Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Особенности развития печати КНР (1949-1978 гг.) 13
1.1. Развитие газеты в социалистическом Китае 13
1.2. Газета «Жэньминь жибао» - орган ЦК КПК 19
1.3. Центральная роль и место документов КПК и основных законодательных актов государства о печати КНР 27
Глава П. Социально-политическая и экономическая сущность реформы в КНР поматериалам «Жэньминь жибао» (1978-2007гг.) 34
2.1 . Экономические реформы в Китае во время правления Дэн Сяопина(1978-1989гг.) 34
2.2. Продолжение реформ в ходе правления Цзянь Цзэминя (1989-2002гг.)71
2.3. Современное положение: успехи и проблемы углубления реформ в годы руководства КПК Ху Цзинтао (2002-2007 гг.) 76
Глава III. Отражение хода социально-экономических преобразований в КНР на страницах газеты «Жэньминь жибао»(1978-2007гг.) 81
3.1. Новая рубрика газеты «Жэньминь жибао» («Диалоги по вопросам экономики») 81
3.2 . Газета «Жэньминь жибао» о задачах сельского хозяйства страны 90
3.3. Газета «Жэньминь жибао» о развитии потребительского рынка в Китае 110
Глава IV. Особенности языка газеты «Жэньминь жибао» в период социально-экономических преобразований в стране (1978-2007 гг.) .122
4.1. Жанровые и тематические особенности материалов газеты «Жэньминь жибао» 122
4.2. Лексическая специфика языка «Жэньминь жибао» 138
4.3. Стилистическая специфика языка «Жэньминь жибао» 144
Заключение 153
Библиография 158
Приложение 175
- Развитие газеты в социалистическом Китае
- Экономические реформы в Китае во время правления Дэн Сяопина(1978-1989гг.)
- Новая рубрика газеты «Жэньминь жибао» («Диалоги по вопросам экономики»)
- Жанровые и тематические особенности материалов газеты «Жэньминь жибао»
Введение к работе
В 1978 г. китайское правительство приняло постановление осуществлять в отношении внешней экономической деятельности двух провинций - Гуандун и Фуцзяниь - особую политику и льготные меры. В 1980 г. было решено создать экономические особые зоны в Шэньч-жэне, Чжухае, Шаньтоу и Сямэне. Вслед за этим были открыты 14 морских портов и приморских городов, в частности, Далянь и Циньхуандао. Были созданы приморские экономические районы освоения дельты реки Чжуцзян и другие, была утверждена самая крупная экономическая особая зона Хайнань; с началом 90-х годов наступил черед освоения Пудунского района в Шанхае. По каждому такому экономическому эксперименту прорывного характера трудно найти в журналистике КНР и Российской Федерации подобные примеры. В последние десятилетия на месте рыбацких поселков и небольших городов появились открытые экономические зоны. Внешний доступ в Китай начал осуществляться с приморских районов. Продвигаясь в глубь страны, с обрабатывающей промышленностью он постепенно охватил базовые отрасли, инфраструктуру, наукоемкие и высокотехнические отрасли и сферы обслуживания. Расширялись открытые районы, постоянно увеличивались в конце XX века все новые области приморских районов КНР. Сегодня - в начале XXI века - уже сложилась многосторонняя и многофункциональная экономика в этих регионах, которые сделали КНР четвертым по уровню экономического развития государством в современном мире.
Актуальность исследования. Богатейшая история журналистики Китая уходит своими корнями в глубь веков. Первая китайская газета - «Дибао» появилась около 1200 лет назад в годы правления Танской династии (619-907 гг. нашей эры) '.
1 Сергеев Г.И. От Дибао до Жэньминь жибао: путь в 1200 лет. - М., 1989. С. 224.
Газета «Жэньминь жибао» («народная газета») (Л й 0 Ш ) - центральный орган Коммунистической партии Китая, получила свое развитие и продолжает развиваться в условиях проведения масштабного эксперимента - перехода экономики страны от плановой системы к рыночной при партийно-государственном регулировании и руководящей роли КПК. Одновременно она находится на положении субъекта рыночной экономики. Газета выполняет роль основного проводника, агитатора и пропагандиста идей компартии Китая в ходе реформ.
«Жэньминь жибао» («Народная газета») играет важную роль в развитии социально-политической и экономической жизни страны. В период «культурной революции» (1966-1976 гг.), согласно китайским исследованиям, органу ЦК КПК газете «Жэньминь жибао» был нанесен большой ущерб («для периодической печати Китая двадцатилетний период, закончившийся в 1976 г., был периодом застоя и поражения» 1.
В контексте сказанного актуальность избранной темы определяется тем, что в настоящее время в китайской и российской журналистике ощущается потребность анализа матермалов газеты «Жэньминь жибао» и ее роли в осмыслении достигнутого упеха на пути реформ. Развитие «Жэньминь жибао» нуждается в критическом анализе, чтобы не повторять в дальнейшем допущенных ранее ошибок. Кроме того, такой анализ позволит использовать в дальнейшем накопленный положительный опыт на благо развития китайской газетной журналистики.
Важную роль в осуществлении социально-политических и экономических реформ сыграли положительные политические перемены в стране. Это было связано с укреплением позиций Дэн Сяопина^^4^) (1904-1997 гг.) и его сторонников, с отстранением от власти выдвиженцев культурной революции.
1 Жэньминь жибао. -1987. - 4 апр.
