Алгоритмическое и программное обеспечение построения цифровых моделей магнитного поля по архивным данным аэромагнитных съемок Середкин, Антон Борисович

Алгоритмическое и программное обеспечение построения цифровых моделей магнитного поля по архивным данным аэромагнитных съемок
<
Алгоритмическое и программное обеспечение построения цифровых моделей магнитного поля по архивным данным аэромагнитных съемок Алгоритмическое и программное обеспечение построения цифровых моделей магнитного поля по архивным данным аэромагнитных съемок Алгоритмическое и программное обеспечение построения цифровых моделей магнитного поля по архивным данным аэромагнитных съемок Алгоритмическое и программное обеспечение построения цифровых моделей магнитного поля по архивным данным аэромагнитных съемок Алгоритмическое и программное обеспечение построения цифровых моделей магнитного поля по архивным данным аэромагнитных съемок
>



Середкин, Антон Борисович. Алгоритмическое и программное обеспечение построения цифровых моделей магнитного поля по архивным данным аэромагнитных съемок : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.35 / Середкин Антон Борисович; [Место защиты: Иркут. гос. техн. ун-т].- Иркутск, 2011.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-4/190

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современные возможности цифрового моделирования магнитного поля по архивным материалам 11

1.1. Современное состояние проблемы обработки архивных материалов аэромагнитных исследований 11

1.2. Существующее алгоритмическое и программное обеспечение обработки архивных материалов аэромагнитных съемок 13

1.2.1. Программы - векторизаторы 13

1.2.2. Программы - конверторы 21

1.2.3. Программы математической обработки данных 23

1.3. Выводы 42

Глава 2 Алгоритмическое и программное обеспечение обработки архивных материалов аэромагнитных исследований 44

2.1. Обоснование методики обработки данных аэромагнитных съемок 44

2.1.1. Типы архивных материалов аэромагнитных съемок 44

2.1.2. Методика обработки данных аэромагнитных съемок 48

2.2. Техническая и программная реализация пакета прикладных программ 55

2.2.1. Система программирования 55

2.2.2. Математическое обеспечение обработки архивных материалов 57

2.2.3. Преобразование архивных данных аэромагнитных съемок в цифровой формат 68

2.2.4. Автоматизация плановой и высотной привязки съемочных маршрутов (внутренняя увязка) 74

2.2.5. Особенности интеграции аэромагнитных съемок (внешняя увязка) 76

2.3. Выводы 80

Глава 3 Тестирование технологии построения цифровых моделей по архивным данным на материалах Рудногорской площади 82

3.1. Геологическая характеристика 82

3.1.1. Стратиграфия 82

3.1.2. Магматизм 90

3.1.3. Тектоника 91

3.2. Характеристика магнитного поля по данным аэросъемок 95

3.2.1. Аэромагнитная изученность 95

3.2.2. Характеристика магнитного поля 96

3.3. Эффективность алгоритмов преобразования архивных данных аэромагнитных съемок 102

3.4. Математическая эффективность алгоритмов увязки аэромагнитных данных 103

3.4.1. Внутренняя увязка аэромагнитных данных 103

3.4.2. Внешняя увязка аэромагнитных данных 106

3.5. Геологическая эффективность результативных моделей магнитного поля 111

3.5.1. Характеристика использованных материалов аэромагнитных съемок территории Рудногорской площади 111

3.5.2. Оценка геологической эффективности цифровой модели магнитного поля Рудногорской площади 112

3.6. Выводы 118

Заключение 120

Библиографический список 122

Введение к работе

Актуальность

Поскольку поиски месторождений полезных ископаемых приходится вести в сложных геологических условиях и на больших глубинах, зачастую лишь комплексное применение нескольких геофизических методов может дать достаточный материал для правильного геологического заключения.

