Содержание к диссертации
Введение
1. Информационное обеспечение земельного кадастра на современном этапе 7
1.1. История развития земельного кадастра 8
1.2. Современная кадастровая документация 22
1.3. Требования к кадастровым автоматизированным системам 24
1.4. Анализ современных автоматизированных систем ведения ГЗК 31
2. Разработка автоматизированной системы ведения земельного кадастра RosCad 64
2.1. Теоретическое обоснование разработки автоматизированной системы RosCad 64
2.2. Структура геопространственной базы данных автоматизированной системы RosCad 72
2.3. Разработка системы хранения, преобразования и использования базы кадастровой информации 80
2.4. Разработка автоматизированной системы обработки данных дистанционного зондирования 87
3. Применение автоматизированной системы RosCad приведении земельного кадастра 103
3.1. Разработка технологической схемы обработки кадастровой информации 103
3.2. Методика оценки актуальности планово-картографического материала по данным дистанционного зондирования 123
3.3. Применение программного обеспечения при обработке данных дистанционного зондирования 133
3.4. Рекомендации по использованию системы RosCad для ведения Единого государственного реестра земель 151
Заключение 155
Приложения 157
Список использованных источников 177
- Современная кадастровая документация
- Анализ современных автоматизированных систем ведения ГЗК
- Структура геопространственной базы данных автоматизированной системы RosCad
- Методика оценки актуальности планово-картографического материала по данным дистанционного зондирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В конце 2001 г. правительством России была принята Федеральная целевая программа «Создание автоматизированной системы ведения Государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости (2002-2007)» с подпрограммой «Информационное обеспечение управления недвижимостью, реформирования и регулирования земельных и имущественных отношений». В соответствии с программой разрабатывается единая система государственного учета объектов недвижимости. Одна из решаемых программой задач - поддержка процедур государственного учета объектов недвижимости, а также ввода в автоматизированные базы данных актуальных сведений о земельных участках и прочно связанных с ними объектах недвижимого имущества.
Техническое обеспечение автоматизированных информационных систем Государственного земельного кадастра должно базироваться на современных средствах сбора и обработки земельно-кадастровых данных, вычислительной и телекоммуникационной технике. С учетом фактора постоянной модернизации аппаратных средств информационных систем и модификации программных средств необходимым условием функционирования является обеспечение автоматизированной системы инструментом сбора и обработки материалов полевых съемок и данных дистанционного зондирования (аэрокосмической, цифровой и видеосъемок).
В современных условиях исследуемым проблемам земельного кадастра посвятили свои труды: B.C. Кислов, В.А. Тугбаев, В.И. Гладкий, В.Б. Жарников, В.А. Калюжин, СИ. Сай, Н.В. Комов, Ю.К. Неумывакин, С.Н. Волков, А.А. Варламов, В.В. Алакоз, В.А. Махт, В.А. Руди и др.
Проблемам автоматизации земельного кадастра научно-исследовательские работы посвятили: Л.В. Быков, А.П. Макаров,
B.C. Тикунов, A.M. Берлянт, СВ. Шайтура, К.А. Цветков, Е.Г. Капралов и
ДР-
Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в развитие земельного кадастра и исследование аспектов автоматизированных информационно-кадастровых систем.
За базовые методики, использованные в проектировании и разработке автоматизированной системы земельного кадастра RosCad, приняты научно-исследовательские работы этих авторов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка автоматизированной технологии обработки кадастровой информации с данными дистанционного зондирования Земли.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
выполнить анализ автоматизированных информационно-кадастровых систем с целью организации информационной основы для ведения государственного кадастрового учета;
разработать:
структуру автоматизированной информационной системы ведения государственного кадастрового учета;
структуру геопространственной базы данных для хранения кадастровой информации;
1 единую технологию обработки кадастровой информации; технологию обработки кадастровых данных по материалам дистанционного зондирования. Объект и предмет исследования. Объектом исследования является автоматизированная система обработки и ведения земельного кадастра. Предмет исследования - технология ведения информационной системы Государственного земельного кадастра с использованием данных дистанционного зондирования Земли.
Методы и средства исследования. Теоретические и практические исследования выполнялись на основе современных достижений в областях геоинформатики, методов дистанционного зондирования Земли, цифровых методов обработки изображений, современных методов сбора и обработки геодезических данных на основе GPS-технологий, теории алгоритмов и системного анализа, объектно-ориентированного программирования.
