Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические и методологические положения формирования государственного земельного кадастра на современном этапе 8
1.1. Информационное обеспечение системы государственного земельного кадастра .8
1.2. Анализ программного обеспечения и применения гис - технологий при ведении государственного земельного кадастра 28
1.3. Методология формирования автоматизированной системы государственного земельного кадастра 34
Глава II. Методическое и технологическое обеспечение ведения государственного земельного кадастра 58
2.1. Анализ современной технологии формирования банка данных государственного земельного кадастра 58
2.2. Оценка возможностей программного обеспечения системы государственного земельного кадастра 64
2.3. Методика разработки программного обеспечения количественного и качественного учета земель 89
Глава III. Эффективность применения новых технологий при ведении государственного земельного кадастра 100
3.1. Программное обеспечение количественного и качественного учета земель 100
3.2. Эффективность применения программного обеспечения 117
Выводы и предложения 58
Библиографический список 135
Приложения
- Анализ программного обеспечения и применения гис - технологий при ведении государственного земельного кадастра
- Методология формирования автоматизированной системы государственного земельного кадастра
- Оценка возможностей программного обеспечения системы государственного земельного кадастра
- Эффективность применения программного обеспечения
Введение к работе
Земельные ресурсы Российской Федерации являются основой национального богатства страны, пространственным базисом, важнейшим геополитическим и стратегическим ресурсом, а также гарантией продовольственной безопасности. Поэтому очень важно создать функциональную, юридически грамотную и эффективную структуру управления земельными ресурсами.
Эффективность использования земельных ресурсов определяется рядом критериев. Среди основных из них можно отметить социальный, экологический и экономический критерии. В зависимости от ступени развития, на которой находится общество, приобретает важность тот или иной критерий.
В настоящее время в условиях развития земельного рынка происходит ориентация на экономический критерий эффективности, который, как правило, выражается в денежном эквиваленте, а его экономический смысл сводится к получению действительного валового дохода от управленческой деятельности (земельный налог, плата за предоставление различных картографических материалов, доход от лицензированной деятельности, предоставление информации консультационного характера и т.д.).
Система государственного земельного кадастра служит информационной основой государственного управления земельными ресурсами и экономического регулирования земельных отношений. Информационная база данных государственного земельного кадастра базируется на учетной системе земельных участков и их основных характеристик. Из-за значительных объемов информации, с которыми приходится работать, система государственного земельного кадастра является автоматизированной и ведется по единым правилам, а данные заносятся в установленные законодательством формы.
Однако на современном этапе развития экономики страны в целом и земельных отношений в частности, перед Россией и рядом других европейских стран стоят новые проблемы и задачи. Первый Конгресс Европейского Сообщества, посвященный проблемам земельного кадастра, проходивший с 15 по 17 апреля 2002 года в Гранаде выдвинул основную задачу, решить которую необходимо в ближайшем приближении. Это определение общих концептуальных позиций и стандартов, связанных с ведением кадастра, а так же создание единой системы информационных данных земельного кадастра, при помощи которой европейские страны смогли бы легко обмениваться опытом и хорошо понимать друг друга.
Но прежде чем приступить к решению данной задачи, необходимо создать Единую информационную базу данных земельного кадастра на территории самой России (далее БД ЗК), которая легла бы составной частью в основу Единой информационной базы данных Европейского Сообщества.
В последнее время в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых все больше внимания стало уделяться решению информационных проблем управления земельными ресурсами и государственного земельного кадастра. Теоретическим и методическим аспектам управления земельными ресурсами на разных административно-территориальных уровнях, роли и значению земельно-кадастровой информации посвящены работы многих видных ученых и специалистов: Д.Б.Аратского, А.А.Варламова, С.Н.Волкова, С.А.Гальченко, И.В.Дегтярева, Н.В.Комова, Н.Г.Конокотина, П.Ф.Лойко, Б.К.Малявского, Р.Т.Нагаева, Ю.К.Неумывакина, В.А.Прорвича и других. Вместе с тем, такие вопросы информационного обеспечения государственного земельного кадастра, как обоснование, разработка и внедрение программного обеспечения автоматизированной информационного системы земельного кадастра остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения. Все вышеизложенное и определяет актуальность проведенного научного исследования.
