Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности Королева Инна Сергеевна

Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности
<
Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности
>



Королева Инна Сергеевна. Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности : на примере Белгородской области : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.26 / Королева Инна Сергеевна; [Место защиты: Воронеж. гос. пед. ун-т]. - Белгород, 2009. - 173 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-11/95

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы кадастровой оценки рекреационных земель с учетом их ценности 8

1.1. Теоретические основы кадастровой оценки рекреационных земель 8

1.2. Теория и методология оценки рекреационной ценности земель 18

1.3. Использование ГИС-технологий в оценке рекреационных земель и ресурсов 31

Глава 2. Рекреационные земли Белгородской области и оценка их качества .. 40

2.1. Анализ и характеристика рекреационных земель 40

2.2. Методика кадастровой оценки рекреационных земель с учетом их ценности 51

2.3. Анализ природно-рекреационных особенностей региона для рекреационного природопользования 60

2.4. Социально-экономические, демографические, политические факторы и их роль в развитии туристско-рекреационного комплекса Белгородской области 83

Глава 3. Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности . 90

3.1. Оценка рекреационных земель и их ценности 90

3.2. Экономическая оценка кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом рекреационной ценности 110

3.3. Типизация земель Белгородской области по величине рекреационной ценности 118

Глава 4. Проблемы и перспективы использования и управления рекреационными землями Белгородской области 123

4.1. Проблемы и перспективы управления и использования рекреационными землями (за исключением земель ООПТ) 123

4.2. Проблемы и перспективы использования земель ООПТ 133

Заключение 140

Список литературы 142

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшими проблемами рекреационного землепользования и туристической индустрии в целом являются обеспечение высокого качества отдыха, расширение многообразия возможностей использования рекреационных земель и ресурсов, с ними связанных, удовлетворение потребности людей в общении с дикой природой и восстановление здоровья населения. Однако коренное преобразование ландшафтов и широкомасштабное развитие урбанизации привели к снижению рекреационной ценности ландшафтов и тем самым к формированию рекреационных зон на землях, малопригодных для других видов хозяйственного использования. Все это негативно отразилось на качестве отдыха, разнообразии рекреационной деятельности и на способности оставшихся в рекреационном ведении ландшафтов полноценно обеспечивать потребность населения в туризме.

Несмотря на положительные тенденции, связанные с проведением земельной реформы в Российской Федерации, все еще остаются проблемы, которые позволили ряду девелоперских и риэлторских компаний изъять из рекреационного использования наиболее ценные земельные участки под частные землевладения. Во многом это обусловлено несоответствием существующих методов оценки и сложившейся структуры управления рекреационными землями изменившимся условиям функционирования туристической индустрии, что и является основным тормозом на пути ее дальнейшего, более успешного развития. Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования методических и теоретических основ кадастровой оценки рекреационных земель с учетом их использования для отдыха и туризма.

Основная цель исследования заключалась в совершенствовании методики кадастровой оценки рекреационных земель с учетом их ценности для развития рекреационной деятельности, а также в оптимизации их использования и управления ими. Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

- изучить теоретические и методологические основы кадастровой и рекреационной оценки земель и ресурсов, с ними связанных;

- создать информационную базу о качественном состоянии рекреационных земель с целью формирования рекреационного кадастра;

- обосновать показатели рекреационной оценки земель и усовершенствовать методику кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом их рекреационной ценности;

- оценить качественное состояние рекреационных земель средствами геоинформационных систем (ГИС);

- оценить кадастровую стоимость земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом их рекреационной ценности;

- выявить проблемы и наметить перспективы использования и управления рекреационными землями Белгородской области.

Объектом исследования выбраны рекреационные земли Белгородской области, различающиеся по своему функциональному назначению и рекреационной ценности.

Предметом исследования является ценность рекреационных земель, влияющая на кадастровую стоимость земель особо охраняемых территорий и объектов.