В связи с этим большое значение имеет возможность привлечения архивных материалов, ранее проведенных на изучаемых территориях аэромагнитных исследований. Подобные материалы имеют значительный потенциал для решения поисковых и картировочных задач благодаря тому, что этот сравнительно недорогостоящий способ получения информации о магнитном поле применялся в массово.м порядке в качестве основы для геологического картирования масштабов 1:200000, 1: 50000 и поисков полезных ископаемых.

Государственные геологические фонды, а также архивы различных геологоразведочных предприятий хранят большое количество материалов аэромагнитных исследований, датируемых серединой — концом прошлого века. Аэромагнитными съемками этого периода покрыта практически вся территория современной России. Накопленные материалы определенно представляют ценность как источник информации, позволяющий уточнить геолого-геофизическую характеристику исследуемых районов.

Поскольку архивные материалы аэромагнитных исследований прошлого века по большей части представлены на бумажных носителях, а современные методы анализа и интерпретации геофизических данных уже не могут быть реализованы вне рамок компьютерных технологий, остро встает вопрос о необходимости обработки подобных материалов с целью преобразования их в цифровые форматы, принятые в современной компьютерной геофизической картографии.

В общем случае процесс обработки архивных материалов подразделяется на три основных этапа: оцифровку бумажных носителей, конвертирование результатов оцифровки в требуемые форматы данных и математическую обработку данных с целью устранения возникающих погрешностей.

Современный рынок программного обеспечения предлагает довольно широкий спектр программных продуктов в сегменте оцифровки картографической информации. В то же время в сегменте конвертирования наблюдается явный недостаток специализированных программных средств, а алгоритмы, предлагаемые программами математической обработки данных, не всегда дают приемлемые результаты при обработке данных архивных материалов аэромагнитных съемок.

Актуальность работы заключается в практической необходимости разработки унифицированной методики обработки основных типов архивных материалов аэромагнитных съемок. Создании на основе методики алгоритмического и программного обеспечения для получения цифровых

моделей магнитного поля. Полученные модели должны удовлетворять требованиям, предъявляемым к ним современными стандартами компьютерного картографирования, а также обеспечивать дальнейшее проведение анализа и интерпретации структуры магнитного поля.

В теоретическом отношении тема работ соответствует приоритетному направлению, утвержденному Президиумом РАН: «Разработка новых методологий, технологий, технических средств и аналитических методов исследований поверхности и недр Земли, ее гидросферы и атмосферы» (постановление № 233 от 01.07.2003г.).

Цели и задачи

Целью работы является разработка технологии компьютерного картографирования для построения цифровых моделей магнитных полей по архивным данным аэромагнитных исследований.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:

выявление особенностей представления основных видов архивных материалов аэромагнитных исследований;

определение причин возникновения дефектов карт магнитного поля, характерных для архивных материалов аэромагнитных исследований;

разработка методики оцифровки, преобразования и обработки аэромагнитных данных;

разработка алгоритмического и программного обеспечения в соответствии с методикой оцифровки, преобразования и обработки аэромагнитных данных;

оценка эффективности применения методики и разработанного алгоритмического и программного обеспечения на фактических архивных материалах аэромагнитных съемок территории Рудногорской площади.

Фактический материал и методика исследований

Для проведения работ привлекались материалы аэромагнитных съемок территории Иркутской области, хранящиеся в архивах ФГУНПГП «Иркутскгеофизика», в том числе архивные материалы аэромагнитных съемок территории Рудногорской площади: ленты магнитограмм, полученные по результатам аэромагнитной съемки масштаба 1:50000, проведенной в 1976-77 гг. Ленской геофизической партией (Ростова Л.С., Тельнов А.К.); карта графиков аномального магнитного поля СССР, представленная листами 0-48-XXVI, O-48-XXVII, масштаб 1:200000, 1967 г.; карта изолиний аномального магнитного поля СССР, представленная листами О-48-ХХ, O-48-XXI, 0-48-XXVI, O-48-XXVII масштаб 1:200000, 1967 г.