Совершенно новым для Китая стало обращение к зарубежному опыту. Но вместе с тем, китайское партийное и государственное руководство всегда опиралось на свой исторический опыт по развитию и совершенствованию китайского общества.
Объектом исследования в диссертации являются материалы газеты «Жэньминь жибао», органа ЦК КПК. Они посвящены социальным, политическим и экономическим преобразованиям в стране в период с 1978 по 2007 гг. В диссертации также анализируются развитие и самой «Жэньминь жибао» в экономической и политической жизни Китая в изучаемый период. Вследствие чего приводятся многочисленные примеры улучшения жизни китайского народа и экономического прорыва в развитии страны. В работе делается упор на тенденции развития официальной газеты Китайской Народной Республики как социалистического государства.
Предмет исследования. Предметом исследования являются особенности «Жэньминь жибао» в свете экономических и политических реформ, происходивших в стране в конце XX - начале XXI вв в условиях интенсификации процессов переустройства современного Китая.
Степень разработанности темы. Работая над диссертацией, автор использовал многочисленные труды китайских, советских и российских авторов. Это, прежде всего, работы выдающихся государственных и партийных деятелей Китая Дэн Сяопина, Цзян Цзимина, Ху Цзиньтао: «Китай в мировой и региональной политике: История и современность»1; «Русские эмигрантские газеты в Китае первой половины XX века» ; «Основные вопросы современного Китая» ; «Как управляется Китай. Эволюция властных структур Китая в 80-90-е гг. XX в. »4; «Экономические реформы в Китае»5; «Дэн Сяопин лун
Китай в мировой и региональной политике: История и современность // Ore. ред. А. Г. Яковлев. - М: Ин-т Дальн. Востока РАН, 2002.
2 Коренчук Е. Г. Чжао Юнхуа // Журналистика и общество. Альманах кафедры теории и истории
журналистики филологического факультета РУДН. - М., 2002. № 2.
3 Дэн Сяопин. Основные вопросы современного Китая. - М.: Политиздат, 1988.
4 Как управляется Китай. Эволюция властных структур Китая в 80-90-е гг. XX в. // Под ред. М. Л. Титаренко. -
М.: Ин-т Дальн. Востока РАН, 2001.
5 Ли Цзишэн, Казаринова О. В. Экономические реформы в Китае. - М.: Дело, 2002.
6 гайгэ кайфан. Дэн Сяопин - рассуждение о реформе и открытости»1.
Большой интерес в русле проводимого нами исследования представляют работы по истории китайской печати: «История журналистского дела Китая»2; «От Дибао до Жэньминь жибао, путь в 1200 лет»3; «От Мао до Дэна»4; «Девиз Ху Цзиньтао: социальная гармония в Китае»5; «История КНР 1949-1965 гг., 1966-2004 гг.»6.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили монографии ведущих российских и китайских авторов, посвященных проблемам теории и истории журналистики, публицистики и массовой коммуникации: В. Л. Артемова7, В. М. Березина8, А. А. Грабельникова9, Б. И. Пронина10, Е. П. Прохорова11, Г. И. Сергеева12, Л. К Федотовой13 и др. Также была проанализирована коллективная монография «Журналистика Китая», изданная в Петербурге в 2006 г14.
В качестве теоретической основы изучения жанровых, художественных и языковых особенностей языка современных СМИ Китая использовались научные работы следующих российских и зарубежных авторов: Н. С. Волгиной15, В. А. Костомарова16, А. Л. Семенас17, М. И. Софронова18, В. Ф. Шичко19, Тань Аомун20. Кроме того, были проанализированы современные китайские словари, посвященные новой лексике и изданные в начале XXI века
1 Дэн Сяопин лун гайгэ кайфан. Дэн Сяопин - рассуждение о реформе и открытости. - Пекин: «Чжунянь
веньсянь», 1994.
2 История журналистского дела Китая. - Китай, 2000 - 2005 гт.
3 Сергеев Г.И. От Дибао до Жэньминь жибао: путь в 1200 лет. - М., 1989.
4 Фернадо Меццетти. От Мао до Дэна. - М.: Материк, 2005.
5 Галеновим Ю. М. Девиз Ху Цзиньтао: социальная гармония в Китае. - М: Мысль, 2006.
6 Усов В. Н. История КНР 1949-1965 гг., 1966-2004 гг. - Ш Восток-Запад, 2006.
7 Артемов В. Л. Против клеветы и домыслов: методы, практика контрпропаганды. - М.: Политиздат, 1987.
8 Березин В. М. Сущность и реальность массовой коммуникации. - М., 2003.
9 Грабельников А. А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. - M.,
2001.
10 Пронин Е. И. Введение в теорию журналистики. - М., 1980.
11 Прохоров У. И. Выразительные средства журналистики. - М.: Аспект-Пресс. Изд-во Мое. ун-та, 2003.
12 Сергеев Г.И. От Дибао до «Жэньминь жибао»: путь в 1200 лет. Монография. - М.: Изд-во УДН, 1989.
13 Федотова Л. Н. Реклама в коммуникационном процессе. - М.: Изд-во «Камерон», 2004.
14 Михайлов С. А. Ли Динсинь, Чжан Хэфэн. - М.: Изд-во «Михайлов С.А. Санкт-Петербург», 2006.
15 Волгина Н. С. Активные процессы в современном русском языке. - М.: Логос, 2003.
