Разработка земельно-информационной системы на территорию субъекта Российской Федерации : на примере Новосибирской области Малыгина, Олеся Игоревна

Разработка земельно-информационной системы на территорию субъекта Российской Федерации : на примере Новосибирской области
<
Разработка земельно-информационной системы на территорию субъекта Российской Федерации : на примере Новосибирской области Разработка земельно-информационной системы на территорию субъекта Российской Федерации : на примере Новосибирской области Разработка земельно-информационной системы на территорию субъекта Российской Федерации : на примере Новосибирской области Разработка земельно-информационной системы на территорию субъекта Российской Федерации : на примере Новосибирской области Разработка земельно-информационной системы на территорию субъекта Российской Федерации : на примере Новосибирской области
>



Малыгина, Олеся Игоревна. Разработка земельно-информационной системы на территорию субъекта Российской Федерации : на примере Новосибирской области : диссертация ... кандидата технических наук : 25.00.26 / Малыгина Олеся Игоревна; [Место защиты: Сиб. гос. геодез. акад.].- Новосибирск, 2010.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/482

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ условий формирования и принципы функционирования земельно-информационной системы субъекта Российской Федерации (на примере Новосибирской области) 16

1.1. Постановка задачи по формированию земельно-информационной системы субъекта Российской Федерации 16

1.2. Нормативно-правовое обеспечение создания и эксплуатации земельно-информационной системы 23

1.3. Анализ существующих методик и технологических решений создания земельно-информационных систем территориального управления 33

1.4. Подходы к созданию земельно-информационной системы территориального управления субъектом Российской Федерации 37

1.5. Требования к содержанию и точности земельно-информационной системы субъекта Российской Федерации 44

1.5.1 Основные требования к. содержанию земельно информационной системы 44

1.5.2 Требования к точности создания объектов земельно информационной системы субъекта Российской Федерации 47

2 Проектирование структуры и содержания земельно-информационной системы на примере новосибирской области 51

2.1. Цель и основные этапы проектирования ГИС-проекта земельно-информационной системы на примере Новосибирской области 51

2.2. Основные задачи территориального управления, решаемые с использованием земельно-информационной системы 57

2.3. Принципы построения земельно-информационной системы для цели управления земельными» ресурсами субъекта РФ на примере Новосибирской области 59

2.4. Анализ управленческих задач и способов их решения с помощью ГИС-технологий 64

2.5. Методика геоинформационного обеспечения земельно информационной системы субъекта РФ (на примере Новосибирской области)

2.6. Основные компоненты земельно-информационной системы субъекта РФ

3 Разработка методики создания интегрированных картографических баз данных на территорию субъекта российской федерации на примере новосибирской области

3.1. Создание земельно-информационной системы субъекта Российской Федерации с использованием геоинформационных технологий

3.2. Основные функциональные возможности комплекса программного обеспечения для создания цифровой модели местности

3.3. Структура программного комплекса

3.4. Технологический процесс сбора- и обработки данных для земельно-информационной системы Новосибирской области

3.5. Создание и ведение классификатора земельно-информационной системы

3.6. Построение цифровой модели местности

3.7. Примеры топографической продукции

3.8. Описание пилотного проекта земельно-информационной системы «База данных субъект РФ по Новосибирской области»

Заключение

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ состояния земельно-информационных систем субъектов РФ показал, что в настоящее время для решения сложных задач территориального управления уже недостаточно использовать только картографические данные (топографические карты, планы, схемы, тематические и кадастровые карты). Необходимо наличие баз данных разнородной информации (геопространственной и семантической). Такое комплексное хранение информации возможно лишь при использовании геоинформационньк технологий и информационных систем поддержки принятия решений по управлению территориями.

Пространственный, или географический фактор является одним из доминирующих при решении задач территориального управления, а также для решения производственных задач различными службами и организациями. Очевидно, что базы пространственных данных, сформированные для использования в земельно-информационных системах, весьма востребованы при решении широкого спектра задач территориального управления.

В Новосибирской области на данный момент активно развивается программа по созданию территориальной информационной системы. Это обусловлено, в первую очередь, современной экономической политикой развития региона. Основной задачей первого этапа работ является подготовка научно-технического обоснования принципов создания и функционирования земельно-информационной системы с использованием пространственных данных о территории, исследование сфер ее применения и, что немаловажно, комплексного использования результатов ее работы.