Геологическая характеристика территории Рудногорской площади производилась с привлечением геологической карты Рудногорской площади масштаба 1:200000, структурной карты поверхности кристаллического

фундамента южной части Сибирской платформы масштаба 1:1000000, проекта на выполнение работ по объекту «Комплексные региональные геофизические работы на Рудногорской площади» и отчета о результатах работ по объекту «Комплексные региональные геофизические работы на Рудногорской площади за 2007—2010 гг.».

Для решения сфорлгулированных задач привлечены методы пространственного и регрессионного анализа данных. Разработка алгоритмического и программного обеспечения проводилась в среде ускоренной разработки программ (RAD) Borland Delphi 2006 (корпорация Borland). Оценка эффективности работы разработанного алгоритмического и программного обеспечения осуществлялась на основе сравнительного анализа результативных моделей магнитного поля с моделями, полученными по результатам работы алгоритмов, предоставляемых апробированными комплексами обработки и анализа пространственно распределенных данных Oasis montaj (Geosoft Incorporated), Surfer (Golden Software) и «Коскад 3D» (Российский Государственный Геологоразведочный Университет).

Научная новизна работы

Создана унифицированная технология обработки основных типов архивных материалов аэромагнитных съемок, позволяющая осуществлять их преобразование в цифровые форматы, принятые в современном компьютерном картографировании.

В основу технологии положены новые алгоритмические решения для компьютерного картограф ирования при построении цифровых моделей магнитного поля по архивным материалам аэромагнитных съемок. К таким решениям относятся:

алгоритмы преобразования карт графиков для пересчета амплитуд графиков в значения магнитного поля с пространственной привязкой;

алгоритмы преобразования магнитограмм, позволяющие эффективно устранять участки разрывов графиков магнитного поля, обусловленные достижением пера аналогового графопостроителя верхней или нижней границы ленты магнитограммы, а также производить плановую увязку магнитограмм на местности посредством их перевода из временной координатной системы в пространственную;

алгоритмы внутренней увязки, минимизирующие погрешности плановой и высотной привязки съемочных маршрутов;

алгоритмы внешней увязки для интеграции аэромагнитных съемок путем пересчета на единую высоту разновысотных съемок и приведения съемок, дифференцированных по уровню нормального магнитного поля, к общему уровню.

Разработанные алгоритмы существенно снижают погрешности, вызванные совместным использованием данных различных полевых партий или съемок разных годов.

Практическое значение и реализация

Внедрение разработанного программного обеспечения в производственные процессы различных геологоразведочных предприятий, занимающихся обработкой архивных материалов аэромагнитных съемок, позволяет получать цифровые модели сводного магнитного поля с минимальными картографическими дефектами, обеспечивая тем самым возможность дальнейшего детального анализа структуры магнитного поля.

Пакет прикладных программ (111II1) «Аэромаг» реализован в качестве самостоятельного программного средства, обеспечивающего полный цикл обработки оцифрованных материалов аэромагнитных исследований.

Геологическая эффективность применения разработанных методики и программного обеспечения подтверждена результатами обработки архивных материалов аэромагнитных исследований территории Рудногорской площади.

Апробация работы и публикации

Результаты исследований и основные положения были доложены и обсуждены на следующих конференциях:

Региональная научно-техническая конференция, посвященная 100-летнему юбилею профессора, доктора геолого-минералогических наук М.М. Лаврова (Иркутск, Иркутский государственный технический университет, 2007г.);

Всероссийская научно-техническая конференция «Геонауки», посвященная 145-летнему юбилею со дня рождения профессора В.А. Обручева и 120-летию геологической деятельности в Сибири (Иркутск, Иркутский государственный технический университет, 2008 г.);

ХХШ Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, Институт земной коры СО РАН, 2009 г.);