16 Костомаров В. Г. Языковой вкус эпохи. Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа. M.:
Педагогика-Пресс, 2004.
17 Семенас А. Л. Лексика китайского языка. Изд. 2-е., стер. - М.: Аст: Восток-Запад, 2005.
18 Софронов М. В. Китайский язык и китайское общество. - М.: Наука, 1997.
19 Шичико В. Ф. Китайский язык. Теория и практика перевода. - M.: Восток-Запад, 2004.
20 Тань Аомун. Китайская картина мира: языковая культура, ментальность. - M.: Языки славянской культуры.
М., 2004.
Научная новизна. Роль газеты «Жэньминь жибао» в социально-политическом и экономическом развитии КНР в период с 1978 по 2007 г. привлекает все больше исследователей в России и КНР. Однако большинство из них обращает внимание прежде всего на собственно экономические, политические и социальные преобразования в изучаемый период. Данная работа призвана в какой-то мере восполнить имеющийся пробел в изучении. В целом она отличается новизной анализа новостей китайской периодической печати как по своей тематике, так и по характеру поставленных исследовательских задач.
В диссертации впервые подробно охарактеризованы итоги проводимых в Китае социально-политических и экономических преобразований и изучены механизмы воздействия и влияния на газету «Жэньминь жибао», а также самой газеты как органа Коммунистической партии Китая на ход реформ.
Во-вторых, новизна работы связана с выбором хронологических рамок данного исследования, поскольку последнее изучение китайского периодического издания «Жэньминь жибао» относятся к началу 50-х - 80-х гг. прошлого века, а проблемы, связанные с деятельностью печати с 1970 г. по настоящее время, оставались вне внимания ученых-исследователей китайской газетной периодики, как в Китае, так и Российской Федерации.
В-третьих, в работе представлены структурные компоненты газеты «Жэньминь жибао», ее основные функциональные составляющие, а также проанализированные филологические проблемы, с которыми она сталкивается в своей деятельности.
Наконец, в работе выявлены типологические черты «Жэньминь жибао» и дана краткая характеристика различных периодических газетных жанров, используемых в подаче материалов в процессе публикаций.
Хронологические рамки. Диссертация анализирует роль и место газеты «Жэньминь жибао» - печатного органа ЦК КПК - в системе газетных изданий КНР в ходе осуществления реформ социально-политической и экономической жизни китайского общества в период с 1978 г. по 2007 г. включительно.
Цель исследования: выявить и охарактеризовать основные этапы становления и развития газеты «Жэньминь жибао» в социально-политических и экономических условиях развития КНР в период с 1978 по 2007 гг., а также осмыслить эволюцию, наблюдающуюся в настоящее время в китайской газетной периодике, вообще в современном газетном языке Китая с учетом глобализации и новых политических реалий в международной жизни, связанной с распадом СССР и мирового социалистического лагеря, каким он был до 1989-1991 гг.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
Определить особую роль КПК, которая направляла и оказывала через газету «Жэньминь жибао» огромную организационно-политическую помощь в практическом проведении курса реформ в современном китайском обществе конца XX - начала XXI вв.
Назвать ведущих представителей китайской газетно-публицистической мысли, а также государственных и партийных деятелей социалистического Китая, оказавших глубокое воздействие на ход и развитие национальной газетной периодики нового типа.
Выявить, как отразилась на современной газетной печати КНР ее интеграция в международную коммуникационную систему.
Изучить проблемы и трудности, возникавшие в творческой работе китайских газетных журналистов в исследуемый период в контексте эволюции национальной технико-технологической информационной индустрии, обусловленной ходом социально-политических и экономических реформ на путях научного социализма.
Показать степень участия журналистов-газетчиков в выработке «китайской модели печати» нового поколения, способной удовлетворить все более растущие запросы и пожелания читателей социалистического Китая и соотечественников, проживающих за рубежами КНР.
6. Выявить новые газетные периодические издания, которые появились в КНР в ходе реформ. Проанализировать новые направления,
рубрики, темы в современной китайской газетной периодике.
7. Исследовать особенности изменения языка газеты
социалистического Китая в ходе преобразований, выделив при этом особую
роль газеты «Жэньминь жибао», заметно влияющую на этот процесс в стране.
8. Ввести в научный оборот новые российские и китайские документы,
источники и литературу, которые ранее не приводились в исследованиях
подобного рода.
На защиту выносятся следующие положения:
За время существования Китайской Народной Республики (1949-2007 гг.) в государстве создана система газетной периодики, которая по своему уровню развития входит в число крупнейших и ведущих в мире.
Развитие газетной периодики Китая в период с 1978 по 2007 гг. в целом является отражением высокой общественно-политической, экономической, индустриальной, и культурной жизни государства.
Интеграция КНР в международные коммуникационные процессы во многом ускорилась благодаря успешному ходу реформ в период с 1978 по 2007 гг., Так как это требовало поиска новых идей и подходов в деятельности газетной прессы всех уровней. Ведь она активно включилась в процесс „ рыночных отношений в стране.
Модернизация концепции современной китайской газетной периодики на рыночной основе стала возможной благодаря творчеству, политической и государственной деятельности крупнейших представителей национальной культуры XX - начала XXI вв.
В настоящее время газетная периодика КНР переживает сложный переходный период, связанный со значительным усилением роли китайского государства как фактора мировой политики по всем вопросам международных отношений и внутренней политики.