Разработанная земельно-информационная система позволит сформировать в рамках единого геоинформационного пространства, сведения о территории, регламентах ее использования, объектах недвижимости, транспортной и инженерной инфраструктуре, централизовать и упорядочить хранение и обновление информации об объектах, обеспечить доступ населения к открытым информационным ресурсам субъекта РФ.

Таким образом, решение задач, связанных с созданием земельно-информационной системы, а также основного ее компонента, разработки структуры и содержания базы разнородных пространственных данных, является актуальной.

Степень разработанности проблемы. В основу исследования положены принципы формирования современных информационных и геоинформационных систем, современные методы сбора кадастровых данных, геодезические методы создания топографических и кадастровых карт, методы земельно-картографического моделирования, методы кадастрового зонирования и мониторинга территории.

Теоретические основы исследований в области современной методологии создания земельно-информационных систем в России представлены в научных трудах: Берлянта A.M., Васина Ю.Г., Жалковского Е.А., Тикунова B.C., Лурье И.К., Мартыненко А.В., Цветкова В.Я., Капралова Е.Г., Кошкарева А.В.

Целью исследований являлась разработка земельно-информационной системы на территорию субъекта РФ (на примере Новосибирской области).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

а) выполнить анализ комплекса управляющих задач, решаемых органами
государственной власти в аспекте рационального использования земельных ре
сурсов и объектов недвижимости, и установить принципы формирования гео
информационного обеспечения земельно-информационной системы;

б) разработать содержание и структуру геоинформационного обеспечения
земельно-информационной системы, а также предложить технологический под
ход к сбору, обработке, хранению и обновлению пространственных данных для
создания земельно-информационной системы на территорию Новосибирской
области;

в) выполнить комплекс исследовательских работ по подготовке геоин
формационной основы для функционирования земельно-информационной сис
темы.

Объектом исследований в данной работе является территория субъекта РФ (на примере Новосибирской области).

Предметом исследования является изучение особенностей процесса создания земельно-информационной системы.

Научная новизна результатов исследований. Впервые на территорию Новосибирской области создана земельно-информационная система, включающая разномасштабные цифровые карты и планы, объединенные в единое геоинформационное пространство на основе общих принципов, содержания и структуры, а также системы классификации.

Практическая значимость работы заключается в том, что впервые разработана и внедрена геоинформационная система на территорию Новосибирской области, основанная на едином представлении содержания и структуры картографической и кадастровой базы данных.

Разработана структура и содержание земельно-информационной системы, выполнена практическая реализация земельно-информационной базы данных по территориальным объектам, внедрена геоинформационная составляющая земельно-информационной системы.

Теоретическая значимость заключается в разработке принципов сбора, обработки, хранения и обновления пространственных данных для функционирования земельно-информационной системы на территорию субъекта РФ (на примере Новосибирской области) и организации информационной основы ведения мониторинга территории.

Реализация результатов работы. Основные научные положения и достигнутые результаты выполненных экспериментальных исследований были получены при непосредственном участии автора диссертации в хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работах, проводимых ГОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия».

Полученные результаты используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия» по курсам дисциплин «Ин-

формационные системы», «Географические и земельно-информационные системы», «Технология и организация земельно-кадастровых работ».

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь» в период 2006-2010 гг., на 2-й Международной научно-практической конференции «Геопространственные технологии и сферы их применения» г.Москва, 2006 г., на Международной научно-практической конференции «АГРОИНФО-2006», а также на Международном молодежном инновационном форуме «Ин-терра» в рамках молодежной школы «Технологические решения XXI века» в период 2009-2010 гг.

На защиту выносятся следующие научные положения:

а) содержание земельно-информационной системы субъекта РФ (на при
мере Новосибирской области), учитывающее результаты анализа управляющих
задач, исследования современного уровня развития программного и аппаратно
го обеспечения ГИС-технологий, использование единого технологического
подхода к сбору, обработке, хранению и обновлению пространственных дан
ных;

б) структура базы кадастровых данных на территорию субъекта РФ (на
примере Новосибирской области), разработанная на основе адаптированного
классификатора кадастровой и топографической информации, предложенного
автором содержания земельно-информационной системы, и применения усо
вершенствованной и апробированной методики создания цифровых кадастро
вых карт и планов;

в) методика геоинформационного обеспечения земельно-информационной
системы субъекта РФ (на примере Новосибирской области).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе одна в издании, входящем в Перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников (91 наименование), включает 38 рисунков, 10 таблиц и Зприложения. Общий объем работы составляет 147 страниц.