Вторая Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Геология, поиски и комплексная оценка твердых полезных ископаемых», посвященная 130-летию со дня рождения В.В. Аршинова (Москва, Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского, 2009 г.);

Всероссийская научно-техническая конференция «Геонауки», посвященная 80-летию факультета геологии, геоинформатики и геоэкологии Иркутского государственного технического университета (Иркутск, Иркутский государственный технический университет, 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 2 в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы

Программы - векторизаторы

Программы - векторизаторы необходимы для извлечения координатной и атрибутивной информации с растровых изображений, полученных в результате сканирования бумажных носителей. В данном случае под координатной информацией понимаются значения, определяющие положение точек наблюдения в пространственной области или на временной шкале, а под атрибутивной - значения магнитного поля в этих точках.

Минимальные требования, которым должна удовлетворять программа -векторизатор, используемая для решения задач оцифровки архивных материалов аэромагнитных съемок, таковы:

1) возможность загрузки растровых изображений наиболее распространенных форматов (TIFF, JPEG, BMP);

2) привязка загруженных растров к используемой координатной системе;

3) минимальный набор инструментов графических примитивов для векторизации растрового изображения (точка, линия);

4) возможность сохранения полученных в результате векторизации данных в виде каталогов координат с соответствующей атрибутивной информацией.

Современный рынок программного обеспечения предлагает довольно широкий спектр продуктов в сегменте оцифровки картографической информации, удовлетворяющих вышеизложенным требованиям. В качестве такого инструмента может использоваться любая картографическая геоинформационная система, либо специализированная программа, предназначенная для подготовки картографической информации.

Из подобных программных продуктов наибольшее распространение в нашей стране приобрели геоинформационные системы ArcView, Maplnfo, Панорама, AutoCAD Map и программы подготовки картографической информации Easy Trace, MapEDIT.

ArcView

Разработчиком системы ArcView является Институт Исследований Систем Окружающей Среды (ESRI, США) - - по данным многочисленных статистических обзоров ESRI является единственным разработчиком и поставщиком коммерческих ГИС, входящих в число 50- крупнейших компаний мира, производящих программное обеспечение. ESRI является общепризнанным лидером на ГИС-рынке и контролирует более 30% объемов-продаж.

ArcView, организованная как приложение WINDOWS, работает также на платформах UNIX (HP; SUN, Digital, SGI, IBM) w Macintosh, имея на всех платформах одинаково высокую функциональность.

В состав геоинформационной системы входит три приложения: АгсМар, ArcCatalog и ArcToolbox, предоставляющих набор мощных инструментов для картографирования, создания отчетов, картографического анализа, работы с табличными данными и экспорта данных в; различные форматы файлов.

Построенная по модульному принципу ArcView позволяет пользователю получить систему, оптимальным образом удовлетворяющую его нуждам. Существует множество модулей, среди которых наибольшую ценность в нашем случае представляет ImageAnalysis, как средство привязки растровых изображений. Система нашла широкое применение в большом диапазоне предприятий и организаций, занимающихся цифровой картографией [7].

Maplnfo

Географическая информационная система, разработанная Maplnfo Corp. (США), предназначена для сбора, хранения, отображения, редактирования и анализа пространственных данных.

Maplnfo используется в 130 странах мира, переведена на 20 языков, включая русский, и установлена в десятках тысяч организаций. В- России благодаря простоте освоения, богатым функциональным возможностям и умеренной» стоимости Maplnfo стала одной из самых распространенных геоинформационных систем.

Русифицированная версия программного продукта позволяет корректно работать с русскоязычными данными, включая процедуры сортировки, индексации и запросов. В поставку русской версии включены дополнительные инструменты для трехмерной визуализации и анализа данных, модуль для решения-геодезических задач, дополнительные функции редактирования графических объектов, библиотеки топографических знаков для различных масштабов, картографические проекции, используемые в России, и другие материалы.

