Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные подходы в разработке категории идентичности в науке и журналистике 14
1.1. Историко-теоретические взгляды на проблему идентичности -
1.2. СМИ как институт социализации 33
1.3. Возможности журналистики в преодолении кризиса идентичности 52
Глава П. Герой в современной газетно-журнальной периодике 73
2.1. Понятие героя в гуманитарных науках и журналистике -
2.2. Мифотворчество в создании образа героя 90
2.3. Портрет героя в современных газетах и журналах: проблема соотношения установки автора и ожиданий читателя 108
Глава III. Средства создания и формы воплощения образа героя 124
3.1. Поиск героя в журналистском творчестве -
3.2. Портрет как форма воплощения характера героя в журналистских произведениях 137
3.3. Образ героя в различных жанрах журналистики 150
Заключение 173
Литература... 178
Приложения 194
- Возможности журналистики в преодолении кризиса идентичности
- Мифотворчество в создании образа героя
- Портрет как форма воплощения характера героя в журналистских произведениях
- Образ героя в различных жанрах журналистики
Введение к работе
Актуальность исследования.
Состояние современного общества характеризуется учеными как кризис идентичности1, обусловленный рядом объективных причин: 1) становление информационного общества и научно-технический прогресс способствуют не только порождению и распространению огромного количества информации, но и возникновению информационных шумов, которые дезориентируют людей в многообразном мире; 2) процессы глобализации затрудняют процесс формирования национальной идентичности; 3) секуляризация культуры и падение авторитета христианской веры влекут за собой крушение базовых сакральных ценностей, без которых человеку сложно приспособиться к внешнему миру.
Особую актуальность проблема кризиса идентичности приобретает в российских условиях. Прежде всего, это связано с кардинальным изменением общественного строя, в результате чего страна пошла по пути построения не только рыночной экономики, но и свободного демократического общества.
Экономические и политические изменения повлекли за собой переме
ны в социальной и духовной сферах жизнедеятельности людей. В результате
резкого социального расслоения общества, изменения условий жизни боль
шинства россиян, поставленных в ситуацию экономического выживания, а
также кардинальной смены не только идеологических, но и духовных ценно-
\ стей, в обществе произошла смена приоритетов во всех областях деятельно-
сти. Все эти процессы нашли свое отражение в СМИ.
1 См.: Заковоротная М. В. Идентичность человека. Социально-философские аспекты. Ростов н/Д,
1999; СикевичЗ. В. Расколотое сознание. СПб., 1996; Кара-Мурза А. А. Кризис идентичности в
современной России: возможности преодоления // Реформаторские идеи в социальном развитии
России. М., 1998. С. 113-131; ТишунинаН. В. «Традиционная» и «интеграционная» культуры в
контексте современных глобализационных процессов // Проблемы самоопределения современной
культуры: глобальное, региональное, национальное в современных социокультурных процессах:
Сб. науч. трудов / Под общ. ред. Н. В. Тишуниной. СПб., 2004. С. 60-74; Федотова Н. Н. Кризис
идентичности в условиях глобализации : Хёсле В. Кри
зис индивидуальной и коллективной идентичности // Вопросы философии. 1994. № 10. С. 112-123
I и др.
В сложившейся социально-экономической и политической ситуации, когда люди ждали ответов на многие основополагающие вопросы, многие СМИ, сами оказавшись на грани выживания, начали конкурентную борьбу за аудиторию, расширение информационного рынка, за рекламодателя. Журналистика стала выполнять в основном информирующую и развлекательную функции, а такие функции, как просветительская и воспитательная, отошли на задний план. На этой волне особую популярность приобрела желтая пресса, ориентирующаяся на удовлетворение низменных потребностей аудитории.
Смена героев, пропаганда иных ценностей и идеалов на страницах современных газет и журналов явились следствием общественной трансформации. В то же время то, что читатели и зрители перестали воспринимать персонажей журналистских материалов как представителей своих референтных групп или образцы, достойные подражания, является одним из факторов утраты доверия аудитории к СМИ.
В настоящее время исследователи отмечают, что аудитория устала от журналистики катастроф и сенсаций, слухов и скандалов из жизни «звезд» и других VIP-персон. Сейчас та газета, которая не обратилась к «человеческому фактору», к «удивительному рядом», теряет читателей. Те же издания, которые вовремя почувствовали новые тенденции, выиграли и в тиражном, и в творческом аспектах1. Особенно это касается изданий, придерживающихся в своей деятельности гуманистической направленности.
Как известно, журналистика по своей природе призвана отражать те процессы и тенденции, которые наблюдаются в социуме. Одна из ведущих тенденций, нашедшая отражение в изданиях гуманистической направленности, касается преодоления кризиса национальной, религиозной и личностной идентичности.
Олешко В. Ф. «Последний герой» - кто он? // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. / Под ред. В. И. Конькова. СПб., 2003. С. 63.