Исходные материалы и методика исследований. В основу диссертации положены данные собственных экспедиционных исследований, проведенных с 2004 г. по 2008 г. на территории Белгородской области, фондовые материалы Белгородского областного комитета государственной статистики, отчеты Комитета природных ресурсов Белгородской области, Комитета по культуре, Центра детского и юношеского туризма! Информационную базу исследования также составили публикации специалистов в области рекреационной географии и землепользования.

В основу методики исследования положен ландшафтный подход. В связи с междисциплинарностью исследования в работе использованы как общенаучные методы (описательный, системного анализа, математико-статистический, сравнительно-географический, картографический, районирования, экспедиционный), так и специализированные методы исследования физической, экономической, рекреационной географии и землепользования. Автор работы также использовал для достижения цели и решения задач исследования геоинформационные системы - ArcGIS, Maplnfo, Surfer, БелГИС, Геомикс.

Основным теоретическим и методологическим звеном в исследовании стали идеи и концепции, разработанные в рекреационной географии B.C. Преображенским, Ю.А. Ведениным, Н.С. Мироненко, Л.И. Мухиной, В.Б. Нефедовой, И.Т. Твердохлебовым, В.А. Квартальновым, И.В. Зориным и другими; в ландшафтоведении - Ф.Н. Мильковым, в рекреационном землепользовании -В.Н. Жердевым, Т.В. Зязиной, И.К. Журиным, В.Я. Курампшном, А.В. Антиповой, St Herrero и другими. Общенаучной базой изучения рекреационной ценности ландшафтов и кадастровой оценки рекреационных земель также послужили труды современных исследователей: Е.Ю. Колбовского, А.А. Дорофеева, Н.В. Ланцовой, Н.П. Рудниковой, Н.А. Кумовой, М.А. Стебеньковой, П.В. Кух-тиной, В.В. Лобанова, Е.А. Высоцкой и других.

Научная новизна. Работа имеет в первую очередь теоретическое значение, так как в ней выявлены особенности применяемых подходов к оценке и методов исследования рекреационной деятельности и способствующих ее организации ресурсов и земель. В связи с этим автором исследования была усовершенствована методика кадастровой оценки особо охраняемых территорий и объектов с учетом показателей рекреационной ценности и специфики земель оцениваемого староосвоенного региона. Для апробации предложенной методики был создан и подвергнут анализу оригинальный массив данных о состоянии рекреационных земель Белгородской области. Впервые для Белгородской области были даны рекреационная оценка с учетом экологических и инфраструктурных особенностей территории; кадастровая оценка земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом показателей рекреационной ценности и было проведено рекреационное районирование региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

- функциональная модель кадастровой оценки рекреационных земель с учетом их ценности;

- методика кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом показателей рекреационной ценности;

- результаты рекреационной оценки ландшафтов и кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий и объектов Белгородской области средствами ГИС;

- типизация земель Белгородской области по величине рекреационной ценности.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее основных положений и выводов в качестве теоретической базы при разработке региональной политики для решения вопросов рекреационного землепользования, развития туристической индустрии и улучшения здоровья жителей региона. Внедрение результатов рекреационной оценки в практику обеспечит рост конкурентоспособности, позволит повысить эффективность работы туристических фирм и госучреждений, формирующих туристско-рекреационный продукт. Материалы, представленные в диссертации, могут впоследствии использоваться при проектировании территориальных туристско-рекреационных систем, освоении новых рекреационных территорий, решении проблем развития туризма в Белгородской области, а также в других регионах с похожими природными и социально-экономическими условиями.

Материалы диссертации вошли в научные отчеты по грантам для молодых ученых НОЦ «Фундаментальные проблемы геоматики в науке, образовании и производстве» — «Использование ГИС-технологий при оценке рекреационного потенциала (на примере природного парка "Нежеголь")», «Функциональное зонирование территории природного парка "Нежеголь" с помощью ГИС-технологий», по внутривузовскому гранту БелГУ «Рекреационное природопользование в Белгородской области», по хоздоговорной теме № 840/06 «Обследование состояния береговой полосы Белгородского водохранилища от плотины до с. Соломино Белгородской области и его использование в рекреационных целях». Внедрение результатов исследования подтверждено справкой о внедрении, выданной Управлением Роснедвижимости по Белгородской области.

