Исследование особенностей применения экспертных систем для стандартизации кадастровой оценки городских земель и разработка моделей их информационного обеспечения Семенова Евгения Александровна

Исследование особенностей применения экспертных систем для стандартизации кадастровой оценки городских земель и разработка моделей их информационного обеспечения
<
Исследование особенностей применения экспертных систем для стандартизации кадастровой оценки городских земель и разработка моделей их информационного обеспечения Исследование особенностей применения экспертных систем для стандартизации кадастровой оценки городских земель и разработка моделей их информационного обеспечения Исследование особенностей применения экспертных систем для стандартизации кадастровой оценки городских земель и разработка моделей их информационного обеспечения Исследование особенностей применения экспертных систем для стандартизации кадастровой оценки городских земель и разработка моделей их информационного обеспечения Исследование особенностей применения экспертных систем для стандартизации кадастровой оценки городских земель и разработка моделей их информационного обеспечения Исследование особенностей применения экспертных систем для стандартизации кадастровой оценки городских земель и разработка моделей их информационного обеспечения Исследование особенностей применения экспертных систем для стандартизации кадастровой оценки городских земель и разработка моделей их информационного обеспечения Исследование особенностей применения экспертных систем для стандартизации кадастровой оценки городских земель и разработка моделей их информационного обеспечения Исследование особенностей применения экспертных систем для стандартизации кадастровой оценки городских земель и разработка моделей их информационного обеспечения
>



Семенова Евгения Александровна. Исследование особенностей применения экспертных систем для стандартизации кадастровой оценки городских земель и разработка моделей их информационного обеспечения : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.26 Москва, 2005 150 с. РГБ ОД, 61:06-5/481

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор существующих способов проведения земельно-кадастровых работ для обеспечения кадастровой оценки и определения базы для налогообложения недвижимости 9

1.1 Обзор существующих способов земельно-кадастровых работ для установления базы налогообложения недвижимости в развитых странах 9

1.2 Налогообложение земельных участков и его связь с земельно-кадастровыми работами в Российской Федерации. Проблемы и перспективы 15

1.3 Обзор Экспертных систем, используемых в земель но-кадастровых работах, включая оценку недвижимости, в Российской Федерации 20

1.4 Некоторые альтернативные варианты организации земельно-кадастровых работ для определения базы земельных платежей всех видов 28

1.5 Анализ системы основных понятий, используемых в данной диссертационной работе 34

2. Экспертные системы как инструмент создания надлежащей структуры земельно-кадастровых работ 44

2.1 Экспертная система (база знаний) — как алгоритм создания информационно-методической основы Государственного земельного кадастра 44

2.2 Базовые принципы создания информационной модели поиска важнейших нормативно-методических документов по земельно-кадастровой тематике для их автоматической обработки 52

2.3 Основные разновидности алгоритмов обработки земельно-кадастровой документации 62

2.3.1 Поиск «по смыслу» 62

2.3.2 Автоматическая категоризация текста 65

2.3.2.1 Выделение характерных признаков 65

2.3.2.1.1 Предварительная обработка 65

2.3.2.1.2 Индексирование 67

2.3.2.1.3 Сокращение размерности 71

2.3.2.1.3.1 Селекция характерных признаков 74

2.3.2.1.3.2 Изменение характерных признаков 78

2.3.3 Категоризация 80

2.3.3.1 Байесовский классификатор 80

2.3.3.2 В-ближних соседей 81

2.3.4 Проверка качества системы 83

3. Экспертная система - как алгоритм создания массовой оценки (альтернативы кадастровой оценки) 87

3.1. Исследование погрешности определения средней стоимости земельных участков в городской зоне 90

3.2. Кадастровая оценка и территориально-экономическое зонирование города 99

Глава 4. Практическое применение разработанных экспертных систем для проведения земельно-кадастровых работ г. Подольска 105

