Содержание к диссертации
Введение
1 Информационная основа Государственной кадастровой оценки (ГКО) земель сельскохозяйственного назначения 10
1 -1 Исторический анализ и состояние вопроса информационного обеспечения кадастровой оценки 10
1.2 Методика ГКО оценки земель сельскохозяйственного назначения 18
1.2.1 Земельно-оценочная информация о плодородии почв и ее использование в системе ГКО, Анализ методов бонитировки почв 18
1.2.2 Земельно-оценочная информация о технологических свойствах и местоположении объектов кадастровой оценки 32
1.2.З Геоинформационные системы (ГИС) — основной инструмент в информационном обеспечении кадастровых работ 35
2 Разработка технологии кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе ГИС 44
2.1 Информационное обеспечение оценки агроэкологического потенциала земельного участка 44
2.2 Технология кадастровой оценки земельных участков с учетом их агроэкологического потенциала 54
3 Практическая реализация технологии кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения (средствами ГИС) 71
3.1 Технология кадастровой оценки земельных участков с использованием ГИС 71
3.2 Практическая реализация технологии кадастровой оценки земель на примере землепользования АО «Салаир» 91
3.2.1 Краткая физико-географическая характеристика ОА «Салаир» 91
3.2.2 Оценка агроэкологического потенциала земельных участков 94
3.2.3 Кадастровая оценка пашни АО Салаир» 96
3.3 Практическая реализация технологии кадастровой оценки земель на примере землепользования ОПХ «Кремлевское» 99
3.3.1 Краткая физико-географическая характеристика ОПХ «Кремлевское» 99
3.3.2 Оценка агроэкологического потенциала земельных участков 103
3.3.2 Кадастровая оценка пашни ОПХ «Кремлевское» 105
Заключение 107
- Методика ГКО оценки земель сельскохозяйственного назначения
- Технология кадастровой оценки земельных участков с учетом их агроэкологического потенциала
- Практическая реализация технологии кадастровой оценки земель на примере землепользования АО «Салаир»
- Практическая реализация технологии кадастровой оценки земель на примере землепользования ОПХ «Кремлевское»
Введение к работе
Актуальность- Для современного земельного кадастра характерно усиление необходимости накопления данных, обусловленное процессом перераспределения земельного фонда по категориям земель (земли сельскохозяйственного назначения; земли промышленности, транспорта и другие); образования новых и упорядочения существующих землепользовании и землевладений. Проблемы формирования информационной основы государственной кадастровой оценки (ГКО) земель связаны с совершенствованием методов сбора и обработки информации (топографических съемок, цифровой картографии, программным обеспечением),
В настоящее время существует необходимость использования результатов кадастровой оценки не только для налогообложения, но и в производственных целях. В последнее время развивается новое научное направление, связанное с развитием концепции адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Разрабатываются научные основы внутрихозяйственного проектирования систем земледелия на адаптивно-ландшафтной основе. Для этих целей необходима оценка агроэкологического потенциала территории, однако, существующие методы бонитировки почв слабо учитывают агроэкологические требования культур к условиям произрастания на местности.
Следует отметить, что проектным и производственным организациям необходимо предусматривать целенаправленную интерпретацию предлагаемых научных данных и знаний при обеспечении технологических операций, способствующих разумному распределению средств в хозяйстве.
С другой стороны, методы оценки технологических свойств земельных участков трудоемки и в современной ГКО используются обобщением показателей в целом по хозяйству.
В ГКО земель сельскохозяйственного назначения используется специально разработанное программное обеспечение Ozemwin. Однако, не интегрировано с геоинформационными системами. Именно возможности ГИС-технологий позволяют более объективно оценить технологические свойства и агроэкологическии потенциал каждого земельного участка.
В связи с этим актуальными являются исследования по разработке
технологии кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на
основе ГИС-технологий, ^
Поскольку в исследованиях осуществляется дальнейшее развитие земельно-оценочных работ по определению кадастровой стоимости земли для целей внутрихозяйственного проектирования, результаты исследований имеют не только научную, но и практическую значимость и могут быть использованы для разработки проектов землеустройства на новой адаптивно-ландшафтной основе.
Целью диссертационной работы является разработка технологии кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе использования геоинформационных систем.
Задачи исследований:
обзор и анализ исторического развития земельно-оценочных
работ, методов сбора информации, структуры и содержания
информационной основы земельного кадастра;
обоснование технологии кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения, учитывающей их агроэкологическии потенциал;
разработка технологии кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе ГИС;
практическая реализация разработанной технологии кадастровой оценки пахотных земель на примере конкретных хозяйств.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования является информационная основа государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.
Предмет исследования — технология кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе ГИС.
