Содержание к диссертации
Введение
Глава I: История возникновения «Церковных ведомостей». Первый период 1888-1905 21
1 «Церковные ведомости» - официальный печатный орган Святейшего Правительствующего Синода 21
2 Функции «Церковных ведомостей» 23
3 Газета или журнал? 28
4. Первый период издания 31
5 Слова и поучения 38
6 Тема образования 40
7 Общества трезвости. Их воспитательная роль 50
8 Тема раскола, сектантства. Миссии 56
9 Статьи для народа 63
10 Аналитические статьи о современной жизни. Статьи о русских писателях 69
Глава II: Второй период: 1905 -1914 89
1 Вступление 89
2 Отзывы архиереев 96
Статьи о Предсоборном присутствии 96
3 Материалы, посвященные теме образования 104
4 Статьи о Церкви и социализме 112
5 Материалы о веротерпимости и деятельность 119
Государственной Думы 119
6 Слова и поучения 123
Статьи на узкоспециализированную церковную тематику 123
7 Статьи о русских писателях 127
Глава III: Третий период: 1914-1918 132
1 Вступление 132
2 Статьи на узкоспециализированную церковную тематику 138
3 Тема образования и воспитания 142
4 Церковь и Государство. Восстановление Патриаршества 146
5 Тема войны 158
6 «Промонархическая» тема 169
7 Издание «Церковных ведомостей» в 1917-1918 172
8 Материалы Священного Собора Российской Православной Церкви... 174
9 Материалы, описывающие происходящее/корреспонденции и сообщения/ политические материалы, направленные против советской власти 180
Заключение 186
Библиография 193
- Функции «Церковных ведомостей»
- Первый период издания
- Тема образования
- Материалы, посвященные теме образования
Введение к работе
История издания «Церковных ведомостей» (1888-1918), печатного органа Святейшего Правительствующего Синода, тесно связана с историей России во время правления Александра III и Николая II , а также с драматичными событиями 1917-1918 гг. До этого исторического рубежа и просуществовало большинство православных газет и журналов. Постоянный рост церковных изданий в конце XIX - начале XX века дает возможность предположить, что при ином ходе русской истории можно было бы говорить о развитой системе русской православной журналистики, которая была готова сложиться к двадцатым годам двадцатого века, но история не имеет сослагательного наклонения. На сегодняшний день исследование православных изданий весьма актуально в плане воссоздания пропущенных звеньев в истории отечественной журналистики.
Более восьмидесяти лет церковные газеты и журналы оставались практически неисследованными. Да и сейчас исследованиями в области православных изданий начали заниматься лишь духовные академии. Но, к сожалению, при этом данные издания рассматриваются, как правило, в контексте истории Русской Православной Церкви, то есть как конфессиональный источник, а не с точки зрения интереса к русской православной журналистике как таковой. Между тем, в конце XIX века происходил постоянный рост количества и тиражей церковных изданий. Более того, развитие духовной журналистики можно назвать одним из симптомов эпохи: один за другим возникают журналы в столицах и даже в провинции; появляются и официальные академические журналы. В 1860-м году в Москве выходят «Православное Обозрение»1 и «Душеполезное
Одно из самых ярких и значительных православных изданий Издавалось с 1860 по 1891 год Было основано тремя учеными священниками в Москве (Н Сергиевский, Г Смирнов-Платонов, П Преображенский).
5 чтение»1. В Петербурге - «Странник»2, в Киеве - «Труды Киевской Духовной
академии»3. В Одессе и в Ярославле в 1860 году основаны «Епархиальные
ведомости», и данному примеру вскоре последовали во многих других
епархиях. В 1862 году газета «Духовная Беседа», издаваемая при
Петербургской семинарии еще митр. Григорием с 1857 года, передана в
частные руки. В 1863 году в Москве было учреждено «Общество любителей
духовного просвещения», и уже с 1871 года оно начало издавать свои
«Чтения» .