Целью исследования является совершенствование теоретических и методических положений информационного обеспечения государственного земельного кадастра.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
усовершенствовать теоретические и методические положения информационного и программного обеспечения государственного земельного кадастра округов страны на примере Рязанской области;
провести существующего программного обеспечения для целей ведения земельного кадастра, определить недостатки и наметить пути их решения;
разработать программное обеспечение для реализации найденных недоработок в существующих программных комплексах;
разработать методику и рассчитать эффективность использования созданного программного обеспечения;
обосновать необходимость данных доработок
Объектом исследования является система государственного земельного кадастра.
Научное исследование проведено на материалах Рязанской области.
Предметом исследования является технология ведения земельного кадастра с использованием автоматизированных программных комплексов.
В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России, нормативные документы Росземкадастра, Федерального агенства кадастра объектов недвижимости и Южного федерального округа, земельно-учетная, отчетная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература, программное обеспечение для ведения ГЗК.
Теоретической и методологической основами исследования являются
основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и
зарубежных ученых, экономистов, землеустроителей и юристов в области
земельного кадастра, землеустройства, правового и экономического
регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами регионов и муниципальных образований, их информационного обеспечения. В работе использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
обоснованы возможности применения существующего программного обеспечения для целей ведения земельного кадастра на основе внедрения новых информационных технологий;
уточнена и дополнена трехуровневая структура единой базы данных для ведения государственного земельного кадастра;
разработана структура автоматизированной системы ведения земельного кадастра;
разработано программное обеспечение государственного кадастрового учета земель для расширения области применения существующих программных комплексов;
проведено обоснование стоимости модификации автоматизированных технологий и программных средств земельного кадастра;
определена эффективность разработанного программного
обеспечения, включая эффективность внедрения программных
продуктов, автоматизированной базы земельно-кадастровых данных.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
уточненные и дополнительно сформулированные теоретические и методические положения информационного обеспечения государственного земельного кадастра, включая классификацию источников и потребителей земельно-кадастровой информации;
организационный и экономический механизм информационного обеспечения государственного земельного кадастра на основе внедрения новых информационных технологий;
технико-экономический инструментарий создания информационной системы государственного земельного кадастра;
сформулирована методика создания и функционирования автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра;
методика организации процессов разработки, внедрения и сопровождения программных продуктов ведения государственного земельного кадастра.
направления использования современных информационных технологий для совершенствования существующих программных продуктов
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором, и внедренные в практику, результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения позволят улучшить информационное обеспечение государственного земельного кадастра, повысить экономическую и организационную эффективность на основе достоверной, систематизированной и актуальной земельно-кадастровой информации.
Предложенная технология совершенствования существующих
информационных продуктов позволит создать автоматизированную систему государственного земельного кадастра для решения государственных и региональных задач, а также локальных задач субъектов прав на землю. Предлагаемые информационные технологии также позволят сформировать экономически эффективный оборот земли на основе государственной кадастровой оценки земель. Это, в свою очередь, обеспечит развитие экономики регионов, что
необходимо для решения управленческих и экономических задач, стоящих перед региональными и муниципальными органами управления. Результаты исследования имеют большое значение для территориальных органов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, ФГУ «Земельная кадастровая палата», а также для подготовки специалистов по земельному кадастру и землеустройству.
Апробация результатов исследования была осуществлена в Рязанской области, являющейся типичным субъектом Российской Федерации со средним техническим обеспечением формирования и ведения государственного земельног кадастра. Результаты исследований могут быть использованы в территориальных управлениях Роснедвижимости других субъектов Российской Федерации. По результатам тестирования разработанного программного обеспечения были получены следующие результаты:
Сокращение времени ввода информации на 20%
Ускорение получения отчетной информации до 80%
Определена годовая экономия от использования программного продукта, которая составила 1.39 млн. руб.
Основные положения настоящей работы докладывались на Всероссийских, региональных и производственных научных конференциях.
Теоретические положения диссертации и разработанное программное количественного и качественного учета земель используются в учебном процессе Государственного университета по землеустройству при чтении лекций и проведении практических занятий по специальности «Земельный кадастр, при подготовке и переподготовке кадров земельной службы по вопросам информационных технологий.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 12.4 п.л., из них авторских 4 п.л. разработано программное обеспечение для усовершенствования технологии ведения ГЗК с использованием ПК ЕГРЗ.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 145 листах машинописного текста, включает 20 таблиц и 38 рисунков.
