выдвинуть "экологический императив" /5.45,182/ перед всеми народами планеты, тем самым еще раз демонстрируя, что экология становится стратегическим оружием империалистической политики и идеологии.

Советский Союз и другие социалистические страны придают огромную важность международному сотрудничеству в области охраны окружающей среды. Загрязнение природы не признает государственных границ. Глобальный характер экологических проблем указывает на то, что их решение может быть реальным только при условии сознания взаимной ответственности различных государств, совместных действий, направленных на охрану и восстановление природных ресурсов.

Во всем мире развивается научно-практическое многостороннее или двустороннее сотрудничество стран в области охраны окружаю щей среды. Созданы специальные международные организации по охране природы, в работе которых Советский Союз принимает самое активное участие: ЮНЕЛ (Программа ООН в области окружащей среды), МАБ (Программа ЮНЕСКО "Человек и биосфера"), Международный союз охраны природы и другие.

Экология оказывает большое влияние на развитие международных отношений. Активная экологическая политика Советского Союза и других социалистических стран является важным фактором повышения международного авторитета нашей страны, всего социалистического содружества.

Социализм как первая фаза коммунизма не обладает еще всеми возможностями воздействия на естественную среду. Пока еще сохраняется определенная дистанция между характером социально-экономических отношений, позволяющих качественно изменить обмен веществ между человеком и природой, и практическими возможностями сделать это, определяемыми уровнем развития производительных сил. Но в процессе решения своей исторической задачи - строительства коммунизма - социализм одновременно способствует все большей гармонизации отношений человека с природой, осуществляет оптимальное социальное переустройство среды обитания. Взаимодействие человека и природы представляет собой одну из важных сфер, где предстоит соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства. Для решения этой задачи требуется дальнейшее развитие науки и техники, постоянное совершенствование экономико-производственной структуры. 

К сожалению, мы часто еще встречаемся с поступками и действиями, направленными на разрушение природы, когда человек в индивидуальном и даже в коллективном взаимодействии с природой противопоставляет себя обществу, игнорирует общественный интерес. Нередко еще наши ошибки и просчеты по отношению к природе свя 9-заны с недостаточными фундаментальными знаниями в области экологии.

Не выработаны еще определенные этические и моральные нормы поведения в природе. В отношении окружающей среды нравственный "кодекс" еще не сложился.

Для решения проблем охраны окружающей среды партия использует как постоянное улучшение объективных условий жизни людей, так и организацию всего арсенала воспитательной работы в массах. В план одиннадцатой пятилетки органически входит широкая программа социального развития и повышения уровня жизни народа. Эта программа включает и меры по улучшению среды обитания человека.

Охрана природы, рациональное природопользование, экологическое образование и воспитание широких масс трудящихся сегодня - составная часть советского образа жизни. И различные формы общественного сознания, и индивидуальное сознание человека представляют собой отражение образа жизни людей. "Экологизация" представляет собой ... определенную ступень развития индивидуального сознания людей, обусловленного их повседневным жизненным опытом..." /5.29,45/. Создание социальных условий, соответствующих интересам всего общества и каждой личности, гармония "общественного человека" с природой являются необходимым фактором формирования коммунистического образа мысли и сознания каждой личности. "Нашу жизнь уже невозможно представить без высокого уровня экологического сознания, уважительного отношения к воде, воздуху, почве, животному и растительному миру" /5.52,207/. Экологическое образование и воспитание мы можем рассматривать как один из аспектов формирования научного мировоззрения. "Экологизация" общественного сознания -это реальный, исторически обусловленный процесс осознания человеком своего места в системе общества и природы..." /5.29,45/.

Очень важно достижение всеми людьми высокой степени понимания того, что человек - часть живой природы, что природа - это сложнейшая система, все части которой взаимосвязаны и взаимообусловлены; что нарушение целостности этой системы приведет к последствиям, от которых страдает сам человек.

В Материалах декабрьского (1983г.) Пленума ЦЕС КПСС читаем: "... нужно более настойчиво и целеустремленно проводить работу по охране природы. Здесь, пожалуй, как ни в какой другой сфере нетерпим ведомственный подход" /2,66,17/.