В издании православных газет и журналов второй половины XIX -
начала XX веков случались перебои. Далеко не все из них были достаточно
интересны и жизнеспособны, но у читателей никогда не оскудевала
потребность в подобного рода печатных органах. Существовали издания как
сугубо философско-богословской направленности («Вера и разум»5),
предназначавшиеся для представителей высшего духовенства, учащихся
старших классов духовных академий, для богословов и философов, так и -
издания для народа: нравственно-просветительские (так называемые
«Листки»), выдержанные в жанре церковной проповеди. Следует особо
отметить специализированные церковные журналы, предназначенные для
Духовно-назидательный журнал «Душеполезное чтение» издавался под ред Архиепископа Виссариона В 1860 году он вместе с московскими священниками Ключаревым и Лебедевым стал издавать журнал и скоро, (в 1866 году) за смертью о Лебедева в 1863 году и выходом из состава редакции о Ключарева, впоследствии архиепископа Харьковского Амвросия, стал единоличным редактором этого журнала «Душеполезное чтение» издавалось до 1917 года
2 Журнал «Странник» (1861-1917) был основан Василем Василиевичем Гречулевичем 3Труды Киевской Духовной академии. Киев 1860-1917 Издавались 4 раза в год, с1861-1917 ежемесячно Редакторами в различное время являлись проф Наваров НА, архимандрит, ректор ДА Филарет (Филаретов), Поспехов Д В , Малышевский И И , проф Певницкий В Ф, еп Михаил (Лузин), еп. Сильвестр (Малеванский), проф Олесницкий А А, проф Рыбинский В П, прот, проф Богдашевский Д И, архим Василий (Богдашевскимй), прот проф. Гроссу Н С
4 Публиковали русский перевод древних правил с толкованием вместе с греческим текстом «Чтения Московского общества любителей духовного просвещения» были закрыты в 1890 году под давлением духовной цензуры
5Богословско-философский журнал «Вера и разум» был первым богословско-философским журналом Российской империи, который выходил регулярно на протяжении почти трети века — с 1884 до 1917 года
особого узкого круга читателей («Вестник военного духовенства» и др). Все эти издания требуют предметного изучения. Сейчас открыты многие недоступные прежде исследователям архивы и ведется работа по выяснению новых обстоятельств в истории отечественной печати. В этой связи необходимо изучать и церковную журналистику, игравшую значительную роль в общей системе российской прессы. Более того, сейчас, когда система церковной журналистики только начинает складываться в современной России, данная направленность научного внимания может оказаться важной и актуальной. Актуальность нашего исследования состоит в существующей общественной потребности изучать церковную прессу и заполнить те лакуны, которые выявились в истории русской журналистики: типология церковных изданий, их проблематика, политические взгляды ведущих авторов, взаимоотношения церковного и светского общественного сознания и многое другое.
Актуальность данной темы подчеркивал архиепископ Бронницкий Тихон, председатель Оргкомитета православной прессы, на Конгрессе православной прессы «Христианская свобода и независимость журналистики», состоявшемся 6 марта 2000 года в МГУ. В своем выступлении владыка сделал исторический обзор православных изданий, основанных в XIX - XX в.в., которые в годы советской власти прекратили свое существование. По его данным, в первые пять лет после 1917 года исчезло около 400 изданий. Период 80-х - начало 90-х годов прошлого столетия стал началом возрождения системы печати Русской православной церкви. Были основаны такие духовные издания, как газеты «Татьянин
7 день»1, «Радонеж»2, журналы «Православная беседа»3, «Нескучный сад»4,
«Православный паломник» , молодежный журнал «Фома» , православное
педагогическое издание «Виноград»7 и т.д. Характеризуя качество
современных православных изданий, архиепископ Тихон отметил, что за
истекшее десятилетие Церковь не только восстановила свою периодическую
печать в традиционных формах - журнальной и газетной, но и активно
осваивает новые формы деятельности, такие как радио, телевидение и т.д
Одним словом, изучение изданий, подобных «Церковным ведомостям»,
позволяет составить представление о виде, классификации и проблематике
церковной прессы.
Целью нашей работы является изучение истории, журнальной
специфики и особенностей «Церковных ведомостей» - одного из основных
изданий Церкви, которое влияло на русское общество конца XIX- начала XX
в.в., являясь при этом выразителем государственнических идей и
монархической идеологии. Поставленная цель достигается решением
определенного круга задач, таких как:
Газета задумана осенью 1994 года, когда студенческий театр МГУ продолжал активно противиться решению о передаче здания Университетской церкви святой мученицы Татианы на Моховой Была развернута мощная пропагандистская кампания в средствах массовой информации, направленная на дискредитацию церковной общины и сохранение status quo театра любыми способами. Это стало одним из внешних поводов к созданию собственного независимого печатного органа православного студенчества Редактор - Л Макарова
2 Издается православным обществом «Радонеж» с 1995 года Редактор - Евгений
Никифоров «Радонеж» является одним из самых авторитетных изданий Русской
православной церкви.
