Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения деградации земель и их рационального использования 8
1.1. История изучения землепользования и процессов деградации земель 8
1.1.1. Изучение земель Воронежской области 8
1.1.2. История изучения процессов деградации земель 12
1.2. Основные процессы деградации земель 16
1.3. Проблемы рационального использования земель. Землеустройство 41
1.3.1. Использование земельных ресурсов 41
1.3.2. Землеустройство 43
ГЛАВА 2. Методология изучения процессов деградации земель 52
2.1. Административно-бассейновый подход при изучении процессов деградации 52
2.2. Методические подходы к изучению процессов деградации земель 54
2.3. Применение ГИС технологий для изучения деградации земель 64
ГЛАВА 3. Природные и социально-экономические условия развития деградации земель на территории воронежской области 76
3.1. Характеристика природных условий 76
3.1.1. Географическое положение 76
3.1.2. Геологическое строение и рельеф 77
3.1.3. Климатические условия 81
3.1.4. Гидрологическая характеристика территории 87
3.1.5. Растительный покров 89
3.1.6. Почвенный покров Воронежской области 92
3.2. Характеристика социально-экономических условий 98
3.3. Структура, динамика и использование земельного фонда 102
ГЛАВА 4. Изучение процессов деградации на землях сельскохозяйственного назначения воронежской области
4.1. Оценка интенсивности деградации земель сельскохозяйственного назначения 110
4.2. Районирование территории Воронежской области по преобладающим видам деградации земель 119
4.3. Рекомендации по совершенствованию систем землепользования и землеустройства для борьбы с деградацией земель 122
Заключение 129
Литература
- История изучения процессов деградации земель
- Методические подходы к изучению процессов деградации земель
- Гидрологическая характеристика территории
- Районирование территории Воронежской области по преобладающим видам деградации земель
История изучения процессов деградации земель
Планомерный сбор сведений о почвах Среднерусского Черноземья и их плодородии начался в 1842 г., когда образованное в 1838 г. Министерство государственных имуществ произвело земельный кадастр в ряде губерний этого региона. Эти сведения были показаны на почвенной карте, опубликованной в 1851 г. в «Хозяйственно-статистическом атласе европейской России», затем с некоторыми уточнениями на карте В. И. Чаславского(1875)[8].
Глубокое, специальное изучение черноземных почв Среднерусского Черноземья связано с именами В. В. Докучаева, Н. М. Сибирцева, П. А. Костычева. Летом 1877 и 1878 гг. В. В. Докучаев исследовал черноземный центр России [50,8]. Он объездил на лошадях и по железной дороге всю территорию Среднерусского Черноземья по следующим маршрутам: Верховье — Ливны — Щигры — Охочевка (в Орловской и Курской губ.), Никольское — Старый Оскол — Воронеж — Каменское — Грушевка; Грязи — Борисоглебск — Царицын; Козлов — Тамбов — Зубриловка — Гурово; Саранск — Корсунь — Симбирск; Сенгилей — Хвалынск — Саратов — Камышин.
Собранный здесь материал использован В. В. Докучаевым для написания четвертой главы «Русского Чернозема» (1952) под названием «Центральная черноземная Россия:». Им вскрыты особенности черноземов и их залегания на этой территории в зависимости от рельефа местности, почвообразующих пород, отмечено отсутствие тучных черноземов в Орловской и Курской губерниях, показано, что наиболее типичные черноземы мощностью 90—120 см распространены в Тамбовской губернии. В. В. Докучаев отмечает, что по мере движения от Царицына до г. Грязи чернозем делался все более и более типичным, наблюдалась удивительная постепенность в увеличении гумуса, интенсивности гумусовой окраски и толщины. Так, у ст. Филоновой Земли Войска Донского мощность чернозема составляла 69см, содержание гумуса в Борисоглебском уезде — соответственно 74 см и 9,1% и у г. Грязи—109см и 9,6%. Докучаев впервые обратил внимание, что у г. Грязи среди ровной черноземной степи попадались слабоочерченные котловинки, где «светло-серый растительный слой имел толщину 5—15 см и то не всегда; под ним виднелся пепельно-серый подзолистый чрезвычайно тонкий песок или глей». Главной причиной образования таких почв Докучаев считал застой весенней и дождевой воды [8].