Поэтому столь актуально для современной журналистики понимание феномена идентичности, ее структуры, генезиса, видов и условий становления. Данные проблемы имеют не только теоретическое, но и практическое значение как в плане достижения личной и социальной идентичности, личностного роста, самопознания и духовности, так и для реализации эвристических целей журналистского поиска в ситуации кризиса общественных систем, а также интенсивного развития информационно-коммуникационных технологий и средств массовой информации1.
Одним из приоритетных направлений для ученых стало изучение проблемы национальной идентичности. Распад СССР привел к тому, что, с одной стороны, произошел кризис идентичности советского народа; с другой стороны, произошел подъем национального самосознания, обострилась борьба за национальное самоопределение, а проявления патриотизма стали зачастую восприниматься как проявления национализма. Проблемы национальной идентичности обострились и вследствие процесса глобализации, ко-торый не снимает, а усугубляет их .
Большое значение в современном российском обществе имеют и вопросы религиозной идентичности. Россия является многонациональной страной, на ее территории существуют различные религиозные конфессии, доминирующей религией традиционно является православие. Следствием того, что в течение более чем 70 лет советской власти формировалось атеистическое сознание, стало затруднение многих граждан, испытывающих потребность исповедовать какую-либо религию, в частности, православную, отнести себя к какой-либо религиозной конфессии.
Сегодня на рынке российских СМИ появляются периодические издания, позиционирующие себя как православные, которые ставят перед собой цель помочь своей аудитории утвердиться в самоидентификации «Я право-
1 Идентичность: Хрестоматия / Сост. Л. Б. Шнейдер. М.; Воронеж, 2003. С. 4.
2 Федотова Н. Н. Кризис идентичности в условиях глобализации // /homo/ho0603cont.htm
славный». Как правило, в таких изданиях, а также в некоторых других, без приукрашивания и идеализации создается образ русского человека, что способствует формированию положительной национальной идентичности. Данные издания могут быть отнесены к гуманистической журналистике1. Изучение и последующее использование опыта изданий, несущих гуманитарную миссию, представляется нам наиболее актуальным.
Степень разработанности темы. Понятия идентичности и героя являются ключевыми для нашего исследования. Обусловлено это тем, что мы рассматриваем портрет героя в современной газетно-журнальной периодике в условиях кризиса идентичности и возможности персонажей журналистских публикаций повлиять на обретение читателями идентичности. Отметим, что к проблеме идентичности ученые обращались с древнейших времен.
В философии под идентичностью понимается тождество личности, осознание ею единства сознания в разное время и в разных местах, сохранение единства деятельности в ходе изменения деятельности или поведения, что тесно связано с памятью. Данные вопросы рассматривали такие великие мыслители, как Аристотель, Д. Локк, Д. Юм, Р. Декарт, И. Кант, М. Хайдеггер, Э. Фромм и другие2.
В психологии феномен идентичности подробно исследовал американский психоаналитик Э. Эриксон, который в 60-е годы XX века ввел понятие идентичности в научный оборот. Под идентичностью Э. Эриксон понимал многоуровневое образование, которое состоит из осознания человеком собственной временной протяженности (индивидный уровень), ощущения собственной неповторимости (личностный уровень) и отражения внутренней
В данном случае под гуманистической журналистикой подразумевается такой вид журналистики, в задачи которого входит формирование высоконравственной личности, поддержание общественно-полезной деятельности, стремление разобраться в стоящих перед личностью и обществом проблемах. (См.: ВартановаЕ.Л. Современная медиаструктура //Средства массовой информации постсоветской России: Учеб пособие / Под ред. Я. Н. Засурского. М., 2002. С. 31.) 2 Аристотель. Категории. М., 1939; Локк Д. Опыт о человеческом разумении // Соч.: В 3 т. Т. 1. М., 1985; Юм Д. О тождестве личности //О человеческой природе. СПб., 2001; Декарт Р. Размышления о первой философии//Соч.: В 2 т. Т. 1. М., 1989; Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1989 и др.
7 солидарности человека с социальными, групповыми идеалами и стандартами, помогающего процессу «Я»-категоризации. Также Э. Эриксон подробно исследовал формирование и кризис идентичности в юношеском возрасте1.
Большое значение для развития представлений об идентичности имеет учение 3. Фрейда. Фрейд использовал понятие социальной идентификации, понимая под ней эмоциональное уподобление с человеком или группой, происходящий на основе усвоения присущих им свойств, стандартов, ценностей, социальных установок и ролей2.
В социологии проблема идентичности восходит к символическому ин-теракционизму, данное направление разрабатывалось У. Джеймсом, Д. Мидом и Ч. Кули. Для социологов также предпочтителен термин «идентификация», которая рассматривается как важнейший механизм социализации личности, состоящей из принятия индивидом социальных ролей, усвоении социокультурных образцов и моделей поведения.
Начиная с 1970-х годов XX века, категория идентичности активно разрабатывается и в филологической науке. В 1977 году во Франции выходит коллективная монография «Идентичность» - результат работы семинара, посвященного данной проблеме и объединившего представителей различных областей знания от этнологии и лингвистики до литературной критики; позже подобная книга выходит в Германии3.