Система позволяет создавать пространственные объекты путем ввода координат с клавиатуры, оцифровкой по растровому изображению, либо вводом информации с дигитайзера.

Помимо собственных форматов, Maplnfo работает без конвертирования с графическими данными в форматах ArcView, Geodatabase, AutoCAD, Intergraph/Micro Station Design и табличными данными в форматах Access, Excel, Lotus 1-2-3, xBASE И ASCII. Универсальный транслятор позволяет осуществлять импорт и экспорт данных в другие ГИС и САПР системы. Maplnfo имеет возможность работы с данными в растровых форматах GIF, JPEG, TIFF, GEO TIFF, PCX, BMP, TGA, BIL и др., включая новейшие форматы сжатого растра - ECW, MrSID, JPEG2000.

Встроенный в систему язык запросов SQL, благодаря географическому расширению, позволяет осуществлять выборки объектов с учетом их пространственных отношений.

Технологию OLE, позволяет подключить картографические функций системы к приложениям, написанным на других языках программирования: Delphi, Visual Basic, C++, PowerBuilder и др.

Maplnfo поддерживает более 300 координатных систем, включая принятые к использованию в России. Кроме того, можно определить свои собственные координатные системы.

В системе реализована возможность организовывать совместный доступ по локальной сети к централизованному хранилищу файлов [89].

Панорама

Комплекс геоинформацйонных продуктов разработан компанией «Геоспектрум» (правопреемник ЗАО КБ «Панорама») совместно , с топографической службой ВС РФ. Наряду с другими разработками в состав-этого комплекса входит геоинформационная система «Карта-200Х» (последняя версия носит название «Карта-2008»).

«Карта 200Х» представляет собой универсальную геоинформационную систему, имеющую средства создания и редактирования электронных карт, выполнения различных измерений и расчетов, оверлейных операций, построения 3D моделей, обработки растровых данных, средства подготовки графических документов в электронном и печатном виде, а также инструментальные средства для работы с базами данных.

Данная ГИС поддерживает несколько десятков различных проекций карт и систем координат, включая системы 42 года, ПЗ-90, WGS-84 и другие. В системе реализован набор средств, позволяющих проводить конвертирование данных в форматах SXF, DXF/DBF, MIF/MID, SHP, S57/S52, GEN, DGN, GRD, TIFF, EPS, EMF и т.д. [16].

Преобразование архивных данных аэромагнитных съемок в цифровой формат

Разработанное алгоритмическое- и программное обеспечение автоматизирует процесс преобразования данных, полученных в результате оцифровки? карт графиков и лент магнитограмм в форматы, применяемые в компьютерном, картографировании, что позволяет значительно сократить время, необходимое специалисту для приведения материалов в пригодный для дальнейшего использования вид, а также повысить качество полученных данных путем исключения ошибок, возникающих при ручной обработке материалов [62]. На вход модуля преобразования архивных данных аэромагнитных съемок подаются данные, полученные в результате оцифровки и записанные в файлы формата DAT.

Формат DAT представляет собой широко распространенный открытый формат записи данных в файлы. Практически все программы оцифровки растровых изображений на данный момент позволяют сохранять результаты работы в файлы этого формата.

Карты графиков

Для преобразования карты графиков в качестве исходных данных необходимо определить номера маршрутов пролета, координаты их начала и конца, а также координаты точек графиков магнитного поля, соответствующих этим маршрутам.

Карта графиков:

Интерфейс пользователя программы «Аэромаг» для преобразования карт графиков представляет собой экранную форму (Рис. 2.7.).

В правой части формы в виде точек оцифровки отображаются полученные на входе графики магнитного поля, а также начало и конец маршрутов пролета, соответствующих этим графикам. В левой части расположено поле для ввода масштабов обрабатываемой карты графиков и элементы управления.

Полученные в результате преобразования данные сохраняются в файл формата БАТ.