Изучение теории и практики китайской газетной периодики на примере газеты «Жэньминь жибао» имеет большое значение для дальнейшего
развития традиционно дружеских и добрососедских отношений Российской Федерации и КНР, а также для всего человечества в XXI веке.
Индустрия печатных периодических средств массовой информации Китайской Народной Республики находится на очень высоком техническом и технологическом уровне развития. Поэтому особое значение приобретает повышение уровня журналистского мастерства газетчиков и других работников прессы. Это крайне важно и необходимо для того, чтобы полностью обеспечить растущие потребности читателей в разнообразной и квалифицированной цифровой информации.
В Китайской Народной Республике существует долгосрочная и детальная программа по дальнейшему развитию газетной индустрии. Имеющиеся в этой программе узкие в развитие национальным прессе места постоянно подвергаются тщательному изучению с целью их корректировки с точки зрения финансовой, организационной и т.д. и т.п., взаимоотношений растущей экономики страны.
Научная и практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, введением в исследовательскую журналистику большого количества ранее не известных в журналистике Российской Федерации документов, источников, литературы на китайском языке, где всесторонне раскрыта особая роль КПК и ее центрального органа - газеты «Жэньминь жибао» - в системе печати страны. Результаты исследования могут быть использованы в практике изучения и преподавания истории зарубежной журналистики, китайского языка, а также в подготовке журналистских кадров и переводчиков-синологов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:
расширяют представления о роли «Жэньминь жибао» в формировании китайской политики и развитии межнациональных отношений в полинациональном современном китайском обществе;
позволяют составить представления о функционировании «Жэньминь
11 жибао» в условиях преобразований в социально-политической и
экономической сферах развития КНР; в последние десятилетия.
- могут быть основой для дальнейших теоретических разработок подобных этой теме, на примере других изданий.
Эмпирическую базу исследования составили различные номера газеты, а именно: «Жэньминь жибао» (ЛЙ0Ш) («народная газета»), за период 1978-2007гг. А также тематически близкой газеты «Чжунго Циннянь» (Ф І=Ґ Щ-) («Китайская молодежь») и другие, которые уточняют молодежный аспект изучаемой проблемы. Из монографий ценными оказались следующие работы: Дэн Сяопин. Избранное. В 3 т. (%А^ЖШ)\ «Китай» (ФШ) (издательство «Синьсин» (?Ж) Пекин 2006 г.); «Китай. Факты и цифры» ($*ШЩ$<ЦШ^г) (издательство «Синьсин», 2006 г.); «Дэн Сяопин - лун гайгэ кайфан» (Я|$'.Ь ^Pifct&^JF&IO (Дэн Сяопин - рассуждение о реформе и открытости) (Пекин: «Чжунянь веньсянь», 1994 г.); Ли Феньлинь. «О специфике реформ в Китайской Народной республике»( Ф Щ ЖЩ-ШШ& ) (М.: Новая и новейшая история, 1996 г.). Кроме того, в диссертации был использован ряд документов, документ Дэн Сяопин, Цзян Цзэминь Ху Цзинтао, в их числе сборник документов Коммунистической партии Китая о «Жэньминь жибао». Также в работе использовалась информация из электронных источников Китая (Интернет-газеты, «Жэньминь жибао» по кит. он-лайн, информационные агентства).
Апробация исследования. Основные положения диссертации легли в основу докладов, сделанных автором в Российском Университете дружбы народов на заседаниях кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре теории и истории журналистики РУДН. Результаты диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях автора. Объем и структура диссертации продиктованы сформулированными целью и задачами настоящего исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Все главы
сопровождаются выводами, в которых приводится результаты исследования. Библиографический список диссертации составляет около 240 наименований.
Развитие газеты в социалистическом Китае
С 1 октября 1949 года - года образования КНР - в своем развитии газеты современные Китая прошли 3 этапа.
I этап. Он начинается с момента образования КНР и до начала 80-х года. В этот период существовали только партийные газеты. В 50-х г. Мао Дзэдун определил значение прессы, как инструмент межклассовой борьбы, и в этот период это было основной точкой зрения на роль СМИ. Благодаря такому определению, никто не заботился о тираже изданий, а их содержание было похоже на приказы. Ни у кого не возникало мысли о том, что на прессе можно заработать и, что газеты могут быть частными.
В свою очередь первый этап можно разделить на 3 периода:
1) 1949-1965гг. - когда подъем в развитии прессы объяснялся душевным подъемом всего китайского общества, в связи с окончанием войны с Японией, гражданской войны и образованием нового государства. В 1954 году в Китае было уже 248 газет и это в три раза больше, чем 4 года назад. А в 1965-м году газет было уже более 3001.
В 1950 году китайские журналисты начали активно перенимать опыт советской прессы. Но делалось это необдуманно, к примеру, выяснили, что для первой полосы советская газета «Правда» всегда выделяет 2 500 слов - это было скопировано в точности. С другой стороны, было полное неприятие всего западного, капиталистического, хотя бы этот опыт и был полезным.
2) 1965 - конец 1970-х гг. - второй период. Это время культурной революции, которая нанесла очень болезненный удар по СМИ. Выжили лишь крупнейшие партийные, общегосударственные и провинциальные газеты. В 1968 году во всей стране осталось лишь 42 газеты. Доверие к периодическим изданиям в обществе в этот период упало до минимума, так же как и интерес к ним. Это происходило потому, что единственным содержанием газет в этот период была критика всего и вся, обычным делом были вымысел и клевета. Из-за культурной революции жизнь всего общества как бы приостановилась: студенты не учились, рабочие не работали, вся жизнь сосредоточилась на политике. Период культурной революции считается пробелом в истории китайской литературы, и самым темным периодом для СМИ.