Изучению черноземных почв Воронежской губернии много внимания уделил П. А. Костычев. Он исследовал изменчивость почв и главным образом содержания гумуса на незначительных расстояниях. В книге «Почвы черноземной области России» (М, 1951) этому вопросу посвящена 9-я глава [27].
В первые два десятилетия XX в. важное значение в познании почв Среднерусского Черноземья имели исследования по заданиям и на средства земских обществ. Большие работы по изучению географии почв были выполнены И. К- Фрейбергом и М. Г. Румницким (1910) в Орловской губ. Г. М. Туминым (1915) в Тамбовской губ., К. Д. Глинкой (1921) в Воронежской губ. Составлялись и печатались уездные карты М: 1:96000 и 1:64000, выявлялись географические закономерности почвообразования на генерализованных почвенных картах губерний.
И. К. Фрейберг дал обстоятельную характеристику черноземам и серым лесным почвам в Орловской губернии. К. Д. Глинка выявил основные почвенные подзоны на территории Воронежской губернии. Он писал, что с северо-запада на юго-восток в Воронежской губернии подзоны сменялись следующим образом: подзона мощного слабодеградированного чернозема — подзона мощного чернозема — подзона среднего, или обыкновенного, чернозема — подзона переходного к южному чернозема.
Подтипы чернозема с выявлением их положения в виде подзон, характеристики состава и строения были описаны Г. М. Туминым (1915) в Тамбовской, Димо, Гордеевым, И. А. Шульгой — в Саратовской губерниях.
Земские исследования почв, начатые еще при В. В. Докучаеве, представляли своего рода социальный заказ почвоведению и связывали его с хозяйственной практикой. На основе почвенных карт делались попытки более объективно оценивать земли, решать различные агрономические вопросы [57].
После Октябрьской революции изменился характер почвенно-картографических исследований: обзорные карты сменяются более детальными картами конкретных колхозов и совхозов. Крупномасштабные почвенные исследования сначала развернулись на сельскохозяйственных опытных станциях. В 1925 г. было произведено обследование почв сахарных заводов. С 1930 г. началось планомерное изучение почв колхозов и совхозов для целей землеустройства. Первый этап таких работ продолжался до Великой Отечественной войны. По материалам этих исследований П. С. Денисовым была составлена «Почвенная карта ЦЧО» и опубликована небольшая книга «Почвы Воронежской и Курской областей и их отношение к агротехнике» (Воронеж, 1935).
Неизмеримо возросло изучение почв и почвенного покрова Среднерусского Черноземья в послевоенный период. Во всех областях было проведено два тура крупномасштабного почвенного картирования (1950— 1965 и 1970—1980 гг.) в М 1:10000 или 1:25000. В настоящее время ведется корректировка этого картографического материала. Получен обширный фактический материал и составлены почвенные карты областей и ЦЧЭР в целом. Резко усилились исследования вещественного состава и свойств почв почвоведами научно-производственных учреждений, вузов региона, а также центральными почвенными учреждениями, прежде всего Почвенным институтом им. В. В. Докучаева, Институтом географии РАН, Институтом почвоведения и фотосинтеза РАН и др.