В последние годы появилось много работ, посвященных исследованию идентичности и кризиса идентичности. Анализу понятия «идентичность» посвящены работы М. В. Заковоротной, Е. Г. Турбиной, В. Хёсле, В. С. Малахова, С. А. Баклушинского и Е. П. Белинской, К. Крылова,
1 Эриксон Э. 1) Идентичность: юность и кризис. М., 1996, 2) Молодой Лютер. М., 1996; Берне Р.
Развитие Я-концепции и воспитание. М., 1986.
2 Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я» // «Я» и «Оно». Тбилиси, 1991.
I 3 Benois J.-M. (ed.). L'identite. Seminaire interdisciplinaire dirige par Levi-Strauss. P., 1977.
8 С. Б. Переслегина, И. С. Кона1.
В теории журналистики доминирует социологическое понятие идентичности как результата идентификации. Изучение роли СМИ в процессе социализации и, следовательно, формирования идентичности, присутствует в работах В. И. Кузина, Г. С. Мельник, А. М. Сосновской, Е. Е. Прониной, Н. Б. Кирилловой. Многие исследователи отмечают, что современные рос-сийские СМИ функционируют в условиях кризиса идентичности .
Однако очень мало внимания уделяется идентификации как механизму социализации, одним из главных агентов которой сегодня выступают СМИ.
Большую роль в формировании идентичности имеет значимый другой - человек, с которым можно идентифицироваться и таким образом усваивать принятые в обществе нормы и ценности. Значимым другим могут выступать герои журналистских материалов.
Образцом для подражания может стать герой — человек, совершающий подвиги во имя высшей цели, на благо общества. Данное понимание героя связано с эстетической категорией возвышенного, с архетипом культурного героя3. Таким предстает герой советской периодики, совершающий подвиги в годы Великой Отечественной войны, а затем в мирное время.
Заковоротная М. В. Указ. соч.; Турбина Е. Г. Персональная идентичность как социально-философская проблема: Автореф. докт. дис. Екатеринбург, 1996; Малахов В. С. Неудобства с идентичностью // Вопросы философии. 1998. № 2. С. 43-53; Баклушинский С. А., Белинская Е. П. Развитие представлений о понятии «социальная идентичность» // Этнос. Идентичность. Образование: Труды по социологии образования / Под ред. В. С. Собкина. М., 1998. С. 64-85; Кон И. С. Открытие «Я». М., 1978; Переслегин С. Б. О возможном подходе к понятию «идентичность» // и др.
2 Кузин В. И. 1) Психологическая культура журналиста: Учеб. пособие. СПб., 2004;
2) Социализация и самоидентификация в журналистике // Журналистика и социология. Россия, 90-
егоды: Монографич. сб. статей /Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. СПб., 2001. С. 86-107; Мель
ник Г. С. Массовая коммуникация как фактор политического влияния: Дисс. докт. полит, наук.
СПб., 1998; Пронина Е. Е. Психология журналистского творчества. М., 2003; Кириллова Н. Б. Ме-
диасреда российской модернизации. М., 2005, Сосновская А. М. Журналист: личность и профес
сионал (психология идентичности). СПб., 2005.
3 Гегель Г. Ф. В. Закономерности исторического развития, роль личности в истории // Антология
мировой философии: В 4 т. Т. 3. М., 1971. С. 361-364; Карлейль Т. Люди и герои // Там же. С. 657-
659; Средний Д. Д. Основные эстетические категории. М., 1974; Мелетинский Е. М. Поэтика ми
фа. М., 2000.
Созданию портрета современника на страницах газетно-журнальной периодики посвящены исследования В. П. Вершель, Л. Э. Варустина, В. Ф. Олешко и других ученых1.
Описанию современного культурного героя, спасающего мир — Супермена, посвящены монографии Ю. В. Шичаниной, М. Кравцовой, его описания встречаются в работах и других исследователей2.
Объектом исследования являются современные журналы гуманистической направленности, в которых особое внимание уделяется вопросам нравственности, изображению духовного мира человека: «Чудеса и приключения», «Град духовный», «Фома», а также ряд массовых газет, таких, как «Комсомольская правда», «Труд», «Аргументы и факты».
Данные издания были выбраны нами с целью сопоставительного анализа образов героев, представленных в изданиях с гуманистической направленностью, и персонажей массовой прессы.
Предметом исследования являются социальные и психологические характеристики героев журналистских публикаций, восприятие читателями героев публикаций, а также возможность их влияния на формирование идентичности личности читателей в условиях кризиса идентичности.
