Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Место информационной среды в экосистеме «человек — социум» 17
1. Качественные характеристики понятия «экосистема «человек - социум» 17
2. Информационное общество и Homo Informaticus 24
3. Понятие информации и структура современной инфосреды 37
4. Основные функции современной инфосреды 53
Выводы 59
Глава II. Механизмы информационного воздействия на человека и технологии оздоровления современной информационной среды 61
1. Инструментарий информационного воздействия на здоровье человека 61
2. Основные объекты агрессии современной информационной среды 90
3. Технологии оздоровления современной информационной среды 124
Выводы 154
Заключение 158
Литература 167
Приложение 181
- Качественные характеристики понятия «экосистема «человек - социум»
- Информационное общество и Homo Informaticus
- Инструментарий информационного воздействия на здоровье человека
- Основные объекты агрессии современной информационной среды
Введение к работе
С крушением в XIX в. теоцентрической картины мира, иерархически выстроенной по вертикали, ученые иначе стали подходить к изучению феномена человека. Определяющим фактором человеческой жизни становится окружающая эмпирическая действительность, расположенная в горизонтальной плоскости в непосредственной близости от индивида. Исследовательский интерес замыкается на среде обитания, которую составляют климатические, географические, социокультурные и иные условия. Биологический термин «среда» активно осмысливается обществоведами прежде всего как системный, представляющий некую целостность, структурность, связность. Увеличение количества компонентов среды с развитием цивилизации (техногенный фактор, фактор информации) рождает экологический подход в социологии, сутью которого является забота о чистоте жизненного пространства человека, снижении патогенного напряжения, повышения уровня здоровья. Экология оперирует такими понятиями, как «антропоэкосистема», «антропоэкосфера», в которых выражено ощущение скованности современного человека, находящегося «под колпаком» множества сфер, окольцованного со всех сторон плотным окружением.
Прогресс в области производства, трансляции и потребления информации обозначил тенденцию формирования еще одной сферы жизни - т.н. «символической инфоноосреды», охватывающей большинство видов поведенческого выражения членов социума: от дома до работы, от школ до больниц, от путешествий до досуга. Обнаруживается стремление к обособлению инфоноосреды от антропоэкосферы с полной или частичной абсорбацией человека в ее пространство. Отчуждение личности от непосредственных контактов с миром вследствие ухода в удобную для себя параллельную информационно-символическую действительность - это очередной удар по полноте бытия, дискриминация реальности как таковой, а значит, еще большее ограничение принципа свободы. Хищническое отношение к природным ресурсам современной цивилизации подкрепляется таким же хищническим отношением к ресурсам человека: его интеллекту, времени, духу. Масс-медиа и мультимедиа как элементы
инфоноосреды все глубже затягивают человека в сюрреалистический мир второй, виртуальной (стеклянной, игровой, фальшивой) фактичности, обнаруживая тем самым черты антисистемы, ведущей борьбу с наличной данностью. Самую сильную метафору, объясняющую лжеименную роль современной инфосреды создал в IV в. до н.э. Платон. В своем мифе о пещере он вышел на проблему подмены истины ее «симулякрами» (по терминологии Ж. Дерриды). Непроизвольно античный философ указал на пещерных людей XXI века, с детства пребывающих в условном медиаизмерении, этом глобальном театре теней, вырваться из которого не представляется возможным без усилия над собой и определенной доли страданий.
Средства массовой информации «как сложно организованный объект» с совокупностью системных характеристик становятся непроходимым лабиринтом смешанных смыслов, образов, значений, вводящих в заблуждение аудиторию, распыляющих мысль, отнимающих ясность. Это во многом связано с типологической инверсией СМИ, трансформацией их в СМО (средства массового общения), метизацией журналистов с работниками шоу бизнеса. Сегодня в обществе сложились такие условия, когда с помощью СМИ и СМО, массовых коммуникаций создается общий нездоровый информационный фон, пагубно воздействующий на людей. И несмотря на все положительные моменты новой информационной эры - упрощение способов и ускорение темпов межчеловеческого общения; укрепление всевозможных связей на разных уровнях: начиная от межнационального и заканчивая обыденным; оптимизация процессов принятия решений; совершенствование системы управления и т.п.,-следует отнестись с известной долей скепсиса к мысли о дальнейшем совершенствовании инфоноосреды. В условиях информационной всеохватности ее отрицательные эффекты все же превалируют.
Вызывает опасение тяга общества к потребительской психологии. В коммуникативистике эту тенденцию обозначают термином консьюмеризм, который развивается в массовой аудитории под воздействием навязчивого рекламирования новых товаров и культа вещизма, создаваемого в условиях коммерциализации
1 Платон. Государство // Платон. Собрание сочинений в 4 т. - М. - Т. 3 (1). - 1993. - С. 321.
2 Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов / Под ред. Я.Н. Засурского. -
М., 2001.-С. 17.
3 Жирков Г.В. История цензуры в России XIX - XX вв.: Учебное пособие. - М., 2001. - С. 346.
СМИ. в защиту термина, наверное, стоит сказать, что была и другая форма консьюмеризма, советская, которую можно обозначить как путь к уменьшению страданий населения, а не увеличению удовольствий.
Несомненную опасность таит в себе унификация массового сознания, возникающая из-за того, что люди потребляют практически одновременно одни и те же новости. Идет массированная пропаганда образа жизни западной цивилизации, доминирующей в сфере информационных технологий. Особенно сильно этот механизм «глобализации массового сознания» воздействует на молодежь. Соответственно, через пару десятилетий вырастет поколение людей, разделяющих гораздо больше стереотипов сознания, чем их предшественники. В контексте этой проблемы, думается, большего сочувствия заслуживают акции протеста современных антиглобалистов против политики членов «большой восьмерки», направленной на строительство единого мирового сообщества.
Кроме всего прочего, нынешняя информационная среда отнюдь не гарантирует человеку прав на тайну личной жизни. Цена за удобство, скорость передачи и получения информации, разнообразные информационные услуги - потеря анонимности. Все шаги по информационной магистрали можно проследить и внести в постоянно растущие базы данных. Особенно в этом плане преуспел коммерческий сектор, который проявляет большую заинтересованность в исследовании онлайновой активности, т.к. это дает возможность создать детальные портреты потребительского поведения.
Особую озабоченность вызывает растущее в условиях современной инфосреды разделение людей на имеющих доступ к информации, владеющих компьютерной грамотностью, умеющих работать в новом информационном окружении и не обладающих этими теперь уже жизненно необходимыми навыками, что может сказаться на росте социальной напряженности.
Цивилизация, основанная на информационном фундаменте, расширяет возможности для всех видов манипуляции сознанием масс и отдельных индивидов, беззащитных в условиях открытости общества, следствием чего становится деформация ценностных ориентации, декаданс национальных характеров и чудовищная коррозия психики.
Перечисленных аспектов современной информационной среды вполне достаточно, чтобы сказать, что тема диссертационного исследования весьма актуальна.