Методы и средства исследований, исходные материалы
При решении поставленных в работе задач применялся системный подход, структурный анализ, метод ранжирования (при оценке агроэкологического потенциала территории), ГИС-технологии (методы геоинформационного моделирования) и современные программно-аппаратные средства,
В работе использовались следующие исходные материалы: данные ГКО земель сельскохозяйственного назначения, литературные источники, топографические карты, материалы почвенного обследования территории, планы внутрихозяйственного землеустройства территории, статистические источники (для сравнения расчетных величин урожайности с фактическими), данные внутрихозяйственной оценки земель.
Научная новизна выполненной работы состоит в следующем:
1) установлены взаимосвязи формирования информационной основы
земельного кадастра с развитием методов и технологий сбора земельно-
кадастровой документации. Показана необходимость учета
агроэкологического потенциала земель для дифференцированного
определения их кадастровой стоимости;
2) разработаны алгоритмы и программа автоматизированной оценки
агроэкологического потенциала земель сельскохозяйственного назначения с
использованием ГИС, Использование методики автоматизированной оценки
агроэкологического потенциала может найти применение при разработке
планов внутрихозяйственного землеустройства на адаптивно-ландшафтной
основе и формировании научно обоснованных систем земледелия;
разработана схема информационного обеспечения кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе ГИС-технологий;
разработаны алгоритмы и программа оценки технологических свойств земельных участков и технология их кадастровой оценки на основе ГИС;
На защиту выносятся следующие положения:
методика ГКО земель сельскохозяйственного назначения дополняется учетом их агроэкологического потенциала на основе ГИС-технологий;
научно-обоснованная технология кадастровой оценки земель с применением ГИС включает оценку афоэкологического потенциала и технологических свойств земельных участков в автоматизированном режиме. Апробация
Основные положения диссертационной работы и результаты исследований были доложены и получили одобрение на следующих научно-технических конференциях:
XXXIX международной научно-студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс: информационные технологии». — Новосибирск, 2001;
научно-технической конференции «Проблемы метрологического обеспечения топографо-геодезического производства и землеустроительных работ». - Новосибирск, 2001;
LII научно-технической конференции преподавателей СГТА, 2002;
международной конференции «Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель». - Томск, 2002;
международной научно-технической конференции «Современные проблемы геодезии и оптики», посвященной 70-летию СҐТА. — Новосибирск, 2003;
международной научно-технической конференции
«Информационные технологии, информационные измерительные системы и приборы в исследовании сельскохозяйственных процессов — АГРОИНФО-2003». - Новосибирск, 2003.
Практическая реализация результатов работ
Тема диссертации связана с плановыми исследованиями, проведенными по теме № 6,30.167 «Разработка технологии кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения на основе ГИС-технологий» код ГРНТИ план НИР 47. Основные результаты исследований использованы в ОПХ «Кремлевское» в виде технологии кадастровой оценки земель, что подтверждено соответствующими актами; в научно-исследовательской работе СибНИИЗХим по развитию адаптивно-ландшафтных систем земледелия.
Практическая значимость разработанной технологии кадастровой оценки земель заключается в том, что результаты оценки земель могут найти применение при разработке планов внутрихозяйственного землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе, а также при формировании научно обоснованных систем земледелия.
Публикации
Основное содержание диссертационной работы отражено в 10 публикациях: трех научных статьях и 7 тезисах, а также научно-исследовательском отчете «Разработка и применение геоинформационных систем в АПК» по договору №ФН 2-1-02 с Управлением науки, высшего, среднего профессионального образования и технологий администрации Новосибирской области.
Методика ГКО оценки земель сельскохозяйственного назначения
Как отмечалось, современные земельно-оценочные работы, проводимые в России, принципиально отличаются единым методическим подходом в определении кадастровой стоимости земли. Это обусловлено тем, что в современной России постепенно осуществляется переход к новым системам налогообложения пользования землей. В связи с этим по всей территории страны проводятся массовые мероприятия по определению кадастровой стоимости земли: оценка земель городских и сельских поселений, оценка земель сельскохозяйственных угодий, оценка земель лесного фонда. Проанализируем методику ГКО земель сельскохозяйственного назначения и круг проблем, связанных с информационным обеспечением кадастровой оценки земель. Объектом ГКО земель сельскохозяйственного назначения являются сельхозугодия в границах землепользовании (землевладений) физических и юридических лиц, земельные участки различного функционального использования в границах кадастровых кварталов поселений. Единство методического подхода в определении кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения проявляется в том, что оценка проводится в два этапа: оценка на уровне регионов РФ и оценка в субъектах (земельно-оценочных районах и землепользованиях).