Сегодня без комплексного подхода к экологической проблеме невозможно преуспеть в решении частных вопросов, поэтому, на наш взгляд, очень важно писать об охране какого-либо природного ресурса, показывая его взаимосвязи и взаимозависимости с другими.

Центральной задачей экологического воспитания призвано стать сознание каждым членом общества того, что деятельность человека на Земле, научно-технический прогресс вполне возможны без нанесения ущерба природе. Иными словами, выход из парадоксов научно-технического прогресса заключается отнюдь не в отказе от него, но в преодолении негативных процессов развития, в учете экологических сторон деятельности. Эти положения составляют основу пропаганды экологических знаний.

В материалах ХХУІ съезда КПСС определены задачи комплексного развития производительных сил нашей страны на период до 1990г. /2.58/. Съезд отметил, что задачи ускорения научно-технического прогресса решаются недостаточно высокими темпами и наметил основные пути их реализации на ближайшие десятилетия. "Условия, в которых народное хозяйство будет развиваться в 80-е годы, делают еще более настоятельным ускорение научно-технического прогресса. В большом значении науки убеждать никого не приходится" /2.57,42/.

-II Дальнейшая конкретизация этих мер разработана ноябрьским (1982г.) Пленумом ЦК КПСС, где отмечено: "Мы располагаем большими резервами в народном хозяйстве ... Эти резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта" /2.62, 10/.

Преемственность политики партии в этом направлении со всей силой подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко в речах на февральском и апрельском (1984г.) Пленумах ЦК КПСС и перед избирателями Куйбышевского района г.Москвы. Он отметил: "Нам абсолютно необходимо обеспечить быстрое и непрерывное обновление всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники. Это - одна из наших коренных задач. Без этого прогресс общества просто немыслим" /3.5, 10/,

Ускорять прогресс можно по-разному. С одной стороны, руко-водстуясь идеями, например, только экономической выгоды, с другой стороны, заглядывая далеко в будущее, с учетом того, что этот прогресс, вернее его результаты, оставят будущим поколениям. ХХУІ съезд КПСС развил комплексную программу охраны природы, рационального природопользования и улучшения качества среды обитания человека, разработанную на ШУ и ХХУ съездах КПСС. В новых исторических условиях была подчеркнута важность экологической проблемы в процессе развития социалистического общества и построения коммунизма. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", где выделен специальный раздел, посвященный проблеме охраны природы, в сущности, каждый из его основных разделов в той или иной степени касается различных аспектов экологической проблемы, путей ее решения. На наш взгляд, одним из таких путей является вое -12-питание экологического сознания - необходимое условие разрешения противоречия между человеком и природой, которое является неантагонистическим в условиях развитого социализма. Экологическая пропаганда становится опосредующим звеном в выработке экологического сознания.

Изменения характера взаимоотношений между человеком и природой поставили проблему эволюции естественнонаучного стиля мышления. Многими учеными признается необходимость формирования "экологического стиля" естественнонаучного мышления как некоторого целостного взгляда на процессы развития науки вообще. Современная экологическая ситуация в свою очередь направленно действует на характер и основные тенденции развития научного знания. Экологические идеи неизбежно проникают в структуру научного знания, происходит процесс экологизации науки. Экологизация науки выражается в том, что естественные, технические и общественные науки все в большей степени ориентируются на анализ различных аспектов взаимоотношений между человеком и средой его обитания.

Как процесс превращения науки в непосредственную производительную силу, так и процесс экологизации науки носит объективный характер, но это вовсе не значит, что они могут осуществляться стихийно. Познавая законы развития этих процессов, КПСС и Советское государство осуществляют планомерное и целенаправленное влияние на их ход, как это следует из приведенных выше партийных документов. Высшей целью при этом является развитие самого человека, формирование у него всех аспектов научного мировоззрения, в том числе и экологического аспекта. В решение этой задачи пропаганда экологических знаний призвана сыграть важнейшую роль.

Экологическая пропаганда - это специфическая часть коммунистической пропаганды, "деятельность которой направлена на выработку у советских людей строго научных и системных экологических знаний и убеждений, активной экологической позиции и как результат - разумного экологического поведения людей" /7.18, 12-13/.

