Введение к работе
Актуальность исследования. В современной России сформировалась тенденция к регионализации информационного пространства. Краевые, областные, городские, районные СМИ оказывают существенное влияние на местную аудиторию и формируют общественное мнение о важнейших политических, социальных, экономических, культурных явлениях. Все это обостряет интерес к региональной журналистике и детерминирует рост исследований провинциальной прессы XIX – начала XX века. Тому свидетельство – монографии, вышедшие в начале XXI столетия (Воробьев 2003, Гребцова 2002, Клец 2011, Курусканова 2002, 2004, Лепилкина 2010, Станько 2006 и др.), а также диссертационные работы (Болтуц 2006, Гуторова 2009, Лоткова 2007, Подворко 2008, Пяри 2006, Чижов 2006 и др.). Немало научных работ на современном этапе посвящено изучению журналистского и редакторского наследия авторов, сыгравших значительную роль в становлении журналистики в разных регионах России: Я.В. Абрамова (Ахмадулин, Воронцова 2009), А.И. Свирского (Андронова 2009), М.К. Седина (Заватская 2007), И.Д. Сургучева (Фокин 2008), Ф.В. Чижова (Сурнина 2010) и др.
Поиск редакциями современных печатных СМИ наиболее полного соответствия информационной политики изменяющимся потребностям аудитории делает востребованным изучение опыта дореволюционной провинциальной газеты, которая, как пишет Л.Е. Кройчик, «консолидировала общество вокруг решения конкретных задач», «способствовала повышению социального статуса журналистики», и «эта работа продолжается и сегодня» (Кройчик 2004, с. 20).
Степень научной разработанности проблемы.
Основой настоящего исследования стали труды ученых Б.И. Есина и А.И. Станько по истории русской дореволюционной газеты, их осмысление в общем контексте истории российской журналистики в учебниках последнего десятилетия (Ахмадулин 2008, История русской журналистики 2005 и др.). Также нельзя не назвать сборник научных статей «Российская провинциальная частная газета» под редакцией профессора Л.Е. Кройчика и Ю.Л. Мандрики (2004 г.), работы, посвященные дореволюционным региональным газетам «Приазовский край», «Дон», «Сибирская газета», «Камско-Волжская газета», «Восточное обозрение» (Антюхин 1993, Булацев 1981, Воронцова 1994, Гольдфарб 2002, Ермолинский 1985, Любимов 1982, Прудкогляд 2000 и др.), выходящим по географии представляемой информации и охвату аудитории за пределы своей губернии (области) и ориентированным на масштаб «края» (региона), как это было свойственно и «Северному Кавказу» – первой в Северо-Кавказском регионе частной газете.
«Северный Кавказ» уже в XIX веке становился предметом обсуждения в профессиональной среде. В 1891 г. он был подвергнут анализу в «Кубанских областных ведомостях» в статье И. Щепинского «Страничка из истории провинциальной печати (печать на Северном Кавказе)». В том же году С. Цирульников в статье «Несколько слов о возобновлении газеты «Северный Кавказ», напечатанной в «Ставропольских губернских ведомостях», дал обзор содержания и характеристику финансового состояния издания.
В начале XX века о газете появляются первые публикации краеведческого характера. Некоторые аспекты ее истории осветил Г.Н. Прозрителев в исследовании «Печатное дело на Северном Кавказе (Ставропольская губерния)» (1908 г.), затем ретроспективный обзор становления издания представил Б.М. Городецкий в «Очерке развития периодической печати на Северном Кавказе» (1914 г.).
Следующий этап формирования научного знания о газете приходится на последнюю четверть XX века, когда в библиографическом указателе «Периодические издания Ставропольской губернии (1850-1916)» (Ставрополь, 1988) Т.И. Фунтиковой фиксируются краткие сведения о ней, а в работах Х.С. Булацева рассматриваются отдельные эпизоды ее цензурной истории.
Наибольшую ценность представляет историко-типологическое исследование «Северного Кавказа», выполненное А.И. Станько в рамках изучения журналистики Юга России в XIX веке. Ученый охарактеризовал газету как «наиболее заметное явление в частной периодике не только Ставрополья, но и всего региона» (Станько 2006, с. 132).
На современном этапе «Северный Кавказ» получил развернутое описание в учебнике «История русской журналистики XVIII – XIX вв.» (2005 г.), вышедшем под редакцией профессора Л.П. Громовой, в учебном пособии (2005 г.) и монографии (2010 г.) О.И. Лепилкиной, посвященным становлению системы периодической печати на Ставрополье в XIX – начале XX в. Главную заслугу издания историки печати видят в «дальнейшем формировании читательской аудитории в регионе и демократического общественного мнения», а также в «выработке концепции и модели местной газеты, создании корреспондентской сети и воспитании журналистских кадров» (Лепилкина 2005, с. 42).