Анализ программного обеспечения и применения гис - технологий при ведении государственного земельного кадастра
Земельный кадастр в Российской Федерации - это информационный ресурс государства, содержащий сведения о правовом, природном и экономическом положении земель. Но земельный кадастр активно использует картографическую информацию, так как пространственное отображение земель является связующим звеном информации, получаемой из различных источников. Большое количество информации не всегда может помочь решить проблему, пока она не будет отражена на карте. Кроме того, значительная часть географической информации быстро меняется с течением времени. Быстроту и актуальность информации может гарантировать только автоматизированная система.
В настоящее время в государственном земельном кадастре применяются различные статистические и картографические (в т.ч. аэро - и космические) материалы. Их подборка и систематизация для последующего использования, в основном, осуществляется вручную. Другое направление обработки информации, активно развивающееся в настоящее время, связано с геоинформатикой, позволяющей формализовать и реализовать в машинной среде значительную часть рутинных операций накопления, хранения, обработки и использования пространственно координатных данных с помощью средств географических информационных систем (ГИС). В системе ГЗК разработана и внедрена в большинстве органов кадастрового учета автоматизированная система ведения государственного кадастрового учета земельных участков (ПК ЕГРЗ). Однако параллельно с этим программным комплексом в земельной службе для графического представления объектов используются разнообразные пакеты программных средств, в том числе основанные на ГИС-технологиях.
В системе управления земельными ресурсами наметились две основные тенденции применения геоинформационных (ГИС) и земельных информационных (ЗИС) систем. Первая из них - использование ГИС универсального назначения (ArcView/ArcInfo, Integraf, WinGis и др.), а вторая -использование специализированных кадастровых ЗИС ("Альбея", "Гео-кад" и др). Сторонники применения универсальных ГИС мотивируют их распространение относительно низкой стоимостью и большей открытостью данных. Специализированные кадастровые ЗИС обеспечивают более качественное решение задач, больше отвечают требованиям ведения кадастрового учета, позволяя выполнять не обобщенный, а более конкретный анализ данных, решать специфические задачи кадастрового учета земель.
В настоящее время существует большое количество программных продуктов, используемых в землеустроительных органах, но все они имеют очень узкий диапазон решаемых задач (Приложение 1).
Так, пакет программ MAGISTR предназначен для камеральной обработки результатов геодезических измерений. Для учета землепользователей используется программа автоматизированного ведения банка данных ZEMBANK. Банк данных позволяет оперативно вводить, редактировать и обрабатывать текстовую и структурированную информацию о землепользователях. Для формирования и проверки форм земельно-кадастровой отчетности используется комплекс программ «Форма 22». К базам данных земельно-законодательной информации относится программа LAWER. ГИС «Новая земля» предназначена для ведения земельного кадастра на основе данных аэрофотосъемки и топопланов М1:2000иМ1:5000. В Российской Федерации накоплен определенный опыт создания региональных земельных информационных систем. Например, задачей создания межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) является автоматизация ведения Государственного земельного кадастра. МАСС объединяет 19 регионов Западной и Восточной Сибири (за исключением Республики Саха-Якутия). Муниципальные земельные информационные системы создаются по инициативе администрации муниципального образования, комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, а также других организаций, использующих информацию о земле и иных объектах недвижимости. Такие системы именуются земельными (территориальными, муниципальными) информационными системами. Реализация земельно-кадастровых систем, как и других специализированных систем, может базироваться на различных технических решениях: создавать свою систему с «нуля», использовать готовые разработанные программы или вести разработку на базе одной из универсальных или специализированных САПР. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки. 1. Реализация системы с «нуля» позволяет полностью удовлетворить все запросы конечных потребителей, так как часто продукты сторонних фирм не могут обеспечить, например, соответствия установленным стандартам, например, картографическим стандартам на подготовку технической документации. Кроме того, такие системы являются дорогостоящей продукцией. Поэтому в некоторых регионах были приняты решения вести разработку ГИС земельного кадастра своими силами. Примером такого решения можно назвать систему «Альбея», созданную и использующуюся в Уфе; систему ведения земельного кадастра LasGraph; программный комплекс для ведения земельного кадастра «Новая земля» и др. 2. Реализация геоинформационной системы на основе инструментальной ГИС. В этом случае система основана на внутреннем языке программирования, что позволяет добавлять в инструментальную ГИС функции пользователя. Сюда можно отнести MapBasic в Maplnfo, или AVENUE в Arclnfo. Также используются специализированные библиотеки функций, позволяющие быстро создавать специализированную ГИС, содержащую все необходимые функции. Подобного рода возможности содержат ряд российских продуктов: ПАНОРАМА, GeoDraw и GeoGraph, GeoCad System. 