Анализ существующих методик и технологических решений создания земельно-информационных систем территориального управления

Решение таких важных вопросов, как регистрация и защита прав субъектов земельных отношений, проведение гражданско-правовых операций с земельно-имущественными объектами, взимание земельных платежей, защита от процессов ухудшающих состояние земель, требует правового оформления и научно-организационного обеспечения кадастровых и мониторинговых действий на основе применения ГИС-технологий. С целью создания необходимых организационно-правовых условий, обеспечивающих построение целостной земельной информационной системы, необходима разработка нормативно-правовой базы ее формирования и использования информации как особой категории правовых отношений.

Работы в направлении разработки и использования земельных информационных систем в России были начаты с принятием в 1995-г. Федерального закона «06 информации, информатизации и защите информации», который регулирует отношения, возникающие: - при формировании и использовании информационных ресурсов на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю документированной информации; - создании и использовании информационных технологий и средств их обеспечения; - защите информации и прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации.

Информационные ресурсы являются объектами отношений физических, юридических лиц, государства и защищаются законом наряду с другими ресурсами. Правовой режим информационных ресурсов определяется нормами, устанавливающими: - порядок документирования информации; - право собственности на документы и их массивы в информационных системах; - категорию информации по уровню доступа к ней; - порядок правовой защиты информации [2]. Во второй половине 90-х годов в различных регионах были предприняты попытки внедрения автоматизированных кадастровых технологий, которые значительно отличались друг от друга и имели различные технологические решения. Это могло привести к нарушению единой технологии ведения земельно-кадастровых работ. В Л 996 г. приняли федеральную целевую программу «Создание единой автоматизированной системы ведения Государственного земельного кадастра». Благодаря системному подходу была обеспечена координация действий федерального центра и регионов различных министерств и ведомств. Программа была рассчитана на 1996 - 2000гг. Наибольшие успехи отмечены в нормативно-правовом обеспечении земельного кадастра, в частности, был принят Федеральный закон «О Государственном земельном кадастре», разработан ряд отраслевых и межведомственных нормативных актов. Но внедрение новых технологий и обновление информационной базы, намеченные в программе, существенно отставали из-за недостаточного финансирования.

Основной итог выполнения данной программы - создание автоматизированной системы ведения Государственного земельного кадастра по единой методике и технологии в соответствии с нормами российского законодательства [8].

Федеральная целевая программа «Создание автоматизированной системы ведения Государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости» на 2002 - 2007 гг. явилась логическим продолжением федеральной программы после 2002 г. Стратегическая цель нового этапа программы — было эффективное использование земли и иной недвижимости всех форм собственности в интересах удовлетворения потребностей общества и граждан. В области применения новых технологий в кадастре программой были предусмотрены: развертывание в государственных учреждениях по ведению государственного кадастра недвижимости и учету недвижимости программно-технических комплексов, современных отечественных информационных технологий и программных средств, средств защиты информации, обеспечение совместимости разных информационных систем (государственного учета, технической инвентаризации, оценки, регистрации прав, налогообложения; управления и распоряжения недвижимостью), создание системы электронного обмена между ними; организация подготовки и переподготовки кадров.

В результате реализации данной программы стало сформированная информационная база, обеспечивающая процесс регулирования общественных отношений в сфере недвижимости, при которой вся информация о недвижимом имуществе представляется» в виде единого банка данных - Государственного кадастра недвижимости (ГКН).

При таком подходе ГКН позволяет реализовать основные принципы, которым должен удовлетворять банк данных недвижимости: - единство банка данных, исключающее дублирование информации об объектах недвижимости и позволяющее сосредоточить в едином месте сведения обо всем недвижимом имуществе, находящемся на территории, обслуживаемой государственным кадастром недвижимости, и об установленных правилах использования этого имущества; - полнота описания и достоверность информации об объектах недвижимости, гарантируемая государственными органами; - единство описания всех объектов недвижимости; - возможность оперативного- получения полной информации о любом объекте недвижимости или их совокупности; - возможность совершенствования и автоматизации ведения банка данных на основе единых принципов и единой технологии; - общедоступность информации для всех заинтересованных пользователей.

Земельно-информационные системы широко используются! во множестве сфер городской и областной жизнедеятельности. Это накладывает на любую систему подобного уровня ряд требования и ограничений, как предусмотренных федеральным законодательством, так и на местном уровне.

