Введение к работе
Актуальность темы. Земельные отношения в России - предмет особого внимания и специалистов, и общества в целом. Земельным кодексом РСФСР 1991 г. и Конституцией РФ 1993 г. установлено многообразие форм собственности на землю и платный порядок землепользования. Принятие в 2001 г. Земельного кодекса РФ дало правовые основания для решения ряда технологических процессов, связанных с регулированием землепользования.
Очевидное глобальное ухудшение экологической ситуации, в городах в первую очередь, находится в противоречии с конституционным правом граждан на благоприятную окружающую среду. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и Экологическая доктрина РФ предусматривают обеспечение эффективного государственного управления охраной окружающей среды и использованием природных ресурсов для достижения благоприятного состояния среды.
В современных условиях возрастает роль оценки состояния и мониторинга земель в информационном обеспечении регулирования землепользования и охраны земель, что наиболее характерно именно для городских условий. В 2005 г. около 50% населения планеты проживало в урбанизированном мире. На городских землях проживает большая часть населения России (в 2004 г. – 105.8 млн. чел. из 144.3 млн. чел., или 73%). Площадь земель населенных пунктов составляет, по данным Росземкадастра, 18.9 млн. га, что сопоставимо с площадью, например, Великобритании (24.4 млн. га). Площадь земель городских поселений, количество которых превышает 3 000, в современной России – 7.9 млн. га.
Земли российских городов являются ежегодно «донором» 9.4 млн. т разнообразных выбросов от стационарных источников; на них ежегодно производится не менее 2 033 млн. т отходов. Очевидно, что роль земель городских поселений, составляющих незначительную долю - лишь 0.46% всех земель страны, чрезвычайно важна, а состояние вызывает наибольший интерес.
Техногенные нагрузки на городские земли максимальны, а их состояние изменяется более резко, поэтому очевидна необходимость регулярных наблюдений за землями поселений и периодической оценки их состояния. Попытки решения проблемы охраны окружающей среды в городах привели к новому осмысливанию роли земель в поддержании устойчивости жизни человека в городе, в оздоровлении окружающей среды.
Теоретические основы оценки состояния и мониторинга окружающей среды в целом заложены И.П.Герасимовым, Ю.А.Израэлем, В.А.Ковдой. Большой вклад в развитие содержания оценки состояния и принципов мониторинга отдельных сред и видов наблюдений внесли А.А.Варламов, Г.В.Добровольский, А.Т.Зверев, Г.Л.Кофф, Л.Н.Кулешов, П.Ф.Лойко, В.А.Малинников, Н.З.Милащенко, В.И.Осипов, П.Р.Попович, А.Л.Ревзон, А.В.Садов, Ю.Е.Сает, В.Д.Скалабан, С.А.Сладкопевцев. Исследованиям городских территорий в аспекте оценки состояния городской среды и, в частности, земель посвящены работы Т.В.Верещаки, В.В.Владимирова, В.Г.Заиканова, Н.С.Касимова, Ф.В.Котлова, Г.М.Лаппо, Э.А.Лихачевой, Б.А.Новаковского, Б.Б.Прохорова, М.Н.Строгановой, Ю.Г.Тютюнника, в аспекте экономической оценки - О.Е.Медведевой, В.А.Прорвича, А.П.Ромма и других авторов.
Мониторинг земель впервые получил самостоятельный юридический статус в 1991 г. в связи с принятием Земельного кодекса РСФСР, а в 1993 г. выделен в качестве подсистемы в Единой государственной системе экологического мониторинга. Земельным кодексом РФ 2001 г. устанавливается государственный статус мониторинга земель и подчеркивается особая важность охраны земель. В 2002 г. Правительство РФ утвердило «Положение об осуществлении государственного мониторинга земель».
Однако анализ источников показывает, что теоретические и методологические основы мониторинга земель проработаны недостаточно, затрудняя полноценное осуществление его в рамках производственных работ. Это обусловлено, кроме прочего, и тем, что мониторинговые наблюдения являются достаточно ресурсоемкими (финансово- и наукоемкими), не всегда давая сиюминутную отдачу. Поэтому научно-техническая база мониторинга земель оказалась фрагментарной, что особо относится к землям поселений. В настоящее время в мировой и отечественной литературе отсутствует теоретическое обоснование методов и подходов к изучению состояния городских земель как специфической группы в составе категории земель поселений.
Таким образом, развитие теоретических основ оценки состояния и мониторинга городских земель, совершенствование его методов, проведение прикладных исследований представляются достаточно актуальными и практически значимыми для упорядочения землепользования и реального улучшения экологической обстановки в городах.
Цель исследования: разработка концепции оценки состояния и мониторинга городских земель, включающей теоретические, методологические и методические основы устойчиво функционирующей системы их осуществления, и ее практическая реализация в условиях специализированных служб крупного города.