3. Еще одним способом создания своей специализированной системы является использование технологии OLE (Object Linking and Embending), реализация которой с различной степенью детализации сейчас применяется во множестве пакетов, в том числе и во многих системах САПР. Также можно использовать ActiveX компоненты, разработанные для мунипулирования векторными (в том числе картографическими данными). Такой подход позволяет создавать в короткие сроки необходимую земельно-информационную систему. 4. Для создания ГИС используются следующие универсальные системы автоматизированного проектировения (САПР): Microstation; AutoCAD и ГИС-расширение AutoCAD Мар. У этих систем есть один недостаток, который осложняет создание ГИС на их основе. Эти системы изначально проектировались для создания технических чертежей, и поэтому в них присутствуют многие ненужные в картографии функции, например, для создания и редактирования трехмерных объектов и не поддерживается работа с топологическими данными. Например, в CADdy отсутствуют объекты типа полилиния и полигон, что сильно затрудняет последующий анализ пространственных объектов. Проведенные автором исследования рынка программных продуктов позволил выделить три наиболее известных системы, которые пригодны для целей ведения земельного кадастра. 1. GeoCad - база данных для ведения реестра регистрации прав на недвижимость и сделок с ним. Модульная кадастровая система Geocad System 3.1 ориентирована на комитеты по земельным ресурсам и землеустройству, в работе которых требуется быстрое и удобное представление своих данных для эффективного решения задач кадастра. Система предназначена для сбора, хранения, обработки, поиска и графического (пространственного) отображения информации с возможностью настройки под конкретные задачи. Система имеет широкие возможности графического отображения и обработки растровых и векторных моделей местности и большой набор выходных отчетных документов. 2. Maplnfo и Автоматизированный Кадастровый Офис Предназначен для создания земельно-информационных и кадастровых систем различного назначения. Программный продукт "Автоматизированный Кадастровый Офис" состоит из нескольких пользовательских приложений, работающих в среде ГИС Maplnfo и Microsoft Office. Пользователю предлагается полный набор инструментов для обработки информации, полученной при межевании земель и подготовки межевых дел, камеральной обработки данных инвентаризации земель и землеустройства, создания и ведения предметно-ориентированных геоинформационных систем и комплекта бумажных выходных документов. 3. ПК ЕГРЗ - Наиболее распространенный в настоящее время программный продукт для ведения единого государственного реестра земель. ПК ЕГРЗ обладает практически всем необходимым функционалом для целей ведения земельного кадастра. Данный комплекс разработан с использованием технологии подключения к разработанному комплексу сторонней ГИС. Рассмотренные ГИС и ЗИС системы, в большинстве своем созданы для специализированного применения, что делает их пригодным для ведения земельного кадастра лишь в строго ограниченных областях. Как видно из анализа, из трех систем, отобранных, как наиболее пригодные для ведения земельного кадастра, можно выделить ПК ЕГРЗ, как наиболее пригодную по своим характеристикам. По сравнению с остальными, она создавалась как земельная информационная система, основной целью которой является сбор и обработка кадастровой информации, а для хранения геоинформационной информации данная система предусматривает использование сторонней ГИС системы по выбору пользователя из нескольких предложенных (рис.3). В тоже время другие две системы являются надстройками над ГИС системами, что не является оптимальным решением уже с точки зрения проектирования базы данных, ориентированных в основном на хранение пространственных данных, а также с точки зрения использования интерфейса данных программных продуктов, который ориентирован на отображение картографической информации. Данные характеристики значительно выделяют ПК ЕГРЗ из линейки рассмотренных программных продуктов.
Методология формирования автоматизированной системы государственного земельного кадастра
Современные автоматизированные системы представляют собой сложный программный комплекс, объединяющий различные информационные технологии (доступ к базам данных, обработка информации, интерфейс пользователя, построение отчетов). При создании автоматизированной системы для целей ведения земельного кадастра необходимо придерживаться современных требований и стандартов разработки. Для определения требований к разработке и функциональной насыщенности автоматизированных систем на современном этапе, автор изложил собственных опыт разработки программных комплексов, основанный на последних публикациях и информационных технологиях.