Методические разработки используются в преподавании дисциплин «Основы экскурсионной деятельности», «Экологические основы экскурсионной рекреационной деятельности», «Природное и культурное наследие Белгородской области» в Белгородском государственном университете.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на Международной конференции студентов и молодых ученых «Регион - 2006: общественно-географические аспекты» (г. Харьков, 2006 г.), на II Международной молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «География в меняющемся мире: взгляд молодых ученых» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.), на V Международной научно-практической конференции «Шевченківська весна. Сучасний стан науки: досягнення, проблеми та перспективи розвитку» (г. Киев, 2007 г.) и на ежегодных конференциях студентов и аспирантов БелГУ (г. Белгород, 2005 - 2008 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 29 работ, в том числе 12 статей и 17 тезисов докладов.

Личный вклад автора заключается в сборе, статистической обработке исходных данных; создании электронных карт; разработке методики рекреационной оценки ландшафтов региона и кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом их рекреационной ценности, модели рекреационной ГИС; проведении туристско-рекреационной оценки и рекреационного районирования земель Белгородской области.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 4 главы, выводы и 20 приложений. Текстовая часть работы содержит 158 страниц машинописного текста, она иллюстрирована 4 таблицами и 25 рисунками. Список использованных литературных источников включает 205 наименований, в том числе 10 — на иностранных языках.

Теория и методология оценки рекреационной ценности земель

В настоящее время отмечается повышенный интерес к рекреационным исследованиям, в том числе и к оценке рекреационных ресурсов, но при этом исследованию качественного состояния рекреационных земель и их ценности до сих пор уделяется мало внимания. Данные территорий, а соответственно и земли, продолжают деградировать, использоваться для стихийной рекреации и не по целевому назначению. Все это приводит к ухудшению рекреационного потенциала, привлекательности рекреационных земель, и тем самым к снижению качества отдыха населения. Эти проблемы неоднократно поднимались И.В. Зориным (1999, 2000), Е.Г. Шеффером (1975), Е.А. Высоцкой (2004), А.Б. Косолаповым (1994), Л.В. Бахиревой, Е.А. Киселевой (1991), Н.В. Бганом (2004), Л.П. Басанец (2006), А.А. Вараввой (2007), В.В. Непомнящим (2007), O.H. Толстых (2007), И.В. Дубровиной (2006), А.В. Мантановой (2007), Г.С. Шмойловой (2007), В.П. Чижовой (2007) и другими. Но, не смотря на это, до сих пор отсутствует научно-обоснованный подход к комплексной рекреационной оценки земель.

Комплексная рекреационная оценка земель и ресурсов, с ними связанных заключается в определении туристско-рекреационного потенциала региона. Под последним, А.А. Дорофеев (2003) понимает совокупность природных, инженерно-технических объектов, веществ, условий и свойств, приуроченных к данной территории, которые совместно определяют ее пригодность для развития различных видов туризма, создают возможность для разнообразных рекреационных занятий, лечения и оздоровления. Е.Ю. Колбовский и А.В. Кулаков (2002) под рекреационным потенциалом понимают «совокупность приуроченных к данной территории природных и рукотворных тел и явлений, возможностей и средств, пригодных для формирования туристского продукта и осуществления соответствующих туров, экскурсий и программ». По их мнению, природно-рекреационный потенциал состоит из следующих компонентов (рис. 1.2).