В итоге опубликовано большое количество работ, посвященных характеристике отдельных свойств почв. Обобщающие характеристики почв и почвенного покрова отдельных регионов Среднерусского Черноземья приводятся в следующих монографиях: П. Г. Адерихин «Почвы Воронежской области» (Воронеж, 1963); Е. А. Афанасьева «Черноземы Среднерусской возвышенности» (М., 1966); Б. П. Ахтырцев, А. С. Щетинина «Изменение серых лесных почв Среднерусской лесостепи в процессе сельскохозяйственного использования» (Саранск, 1969); П. Г. Адерихин, Б. П. Ахтырцев, К. К. Мусиков «Земельный фонд Тамбовской области и его качественная оценка» (Воронеж, 1974); Б. П. Ахтырцев, П. Г. Адерихин, Г. М. Кадер «Осолоделые почвы Окско-Донской низменности и их эволюция» (Воронеж, 1975); Б. П. Ахтырцев, А. С. Щетинина «Почвы пойм и их использование» (Саранск, 1975); Б. П. Ахтырцев «Серые лесные почвы Центральной России» (Воронеж, 1979); А. Б. Ахтырцев, П. Г.Адерихин, Б. П. Ахтырцев «Лугово-черноземные почвы центральных областей Русской равнины» (Воронеж, 1981); Е.М. Самойлова «Луговые почвы лесостепи» (М., 1981); Б. П. Ахтырцев, В. Д. Сушков «Почвенный покров Липецкой области» (Воронеж, 1983); Б. П. Ахтырцев, В. Д. Соловиченко «Почвенный покров Белгородской области: структура, районирование и рациональное использование (Воронеж, 1984); Б. П. Ахтырцев, В. А. Бугаев, К. Ф. Хмелев и др. «Природные ресурсы ЦЧЭР, перспективы их использования и охрана» (Воронеж, 1985).
Методические подходы к изучению процессов деградации земель
Первое включает все виды работ по перераспределению земель: по целевому назначению (то есть по категориям), между отраслями и сферами деятельности, между субъектами хозяйствования, землевладельцами и землепользователями. К этому направлению следует отнести отводы земель для государственных и общественных надобностей, образование специальных земельных фондов, а также работы по упорядочению и совершенствованию землевладений и землепользовании.
Главная цель направления состоит в социально и экономически обоснованном перераспределении земель, основная задача — формирование новых рациональных землепользовании, а конкретный результат заключается в установлении границ как пределов прав субъектов земельных отношений.
Второе направление включает землеустроительные мероприятия по рациональной организации территории, улучшению использования и охране земель в границах уже сформированных землевладений и землепользовании. Его главная цель заключается в повышении эффективности использования предоставленных хозяйствующему субъекту земель, а основная задача — территориальная организация производства. Конкретный результат этого направления также выражается в отграничении на плане и на местности отдельных участков земли (хозяйственных участков), однако устанавливаемые границы имеют не правовое, а лишь хозяйственное значение и выражают производственную целесообразность использования земельных участков для конкретных целей.
Оба направления, представляя собой единую систему землеустроительных мероприятий, существенно различаются по содержанию и методам осуществления. Потому землеустройство подразделяется на два вида: межхозяйственное и внутрихозяйственное [164]. Работы первого направления относятся к межхозяйственному землеустройству, а второго, в основном, к внутрихозяйственному землеустройству.
Межхозяйственное землеустройство — это комплекс мероприятий по образованию, упорядочению и совершенствованию землепользовании, отводу земель и размещению специальных территорий (фондов) особого хозяйственного и территориального назначения. Смысл приведенных в определении понятий и терминов заключается в следующем.
Образование землепользования означает формирование земельного участка (или территории, состоящей из нескольких участков различных форм собственности) в качестве объекта хозяйствования.
Упорядочение и совершенствование землепользования — это целенаправленные действия по устранению недостатков и улучшению параметров (размещения, площади, границ) земельного участка, объекта хозяйствования.
Отвод земель — землеустроительные действия по ограничению земельного участка, предоставленного в собственность, владение или пользование юридическому или государственному лицу.
Нередко в практике межхозяйственного землеустройства употребляется также термин реорганизация землепользования. Под реорганизацией понимаются значительные изменения количества, площадей, размещения и конфигурации хозяйств и их землепользовании на определенной территории [78].