Практическая часть работы выполнена с использованием современной вычислительной техники, авторских алгоритмов и современного программного обеспечения.
Научная новизна исследований заключается в разработке технологии ведения информационной системы Государственного земельного кадастра с использованием достоверных данных, полученных по материалам дистанционного зондирования Земли. При этом предложены:
структура базы геопространственных данных автоматизированной кадастровой системы;
структура автоматизированной системы с учетом требований, предъявляемых к кадастровым автоматизированным системам;
единая технология обработки кадастровой информации с данными дистанционного зондирования.
Положения, выносимые на защиту:
структура автоматизированной системы RosCad, учитывающая требования законодательства РФ, предъявляемые к кадастровым автоматизированным системам;
разработанная структура базы геопространственных данных, основанная на объектно-ориентированном подходе к формированию, обновлению и использованию кадастровой информации;
единая технология обработки кадастровой информации с данными дистанционного зондирования.
Практическая ценность диссертационной работы и использование полученных результатов. Автоматизированная система RosCad прошла проверку на соответствие документам, утвержденным Роском-земом, и частному техническому заданию на модификацию и функциональное расширение программного комплекса Единого государственного реестра земель (ПК ЕГРЗ) в кадастровом районе.
Государственный кадастровый учет с использованием автоматизированной системы RosCad ведется в 32 районах Омской области и г. Омске, что подтверждается актами внедрения.
Различные модули системы используются для актуализации картографического материала в Приморском крае, ХМАО, Воронежской области, Республике Хакасия, Красноярском крае, а также в учебном процессе в Омском государственном аграрном университете на землеустроительном факультете при обучении студентов по специальностям: «Землеустройство», «Земельный кадастр», «Городской кадастр», «Прикладная геодезия».
Апробация работы. Результаты исследований использовались в работах Омского филиала ФКЦ «Земля» по программе Федерального кадастрового центра «Земля» (ФКЦ «Земля») по теме «Создание автоматизированной системы ведения Государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости».
Основные положения диссертации апробированы (доложены и обсуждены) на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (г.Омск, 1999 - 2005 гг.), Сибирской государственной геодезической академии (г. Новосибирск, 2003 - 2004 гг.); Межрегиональном информационном конгрессе (г. Омск, 2004 г.), 7, 8, 9-й Всероссийских учебно-практических конференциях «Организация, технология и опыт ведения кадастровых работ» (г. Москва, 2002 - 2004 гг.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельными изданиями. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК.
Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 186 страницах; состоит из введения, трех глав, заключения и 6 приложений; включает 6 таблиц, 62 рисунка. Список использованной литературы содержит 99 источников.
Выражаю благодарность директору Омского филиала ФКЦ «Земля», канд. экон. наук В.А. Махту, заместителю директора кадастрового центра по научной работе, канд. экон. наук В.А. Руди, директору Западно-Сибирского филиала ФГУП Тосземкадастрсъемка"-ВИСХАГИ А.П. Макарову, главному инженеру Западно-Сибирского филиала ФГУП Тосземкадастрсъемка"-ВИСХАГИ, канд. техн. наук Л.В. Быкову за оказанную помощь в проведении диссертационных исследований.
Современная кадастровая документация
Состав документов Государственного земельного кадастра определен в третьей главе Федерального закона «О Государственном земельном кадастре» от 2 янв. 2000 г. № 28-ФЗ. Сведения об объектах учета ГЗК ведутся на основе унифицированных форм документов. Эти документы делятся на основные, вспомогательные и производные. В число основных документов, определяющих суть земельного кадастра, входят: - кадастровые дела; - кадастровые дела территориального зонирования; - дежурные кадастровые планы; - регистры объектов учета. К вспомогательным документам, обеспечивающим технологически правильное ведение основных документов, относятся: - книга учета документов; - книги учета выданных сведений. К числу производных документов, оформляющихся в процессе выдачи или обобщения сведений из основных документов, относятся выписки установленной формы и статистические отчеты.
Процессы образования и манипуляции с земельными участками, территориальными зонами оформляются документально в виде набора документов, образующих кадастровые дела. В одном деле могут храниться документы по нескольким участкам, документы по одному участку могут храниться в разных делах.