Актуальность определяется также настоятельной потребностью оградить современного потребителя информации от потоков лишних данных и сведений, разрушающих личность, создать оригинальную систему защиты от них или активизировать уже имеющиеся защитные механизмы. Противостояние шквалу информации в условиях синергизма как взаимного усиления воздействия разных средств информации и глобализации инфосреды становится не только экологической задачей. Каждый должен пройти информационную «школу выживания», повышая психологическую резистентность в условиях лавинообразного увеличения числа источников информации. Психологическое здоровье потребителей медиапродукции должно стать объектом и нетрадиционных исследований, государственной политики и т.д.
Объектом диссертационного исследования выступает информационная среда современного общества массовой коммуникации во всей совокупности своих элементов.
Предмет исследования - механизмы воздействия инфоноосреды на социальное и нравственное здоровье человека, ее манипулятивный потенциал.
Степень научной разработанности различных аспектов и сторон данной темы связана со значительными наработками в отечественной и зарубежной литературе.
Окружающая человека среда всегда была объектом пристального внимания социологов, рассматривающих общество как некую систему или как эволюционирующий в своем развитии организм. Обозначенный подход представлен в фундаментальных социологических исследованиях М. Вебера, П. Сорокина, Р. Мертона, Н. Смелзера, Т. Парсонса, М. Крозье1 и др.
Определению характера и направленности процессов, возникающих в результате воздействия окружающей среды на человеческие общности, а также оценке их последствий для жизнедеятельности людей посвящено большинство
' Вебер М. Образ общества. - М., 1994; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992; Мертон Р. Социальная структура и аномия // СОЦИС. - 1992. - № 2, 3, 4; Смелзер Н. Социология. - М., 1994; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997; Он же: Человек в современном мире. - М., 1985;
работ по экологии человека - дисциплины, возникшей на стыке социологии и биологии: В.П. Алексеева, В.П. Казначеева, Б.Б. Прохорова, А.А. Быкова и Н.В. Мурзина, Р. Эйлера1. На этом фоне выделяются труды планетарных экологов: В.И. Вернадского, Л.Н. Гумилева, Н.Н. Моисеева, А.Л. Чижевского2.
Экология определяет среду обитания человека понятием «экосистема». Одним из показателей правильного функционирования экосистемы «человек - социум» является здоровье людей, которое чутко реагирует на малейшие изменения в среде обитания. К феномену здоровья обращались в своих публикациях Д.Д. Венедиктов, Д. Витулкас, Д.И. Дубровский, Ю.П. Лисицын и А.В. Сахно, В.М. Розин, И.Т. Фролов, Б.Л. Черкасский, М.Г. Шандала и Я.И. Звиняцковский3.
Начиная с 60-х годов XX в. жизненной средой человека в большинстве развитых стран мира становится информационное общество. Всесторонний анализ различных аспектов информационного общества, в которое погружен индивид как носитель здоровья, содержится в сочинениях зарубежных теоретиков: Д. Белла, М. Кастельса, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, Т.Х. Эриксена4, а также отечественных специалистов: Г.Г. Воробьева, И.С. Мелюхина, А.И. Ракитова5.
Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ // Социально-политический журнал. - 1992. - №6/7.
1 Алексеев В.П. Очерки экологии человека. — М., 1993; Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии
человека. - М., 1983; Прохоров Б.Б. Экология человека. Понятийно-терминологический словарь. - М., 2000;
Он же: Прикладная антропоэкология. — М., 1998; Быков А.А., Мурзин Н.В. Проблемы анализа безопасности
человека, общества и природы. — СПб., 1997; Эйлер Р. Экологическая безопасность. - М., 1991.
2 Вернадский В.И. Научная мысль как планетарное явление. — М., 1991; Он же: Биосфера и ноосфера. — М.,
1989; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. - Л., 1990; Он же: Биосфера и импульсы сознания //
Природа. - 1978. - №12; Он же: Этносфера: история людей и история природы. - М., 1993; Моисеев Н.Н.
Экология человечества глазами математика. - М., 1988; Он же: Человек и ноосфера. - М, 1990; Чижевский
А.Л. Земное эхо солнечных бурь. - М., 1976; Он же: Влияние солнечной активности на биосферу. - М., 1982.
3 Венедиктов Д.Д. Общественное здоровье: пути оценки и прогнозирования // Общественные науки и
здравоохранение. - М., 1987; Витулкас Д. Новая модель здоровья и болезни. - М., 1997; Дубровский Д.И.
Здоровье и болезнь: проблемы самопознания и самоорганизации (информационный подход) // Дубровский
Д.И. Проблема идеального. Субъективная реальность. - М., 2002; Лисицын Ю.П., Сахно А.В. Здоровье
человека - социальная ценность. - М., 1989; Розин В.М. Здоровье как философская и социально-
психологическая проблема // Мир психологии. - 2000. - №1; Фролов И.Т. О смысле жизни, о смерти и
бессмертии человека. - М., 1985; Черкасский Б.Л. Преобразование природы и здоровье человека. - М., 1981;
Шандала М.Г., Звиняцковский Я.И. Здоровье населения как критерий антропоэкологической системы //
Методологические проблемы экологии человека. - Новосибирск, 1988. - С. 82 - 85.
4 Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. - М.,
1986; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Тоффлер Э. Третья
волна. - М., 1999: Он же: Футурошок. - СПб., 1997; Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии. -
1990. - №3; Эриксен Т.Х. Тирания момента. Время в эпоху информации. / Пер. с норв. - М., 2003.
5 Воробьев Г.Г. Твоя информационная культура. - М., 1988; Мелюхин И.С. Информационное общество:
истоки, проблемы, тенденции развития. - М., 1999; Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу //
Теория и практика общественно-научной информации. - М., 1989.
Основной функцией информационной среды является коммуникативная функция. В связи с этим в науке проявляется повышенный интерес к проблемам массовой коммуникации1, коммуникативного воздействия2, манипуляции сознанием , связанным с проблемой сохранения социального и нравственного равновесия человека. Глубоко изучены массовая психология, поведение и культура4, СМИ5 как основной структурный элемент инфосреды, определяющий ее качество, журналистика , ПР , реклама , имиджмейкерство как виды деятельности, от которых сегодня все больше зависит самочувствие членов социума. Нет недостатка во взглядах на природу информации10, превратившейся в последнее время в главный патогенный фактор цивилизации.
Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что несмотря на обилие публикаций по различным аспектам информационной среды, возможности ее регулирования и функции изучены все-таки недостаточно. Нет специальных исследований по механизму и особенностям воздействия информационной среды на уровне межличностной,
1 Борев В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. - М., 1986; Федотова Л.Н. Массовые
коммуникативные процессы в условиях общественной модернизации России: Дисс. д-ра социол. наук. - М.,
1997.