Новизна данной работы заключается в том, что: - автором рассмотрены роль и значение гуманистической журналистики
в социализации личности, в формировании идентичности, в воспитании
духовности в современных социально-экономических условиях;
Вершель В. П. Тема рабочего класса в современной советской публицистике. Л., 1985; Варустин Л. Э. Вровень с героем: Проблемы творчества и мастерства публициста. Л., 1987; Рабочий класс на страницах местной печати, в передачах телевидения, радио и кино: Материалы областной науч.-практ. конф. (1-2 февраля 1972 г., Свердловск). Свердловск, 1972; Богомолова Н. Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. М., 1991; Олешко В. Ф. 1) «Последний герой» - кто он? //СМИ в современном мире. Петербургские чтения: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. /Под ред. В. И. Конькова. СПб., 2003. С. 62-64; 2) Журналистика как творчество, или Что нужно делать, чтобы читатели, телезрители, радиослушатели тебя понимали и вступали в диалог: Учеб. пособие. Екатеринбург, 2002.
2 Шичанина Ю. В. Феномен иномерности в современной культуре. Ростов н/Д, 2004; Кравцова М. Илья Муромец против супермена. М., 2003; Капралов Г. А. Западный кинематограф - супермены и люди. М., 1987; Толокнова Ю. В. Мифомышление как код культуры XX века и «мифы массового сознания» // Проблемы самоопределения современной культуры: глобальное, региональное, национальное в современных социокультурных процессах. С. 96-119.
10
1 - выявлены возможности гуманистической журналистики в преодолении
кризиса идентичности;
впервые поднимается проблема идентичности героев публицистических произведений современникам в ракурсе преодоления кризиса идентичности;
систематизированы основные средства создания и формы воплощения образа героя в гуманистической журналистике.
Цель исследования: систематизация методов и приемов создания портрета героя современной газетно-журнальной периодики и выявление его роли в формировании идентичности личности читателей.
Для достижения поставленной цели диссертант ставит перед собой следующие задачи:
рассмотреть понятие идентичности и кризиса идентичности в современной науке и журналистике;
выявить роль журналистики в формировании идентичности и пути преодоления кризиса идентичности с помощью средств массовой информации, в частности, используя возможности гуманистической журналистики;
рассмотреть понятие героя с точки зрения эстетической категории героического в гуманитарных науках и журналистике;
выявить ожидания читателей относительно персонажей журналистских материалов;
> - определить методы и приемы создания образа героя в различных жан-
рах журналистики.
Теоретико-методологическая база исследования. Работа выполнена в рамках филологической науки и опирается на фундаментальные труды таких ученых, как Ю. М. Лотман, М. М. Бахтин,
Д. С. Лихачев, в частности, на работы данных ученых о человеке и создании образа героя, приемах портретизации1.
В основу нашей работы также легли труды по журналистике, посвященные функционированию СМИ в современном обществе, проблемам публицистического творчества, текстообразования2.
Большое значение для настоящего исследования имеют новейшие ис-следования в области жанрообразования .
Методы исследования. В ходе исследования применялся междисциплинарный подход, что обусловлено спецификой феномена идентичности, и, соответственно, методологический инструментарий гуманитарных наук: филологии, философии, социологии, психологии, культурологии, литературоведения, теории журналистики, имиджелогии.
Использовался системный подход, так как кризис идентичности предстает системным явлением, метод сравнительно-исторического анализа позволил рассмотреть данное явление в его развитии.
С целью составления портрета героя современной газетно-журнальной периодики и выявления установок журналистов и ожиданий читателей, автор применял методы конкретно-социологических исследований: контент-анализ, экспертное интервью, стандартизированное интервью.
1 Лотман Ю. М. Об искусстве. СПб., 1998; Бахтин М. М. Автор и герой: К философским основам
гуманитарных наук. СПб., 2001; Лихачев Д. С. Человек в литературе Древней Руси //Избр. рабо
ты: В 3 т. Т. 3. Л., 1987.
2 ВарустинЛ. Э. Вровень с героем: Проблемы творчества и мастерства публициста. М., 1987;
Ким М. Н. Журналистика: методология профессионального творчества. СПб., 2004; Корконосен-
коС. Г. Основы теории журналистики: Учеб. пособие. СПб., 1995; Костомаров В. Г. Языковой
вкус эпохи. СПб., 1999; Мисонжников Б. Я. Феноменология текста (соотношение содержательных
и формальных структур печатного издания). СПб., 2001; Сметанина С. И. Медиа-текст в системе
культуры (динамические процессы в языке и стиле журналистики конца XX века). СПб., 2002;
Стюфляева М. И. Человек в публицистике: Методы и приемы изображения и исследования. Воро
неж, 1989; Юрков А. А. Этика журналистского творчества. СПб., 2003; Яковлев И. П. Современ
ные теории массовых коммуникаций: Учеб. пособие. СПб., 2004.
3 Ким М. Н. Жанры современной журналистики. СПб., 2004; Коньков В. И. Речевая структура га
зетных жанров: Учеб. пособие. СПб., 2004; Ильченко С. Н. Интервью в журналистском творчест
ве: Учеб. пособие. СПб., 2003; Жанры в журналистском творчестве: Материалы науч.-практ. се
минара «Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов» (19 марта
2003 года, Санкт-Петербург) / Отв. ред. Б. Я. Мисонжников. СПб., 2004; Кривоносое А. Д. PR-
текст в системе публичных коммуникаций. СПб., 2001; УченоваВ. В., ШомоваС. А., Грин
берг Т. Э., Конаныхин К. В. Реклама: палитра жанров. М., 2000.