3 Издается с 1994 года. Неофициальный орган Церкви, а общественное издание для
семейного чтения Редактор - В.В. Лебедев - Председатель Союза православных граждан
4 Издается с 2001 года. Журнал о милосердии и любви Отличается простым доходчивым
языком. Редактор журнала - Юлия Данилова
5 Издается с 2001 года Редактор журнала - архимандрит Марк (Головков) Журнал о
святых местах и святынях
6 Издается с 1996 года Редактор и основатель журнала - Владимир Легойда
Подзаголовок журнала - «для сомневающихся» - соответствовал первоначальной целевой
аудитории издания На данный момент журнал ориентирован на молодежь, говорит о ее
проблемах и православии
7 Православный педагогический журнал Издается с 2000 года Редактор - о Августин
(Заярный).
определение и характеристика основных этапов издания «Церковных ведомостей»;
классификация издания с последующей типологизацией;
реконструкция издательской истории «Церковных ведомостей»;
систематизация и содержательный анализ материалов издания;
изучение эволюции издания;
социальные параметры издания (изучение состава редакции и характера аудитории);
анализ роли «Церковных ведомостей» в развитии духовной прессы конца XIX -начала XX в.в.;
определение места «Церковных ведомостей» в системе СМИ.
Предметом нашего исследования является история издания и содержание «Церковных ведомостей».
Объект исследования - непосредственно издание «Церковные ведомости» за 1888-1918 годы.
Определив объект, предмет, цели и задачи исследования, перейдем к методам исследования. Методологическую основу исследования составляют структурная систематизация издательских материалов, историзм. Для анализа меняющейся структуры издания были использованы статистические методы структурного и динамического дескриптивного анализа1: рассчитаны статистические показатели структуры издания, вычислено типичное (модальное) количество статей каждой из рубрик в отдельном номере, оценены интегральные различия в структуре номеров на основе коэффициента неравномерности распределения, а также использованы графические методы представления и анализа информации. Логика исследования соответствует поставленной цели и задачам. Она направлена от общей постановки проблемы к процессу сбора материала, затем - от классификации вида издания - к его периодизации и детальному
См Приложение № 1 к данной работе С 3-5
9 изучению каждого периода. Далее издание рассматривается с точки зрения
его влияния не только на текущую церковную жизнь, но и на институты
государственной власти. В заключении мы пытаемся определить место
«Церковных ведомостей» в системе русской православной журналистики.
Структура исследования такова: «Введение», включающее в себя раздел
Функции «Церковных ведомостей»
Итак, попытаемся классифицировать «Церковные ведомости» как вид издания1. Интересно, что специалисты, работающие в ГПИБ, отнесли данное издание к газетам. Лишь несколько лет назад «Церковные ведомости» перенесли из каталога газет в каталог журналов. В Российской Государственной Библиотеке «Церковные ведомости», напротив, всегда располагались в каталоге журналов.
Газета и журнал - два различных способа воздействия на читателя. Как пишет С.Я. Махонина, «газета формирует общественное мнение ежедневно, информируя, агитируя читателей; журнал на основе созданного газетой общественного мнения вырабатывает жизненную ориентацию, определенное мировоззрение»2. Газеты фиксируют изменчивость происходящих общественных процессов, а журналы определяют причины этих изменений. Какую же функцию выполняли «Церковные ведомости»? Особенности структуры данного издания - наличие двух частей, официальной и неофициальной, - определяли и функции, выполняемые «Церковными ведомостями». Официальная часть фиксировала изменчивость происходящих процессов, а неофициальная часть анализировала причины изменений, изучая события жизни, науки, литературы. Итак, издание делилось на две части. 1) Официальная часть, 2) Прибавления, - структура напоминает «Губернские ведомости». Каждая часть, в свою очередь,, делилась на рубрики. Среди рубрик официальной части «Церковных ведомостей»: Высочайшие повеления (рескрипты, грамоты, благодарности, награды) и распоряжения правительства;
Определения Святейшего Синода (о монастырях и общинах, по учебной части);
Сообщения;
Приказы обер-прокурора Святейшего Синода по духовно-учебному ведомству;
От канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода;
От Учебного Комитета при Святейшем Синоде;
От Училищного Совета при Святейшем Синоде;
От Хозяйственного управления при Святейшем Синоде;
От Контроля при Святейшем Синоде;
Узаконения и распоряжения правительства. В Прибавлениях к «Церковным ведомостям» публиковались:
Слова, речи, беседы, поучения;
Статьи религиозно-нравственного содержания;
Статьи по церковной истории и археологии, о церковных торжествах;
Статьи по церковному управлению, церковному хозяйству и пастырской практике;
Материалы по вопросам существования братств и обществ, духовно-нравственных, благотворительных учреждений, из жизни духовно-учебных заведений, церковно-приходских школ, народных библиотек и читален.
Большое внимание авторы и редакция уделяли проблемам раскола, сектантства и миссионерского дела и деятельности Православной Церкви вне пределов России;
Завершали издание некрологи; библиография; известия из заграницы; известия и заметки; информация о новых книгах и объявления.