2 Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 1998; Федотова Л.Н. Массовая информация:
стратегия производства и тактика потребления. - М., 1996; Морозов А.В. Психология влияния:
Хрестоматия. - СПб., 2000.
3 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2001; Цуладзе А. Большая манипулятивная игра. - М.,
2000; Засурский И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999.
4 Кукаркин А.В. По ту сторону расцвета. Буржуазное общество: культура и идеология. - М., 1981; Ортега-и-
Гассет X. Восстание масс // Ортега-и-Гассет X. Избранные труды / Пер. с исп. - М., 2000; Маркузе Г.
Одномерный человек: исследования идеологии развитого индустриального общества. - М., 1994.
5 Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов / Под ред. Я.Н. Засурского. -
М., 2001; Багдикян Б. Монополия средств информации / Пер. с англ. - М., 1987; Шкондин М.В. Средства
массовой информации: системные характеристики. — М., 1995; Мельник Г.С. Mass Media: психологические
процессы и эффекты. - СПб., 1996.
6 Основные понятия теории журналистики (новые подходы к проблеме) / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.,
1993; Ученова В. Беседы о журналистике. - М., 1985; Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн, реклама,
типология. - Воронеж, 1996; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. - М., 2001;
Кройчик Л.Е. О некоторых тенденциях развития современной российской публицистики // Акценты: Новое
в массовой коммуникации, 2002. - Вып. 7-8. - С. 8 - 9.
7 Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз лля профессионалов. - М., К., 2000; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и
Public Relations. - СПб., 2001; Лебедева Т.Ю. Искусство обольщения. Паблик рилейшнз по-французски.
Концепции. Практика. - М., 1996.
8 Уэллс У., Бернет Д., Мориарти С. Реклама: Принципы и практика. - СПб., 1999; Пронина Е.Е.
Психологическая экспертиза рекламы. - М., 2000; Евстафьев В.А. Журналистика и реклама: Основы
взаимодействия (Опыт теоретического исследования). - М., 2001.
9 Почепцов Г.Г. Имиджелогия: теория и практика. - Киев, 1998; Он же: Профессия: имиджмейкер. - Киев,
1998; Браун Л. Имидж-путь к успеху. -СПб., 1996; Шепель В.М. Имиджелогия. -М., 1996.
10 Моль А. Теория информации и эстетическое восприятие. - М., 1966; Винер Н. Кибернетика и общество. -
М., 1968; Шрейдер Ю.А. Информация и метаинформация // Научно-техническая информация. - Сер. 2.
Информационные процессы и системы. - М., 1974. - №4. - С. 5 - 12.
межгрупповой и институциональной коммуникации, коммуникации посредством масс-медиа. Не отлажены механизмы защиты от целенаправленного информационного воздействия, тогда как необходимость в исправном действии такого механизма очевидна: решение проблемы защиты от негативного информационного воздействия имеет решающее значение для стабилизации и развития российского общества в начале третьего тысячелетия. Обнаруживается противоречие между все возрастающей мощью информационных процессов, ростом претензий на абсолютное лидерство и доминирование современной информационной среды в социальном пространстве, с одной стороны и недостаточно эффективным и полным использованием ее положительного потенциала, с другой. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования - проблема оздоровления и повышения социальной эффективности информационной среды.
Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловливают выбор цели и задач.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении функций, потенциала социальной полезности информационной среды и обосновании способов целенаправленного и эффективного использования информационной среды в интересах социального и нравственного здоровья человека. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
анализ места и роли информационной среды в экосистеме «человек -общество»;
анализ структуры и форм информационной среды;
определение и описание функций информационной среды, особенностей и форм их проявления;
установление закономерностей негативного воздействия информационной среды на социальное и нравственное здоровье человека;
обоснование и формулирование методов регуляции информационной среды; Положения, выносимые на защиту:
- в обществе, являющемся частью антропоэкосферы, резко усиливается доминирование информационной составляющей, что обусловлено объективным
развитием культуры в постиндустриальную эпоху и ускорением научно-технического прогресса;
обозначается новое явление - обособление инфоноосреды от антропоэкосферы с одновременным появлением нового типа человека - «человека информационного»;
современная информационная среда обладает значительными возможностями воздействия на здоровье человека, которое в ряде случаев приводит к непредвиденным результатам и негативным последствиям -девальвации традиционных ценностей, трансформации национального характера и ухудшению психического самочувствия индивида (чему способствуют некорректные техники рекламы, PR, NLP, имиджевые стратегии, отдельные журналистские приемы, тактика ведения инфо- и психовойн);
- для превращения инфоноосреды в фактор сохранения и улучшения социального и нравственного здоровья человека предлагаются следующие методики - инфомедицина, в рамках которой применяются мифотерапия и социальная исихизация; герменевтика информационных текстов; психологическая экспертиза рекламы, переход к стратегии проектов в контексте редакционной политики; поддержка «сайтов сопротивления» цивилизации шума; совершенствование законодательной базы в области информационной безопасности; мобилизация сил журналистского цеха на овладение навыками работы в высоких жанрах - памфлет, эссе, очерк и др.
Теоретико-методологические основы исследования.
При выявлении механизмов воздействия современной инфосреды на три составляющие социально-нравственного здоровья человека - шкалу ценностей, менталитет и психику - на вооружение были взяты обширные познания русского национального характера, накопленные отечественными философами и культурологами, начиная с Серебряного века1, социологами2, данные аксиологии1 и
1 Бердяев Н.А. Русская идея // Мыслители русского зарубежья: Бердяев, Федотов. - СПб., 1992;
Вышеславцев Б.П. Русский национальный характер // Вопросы философии. - 1995. - №6; Лихачев Д.С. О
национальном характере русских // Вопросы философии. - 1990. - №4; Лосский Н.О. Характер русского
народа // Лосский Н.О. Условия абсолютного добра. - М., 1991; Трубецкой Е.Н. "Иное царство" и его
искатели в русской народной сказке // Трубецкой Е.Н. Избранное. - М, 1997.
2 Горшков М. Что с нами происходит? Экономический и психологический кризис в стране разрушает
российскую ментальность // НГ-сценарии. - 1997. - 15 мая; Левада Ю. Уходящая натура? "Человек
советский": предварительные итоги // Знамя. - 1992. - №6; Редель А.И. Российский менталитет: к
2 З
этики , гуманистического направления в психологии . Исповедовалась изначальная установка на восприятие социокультурных условий существования современного человека как невротического дискурса4 в интерпретации В. Руднева.
Теоретическую базу для эмпирических исследований отрицательных проявлений современной информационной среды составляют работы по социологии Л.Н. Федотовой, Г.П. Давидюка, Б.А. Зильберта, В.А. Ядова5 и социологии журналистики (С.Г. Корконосенко, СМ. Виноградовой, В.А. Сидорова, В.И. Кузина, СБ. Быстрянцева, М.Н. Кима, Т.З. Протасенко, И.П. Лысаковой)6.