В настоящее время под туристско-рекреационным потенциалом Н.С. Ми-роненко, Н.Т. Твердохлебов (1981), понимает всю совокупность природных, культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации ретсреациошгой деятельности на определенной территории. Очень часто, рекреационный потенциал характеризуется наличием на территории определенных уникальных или интересных не только для местных жителей объектов (Никол аенко, 1998). Хотя это не вполне обязательный признак, а только желательный вариант. Туристско-рекреационный потенциал включает в себя ряд потенциалов - ландшафтно-рекреационный, природно-культурно-исторический, со-циально-инфраструктурньш. Исходя из этого, при проведении качественной оценки рекреационных земель необходимо осуществить всестороннее изучение рекреационного потенциала и выявить земли, обладающие наибольшей рекреационной комфортностью. (по Е.Ю. Колбовскому и А.В. Кулакову) Главной составляющей рекреационного потенциала являются рекреационные ресурсы. Следует отметить, что термин «рекреационные ресурсы» в научный обиход вошел сравнительно недавно но, несмотря на это в настоящее время существует несколько подходов к определению данного понятия. Так Ю.К. Ефремов в одной из своих работ к рекреационным ресурсам рекомендовал относить места отдыха и туризма, живописные пейзажи, красивые и деко ративные виды организмов. В этом же году В.Б. Нефедова предложила рассматривать в качестве рекреационных ресурсов такие элементы природы, как геологическое строение, рельеф, климат, поверхностные и подземные воды, растительность и почвы. Н.Ф. Реймерс (1990) под рекреационными ресурсами понимает часть природных и культурных ресурсов, обеспечивающих отдых, как средство поддержания и восстановления трудоспособности и здоровья людей. Но все эти определения не полной мере отражают суть этого термина, на наш взгляд, наиболее полное и четкое определение принадлежит Л.Б. Ба-шалхановой, И.А. Башалхану (1998). Они под рекреационными ресурсами понимают совокупность компонентов природных комплексов и объектов историко-культурного наследия, формирующих гармонию целостности ландшафта, прямое или опосредованное потребление которых оказывает благоприятное воздействие, способствует поддержанию и восстановлению физического и духовного здоровья человека.

В настоящее время выделяют туристические и социально-исторические, культурно-исторические, природные, лечебные, лесные, водные рекреационные ресурсы. Таким образом, природными рекреационными ресурсами являются природные тела, явления, процессы или отдельные элементы рельефа, которые проявляются на определенной площади в течение определенного времени и которые могут быть использованы для целей рекреации и туризма. Природные лечебные ресурсы представляют собой рекреационные ресурсы, предназначенные для лечения и отдыха населения, относящиеся к особо охраняемым природным объектам и территориям, имеющим свои особенности в использовании и защите.

Методика кадастровой оценки рекреационных земель с учетом их ценности

В настоящее время информационной основой решения современных проблем оптимизации систем туристско-рекреационного землепользования является разработка такой системы, в которой будет содержаться полная, достоверная и юридически-значимая информация о туристических объектах расположенных на земельных участках. В Российской Федерации такой системой является государственный земельный кадастр, в котором содержится информация о кадастровой стоимости рекреационных земель (земель особо охраняемых территорий и объектов), а также сведения позволяющие разработать экономические и финансовые механизмы управления рекреационными землями. Все это обуславливает необходимость разработки методики кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом их рекреационной ценности.

Рекреационная оценка земель была основана на подходах и методах оценки туристско-рекреационного потенциала. В качестве исходной нами была взята методика, разработанная Е.В. Колотовой (1999), которая была усовершенствована и адаптирована к условиям Белгородской области. Рекреационная оценка земель предполагает проведение анализа природных ресурсов и условий, природно-культурно-исторического наследия и транспортной, туристической инфраструктуры. Анализ природных ресурсов и условий, по мнению автора, следует начинать с оценки климатообразующих факторов: инсоляционного режима и атмосферной циркуляции. Е.В. Колотова (1999), также предлагает учитывать ветровой, термический режим, режим влажности и осадков. Мы считаем, что еще необходимо учитывать высоту снежного покрова, т.к. этот фактор предопределяет развитие некоторых видов зимней рекреации (прил. 2, табл. 1).