Интересно, что новости официальной части «Церковных ведомостей» касались не только церковной жизни. Например, в 1898 году публикуется правительственное сообщение о мерах помощи населению неурожайных губерний, а в 1906 году мы видим сообщение о понижении платежей за купленные крестьянами удельные и казенные земли. Редакция не пропускает ни одного важного законодательного проекта, касающегося светской жизни. В 1899 году читаем объявление Министерства финансов о том, что текст ассигновок, посылаемых в казначейство, не следует печатать на пишущих машинках и гектографах, в том же году публикуется объявление об окончательном сроке для обмена кредитных билетов 2р., 10 р. и 5 р. образца 1887 года, в 1902 году читаем объявление Министерства путей сообщения, что скидка с веса багажа при совокупном предъявлении пассажирских билетов производится при следовании не только до конечных станций, но и до промежуточных. В 1904 году помещается циркуляр министра иностранных дел российского представительства за границей о том, что никакого посредничества между Россией и Японией не может быть, а в 1905 году публикуется указ об усовершенствовании государственного порядка, в 1907 - повеление Министерства финансов выпустить 4% государственную ренту на 50 млн. рублей и т.д.
При этом наибольший объем в официальной части без сомнения занимает церковная хроника:
1890 год: «В виду часто повторяющегося помещения в хронике ежедневных столичных газет, касающихся дел высшего церковного управления известий, лишенных всякого основания и достоверности, редакции «Епархиальных Ведомостей» предостерегаются от перепечатывания такого рода известий»1. 1894 год: «Дела о несоблюдении редакциями газет и журналов обязательств относительно подписчиков подлежат решению судебных установлений (следует отметить, что сказанное относится к светским изданиям так же, как и к церковным - Е. Г.)».
1895 год: «Воспитанникам и воспитанницам учебных заведений всех ведомств и лицам, приобревшим учительское звание, предоставляется право на получение прогонных денег при первоначальном определении на учебную службу». Часто на страницах «Церковных ведомостей» можно встретить заметки такого содержания:
1889 год: «Братское слово». Святейший Синод признает необходимым выписывать этот журнал в церкви, приходы которых заражены расколом». 1889 год: «Вестник военного духовенства». Разрешается издание сего журнала на одинаковых с епархиальными ведомствами основаниях».
В официальной части печаталось огромное количество всевозможных указов, определений, правил и т.д.:
1890 год: Правила о бесплатных народных читальнях и порядке надзора за ними5.
1891 год: Правила о школах грамоты .
1895 год: «Высочайше утверждается положение Комитета Министров об устройстве народных чтений вне губернских городов» . 1905 год: Всеподданнейший доклад председателя Комитета Министров, статс-секретаря графа Витте, о руководящих принципах правительства в утверждении спокойствия и безопасности государства . (Этот знаменитый доклад был напечатан во всех газетах) 1903 год: «Святейшим Синодом устанавливается порядок совершения 19 февраля празднования освобождения крестьян от крепостной зависимости». (Интересно, что 19 февраля становится церковным, а не только светским торжеством.)
1905 год: «Высочайшим рескриптом от 30 марта 1905 года, данным на имя члена Государственного Совета И. Л. Горемыкина, повелевается образовать особое совещание для обсуждения вопросов о мерах к укреплению крестьянского землевладения»2.
Первый период издания
Первый период издания «Церковных ведомостей» тесно связан с
именем К.П. Победоносцева. Это было время, которое многие современники и историки называли консервативным, временем реакции, когда бывший воспитатель Александра III, а с 1880 г. обер-прокурор Святейшего Синода, по словам А.Блока, «над Россией простер совиные крыла».
Надо иметь в виду, что в предыдущую эпоху - Александра II - Россия переживала сложный период: воинствующий нигилизм, атеизм и крайний социальный радикализм стали фундаментом политического терроризма; который к концу 1870-х гг. приобрел особо опасный характер. В борьбе за осуществление социальной революции экстремисты ставили главной целью цареубийство. На отца Александра III совершалось несколько покушений (некоторые исследователи останавливаются на цифре 7, другие - 8). Последнее оказалось роковым для него. Гибель Александра II вызвала к жизни высочайший манифест от 29 апреля 1881 г., написанный Победоносцевым, - «О незыблемости самодержавия», о своем намерении «утверждать и охранять» самодержавие «для блага народного от всякого на него поползновения», искоренять крамолу, «позорящую русскую землю», утверждать веру и нравственность заявил Александр III.