Ленты, магнитограмм

В. процессе обработки лент магнитограмм проводится два- вида преобразований: вертикальная и плановая увязка.

Вертикальная увязка.

Для вертикальной увязки» вт качестве исходных данных необходимо определить номера маршрутов .пролета; время, в которое были произведены замерььи значения магнитного поля, соответствующие этому времени.

Интерфейс пользователя вертикальной- увязки, лент магнитограмм представляет собой экранную форму (Рис. 2.80 В правой части- расположен список обрабатываемых магнитограмм, с указанием номера- маршрута. В- данном списке производится выбор магнитограмм, которые необходимо подвергнуть вертикальной увязке. В верхней левой части формы в виде точек оцифровки отображается, полученный на. входе график магнитного поля, соответствующий выделенному элементу списка. В нижней-левой части формы отображается преобразованный» график магнитного поля (в случае, если вертикальная увязка еще не производилась, этот график будет аналогичен исходному). В поле «Поправка» автоматически рассчитывается значение вертикальной поправки, которую требуется внести для вертикальной увязки (при необходимости это значение может быть.изменено пользователем вручную). Поле «Доверительная- дисперсия» содержит автоматически рассчитанное максимально допустимое значение дисперсии магнитного поля между соседними точками магнитограммы, в случае если фактическая дисперсия между этими точками превысит допустимую, участок будет классифицирован, как разрыв магнитограммы. Кнопка «Ручной ввод поправок» запускает экранную форму интерфейса пользователя (Рис. 2.9.), позволяющую, в случае необходимости, в ручном режиме производить более детальную корректировку выбранной в списке магнитограммы.

Форма представляет собой расположенные друг под другом исходный и преобразованный графики магнитного поля выбранной магнитограммы. В левом нижнем углу формы расположены селекторы выбора режима ввода поправок, позволяющие с помощью элементов управления, расположенных в правом нижнем углу формы, вносить поправки в выбранную часть графика магнитограммы, либо, в случае необходимости, производить удаления точек данного графика.

Полученные в результате вертикальной увязки данные сохраняются в файл формата DAT.

Плановая увязка.

Для плановой увязки в качестве исходных данных необходимо определить номера маршрутов пролета; время, в которое были произведены замеры, и значения магнитного поля, соответствующие этому времени, а также названия ориентиров, их координаты и время пролета над ними летательного аппарата.

Интерфейс пользователя плановой увязки лент магнитограмм представляет собой экранную форму (Рис. 2.10.).

Характеристика магнитного поля

Характеристика магнитного поля Рудногорской площади приведена по результатам, анализа карты изолиний аномального магнитного поля СССР масштаба 1:200000. (Рис. 3.4.) [80].

Магнитное поле Рудногорской площади характеризуется полосовыми аномалиями, отражающими зоны региональных глубинных разломов. Аномалии более высоких порядков, которыми осложнено поле, отражают более молодые тектонические процессы, в том числе трапповый вулканизм. С этими процессами связывают проявление вулканических трубок взрыва. В магнитном поле трубки взрыва отражаются интенсивными высокоамплитудными локальными аномалиями; к которым приурочены железорудные месторождения [6, 14, 31, 32, 39, 58, 68].

Восточная граница площади» проходит в районе интенсивной положительной полосовой аномалии субмеридианального простирания, отражающей зону Каймоново-Кутского регионального глубинного разлома. В пределах данной аномалии, располагаются локальные аномалии от вулканических трубок взрыва с приуроченными к ним железорудными месторождениями «Татьянинское» и «Пасмурное».

Еще одна интенсивная положительная аномалия подобного рода в юго-западном-углу площади имеет северо-западное простирание и соответствует Илимскому региональному глубинному разлому.

Через центр площади в субмередианальном направлении простирается аномалия приуроченная к Тангуйскому региональному глубинному разлому, который разделяет Рудногорскую площадь на две практически равные части.