Автор также опирался на исследования по теории массовой коммуникации, теории медиаэффектов, теории адаптации к нововведениям и аккумуляции, теории «третьей волны», исследования по социальной манипуляции (осуществляемой СМИ), концепцию «конусообразного эффекта», «эффект бумеранга».
При разработке технологий оздоровления современной инфоноосреды, применялись инвайронментальный7, феноменологический8, семиотический9
социологическому дискурсу // СОЦИС. - 2000. - №12; Романович Н.А. Демократические ценности и свобода по-русски // СОЦИС. - 2002. - №8; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских (социологический очерк): Учебное пособие. - М., 1996.
1 Золотухина-Аболина Е.В. Рациональное и ценностное. - Ростов н/Д., 1988; Шелер М. Избранные
произведения. - М., 1994; Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретения себя. - СПб.,
2000; Андреев С.С. Информационность: критерий содержательности духовных ценностей // Социально -
гуманитарные знания. - 1998. - №3; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян // СОЦИС. -
1996. - №5; Шапинский В. Молодежь, видеокультура, ценности // Свободная мысль. - 1996. -№7.
2 Гусейнов А.А. Социальная природа нравственности. - М., 1974; Скрипник А.П. Моральное зло. - М., 1992;
Золотухина-Аболина Е.В. Современная этика: истоки и проблемы. - Ростов н/Д., 2000.
3 Маслоу А. Новые рубежи человеческой природы. - М., 1999; Он же: По направлению к психологии бытия /
Пер. с англ. - М., 2002.
4 Руднев В. В. Невротический дискурс // Руднев В. Энциклопедический словарь культуры XX века. - М.,
2001.-С. 261.
5 Федотова Л.Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. -
М., 2001; Давидюк Г.П. Введение в прикладную социологию. - Минск, 1979; Зильберт Б.А.
Социопсихолингвистическое исследование текстов радио, телевидения, газеты. - Саратов, 1986; Ядов В.А.
Методология и процедуры социологических исследований. - Тарту, 1968; Он же: Социологическое
исследование. - М., 1998.
6 См.: Социология журналистики: Очерки методологии и практики: Пособие для студентов вузов по
специальности «Журналистика» / Под ред. С.Г. Корконосенко. - М., 1998.
7 См.: Прохоров Б.Б. Экология человека. Понятийно-терминологический словарь. - М., 2000. - С. 302;
Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый
словарь терминов и концепций. - М., 1999. — С. 62.
8 См.: Бимель В. Мартин Хайдеггер сам о себе. Пер. с нем. - Челябинск, 1998; Хайдеггер М. Положение об
основании. Статьи и фрагменты / Пер. с нем. - СПб., 2000; Мисонжников Б.Я. Феноменология текста:
Соотношение содержательных и формальных структур печатного издания. - СПб., 2001.
9 Лотман Ю- Культура и взрыв. - М., 1992; Он же: Статьи по семиотике и типологии культуры. Избранные
статьи в трех томах. - Таллинн, 1992; Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. - М., 1989; Почепцов
Г.Г. История русской семиотики до и после 1917 года. Учебно-справочное издание. - М., 1998; Дридзе T.M.
Социальная коммуникация как текстовая деятельность в семиосоциопсихологии // Обществ, науки и
современность. - 1996. - №3.
подходы, а также ряд постмодернистских парадигмальных концепций , лосевская теория языка , метод лингвистической перефразировки Д.Э. Мура .
Используя общенаучные методы - функциональный, структурно-типологический анализ и синтез полученных материалов,-автор также применил методы системного и сравнительного анализа, эмпирического и теоретического обобщения, эмпирические методы опроса, документального анализа, свободного интервью, включенного наблюдения.
Эмпирическая база исследования. Теоретические положения и выводы диссертации основаны на данных:
наблюдений за коммуникативной деятельностью учащихся старших классов и студентов города Старый Оскол Белгородской области, их коммуникативным взаимодействием с информационной средой;
социологических опросов, проведенных автором исследования среди учащейся и студенческой молодежи Старого Оскола;
контент-анализа материалов местной прессы на предмет оценки манипуляционных воздействий информационной среды;
анализа результатов различных социологических исследований, проведенных в России с 1998 по 2003 гг.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
в выделении инфосреды как отдельного элемента антропоэкосферы в рамках экологической парадигмы;
во введении понятия «инфоноосреда», более адекватно отражающем глобальные тенденции в современном мире, и передающем пафос информационного освоения человеком окружающего пространства;
в систематизации и характеристике функций информационной среды;
в установлении закономерностей и механизмов информационного воздействия;
1 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. - СПб., 1998; Бодрийяр Ж. Система вещей. - М., 1995; Деррида Ж.
Письмо и различие / Пер. с фр. - СПб., 2000; Деррида Ж. О почтовой открытке от Сократа до Фрейда и не
только. - Минск, 1999; Мерло-Понти М. В защиту философии. - М., 1996; Фуко М. Слова и вещи:
археология гуманитарных наук. - М., 1999.
2 См.: Лосев А.Ф. Философия имени // Бытие - имя - космос. - М., 1993. - С. 613 - 800; Он же: Вещь и имя //
Бытие - имя - космос. - М., 1993. - С. 802 - 880.
' Грязное А.Ф. У истоков метаэтики // Мур Дж. Э. Природа моральной философии / Пер. с англ. - М., 1999. -С. 5-11.
- определении и характеристике способов регулирования информационной среды, в предложении технологий ее оздоровления.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что анализ и систематизация функций информационной среды, обоснование закономерностей, принципов и методов ее регуляции способствует целенаправленному использованию и развитию положительного потенциала информационной среды, повышению социальной эффективности информационной среды как фактора социального и нравственного здоровья. Обоснованные в диссертации положения и практические предположения могут быть использованы в системе мер по нейтрализации негативных процессов в социализации и социальной адаптации, организации воспитательной работы и осуществлении эффективного социального контроля, для совершенствования противодействия информационному вторжению в антропоэкосистемах всех уровней.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов «Инвайронментальная журналистика», «Информационная безопасность в постиндустриальном обществе», «Герменевтика журналистского текста», «Социология управления», «Социальная коммуникация», а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений социальной сферы, журналистов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены в научных докладах и сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях в Воронеже (ВГУ, «Коммуникации в современном мире») и Старом Осколе (СОФ ВГУ, «СМИ в провинции: анализ и перспективы»), а также отражены в 7 авторских публикациях в сборниках тезисов и материалов конференций и в научном альманахе «Акценты. Новое в массовой коммуникации» (Воронеж):
1. Цуканов Е. Место информационной среды в экосистеме «человек - социум»
4.1. / Е. Цуканов // Акценты. - 2002. - Вып. 1-2. - С. 3-13.
2. Цуканов Е. Место информационной среды в экосистеме «человек - социум»
4.2. / Е. Цуканов // Акценты. - 2002. - Вып. 3-4. - С. 3-16.