Пропаганда экологических знаний может стать одним из элементов, позволяющим сделать процесс превращения науки в непосредственную производительную силу адекватным многообразным природоохранным потребностям современного общества и тем самым способствовать ускорению этого процесса. Проблема эта очень сложна, и, по-видимому, требует специальной разработки философами, социологами, представителями естественных и технических наук. Особое место в реализации этого высокого назначения среди других средств массовой информации принадлежит научно-популярным журналам.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка системно-исторического анализа пропаганды природоохранных знаний в научно-популярном журнале с первых лет советской власти до наших дней, выявляется эколюция читательской аудитории, исследуется роль научно-популярного журнала как типа издания в формировании экологического аспекта научного мировоззрения будущей всесторонне развитой личности.

Объектом исследования послужили научно-популярные журналы трех групп /6.29, 12-15/: I) универсальные ("Вестник знания", "Знание-сила", "Наука и жизнь", "Наука в СССР"), политежатические ("Природа", "Живая природа", "Человек и природа", "Природа и люди" ("Революция и природа"), "Вокруг света", "Юный натуралист", "Природа и человек", "Техника-молодежи"; 3) монотематические ("Химия и жизнь", "Человек и закон"). В работе мы попытались выявить специфику экологической пропаганды в перечисленных изданиях, ориентированных на разных по возрасту, уровню образования и профессиональной подготовки читателей. При этом использовалась классификация читательской аудитории, предложенная Э.А.Лазаревич /6.29/.

В последнее время появились исследования Ю.П.Буданцева /5.8/ Т.А.Беневоленской /5.4/, Л.Б.Сизовой /7.18/, О.Н.Подколзиной /7,17/, в которых рассмотрена специфика пропаганды экологических знаний в современной газетной периодике, в массовой литературе. Однако экологическая пропаганда в журнале о науке во многом отличается от экологической пропаганды, проводимой в газете и в массовой литературе.

Как отмечал К.Маркс,журнал имеет то преимущество перед газетой, что "... он позволяет рассматривать события в более широком плане и останавливаться только на наиболее важном" /1.7,1/. Если газета, как правило, ставит экологическую проблему, то журнал призван по возможности всесторонне исследовать ее. Выполнению этой задачи способствует сочетание печатного слова и иллюстраций, большая, чем в газете самостоятельность публикаций, возможная серийность. Іурнал гораздо раньше, чем книга сообщает о новых научных данных. Кроме того, он обладает неисчерпаемыми возможностями накопления информации. Ориентируясь на постоянных читателей, журнал систематически освещает самые разные аспекты экологических проблем. 

В отличие от радио и телевидения,научно-популярный журнал не ограничен временем, поэтому он может доставлять дополнительную документацию для углубления сообщений.

Годовой тираж научно-популярных журналов в нашей стране составляет 466915 тысяч экземпляров /5.61,112/. Читателями научно-популярных журналов является основная масса населения, которая подвергается воздействию определенной системы образования и воспитания в области окружающей среды. Экологическое образование и воспитание - непрерывный процесс, проводимый в учебных заведениях, средствами массовой информации, различными государственными и общественными организациями. Процесс - междисциплинарный, интегрированный применительно к общим задачам, но и дифференцированный в зависимости от профессиональной ориентации.

Из схемы I видно, что научно-популярные журналы естественно взаимодействуют с различными средствами образования и воспитания в области окружающей среды. Они освещают работу государственных учреждений и общественных организаций по охране окружающей среды, сотрудники которых и люди, подвергающиеся их влиянию, составляют читательскую аудиторию. Научно-популярные журналы не охватывают только детей дошкольного возраста. В плане экологической пропаганды это является упущением, так как экологическое сознание начинает формироваться в самом нежном возрасте.

В монографии "Экологическая пропаганда в Советском Союзе", одним из авторов которой является автор данной диссертационной работы, впервые предпринята попытка комплексно рассмотреть экологическую пропаганду, осуществляемую разными средствами массовой информации.

Пропаганда природоохранных знаний составляет существенную сторону работы автора в Советском комитете по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера". (Информация о достижениях советской экологической науки в отечественных и зарубежных изданиях) и как ответственного секретаря редколлегии Серии "Международная программа "Человек и биосфера" (издательство "Наука"). Итогом этой деятельности является данный анализ экологической тематики в научно-популярных журналах.