12 Эмпирической базой исследования послужили ежедневные и еженедельные выпуски массовых газет: «Комсомольская правда», «Труд» за
год, еженедельная массовая газета «Аргументы и факты» за первое полугодие 2005 года; ежемесячные специализированные - православные — журналы: «Фома», «Град духовный» за 2004 год и за первое полугодие
года - и литературно-художественный журнал-альманах приключений, путешествий, научных гипотез и фантастики «Чудеса и приключения» за 2003-2004 годы, а также результаты проведенных диссертантом экспертного и стандартизированного интервью, законы РФ и корпоративные нормативные акты журналистского сообщества.
Теоретическая и практическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем обобщены методологические подходы и выявлены принципы гуманистической журналистики в изображении человека.
Результаты данного исследования будут полезны журналистам-практикам, а также могут быть использованы при разработке лекционных курсов «Основы творческой деятельности журналиста», «Теория и практика СМИ» для студентов, обучающихся по специальности «Журналистика».
Положения, выносимые на защиту:
Влияние СМИ на сознание людей может проявиться как в усугублении кризиса идентичности, так и в его преодолении. Особое значение в преодолении такого кризиса принадлежит гуманистической журналистике, ориентированной на духовное самопознание и возрождение личности.
В настоящее время в журналистике наметилась тенденция в постановке проблемы формирования идентичности читателей с помощью персонажей журналистских произведений. Данный подход подразумевает поиск положительных героев, совершающих подвиги во имя спасения других людей и достойных быть образцом для подражания.
Эффективное воздействие на формирование идентичности читателей оказывают удачно выбранная журналистом жанровая форма и присущие ей выразительные средства. К таким жанрам можно отнести очерк, интервью,
13 житейскую историю, в основе которых может лежать форма повествования от лица героя.
Апробация работы. Положения и результаты исследования были апробированы автором на научно-практических конференциях: «СМИ в современном мире. Молодые исследователи» (СПбГУ, 2002, 2003, 2004 годы), «СМИ в современном мире. Петербургские чтения» (СПбГУ, 2002, 2003, 2004 годы), межвузовских студенческих научных конференциях «Весна-2002», «Весна-2003» (Кировский филиал Московского гуманитарно-экономического института), научно-практических семинарах: «Журналистика и социология», «Периодическая печать в контексте современных коммуникативных процессов» (2004 год).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 224 источника, и приложений.
В первой главе анализируются основные подходы к понятию идентичности, возможности преодоления кризиса идентичности с помощью гуманистической журналистики. Во второй главе описываются характерные черты героя в современной газетно-журнальной периодике, особое внимание уделяется роли мифотворчества в создании образа. В третьей главе выявляются критерии отбора журналистами героев своих произведений и систематизируются средства создания образа героя в различных жанрах журналистики, способных оказать наибольшее воздействие на формирование идентичности личности читателей.
Возможности журналистики в преодолении кризиса идентичности
Поскольку СМИ отражают процессы, происходящие в социуме, и в то же время усугубляют кризисное состояние, мы полагаем, что СМИ, имея влияние на сознание и поведение людей, могут также способствовать выходу из кризиса идентичности. Поэтому в данном параграфе мы рассмотрим, что исследователи подразумевают под кризисом идентичности, и возможности журналистики в его преодолении.
В чем же заключается суть данного понятия? Среди конфликтов и противоречий современной России кризис идентичности как отдельного человека, так и общества в целом является основополагающим. Даже экономические проблемы отходят на второй план в сравнении с невозможностью для представителей основных социальных групп найти приемлемый для большинства ответ на вопрос: «Кто мы такие?» и «Куда мы идем?» и вытекающие отсюда ответы о целях, смыслах, ценностях отдельной личности и выборе ею пути. Несоответствие критериев самотождественности и самоидентификации новому порядку вещей, распад представлений о том, чем являются люди и страны, и есть кризис идентичности, пишет социолог Н. Н. Федотова1.
Как видим, кризис идентичности сейчас переживает не только Россия, но и многие другие страны, в частности европейские. Причинами кризиса идентичности называют становление информационного общества и научно-технический прогресс, вследствие чего современное массовое сознание не в состоянии справиться с переизбытком информации; глобализацию, затрудняющую процесс формирования национальной идентичности; секуляризацию культуры и падение авторитета христианской веры2.
Основной причиной кризиса идентичности в современной России называют изменения социальной среды, когда люди затрудняются в приспособлении своей роли к новой структуре общества.