Цуканов Е. Социальное и нравственное здоровье как объект агрессии современной инфосреды / Е. Цуканов // Акценты. - 2002. - Вып. 5-6. - С. 3-8.
Цуканов Е. Современная информационная среда как разрушитель психики человека / Е. Цуканов // Акценты. - 2002. - Вып. 5-6. - С. 34-43.
Цуканов Е. Трансформация русского национального характера: информация к размышлению / Е. Цуканов // Акценты. - 2003. - Вып. 3-4. - С. 120-134.
Цуканов Е. Об акватической природе информации / Е. Цуканов // Коммуникации в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 13 мая 2002г. - Воронеж, 2002. - С. 54-59.
Цуканов Е. Черновые наброски к ментальному портрету будущего журналиста-провинциала (на основе анкетных данных) / Е. Цуканов // СМИ в провинции: анализ и перспективы. Материалы научно-практической конференции 9 июня 2003 г. - Старый Оскол, 2003. - С. 54-59.
Структура работы. Диссертация состоит из настоящего введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновываются цель и задачи исследования, показываются его актуальность и новизна.
В первой главе - «Место информационной среды в экосистеме «человек -социум» - рассматриваются проблемы возникновения и функционирования новой информационной парадигмы.
В первом параграфе главы - «Качественные характеристики понятия «экосистема «человек - социум» - основное внимание уделяется формированию в науке экологического взгляда на общество, связанного с биологической редукцией в социологии XIX в. Раскрываются особенности системного подхода к описанию общества, которое может рассматриваться как антропоэкосистема, и шире - как антропоэкосфера. Очерчиваются границы, в пределах которых в антропоэкосистеме циркулируют информационные потоки.
Во втором параграфе - «Информационное общество и Homo Informaticus» -описывается тот тип общества, который оформился в большинстве развитых стран в 60-х годах XX столетия. Его основой становятся информация, знания и удаленные коммуникации, символом - «глобальная деревня». Как писал М. Маклюэн, - это мир повседневных электрических взаимосвязей и он не имеет аналогов в прошлом. Ученые по-разному называют новую парадигму: «технотронное общество» (3. Бжезинский), «постиндустриальное общество» (Д. Белл), «цивилизация Третьей волны» (Э. Тоффлер), «общество знания» и т.п. Наиболее точно смысл пережитого человечеством глобального сдвига выражается понятием «информационное общество». Здесь же рисуется портрет Homo Informaticus (его разновидности - «человек кликающий», «человек
альтернативный», «постчеловек»), растворенного в информационной среде и целиком от нее зависящего, который в связи с изменением среды обитания приобретает неизвестные доселе культурные и телесные практики - сетевой серфинг, мультимедийное и дистанционное обучение и т.п.
В третьем параграфе - «Понятие информации и структура современной инфосреды» - анализируется смысл ключевого для темы диссертации понятия информации, даются наиболее интересные определения производных от него понятий «информационное пространство», «информационное поле», «информационная среда», «медиатированная реальность» «информосфера», конструируется модель инфоноосреды как начинки ноосферы, состоящей из множества компонентов: волн и излучений, ультра- и инфразвука, информационных супермагистралей, общественного мнения и сознания каждого отдельного человека; в качестве особого структурного элемента современной инфосреды рассматриваются масс-медиа, к которым относятся: пресса, радио, телевидение, кинематограф, звуко- и видеозаписи, Интернет и др. Здесь же выявляются некоторые скрытые смыслы современной информационной среды, которая в зависимости от угла зрения исследователя может предстать в виде оптики, сквозь которую человек взирает на окружающую действительность, виртуальной реальности или же генератора мифов.
В параграфе четвертом - «Основные функции современной инфосреды» -выделяются как главные коммуникативная, воспитательная, культурная, интегративная, творчески-созидательная, социализирующая и развлекательная функции. Их осуществление в пределах антропоэкосистемы становится мощным фактором воздействия на общее состояние человека.
Во второй главе работы - «Механизмы информационного воздействия на человека и технологии оздоровления современной информационной среды» -производится классификация способов манипуляции массовым и индивидуальным сознанием посредством инфосреды, вычленяются стратегические цели манипуляции, предлагаются оригинальные методы противостояния информационному прессингу.
В первом параграфе главы - «Инструментарий информационного воздействия на здоровье человека» - исследуются техники ПР и рекламы, приемы
журналистики, NLP, тактика ведения информационных и психологических войн, имиджевые стратегии, отличающиеся некорректностью по отношению к аудитории и способствующие информационной травматизации общества.
Второй параграф - «Основные объекты агрессии современной информационной среды» - посвящен обнаружению наиболее уязвимых мест для инфовоздействия, по которым осуществляются главные удары информационных технологов. Такими уязвимыми местами становятся: высшие (и, прежде всего -общечеловеческие) ценности, вытеснение и нивелирование которых рождает в обществе метапатологии — потерю вкуса к жизни, скуку, отчуждение, аномию и т.п.; национальный характер, деградирующий на фоне возрастающей информационной открытости обществ, выравнивающийся под воздействием интегративных процессов, утрачивающий (как показали результаты социологического исследования) свои специфические черты: тягу к абсолютной истине, широту натуры, свободу духа, религиозность; и психика человека информационной эры, испытывающая на себе колоссальную инфонагрузку, которая в связи с этим все чаще дает сбои и обнаруживает серьезные отклонения от нормы (доказывается, что современная инфосреда является эпицентром различных видов депрессий, стрессов, галлюцинаций, психозов, бредовых состояний, аддикций, фобий, неврозов и т.п.), что, в свою очередь, наносит гигантский урон социальному и нравственному здоровью человека.
В третьем параграфе - «Технологии оздоровления современной инфосреды» - оценивается реальный ущерб, причиняемый обществу от все возрастающей экспансии информации (имеются в виду объемы, а также нечестные формы ее репрезентации); выдвигаются некоторые идеи по ограничению эскалации информационного насилия над человеком.
В заключении подводятся итоги исследования, обращается внимание на их новизну и научно-практическую значимость, устанавливаются ориентиры для дальнейших исследований.
Список литературы содержит 266 библиографических наименований.
Приложение состоит из трех схем, наглядно демонстрирующих отдельные положения исследования.
Качественные характеристики понятия «экосистема «человек - социум»
Рассуждать о воздействии информационной среды на здоровье человека не представляется возможным без первоначального определения того, где происходит это воздействие. Оно было всегда, и в первобытную эпоху, и в средние века, и особенно сейчас, на рубеже П-Ш тысячелетий, когда всерьез заговорили об информационных войнах, виртуальных мирах и пр. Однако хотелось бы более тщательно очертить пределы функционирования информационных потоков, затрагивающих практически каждого из нас.