Обстановка в Церкви во время царствования императора Александра III оценивается по-разному. С одной стороны, существенно увеличилось число церковно-приходских школ, просветительских обществ, братств, изданий, ориентированных на поднятие благочестия в народе; появились новые издания («Вера и разум» Харьковской семинарии 1884 г., «Богословский вестник» МДА 1892 г.) . Вот как пишет об этом историк церкви Н. Тальберг: «его царствование (Александра III - ЕТ) ознаменовано существенными мероприятиями. Положено твердое начало по обеспечению всего духовенства жалованьем. Утвержден новый устав духовных консисторий. Духовенство поставлено во главу дела народного образования. Восстановлены многие, прежде закрытые, приходы. ... Созывались съезды. .., Учреждены новые епархии и четыре новые семинарии» ,
Но, с другой стороны, ни введение церковно-приходских школ, ни издание нравственных брошюр не могли снизить накал социального напряжения, не могли уменьшить разрыв между интеллигенцией и духовенством, между народом и интеллигенцией, С приходом Александра III к власти действительно очевидной стала перемена в настроениях русского общества - в интеллигентских кружках появилось некоторое тяготение, интерес к православию и церковной жизни. Возможно, это явилось следствием тяги к национальному возрождению. Между тем, православная вера и православная Церковь признавались неотделимыми от России с первых веков ее государственности и национального самосознания, но внутренне она была скована. Неестественное для Церкви неканоническое устройство, нарастающий кризис в отношениях Церкви и государства, чему во многом способствовал обер-прокурор Святейшего Синода Константин
Петрович Победоносцев1, выступавший против каких-либо реформ, связанных с восстановлением Патриаршества, делали ее косной, «неповоротливой» с точки зрения идеологии, нечуткой к переменам, происходящим в стране.
Константина Петровича Победоносцева часто называют консерватором. Он придерживался идеи о необходимости сохранения в Церкви существовавшего на тот момент status quo и четко вел свою линию в созданных в 1888 году «Церковных ведомостях».
На пост редактора «Церковных ведомостей», своего, в некотором смысле, детища, Победоносцев взял Петра Алексеевича Смирнова, протоиерея. Он редактировал «Церковные ведомости» с 1888 по 1906 г, во всем следуя указаниям Победоносцева. Надо сказать, что прот. Петр (Смирнов) стоял у истоков ряда благотворительных и просветительных обществ: Исаакиевского братства при Санкт-Петербургском кафедральном соборе, Общества ревнителей просвещения памяти императора Александра III, Ярославского благотворительного общества, поставившего целью помощь нуждающимся ярославцам, приехавшим в Санкт-Петербург на учебу или заработки, и некоторых других. 4 октября 1897 года состоялось назначение протоиерея Петра (Смирнова) председателем Учебного Комитета. Наиболее заметным событием в его деятельности на этом посту стало руководство разработкой проекта частичной реформы семинарского образования и выработкой новых программ для духовных семинарий и училищ (1901-1905), что, естественно, нашло отражение на страницах еженедельника. Впрочем, предполагаемая реформа осуществлена не была. В 1887 году он писал обер-прокурору: «Объем и содержание журнала, равно как и способ ведения его с совершенною точностию в настоящее время, по новости дела, нельзя определить. Все это может выясниться никак не ранее, как через год. ...
Обязанности редактора достаточно определяются уже тем, что он есть ответственное за исправность издания лицо и, вместе с тем, ответственный цензор всех статей, помещаемых в прибавлениях к журналу. По этой тяжелой ответственности и перед высшею Духовною властию, и перед многочисленными читателями редактору имеют быть предоставлены право и обязанность помещать или не помещать предлагаемые сотрудниками статьи, сокращать их или дополнять, исправлять статьи, разделять их на части, назначать к помещению в том или другом номере по своему усмотрению, изменять заглавия статей и т.п. На его обязанности по самой должности лежит привлечение к участию в издании лиц сведущих и благонадежных. Для сего ему должно быть предоставлено право распоряжаться средствами, которые будут назначены на гонорар сотрудникам постоянным и временно привлекаемым к делу».1 Смирнов лично занялся подбором сотрудников. Им были приглашены В. Самуилов, ставший правой рукой редактора, М. Куплетский, один из активнейших авторов ведомостей, М. Макаревский и многие другие . Что касается самого Победоносцева, нами не было обнаружено ни одной статьи, подписанной именем обер-прокурора, за исключением отчетов, публиковавшихся в официальной части издания. С точки зрения содержания и слога многие анонимные статьи «Церковных ведомостей» могут принадлежать перу Победоносцева, однако данное предположение требует научного обоснования в отдельной работе. Однозначно можно сказать: нет сомнений. что Победоносцев, как создатель и куратор еженедельника, просматривал верстку номеров «Церковных ведомостей». Постоянный «внутренний» контроль содержания еженедельника подтверждается также тем фактом, что о самих «Церковных ведомостях», их несоответствии цензурным требованиям в РГИА нет никаких данных.