Кадастровое дело земельного участка содержит оригиналы или заверенные копии документов, на основании которых определяются характеристики земельного участка (земельных участков) как такового или его частей (подучастков). При изменении (мутации) земельного участка, приводящем к аннулированию (погашению) кадастрового номера земельного участка, кадастровое дело закрывается и переводится в архивное состояние. Каждое кадастровое дело имеет уникальный номер, являющийся композицией номера кадастрового округа и порядкового номера дела в этом округе. Кадастровое дело консолидированного земельного участка содержит ссылки на кадастровые дела участков, участвующих в консолидации. Кадастровое дело участка, образованного в процессе декомпозиции, должно содержать ссылку на кадастровое дело декомпозируемого участка. Кадастровое дело территориального зонирования содержит оригинальные или заверенные копии документов, на основе которых осуществляется то или иное территориальное зонирование. Кадастровое дело консолидированной территориальной зоны, образованной в процессе декомпозиции, должно содержать ссылку на кадастровое дело декомпозируемой зоны.
Оперативные регистры объектов недвижимости систематизируются в виде картотеки, их группируют по опорным кадастровым зонам, земельным участкам и первичным объектам недвижимости. Раздел регистра по одному объекту представляет собой совокупность заполненных должным образом форм государственного учета (единого для всей Российской Федерации), а также дополнительных учетных форм, введенных для определенных кадастровых бюро решениями местных органов власти. Книга учета документов и выдачи сведений является технологическим документом, предназначеным для обеспечения ведения основных документов. Их форматы и содержание определяются применяемыми технологиями ведения земельного кадастра.
Актуальные документы в совокупности образуют оперативный архив, неактуальные - архив долговременного хранения. Введение единых форм и содержания кадастровой документации является одним из важнейших условий для автоматизации ведения кадастра объектов недвижимости. Автоматизированная система ведения Государственного земельного кадастра (АС ГЗК) создается по решению Правительства Российской Федерации с целью комплексной автоматизации процессов ведения Государственного земельного кадастра и управления земельными ресурсами России на основе современной компьютерной техники, информационных технологий, методов и средств сбора и обработки данных. К основным документам, регламентирующим создание и функционирование АС ГЗК, относятся: - Федеральный закон "О Государственном земельном кадастре" от 02.01.2000 №28-ФЗ; - Федеральная целевая программа "Создание автоматизированной системы ведения Государственного земельного кадастра", утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.08.96 № 932; - Федеральная целевая программа "Развитие земельной реформы в Российской Федерации на 1999-2002 годы", утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.99 № 694; - постановления Правительства Российской Федерации; - приказы и распоряжения Госкомзема России по вопросам создания АС ГЗК; - постановления глав администраций и решения правительств субъектов Российской Федерации, решения органов местного самоуправления о проведении работ по созданию АС ГЗК и их финансированию.
Анализ современных автоматизированных систем ведения ГЗК
Инструментальные пакеты программного обеспечения, в отличие от жесткофункциональных систем (под ключ), позволяют настраивать систему с учетом особенностей работы, вида информации, методов ее обработки, хранения и представления. Все системы можно классифицировать по предметной и функциональной области. Каждую область можно подразделить на ряд тем. 1.4.2. Функциональная область: - информационно-справочные системы; - системы приема данных дистанционного зондирования (ДДЗ); - системы обработки растровых изображений и данных дистанционного зондирования (ДДЗ); - системы сбора и обработки маркшейдерско-геодезической информации; - векторизаторы, системы цифрования; - системы цифрового картографирования и подготовки карт к изданию; - конверторы графических форматов; - вьюверы графических форматов; - инструментальные ГИС; - средства разработки ГИС-приложений; - средства разработки ГИС-интернет-приложений; - системы моделирования; - системы управления распределенными базами геоданных. - системы ведения земельного кадастра, учета аренды и использования земель; - системы учета и управления недвижимостью; - системы ведения городского кадастра; - системы создания и ведения дежурного топографического плана, ЦММ или ЦМР; - системы управления инженерными коммуникациями; - системы управления транспортом; - системы ведения лесного кадастра и лесоустройства; - системы для архитектуры и градостроительства; - системы обеспечения инженерных изысканий и проектирования; - системы сбора и обработки экологической информации. Серия модулей, составляющих большинство инструментальных пакетов ГИС, обеспечивает, с одной стороны, определенную свободу выбора технологии обработки, с другой - решение достаточно общих задач. Основными из них являются: оцифровка карт, обмен данными в различных форматах, работа с реляционной базой данных, наложение карт, их визуализация, ответы на широкий набор запросов, интерактивное графическое редактирование, поиск объектов по их адресам и анализ линейных сетей с их оптимизацией.