Типы автоматизированных систем При определении способов проектирования автоматизированных систем и вариантов выбора типовых решений важно понимать, что двух одинаковых приложений не существует и различия в проблемах обусловливают необходимость применения различных средств достижения поставленных целей. По мнению автора, наиболее обоснованная часть проекта, как правило, связана с анализом пространства альтернатив и взвешенным выбором в пользу одной из них. Рассмотрим для примера три довольно типичных варианта автоматизированной системы.
Первый — электронная коммерческая система типа "поставщик-потребитель" ("business to customer" — В2С); к ней обращаются с помощью Web-обозревателей, находят нужные товары, вводят необходимую информацию и осуществляют покупки. Подобная система предназначена для обслуживания большого количества пользователей одновременно, поэтому проектное решение должно быть не только эффективным по критерию использования ресурсов, но и масштабируемым: все, что требуется для повышения пропускной способности такой системы, — это приобретение дополнительного аппаратного обеспечения. Бизнес-логика подобного приложения довольно прямолинейна: прием заказа, незамысловатые финансовые операции и отправка уведомления о доставке. Необходимо, чтобы пользователь мог быстро и легко обратиться к системе, поэтому Web-интерфейс должен быть предельно простым и доступным для воспроизведения с помощью максимально широкого диапазона обозревателей. Информационный источник включает базу данных для хранения заказов и, возможно, некий механизм обмена данными с системой складского учета для получения информации о наличии товаров и их отгрузке.
Если сопоставить рассмотренную систему с программой, автоматизирующей учет соглашений имущественного найма, то в некоторых аспектах последняя намного проще, нежели приложение электронной. Составление ежемесячных счетов за аренду, обработка различных событий (таких, как преждевременный возврат имущества и просроченный платеж), проверка вводимой информации при заключении договора — все это достаточно трудоемкие функции.
Подобная система отличается сложностью и в отношении пользовательского интерфейса. Зачастую требования к интерфейсу таковы, что их нельзя удовлетворить только средствами HTML; приходится пользоваться интерфейсными средствами, предоставляемыми более традиционной моделью "толстого" клиента. Усложнение процедур взаимодействия пользователя с программой вынуждает применять и более изощренные варианты транзакций: например, оформление договора аренды может продолжаться несколько часов, и все это время пользователь выполняет одну логическую транзакцию. Схема базы данных также заметно расширяется и может включать несколько сотен таблиц и соединений с внешними пакетами, предназначенными для оценки стоимости активов и цены аренды.
В качестве третьего примера рассмотрим простейшую систему учета расходов для небольшой компании. Пользователи системы (их всего несколько) могут обращаться к ней с помощью стандартизованного Web-интерфейса. Источником информации является база данных с двумя-тремя таблицами. Вероятно, систему потребуется сконструировать очень быстро, в то же время принимая во внимание возможности ее роста за счет будущего включения модулей финансового анализа и налогообложения, генерации отчетной документации, взаимодействия с другими приложениями и т.п. Попытки применения тех же архитектур, которые приемлемы в двух предыдущих случаях, в данной ситуации чреваты существенным замедлением темпов работ. Если программа обеспечивает получение тех или иных преимуществ (а такими должны быть все автоматизированные системы), задержка с ее внедрением в эксплуатацию означает прямые финансовые потери. Однако, если оснастить систему дополнительными службами с прицелом на будущее, но сделать это неправильно, новый уровень сложности как раз и может затруднить ее развитие, приостановить процесс внедрения и отсрочить получение преимуществ. Несмотря на "незначительность" каждого отдельного приложения такого класса, все они, рассматриваемые в совокупности, способны оказать серьезное положительное (или отрицательное) влияние на показатели деятельности организации.
Реализация каждой из трех упомянутых систем сопряжена с трудностями, но трудности эти в каждом случае специфичны. Выбирая архитектуру и варианты проектирования, следует принимать во внимание особенности конкретной системы. Все сказанное применимо и к выбору инструментальных средств программирования. Приступая к работе, следует максимально сузить круг инструментов. Однако разные средства проявляют свои лучшие качества в разных ситуациях. Многие архитектурные решения напрямую связаны с аспектами производительности (performance) системы. Чтобы говорить о производительности, автор предпочитает увидеть работающую систему, измерить ее характеристики и, учитывая полученные результаты, применить строго определенные процедуры оптимизации. Однако некоторые архитектурные решения определяют параметры производительности таким образом, что устранение возможных проблем средствами оптимизации затрудняется. Именно поэтому к принятию таких решений всегда стоит подходить с большой ответственностью. Значительное изменение конфигурации приложения способно перечеркнуть все ранее установленные факты, касающиеся вопросов производительности. Нередко бывает и так, что приемы оптимизации, с успехом применявшиеся в прошлом, в новых условиях вызывают обратный эффект.