В новом земельном законодательстве широко применяется термин территориальное землеустройство, что по составу и содержанию работ отчасти соответствует межхозяйственному землеустройству. К территориальному землеустройству законодательство относит образование новых и упорядочение существующих землепользовании, а также межевание объектов землеустройства. Под межеванием с давних времен подразумевается отграничение земель, то есть установление границ землевладений и землепользовании, их правовое и техническое оформление. Основу межхозяйственного землеустройства составляет проект
Землеустроительный проект — это совокупность документов по содержанию новых форм организации территории и их всестороннему обоснованию [84]. В проектах межхозяйственного землеустройства обосно 47 вываются новые землепользования. При этом решаются следующие вопросы: определение площади землевладения, землепользования или земельного участка; его размещение по территории; обоснование состава угодий; ус тановление его конфигурации и проектирование границ. Проект обосновывается расчетами, поддерживающими рациональность землепользования и его производственную эффективность.
Межхозяйственное землеустройство подразделяется на следующие разновидности, отражающие существенные различия методики проектирования и осуществления землеустроительных мероприятий: образование, упорядочение и совершенствование землепользовании сельскохозяйственных предприятий; образование и изменение несельскохозяйственных землепользовании (отвод земель); формирование и организация земельных фондов и территорий специального назначения.
Эти разновидности далеко не однородны по составу и содержанию работ, поскольку процесс обоснования и согласования землеустроительного решения зависит от цели, задачи и конкретных условий земельного отвода.
Внутрихозяйственное землеустройство по составу и содержанию более однородно. Его методика отработана достаточно полно, регламентировано содержание проекта, разработана нормативная база, приемы и методы обоснования проектных решений.
Внутрихозяйственное землеустройство — это комплекс мероприятий по территориальной организации производства, улучшению использования и охраны земли в границах сельскохозяйственного предприятия.
Гидрологическая характеристика территории
В настоящее время все больше внимания уделяется проблеме рационального использования земельных ресурсов. Это связано прежде всего с интенсивным развитием деградационных процессов на землях с/х использования. Как говорилось неоднократно, деградация - совокупность процессов разрушения почвенного покрова. Однако, основным процессом можно считать эрозию почв в различных ее проявлениях, т.к. она оказывает наибольшее воздействие на почвенный покров. В связи с этим применение бассейнового подходи при изучение процессов деградации является необходимостью.
Основоположником бассейнового подхода является английский ученый Р. Хортон, рассматривавший речные бассейны как эрозионные комплексы. Из отечественных исследователей одним из первых, кто предложил выделять «эрозионный комплекс» как типологическую единицу был заведующим кафедрой физгеографии Воронежского пединститута профессором А.А. Вирским. По его мнению, этот комплекс включает в себя определенный набор взаимосвязанных элементов (склонов, днищ), обладает целостностью, что обеспечивается площадью водосбора, и морфологическими закономерностями устройства [20,175].
Развиваясь, бассейновая концепция вышла за рамки только геоморфологического подхода. Многие ученые рассматривают бассейн не просто как эрозионный комплекс, а как природно-территориальный комплекс, природно-хозяйственную систему. Например, Н.И. Маккавеев предложил учение о единстве эрозионно-аккумулятивных процессов и активном влиянии на них всей природной обстановки на водосборе.
Л.М. Корытный рассматривает бассейн как особую пространственную единицу биосферы наиболее перспективную для многоаспектного изучения природы и экономики и для управления окружающей средой [76].