В большинстве инструментальных ГИС осуществляется комплексная обработка информации: от сбора данных до ее хранения, обновления и представления. Такие системы относятся к классу полных систем. Они включают технологии сбора информации, используют максимальное количество методов моделирования, автоматизированного проектирования и решают ряд специальных проектных задач, которые в типовом автоматизированном проектировании не встречаются.
Как системы представления информации ГИС являются следующим звеном развития автоматизированных систем документационного обеспечения. В последнее время более 100 организаций и фирм распространяют в России зарубежные системы для создания ГИС-технологий. Эти системы отличаются как назначением, так и требуемыми ресурсами. Например, версии AtlasGIS могут функционировать даже на процессоре 286 с весьма небольшими ресурсами, a ER Mapper требует в среднем 1 Гбайт дисковой памяти и 32 Мбайт RAM. Это не покажется странным, если учесть, что объем одного файла составляет от 400 Мбайт и более.
Таким образом, по стоимости и назначению инструментальные системы представляют собой широкий набор средств от комплексных до настольных (DeskTop GIS). Большинство инструментальных систем ориентировано на использование платформ персональных компьютеров (PC). Среди них можно отметить: Maplnfo, MGE (Intergraph), ArcView, Arclnfo, ArcCAD (ESRI), WinGIS (Progis), AtlasGIS, Spans GIS (TYDAC Techn., Inc.), ERDAS imagine (ERDAS, Inc.).
Сравнительный анализ систем проводят по различным аспектам, но обычно выделяют качественные параметры систем, полезные для целей решения определенных задач. Рассмотрим сравнительные характеристики различных ГИС применительно к задачам создания и ведения ГЗК по следующим основным показателям: - вводу пространственной информации (векторная или растровая система, модель пространственных данных; - функции интеграции цифровых карт (трансформации карт, не только картографических проекций, но и преобразований плоскости); - процедурам по взаимосвязи с внешними семантическими данными и пакетам, использующим технологию автоматизации ведения ГЗК; - формированию форм отчетности ГЗК; - форматам данных экспорта и импорта; - характеристикам систем конечного пользователя; - аналитическим средствам; - средствам разработки приложений; - сочетанию данной системы с другими; - отраслям-пользователям и региональным уровням, на которых система реально осваивается.
Назначение: обработка данных дистанционного зондирования всех видов, разработка профессиональных карт, интеграция данных, подготовка данных для ГИС. Области применения: обработка и анализ данных в нефтегазовой отрасли, космофизике, экологии, археологии, геофизике, лесном хозяйстве, подготовка карт и данных для ГИС, интеграция данных, полученных из различных источников.
Первые ГИС в качестве основного источника данных были ориентированы на карту, ДДЗ - на использование снимков. В настоящее время ввиду более активного применения снимков в ГИС создаются предпосылки объединения этих технологий. На рынке ПО ДДЗ можно выделять три пакета такого рода, которые, с одной стороны, специально предназначены для обработки ДДЗ, с другой - выступают как некие специализированные ГИС-пакеты. Это ERDAS Imagine фирмы ERDAS, ER Mapper фирмы ER Mapping, EASYSPACE фирмы PCI.
Одна из развитых систем обработки изображений в среде ГИС ER Mapper ориентирована, прежде всего, на обработку больших объемов фотограмметрической информации (файл до 900 Мбайт) и решение задач ГИС на этой основе (тематическое картографирование). Она имеет полный графический интерфейс пользователя.
В пакете ER Mapper впервые используется набор алгоритмов, позволяющих обрабатывать растровые изображения совместно с векторными данными ГИС и табличными данными из реляционных баз данных.
Структура геопространственной базы данных автоматизированной системы RosCad
Предлагается методологический подход к построению структуры геопространственной БД системы RosCad.