Позиция Смирнова по всем вопросам совпадала с идеями Победоносцева. Православие, самодержавие, народность - устаревшая триада Уварова - стали направлением, в котором призваны были трудиться государственные и церковные деятели, церковные братства, в котором воспитывались дети в церковно-приходских школах. Официальным органом проводимой политики и стали «Церковные ведомости».
Тема образования
Во второй половине XIX века в ходе великих реформ вопрос о просвещении крестьян приобрел большое значение. В 1870-х годах, правительственные круги, пытаясь искоренить революционное движение, обратились к выработке системы мер для борьбы с ним и стали склоняться к передаче дела начального образования в руки священников1. Эта идея была претворена в жизнь обер-прокурором Синода. 13 июня 1884 года Александр III утвердил «Правила о церковно-приходских школах»2.
Смирнов, доверенное лицо обер-прокурора, уделял огромное внимание вопросам школы, он пригласил к сотрудничеству С.А. Рачинского2, теоретика «сельской школы», чьи взгляды были очень близки Победоносцеву, В. Шемякина, занимающегося в то время вопросами школы в духовном ведомстве, сам публиковал статьи о школе и о важности церковного воспитания . При этом позиция Победоносцева и его редактора четко прослеживается в тематике еженедельника. Особое внимание при Победоносцеве уделяется делу начального народного образования: организация церковно-приходских школ являлась для государства вопросом первостепенной важности. Около каждого приходского храма полагалось быть первоначальной школе грамотности, в неразрывной связи с учением Закона Божия. Современники даже сетовали, что из-за церковно-приходских школ на задний план отошли школы духовные - академии, семинарии, училища. «При всей своей приверженности к церкви народ желает, чтобы школа для детей имела тесную связь с Церковью, чтобы знание грамоты открыло ему доступ к книжным сокровищам религиозного назидания и утешения»1, высказывался Победоносцев в одном из своих отчетов. Особенно активно в это время занимался организацией сельских школ профессор Рачинский. Преподавание в его школах основывалось на строго христианских принципах, в программу входили: библейская история, катехизис и особенно церковная служба с церковным пением; большое внимание уделялось христианскому воспитанию, церковной жизни, паломничествам. К.П. Победоносцев с большим вниманием и уважением относился к школам Рачинского, считая, что они готовят истинных христиан, содействовал лучшим выпускникам этих школ в продолжение образования в духовных семинариях.
Интерес к делу сельской школы и православной традиции воспитания С.А. Рачинский получил от первых славянофилов - А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, с которыми он был дружен в пору жизни в Москве. Основное внимание Рачинский уделял церковной службе. По мнению Рачинского, все учащиеся должны наивозможно полно участвовать в богослужении2, участвовать практически, в качестве чтецов и певчих. Церковному пению Рачинский придавал огромное значение. «Тому, кто знаком с нашим богослужением, - писал он, - кто окунулся в этот мир строгого величия, глубокого озарения всех движений человеческого духа, тому доступны все выси музыкального искусства, тому понятны и Бах, и Палестрина, и самые светлые вдохновения Моцарта, и самые мистические дерзновения Бетховена и Глинки»1. На страницах «Церковных ведомостей» была опубликована рецензия Рачинского на труд СВ. Смоленского «Главнейшие песнопения божественной литургии, молебного пения, панихиды и всенощного бдения, переложение для хора мужских голосов», которое ранее вышло приложением к еженедельнику. Рачинский восторгается талантом Смоленского и высказывается о необходимости переложений и для детей.
В 1890 году на страницах еженедельника появляется огромное количество статей, посвященных церковному пению, что связано опять же со значительным влиянием идей Рачинского на Победоносцева. Церковное пение, уверял К.П. Победоносцев, было введено в церковной школе главным образом в соответствии с пожеланиями народа . В первом же номере за 1890 год появляется заметка священника X. Белкова3 об обучении пению в церковно-приходских школах. В следующем номере некий М.Б. публикует статью «О причинах упадка успехов по церковному пению в духовных семинариях и училищах» . Автор со знанием музыкальной специфики говорит о необходимости изучения в семинариях и училищах церковного пения, как бы трудно это ни было. Основная сложность, на его взгляд, состоит не в обилии материала, который нужно пройти учащимся, а в недостаточном количестве часов, выделенных на пение, в том, что классы по пению порой достигают 100 человек. У преподавателя просто нет возможности при таком количестве учащихся проверить каждого и обеспечить полноценное обучение группы. Между тем, М.Б. говорит, что учащимся необходимо знать специфику богослужений в различные праздники.