Еще одна проблема определения производительности систем состоит в том, что многие термины употребляются и интерпретируются непоследовательно и неверно. Наиболее характерный пример — понятие, описывающее способность приложения к масштабированию (scalability): можно назвать не менее пяти-шести различных толкований. Время отклика (response time) — промежуток времени, который требуется системе, чтобы обработать запрос извне, подобный щелчку на кнопке графического интерфейса или вызову функции API сервера. Быстрота реагирования (responsiveness) — скорость подтверждения запроса (не путать с временем отклика— скоростью обработки). Эта характеристика во многих случаях весьма важна, поскольку интерактивная система, пусть даже обладающая нормальным временем отклика, но не отличающаяся высокой быстротой реагирования, всегда вызывает справедливые нарекания пользователей. Если, прежде чем принять очередной запрос, система должна полностью завершить обработку текущего, параметры времени отклика и быстроты реагирования, по сути, совпадают. Если же система способна подтвердить получение запроса раньше, ее быстрота реагирования выше. Например, применение динамического индикатора состояния процесса копирования повышает быстроту реагирования экранного интерфейса, хотя никак не сказывается на значении времени отклика.
Время задержки (latency) — минимальный интервал времени до получения какого-либо отклика (даже если от системы более ничего не требуется). Параметр приобретает особую важность в распределенных системах. Если я "прикажу" программе ничего не делать и сообщить о том, когда именно она закончит это "ничегонеделание", на персональном компьютере ответ будет получен практически мгновенно. Если же программа выполняется на удаленной машине, придется подождать, вероятно, не менее нескольких секунд, пока запрос и ответ проследуют по цепочке сетевых соединений. Снизить время задержки разработчику прикладной программы не под силу. Фактор задержки — главная причина, побуждающая минимизировать количество удаленных вызовов.
Пропускная способность (throughput) — количество данных (операций), передаваемых (выполняемых) в единицу времени. Если, например, тестируется процедура копирования файла, пропускная способность может измеряться числом байтов в секунду. В автоматизированных системах обычной мерой производительности служит число транзакций в секунду (transactions per second — tps), но есть одна проблема — транзакции различаются по степени сложности. Для конкретной системы необходимо рассматривать смесь "типовых" транзакций.
В контексте рассмотренных терминов под производительностью можно понимать один из двух параметров — время отклика или пропускную способность, в частности тот, который в большей степени отвечает природе ситуации. Иногда бывает трудно судить о производительности, если, например, использование некоторого решения повышает пропускную способность, одновременно увеличивая время отклика. С точки зрения пользователя, значение быстроты реагирования может оказаться более важным, нежели время отклика, так что улучшение быстроты реагирования ценой потери пропускной способности или возрастания времени отклика вполне способно повысить производительность.
Оценка возможностей программного обеспечения системы государственного земельного кадастра
Целью данного анализа является оценка возможностей ПК ЕГРЗ для ведения земельного кадастра. Дополнительная задача исследования состоит в выяснении возможности ведения количественного и качественного учета, используя данные комплекса. Исследование должно охватить: 1. Архитектуру комплекса и возможности по учету земель 2. Администрирование комплекса 3. Интерфейс 4. Систему отчетности 5. Архитектуру БД 6. Использование системных ресурсов Программный комплекс ЕГРЗ предназначен для ведения государственного земельного кадастра на уровне кадастрового района. Комплекс позволяет выполнять формирование и учет объектов учета - земельных участков, а также сведений о территориальных зонах. Кроме общей информации об объекте учета, учитывается его правовой статус, экономические характеристики, прочно связанные с земельными участками объекты недвижимости, а также другие специальные сведения. Имеется возможность хранения истории объекта учета и его правового статуса. В ПК ЕГРЗ предусмотрена возможность ведения различной справочной информации (списки субъектов правовых отношений, правоустанавливающих документов). Комплекс состоит из двух базовых частей: Программное обеспечение самого комплекса. Обеспечивает ведение кадастрового учета земельных участков и получение отчетной информации. Программное обеспечение стороннего производителя ГИС системы. Используется для хранения ГИС информации. Разработчики ПК ЕГРЗ создали специальный модуль для работы с графическими данными (ДКК - Дежурная Кадастровая Карта). При помощи данного модуля осуществляется взаимодействие комплекса и системы работы с графическими данными. Следует отметить, что ПК ЕГРЗ может при помощи различных модулей ДКК может работать с тремя различными ГИС системами (Maplnfo, ObjectLand и GeoMedia).