«Северный Кавказ» сегодня зачастую рассматривается как источник информации по истории Ставрополья на рубеже XIX – начала XX века (Кемпинский 2005, Колесникова 2004 и др.) и в связи с историей других ставропольских изданий (Клец 2009, Пяри 2006), сквозь призму журналистской деятельности ведущих сотрудников газеты (Кравченко 2008, Юткина 2005 и др.).
Однако перечисленные работы не дают представления о модификациях анализируемого издания. Отсутствуют работы о роли редактора в его становлении. Указанными обстоятельствами была определена целевая направленность диссертации.
Объектом исследования является дореволюционная частная провинциальная газета в России.
Предметом исследования стали информационная политика, жанровая структура и авторский состав газеты «Северный Кавказ» на разных этапах развития.
Цель диссертации – выявить и охарактеризовать поэтапные преобразования информационной политики, жанровой структуры, авторского состава частной газеты «Северный Кавказ» (1884-1906 гг.) в условиях общественно-политических изменений в стране.
Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:
-
Представить биографию и профессиональные качества редактора-издателя «Северного Кавказа» Д.И. Евсеева.
-
Охарактеризовать редакторскую деятельность Д.И. Евсеева по созданию, изданию и продвижению газеты.
-
Выделить ведущие проблемно-тематические линии в «Северном Кавказе» на этапе его становления в 1880-1890-е годы.
-
Рассмотреть жанровые формы материалов и авторский состав издания с 1884 года до конца XIX века.
-
Выявить и охарактеризовать жанрово-тематические предпочтения и авторский состав в газете на этапе ее преобразования в 1900-1903 гг.
-
Раскрыть сущность и факторы трансформации информационной политики «Северного Кавказа» в условиях русско-японской войны и Первой русской революции.
Хронологические рамки диссертационной работы охватывают весь период выхода издания: с декабря 1884 г. до закрытия газеты в июле 1906 г.
Эмпирическая база исследования включает различные источники. Это номера «Северного Кавказа», сохранившиеся в ГКАУ «Государственный архив Ставропольского края» (далее ГАСК), в Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова (далее СГК УНБ), в Российской государственной библиотеке и позволившие проследить трансформацию проблемно-тематических линий, жанров и состава авторов в издании. В целом проведен анализ газетной подшивки общим количеством около 2,5 тыс. номеров. Установлению новых фактов из истории издания, биографии и оценок современниками его редактора способствовали публикации в газетах «Ставропольские губернские ведомости», «Северокавказский край», «Северокавказское слово», а также документы в следующих фондах ГАСК: Ставропольского окружного суда, Ставропольского статистического комитета, Ставропольского городского полицейского управления, канцелярии ставропольского губернатора, прокурора Ставропольского окружного суда. Часть сведений взята из документов, хранящихся в фондах ФКУ «Российский государственный исторический архив» и в фонде Г.Н. Прозрителева Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Работа с архивными фондами позволила реконструировать историю создания газеты и основные этапы ее издания, воссоздать отдельные эпизоды цензурного вмешательства и взаимодействия редакции с Главным управлением по делам печати МВД, выявить сведения о редакторе Д.И. Евсееве, о сотрудниках и корреспондентах «Северного Кавказа». На основе «Памятных книг», «Адрес-календарей» Ставропольской губернии и «Алфавитных списков домовладельцев губернского города Ставрополя» установлены социальный статус Д.И. Евсеева, членов его семьи и журналистов газеты, их профессиональная принадлежность и участие в общественных организациях. Для выявления правового контекста существования «Северного Кавказа» были изучены законодательные акты Российской империи, касающиеся функционирования частной прессы.
Теоретико-методологическую базу работы составили научные труды таких теоретиков и историков журналистики, как А.И. Акопов, Е.В. Ахмадулин, А.Ф. Бережной, Е.Л. Вартанова, Л.П. Громова, Б.И. Есин, Г.В. Жирков, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилов, Л.Е. Кройчик, Г.С. Лапшина, О.И. Лепилкина, Ю.В. Лучинский, С.Я. Махонина, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохоров, Л.Л. Реснянская, С.В. Смирнов, Е.С. Сонина, А.И. Станько, В.В. Тулупов, М.В. Шкондин и др.
В исследовании были использованы общелогические методы: описание, сравнительный и сопоставительный анализ, синтез, систематизация и классификация материала, а также общенаучный диалектический метод, принципы историзма и научной объективности. Данные методы и принципы дают возможность рассмотреть газету как явление региональной журналистики, выявить исторические закономерности развития «Северного Кавказа».