Дела настоящего исследования - исходя из потребностей практики журналистики, изучить эволюцию, тенденции развития экологи -Заческой проблематики, выявить принципы и методы пропаганды природоохранных знаний в советском научно-популярном журнале.

- изучить процесс становления популяризации экологических знаний в журнале о науке, доказать объективность этого процесса, взаимосвязь с важнейшими социально-экономическими задачами, решаемыми обществом на каждом конкретном этапе исторического развития, при этом выявить структурное и жанровое разнообразие публикаций; показать эволюцию читательской аудитории;

- исследовать влияние основных типообразущих признаков научно-популярной литературы - предмета, функции и читательского адреса на специфику публикаций на экологические темы;

- выявить особенности содержания и формы пропаганды экологических знаний в научно-популярном журнале;

- показать положительный опыт лучших изданий по распространению знаний об охране окружающей среды;

- проанализировать идейно-содержательные особенности и литературно-типологические признаки текстов;

- реконструировать устойчивые способы и средства работы популяризаторов в связи с условиями социального общения, которые непосредственно влияют на процесс и результат природоохранной практики.

Практическая деннооть работы состоит в том, что в результате проведенного анализа выработаны конкретные рекомендации, выявлены пути повышения эффективности журнальных экологических публикаций, что представляет непосредственный интерес для редакционных коллективов, также как для журналистов, ученых, специалистов, авторов научно-популярных журналов. Выводы, полученные автором, могут быть использованы в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики государственных университетов, а также в программах спецкурсов по охране окружающей среды в вузах, средних и специальных учебных заведениях, институтах повышения квалификации специалистов.

Методологическую ОСНОВУ диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные проблемам науки, взаимодействия общества и природы, теории печати, выступления и статьи руководителей КПСС и Советского государства, решения съездов, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

Научное знание исторично. Как писал Ф.Энгельс,#"теоретическое мышление каждой эпохи - это исторический продукт, принимающий в различные времена очень различные формы и вместе с тем очень различное содержание" /1.10, 366/.

По мнению В.И.Ленина "Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривать лишь (° ) исторически; (J3) лишь в связи с другими; (V) лишь в связи с конкретным опытом истории" /1.11,329/. Автор старался взять на вооружение заветы классиков показывать явления многосторонне и в развитии, в связи с другими явлениями и в связи с важнейшими вопросами общественной жизни.

На современном этапе развития идет интенсивный процесс интеграции в рассмотрении всех явлений общественной жизни. Не случайно партия особое внимание обращает на разработку марксистско-ленинской теории с учетом этого процесса. "Усилить взаимодействие общественных, естественных и технических наук" /2.58,21/, — читаем в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года".

В нашей работе делается попытка рассмотрения актуальных теоретических положений, возникающих на стыке наук. Исследование опирается на марксистско-ленинскую философию, социологию, историю, включающие в себя историко-материалистическую концепцию социальной деятельности, диалектико-материалистическое учение о науке, общественном познании, взаимодействии человека и окружащеи среды. Исходным явились для нас идеи классиков марксизма-ленинизма о единстве общества и природы, о социальном значении науки, о журналистике как сфере общественно-политической практики.

Изучение философских, исторических, социологических проблем взаимодействия общества и природы, развития науки, НТР потребовало обращения к трудам В.И.Вернадского, других выдающихся советских ученых, а также к фундаментальным трудам последних лет, посвященных этим проблемам.

Существенную помощь в подготовке диссертации оказали выступления на конференциях и совещаниях академиков Ю.А.Овчинникова, В.Е.Соколова, П.Н.Федосеева, А.Л.Яншина, члена-корреспондента АН СССР И.Т.Фролова, доктора философских наук В.В.Загладина и других.

Методика исследования. В работе использовались общенаучные методы (исторический - исследование процессов развития, становления, анализ, синтез, метод сравнения) и традиционные для журналистики методы изучения (тематический, статистический и структурно-типологический).

Многоаспектный анализ экологической тематики в научно-популярных журналах потребовал ознакомления с трудами по истории СССР /5.38; 5.40/.

Ценным пособием для исследования экологической пропаганды являются труды советсішх ученых, их выступления в печати, прежде всего в теоретическом и политическом журнале "Коммунист", в журнале "Вопросы философии".