Как видно из указанного выше, разработчики комплекса пошли по пути скорейшего решения поставленной им задачи. Они не стали разрабатывать собственные механизмы реализации отображения графической информации, а воспользовались готовыми сторонними разработками. Это дало преимущество в быстром выпуске продукта на рынке. Действительно, на момент выхода продукта он был единственным, удовлетворявшим требованиям клиентов для ведения кадастрового учета.
Взаимодействие между ГИС и комплексом производится при помощи так называемого модуля ДКК (Дежурная Кадастровая Карта), который через OLE производит вызов методов для работы с графическими данными. Это накладывает следующие ограничения: Без помощи разработчиков ГИС невозможно программировать новые возможности использования графической информации, если они не предусмотрены интерфейсом взаимодействия. ГИС использует собственную БД для хранения графической информации. ПК ЕГРЗ приходится либо дублировать данные для получения отчетов (что частично и происходит), либо пытаться через опубликованные методы получать эту информацию из базы данные ГИС. Учитывая, что ГИС разрабатывалась для более сложных действий, чем просто учет участков и слоев данных, получается, что ее возможности используются только частично. Хочется думать, что разработчики ПК ЕГРЗ реализуют собственную систему для работы с графической информацией, которая будет работать с единой базой данных, что повысит как быстродействие системы, так и надежность хранения информации. Комплекс поставляется в двух конфигурациях использования сервера баз данных: СУБД Interbase. Данная СУБД предназначена для небольших баз данных. При большом объеме хранимой информации наблюдается более низкая скорость обработки, чем у MS SQL Server и Oracle. Основным достоинством данной СУБД можно назвать низкую стоимость и невысокие требования к аппаратному обеспечению. Также есть несколько направлений развития этого сервера баз данных, которые можно приобрести бесплатно. СУБД Oracle. Является корпоративной системой управления данными, которая предназначена для скоростной обработки больших объемов информации. Данную СУБД отличает высокая стоимость и более высокие требования к аппаратному обеспечению. Выбор разработчиками СУБД для программного комплекса только этих СУБД скорее всего обоснован требованиями используемых сторонних ГИС к хранению их собственных даннх. Действительно, если рассматривать варианты установки ПК ЕГРЗ, то можно увидеть, что ГИС GeoMedia можно установить только в составе ПК ЕГРЗ с СУБД Oracle. ПК ЕГРЗ / InterBase / Maplnfo для Windows; ПК ЕГРЗ / InterBase / ObjectLand для Windows; ПК ЕГРЗ / Oracle / Maplnfo для Windows; ПК ЕГРЗ / Oracle / ObjectLand для Windows; ПК ЕГРЗ / Oracle / GeoMedia для Windows. С точки зрения возможностей ведения количественного и качественного учета можно использовать любую из ГИС, входящих в состав ПК ЕГРЗ, т.к. они обладают полным набором функциональности для хранения графической информации о контурах участков.
Эффективность применения программного обеспечения
Разработанное программное обеспечение позволило использовать единый программный продукт для ведения земельного кадастра, путем добавления к существующему функционалу ПК ЕГРЗ возможность ведения количественного и качественного учета, а также получение отчетной информации, которая не могла быть получена в ПК ЕГРЗ из-за отсутствия необходимых данных.
По сравнению с ПК ЕГРЗ, разработанное дополнение обладает рядом преимуществ за счет использования более современных подходов к разработке программного обеспечения (табл. 18): 1) использование сторонних компонент для доступа к данным позволило использовать все возможности СУБД; 2) интерфейс пользователя обладает более широкими возможностями для показа информации вследствие использования более функциональных компонентов; 3) используется встроенная система построения отчетности, обладающая возможностью создания отчетов пользователем. Для определения эффективности использования выбранных автором технологий, было произведено измерение времени построения отчета в зависимости от количества исходных данных (аналогичное исследование проводилось для отчетности ПК ЕГРЗ (рис.12): Для примера был выбран отчет «Поконтурная ведомость», последовательно производились измерения для различного количества контуров (100, 300, 700, 1500, 4000).