Заключение 118

Список литературы 120

Приложение 131

Введение к работе

Актуальность выбранной темы диссертационной работы связана с серьезными изменениями в российском законодательстве. В переходный период нашей экономики и связанной с ним земельной реформы особенно остро стоит проблема адекватности результатов кадастровой оценки земель различных категорий, которые очень скоро послужат базой не только для определения размеров земельного налога в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, а также и цен выкупа земельных участков в собственность юридических лиц, и рыночным ориентиром установления величин арендных ставок за аренду государственных или муниципальных земель. То есть, кадастровая оценка становится важнейшим видом земельно-кадастровых работ, объединяя и завершая информационные технологии земельного, градостроительного и иных кадастров, создавая базу для практического создания кадастра недвижимости. На рисунке 2 показано, что объем завершенных работ по кадастровой оценке земель различных категорий существенно превышает объем утвержденных результатов, что связано с обоснованными претензиями администраций муниципальных образований к величинам кадастровой стоимости. Особенно важной проблема адекватности результатов кадастровой оценки стоит для земель поселений, т.к. именно с этой категории собирается максимальная доля земельного налога (рисунок 3). На рисунке 4 приведены основные статьи части 2 Налогового кодекса РФ (глава 31), касающиеся перехода к новой налогооблагаемой базе на основе результатов государственной кадастровой оценки земельных участков. В Приложении к диссертационной работе имеются таблицы, в которых приведены показатели кадастровой стоимости земель в столицах субъектов Российской Федерации, утвержденные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по состоянию на 01.01.2005 г. (доклад Т.О. Грефа на заседании Правительства РФ 10.02.2005)г.).

Земли водного фонда

- 27,7 млн.га

(1,6%)

Земли запаса

114,6 млн.га

(6,7%)

Земли лесного фонда

1104,0 млн.га

(64,6%)

Земли особо

охраняемых

территорий и

объектов -

34,2 млн.га

(2,0%)

Земли

промышленности и

иного специального

назначения -

17,0 млн.га

(1,0%)

Земли поселений -

19,1 млн.га

(1,1%)

Земли сельскохозяйственного назначения -393,2 млн.га (23,0%)

Рисунок 1 - Структура земельного фонда Российской Федерации по категориям земель по состоянию на 01.01.2004 г.

источник: Государственный (национальный) доклад о состоянии и использовании земель Российской Федерации в 2003 г.

-Э-

*| is

оценка утверждена

оценка завершена

Рисунок 2 - Состояние государственной кадастровой оценки земель в Российской Федерации на 1 января 2005 г.

Количество утверждённых и неутверждённых работ (по субъектам)

Неутверждённые работы Утверждённые работы

Доля земельного налога,

приходящаяся на категорию земель

поселений

20,3%

179,7%

Остальные

и Земли поселения

Рисунок 3 поселений.

Результаты Государственной кадастровой оценки земель

Статья 388. Налогоплательщики

1, Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения

Статья 389. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

Статья 390. Налоговая база

1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков,
признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

2. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным
законодательством Российской Федерации.

Рисунок 4 - Основные положения статей Налогового кодекса, определяющие новую роль системы государственной кадастровой оценки.

Для того, чтобы разобраться в корнях этой проблемы и создать альтернативные варианты структурирования всей совокупности земельно-кадастровых работ, которые логически завершаются системой кадастровой оценки, в рамках данной диссертационной работы были разработаны экспертные системы, с помощыо которых должна проводиться оптимизация всех этапов проведения земельно-кадастровых работ, в том числе и кадастровой оценки. К сожалению, при проведении государственной кадастровой оценки земель различных категорий, эти работы фактически были сокращены до нуля, т.к. кадастровая оценка была превращена всего лишь в субъективную экономическую процедуру, слабо связанную со всем комплексом земельно-кадастровых работ.

В результате обзора известных работ в данной области и конкретизации недостатков предыдущих исследований и результатов были сформулированы следующие цели и задачи данной диссертационной работы.

Цели диссертационной работы

  1. Разработка иерархической системы экспертных оценок для проведения стандартизованных процедур кадастровых работ для повышения надежности и достоверности результатов кадастровой оценки городских земель.

  2. Разработка информационных моделей и алгоритмов для проведения анализа структуры и степени согласия нормативно-методических документов для проведения кадастровой оценки, обусловленных структурой тезауруса, с особенностями постановки задач кадастровой оценки и последующим использованием ее результатов.

  3. Практическое применение разработанных экспертных

систем для стандартизации процедур кадастровой оценки городской
недвижимости и выработки рекомендаций по их использованию в
й системе управления городом, включая его территориально-

экономическое зонирование.

Задачи, решаемые для достижения целей

  1. Исследовать особенности экспертных систем с точки зрения их применения для обработки кадастровой информации, включая кадастровую оценку объектов городской недвижимости.

  2. Разработать иерархическую систему алгоритмов для стандартизации основных этапов проведения многослойной кадастровой оценки для городских земельных участков и иных кадастровых объектов различного типа.