В самом широком смысле, общество - это вся сумма человеческих отношений . Или же - большая группа людей, объединенных какой-либо единой целью с устойчивыми социальными границами . В сущности, сам термин, полисемантичен. Он может быть применен ко всему человечеству (человеческое общество), к историческому этапу развития всего человечества или отдельных его частей (рабовладельческое, феодальное общества и т.д.), к жителям государства (американское, российское общества) и к отдельным организациям людей (спортивное, географическое и пр. общества). Социологические концепции общества различались, прежде всего, толкованием природы совместности человеческого существования, объяснением принципа образования социальных связей. О. Конт усматривал такой принцип в разделении функций (труда) и в солидарности, Э. Дюркгейм - в культурных артефактах, называемых им «коллективными представлениями», М. Вебер объединяющим началом называл взаимно ориентированные, т.е. социальные, действия людей. Структурный функционализм основанием общественной системы считал социальные нормы и ценности .
Похоже, что человеческий социум, который, правда, является намного более сложным и дифференцированным образованием, чем сообщества растений и животных - это всего-навсего одно из проявлений некой идеальной модели собственно социального, заключенной в не до конца еще познанных глубинах природы. Интересно, что уже Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Макиавелли и другие ученые проводили для себя четкие натуралистические параллели относительно развития человеческого общества, пользуясь в его описании сравнениями из области органического мира. В XIX веке, во многом благодаря Г. Спенсеру, происходит еще более серьезная биологическая редукция в исследованиях, посвященных обществу. И в новой по тем временам науке -социологии - появляется т.н. социально-биологическое направление, рассматривающее сообщество живых существ с точки зрения его функционирования, как социальное тело и действующий органологический организм: наследственность, изменчивость, отбор, приспособление, борьба за существование являются основными категориями этого способа мышления, непосредственно сближающего биологическое и социальное .
В том же XIX веке на базе биологии формируется дисциплина, названная экологией. Термин был предложен в 1866 году Э. Геккелем. Этим термином стала обозначаться наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и окружающей средой . Ее объектами стали популяции организмов, виды, сообщества и биосфера в целом. Именно экологии в дальнейшем суждено будет окончательно навести мосты между биологией и социологией, свести воедино объекты исследований обеих наук, ибо уже в 1921 году представители Чикагской социологической школы Р. Парк и Э. Берджес основывают направление в рамках науки об обществе, получившее название «экология человека». Целью экологии человека (другие возможные ее названия — антропоэкология и инвайронментология) становится определение характера и направленности процессов, возникающих в результате воздействия окружающей среды на человеческие общности, и оценить их последствия для жизнедеятельности людей1.
В 1935 году «геккелевская» классическая экология (ее еще называют биоэкология) предоставляет в распоряжение науки понятие «экосистема», которое его создателем, А. Тенсли, трактуется следующим образом: «Экосистема (от греч. oikos - жилище, местопребывание и systema - сочетание, объединение) - это совокупность совместно обитающих организмов и условий их существования, находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом и образующих систему взаимообусловленных биотических и абиотических явлений и процессов» . А. Тенсли также считал, что экосистемы, с точки зрения эколога, представляют собой основные природные единицы на поверхности земли, в которые входит не только комплекс организмов, но и весь комплекс физических факторов, образующих то, что называется средой биома, т.е. все факторы местообитания. Немаловажный факт - существование экосистемы возможно лишь при притоке из окружающей среды не только энергии, но и большего или меньшего количества вещества. Все реальные биологические экосистемы, такие как, например, пруд, озеро или лес (в совокупности слагающие биосферу земли) принадлежат к открытым системам . В отечественной литературе синонимом понятия «экосистема» выступает понятие «биогеоценоз», предложенный в 1940 году В. Сукачевым. Биогеоценоз - это однородный участок земной поверхности с определенным составом живых (биоценоз) и косных (приземный слой атмосферы, солнечная энергия, почва и пр.) компонентов, объединенных обменом вещества и энергии в единый природный комплекс4. Следует учитывать, что экосистемы могут иметь произвольные границы (от капли воды до биосферы в целом), в то время как биогеоценозы всегда занимают определенную территорию. Как отмечает Е. Когай, экосистемы проявляют стремление к равновесию — между числом организмов и емкостью среды обитания (способностью среды обитания, позволяющей экосистеме существовать без ущерба для составляющих ее компонентов).
Информационное общество и Homo Informaticus
Среда обитания современного человека за последнее время претерпела сильные изменения. В пространстве антропоэкосистемы идет процесс постепенного уплотнения информационных потоков, с одновременным обособлением информационной сферы в отдельное образование, втягивающее в себя человека. Воздействуя на все органы чувств, она создает иллюзию подлинности символического мира, что сказывается на восприятии и оценке окружающей действительности, тяготеющих к онтологическим аберрациям, рождает информационные передозировки. Впрочем, организация информационного пространства имеет субъектно-объектный характер, что предполагает субъективное восприятие объективно данных информационных процессов. Информация всегда «то и не то», она всегда конкретна и поэтому в одном случае приносит боль, а в другом радость. Помимо этого, информационное пространство как бы имеет два слоя: абстрактно-гипотетический и интимно-исторический, в котором существует данный индивид. Первый слой может находиться под спудом (отложенная информация), в то время как второй реально влияет на человека. Отложенная информация не участвует в прессинге.
В описании современной информационной среды целесообразно исходить из двух основополагающих посылок: во-первых, общество, в котором обитает человек сегодня - это информационное общество, во-вторых, в социуме, базирующемся, главным образом, на информации, проживает теперь новый человек - человек информационный - продукт информационного общества. Это данность.
Наравне с понятием «информационное общество» в науке активно используются такие понятия, как «технотронное общество» (3. Бжезинский), «постиндустриальное общество» (Д. Белл), «общество знания» и др. Наиболее глубоко «информационное общество» изучено в книге Э. Тоффлера «Третья волна». По мнению этого американского футуролога, человечество развивается «волнами», в соответствии с развитием науки и техники. «Вплоть до настоящего времени, - пишет Э. Тоффлер, - человечество пережило две огромных волны перемен, и каждая из них, в основном, уничтожала более ранние культуры или цивилизации и замещала их таким образом жизни, который был непостижим для людей, живших ранее. Первая волна перемен - сельскохозяйственная революция -потребовала тысячелетий, чтобы изжить саму себя. Вторая волна — рост промышленной цивилизации - заняла всего лишь 300 лет. Сегодня история обнаруживает еще большее ускорение, и вполне вероятно, что Третья волна пронесется через историю и завершится в течении нескольких десятилетий»1. Темпы изменений действительно настолько впечатляющи, что можно предположить - грядущие волны будут иметь молниеносную динамику (четвертая схлынет за месяцы, пятая - за недели, шестая — за дни...). Следует учитывать, что Э. Тоффлер писал свою книгу в то время, когда само информационное общество еще не сложилось, а его концепция имеет во многом прогностический характер.