Д.С. также пишет об обязательном изучении богослужебных книг, так как будущие священнослужители, регенты или преподаватели должны свободно ориентироваться в гласах, тропарях, кондаках, догматиках праздничных и воскресных служб1. В своих материалах он последовательно разбирает программу церковного пения, рассказывая о нуждах современной музыкальной науки.
Наконец, нельзя не сказать о чтении Псалтири и Часослова, которое являлось у Рачинского одним из могущественнейших средств воспитания. «Псалтирь - высочайший памятник лирической поэзии всех времен и народов. Содержание его - цельное и вечное. Это постоянное созерцание величия и милосердия Божия, сердечный порыв к высоте и чистоте нравственной, глубокое сокрушение о несовершенствах человеческой воли, непоколебимая вера в возможность победы над злом при помощи Божией. Все эти темы постоянно звучат одновременно, в сочетаниях разнообразия изумительного, в оборотах речи неисчерпаемой красоты, силы и нежности» -писал Рачинский. Но в то же время он сознавал, что чтение Псалтири, при задаче пользоваться ею не как учебной книгой церковно-славянского языка, а как источником духовного назидания, возможно лишь при условии любви самого учителя к Псалтири, чуткости его к дивным красотам псалмов. «Коренятся они в духовном и жизненном строе учителя, в искренности и прочности его связи с Церковью»3.
Идеи Рачинского были с одобрением восприняты большинством духовенства. Одна за одной на страницах «Церковных ведомостей» появляются статьи о церковно-приходской школе. Одна из них - «Значение церковно-приходекой школы» прот. Евграфа (Мегорского)1: «Не напрасно очи людей благомыслящих обращены на школу церковную. Она многое может сделать и многое может изменить в жизни народной, если делатели школы, с надеждою на помощь Божию, будут нести нелегкий труд добросовестно» . Отношение к школе как к инструменту, способному изменить общественную ситуацию, улучшить жизнь народа путем повышения нравственности,- отличительная особенность материалов «Церковных ведомостей», посвященных образованию. Церковная школа должна благотворно влиять на исправление народных нравов, - вот основная мысль всех статей еженедельника.
Материалы, посвященные теме образования
О духовном образовании писали почти все архиереи: 75 ответов, из них
лишь в шести затрагивалась «академическая» тема. V отдел Присутствия, возглавляемый председателем Учебного комитета епископом Арсением (Стадницким), занимался вопросами, связанными с преобразованием духовно-учебных заведений. Официально в состав V отдела входило 16 членов, всего же в заседаниях отдела участвовало в общей сложности 33 члена Присутствия, в основном профессора духовных академий, что дало возможность обсуждать многие вопросы конкретно, с практической точки зрения и использованием личного опыта участников обсуждения. Именно тема образования стала основной темой еженедельника в 1908 - 1914 годах и поставлена она была как никогда остро. Если в 1888 - 1905 годах подобные статьи носили преимущественно назидательный, духовно-нравственный характер, то во второй период тема образования приобретает политический оттенок. После революции 1905-1907 года в России изменяется политическое устройство, что косвенно отражается на жизни церковных школ.
На страницах «Церковных ведомостей» тема образования обсуждалась как в рубрике «Государственная Дума и духовенство», так и в отдельных статьях. Так, в 1908 г. публиковалась серия статей «О реформе духовной школы», авторами которых являлись проф. Н. Глубковский и редактор еженедельника М. Остроумов. Свои работы, посвященные данной теме, публиковали и такие авторы, как В. Тернавцев и Д. Тихомиров1.
Поводом для написания данных статей стал проект введения всеобщего начального обучения, разработанный министерством народного просвещения и внесенный Правительством на рассмотрение II Государственной думы в 1907 году. Согласно этому проекту предполагалось ввести в России начальное всеобщее обучение в объеме трехлетней школы в тех губерниях, где действовали земства. Таким образом, не предполагалось охватить всеобщим обучением народы, живущие на окраинах России. Срок введения всеобщего обучения не был установлен и для центральных губерний. Правительство добивалось включения церковноприходских школ в сеть всеобщего обучения.
Обсуждение в III Государственной думе проекта министерства народного просвещения приобрело острый и длительный характер. Октябристско-кадетское большинство этой Думы, отвергнув министерский проект, предложило свой проект, принятый депутатами Думы в 1911 году. Согласно думскому проекту предполагалось передать церковноприходские школы в ведение светского ведомства — министерства народного просвещения и ввести в десятилетний срок всеобщее обучение в объеме четырех классов.