С 3. Разработать глоссарий для важнейших разновидностей

понятия «кадастровая стоимость» объектов урбанизированных земельно-имущественных отношении применительно к основным задачам кадастровой оценки.

  1. Разработать методы и формализованные процедуры для расчета и обоснования величины регулярных и единовременных земельных платежей различного вида на основе результатов многослойной кадастровой оценки городских земель.

  2. Практически использовать разработанные модели, алгоритмы и сложные экспертные системы для стандартизации кадастровой оценки и проведения территориально-экономического зонирования на примере г. Подольска.

Налогообложение земельных участков и его связь с земельно-кадастровыми работами в Российской Федерации. Проблемы и перспективы

Начиная с 1991 года, периодические платежи за земельные участки (арендная плата, земельный налог) исчислялись в соответствии с Федеральным законом «О плате за землю» исходя из ставки земельного налога, которая устанавливалась нормативно и зависела, в основном, от численности населения в данном поселении. При этом влияние инфляции учитывалось путем применения соответствующих индексов, прописанных в Федеральных законах о бюджете, принимаемых ежегодно. Данный способ определения земельного налога просуществовал 15 лет, но, начиная с 01.01,2006 года, в соответствии с гл. 31 Налогового кодекса Российской Федерации (Земельный налог), земельный налог будет рассчитываться принципиально по-другому - на базе кадастровой стоимости, определяемой при проведении кадастровой оценки.

Одним из первых документов, инициирующих проведение государственной кадастровой оценки земель на территории Российской Федерации, было Постановление Правительства Российской Федерации (от 25 августа 1999 г, № 945) «О государственной кадастровой оценке земель», согласно п.1 которого Государственному комитету Российской Федерации по земельной политике было поручено провести в 1999 - 2001 годах государственную кадастровую оценку всех категорий земель на территории Российской Федерации для целей налогооблооїсеиия и иных целей, установлешшх законом.

В развитии этого нормативного документа вышло следующее Постановление Правительства Российской Федерации (от 08 апреля 2000 г. № 316) «Об утверждении правил проведения государственной кадастровой оценки земель». В п.2 данного документа указывалось, что «государственная кадастровая оценка земель проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения». При этом в соответствии с п. 5 указанного документа «Государственная кадастровая ог\енка земель городских и сельских поселений, садоводческих, огороднических и дачных объединений осуществляется на основании статистического анализа рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости, а также иных методов массовой оі\енки недвижимости». Что касается статуса методик, на основании которых проводится кадастровая оценка, то согласно п. 11: «Методические и нормативно -технические документы, необходимые для проведения государственной кадастровой оценки земель, разрабатываются и утверждаются федеральным органом исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами по согласованию с уполномоченным органом по контролю за осуществлением ог епочпой деятельности в Российской Федерации и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти».

Приказом Федеральной службы Земельного кадастра России1 федеральным (органом исполнительной власти по государственному управлению земельными ресурсами) от 17.10.2002 г. № П/337, подписанным Руководителем СИ. Саем, была утверждена Методика государственной кадастровой оценки земель поселений, на базе которой и выполняется кадастровая оценка этой категории земель.

Здесь необходимо отметить, что данный документ был утвержден после выхода Земельного кодекса Российской Федерации (136-ФЗ от 25.10.2001 г.), и основные положения этого нормативно-правового акта не убыли учтены в предлагаемой Методике. Так, основными объектами земельных отношений (согласно ст.б ЗК РФ) были сформулированы следующие; 1) земля как природный объект и природный ресурс; 2) земельные участки; 3) части земельных участков.

Из названия же вышеуказанной методики вытекает, что в качестве объекта оценки фигурируют «земли поселений». Прежде чем понять суть данного объекта оценки, проанализируем объекты земельных отношений, приведенные в ст,6, и, в результате, определим место объекта методики кадастровой оценки среди объектов ст. 6. Первый объект - это объект управления со стороны государства, объект макроэкономики. В зависимости от целевого назначения этот объект (ст. 7 ЗК РФ) разделен на 7 категорий, к одной из которых и относятся земли поселений. То есть словосочетание «земли поселений» означает категорию, «марку» земли.

Второй и третий объекты, упомянутые в ст. 6, это объекты конкретной экономики, с которыми возможны различные сделки, сторонами которых являются участники земельных отношений (ст. 5 ЗК РФ), которые, в свою очередь, и платят земельные налоги. Схематично объекты земельных отношений в представлении разработчиков методики кадастровой оценки земель поселений и в рамках массовой оценки представлены на рис. 5.