В настоящее время никаких федеральных норм, регламентирующих сферу функционирования непосредственно земельно-информационных систем, не существует. Тем не менее: 1) ЗИС является информационной системой. Следовательно, на нее распространяются положения, относящиеся к разработке и использованию информационных систем в органах местного самоуправления: - Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ«0 государственном кадастре недвижимости»; - Постановление правительства РФ от 9 июня 2006 года №363 «Об информационном обеспечении градостроительной деятельности»; - Приказ Министра регионального развития Российской Федерации от. 30 августа 2007 г. №85 «Об утверждении документов по ведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности»; - Приказ Министра регионального развития Российской Федерации от 30 августа 2007 г. №86 «Об утверждении порядка инвентаризации и передачи в информационные системы- обеспечения градостроительной деятельности органов местного самоуправления сведений о документах и материалах развития территорий и иных необходимых для градостроительной деятельности сведений, содержащихся в документах, принятых органами государственной власти или органами местного самоуправления»; - ГОСТ Р 52155-2003 Географические информационные системы федеральные, региональные, муниципальные; - ГОСТ 52438-2005 Географические информационные системы. Термины и определения [8-11].

Основные задачи территориального управления, решаемые с использованием земельно-информационной системы

Пространственно-атрибутивная, информация- базы данных ЗИС представлена в виде тематических слоев земельно-кадастровой информации, на одну и ту же территорию, созданных в единой проекции и- системе координат, с единой точностью, которые, в свою очередь, в зависимости от своего информационного содержания, организованы в виде информационных слоев. Слои базы данных ЗИС состоят из векторных и растровых данных.

Основными информационными слоями для созданной единой цифровой картографической основы на. территорию Новосибирской области являются: границы, административно-территориального деления; границы объектов кадастра; элементы плановой-и высотной основы; рельеф суши; гидрография и гидротехнические сооружения; постройки, в том числе здания; сооружения, промышленные. объекты; промышленные, сельскохозяйственные и социально-культурные объекты; дорожная сеть, уличная сеть и дорожные сооружения; растительный покров и грунты; функциональные зоны различного назначения; внемасштабные объекты и символы; аннотации; листы земельно-кадастровой карты, а также ряд слоев растрового изображения и слоев вносимых изменений. - социально-экономические показатели.

На первом этапе выполнения работ были подготовлены цифровые модели территории регионов, входящих в состав Сибирского Федерального округа, а также единая цифровая картографическая основа территории Новосибирской области. В» работе использовалась традиционная технология-создания цифровой модели, основными этапами которой являются: сканирование исходного картографического материала и его векторизация.

Для этого были решены следующие задачи: - разработаны требования к точности и содержанию картографической базы данных, а также инфологическая модель картографической базы дан ных; - разработаны т принципы и подходы формирования картографической базы данных на основе существующих топографических карт и планов; - выполнен ввод топографической информации в базу данных. Информация, полученная по результатам создания цифровой карты на территорию Новосибирской области, была передана в земельно-информационную систему. В результате впервые была получена единая геоинформационная основа на территорию Новосибирской области, а также специализированная тематическая база географических данных.

На втором этапе работ по созданию единого геоинформационного пространства Новосибирской области были выполнены работы по созданию цифровых карт и планов на территорию районных центров Новосибирской области.

Благодаря созданным цифровым планам районных центров НСО, удалось выполнить проектирование пространственно-распределенной ГИС на территорию НСО. Впервые появилась возможность объединения в единую базу данных информации о зданиях и сооружениях, находящихся во всех крупных городах НСО. Кроме того, значительно возросли возможности по адресному поиску и организации современных систем навигации.

Разработанная в диссертационной работе методика может быть применена для использования в любой автоматизированной системе. Для оптимизации работ были составлены классификаторы топографической информации, а также ряд производственных алгоритмов для оптимизации процесса обработки информации.

Объединение растровых изображений в единое растровое поле позволяет создавать цифровые планы, используя сетевые возможности ГТЇС-редактора. В этом случае несколько исполнителей, персональные компьютеры которых связаны в сети, работают с одной базой данных одновременно,- и поэтому отпадает необходимость в,этапе сшивки векторного изображения и-сводке планшетов по рамке.

Растровое поле может быть использовано только при создании крупномасштабных карт и планов, планшеты которых имеют прямоугольную форму. Данная особенность позволяет получать единое растровое поле, не трансформируя исходные растровые изображения.