3) Конец 1970-х гг. - начало 1980-х гг. В это время нормальная жизнь и развитие СМИ возобновляются. Узкая ориентация задач СМИ исключительно как партийного инструмента была пересмотрена. Центром государственной жизни стала экономика.
В 1978 году многие газеты, закрытые в начале культурной революции переродились. Как, например, газета «Китайская молодежь».
Через год после этого на страницах газет начала появляться реклама. Но журналисты не очень-то этому радовались, поскольку никто не думал, что реклама может быть золотым дном. В рекламный отдел отправляли новичков и не подающих надежд журналистов. В этом же году была создана первая цветная газета в Китае «Рыночная газета». И впервые после долгого недоверия прессе в Пекине появились очереди за этой газетой. В 1980 году зам. директор «Женьминь жибао» участвовал в международном журналистском собрании в США. Посетил редакции «Нью-Йорк Тайме», «Вашингтон Пост» и т. д. Это был важный шаг в развитии китайской прессы, который показал, что китайские СМИ больше не боятся того, что «сделано в капиталистической стране».
II этап. Он приходится на нач. 80-х - сер. 90-х гг XX века. Партийные газеты развиваются одновременно с вечерними. В 1980 г. в Китае было лишь 2 вечерних газеты, а в 1994г. уже 128. Такое динамичное развитие вечерних газет не случайно, людям надоело получать от прессы лишь политические указания, появилась потребность читать газеты просто для удовольствия. Вечерние газеты были не просто более приближены к интересам народа, в них чувствовалось желание угодить различным вкусам и развлечь читателя. Благодаря этому вечерним газетам удалось преобразовать потенциальный интерес народа к прессе в кинетическое желание приобрести и прочесть газету. Разница оказалась не только в том, что газету стали читать не только на работе, но и дома, разница эта приобрела значительное экономическое значение, поскольку на вечерние газеты люди стали тратить деньги самостоятельно, по своему усмотрению, государству и предприятиям не приходилось тратиться на это. Изменилась деятельность потребителей, из пассивной в активную. Значение газеты опять было признано обществом.
В 1982 году в Пекине было произведено исследование, в результате которого выяснилось, что от всего количества выписываемых номеров «Пекинской ежедневной газеты» только 7,9% выписываются частными лицами, остальные - предприятиями. А «Пекинскую вечернюю» газету выписывают 99,4% частных лиц. В этом году тираж вечерней газеты «ЯнЦын Ванбао» достиг 1 260 000 экз. В следующем году более миллиона стал тираж и у вечерних газет «Новый народ» и «Пекинская вечерняя».
В 1984 году была создана газета «Тин Ванбао», после «Пекинской вечерней», «ЯнЦын Ванбао» и «Новый народ» - она стала четвертой крупнейшей и известнейшей вечерней газетой. После этого все города, в которых не было вечерних газет, начали срочно обзаводится ими, подражая этим четырем.
В начале 90-х гг. развитие вечерних газет ускорилось. Значительно упал тираж ежедневных (партийных) газет и вырос тираж вечерних. Ежедневным газетам необходимы были срочные перемены. И эти перемены не заставили себя ждать, содержание ежедневных газет быстро приблизилось к содержанию вечерних, стали использоваться другие приемы завоевывания аудитории -использование приложений, развлекательной информации и т.п. В 1986 году генеральный директор «Тье Фан жибао» сказал, что самая важная цель современных ежедневных газет, как можно более приблизится к читателю, остерегаться проповедей и указаний к действию для читателей, необходимо стать другом и слугой читателя.
Появление вечерней газеты - это не результат рыночной конкуренции. Отношения между вечерними и партийными газетами были взаимодополняющими, даже ежедневные газеты не страдали от все возрастающей популярности вечерних в финансовом смысле, потому что все их убытки с лихвой покрывало государство, изо всех сил старающееся продлить их жизнь.
Но в 1992 году государство отказалось финансировать убыточные издания и все газеты оказались под действием одной и той же стихии - рынка.
Ш этап. Начинается с 1995г и продолжается до настоящего времени. Этот период характеризуется расцветом городских газет и упадком вечерних. Дело в том, что у вечерних газет, которые лидировали в предыдущем периоде имелись существенные недостатки в плане содержания: плохое освещение зарубежных и национальных событий, несерьезный тон большинства материалов, опубликованных на их страницах.
Экономические реформы в Китае во время правления Дэн Сяопина(1978-1989гг.)
Общеизвестны огромные успехи, достигнутые Китаем за последнюю четверть века в подъеме экономики и жизненного уровня народа, развитии науки и техники, образования и культуры. Эти успехи неразрывно связаны с деятельностью великого государственного деятеля Китая - Дэн Сяопина, которого с полным основанием можно считать одним из выдающихся национальных лидеров нашей эпохи, сумевшего вырвать самую многонаселенную страну мира из состояния политического хаоса, нищеты и отсталости и направить ее на путь устойчивого социально-экономическое развития.