Некоторые альтернативные варианты организации земельно-кадастровых работ для определения базы земельных платежей всех видов

Анализ вышесказанного позволяет сделать вывод, что процедура определения рыночной стоимости объекта оценки, в целом представляет собой творческий процесс, в котором проявляются качества оценщика именно как эксперта. При этом некоторые этапы этой процедуры сформулированы как в явном виде, так и принимаются по умолчанию. Если говорить об общих правилах определения рыночной стоимости, то, в принципе, они есть, и прописаны в российском законодательстве, регламентирующем оценочную деятельность: в Федеральном законе «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Стандартах оценки, обязательных к применению субъектами оценочной деятельности, Международных стандартов оценки. Но положения этих нормативных актов не позволяют полностью формализовать процедуру оценки рыночной стоимости, что, в свою очередь, может привести к различным результатам экспертных оценок, полученных оценщиками. Этот факт заставляет оценщиков создавать экспертную систему, которая должна базироваться на стандартах оценки именно объектов урбанизированных земельных отношений.

Кроме строго регламентированной оценки и рыночной (творческой) оценки, которые являются антиподами по своей сути, есть еще и массовая оценка объектов недвижимости.

Когда речь идет о налогообложении земельного участка, равно, как и другой недвижимости, то стоимость их определяется в процессе массовой оценки. В мировой практике такая оценка базируется на анализе статистики продаж, в результате которой усредняются информация по рыночным ценам на объекты недвижимости. Причем объектом оценки в данном случае является не индивидуальный земельный участок, а типизованный. Здесь как раз и проявляется работа эксперта, который, учитывая данные рынка, объединяет земельные участки в группы, классы с учетом соответствующих характеристик. Это как бы творческая составляющая массовой оценки. Но правила ее проведения устанавливаются государством, что приближает ее к регламентированной оценке. То есть по своей сути, массовая оценка — это результат обобщения данных рынка, применяемый к типизованному объекту недвижимости. И ее результаты служат ориентиром при определении рыночной стоимости конкретного объекта недвижимости в рамках индивидуальной оценки.

Что касается нашей страны, то прототипом массовой оценки служит кадастровая оценка, целью которой является определение кадастровой стоимости, на базе которой и будет производиться налогообложение субъектов прав на земельные участки, начиная с 01.01.2006 г. Данный факт с учетом неоднозначного отношения ученых, граждан нашей страны, заинтересованных органов исполнительной власти Российской Федерации к имеющейся методике расчета кадастровой стоимости земель поселений и приводит к необходимости создания альтернативных методик с тщательной стандартизацией всех процедур кадастровой оценки земель поселений, то есть к созданию экспертной системы, позволяющей сделать результаты оценки более прозрачными и достоверными.

Исходя из самого смысла создания и основного назначения государственного земельного кадастра как основы статусного информационного обеспечения систем управления земельными отношениями он должен включать в себя, в том числе, и максимально полную и достоверную информацию о стоимостных характеристиках земельных участков и не только о рыночной стоимости, определяемой при совершении сделок с земельными участками, но и о других (9 видах, описанных в стандартах оценки). И тогда, используя всю совокупность подобных данных, включенных в состав сведений ГЗК, можно будет и определить стоимость для налогообложения любого земельного участка в соответствии со стандартами оценочной деятельности.

Но чиновники от кадастра решили по-другому: они сами назначили новый вид стоимости - кадастровый, абсолютно лишенный экономического содержания и представляющий собой мнения о ценности экспертов из местных чиновников и риэлтеров. Более того, вместо земельного участка в качестве объекта оценки кадастровой стоимости был взят уже не надлежаще сформированный земельный участок, а квартал и, впоследствии, 1 кв. м, в результате чего для указанных целей определялся удельный показатель кадастровой стоимости. Ниже приводится рисунки, иллюстрирующие вышесказанное. На рисунке 7 (левая часть) в виде эллипса изображен земельный участок, являющийся объектом оценки в рамках индивидуальной оценки, и относящиеся к нему возможные виды стоимости (10 штук), включая рыночную. Между объектом оценки и видами стоимости вставлен блок - экспертная система, означающий некий алгоритм определения каждого из указанных видов стоимости. Правая часть рисунка демонстрирует аналогичные показатели, относящиеся к кадастровой оценке.