Для обеспечения сводки планшетов по рамке растровые подложки должньгбыть отсканированы без полей, то есть строго по-рамке. База должна быть, обязательно привязана к пользовательской системе координат. Модуль создания растрового поля mitransform.exe предназначен для объединения отдельных растровых подложек в единую картину, не сшивая их в один растровый файл. Объединяясь, растровые подложки образуют растровое поле. Процесс создания растрового поля сопровождается определением местоположения каждого растра и привязкой его к заданной1 и системе координат. Привязка растрового поля к системе координат пользователя осуществляется после привязки базы к выбранной системе координат.

Определение местоположения растров в макете можно выполнить за один сеанс работы или поэтапно, по мере поступления отсканированных и обработанных в Microstation растровых изображений.

В том случае, когда отсутствует изображение объекта на растровой подложке, но есть описание его геометрии в координатном виде, можно использовать операцию нанесения геометрии объекта по координатам.

Анализ управленческих задач и способов их решения с помощью ГИС-технологий

При выполнении производственных работ в силу «морального старения» бумажных картографических планов возникла необходимость обновления созданной на их основе картографической базы данных.

Для координирования на местности новых объектов (зданий и сооружений) был проведен комплекс топографо-геодезических работ с использованием GPS-аппаратуры. В результате проведенных работ было закоордини-ровано около 10 % от общего числа зданий представленных в картографической базе данных.

Для установления номеров домов и названий улиц был проведен цикл полевого сбора информации по зданиям и сооружениям находящихся в пределах картографируемой территории. Используя собранную информацию были подготовлены адресные планы городов: г. Бердска, г. Куйбышева, г. Татарска, г. Искитима, г. Барабинска и г. Коченево. В соответствии с разработанной структурой классификатора было выполнено первоначальное наполнение картографической базы данных по городам Новосибирской области. Выкопировка с адресного плана с указанием основных характеристик объектов представлена на рисунке 26. Кроме основных характеристик зданий (этажность, материал, адрес), в базе содержится информация о функциональном назначении объектов: школа, училище, ателье и т.п. Информация

Информационной основой земельно-информационной системы является банк данных, состав и организация которого определялись составом входных и выходных данных, необходимых для решения функциональных задач. Основным компонентом информационной системы является совмещенная база данных, содержащаяіземельно-кадастровую и топографическую информацию: Для? функционирования системы предусмотрены. следующие элементы; базы данных (БД): - БД субъекта РФ, включающая в себя-БДфайонов, БД муниципальных! образований;.; - БД сохраненных запросов; - БД системы,контроля доступа; - БД шаблонов отчетов; - БД нормативно-справочной информации.

Вікачестве ключевых элементов геоинформационной системы определены; базьв данных по субъекту РФ, районам и муниципальным образовани-г ям; представляющие соббй- совокупность таблиц-макетов, содержание которых характеризует различные: аспекты состояния территории., Структура БД является прототипом, стандартной формы градостроительного паспорта объектов.

Информационная система представляет собой систему, реализующую?автоматизированный сбор, обработку и манипулирование данными и включающая технические средства обработки, данных, программное обеспечение: и обслуживающий персонал [25, 29];

База данных обеспечивает хранение информации и представляет собой поименованную совокупность данных, организованных по определенным правилам, включающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными.

Система управления базами данных представляет собой пакет прикладных программ и совокупность языковых средств; предназначенных для создания, сопровождения и использования баз данных.

Прикладные программы, (приложения) в составе банков данных служат для обработки данных, вычислений и формирования выходных документов по заданной форме.

Для: реализации наиболее удобного; и быстрого использования информации; в« созданных картографических, базах данных (на территорию муниципальных образований городов Искитима, Тотарска, Барабйнска) разработан пилотных проект банка данных по Новосибирской области. Полное содер 112 жание информации хранящейся в банке данных представлено в приложении Б.

Район (новосибирский Сырьервые ресурсы Градостроительное зонирование Градостроительная документация Распределение территорий по видам использованию Распределение территорий по поселениям Данные о зданиях Инженерное обеспечение зданий Инженерные сети района Характеристика основных показателей состояния района Сведения о районе Сведения о населении Расселение Жилищный фонд Инженерное обеспечение района Транспорт

В силу большого объема информации на первой стадии осуществления проекта в банк данных внесены сведения о районах и населенных пунктах входящих в состав Новосибирской области, а также о населении.