Повсеместно традиционные оценки основных жизненных категорий (власть, благо, духовность, семья, любовь, героизм, прогресс) так быстро меняются, что целые поколения не могут с определенностью положиться на ту или иную систему ценностей в попытке сделать свое существование успешным и осмысленным. Тот факт, что способность человека к ценностному осмыслению жизненного опыта уже не выдерживает гонки со скоростью исторических изменений, получил неожиданно яркое подтверждение в политической практике России. Быстрая смена властных программ: коммунистическая доктрина - перестройка - путч ГКЧП - развал СССР — гайдаровские реформы - мятеж Руцкого-Хасбулатова - новая Конституция - война в Чечне -кризис президентской власти - не получила не только народного осмысления, но и вразумительного идеологического истолкования.
Исследователь журналистского творчества в психологическом аспекте Е. Е. Пронина приводит слова известного психиатра В. Ханыкова о том, что средства массовой информации, движимые патологическим страхом показаться лояльными любой власти, использовали безысходно пессимистический или злорадный тон подачи информации, что могло вызвать катастрофические последствия, в частности ступор или депрессивное возбуждение с преобладанием агрессивной активности у большинства людей1.
К сожалению, российская журналистика в силу различных причин до сих пор не смогла реализовать свои интегрирующие функции, отмечает и В. И. Кузин. В результате многие телевизионные каналы и издания превратились в зеркало, в котором массовая аудитория перестала узнавать себя, видеть в них свои «референтные группы», воспринимать печать как орган заступничества и социальной справедливости2.
Как видим, содержание СМИ явилось как отражением кризиса идентичности, так и оказало влияние на его формирование.
Однако не стоит рассматривать кризис как сугубо отрицательное явление. Ведь именно его переживание и преодоление может дать толчок к положительным изменениям. Такие изменения уже намечаются в сегодняшних средствах массовой информации. Как отмечалось ранее, аудитория устала от журналистики катастроф и сенсаций, скандалов и слухов из жизни «звезд». Не только теоретиками, но и практиками осознается, что настало время перестраивать российскую журналистику на мирные рельсы3.
Мы предлагаем несколько вариантов преодоления кризиса идентичности с помощью СМИ. Наиболее перспективным направлением в преодолении кризиса идентичности нам кажется гуманистическая журналистика.
Необходимо заметить, что журналистика призвана быть гуманистической по своей сути, служить обществу. В полной мере это присуще российской журналистике, которая всегда считала своей главнейшей задачей просветительство, духовное, интеллектуальное и нравственное обогащение членов общества высшими достижениями отечественной и мировой цивилизации.
Однако в связи с процессами дегуманизации общества, которые непосредственно коснулись и журналистики, нам представляется целесообразным рассматривать гуманистическую журналистику в качестве самостоятельной категории, а именно выделять гуманистическую журналистику в отдельный вид журналистики, противопоставленный меркантильному и манипуляцион-ному1.
Цель гуманистической журналистики — вместе со своей аудиторией разобраться в стоящих перед обществом и личностью проблемах, найти средства и способы их решения. Гуманизм имеет также эстетическое содержание, которое выражается в признании духовной и физической красоты человека, избрании его предметом художественного творчества2.
Гуманистическая журналистика является выразителем принципов гуманистической философии. Гуманизм (лат. humanus — человечный) - совокупность взглядов, выражающих уважение достоинства и прав человека, его ценность как личности, заботу о благе людей, их всестороннем развитии, о создании благоприятных для человека условий общественной жизни.
Мифотворчество в создании образа героя
Понимание героя как человека, совершающего свои деяния на благо общества, вытекает из такого понятия, как культурный герой, используемого при изучении мифологии.
Так как миф занимает особое место в искусстве модернизма и постмодернизма, в современной массовой культуре, широко используется при создании образа, имиджа, мы считаем нужным рассмотреть в данном параграфе понятие мифа и мифологического мышления.
Миф (от греч. mythos - предание, сказание) - повествование о богах, духах, обожествленных героях и первопредках, возникшее в первобытном обществе. В первобытном обществе мифология являлась основным способом познания мира и самого себя.
Мифам разных народов присущи сходные и повторяющиеся темы и мотивы. Наиболее типичны мифы о происхождении мира, Вселенной (космогонические мифы) и человека (антропогонические мифы); о происхождении солнца (солярные мифы), луны (лунарные мифы), звезд (астральные мифы); мифы о животных; календарные мифы. Особое место занимают мифы о происхождении и введении культурных благ (добывание огня, изобретение ремесел, земледелия), а также об установлении определенных социальных институтов, брачных правил, обычаев и обрядов, важную роль в которых играет культурный герой1.
Культурный герой является центральным образом не только архаической мифологии, но и первобытного фольклора в целом. Проблема культурного героя в течение XX века была предметом дискуссии в науке, так как данный образ занял большое место в искусстве XX века. Нам близки следующие точки зрения, приведенные Е. М . Мелетинским2.
А. ван Деурсен считал (по данным этнографии индейцев), что культурный герой - существо промежуточное между богом и человеком, обычно подчиненное богу, но не сакрализованное. Африканисты Г. Бауман, Э. Браурер, X. Тегнеус утверждали, что культурный герой -древнейший мифический образ, совпадающий с образом предка или сына бога.