Наглядно показано отсутствие связи между индивидуальной и кадастровой оценками с точки зрения соответствующих экспертных систем. На рисунке 8 показаны возможные виды стоимости земельных участков, полученные в рамках кадастровой оценки земель поселений.

Учитывая, что земельные участки относятся к недвижимому имуществу, основным признаком которого является наличие зарегистрированных прав, необходимо сказать, что земельные участки могут находиться на различных правах у субъектов земельных отношений (юридических лиц и граждан): праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения (только у граждан). Объем правомочий, соответствующий каждому из перечисленных видов прав, их экономическое содержание, которое связано с извлечением прибыли, различны: максимальным (владение, пользование, распоряжение) обладает собственник земельного участка, минимальным — землепользователь, но все перечисленные субъекты прав будут платить одинаковый земельный налог, вследствие того, что оценивается удельный показатель кадастровой стоимости земель, который, в принципе, не может учесть эту ситуацию. Конечно же, на сегодняшний день в пределах городской черты далеко не все земельные участки сформированы надлежащим образом. Достаточно привести примеры жилых микрорайонов массовой застройки, где отсутствуют дворовые территории, а в архитектурно-планировочном плане сформировать «домовладения» с четко выделенными земельными участками - задача объективно очень сложная. Кроме того, на этих объектах часто отсутствуют и субъекты земельных отношений, т.к. жители домов, где все квартиры приватизированы, не всегда идут на создание товариществ собственников жилья или кондоминиумов.

Базовые принципы создания информационной модели поиска важнейших нормативно-методических документов по земельно-кадастровой тематике для их автоматической обработки

При анализе большой совокупности нормативно-правовых актов необходимо правильно применять существующие законы и нормативные документы. К сожалению, в период переходной экономики многие законы противоречат друг другу, содержат ошибки и двусмысленности. Из-за этого даже опытным юристам трудно ориентироваться в них, не говоря уже о рядовых специалистах. Выходом из создавшейся ситуации может явиться разработка специальной компьютерной системы, которая должна навести порядок в многообразии документов, построить необходимые логические цепочки и даже выявить логические противоречия. Казалось бы, что подобную систему можно построить путем нахождения в текстах заданных слов, после чего построить иерархию соответствующих документов. Подобный подход способен выявить только часть релевантных документов, поскольку в текстах используют синонимы заданных слов, их различные лингвистические модификации; кроме того, часто ключевые слова пропускаются (поскольку они ясны из контекста), а также просто бывают с грамматическими ошибками. С этими сложностями сталкивались многочисленные разработчики поисковых систем в интернете. В результате, разработчики пришли к идеям контекстного и семантического поиска - то есть поиска «по смыслу». Учитывая огромный объем информации, который к тому же ежедневно увеличивается, для построения указанных систем используются методы автоматического индексированшг и категоризации документов. Ниже описываются основные принципы, на которых основаны подобные системы, а также сформулированы предложения для создания системы автоматической обработки законов, имеющих отношение к оценке земельных участков. На рисунках 13, 14 приведены, соответственно, общая схема функционирования экспертной системы для обработки земельно-кадастровой документации и общее устройство системы автоматической категоризации документов.

Большинство существующих информационно-поисковых систем имеют развитые средства контекстного поиска документов с учетом морфологической информации о словах. Однако в настоящее время очень незначительное число информационных систем предоставляют возможность тематического поиска, например, поиска с использованием тезауруса. Мы будем понимать тезаурус как терминологический ресурс, реализованный в виде словаря понятий и терминов со связями между ними. Основное назначение тезауруса - помощь при информационном поиске: на основе связей тезауруса происходит расширение запроса, навигация по связям тезауруса помогает четче сформулировать сам запрос.

Во многом это связано с тем, что традиционные информационно-поисковые тезаурусы разрабатывались для ручного индексирования человеком-индексатором, а объем потоков информации в настоящее время значительно превосходит возможности индексаторов по их тематической обработке. Как представляется, новым шагом, который мог бы возродить тезаурусный поиск в широком круге информационных систем, является разработка нового типа тезаурусов - тезаурусов, специально разрабатываемых для автоматического индексирования документов.