Таким образом взяв за основу опыт отечественных и зарубежных ученых можно привести некоторые аргументы в пользу использования бассейнового подхода при изучение деградации с/х земель: применение бассейнового подхода позволяет разделить территорию на уровни (делением главного водосборного бассейна на более мелкие); в пределах бассейна можно проводить мониторинг почвенного и растительного покрова, исследовать интенсивность деградационных процессов; в рамках структуры бассейна организуются потоки вещества, энергии и информации и формируются геосистемные взаимосвязи, моделирование которых позволит прогнозировать результаты хозяйственной деятельности человека и разрабатывать рекомендации по рациональному природопользованию; к структуре бассейна приурочены системы расселения и природопользования; обусловленность землепользования строением водосбора имеет важное значение для определения зон ведения сельскохозяйственной деятельности и борьбы с деградацией земель; все техногенные источники загрязнения среды локализуются, в основном, вдоль осей водосборных бассейнов - водотоков, которые характеризуется однонаправленностью основных потоков вещества. Практически все загрязнители, поступающие в атмосферу или почву, в конечном счете, попадают в водотоки и перемещаются к его устью или же накапливаются в бессточных бассейнах. Рельеф речного бассейна определяет направление и скорость распространения атмосферных загрязнителей
Деградация - совокупность процессов разрушения почвенного покрова [36]. При этом развитие этих процессов определяется потоками вещества, энергии и информации в природно-хозяйственных системах. В качестве такой системы на наш взгляд должен выступать водосборный бассейн, так как в пределах бассейна можно исследовать геохимию и геоморфологию территории, формирование овражно-балочной сети, структуру почвенного и растительного покрова и генезис почв, интенсивность их ветровой и водной эрозии; осуществлять все типы экологического мониторинга; к структуре бассейна приурочены системы расселения и природопользования; все техногенные источники загрязнения среды локализуются, в основном, вдоль осей водосборных бассейнов - водотоков, которые характеризуется однонаправленностью основных потоков вещества, а сами загрязнители, поступающие в атмосферу или почву, в конечном счете, попадают в водотоки и перемещаются к его устью или же накапливаются в бессточных бассейнах [117,149].
В исследовании деградации земель и разработке рекомендаций по борьбе с ней, можно выделить 4 этапа (см. рис. 2.1.): 1 -ый этап (подготовительный) Заключается в сборе имеющегося материала по территории с учетом оценки воздействия систем земледелия, субъектов хозяйственной или иной деятельности на состояние почвенного покрова.
Для оценки состояния почвенного покрова территорий проводится сбор материалов предыдущих научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ и почвенных обследований. Частично данные могут быть получены в районных и областных землеустроительных службах, в Федеральных органах по надзору за состоянием окружающей среды и т.д. [179].
Районирование территории Воронежской области по преобладающим видам деградации земель
Данная проблема имеет и другую сторону. Землепользователь, использующий землю на правах аренды или пользования, заинтересован в получении быстрой и максимальной прибыли и, как правило, не заботится о последствиях. По данным Управления Роснедвижимости на 01.01.2009 г., из 3223,6 тыс. га земель, используемых организациями для производства сельскохозяйственной продукции, 1564,7 тыс. га - земли собственников земельных долей, 886,1 тыс. га - земли, находящиеся в государственной и муниципальной собственности и используемые на праве пользования или аренды, 703,3 тыс. га - находятся в собственности, владении, пользовании иных граждан и юридических лиц. Из 1186,2 тыс. га, используемых гражданами для производства сельскохозяйственной продукции (в т.ч. 615,1 тыс. га крестьянскими (фермерскими) хозяйствами), только 288 тыс. га находятся в собственности граждан. 498,4 тыс. га - земли в государственной и муниципальной собственности, предоставленные на правах пожизненного наследуемого владения, пользования и аренды. Еще 386,9 тыс. га принадлежат иным гражданам и юридическим лицам [43].
Одним из основных факторов использования земельных ресурсов является уровень налогообложения, который зависит от экономической ценности земли. Экономическая стоимость земли как средства производства устанавливается в ходе её кадастровой оценки [66]. На первом этапе -межрегиональной оценке земель - для Воронежской области определены базовые показатели кадастровой оценки в размере 40 890 руб/га. Результаты кадастровой оценки, полученные на втором этапе - оценке на уровне районов и землепользовании, утверждены постановлением Администрации Воронежской области №975 от 29.11.2006 г. [123].