Аномалии, простирающиеся через центр площади в субширотном и северо-западном направлениях, также связаны с глубинными разломами.

Линейная аномалия более высокого порядка,, частично прослеживающаяся в северо-западной оконечности площади, отражает более молодой Литвинцевский разлом, простирающийся в северо-северо-восточном направлении, и, соответствующий ему, одноименный соляной вал.

Вулканические трубки взрыва с приуроченными к ним железорудными месторождениями располагаются на осях разломов и проявляются в магнитном поле в виде высокоамплитудных локальных аномалий.

В северо-западной части площади выделяется аномалия от трубки взрыва, с приуроченным к ней железорудным месторождением «Рудногорское», восточнее, в магнитном поле проявляется трубка взрыва месторождения «Читорминское». Аномалии от трубок взрыва месторождений «Татьянинское» и «Пасмурное» выделяются в юго-восточном углу площади и у ее восточной границы соответственно.

В целом Рудногорская площадь характеризуется сложной структурой магнитного поля, отражающей тектоническую .обстановку района и интенсивные проявления магматизма на данной»территории [34, 71].

Разломы, выделенные по результатам- анализа карты изолиний аномального магнитного поля СССР (Рис. 3.4.), совпадают с разломами, вынесенными на структурную- карту поверхности кристаллического фундамента южной части Сибирской платформы (Рис. 3.2.) [2].

Оценка геологической эффективности цифровой модели магнитного поля Рудногорской площади

Применение разработанного алгоритмического и программного обеспечения обработки архивных материалов аэромагнитных исследований позволило привлечь в качестве исходных данных полевые магнитограммы съемки масштаба 1:50000. Это привело к увеличению детальности полученных в результате обработки данных (Рис. 3.9.) по сравнению с уже имеющейся картой изолиний аномального магнитного поля СССР, тем самым повысив эффективность геологической интерпретации магнитного поля исследуемой территории.

Так же, как и карту изолиний аномального магнитного поля СССР (Рис. 3.4.), карту, полученную по результатам обработки архивных материалов аэромагнитных съемок, характеризуют интенсивные полосовые аномалии магнитного поля связанные с зонами региональных глубинных разломов: Каймоново-Кутским, Илимским, Тангуйским.

Серия линейных аномалий более высокого порядка, характерных для карты магнитного поля, полученной в результате обработки архивных данных аэромагнитных исследований в программе «Аэромаг», и проявляющихся на карте изолиний аномального магнитного поля СССР только в виде частичных эффектов от Литвинцевского разлома, позволила уточнить пространственное положение указанного разлома, а также локализовать.другие разломы, распространенные на территории площади.

Помимо аномалий от вулканических трубок взрыва, с приуроченными к ним железорудными месторождениями «Рудногорское», «Читорминское», «Пасмурное» и «Татьянинское», на карте магнитного поля, полученной в результате обработки архивных данных аэромагнитных съемок в программе «Аэромаг», отражается аномалия от вулканической трубки взрыва железорудного месторождения «Ждановское». Кроме того, полученное магнитное поле осложнено менее интенсивными локальными аномалиями, вызванными большим количеством рудопроявлений железа на территории площади иве нашедшими своего отражения в карте изолиний аномального магнитного поля СССР [34, 39].

Интерпретационная схема "магнитного поля Рудногорской площади, составленная по результатам обработки архивных материалов аэромагнитных съемок, представлена на рисунке ЗЛО.

Тектоническая схема территории, составленная на основании анализа магнитного поля Рудногорской площади (Рис. ЗЛО.), подтверждает результаты совместной интерпретации данных сейсморазведки, гравиметрии, цифровой модели рельефа и дистанционного зондирования Земли (Рис. 3.11.)» [34]. Этот факт позволяет утверждать о геологической эффективности использования данных магнитного поля Земли, полученных в результате обработки архивных материалов аэромагнитных съемок в разработанном пакете прикладных программ «Аэромаг».