Основной целью разработки традиционных информационно-поисковых тезаурусов является использование их единиц (дескрипторов) для описания основных тем документов в процессе ручного индексирования. По своей сути тезаурус для ручного индексирования является искусственным языком описания, построенным на основе естественного языка. При этом сам процесс индексирования по такому тезаурусу базируется на лингвистических, грамматических знаниях, а также знаниях о предметной области, которые имеются у профессиональных индексаторов текстов. Индексатор сначала должен прочитать текст, понять его и затем изложить содержание текста, пользуясь дескрипторами, указанными в информационно-поисковом тезаурусе. Индексатор должен хорошо понимать всю терминологию, использованную в тексте, - для описания основной темы текста ему понадобится значительно меньшее количество терминов.

При автоматической обработке текстов человека-посредника между текстом и описанием его содержания в виде дескрипторов нет. Есть только автоматический процесс и тезаурус, который должен содержать и те знания, которые содержатся в традиционных информационно-поисковых тезаурусах, и те знания (насколько это возможно), которые использует индексатор для определения основной темы текста. Именно поэтому традиционные тезаурусы, разработанные для ручного индексирования, невозможно использовать при автоматическом индексировании.

Разработка тезауруса для автоматического индексирования (далее - АИ-тезауруса) характеризуется, прежде всего, необходимостью описания значительно большего количества слов и словосочетаний, встречающихся в текстах данной предметной области. АИ-тезаурус должен включать не только термины, которые представляют важные понятия в текстах данной предметной области, но также охватывать широкий круг более специфических терминов, обнаружение которых в конкретном тексте сделает этот текст релевантным запросу по понятиям более высокого уровня, например, должны быть описаны не только дескриптор

Кадастровая оценка и территориально-экономическое зонирование города

Реальная практика применения существующей системы начисления и сбора земельных платежей показала, что системы территориально-экономического зонирования крупных городов России основаны на внутренне противоречивом подходе. С одной стороны, это максимальная детализация (дифференциация) нормативов всех видов земельных платежей, но с другой стороны — однородность условий разрешенного землепользования далеко не всегда сходных объектов для сравнительно крупных кадастровых (территориальных) массивов на основе системы правового зонирования города.

При таком «географическом» подходе дифференцируются не столько нормативы землепользования, сколько территория города по принципу территориальной неразрывности зон. Внутренняя противоречивость такого подхода приводит к необходимости выделения внутри зон специальных подзон и даже индексированных подзон, введения дополнительных коэффициентов по различным критериям и т. д.

Но в той же самой системе зонирования дискретизация экономических нормативов земельных платежей обычно проводится с шагом 20—50%, а иногда даже более, и насчитывает всего 7—12 существенно различающихся градаций. В результате, например, при установлении нормативов арендной платы устанавливается система дополнительных коэффициентов, дающих сотни возможных сочетаний, далеко не всегда обоснованных и оптимальных.

При этом используются и неоправданно громоздкие информационные системы, требующие применения сложных ге о информационных технологий и дорогостоящих программных продуктов ведущих западных фирм, таких, как «Интеграф», для начисления, учета и контроля земельных платежей на основе многослойных векторизованных цифровых карт и соответствующих графических и атрибутивных баз данных.

Несмотря на то, что соответствующие ГИС-технологии хорошо развиты и оснащены техническими и программными средствами, их эффективное использование в тысячах организаций, управляющих земельными отношениями на местах, с десятками тысяч автоматизированных рабочих мест, требующих привлечения специалистов высокого уровня, весьма проблематично. Особенно это касается системы контроля за правильностью и своевременностью начисления и сбора платежей, их прогнозирования и оптимизации по современным критериям.

Усилиями специалистов Федеральной службы земельного кадастра, кафедры Экономики городского землепользования МИИГАиК еще в 1998—2000 гг. была разработана принципиально иная система «дискретного» территориально-экономического зонирования города. Она опирается на имеющую правовой статус систему кадастрового деления и нумерации земель во всех российских городах, вплоть до уровня кадастрового квартала и земельного участка I. Фактически эту систему можно рассматривать и как алгоритм кадастровой адресации любого земельного участка, однозначно связанной с векторизованной цифровой картой кадастрового деления городских земель. При этом для идентификации любого из сотен тысяч городских земельных участков с целью начисления или контроля земельных платежей фактически отпадает необходимость использования цифровых карт и соответствующих графических баз данных и СУБД.

Это обеспечивает возможность создания оптимальной по экономическим и функциональным критериям системы нормативов землепользования, ее уточнения для отдельных территорий и объектов земельных отношений, а также присвоения соответствующих значений экономических нормативов каждому кадастровому кварталу (и соответствующему земельному участку в данном кадастровом квартале).