При этом данные, полученные из первого этапа оценки служат в качестве исходных, так называемых «базовых нормативов», при оценке земель в субъектах РФ. Это обуславливает сопоставимость результатов кадастровой оценки по субъектам РФ и внутри земельно-оценочных районов. Базовыми нормативами, используемыми в расчетах на 1 га сельскохозяйственных угодий [35,36], являются: оценочная продуктивность (валовая продукция в руб. и центнерах кормовых единиц); оценочные затраты (рубУга); цена производства валовой продукции (рубУга). Сущность методики кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения составляет теория рентных отношений, согласно которой по своей природе и происхождению выделяют три вида ренты: абсолютную, дифференциальную (разностную) и монопольную ренту. Абсолютная рента связана с понятием частной собственности на землю и является экономической формой реализации этого права собственности или пользования землей, платой за уступку-приобретение права собственности или аренды. Поэтому абсолютная рента устанавливается для оценки земель низкого качества и неудобного местоположения в едином размере на всех землях Российской Федерации, т.е. не дифференцируется по регионам и качеству земельных участков. Дифференциальная рента связана с понятием землепользования и различается на дифференциальную ренту I и П. Условиями возникновения дифференциальной ренты I являются выгодность расположения земельных участков относительно рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и качество земель. То есть дифференциальная рента I — это разность между ценой сельскохозяйственного производства в среднем по земельно-оценочному району и индивидуальной ценой производства, полученной с земель лучшего и среднего качества по плодородию и местоположению. Условиями образования дифференциальной ренты II является вложения капитала как собственника земли, так и арендатора по обустройству территории и получение большей прибыли в сравнении с участками, которые менее обустроены. Причиной образования монопольной ренты являются уникальные природные условия и территориальная ограниченность таких участков на местности.
Это способствует получению продукции с особыми потребительскими свойствами. В том случае, когда собственник и землепользователь является одним лицом, три вида рентного дохода с земельных участков составляют единое целое. В противном случае они разделяются [21,37]- В расчете кадастровой стоимости земли земельная рента рассматривается как сумма абсолютной и дифференциальной ренты, кадастровая стоимость 1 га сельскохозяйственных угодий в среднем по субъекту РФ и земельно-оценочным районам определяется делением показателя земельной ренты на коэффициент капитализации- Коэффициент капитализации земельной ренты принят в размере 0,03 в год. Информационное обеспечение кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения следует рассматривать с двух взаимоувязанных позиций — методов сбора и обработки первичной информации и содержательной стороны информации. С позиции методов сбора земельно-оценочной информации выделяют [25]: - статистические, опросные методы сбора информации; - средства сбора информации наземными полевыми методами; - средства GPS иДЦЗ; - другие источники информации, в том числе литературные. С позиции качественной или содержательной стороны, информация используемая в земельно-оценочных работах по кадастровой оценке земли, может быть разделена на три основные составляющие: - земельно-оценочная информация, характеризующая землю как природное тело, способное обеспечивать потребности растений во влаге и питательных веществах (по плодородию), отражается в результатах бонитировки почв; земельно-оценочная информация, характеризующая землю как предмет труда, отражается по затратам, связанным с особенностями возделывания земли (по технологическим свойствам земли); земельно-оценочная информация о местоположении объектов кадастровой оценки относительно пунктов реализации готовой сельскохозяйственной продукции, (по затратам, связанным с транспортировкой до пунктов реализации готовой сельскохозяйственной продукции).
Внутри каждой составляющей земельно-оценочной информации сельскохозяйственных угодий сбор и обработка информации в системе ГКО земли имеет ряд особенностей. Качество сельскохозяйственных угодий — характеристика земельных участков по плодородию почв и технологическим свойствам (согласно Техническим указаниям (ТУ) ГКО земель сельскохозяйственного назначения в субъектах РФ, утвержденными Госкомземом РФ от 15 мая 1998 г.). Качество почв оценивается методом бонитировки по основным свойствам, влияющим на величину плодородия. В существующей системе ГКО земель сельскохозяйственного назначения оценка почвенного плодородия выражается через балл бонитета объекта кадастровой оценки как интегрального показателя плодородия почв. Для его вычисления используют следующие материалы: применяемая в субъекте РФ классификация и диагностика почв; систематический список, содержащий перечень всех почв сельхозугодий субъекта РФ по типу, подтипу, роду, виду и разновидностям с перечнем почвенных характеристик; материалы почвенных обследований; другие источники. В качестве основных показателей, используемых при расчете баллов бонитетов и энергоемкостей почв, применяются следующие характеристики почв (бонитировочные признаки): содержание гумуса в почве (%), гранулометрический состав (%), кислотно-основные свойства почв (рН), мощность органогенного горизонта (см), удельное сопротивление почв (кгс/см2)- Последовательность вычисления баллов бонитетов происходит следующим образом: установление методами статистического анализа признаков и свойств почв, существенно влияющих на плодородие; расчет средних физических значений отобранных признаков и свойств; пересчет на основе корреляционно-регрессионного анализа физических значений признаков и свойств в зависимости от их влияния на урожайность в баллах; вычисление совокупного балла (как среднегеометрического из баллов по признакам); расчет окончательного среднегеометрического балла бонитета с учетом негативных свойств, снижающих величину плодородия (переувлажненность, засоленность, эродированность).