Проведенные исследования показали уменьшение времени построения отчетов, по сравнению с ПК ЕГРЗ примерно в двадцать раз для большого количества исходных данных, требуемых для построения.
Как видно из проведенного сравнительного анализа, использование современных подходов к разработке программного продукта позволило создать приложение, которое по своим характеристикам во многом превосходит программный продукт ПК ЕГРЗ, для расширения функций которого оно было создано.
Следует отметить, что при выборе среды разработки, автор исходил из возможности внедрения разработанной функциональности непосредственно в ПК ЕГРЗ. Вследствие чего для разработки был выбран продукт фирмы Borland, у которого есть существенные недостатки с точки зрения простоты разработки по сравнению с более современными средами, разработанными компанией Microsoft - это разработка на платформе .NET.
Для оценки эффективности использования EGRZExt в трех муницапальных образованиях Рязанской области была проведена опытная установка программного обеспечения и в течение полутора месяцев производилось тестирование работы программы.
Следует отметить, что реальное ведение количественного и качественного учета ведется в полуавтоматическом режиме с использованием программы «СВОД», которая заносит и редактирует информацию в Microsoft Excel. После тестирования был составлен отчет о произведенной работе, выявлены недоработки, которые были исправлены и произведена оценка эффективности использования программы по сравнению с существующими методами: По каждому правообладателю земельного участка был произведен ввод информации (общее число контуров 3445). Ввод общих сведений о ЗУ и поконтурной информации был осуществлен с использованием автоматически вызываемых справочников, что сводит к минимуму ручной ввод. На 1 контур 1 0,41 0,32 - 23, Средневзвешенные показатели 313 139,56 107,18 - 23, Итого 3445 1423 1095 328 23,0 Отмечено, что данное сокращение времени может быть увеличено за счет сокращения затрат времени на копирование и тиражирование, примерно в два раза на каждую последующую копию Также в процессе тестирования были найдены и исправлены следующие ошибки в разработанном программном обеспечении: 1) при начале работы с программой заметили, что было бы удобнее переход из одного столбца в другой осуществлять с помощью клавиатуры, потому что с помощью мышки это занимает больше времени и не удобно; 2) иногда происходит подвисание программы, из-за чего определить не удалось. Происходит дублёж объекта в строке и начинает сбоить в окне ввода контуров. Помогает удаление созданного последнего объекта; 3) неудобство в случае удаления введенных ошибочных данных. Хотелось бы увидеть что-то типа диалогового окна «удалить всю строку целиком»; 4) при касании колесика мышки работа в столбце парализуется, было бы лучше, чтобы колесико совсем не влияло на работу программы или с его помощью осуществлялся переход из одной строки в другую; 5) в справочнике в видах угодий «под водой» не соответствия с поконтурной ведомостью в подразделе «реки и ручьи», «озера и пруды»; 6) при выводе поконтурной ведомости на печать строка с наименованием землепользователя пустая. Необходимо сделать автоввод; 7) при выводе на печать в окне где выбираем землепользование субъекты права не структурированы, т.е. выдаются все землепользования независимо от кадастрового номера. Считаем, что необходимо разработать и внедрить в программу систему классификации, либо по кадастровому делению, либо в алфавитном порядке, либо по формам собственности, что позволило бы быстро находить необходимое землепользование среди другой информации; 8) в поконтурной ведомости не отображаются посторонние землевладения; 9) иногда при печати выдается ошибка. Ведомость не может быть напечатана вследствие отсутствия в справочнике ссылки на соответствующую графу ведомости. Поиск ошибочной записи занял довольно много времени, поэтому считаю необходимым сделать в случае аналогичных ошибок подсветку неправильной записи, или контура, номер которого, в классификаторе, для дальнейшего просмотра в ведомости не присутствует. Также неплохо бы было сделать выделение другим цветом одинаковых номеров контуров (такое возможно в случае ошибки); 10) рамка при печати поконтурной ведомости в нижней части листа отсутствует; 11) отчет распределения земель по категориям иногда не выдается при просмотре на печать;
Данный Рисунок отражает целесообразность разработки проекта с точки зрения возможностей созданной системы по сравнению со старой. В таблице даны основные характеристики обеих систем и даны оценки их эффективности при использовании в работе. Круговой график в виде замкнутых наглядно показывает выгоду при использовании той или иной программной системы.