Цель социалистической модернизации - выведение Китая к середине XXI века на уровень среднеразвитых государств по производству на душу населения и достижение на этой основе всеобщего благосостояния его граждан. Путь модернизации - ускоренный экономический рост, качественное обновление экономики и повышении ее эффективности на базе развития научно-технического потенциала. Исходя из того, что наука есть "главная производительная сила"1, он относил ее развитие к важнейшим задачам экономического строительства, одновременно призывая к заимствованию передовых зарубежных научно-технических достижений. Постановка задачи по развитию науки и техники связывалась Дэн Сяопином с повышением роли интеллектуального труда в осуществлении модернизации и вообще положения интеллигенции в обществе.
Государственная основа - социализм, потому что он дает возможность обеспечить необходимую концентрацию материальных и людских ресурсов для ускоренного социально-экономического развития и достижения всеобщего благосостояния, не допуская сосредоточения основной части общественного богатства в руках малой части общества. Но социализм в Китае строится с учетом национальной специфики, заключающейся в исторически сложившейся и объективно обусловленной социально-экономической отсталости, в условиях дефицита пахотной земли и других необходимых ресурсов для обеспечения нормальных условий жизни и развития страны с миллиардным населением1. Поэтому с самого начала разработки стратегии модернизации Дэн Сяопин отказался от догматического следования принятым в СССР канонам социалистического строительства и вел поиск строительства собственной модели социализма с китайской спецификой. Учитывая, что преодоление отсталости Китая потребует длительного времени, было принято принципиальное теоретическое положение о том, что КНР находится на начальной стадии социализма, которая продлится до середины XXI века.
Экономическую основу этой модели составляет общественная собственность на средства производства, при этом поощряется развитие несоциалистических секторов экономики, включая частный сектор. Дэн Сяопин отказался от противопоставления плана и рынка, рассматривая и то, и другое лишь как средства в руках государства, не определяющие его сущность (поскольку при социализме, также как и при капитализме, используются и план, и рынок) и в период реформ ВО - 90-х годов руководство КПК постепенно, через ряд промежуточных этапов, расширяло роль рыночных отношений как главного регулятора развития экономики.
Основные средства осуществления модернизации - реформы и открытая политика. Реформы направлены на приведение производственных отношений в соответствие с задачами развития производительных сил с тем, чтобы производственные отношения не становились тормозящим фактором для развития страны. А открытая политика призвана включить КНР в процесс глобализации экономики и других сфер жизни человеческого сообщества, активно привлекать зарубежные капиталы, использовать достижения науки и техники, управленческий опыт с тем, чтобы в конечном счете повысить мировую конкурентоспособность Китая.
Процесс реформ охарактеризован Дэн Сяопином как "вторая революция" после 1949 г., но революция, не направленная на слом старой надстройки и против какого-либо общественного класса, а революция в смысле революционного обновления социализма на его собственной основе путем самосовершенствования.
Экономическая реформа, согласно теории Дэн Сяопина, невозможна без реформы политической системы политико-идеологическая надстройка характеризуется в его теории как диктатура пролетариата под руководством Компартии Китая. Политическая жизнь страны строится в соответствии с выдвинутыми Дэн Сяопином "четырьмя основными принципами"1: следовать социалистическому пути, придерживаться диктатуры пролетариата, руководства КПК и марксизма-ленинизма - идеи Мао Цзэдуна ради обеспечения главного внутреннего условия нормального хода реформ -политической стабильности. Никакие отклонения от этой линии в сторону политико-идеологической либерализации не допускались. Дэн Сяопин отказался от заимствования западной модели демократии с разделением трех ветвей власти и борьбой партий за власть, считая ее неподходящей для китайских условий. Содержание же реформы политической системы состоит в повышении эффективности существующей ныне системы представительных органов власти (собрания народных представителей и т.п.), расширении их контролирующих функций и демократических начал в их деятельности, упрощении и сокращении управленческого аппарата, четком разделения полномочий между партийными и административными органами, между центром и местами и т.д.
Проведение в жизнь курса Дэн Сяопина неразрывно связывается с превращением Китая в современное правовое государство, "управляемое на основе закона" , при сохранении руководящего статуса компартии и существующей в КНР системы собраний народных представителей и многопартийного сотрудничества под руководством КПК. За годы реформ разработан огромный массив законодательных актов, регламентирующий все стороны экономической, государственной и общественной жизни.
Особое место и в проведении реформы политической системы, и в целом в процессе модернизации уделяется правящей партии как гаранту обеспечения социально-политической стабильности, без которой невозможно успешное проведение курса на модернизацию, поэтому вопросы партийного строительства, укрепления партийной дисциплины и усиления внутрипартийного контроля постоянно находятся в центре внимания руководства КПК
Новая рубрика газеты «Жэньминь жибао» («Диалоги по вопросам экономики»)
.В многочисленных и разноплановых проблемах, связанных с ценами и потреблением, наиболее явно и зримо просматривается взаимосвязь экономики и социальной сферы. Проблемы цен и потребления писала «Жэньминь жибао»1, интересуют и затрагивают каждого жителя страны. Большинство понимает, что реформа структуры и системы цен важна и необходима, но представляет собой чрезвычайно сложную задачу.
В отчетном докладе XIII съезду КПК Чжао Цаыян, касаясь реформы хозяйственной системы в Китае, отметил, что необходимо активно, но в то же время без отклонений в сторону вести реформу товарных цен. Реформа цен, сказал он, должна координироваться с политикой регулирования доходов. Нельзя допускать понижения реального жизненного уровня народных масс в процессе реформы, подчеркнул Чжао Цзыян, наоборот, нужно обеспечить его постепенное повышение по мере развития производства.