Технология кадастровой оценки земельных участков с учетом их агроэкологического потенциала
Разработанная автором технология кадастровой оценки земельных участков с учетом их агроэкологического потенциала состоит из следующих этапов [99,100Л01Д02ДОЗ,Ю4Д05Л06] (рисунок 2). 1. Формирование информационной основы (ЦММ) для кадастровой оценки, которая состоит из: - баз данных для оценки агроэкологического потенциала земельных участков; - баз данных для оценки технологических свойств оцениваемых земельных участков, в том числе внутрихозяйственного местоположения. 2. Оценка агроэкологического потенциала земельных участков по урожайности основных сельскохозяйственных культур. 3- Оценка технологических свойств земельных участков. 4. Вычисление стоимости земельных участков на основе капитализации расчетного рентного дохода. Разработанную технологию кадастровой оценки земель СЄЛЬСКОХОЗЯИСТБЄННОГО назначения можно также рассматривать в виде совокупности основных составляющих: К= (И, А, Т, Р), где К - кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения; И - информационная основа кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения (ЦММ); А - агроэкологическая оценка земельных участков по урожайности основных культур; Т - оценка технологических свойств земельных участков на основе ГИС-технологий; P - определение кадастровой стоимости земель методом капитализации расчетного рентного дохода.
Для формирования информационной основы кадастровой оценки земель (создания ЦММ) необходимо использовать следующие материалы, которые подразделены по назначению: исходный картографический материал — топографические планы масштаба 1:10 000, почвенные планы масштаба 1:10 000 и масштаба 1:25 000, а так же планы внутрихозяйственного землеустройства; вспомогательный материал - технические отчеты почвенного обследования, технические отчеты по корректировке материалов почвенного обследования, материалы внутрихозяйственной оценки земель, картограммы агрохимического обследования, данные ГКО земель сельскохозяйственного назначения. Разработанная структура информационной основы, необходимая для кадастровой оценки земельных участков с учетом агроэкологического потенциала, состоит из: - цифровой топографической карты; - цифровой почвенной карты с базой данных по почвенному покрову территории; - базы данных по агробиологическим требованиям сельскохозяйственных культур к условиям их произрастания; - цифровой карты с базой данных кадастрового деления территории. - цифровой карты землеустройства с базой данных; База данных для ЦПК содержит следующие сведения: индексы почв, наименование почвенных разновидностей, физические и химические свойства почв, код почв. Кроме того, в базу данных для ЦПК должны быть в обязательном порядке включены характеристики почв, негативно влияющие на уровень потенциально возможной урожайности. Одним из преимуществ разработанной структуры базы данных к ЦПК является учет комплексов почв, В существующей системе ГКО земель сельскохозяйственного назначения комплексы рассматриваются лишь как суммарное действие почв, т.е. последние разбиваются на отдельные почвы с их учетом процентного содержания. Однако, комплексы почв являются сложными природными образованиями, характеризуются специфическими агроэкологическими особенности и, следовательно, оценка агроэкологического потенциала с учетом комплексов является более дифференцированной.
Коды почвам назначаются в соответствии с разработанным ФГУП ЗапСибГипрозем классификатором почв Новосибирской области. Цифровая карта землеустройства территории (ЦКЗ) содержит объекты внутрихозяйственного землеустройства, которыми являются: земельные участки пашни, сенокосов, пастбищ, многолетних насаждений, внутрихозяйственные проезды, сооружения специального назначения и другие объекты. Разработанная структура ЦКЗ содержит следующие поля баз данных: вид сельскохозяйственного угодья (пашня, пастбище, сенокос, многолетние насаждения), номер поля севооборота, номер рабочего участка, площадь. Далее для оценки агроэкологического потенциала территории необходимо создать цифровую каргу рабочих участков. Карта создается на основе ЦКЗ с использованием инструментальных средств ГИС Maplnfo такими как: вырезание, копирование, удаление части объекта, объединение и другими операциями. Для оценки технологических свойств земельных участков разработана структура базы данных к карте рабочих участков, которая включает следующие поля: тип севооборота (полевой, кормовой и другие) - символьное (30); номер рабочего участка - целое число; площадь, га - десятичное (10,2); урожайность пшеницы, ц/га - десятичное (10,2); номер поля рабочего участка - символьное (30); урожайность зерновых, ц/га - десятичное (10,2); энергоемкость почв, Бэп, баллы — целое число; контурность рабочих участков, Бк, баллы - целое число; коэффициент каменистости, Кк-десятичное (10,2); угол наклона рабочего участка, градусы — десятичное (10,6); коэффициент наклона рельефа рабочего участка Кр — десятичное (10,2); коэффициент группы дорог, Кд- десятичное (10,2); коэффициент наклона маршрут Км — десятичное (10,2); внутрихозяйственная удаленность, Р км — десятичное (10,2); дифференциальный доход, обусловленный агроэкологииеским потенциалом земель, руб./га — десятичное (10,2); дифференциальный доход, обусловленный технологическими свойствами и внутрихозяйственным местоположением земельного участка, PtM, руб,/га — десятичное (10,2); кадастровая стоимость, руб.га — десятичное (10,2); В дальнейшем поля разработанной базы данных автоматически заполняются в процессе автоматизированной оценки технологических свойств и кадастровой оценки земель.