После проведения анализа информационных систем и современных разработок структуры геопространственных данных разработчиками системы был выбран объектно-ориентированный подход к бесслоевому хранению геопространственной информации.
Как известно, объектно-ориентированный подход предполагает создание объекта с набором атрибутов и методов, а также каждый объект должен иметь уникальный идентификатор. Состояние и поведение объекта инкапсулированы в объекте; взаимодействие между объектами производится на основе передачи сообщений и выполнении соответствующих методов. Множество объектов с одним и тем же набором атрибутов и методов образует класс объектов. Объект должен принадлежать только одному классу и может быть наследован [43].
Любая объектно-ориентированная модель данных строится от простого к сложному и предполагает сначала построение самых простейших элементов, переходя к более сложным и реляционным, с указанием ссылок на структуру хранения данных.
Но в данном случае двухуровневый подход - схема и данные - для разработки БД системы разработчики посчитали недостаточным. В БД системы RosCad предлагается структура уровня мета-схемы, содержимое которой должно определять виды объектов и связей, допустимых на схемном уровне БД. Мета-схема для объектно-ориентированной БД играет такую же роль, какую играет структурная часть реляционной модели данных для схем реляционных баз данных.
Наиболее важным качеством объектно-ориентированного подхода является поведенческий аспект объектов. Следует заметить, что СУБД на период проектирования геопространственной БД в 1998 г. основывалась на традиционной организации базировавшихся на семантических моделях данных. Поэтому существовал принципиальный разрыв между структурной и поведенческой частями БД. Структурная часть системы поддерживается всем аппаратом БД, ее можно было моделировать, верифицировать и т.д., а поведенческая часть создавалась изолированно. В частности, отсутствовал формальный аппарат и системная поддержка совместного моделирования и гарантирования согласованности структурной (статической) и поведенческой (динамической) частей.
В среде объектно-ориентированной БД проектирование, разработка и сопровождение прикладной системы становится процессом, в котором интегрируются структурный и поведенческий аспекты. Конечно, для этого нужны специальные языки, позволяющие определять объекты и создавать на их основе прикладную систему [99].
В качестве среды разработки для первой версии программного комплекса RosCad была выбрана среда визуального программирования Delphi, версия 1. Это графическая автоматизированная оболочка над объектно-ориентированной версией языка Паскаль. Если в языке Паскаль структурные единицы - данные и команды, то здесь структурной единицей является визуальный объект, называющийся компонентом. Автоматизация программирования достигается благодаря возможности переносить компонент на форму из палитры компонентов и изменять его свойства, не внося вручную изменений в программный код.
В настоящее время RosCad разрабатывается с использованием среды визуального программирования Delphi, версия 7. Среда программирования была выбрана исходя из того, что на период пилотной разработки системы RosCad она была единственной, поддерживающей объектно-ориентированный подход к созданию БД.
Перейдем к описанию БД. База данных основана на предопределенном абстрактном классе TObject, являющемся корнем решетки классов; любой другой класс -неявный наследник класса TObject и наследует его предопределенные методы. Каждый новый класс построен по принципу абстракции агрегации сложных объектов, значениями атрибутов которых являются другие объекты. На абстракциях основано построение иерархии и решетки классов веточно-узловой структуры геопространственной БД системы RosCad. Представленная организация иерархии классов и пространственных примитивов позволяет реализовать механизмы структуры БД и поддерживать достаточность, исключить избыточность не только в физической, но и в логической БД.
Средства объектно-ориентированного создания БД позволяют создавать объекты, любое изменение свойств которых влияет на изменение свойств целой ветви родительского класса. Это качество необходимо для связывания схемы БД с самой БД.
Методика оценки актуальности планово-картографического материала по данным дистанционного зондирования
С течением времени в результате происходящих на местности изменений или изменения условий составления карт зафиксированная на ней информация все меньше соответствует фактическому состоянию земной поверхности и удовлетворяет современным требованиям - информация «стареет», теряет свою ценность (актуальность) для решения целевых задач. Пользоваться такой картой затруднительно, а иногда и невозможно [90].
Таким образом, топографические и тематические карты необходимо систематически обновлять. Процесс старения карт не является одинаковым для различных районов. Местность изменяется быстрее, если она больше осваивается человеком. Соответственно и старение карты такой местности происходит быстрее. Наоборот, в слабо освоенных и мало обжитых районах на местности в течение десятилетий не возникает существенных изменений. Карты таких районов «стареют» медленно. Карты наиболее важных для развития районов следует обновлять через 6 -10 лет, а карты других районов - через 10-15 лет и более.