Сельскохозяйственные цивилизации Первой волны, которые в свое время возникли и постепенно пришли в упадок на территориях современных Китая и Индии, Бенина и Мексики, Греции и Рима, несмотря на внешние различия, имели фундаментальные общие черты. Везде земля была основой экономики, жизни, культуры, семейной организации и политики. Повсюду господствовало простое разделение труда и существовало несколько четко определенных каст и классов. Во всех цивилизациях власть была жестко авторитарной, социальное положение человека определяло его место в жизни, экономика имела децентрализованный характер, каждая община производила большую часть необходимого.
Триста лет назад - плюс-минус полстолетия - произошел взрыв, ударные волны от которого обошли всю землю, разрушая древние общества и порождая совершенно новую цивилизацию. Таким взрывом была промышленная революция. Высвобожденная ею гигантская сила, распространившаяся по миру - Вторая волна - пришла в соприкосновение с институтами прошлого и изменила образ жизни миллионов. Силы Первой волны окончательно были разбиты к середине XX в. и на земле воцарилась «индустриальная цивилизация». Капиталистическое общество, прежде всего, основывалось на массовом производстве, массовом распределении и массовом распространении культурных стандартов. Во всех промышленных странах до недавнего времени ценилось то, что можно назвать унификацией, единообразием.
Однако, всевластие Второй из волн было недолгим, ибо чуть ли не одновременно с ее победой на мир начала накатываться новая, третья по счету, волна, несущая с собой новые институты, отношения, ценности. В обществе Третьей волны (оно же - супериндустриальное общество) капитал и труд как основа всего уступают место информации и знанию. Но каковы последствия наступления новой эры? Разрыв семейных уз, колебания в экономике, паралич политических систем, разрушение наших ценностей - на все это оказывает воздействие Третья волна, принося с собой присущий ей новый строй жизни, основанный на разнообразных возобновляемых источниках энергии; на методах производства, делающих ненужными большинство фабричных сборочных конвейеров; на новых не-нуклеарных семьях; на новой структуре, которую можно бы назвать «электронным коттеджем»; на радикально измененных школах и объединениях будущего. Возникающая цивилизация пишет для нас новые правила поведения и ведет нас за пределы стандартизации, синхронизации и централизации, за пределы стремлений к накоплению энергии, денег или власти... Это - цивилизация со своим собственным представлением о мире, со своими собственными способами использования времени, пространства, логики и причинности1.
Анализируя особенности грядущего мира, американский исследователь приходит к выводу, что его экономическим костяком станут (а теперь уже стали) электроника и ЭВМ, космическое пространство, использование глубин океана и биоиндустрия. В свою очередь, последствия информатизации общества, как и последствия предшествовавших великих социотехнологических революций, будут различными для разных регионов, стран и народов.
Инструментарий информационного воздействия на здоровье человека
Здоровье - очень сложное и многогранное понятие, ускользающее от четких определений. Как правило, человек отдает себе отчет в том, что такое болезнь, а вот здоровья до поры до времени можно и не замечать. Мы здоровы, пока не заболеем, и только тогда приходит осознание того, какая ценность была утрачена. Итак, здоровье - это, прежде всего, - ценность. Всемирная организация здравоохранения трактует здоровье как состояние физического, нравственного, социального и культурного комфорта. Спорная дефиниция, т.к. не всегда комфортные ощущения свидетельствуют о том, что человек здоров. И наоборот, здоровье проявляется и в дискомфортных условиях. Сократ, принимающий цикуту, вряд ли чувствовал себя уютно, но именно выпитый им яд - свидетельство того, что он принял здравое решение. Только в этом случае не извращалась истина. Так же поступали и христианские мученики, предпочитавшие смерть отречению. Г. Честертон не без оснований считал, что тот, кто поклонился здоровью, не останется здоровым1. Одержимость собственным здоровьем, страх его потерять, растратить, излишняя забота о нем являются разновидностями недугов. Способность наслаждаться как критерий выздоровления, выдвинутый 3. Фрейдом2, в предложенном ракурсе тоже вызывает сомнения.
Интересная концепция здоровья содержится в работе В. Димова3, который исходит из того, что сущность человека есть перманентное состояние противоречивого единства физического тела, ума и души, порождающего следствия, которые приводят к пониманию категорий «здоровье» и «нездоровье». По Димову, здоровье физическое - это гармоничность космобиоритмов и ритмов человеческого организма, его адаптированность к природным условиям. Нездоровье физическое, соответственно, - дисгармония космобиоритмов и ритмов человеческого организма, дезадаптация. Здоровье умственное - это гармония, непротиворечивость умственных позиций, норм, установок общества, группы, семьи и личностных ориентации, оценок, установок, притязаний. Нездоровье умственное - дисгармония, противоречивость общесоциальных установок, норм и личностных ориентации, ценностей, притязаний, установок. Здоровье духовно-душевное - это гармоничность, непротиворечивость духовно-нравственных норм и предпочтений общества, социальной группы, семьи и личностных ориентации, представлений о сущем, должном, допустимом. Нездоровье духовно-душевное -дисгармония и противоречивость всего перечисленного. В самом общем виде индивидуальное здоровье автор представляет как относительную гармонию внутреннего мира человека и его внешнего окружения (внутренней и внешней экологии), гармонию духовного и физического. Причем, состояние гармонии является относительным, т.к. оно имманентно содержит противоречивые тенденции к нарушению уравновешенности, к дисгармонии. Из этой философской посылки вытекает и социологическая: каждый индивид в той или иной степени имеет инстинкт выживания и самосохранительную тенденцию в сознании, нередко переходящую в осознанное оздоровительное поведение. Наряду с названной тенденцией существует и противоположная - саморазрушительная, реализующаяся в соответствующем поведении.
В экологии человека при рассмотрении проблем здоровья проводится четкая грань между здоровьем отдельного человека и здоровьем общественным или популяционным. Г. Царегородцев определяет индивидуальное здоровье через его социальную роль, отмечая, что оно является состоянием оптимального функционирования организма, позволяющим ему наилучшим образом выполнять свои видоспецифические функции1. Б. Прохоров рассматривает социальное здоровье как основной признак, основное свойство человеческой общности, ее естественное состояние, отражающее индивидуальные приспособительные реакции каждого сочлена общности людей и способность всей общности наиболее эффективно осуществлять свою социальную и биологическую функцию в определенных условиях конкретного региона. Качество популяционного здоровья отражает степень вероятности для каждого человека достижения наиболее высокого уровня здоровья и творческой работоспособности на протяжении максимально продленной индивидуальной жизни, а также характеризует жизнеспособность всего общества как социального организма и его возможности непрерывного гармоничного роста и социально-экономического развития. Уровень здоровья людей формируется в результате взаимодействия экзогенных (природных и социальных) и эндогенных (пол, возраст, телосложение, наследственность, раса, тип нервной системы и др.) элементов. Причем, состояние здоровья одного отдельно взятого человека - явление в значительной степени случайное. Оно может быть обусловлено преимущественно эндогенными факторами1. Качество социального здоровья постоянно изменялось с развитием человечества. В этой связи вычленяются пять социально-исторических типов здоровья: примитивный, постпримитивный, квазимодерный, модерный и постмодерный.