Основные задачи исследования:
-
Установление специфических особенностей и роли городских земель в составе государственного земельного фонда и детальная характеристика их на примере земель сверхкрупного города.
-
Обоснование оценки качества городских земель как важнейшего элемента комплексной характеристики состояния и использования земельных ресурсов; создание методологии и технологии оценки качества городских земель.
-
Обоснование МГЗ как комплексного метода характеристики земель и изменений в их состоянии (система регулярных программных наблюдений) и как самостоятельного вида научно-производственной деятельности (система ведения мониторинга земель); разработка содержания МГЗ, специфических методов его ведения в условиях городов, характеристика негативных процессов на городских землях.
-
Разработка состава информационных ресурсов, продуцируемых при функционировании подсистемы МГЗ для принятия обоснованных решений по охране и рациональному использованию городских земель.
-
Разработка методологических основ определения денежного эквивалента ущерба, нанесенного городским землям техногенными негативными процессами.
Объектом исследования являются городские земли, рассматриваемые с трех позиций: как природно-антропогенный объект; как природный ресурс; как объект земельно-имущественных отношений.
Исследование проводилось на примере земель г. Москвы, включающих в свой состав практически все возможные виды городских земель, выделяемые по функциональному назначению.
В качестве предмета исследования выступают свойства городских земель, важные для оценки состояния последних, и процесс получения информации, адекватно характеризующей состояние и использование городских земель.
Методологическую основу исследования составляют общая теория систем, теория информации, теория оценивания, теоретические основы городского ландшафтоведения, урбоэкологии, градостроительства, землеустройства, исследования городских почв, и других смежных дисциплин.
Информационной базой исследования являются научная и методическая литература ресурсного, географического, экологического и экономического характера, нормативно-правовые документы в сфере земельных отношений, градостроительства и охраны окружающей среды, научно-техническая документация в области землеустройства, кадастра, мониторинга, оценки земель и государственного контроля за их использованием и охраной. При проведении исследования использовались материалы, характеризующие состояние земель г. Москвы, полученные при непосредственном участии автора в Департаменте земельных ресурсов города Москвы и Московском государственном университете геодезии и картографии.
Научная новизна исследования.
-
Разработана экологическая классификация городских земель на основании их средозащитного и средоформирующего потенциала.
-
Разработана методология оценки качества городских земель, основанная на детальной характеристике отдельных аспектов их состояния (свойств) и комплексном учете функционального назначения земель.
-
Сформулирована концепция МГЗ как комплексного метода характеристики изменений их состояния и использования, ключевой научной проблемой которого является анализ негативных процессов на городских землях; определен комплекс задач и разработан перечень информативных показателей, контролируемых в процессе МГЗ.
-
Сформулированы основные процедуры осуществления МГЗ при помощи космического зондирования. Установлена скорость изменения использования и состояния земель для процессов их застройки, высвобождения, нарушения и благоустройства.
-
Разработаны систематика, универсальная схема анализа и оценки, включая оценочные шкалы, для негативных процессов на городских землях. Обосновано выделение группы и класса «социальных негативных процессов», влияющих на «имущественно-правовое» состояние земель.
-
Разработан количественный способ определения величин весовых коэффициентов, характеризующих вклад отдельных негативных процессов в комплексную оценку качества городских земель, на основании сведений о размере удельного ущерба от данных процессов.
-
Разработаны методологические основы исчисления размера денежного эквивалента вреда окружающей среде (ущерба) от техногенных негативных процессов на городских землях, реализованные в комплекте методик. На этой основе осуществлены расчеты ущерба от захламления и химического загрязнения земель г. Москвы.
Практическая значимость исследования.
-
Созданы методика и технология оценки качества городских земель, ориентированные на земельную службу РФ.
-
Разработан способ выделения подзон земель повышенной и пониженной ценности с позиций их качества.
-
Сформулировано предметное содержание МГЗ как самостоятельного вида научно-информационной и производственной деятельности государственных служб и специализированных организаций.
-
Многотемный аспектно-иерархический принцип проектирования рекомендован в качестве основного технического решения при создании баз данных МГЗ и сформулированы требования к техническим решениям при создании банка данных МГЗ.
-
Рекомендованы технологические решения для осуществления мониторинга фактического использования и состояния земель дистанционными методами с использованием новых технических средств, мониторинга оформления земельно-правовых отношений и социальных процессов для г. Москвы.
-
Разработан комплекс информативных показателей, фиксируемых при ведении МГЗ на региональном и локальном уровнях.
-
Впервые для г. Москвы подготовлен комплект цифровых векторных карт М 1:10000, 1:25000 негативных процессов инженерно-строительного и экологического характера.
-
Созданы методики исчисления размера вреда окружающей среде (ущербов) от важнейших негативных процессов на городских землях.
-
Подготовлен и обоснован комплекс информативных показателей, характеризующих качество земельного участка города, при ведении Единого государственного реестра земель государственного земельного кадастра РФ.