На следующем (втором этапе) выполняется автоматизированная оценка агроэкологического потенциала оцениваемых земельных участков. Согласно разработанной подпрограмме на языке MapBasic сначала оцениваются элементарные почвенные ареалы рабочих участков по всей территории хозяйства, затем вычисляется урожайность основных сельскохозяйственных культур по рабочим участкам пашни. Как было описано выше, оценка агроэкологического потенциала рабочих участков пашни позволяет учесть требования сельскохозяйственных культур, следовательно, данные оценок могут найти свое практическое применение не только в практике земельно-оценочных работ, но и при разработке планов землеустройства на адаптивно-ландшафтной основе, формировании систем земледелия и севооборотов. По результатам агроэкологической оценки формируются также тематические карты с группировкой почв и участков по урожайности культур. На следующем (третьем) этапе технологии выполняется оценка и вычисление интегрального показателя технологических свойств земельных участков. Это является принципиально важным, поскольку в существующей методике ГКО земель в субъектах РФ (в земельно-оценочных районах» землепользованиях) оценка технологических свойств выполняется обобщением показателей в целом по хозяйству. Как подчеркивалось выше, существовавшая методика внутрихозяйственной оценки сельскохозяйственных угодий не удовлетворяет современному уровню проведения кадастровой оценки земель. В связи с этим автором разработана последовательная автоматизированная оценка технологических свойств земельных участков на основе ГИС-технологий. Кроме того, в оценку предлагается вводить коэффициент дорожных условий.
Рассмотрим последовательно, как выполняется оценка каждого технологического свойства земельного участка. Технологическими свойствами оцениваемых участков являются: энергоемкость почв, контурность полей (рабочих участков), коэффициент наклона рельефа и каменистость угодий, влияющие на уровень затрат по возделыванию сельскохозяйственной культуры. Оценка технологических свойств земельных участков выполняется автоматизировано в ГИС Maplnfo с использованием подпрограммы Ozenka, разработанной автором на языке MapBasic. Показатель энергоемкости рабочих участков (Бэп.раб.уч.) Для каждого рабочего участка предложено вычислять по следующей формуле В сравнении с существующим способом определения внутрихозяйственного местоположения (в ГКО по субъектам РФ) объектов оценки автором разработаны подходы, позволяющие определять внутрихозяйственную удаленность не приближенно (обобщением показателей по данным внутрихозяйственной оценки), а для каждого рабочего участка до соответствующего производственного центра (в км) с учетом показателя дорожных условий. Местоположение объекта внутрихозяйственной оценки характеризуется не только удаленностью рабочих участков (полей) от хозяйственных центров и центральной усадьбы, но и такими факторами как: вид транспорта, обслуживающего внутрихозяйственные перевозки, и качеством дорог.
Практическая реализация технологии кадастровой оценки земель на примере землепользования АО «Салаир»
Маслянинский район находится на юго-востоке Новосибирской области на границе с Кемеровской областью и Алтайским краем. На юго-западе, западе и севере он граничит с Черепановским и Тогучинским районами. Площадь района составляет 3,5 тыс. км2. АО «Салаир» расположено в юго-восточной части Маслянинского района в северной лесостепи на границе с подтайгой, в предгорьях Салаира. Большая часть пашни расположена на склонах и подвержена водной эрозии, особенно при весеннем снеготаянии. Преобладающие почвы - серые лесные с низким содержанием гумуса (от 2 до 4%), высоким содержанием подвижного фосфора (от 150 до 200 мг/кг) и средним содержанием обменного калия (от 41 до 80 мг/кг почвы). Сумма биологически активных температур выше 10С составляет 1800 С. Продолжительность безморозного периода составляет 100 дней. Годовое количество осадков равно 450 мм. Землепользование представляет собой вытянутую с севера на юг территорию общей площадью 19261 га, из них 11557 га сельскохозяйственных угодий, в том чнеле 6137 га пашни. Административным и хозяйственным центром является п. Елбань, До районного центра Маслянино 32 км, до областного центра 205 км.