Графическая информация по территории Субъекта Федерации, районам и муниципальным образованиям интегрирована в представленный банк данных. Пользователь может не только ознакомиться со статистической информацией хранящейся в банке данных, но и просмотреть графическую компоненту.

Программное обеспечение по поиску населённых пунктов, улиц и домов в муниципальных образования разрабатывалось с целью оптимизировать и упростить пользователю работу с массивами данных, представленных в виде таблиц Maplnfo и базы данных.

Основные функциональные возможности комплекса программного обеспечения для создания цифровой модели местности

Практическая ценность ожидаемых результатов применения данной методики состоит в следующем: - выработан единый подход к формированию инфраструктуры про странственных данных на территорию Новосибирской области; - установлена на всю территорию Новосибирской области единая система координат для совместного использования при осуществлении различных видов деятельности, связанных с землепользованием, строительством, территориальным планированием, мониторингом, предотвращением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций и т. д.; - создана система базовых пространственных данных; - осуществлено совместное представление в единой системе координат и картографической базе данных комплексной разнородной информации различных служб и организаций. Каждый картографический объект в системе имеет определенное функциональное значение. Связь с другими объектами осуществляется за счет анализа взаимовлияющих факторов.

В данном случае под геоинформационной основой понимается! совокупность-цифровых картографических материалов, представленных в одной системе координат, созданных с использованием общего набора правил представления и описания пространственных объектов, процессов, явлений. Геоинформационная основа земельно-информационной системы служит для решения различного класса задач: - справочно-картографическое обеспечение всех управляющих структур, а также населения территории; комплексный подход к решению задачи навигации, диспетчеризации, оптимизации транспортных потоков, решение задач1 сетевого- анализа; техническое обеспечение возможности использования населением глобальной системы позиционирования; - градостроительство, кадастр, инженерное обустройство территории, оперативное принятие управленческих решений в сфере осуществления руководства и планирования устойчивого развития территорий; - организация диспетчерского контроля над ситуацией в городах с привлечением широкого круга специалистов, планирование и осуществление мероприятий правоохранительными органами и МЧС; - накопление и использование информации по основным показателям развития территории (производство, социально-экономическое развитие, жилье, транспорт, экология и т.д.); - оценка величины антропогенной трансформации и уровня техногенной нагрузки на территорию; снижение риска возникновения природных и техногенных катастроф.

Геоинформационное обеспечение — это фундамент земельно-информационной системы, поскольку оно является источником всех пространственных данных по объектам территории и может служить мощнейшим средством по обработке этих данных, а также решать сложнейшие аналитические задачи в области моделирования процессов и выступать в роли неотъемлемого инструмента при принятии территориальных управленческих решений [82,86]. Организационное развитие инфраструктуры, пространственных данных Российской Федерации будет осуществляться поэтапно до 2015 года. Работы по созданию инфраструктуры, пространственных данных. государственного кадастра недвижимости осуществляются по следующим направлениям: ; - создание и развитие опорных межевых сетей;. - создание цифровой! картографической основы кадастра объектов недвижимости.

В целях повышения экономической эффективности использования предусмотренных подпрограммой «Создание системы кадастра недвижимости (2006 - 2011.Г.Г.)» федеральной целевой программы «Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов; государственного кадастра недвижимости/ (2002-—2007 годы)» финансовых средств, на создание инфраструктуры, пространственных данных государственного кадастра недвижимости были: разработаны видыщифровойкартографической основы.

Навею территорию Российской Федерации должна.быть создана актуализированная картографическая основа в виде: ортофотопланов масштабов- 1:2000—1для земель населенных пунктов, дачных, садоводческих и огородниг-ческих товариществ, расположенных за чертой поселений, и масштабов; от . 1:10 000 до 1:200 000 для межселенных территорий [16].

В соответствии с принятыми решениями о снятии избыточных ограничений в сфере геодезической и картографической деятельности новая цифровая картографическая основа создается в местных системах координат, разработанных на субъект Российской Федерации в виде ортофотопланов.

В 2007 году в целях создания инфраструктуры пространственных данных, актуализации картографической основы государственного земельного кадастра, государственного мониторинга земель и землеустройства в 17 субъектах Российской Федерации проведены аэрофотосъемочные работы: на межселенную территорию на площадь - 273 711,0 кв. км; на территорию населенных пунктов - 23 166; 14 кв.км.