Однако если мы обратимся к самому определению культурного героя, данному Е. М. Мелетинским, то мы увидим, что культурный герой -это мифический персонаж, который добывает или впервые создает для людей различные предметы культуры (огонь, культурные растения, орудия труда), учит их охоте, ремеслам, искусствам, вводит социальную организацию, брачные правила, ритуалы и праздники.
Наряду с добыванием культурных благ (путем находки или похищения у первоначального хранителя), культурный герой обладает функциями демиурга (участие в мироустройстве), первопредка и богатыря (охрана людей от чудовищ и борьба со стихийными природными силами)3.
Классическим образцом культурного героя могут быть Прометей в древнегреческой мифологии, Один в древнескандинавской мифологии.
Как отмечает в своей работе «Тысячеликий герой» Джозеф Кэм-пбелл, древние сказания о героях отражают два фундаментальных для че ловечества процесса: сотворение мира и становление личности. Подвиги героя, свершения, смерть и возрождение соответствуют космогонической символике созидания Космоса из Хаоса, а индивидуальная история (рождение и странствия) воспроизводит символику инициации и обрядов перехода.
Также в процессе совершения подвигов герою предстоит необычное с точки зрения обыденности состояние смерти при жизни, символизируемое нахождением в потустороннем мире, за которым открывается возможность спасения, волшебного бегства - нового рождения и преображения. Преображенный герой становится Сверхчеловеком — властелином двух миров, парадоксальным образом обеспечивающим связь посюстороннего с потусторонним, света и тьмы. С точки зрения обыденного божественный и человеческий миры разнятся как жизнь и смерть, тем не менее -ив этом заключается важнейший ключ к пониманию мифа и символа -два мира в действительности есть одно. И в открытии царства богов (забытого измерения знакомого нам мира) заключается вся суть свершения героя, отмечает Дж. Кэмпбелл1.
Портрет как форма воплощения характера героя в журналистских произведениях
Наиболее распространенной формой воплощения героя в журналистских материалах является портрет. По мнению теоретиков, термин «портрет», первоначально означающий описание внешности человека, со временем трансформировался в более объемное понятие. В публицистическом творчестве он стал обозначать не только внешние, но и внутренние особенности человека, - все, что связано с духовной жизнью личности1.
Понятие «портрет» вмещает в себя как минимум три значения. В первом случае портрет предстает как жанр живописи, литературы, других видов искусства, а также в кино и на телевидении, в публицистике.
Во втором - как метод научного отражения и/или интерпретации индивидуальности конкретного человека, особенностей типичного представителя социальной группы и самой группы. В данном случае это психологический и социологический портрет, создаваемый специалистами в области социальных наук.
М. Н. Ракитянский, специалист по политической психологии, выделяет третье значение: портрет как результат применения этого метода, как созданный соответствующими средствами целостный образ. При этом в портрете, как правило, дается характеристика социального контекста и исторической эпохи, в которой живет и действует герой портрета1. Как мы понимаем, здесь имеется в виду портрет как одно из средств создания образа героя, например, в литературном произведении и публицистическом тексте.
Психологический портрет, в котором автор через внешность героя раскрывает его внутренний мир, его характер, чаще всего встречается в литературных произведениях.
В литературоведении портрет понимается в двух аспектах: как изображение внешности героя (черт лица, фигуры, позы, мимики, жеста, одежды), которое является одним из средств его характеристики, разновидность описания, а также портрет как документальный или мемуарный очерк о писателе, художнике, общественном деятеле2.
В портрете писатель может выявить общие черты, свойственные определенной социальной среде, профессии, категории населения через индивидуальные, присущие одному конкретному человеку.
Таким образом, портрет как результат содержит в себе два основных аспекта, считает М. Н. Ракитянский. Первый — субъективный — аспект характеризует духовный мир личности, ее психологические особенности, ментальные, эмоциональные и волевые свойства, дает психологическую интерпретацию ее поведения и деятельности. Он отражает, интерпретирует и обобщает систему субъективных психологических характеристик личности в их развитии.
Второй — объективный - аспект в зависимости от целей построения портрета отражает ряд объективных как внутренних, так и контекстуальных факторов. Эти факторы не только характеризуют изучаемую личность, но и влияют на ее формирование, развитие, определяют ее жизнедеятельность. Во внутреннем плане это биологические, наследственные, биографические и другие факторы. Во внешнем, контекстном плане это микро- и макросоциальные, национальные, исторические, религиозные, политические, природные и другие объективные факторы1.
Данные аспекты находят отражение при создании портрета в публицистике, так как в современной публицистике усиливаются психологические начала в показе духовного мира личности, портрет все более приобретает смысл психологической характеристики персонажа2. Поэтому, на наш взгляд, в последние годы во многих СМИ стали так популярны психологические портреты, в частности, политических деятелей.