Кадастровая стоимость сельскохозяйственных земель Воронежской области - одна из самых высоких в России, что отражает ценность ее земельных ресурсов. Она уступает только показателям Ленинградской и Московской областей, чей высокий уровень определяется близостью к мегаполисам, а также Краснодарского края и Адыгеи, что обусловлено более высокими агроклиматическими ресурсами Предкавказья [148].
Согласно действующему Налоговому кодексу (ст. 396) земельный налог за соответствующие участки исчисляется на основе их кадастровой стоимости. При этом процентная ставка устанавливается органами местного самоуправления (городских округов, городских и сельских поселений), руководствуясь уровнем социально-экономического развития территории. В настоящее время для земель сельскохозяйственного назначения на территории Воронежской области действуют ставки от 0,15 до 0,3%. На наш взгляд, необходимо совершенствование методики кадастровой оценки и налогообложения для нужд рационального использования земель.
По данным государственного учета по состоянию на 01.01.2012 земельный фонд Воронежской области составляет 5221,6 тыс. га. При этом в регионе преобладают земли сельскохозяйственного назначения - 4205,8 тыс. га или 80,5% от всех земель [44].
В распределении земельного фонда области по угодьям преобладают сельскохозяйственные земли, составляющие 4078 тыс. га или 78,1%. В основном сельскохозяйственные угодья сконцентрированы на землях сельскохозяйственного назначения 3811,6 га (93,4 % от общей площади сельхозугодий на землях всех категорий), на землях населенных пунктов -235,1 тыс. га (5,8 %), на землях запаса - 14,4 тыс. га (0,4 %). Остальная часть (0,4 %) приходится на земли других категорий.
В распределении земель сельскохозяйственного назначения доминируют сельскохозяйственные угодья - 3811,6 тыс. га (90,6 % от общей
В состав земель сельскохозяйственного назначения включены также и несельскохозяйственные угодья, их площадь 394,2 тыс. га (9,4 %), в том числе: в стадии мелиоративного строительства - 2,8 тыс. га, лесных земель и лесных насаждений, не входящих в лесной фонд - 167,9 тыс. га, под водными объектами - 31,2 тыс. га, под застройкой- 24,4 тыс. га, под дорогами - 34,7 тыс. га, под болотами - 26,8 тыс. га, под нарушенными землями - 0,4 тыс. га и прочими землями неиспользуемыми в сельскохозяйственном производстве - 106 тыс. га. Площади земель сельскохозяйственного назначения уменьшились в целом на 16,4 тыс. га, земель запаса на 25,4 тыс. га.
Уменьшение земель сельскохозяйственного назначения произошло в связи с включением земель указанной категории в земли населенных пунктов, а также перевода земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.
По данные годовых отчетов за период с 2002 по 2012 гг, на основании сведений государственного кадастрового учета и государственной регистрации права, внесены изменения о категории земель лесных участков, ранее находившихся в составе категории земель сельскохозяйственного назначения, и отраженных в отчете в категории земель - земли лесного фонда, как собственность Российской федерации.
Земли сельскохозяйственного назначения в области преобладают и по состоянию на 01.01.2012 составляют 4205,8 тыс. га или 80,5 % от всех земель. Земли сельскохозяйственного назначения распределены между хозяйственными товариществами, обществами, производственными кооперативами, включая колхозы, другими сельскохозяйственными организациями и учреждениями и предназначены для сельскохозяйственного производства. Вместе с этим в землях сельскохозяйственного назначения учтены хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные сельскохозяйственные предприятия, научно-исследовательские и учебные учреждения и заведения, которым земля предоставлена для сельскохозяйственного производства, научно-исследовательских и учебных целей, а также подсобные хозяйства, прочие предприятия, организации и учреждения. [44]
Число хозяйствующих субъектов на землях сельскохозяйственного назначения составило 5173 предприятий, в том числе 1452 предприятий, организаций, хозяйств, обществ, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции и 3721 крестьянских (фермерских) хозяйств.