Но этот проект вызвал резкие возражения со стороны Государственного совета. Дворянство и высшее чиновничество, которые в него входили, отстаивали интересы церковноприходских школ.
Пережитые события и вызванные ими дискуссии как в среде духовно-учебной, так и в обществе обнажили многие болевые точки в бытии духовных школ, ранее не обсуждаемые с такой откровенностью. Это и помогло сформулировать многие вопросы, назревшие в недрах духовной школы. Так, А. Волынец писал: «Думские прения о церковной школе представляют огромный интерес. Тут лицом к лицу сошлись два воюющих лагеря - революция и Россия, и между ними идет горячий словесный бой. «Объединенная оппозиция» энергично наступает, русские люди дают ей столь же энергичный отпор. Всякому понятно, что дело в принципе, дело в том «таракане», о котором говорил Д. Писарев: «когда школа взята - победа упрочена, «таракан» пойман». ... Ну, как же «освободителям» не негодовать на церковную школу, которая воспитывает растущее поколение русского народа в духе преданности и любви к церкви, Царю и Родине, т.е. мешает революционизированию и хулиганизации русского народа?»
Волынец имеет в виду те прения в Думе, которые касались объединения светской и церковной школ. С политической точки зрения для Церкви было очень важно отстоять право на школьное воспитание. В. Тернавцев писал: «В нашей средней школе могут совмещаться без вражды и религиозное учение, и светские науки. В этом наше великое историческое преимущество»2. Церковные деятели очень остро чувствовали нарастающий кризис. Общество не могло найти в вере необходимую ему духовную опору, а растущая пропаганда социалистов на всех социальных уровнях только усугубляла процесс.
В 1908 году редактор еженедельника М. Остроумов выступил со статьей «О реформе духовной школы». Статья представляет собой глубокий анализ сложившейся ситуации. Остроумов возвращается к тем отзывам епархиальных архиереев, где давались оценки существующим школам. Несмотря на то, что многие из этих оценок были весьма критичны, никто из авторов не предлагал объединить духовные и светские школы, включив их в единую светскую систему образования. Затем редактор говорит о том, что требование перестройки школьной системы - с тем, чтобы она стала свободной от Церкви - требование не обоснованное. Общая бездуховность общества, обесценивание религиозных ценностей - действительно тенденция времени, но ей необходимо противостоять. И сделать это можно только с помощью церковной школы, которая определенно должна быть реформирована. Остроумов пишет: «Духовная школа должна быть ... поднята на соответствующую высоту».
В следующем номере он продолжает тему, помещая статью «Современное положение народного образования в отношении к религии»: «Сравняв безбожников с людьми верующими, государство, в сущности, ровняет Церковь и социалистов (речь идет, опять же об объединении школ -Е.Т). ... Во имя нового мировоззрения борьба с религией и религиозным воспитанием ведется всюду» . Далее Остроумов цитирует фразу Клары Цеткин «религию надо выгнать вон из школы». Он приводит и слова Бисмарка: «...если законодательство желает руководить неведомым (духовно-нравственным воспитанием в духе Церкви - Е Т.), то должно поддерживать в нем веру». По его мнению, пока в России нет своих Бисмарков, стоит присоединиться к Бисмарку немецкому и выразить «глубокое убеждение, чю наша православная Вера всегда может служить, как и служила, прочною и несокрушимою опорою нашей государственной конституции»3. В следующем номере тему продолжает профессор Н. Глубковский в статье «О реформе духовной школы». Он обозначает те же проблемы, говорит о необходимости реформировать систему школьного образования.
Так, бурные 1905-1907 гг., несмотря на тяжелую общую обстановку, а, может быть, в какой-то степени и благодаря ей, дали весьма много для русского духовно-учебного опыта. Впервые так ясно и горько стало понято, что духовная школа не выполняет своей задачи: пастыри - выпускники духовных школ - не чувствуют современного состояния общества и не имеют должного влияния на паству. То есть главная цель духовных школ как таковых - пастырская - не достигается. Духовные школы не готовы были к общественным потрясениям. Требования их студентов и преподавателей, по сути, совпадали с требованиями преподавателей и учащихся светских школ.
Это доказывает, что духовные школы действительно являются частью общества. Но насколько позиция их оказалась церковной? Сильнейшие разногласия в среде профессорско-преподавательской, резкие обвинения в адрес друг друга, диаметрально противоположное понимание одних и тех же проблем вызывало вопрос: возможна ли выработка какой-то общей позиции по основным моментам, что было необходимо для стабильной жизни духовных школ.