Зачастую на страницах газет и журналов выступают психологи, представляя на суд читателей результаты своих исследований. Известна серия публикаций петербургского психолога В. К. Васильева. Данным автором были созданы портреты, например, Сергея Кириенко3, Евгения Примакова4, семьи Бориса Ельцина5, Владимира Путина6.
Н. М. Ракитянский предлагает рассматривать понятие психологического портрета на двух уровнях. «Внутренний» уровень - это аспекты, которые отражают аутентичные психологические свойства, качества и состояния изучаемой личности. «Внешний» уровень отражен в образах, существующих в сознании окружающих людей. Эти образы формируются по законам апперцепции. Они не всегда соответствуют реальным аспектам, составляющим «личность-как-таковую», то есть целостную систему существующих в действительности индивидуально-психологических характеристик изучаемой личности. Внимание психологов сосредоточено на изучении «внутреннего» уровня психологического портрета.
Под внешним уровнем подразумевается имидж, в частности, политика или представителя шоу-бизнеса - тех, кто чаще всего становятся героями журналистских материалов.
Образ героя в различных жанрах журналистики
Каждый жанр журналистики обладает набором собственных познавательных и выразительных средств в создании образа героя. Поэтому основное внимание в данном разделе мы уделили не только раскрытию основных подходов в изображении человека в различных жанрах журналистики, но и тому, как в них наиболее полно раскрывается идентичность личности героя. Кроме того, нас интересовала проблема влияния героев журналистских публикаций на формирование идентичности читателей. В исследуемых нами журналах нас особенно интересовали следующие жанры: очерк, интервью, житейская история.
Портретный очерк многие десятилетия был одним из главенст-вующих жанров российской журналистики. Большое значение придавалось очерку в связи с тем, что данный жанр считался наиболее эффективным с точки зрения его влияния на мировоззрение аудитории.
Исходя из целевой функции очерка, которая заключается в формиро вании идеала личности и образа жизни, создании эталонов оценки и образ цов поведения, практически пригодных для ориентирования в любой про блемной ситуации1, мы также считаем, что очерк, и особенно портретный, , может повлиять на формирование идентичности читателей. «Процесс развития современного портретного очерка неоднозначен. Он не совершается по заранее намеченному, прямому как стрела маршруту. Напротив, на отдельных участках с трудом преодолевает пороги старого, традиционного мышления, отстает от возросших запросов читателей. Пожалуй, наиболее отчетливо эти трудности роста обнаруживаются в очерке, героем которого является наш современник, человек-труженик», - отмечал Л. Э. Варустин еще в конце 1980-х годов2.
Исчезновение жанра очерка из современной прессы связывают с установившейся в начале 1990-х годов ориентацией российской журналистики на информативность, предпочтением информационных и аналитических жанров, что обусловлено запросами массовой аудитории.
Отказ современной публицистики от рассмотрения отдельного человека объясняется отсутствием «героев нашего времени», сложностью изучения человека эпохи НТР, усложнившимся многообразием отношений человека с миром, а также размытостью социального бытия отдельной личности и целых социальных групп, находящихся в маргинальном состоянии, то есть кризисом идентичности.
«Информация заменяет нравственные реакции, а очерк предполагает именно нравственные оценки, размышления. Очерк возродится, если общество вернется к духовным, истинным ценностям. Если общество будет ценить человека, личность, оно непременно вернется к очерку, тогда этот жанр будет востребован», - говорит известный журналист Марина Токарева.
Как мы упоминали в первой главе нашего исследования, интерес к человеку, к его внутреннему миру характерен для гуманистической журналистики, поэтому нетрудно предположить, что очерк станет ее неотъемлемым жанром.
В связи с гуманистической журналистикой нельзя также забывать, что очерк предъявляет требования этического характера прежде всего к автору, он требует от журналиста чуткости, деликатности, сопереживания, любви или хотя бы уважения и порядочности по отношению и к герою, и к читателям. Невозможность соблюдать эти требования в условиях меркантильной и манипуляционной журналистики является одной из причин, по которой современные журналисты не пишут очерки1.
Интересно замечание молодого исследователя О. Ю. Тананян о том, что очерк в советской прессе выполнял функцию нравственной проповеди: печать подпитывала религиозную энергию народа, обратившуюся в энтузиазм социалистического строительства, проповедями со страниц газет и журналов.
Особая роль в проповедовании принадлежала портретному очерку, предметом которого выступала личность: стремясь дать аудитории определенное представление о герое, журналисты старались показать, каким ценностям служит герой, в чем видит смысл своего существования. Важно то, что советская очеркистика наряду с коммунистическими ценностями проповедовала и ценности общечеловеческие1.
Портретный очерк раскрывает духовный мир человека, его характер, психологические характеристики, привычки, конкретные поступки и их последствия2.
Одно из принципиально новых качеств, отличающих портретный очерк в советское время, проявляется в том, что он, сохранив свою целевую направленность на раскрытие характера героя, одновременно приобрел проблемность. Исследователи даже выделяют такой тип очерка, как порт-ретно-проблемный очерк3.