Большую помощь в работе над диссертацией оказали труды исследователей истории журналистики, теории публицистики и популяризации науки: А.Ф.Бережного, Е.А.Елажнова, А.Г.Бочарова, В.М.Горохова, С.М.Гуревича, Я.Н.Засурского, В.И.Здоровеги, Г.В.Колосова, Э.А.Лазаревич, В.Д.Пельта, Е.П.Прохорова, В.В.Ученовой, М.В.Шкон-дина и других.

В своей работе диссертант опирался на представленную в литературе, в отдельных исследованиях разработку проблем "экологического сознания", "экологического образования" и "экологического воспитания" (А.К.Жирищшй, й.Н.Ишимикли, В.С.Лшшцкий и другие), на многообразный материал по отдельным аспектам проблемы взаимоотношения человека и окружающей среды (И.Д.Лаптев, Е.К.Федоров, И.Т.Фролов).

Структура диссертации

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, цель работы, ставятся конкретные задачи исследования.

В главе "Эволюция пропаганды знаний об охране окружающей среды (I9I7-I983 гг.)? опираясь на традиции отечественной популяризации, диссертант рассматривает задачи и формы распространения знаний о природе в различные периоды. Анализируются факторы, под влиянием которых трансформировались методы природоохранной пропаганды. Устанавливаются ведущие тенденции ее развития в журнале о науке. Обращение к истории продиктовано ориентацией на выработку теоретической схемы, при этом автор не стремился к всестороннему охвату эмпирического материала.

В главе "Резервы повышения эффективности экологической пропаганды в научно-популярном журнале" выделяются принципы, задачи и направления пропаганды экологических знаний, выявляются особенности ее содержания и формы. Исследуется взаимосвязь экологической тематики с важнейшими компонентами проблемно-тематической структуры: разделами, рубриками, жанровыми решениями.

В заключении сделаны теоретические выводы, сформулированы рекомендации практического характера.

Список литературы содержит основные использованные в работе труды.

В приложениях к диссертации даны пять схем и перечень статей всех исследованных научно-популярных журналов по теме взаимоотношения человека и окружающей среды с 1917 по 1983 год. 

Тема охраны природы в период гражданской войны и восстановления народного хозяйства (1917-1925 гг.)

Великая Октябрьская социалистическая революция, открывшая новую эру в истории человечества, явилась важным рубежом и в развитии пропаганды знаний об окружающей среде. Революционные преобразования, охватившие всю совокупность общественных отношений в стране, касались также и сферы отношения людей к природе. Частнособственнические принципы использования природных ресурсов должны были уступить место общественным со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Изменение юридического статуса природопользования не представляло большой сложности в условиях завоевания полноты политической власти трудящимися. Главная трудность состояла в преодолении частнособственнической психологии и привычек, сложившихся у людей на протяжении многих тысячелетий существования досоциалистических формаций. За это время люди привыкли смотреть на природу как на объект собственности, и использование природных богатств было принято считать делом сугубо личным, не подлежащим соотнесению с интересами других людей.

Отмечая особенность частнособственнической психологии, К.Маркс писал: "Частная собственность сделала нас столь глупыми и односторонними, что какой-нибудь предмет является нашим лишь тогда, когда мы им обладаем, т.е. когда он существует для нас как капитал или когда мы им непосредственно владеем, едим его, пьем, носим на своем теле, живем в нем и т.д. - одним словом, когда мы его потребляем.. .

Поэтому на место всех физических и духовных чувств стало простое отчуждение всех этих чувств - чувство обладания /1.6,120/.

Эти же особенности сохраняются и при отношении собственника к природным благам. Бережного отношения заслуживают лишь те из них, которые являются личным достоянием собственника, а остальные не представляют для него особого интереса, так как не служат источником прибыли.