Средняя урожайность зерновых за последние 3 года составляет 19,5 ц/га. Минеральные удобрения под зерновые культуры за последние годы не применялись, но большая часть посевов зерновых культур обрабатывалась гербицидами. Рельеф территории хозяйства характерен для северного отрога Салаирского кряжа. Высокая всхолмленная равнина сильно изрезана густой сетью балок, ручьев и небольших речек. Лога и долины речек глубоко врезаются в толщу равнины, крайне извилисты и разделяют равнину на отдельные высокие увалы. Плоские вершины увалов распаханы. По рельефу территория хозяйства вполне пригодна для механизированной обработки. Гидрографическая сеть на территории хозяйства представлена реками Бердь и Елбань и большим числом малых речек с многочисленными протоками. Естественная растительность характерна для зон Северного Присалаирья- Травы занимают склоны логов, В ботанических ассоциациях злаковые культуры составляют от 20 до 40 %; бобовые от 10 до 20; разнотравные от 40 до 60%. Общая характеристика почвенного покрова. Почвенное обследование было проведено в 1993 году- На территории землепользования выделяются 53 почвенных разновидности и 21 вид комплексов- Все почвенные разновидности объединены в пять основных таксономических единиц, которые характеризуются единой системой основных генетических горизонтов и общностью свойств, обусловленных режимами и процессами почвообразования. В хозяйстве наиболее распространены серые лесные почвы (таблица 10).
Почвы залегают на вершинах склонов, увалов, и логов и формируются в условиях относительно хорошего увлажнения и при достаточно высокой сумме активных температур, Серые глеевые почвы сформировались в западинах на площади 1199,9 га, что составляет 6,1 % от общей площади хозяйства. Луговые почвы сформированы по днищам логов, в долинах речек и занимают площадь 490,6 га (2,5 %), Аллювиально-луговые почвы занимают площадь 147,0 га (0,7 %) распространены в поймах рек Бердь и Елбань, Лугово-болотные почвы сформировались по днищам логов и занимают площадь 275,8 га» что составляет 1,4% от общей площади. Выходы коренных пород приурочены к вершинам увалов или к крупным откосам на берегах рек. На территории хозяйства эрозионноопасные и смытые почвы составляют 5758,6 га, что составляет 30 % от общей площади. Наиболее развита водная эрозия. На территории хозяйства выделены эрозионноопасные и смытые (в слабой, средней и сильной степени) почвы. Эрозионноопасные почвы занимают 3415,6 га. Выделяются они на крупных склонах логов и увалов. Крутизна склонов от 5 до 15 - Смытые почвы на территории хозяйства составляют 2043 га- Из них слабосмытые составляют 1895,8 га, среднесмытые 145,5 га, сильносмытые 1,7 га- Смытые почвы приурочены к склонам увалов с крутизной от 2 до 10 . Их формирование на склонах обусловливается плоским смывом, а также линейным размывом по ложбинам стока. Глубина размывов в среднем не превышает мощности пахотного слоя. Отдельные части склонов изрезаны струйчатыми размывами на глубину до 25 см с расстояниями между ними менее 100 метров. В отдельные годы смыв почв происходит в период выпадения летних ливневых осадков. В результате трансформации площадь сельскохозяйственных угодий на 1990 год составила 11587 га, в том числе: пашни 6177 га, сенокосов 1830 га, пастбищ 3580. 3,2.2 Оценка агроэкологического потенциала земельных участков К почвенной карте была разработана база данных, на основе легенды и пояснительной записки почвенного обследования территории. Она включает индексы почв, наименование почвенных разновидностей, коды почв, основные данные о плодородии (содержание гумуса в пахотном слое, илистой фракции и др.), содержание элементов питания растений (азот, фосфор, калий, кальций, магний), данные о глубине грунтовых вод, данные о негативных факторах, значительно снижающих уровень плодородия почв (таблица 11). В качестве исходных данных для качественной оценки пашни выступали почвы хозяйства, таблицы со значениями весов, оптимальных значений признаков и таблиц характеристик сельскохозяйственных культур (приложение Г).