В диссертационном исследовании в качестве основной использована дефиниция информационной политики издания как «идейно-творческой концепции ведущих проблемно-тематических линий, характер разработки которых определяется социальной позицией данного СМИ» (Прохоров 2007, с. 226). Исходя из этой дефиниции, было проведено исследование «Северного Кавказа» за все годы его существования (с 1884 по 1906 год), что позволило определить два временных отрезка в истории газеты, различающихся ее информационной политикой.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование дореволюционной частной газеты «Северный Кавказ», позволившее определить поэтапные изменения ее информационной политики и жанровой структуры. На основе анализа издания и архивных документов впервые введены в научный оборот сведения о редакторе-издателе Д.И. Евсееве, некоторых обстоятельствах функционирования газеты на различных этапах ее истории, расширен и дополнен перечень ее авторов, уточнены их личные данные и социальные характеристики, воссоздана маркетинговая политика редакции по поддержанию конкурентоспособности «Северного Кавказа».
Положения, выносимые на защиту:
-
В создании, становлении и преобразованиях первой в Северо-Кавказском регионе частной газеты «Северный Кавказ» (1884-1906 гг.) большую роль сыграл Дмитрий Иванович Евсеев, который совмещал ее издание и редактирование с деятельностью присяжного поверенного и воплощал собой тип интеллигента-общественника. Современники высоко ценили Д.И. Евсеева, называя «пионером провинциальной печати на Ставрополье», «бескорыстным защитником обездоленных», «общественной совестью».
-
Разносторонняя деятельность Д.И. Евсеева как редактора «Северного Кавказа» была направлена на решение цензурных, финансовых и прочих проблем, на удовлетворение информационных потребностей его читательской аудитории. Для усиления конкурентоспособности газеты Д.И. Евсеевым предпринимались различные маркетинговые ходы: от увеличения периодичности до размещения издания в народных читальнях и библиотеках Попечительства народной трезвости. Работа с рекламодателями строилась на гибком подходе к установлению цены на рекламу, на совершенствовании ее оформления, выпуске специальных приложений и листовок. Среди профессионально-этических требований, предъявляемых Д.И. Евсеевым к журналистам, были всестороннее и объективное освещение событий, выявление причин социальных девиаций.
-
В 1880-1890-е гг. «Северный Кавказ», реализовываясь как универсальное издание, избрал доминирующим компонентом информационной политики социальную тематику. Газета выявляла и освещала социальные девиации и проблемы общероссийского и местного уровня, участвовала в организации социально ориентированных акций, осуществляла функции партиципарной коммуникации. К концу 1890-х годов в «Северном Кавказе» чаще стали освещать деятельность власти, что свидетельствует об усилении его информационного внимания к этой сфере жизни страны накануне назревавших общественно-политических потрясений.
-
«Северный Кавказ» в 1880-1890-е годы использовал широкую палитру информационных, аналитических и художественно-публицистических жанров. Этому в немалой степени способствовала постепенно сформированная корреспондентская сеть и коллектив постоянных сотрудников редакции, среди которых были известные общественные, научные и литературные деятели Г.Н. Прозрителев, К.Л. Хетагуров, И.В. Бентковский, Д.И. Евсеев, В.П. Желиховская, Г.М. Цаголов, Г.В. Баев, Я.В. Абрамов, донские журналисты И.Я. Алексанов, Д.Т. Волков, Н.И. Красовский, редактор газеты «Казбек» Л.И. Малкоедов и др.
-
Информационная политика «Северного Кавказа» трансформировалась в 1900-е гг., что повлекло за собой преобразование газеты из универсальной в общественно-политическую. Важными факторами были изменения в запросах читательской аудитории в связи с русско-японской войной и Первой русской революцией. Модифицировалась система жанров, заметную роль стала играть сатира и авторские публицистические циклы. Расширился состав сотрудников. Наряду с Г.Н. Прозрителевым, К.Л. Хетагуровым, Д.И. Евсеевым в издании печатались Н.И. Кулябко-Корецкий, А.И. Цаликов, Г.Д. Старлычанов, И.Д. Сургучев, Н.П. Розанов, Е.Н. Яхонтов и др., многие из которых были членами партий, находились под надзором полиции и позднее стали издателями и редакторами. Полноту информационной картины жизни региона и страны обеспечивали также авторы из станиц и городов и единственная в тот период женщина-корреспондент из Санкт-Петербурга Юлия Левченко.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и выводы расширяют предметное поле историко-журналистских исследований в области провинциальной прессы, могут найти применение при создании обобщающих трудов по истории российской периодической печати XIX – начала XX века, а разработанная автором методика изучения информационной политики издания может быть использована в аналогичных исследованиях, посвященных газетной прессе.
Практическая значимость диссертации позволяет применять ее результаты и материалы при разработке спецкурсов, посвященных региональной периодике XIX – начала XX века, при подготовке учебных пособий по истории журналистики Ставрополья и Юга России. Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы редакциями современных универсальных и общественно-политических изданий для концептуализации и корректирования информационной политики.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях в Московском, Воронежском, Волгоградском, Ставропольском государственных университетах в 2003 – 2011 гг. Результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях, две из которых – в журналах, включенных в утвержденный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации перечень ведущих научных журналов и изданий.
Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии из 209 наименований, использованных источников.