-
Подготовлен базовый перечень экологических требований к землепользованию и землепользователям, фиксируемых в земельно-правовой документации.
-
Предложен оптимальный вариант распределения полномочий между органами исполнительной власти в городе в целях осуществления МГЗ и даны рекомендации по использованию информации по оценке качества и МГЗ.
Результаты исследования реализованы в процессе создания и ведения системы государственного земельного контроля и мониторинга земель г. Москвы, в частности:
подготовлен логически завершенный пакет нормативно-правовых документов по ведению мониторинга земель (распоряжения Мэра Москвы от 06.04.1993 № 213-РМ, от 19.07.1993 № 438-РМ, от 18.08.1994 № 405-РМ, от 06.02.1997 № 105-РМ, от 27.07.1999 № 801-РМ),
подготовлены разделы в отдельные распорядительные документы уровня субъекта Федерации – г. Москвы по вопросам земельных отношений и охраны окружающей среды (постановления Правительства Москвы от 04.06.1996 № 458-49 [совместное с Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству], от 21.12.1999 № 1167, от 26.09.00 № 773 и др.),
подготовлены разделы в технические задание и проект на создание системы государственного земельного кадастра г. Москвы.
Пути дальнейшей реализации результатов исследования автор видит в их применении при разработке нормативно-правовой базы и научно-технической документации федерального уровня и уровня субъектов РФ по ведению мониторинга земель на современном этапе, включая проект федерального закона «О мониторинге земель» и методические рекомендации по ведению мониторинга земель населенных пунктов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Московском городском научно-производственном семинаре по реализации Программы мониторинга земель (Москва, 1994-96); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы больших городов: инженерные решения» (Москва, 1996); 2й-5й и 7й-10й Международных научно-практических конференциях «Проблемы управления качеством окружающей среды» (Москва, 1996, 1998, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005); Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 1997); Международном Форуме «Человек и город» (в рамках Международной конференции «Эволюция инфосферы»; Москва, 1997); 2й Всероссийской учебно-практической конференции «Организация, технология и опыт ведения кадастровых работ» (Москва, 1997); Международной научно-технической конференции, посвященной 220-летию со дня основания МосГУГК / МИИГАиК (Москва, 1999); 9м Международном симпозиуме «Экология `2000» (Болгария, Бургас, 2000); Международной научно-технической конференции «Учет, оценка и управление недвижимостью» (Москва, 2000); 3й Международной конференции «Экополис 2000: экология и устойчивое развитие города» (Москва, 2000 г.) и публиковались в их трудах.
Публикации. Основные материалы диссертации изложены более чем в 80 опубликованных работах, включая две монографии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Классификация и оценка городских земель основываются на комплексном подходе, в котором земли рассматриваются как природно-антропогенный объект, природный ресурс и объект имущественных отношений. В экологической классификации городских земель приоритетна ее роль как природно-антропогенного объекта и ресурса.
-
В оценке земель обособляются, причем наиболее четко именно в условиях городов, три основные направления: оценка их качества, оценка эффективности использования и стоимостная, экономическая оценка. Оценка качества городских земель включает поаспектную и комплексную оценки; дифференцированная оценка качества по отдельным свойствам земель основана на учете функционального назначения земель.
-
МГЗ городских земель осуществляется при помощи комплекса наземных и дистанционных методов, выявляющего существенные изменения состояния и использования земель. При анализе динамики городского землепользования с применением космической съемки выделяют две пары основных типов изменений земель (застройка – высвобождение; нарушение – благоустройство).
-
Состояние городских земель определяется наличием и интенсивностью негативных процессов на них, систематизируемым в зависимости от причин возникновения негативных процессов и аспектов состояния (свойств) земель, на которые оказывают влияние процессы.
-
Вклад отдельных негативных процессов на городских землях в комплексную оценку их качества рассчитывается количественно пропорционально величине ущерба от негативных процессов.
-
Денежный эквивалент вреда, причиненного городским землям как компоненту городской среды, определяется на основании затрат по восстановлению нарушенного состояния земель до нормативного уровня.
Диссертация состоит из введения, 6 глав (в том числе 71 таблицы, 53 рисунков), заключения, списка основной использованной литературы, включающего 400 работ, и 3 приложений (общий объем - 398 стр.).
Автор признателен специалистам, участвовавшим в выполнении Программы мониторинга земель г. Москвы, принимавшим участие в обсуждении диссертационной работы и высказавшим ряд ценных замечаний и пожеланий. Автор благодарен руководителям и специалистам МИИГАиКа и Департамента земельных ресурсов города Москвы, оказывавшим поддержку в работе. Особую благодарность за помощь в работе автор выражает научному консультанту профессору, д.т.н. Сладкопевцеву С.А. за постоянное внимание и поддержку, а также благодарит д.г.н. Клюева Н.Н. за ценные советы и замечания.