Как известно, в КНР многие годы возводилась в абсолют стабильность цен и выдавалась за преимущество социализма. Ныне эта позиция признана неправильной, важно обеспечивать относительную стабильность цен. Для этого, подчеркивает «Жэньминь жибао», требуется не только правильная политика заинтересованных руководящих ведомств, но и активные усилия» со стороны предприятий, понимание и осознание- широкими народными массами важности и необходимости реформы системы и структуры цен, которая тесно связана и с проблемами потребления. Эту же мысль проводит в интервью корреспонденту «Жэньмимь жибао» известный китайский экономист, директор Института экономики Госплана КНР Сюэ Муцяо. Он отметил, что за последние
КНР выполнено немало-теоретических исследований по проблемам цен, но популярных разъяснений в печати было явно недостаточно. В связи с этим необходимо активизировать пропагандистскую работу, чтобы широкие народные массы имели достаточной представление о проводимой реформе структуры и системы цен. В документах ЦК КПК, сказал Сюэ Муцяо в интервью, подчеркивается важность реформ, как системы цен, так и системы контроля и регулирования цен. В соответствии с этим в стране был проведен ряд важных мероприятий, эффективность которых очевидна. Однако среди населения повсеместно обсуждается проблема роста цен, и это стало болевой точкой в проведении реформы, заявил - Сюэ Муцяо. Массы выражали чувство недовольства и протеста в связи со скачком цен на второстепенные продукты питания сразу же после снятия контроля над ними в 1985 г. (К второстепенным продуктам питания в Китае относят свинину, яйца, птицу, молочные продукты, в отличие от продуктов первостепенной значимости таких, как зерновые и бобовые. - 6. Б.) На вопрос корреспондента газеты, правильным ли был отказ от практики установления твердых, прейскурантных цен на некоторые «иды продовольствия, Сюэ Муцяо заявил, что ответ может быть только однозначным, поскольку отмена привела к значительному увеличению снабжения второстепенными продуктами и питание народных масс зримо улучшилось.
Реформа цен в любой, стране может вызвать волнения среди населения, и нужно идти на большой риск, отметил Сюэ Муцяо, принимая решение об этом. Но, по его мнению, в большинстве случаев риск оправдывает себя. Факты говорят о том, что «в странах, где смело пошли на риск, снабжение населения стало разнообразнее и обильнее, а фактический уровень жизни народа явно повысился. И, наоборот, «там, где застойное болото, там и на рынке чувствуется дыхание этого болота, ассортимент товаров узкий, изобилия нет и обеспечивается лишь снабжение по скудным нормам». В начале 60-х гг. цены на товары в Китае были стабильными, но снабжение второстепенными продуктами питания нормировалось. За последние два года, когда был снят контроль над ценами, снабжение второстепенными продуктами возросло в несколько раз. Это, по мнению Сюэ Муцяо, в конце концов, предпочтительнее, ведет к повышению жизненного уровня населения, поскольку рост цен для большинства городских жителей частично компенсируется различными надбавками. (В честности, в 1979 г. на сумму повышения цен была увеличена заработная плата рабочих и служащих в размере 5 юаней на человека)1.
В целом, заявил Сюэ Муцяо, за последние два года питание городских жителей в сравнении с 60-ми и 70-ми гг. явно улучшилось. Народ стал лучше одеваться. Реформа привела к зримому повышению жизненного уровня населения.
С другой стороны, рост цен в последние два года был, тем не менее, сравнительно большим, и поэтому объяснима тревога в народе по этому поводу. Сюэ Муцяо указал на две основные причины резкого повышения цен. Во-первых, в предыдущие 20-30 лет подавлялась функция цен, они не являлись регулятором экономических интересов участников товарного хозяйства, продавцов и покупателей, производителей и потребителей. В результате производство снижалось и только за счет государственных дотаций обеспечивалось снабжение многими видами продукции. Это не отвечало объективным законам товарного хозяйства и не служило интересам народа. Сейчас же, с развитием новых видов хозяйственных взаимоотношений, проводятся мероприятия по корректировке структуры цен, которая долгое время искажалась. К такого рода мерам относится повышение цен на второстепенные продукты питания в позапрошлом году, повышение цен на молоко в Пекине и т. п. Нам стало ясно, подчеркнул Сюэ Муцяо, что вместо дотаций от государства на производство тех или иных товаров эффективнее применять повышение заработной платы, осуществлять различные виды компенсационных надбавок к доходам трудящихся в связи с повышением цен. Такой курс ведет к улучшению снабжения рынка, к повышению, а не снижению уровня жизни населения.
Жанровые и тематические особенности материалов газеты «Жэньминь жибао»
В науке о журналистике сегодня наблюдается плюрализм мнений, тот или иной исследователь творит собственную теорию жанров, порой не обращая внимания на устоявшуюся классификацию. Так, М.И.Шостак пишет о журналистике новостей, интервью, оперативном комментировании, репортерском расследовании, а также о публицистике - аналитической, художественной и сатирической1.