Ликвидация капитализма означала одновременно преодоление алчного характера природопользования, свойственного отрицаемой общественной системе, и становление нового социалистического характера природопользования с преобладанием общественных интересов над личными. При этом хозяйственное использование природных условий предполагает одновременно сохранение их жизнепригодного состояния как важнейшего условия благосостояния людей. Стихийно такое отношение к природе сложиться не может, так как требует научно обоснованной регуляции хозяйственного природопользования и широко поставленной разъяснительной работы с населением как по каналам массовой информации, так и средствами формального образования и воспитания. Хотя до конца 60-х годов экологическая пропаганда в нашей стране велась в основном стихийно, тем не менее воспитание новых социалистических принципов отношения к природе составляло важную задачу пропаганды с первых лет завоевания советской власти. Необходимо было воспитать в людях чувство хозяина страны и всех ее природных угодий. Это чувство должно было вытеснить психологию отчуждения от природных условий, которая неизбежно формировалась в общем контексте отношений эксплуатации человека человеком в частнособственническом обществе. В соответствии с такой задачей журналы публикуют материалы, пропагандирующие бережное отношение к общественной собственности и в частности, к земле, ее недрам, лесам, природным водам, животным и растениям. Все это было объявлено всенародным достоянием и люди должны были проникнуться чувством повышенной ответственности за его сохранность.

Весь первый период развития экологической пропаганды в нашей стране (I9I7-I925 гг.) подчинен задаче воспитания в людях чувства хозяина страны и чувства бережного отношения к природе как важнейшему народному достоянию.

Проблемы окружающей среды в период реконструкции народного хозяйства (1926-1936 гг.)

Следующий период эволюции пропаганды знаний об окружающей среде (1926-1936 гг.) приходится на исключительно динамичное время становления основ экономики и социальной структуры социалистического общества. Это был период, когда продолжавшаяся крутая ломка устоев старого общества сопровождалась одновременно бурными созидательными процессами ускоренного развития промышленности, особенно тяжелой индустрии, и сельского хозяйства. Стране надо было в кратчайшие сроки обеспечить свою экономическую независимость. Важно было мобилизовать людей прежде всего на выполнение безотлагательных задач экономического и культурного строительства. В этих условиях пропаганда знаний о природе оказалась также подчинена задачам экономико-социальных преобразований.

Нараставший по мере ликвидации неграмотности интерес читателей к окружающему миру, способствовал появлению новых научно-популярных журналов. В это время начинают издаваться такие журналы, как "Природа и люди" ("Революция и природа") (1931г.), "Вестник Знания" (I925-I94I гг.), "Знание-сила" (с 1926г.), "Юный натуралист" (с 1928г.), "Наука и жизнь" (с 1934г.) и другие. В 1926 г. продолжает выходить тарная "Человек и природа". Журналы "Человек и природа" и "Природа и люди" - политематические, они включали широкий круг проблем.

Правда, в журнальных материалах, посвященных проблемам природопользования меньше, чем прежде, уделяется внимания вопросам сохранения природных условий, но зато постоянно подчеркивается необходимость преобразования их в практических целях человека.

Читатели, судя по их письмам, опубликованным в журналах, живо интересовались окружающей природой. Так, в 15 5 журнала "Человек и природа", 1926г. в рубрике "Вопросы и ответы" редакция отвечала: Происходит ли эволюция видов в настоящее время? Какими причинами вызываются обвалы и оползни? (с.79). В разделе "Живая связь" журнала "Вестник знания" также помещались ответы на вопросы о животных и растениях. В № З, 1932 г. редакция рассказывала, как зимуют некоторые виды грызунов (с.152).

В 1926 г. под постоянной рубрикой "Природа и люди в СССР" в журнале "Человек и природа" печатались преимущественно статьи об освоении природных богатств страны: "Прионежский край". В.Петрова (її 3) - об использовании лесов Карелии, "Оленеводы" Л.Капицы (J6 4) - о промысле и экономическом значении северных оленей, "Страна парадоксов" С.Снегиревского (її 5) - о проекте орошения песчаных пустынь, "Наши субтропики" А.Хордикайнена (її 6)о растительности, животном мире, полезных ископаемых черноморского побережья Кавказа ... В статье "Лес зовет" К.Серебрякова, опубликованной в її I журнала "Природа и люди", 1931г., давались советы, как правильно организовать лесное хозяйство, внедрять данные науки и техники в практику.