Независимо от периодичности карты обновляют при наличии на местности следующих, происшедших с момента съемки, существенных изменений: - изменений сети магистральных и кольцевых железных и шоссейных дорог; - крупных изменений населенных пунктов, а также появлений новых крупных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, расположенных вне населенных пунктов; - изменений в гидрографии, вызванных строительством крупных гидротехнических, ирригационных и мелиоративных сооружений; - крупных изменений в растительном покрове, затрудняющих ориентирование на местности по карте. Карты обновляются с целью приведения их содержания в соответствие современному состоянию местности и для переиздания карт в принятой системе координат и высот и в действующих знаках.
Содержание, точность и оформление обновленной карты должны удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к карте данного масштаба, наставлениям и руководствам по топографическим работам [4].
В настоящее время данные дистанционного зондирования (ДДЗ) являются самым оперативным источником получения геоинформационных данных. Следовательно, они являются основным источником для поддержания геоинформации в актуальном состоянии, особенно если фактор актуальности играет решающую роль (военная разведка, контроль стихийных бедствий, экологический мониторинг, разведка природных ресурсов, ведение кадастра и т.д.) [39].
Данные дистанционного зондирования - основной источник для поддержания актуальности информации ГИС. Возрастающий интерес к ГИС как к системе глобальной интеграции данных обусловливает поиск методов расширения рынка информационной продукции ГИС и развитие методов сбора и обработки информации в ГИС. Одной из тенденций развития ГИС является взаимное сближение технологий ГИС и обработки данных дистанционного зондирования (ДДЗ) Земли.
Дистанционные методы характеризуются тем, что регистрирующий прибор значительно удален от исследуемого объекта. При таких исследованиях явлений и процессов на земной поверхности расстояния до объектов могут изменяться от сотен до тысяч километров. Это создает максимальный обзор поверхности и позволяет получать генерализованные изображения.
При дистанционных исследованиях можно получать информацию об объекте исследования в разных спектральных диапазонах: рентгеновском, ультрафиолетовом, видимом, инфракрасном. Чем меньше длина волны, тем выше точность измерения положения объекта.
Длины волн оптического диапазона меньше длин волн теплового или радиолокационного диапазона, поэтому оптические наблюдения, фиксируемые на фотопленку или с помощью сканирующих устройств, более информативны и точны [39].
Различные отражательные свойства исследуемого объекта и состояние окружающей среды влияют на характеристики излучения и фиксируются прибором дистанционного зондирования. Так собираются и накапливаются данные дистанционного зондирования.
Дальнейшая задача обработки заключается в интерпретации имеющихся данных для получения информации о свойствах исследуемых объектов. Однако сложность и особенность получения ДДЗ определяется значительным влиянием помех на полезный сигнал. В отличие, например, от наземной фотограмметрической съемки, где влияние среды практически исключается, при космической съемке аппарат непрерывно перемещается относительно объекта исследований, что приводит к непрерывной смене условий съемки, в частности могут меняться отражающие характеристики объекта исследований. Кроме того, величина помех при космических съемках может на порядки превосходить помехи при наземной съемке. Снимки, получаемые с космических носителей, можно разделить на три группы в зависимости от повторяемости съемки: периодически повторяемая съемка, периодическая ограниченно регулируемая съемка, регулируемая съемка. Период съемки (повторяемость) лежит в пределах от 10 мин до 16 -18сут. Периодически повторяемые внутрисуточные снимки получают с геостационарных спутников. Их передают по радиоканалам с интервалом 20 - 30 мин. Примером может служить съемка с метеорологических геостационарных спутников «Метеосат». Ежесуточная съемка выполняется со всех метеорологических спутников, обеспечивающих за сутки полный обзор земной поверхности. Такова съемка с советского спутника «Метеор», американского NOAA. Ресурсные спутники в нашей стране в составе съемочной аппаратуры имеют сканирующие устройства среднего разрешения, территориальный охват которых не обеспечивает ежесуточного повторения съемки; полный охват земной поверхности возможен за пять суток, и такую съемку выполняют один раз в пять дней.