1. Примитивный - простое выживание популяции под постоянной угрозой насильственной смерти. Характерен для людей, живших в палеолите в условиях присваивающей экономики.
2. Постпримитивный - сравнительно короткая жизнь большинства населения с высокой вероятностью преждевременной смерти от периодически возникающих эпидемий острозаразных болезней и неблагоприятного течения соматических заболеваний. Это период от неолита до феодализма включительно.
3. Квазимодерный (то есть близкий к современному типу здоровья населения экономически развитых стран). Исходной точкой для перехода к нему стала промышленная революция, изменившая образ жизни людей, их социально-демографическое поведение. Этот тип здоровья характеризуется достаточно продолжительной жизнью большинства населения при преждевременной повышенной смертности части людей в молодых и допенсионных возрастах от сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных (в первую очередь - туберкулез) заболеваний, несчастных случаев, отравлений, травм.
4. Модерный (современный тип здоровья населения экономически развитых стран). Для него характерна продолжительная (в среднем - 75-80 лет) жизнь большинства населения с надежной и эффективной работоспособностью и здоровой старостью.
5. Постмодерный - полноценная радостная жизнь всей популяции. На начальном этапе существования этого типа здоровья продолжительность жизни населения - не ниже 82-85 лет, а младенческая смертность не превысит 5 на 1000 новорожденных. Резкое снижение всех видов болезней, успешное лечение ныне неизлечимых недугов, медицина, направленная на повышение уровня здоровья практически здоровых людей.
Основные объекты агрессии современной информационной среды
А. Маслоу в 60-х годах прошлого века задался вопросом: можно ли создать наилучшие социальные условия для того, чтобы человеческая природа развилась до полной человечности? И если да, то каковы эти условия?1. К сожалению, можно констатировать, что современная информационная среда, наоборот, прикладывает максимум усилий с целью уничтожить человеческое в человеке, причем, сразу на нескольких уровнях. Во-первых, идет методичная работа по демонтажу традиционной системы ценностей в рамках инфосреды и подмене их на квази и антиценности. На фоне возрастающей информационной открытости обществ и под воздействием интегративных процессов, размываются национальные образы мира, выравнивается и «выпаривается» менталитет отдельных народов - и это второй неприятный момент. В-третьих, под огромным информационным прессингом сегодня оказалась и психика каждого отдельного человека, которая в связи с этим все чаще дает сбои и обнаруживает серьезные отклонения от нормы. Вред, наносимый современной информационной средой, требует отдельного изучения и измерения, что в какой-то степени позволит оградить общество от чрезмерного информационного травматизма.
Первый уровень вреда - это разрушение общечеловеческих ценностей. Все, что имеет для человека определенную значимость, личностный и общественный смысл, является для него ценностью. Понятие ценности раскрывает особый аспект отношений человека к миру. Ценности позволяют глубже понять специфику человеческой деятельности, общества, культуры, они являются важнейшим фактором консолидации людей, их интеграции в сообщества.
Учение о ценностях - аксиология - стало достоянием философов лишь после того, как удалось развести понятия бытия и блага. Впервые это произошло в философии И. Канта, который противопоставил сферу нравственности сфере природы, а практический разум - теоретическому. Выделение феномена значимости бытия для человека привело к философии ценностей с ее основным вопросом: «Что есть ценность и в чем скрыты ее истоки?»
Одни философы видели источник ценностей в субъекте, воле, чувстве, особенностях трансцендентального субъекта. Неокантианцы обнаружили источник ценностей в разумной воле, обеспечивающей акты выбора. Ф. Брентано считал, что источником ценностей являются эмоциональные акты любви и ненависти. Философы материалистического направления видели источник ценностей в независящих от субъекта реалиях, в материальных благах. Марксизм выдвинул на первый план ценности общественного порядка. Часто проблему ценностей понимают в самом общем плане, тогда в качестве ценностей выступают истина, добро и красота. М. Шелер считал, что ранг ценностей тем выше, чем она долговечнее и чем большее удовлетворение она вызывает.
Весьма оригинальными в связи с проблемой ценностей выглядят взгляды представителей гуманистического направления в психологии (Роджерс, Г. Олпорт, Э. Фромм, А. Маслоу), в работах которых заметно влияние экзистенциализма и феноменологии, антропологии и персоналистических теорий личности. А. Маслоу, например, выдвинул концепцию мета-ценностей (по другому - бытийственных или же - Б-ценностей).
К Б-ценностям он справедливо относит: истину, добро, красоту, единство и целостность, трансценденцию дихотомий (вместо восприятия мира в черно-белых тонах), жизненность, уникальность, совершенство, необходимость (в противовес хаосу и непредсказуемости), завершенность, конечность, справедливость, порядок, простоту, насыщенность, полноту, богатство, легкость, игру (как оппозицию унылости), самодостаточность и осмысленность. Этот перечень можно расширить за счет любви, дружбы, благородства, чести, сострадания, самопожертвования. Интересно, что основатель гуманистической психологии полагает, что все Б-ценности образуют некоторое единство, в котором каждая конкретная Б-ценность является всем этим целым, рассматриваемым с определенного угла зрения: «Любая Б-ценность полностью и адекватно определяется всей совокупностью других Б-ценностей. Истина, если определить ее полностью, должна быть красивой, хорошей, совершенной, справедливой, простой, упорядоченной, закономерной, живой, всеобъемлющей, единой, трансцендирующей дихотомии, легкой и увлекательной. Красота, если определить ее полностью, должна быть истинной, хорошей, совершенной, живой, простой и т.д. Это выглядит как будто все Б- ценности представляют собой некоторое единство, где каждая отдельная ценность подобна грани единого целого» . По мысли А. Маслоу, духовная жизнь является неотъемлемой частью человеческой сущности. Это определяющая характеристика человеческой природы, без которой она не будет являться таковой в полной мере. Это часть Подлинного Я, идентичности человека, его внутренней сердцевины, видовой характеристики, полной человечности. Именно поэтому нельзя подвергать никого из нас ценностному голоду! Бытийные ценности, независимо от того, являются ли они предметом осознанного поиска, предпочтении или стремлении, доставляют конечное удовлетворение, т.е. порождают чувства совершенства, завершенности, ясности, исполнения предназначения, дают хорошие эффекты в плане психотерапии и личностного роста.
Вслед за американским ученым следует признать, что метаценности выполняют целый ряд религиозных функций. Они существуют per se, сами по себе, независимо от прихотей человека. Они воспринимаются, а не придумываются. Они трансчеловечны и трансиндивидуальны. Они существуют за пределами жизни индивида. Их можно считать некоторой формой совершенства... Они требуют поклонения, почтения, празднования, жертвования. Они стоят того, чтобы ради них жить и умирать. Созерцание их или слияние с ними несет человеку самую великую радость из всех, что он способен испытать2.