Л.йзраилевич в корреспонденции "Подводные богатства" (Природа и люди, 1931, її 7) писал о том, что можно добывать из водорослей. В статье "Превращение дерева" (Природа и люди, 193І, її 8) тот же автор рассказывал читателям о том, что можно получать из дерева. Серия статей в журнале "Природа и люди" за 1931г. посвящена рыболовству. Хозяйственное использование великой русской реки - стало темой статьи "Большая Волга" С.Степанова (Природа и люди, 1931, її 19).

"... Жаловаться на истребление промысловых животных еще нет оснований, - писал Н.Пинегин в статье "Богатства Арктики" (Вестник знания, 1934, її 8, с.484) и призывал усилить промысел арктических животных.

Особенности пропаганды охраны окружающей среды как проблемы комплексной

Общие функции прессы коллективного пропагандиста, агитатора и организатора получают в экологическом воспитании свое особое преломление. Как пропагандист пресса формирует экологические знания и убеждения в необходимости экологизации материальной и духовной жизни общества, популяризирует лучшие формы и методы рационального природопользования, как агитатор помогает усваивать их и как организатор способствует активному внедрению их в практику коммунистического преобразования мира. Все функции тесно связаны между собой, их главная цель - формирование экологического сознания масс, организация общественного мнения по вопросам природоохранной практики, воспитание экологически целесообразных навыков поведения.

Во всех трех важнейших структурных блоках научно-популярного журнала - публицистическом разделе, откликающемся на крупные общественно-политические события, собственно научном и разделе занимательных материалов и любительства - отражается тема природы І взаимодействия человека с окружающей его средой.

По-особому проявляется в пропаганде экологических знаний единство информационной, мировоззренческой и практической целей популяризации. Информационная функция реализуется в полной степени в том случае, когда авторы экологических материалов стремятся раскрыть возможно широкий круг связей и взаимозависимостей природных явлений и процессов. Охрана окружающей среды - это всенародная задача, поэтому цель экологической пропаганды - формирование экологических убеждений широких масс населения. Это возможно благодаря мировоззренческой функции. Практическая функция связывает и информационную, и мировоззренческую, она нацеливает читателей на участие в конкретных государственных и общественных природоохранных делах.

Анализ публикации позволяет установить специфику научно-популярного журнала в пропаганде экологических знаний. По-нашему мнению, эта специфика заключается в следующем: а) выступая в роли связного между экологической наукой и обществом, журнал обобщает и предоставляет читателям результаты исследований; б) определяет экологические проблемы, которые должны учитываться в первую очередь; в) разъясняет ученым и специалистам-экологам их общественную ответственность за возможные последствия вредных для окружающей среды действий; г) показывает перспективы развития экологической науки, учитывает ее интересы; д) вырабатывает у читателей экологические потребности, восприимчивость к усвоению нового, прогрессивного в природоохранной практике.

Для реализации указанных задач вырабатывается определенная идейно-тематическая направленность экологических публикаций. Мы рассмотрели этапы развития экологической пропаганды, вполне закономерно в данной главе проанализировать различные аспекты журнальной экологической пропаганды. "Кроме чисто научного (познавательного) и технологического, - пишет И.Т.Фролов, - также социально-экономического, политического (в том числе международно-правового) аспектов мы видим также большое значение социальных, культурных, идеологических, этико-гуманистических и, наконец, эстетических аспектов экологической проблемы, которые и образуют ее содержание как проблемы комплексной" /5.90, 157/.

Разделяя положения И.Т.Фролова, выделим основные содержательные аспекты (направления) в научно-популярных журналах: политико-правовой, научный, социально-экономический, этико-гуманистический, эстетический. Выделением этих аспектов не исчерпывается вся дифференциация пропаганды экологических знаний. На наш взгляд, все указанные аспекты в той или иной степени должны быть представлены в экологической пропаганде каждого научно-популярного журнала. В то же время направленное воздействие на аудиторию достигается при взаимосвязи всех аспектов, которые служат главной цели - развитию индивидуального и общественного экологического сознания. В.И.Ленин писал:,"государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно" /I.I5, 21/.

В силу системности экологических связей правомерно предполагать, что экологическая пропаганда в научно-популярном журнале должна заключаться в освещении экологических знаний, формировании необходимых убеждений, воспитании навыков культуры индивидуального и коллективного поведения в природе, которые позволят учитывать последствия каждого действия как в ближайшем, так и в отдаленном будущем, и как следствия - перестройка психологических установок отдельных личностей, стимулирование личного участия в мероприятиях по охране природы.