Оценка агроэкологического потенциала рабочих участков пашни производилась для основных сельскохозяйственных культур: пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, рапс, травы однолетние, травы многолетние. Каждая почвенная разновидность оценена с точки зрения пригодности для возделывания сельскохозяйственных культур и возможности получения урожая, обеспеченного средиемноголотними ресурсами тепла и влаги (таблица 12), Кадастровая оценка согласно разработанной схеме в разделе2.2 производгшась в границах бывшего хозяйства, поскольку планы кадастрового деления территории предназначены для служебного пользования. Землепользование АО «Салаир» относится к четвертому Центрально-Восточному земельно-оценочному району Новосибирской области. Нормативно-оценочные данные ГКО сельскохозяйственных земель по АО «Салаир» следующие: базисный норматив продуктивности по выходу валовой продукции (В0) -1156 руб./га; базисный норматив затрат на использование 1 га сельскохозяйственных угодий (30) — 684 руб./га; доля затрат, обусловленная за счет различий объема уборочных работ, затрат на уборку и транспортировку, доработку продукции (Дзу) -0,174; индекс технологических свойств (Иіо) - 1,13; доля затрат, связанная с технологическими свойствами участка, (Дзт)" 0,358; доля затрат, связанная с энергоемкостью почв (Дзэ ) —0,110; совокупный балл бонитета почв для землепользования, (Б0 ) — 69. Данные ГКО земель сельскохозяйственных угодий, выполненные ФГУП ЗапСибГипрозем представлены в таблице 13. Результаты кадастровой оценки рабочих участков на основе разработанной методики, отражены в таблице 14.
LINK4 Практическая реализация технологии кадастровой оценки земель на примере землепользования ОПХ «Кремлевское» LINK4 \
Опытно-производственное хозяйство (ОПХ) «Кремлевское» расположено в северо-восточной части Коченевского района. Его центральная усадьба - с. Новокремлевское находится в 25 км от районного центра с. Коченево и в 80 км от областного центра г, Новосибирска. На территории хозяйства расположен еще один населенный пункт — п. Первомайский. Общая площадь хозяйства составляет 17019 гат из которых 14609 га - сельскохозяйственные угодья, в том числе пашня занимает 11502 га. Земли хозяйства расположены на слаборасчлененной полого-увалистой части Приобского плато, сложенного лессовидными карбонатными суглинками со значениями абсолютных высот 150 м. Абсолютные высоты наиболее плоской, заболоченной и залесенной восточной части хозяйства ниже на 10-15 м. Северо-западная и западная части хозяйства относятся к правобережью бассейна р. Оеш, центральная и восточная — к левобережью бассейна р. Чик. Направления балок и мелких рек ориентированы преимущественно с юго-запада на северо-восток. Более дренированные и распаханные центральная и западная части не имеют отчетливо выраженных макроуклонов и представляют собой чередование плакоров и пологих склонов различных экспозиций крутизной до 1, Климат хозяйства континентальный с умеренно-дефицитным среднемноголетним типом увлажнения.
Среднемноголетние суммы температур выше 5 С составляют 2138 5 выше 10 С - 1738, Среднемноголетние осадки года достигают 351 мм, в мае - 28, июне -46, июле — 56» августе — 53 мм. Даты воздушных заморозков с вероятностью проявления 1 раз в 5 лет: последних 29 мая, первых 5 сентября. Среднемноголетний умеренно-дефицитный тип увлажнения наблюдается в 25 лет, В остальные годы он варьирует от умеренно переувлажненного до остродефицитного, Среднемноголетние запасы продуктивной влаги в период посева сельскохозяйственных культур в метровом слое преобладающих автоморфных и полугидроморфных почв после непаровых предшественников составляют 130-140 мм с колебаниями от 60 до 185 мм в зависимости от типов увлажнения по годам. По пару запасы продуктивной влаги на 10-15 % выше, а в дефицитные и остродефицитные по увлажнению годы количество продуктивной влаги по пару на 50 % выше, чем по непаровому предшественнику. Общая характеристика почвенных условий. Корректировка материалов почвенного обследования территории ОПХ была проведена в июне 1987 года на площади 17016,9 га. Предыдущее почвенное обследование проводилось в мае-июне 1973 года. По почвенному районированию Новосибирской области территория ОПХ «Кремлевское» относится к Приобскому центральному району лесостепной зоны. Почвенный покров территории разнообразен и представлен простыми и сложными сочетаниями автоморфных, полугидроморфных, гидроморфных почв, а также их комплексами. На территории ОПХ встречается более 30 типов и подтипов почв (таблица 15)- Автоморфные почвы формируются крупными массивами и занимают вершины и пологие склоны увалов. Наибольшее распространение из них имеет чернозем выщелоченный. Лугово-черноземные почвы расположены на плоских повышениях и пологих склонах увалов- Светлосерые и темно-серые лесные осолоделые почвы расположены на вершинах увалов.