А.А.Тертычный. включает в информационные жанры заметку, отчет, интервью, информационную корреспонденцию, блиц-опрос, вопрос-ответ, репортаж, некролог. К аналитическим относит: аналитические отчет, корреспонденцию, интервью, беседу, комментарий, социологическое резюме, анкету, мониторинг, рейтинг, рецензию, статью, журналистское расследование, обозрение, обзор СМИ, прогноз, версию, эксперимент, письмо, исповедь, рекомендацию, аналитический пресс-релиз, а к художественно-публицистическимючерк, фельетон, памфлет, пародию, сатирический комментарий, житейскую историю, легенду, эпиграф, эпитафию, анекдот, шутку, игру 2.
Другой известный исследователь, А.А. Грабельников ,считает ,что жанр определяется не по какому-нибудь одному из этих признаков, а по всей их союкупности. Некоторые жанры обладают общими чертами. В связи с этим их обычно подразделяют на три большие группы: информационные, аналитические и художественно-публицистические жанры1.
Информационные жанры - заметка, репортаж:, отчет, интервью - отличаются оперативностью, наличием в материалах событийного повода, рассмотрением отдельного факта, явления.
Аналитические жанры - корреспонденция, комментарий, статья, рецензия, обзор печати, письмо, обозрение - имеют более широкие временные границы, в них содержится изучение и анализ системы фактов, ситуаций, обобщения и выводы. Сегодня исследователи журналистики расширяют диапазон аналитических жанров, вводя в их число беседу, журналистское расследование, эксперимент, версию, консультацию, социологическое резюме, аналитический пресс-релиз, рейтинг.
Художественно-публицистические жанры - очерк, фельетон, памфлет -сочетают в себе понятийные и образно-выразительные средства, обладают большой эмоциональной силой, раскрывают типическое через индивидуальное. Крупные жанры, такие как очерк, несут в себе все функции СМК с преобладающей воспитательной функцией11
Сегодня мы наблюдаем иную картину: крупные жанры на полосах ежедневных газет,таких как «Жэньминь Жибао» появляются не очень часто, они «перекочевали» в еженедельники, журналы. На первое же место вышли информационные жанры: ускоренный темп жизни, информационный бум диктуют изданиям и соответствующие формы подачи материалов. Многие газеты, учитывая читательские интересы, ориентируют журналистов на небольшие по объему -100-120 строк - материалы не только информационных, но и аналитических жанров с многочисленными фактами, лаконичной аргументацией, без лишних слов.
Здесь задача журналиста состоит в том, чтобы использовать привычные для читателя формы подачи материалов. Для этого важно знать, какие жанры преимущественно использует в своей работе пресса Прежде всего, репортер отвечает на главные вопросы: кто, что, где, когда, как. Эти факторы в Китае называются пятью необходимыми факторами новости, которые обязательно должны присутствовать в тексте новости.
Методы разделения основных жанров газеты в прессе Китая сохраняются по традиционной категории, т.е.соответствуют правилам советской журналистики. Информационные жанры
Этим жанрам отводится наибольшая часть газетной площади и времени в эфире.
Именно эти жанры несут аудитории все последние новости. В некоторых газетах их обозначают одним общим термином «новости», часто вкладывая в это понятие сообщение не просто о чем-то новом, а о сенсационном факте1.
Сенсация (ІІ зШШЖ) повышает тиражи газет, приносит прибыли. Новости в такой печати - главный жанр. Они занимают больше половины площади газет (не считая рекламы). В качественной печати отношение к новостям более серьезное. Сенсация в качестве главного жанра занимает центральное место в сфере информционьж жанраов Китая. Но писать в таком жанре небезопасно, поэтому всегда необходимы точные информационные источники и осторожность описания, чтобы избежать вредных результатов.
Заметка (Шїті). Это самый распространенный информационный жанр. Он сообщает о важном факте, событии общественной жизни. Основные его черты -сжатость изложения, высокая оперативность. Заметка отвечает читателям на вопросы: что, где, когда! Она не дает анализа событий, т.е. не отвечает на вопрос: почему! В заметке должна содержаться новость, отраженная в конкретном факте общественной жизни - новый факт. Причем не просто факт, а факт, имеющий общественное значение. Для этого необходим продуманный отбор фактов журналистом, чтобы исключить случайное, мелкое и выделить самое существенное, значительное. Заметка имеет свои подвиды. Как и в России, жанр заметки очень широко используется в китайских газетах. Короткий текст без анализа, быстрое и легкое описание события особенно нравится журналистам в Китае.
Например:
«Китай и РОССИЯ будут совместно готовить высококвалифицированных специалистов
Китай будет и в дальнейшем укреплять сотрудничество с Россией в области совместной подготовки квалифицированных специалистов высокого уровня, заявил 11 октября начальник департамента международного сотрудничества и обменов Министерства образования КНР Цао Госин на открытии в Харбине 6-го Международного форума ректоров вузов Северо-Восточного Китая, российского Дальнего Востока и Сибири.
По сообщению Цао Госина, Китай установил отношения сотрудничества и обменов в области образования с 178 странами и районами мира, а также с ЮНЕСКО и другими международными организациями. Сотрудничество Китая с Россией и другими сопредельными странами в области образования носит более деловой и эффективный характер. Китай готов и дальше укреплять китайско-российское сотрудничество в области образования, совершенствовать его механизм и непрерывно поднимать уровень.
В работе форума приняли участие более 140 представителей китайских и российских ведомств образования и вузов, а также представители пяти известных вузов Беларуси в качестве приглашенных гостей.