Реализует эти задачи каждое издание по-своему. "Журнал без направления - вещь нелепая, несуразная, скандальная и вредная /1.13,4/, - писал В.И.Ленин. "... журналы должны иметь свое "лицо", свой круг основных тем, подавать материалы в присущем их профилю стиле и оформлении" /2.52, II/. "Лицо" журнала определяется диапазоном читательской аудитории, обусловленной возрастными различиями, уровнем подготовки, кругом интересов.

Роль журнала о науке в развитии экологического мышления

Политико-правовое направление обеспечивается публицистическим разделом журнала. Проанализировав материалы на темы охраны окружающей среды, приходим к выводу, что за последние годы не наблюдается существенного количественного роста публикаций (схемы 2,3,4,5), но повышается их качественный уровень. Тема рационального природопользования находит отклик во многих материалах, посвященных освоению новых районов, сельскому хозяйству. Это вполне естественно, так как экологические проблемы тесно связаны с проблемами научно-технического прогресса, экономического роста, энергетики, продовольствия и другими. Таким образом, объектом повышенного внимания научно-популярных журналов становится процесс преобразования природы в результате целенаправленной производственной деятельности общества.

На первый план все научно-популярные журналы выдвигают социально-классовое осмысление экологических проблем, показывают преимущества социалистического природопользования. Причем, отличительной чертой публикаций на темы природы в настоящее время стал анализ экологических противоречий и способов их решения. "... раскрыть сущность экологической проблемы можно лить на пути единства научного и социального подходов, - пишет И.Т.Фролов, -а это означает выявление внутренней противоречивости взаимодействия общества и природы, которая обнаруживается прежде всего в том, что в ходе развития материального производства происходит, с одной стороны, все большее "освобождение" человека от непосредственной зависимости от стихийных сил природы, а с другой - все более тесное единение его с природой, освоение человеком расширяющегося круга веществ и видов энергии, интенсивное вовлечение их в сферу его жизнедеятельности" /5.90, 159/. Такой подход к экологической проблеме позволяет научно-популярным журналам показывать ее комплексный и глобальный характер, выявить ее сущность в конкретном социальном контексте.

Управленческая сущность научно-популярного журнала в формировании экологического сознания заключается в том, чтобы привести субъективную деятельность людей в соответствие с требованиями объективных экологических законов. Б.И.Ленин писал: .. все искусство управления и политики состоит в том, чтобы своевременно учесть и знать, где сосредоточить свои главные силы и внимание" /1.29, 85/. Эффективность экологической пропаганде обеспечивает не только "прямая связь", но и "обратная связь". Как средство "прямой связи", научно-популярный журнал доводит до сознания аудитории существо экологической политики партии и государства, управленческих природоохранных решений, освещает положительный опыт других стран в природопользовании, просвещает, рекомендует, организует массы на решение экологических проблем, формирует общественное мнение по вопросам природоохранной практики, как орудие "обратной связи", он выявляет отношение масс к решениям партии и государства по вопросам охраны окружающей среды, отражает участие различных групп населения в природоохранных мероприятиях, выполнение природоохранных законодательств, сосредоточивает внимание на предложениях, критических замечаниях. Все ,эти задачи находят отражение в политико-правовом направлении экологических публикаций.

Среди множества экологических проблем журналы выделяют главную стержневую линию, на которой сосредотачивают основное внимание и силы и через которую решается общая задача. Такой главной линией для журнала "Химия и жизнь" стала проблема безотходного производства; для журнала "Наука и жизнь" - охрана отдельных видов растений и животных; для издания ЦК ВЯКСМ "Вокруг света" -региональные природоохранные проблемы, заповедники мира; для журнала "Техника-молодежи" естественна тема техника и природа; "Знание-сила" в последнее время делает крен в сторону вопросов формирования экологической культуры...

В жанровой палитре публикаций политико-правового направления преобладает статья (схемы 2,3,4,5), появляются очерки (Схема 2), беседы и интервью (схемы 3,4), репортажи (схемы 3,5). Авторами статей очень часто выступают ученые, писатели, специалисты-экологи.