Черноземно-луговые почвы расположены на нижних частях склонов, слабо приподнятых равнинных участках. Луговые почвы занимают днища балок, в северной части хозяйства в долине р. Оеш встречаются луговые солончаковые почвы. Болотные почвы занимают вытянутые или блюдцеобразные западины. Преобладают тяжелосуглинистые выщелоченные и обыкновенные черноземы и лугово-черноземные, черноземно-луговые и луговые почвы на лессовидных карбонатных суглинках. На слабодренированных плакорах и склонах обычны сочетания черноземов с лугово-черноземными и черноземно-луговыми почвами либо комплексы черноземов, лугово-черноземных и черноземно-луговых почв солодями и серыми лесными осолоделыми почвами. В составе комплексов площадь солодей, как и серых лесных осолоделых почв может быть незначительной, менее 10 %, а может достигать 25%- На плоских понижениях распространены комплексы луговых почв с солодями, лугово-болотными и болотными почвами, причем в составе луговых широко распространены подтипы солонцеватых, солончаковатых и солончаковых почв. Органическое вещество почв характеризуется содержанием гумуса в пахотном слое, запасами в слое от 0 до 100 см, типом гумуса. Черноземы и лугово-черноземные почвы обычно среднемощные среднегумусированные; 78 % пашни характеризуются средним (от 4 до 6%), а 22 % - повышенным (от 6 до 8 %) содержанием гумуса; запасы в верхнем полуметре 360-645 т/га; тип гумуса гуматный или фульватно-гуматный. Гранулометрический состав почв преимущественно тяжелосуглинистый и легкоглинистый пылевато-иловатых разновидностей. Агрофизические свойства почв удовлетворительные: в пахотном слое водопрочных агрегатов от 20 до 30 %, водопроницаемость в первый час - от 30 до 60 мм, объемная масса почв изменяется от 0,85 до 1,23 г/см3, запасы продуктивной влаги в метровом слое составляют 219 мм. Большая часть пашни (около 60 %) имеют высокое содержание (от 15 до 20 мг/100 г почвы) подвижного фосфора и около 80 % пашни - высокое содержание (от 12 до 18 мг/100 г почвы) подвижного калия. Все почвы содержат низкие количества марганца и цинка, тогда как обеспеченность медью, молибденом, кобальтом и серой, как правило, средняя или высокая. Серые лесные осолоделые почвы и солоди отличаются малой мощностью гумусовых горизонтов, средней обеспеченностью доступными фосфором и калием 3.3-2
Оценка агроэкологического потенциала рабочих участков пашни На территорию землепользования ОПХ «Кремлевское» были созданы цифровые карты: топографическая (приложение Ж), почвенная (приложение И), внутрихозяйственного землеустройства (приложение Л). К созданной цифровой почвенной карте была разработана база данных (таблица 16), которая включает: индексы почв, наименование почвенных разновидностей, коды почв, основные данные о плодородии (содержание гумуса в пахотном слое, илистой фракции и другие характеристики), содержание элементов питания растений (азот, фосфор, калий, кальций, магний), данные о глубине грунтовых вод, В качестве исходных данных для качественной оценки пашни выступали почвы хозяйства, таблицы со значениями весов, оптимальных значений признаков и таблиц характеристик сельскохозяйственных культур (приложение К), Оценка агроэкологического потенциала рабочих участков пашни производилась для основных сельскохозяйственных культур. Каждая почвенная разновидность оценена с точки зрения пригодности к возделыванию сельскохозяйственных культур и возможности получения максимального урожая, обеспеченного среднемноголетними ресурсами тепла и влаги. Результаты оценки по рабочим участкам по урожайности восьми основных сельскохозяйственных культур приведены в таблице 17, 3.3.3 Кадастровая оценка пашни ОПХ «Кремлевское» Кадастровая оценка согласно разработанной схеме в разделе 2,2 производилась в границах бывшего хозяйства, поскольку планы кадастрового деления территории предназначены для служебного пользования. Землепользование ОПХ «Кремлевское» относится к четвертому Центрально-Восточному земельно-оценочному району Новосибирской области. Нормативно-оценочные данные ГКО сельскохозяйственных земель следующие: базисный норматив продуктивности по выходу валовой продукции (В0) - 1156 руб./га; базисный норматив затрат на использование 1 га сельскохозяйственных угодий (30) - 684 руб-/га; доля затрат, обусловленная за счет различий объема уборочных работ, затрат на уборку и транспортировку, доработку продукции (Дзу) -0,174; индекс технологических свойств (Ию) — 1,07; доля затрат, связанная с технологическими свойствами участка (ДзтЬ 0,358; доля затрат, связанная с энергоемкостью почв (ДзЭ ) — ОД 10; совокупный балл бонитета почв для землепользования (Б0) — 74.