При оценке туристско-рекреационного потенциала рельефа территории учитывается горизонтальное и вертикальное расчленение, механический состав горных пород в ландшафтах (прил. 2, табл. 2). На наш взгляд, необходимо также оценивать крутизну склонов, т.к. этот показатель очень важен при прокладке терренкуров — развитии пешеходного туризма.

Туристско-рекреационная ценность водных ресурсов территории по мнению А.В. Дроздова (2002), В.Н. Жердева, Т.В. Зязиной (2003), И.В. Лан-цовой, И.Л. Григорьевой, О.А. Тихомирова (2004), А.Б. Авакяна (1994) во многом обусловлена разнообразием и масштабностью водных объектов, за-озеренностью, густотой речной сети и величиной годового стока, гидрохимическим загрязнением, ПБК, ИЗВ и органолептическими свойствами воды (прил. 3, табл. 1).

Автор работы придерживается мнения Н.П. Рудниковой (2005) и считает, что наиболее важными показателями при оценке рекреационного лесопользования являются лесистость, бонитет, заболоченность ландшафтов. Кроме этого туристско-рекреационный потенциал растительного покрова оценивает видовой состав растительности, тип растительных сообществ, долю земель находящихся в сельскохозяйственном использовании, площадь эродированных земель, гигиеническое состояние лесных насаждений и их загрязнение (прил. 4, табл. 1).

При проведении рекреационной оценки земель анализируются не только отдельные компоненты ландшафта, но и их взаимодействие между собой (пейзаж), т.е. его аттрактивные и репеллентные свойства. К репеллентным свойствам пейзажа относится насыщенность опасными и вредными для человека животными и растениями, наличие гнуса, геохимических аномалий (ра 53 диоактивный фон и др.). Атрактивным показателем местности, по мнению литовских (К.И. Эрингис, Р.А. Будрюнас), немецких (В. Мантель, К. Рупперт) исследователей и автора является степень контрастности основных пар природных комплексов (прил. 3, табл. 2).

Культурно-исторический и экотуристический потенциалы оценивались для каждого административного района и ландшафта. При разработке данных методик мы использовали результаты исследования Н.А. Кумовой (2004), М.С. Безугловой (2005), М.А. Стебеньковой (2003), СВ. Ситникова (2006), Н.П. Рудниковой (2005). Главным показателем при оценке культурно-исторического потенциала было выбрано число памятников. Оценивались памятники архитектуры, искусства, истории, культуры и археологии. Памятники архитектуры и искусства, оценивались вместе, из-за незначительного количества последних (прил. 4, табл. 2). При характеристике природно-рекреационного потенциала используют группу показателей: наличие на территории памятников природы, охранных объектов, заповедников, природных парков, ботанических садов и доли ООПТ в общей площади района (прил. 5, табл. 1).

Оценивается не только эколого-рекреационный, природно-культурно-исторический потенциалы, но и экономическая составляющая. Для разработки методики оценки транспортной и туристической инфраструктуры (прил. 5, табл. 2) нами были проанализированы исследования М.А. Стебеньковой (2003), СВ. Ситникова (2006), Н.П. Рудниковой (2005).

Кадастровая оценка рекреационных земель с учетом их ценности была усовершенствована с учетом их группы и условий формирования, а именно того, что существующие рекреационные земли в условиях многоукладного землепользования, были сформированы как территориально разнокачественные ландшафты ограниченные землями сельскохозяйственного назначения, промышленности, транспорта и другими.

Рекреационные земли условно нами были разделены на две группы. В первую группу рекреационных земель, частично используемые для целей рекреации и туризма, включены земли ООПТ — заповедник «Белогорье», 87 за 54 казников, 21 памятника природы, природного и 2 дендрологических парков, ботанического сада (Природные ресурсы, 2005) и земли природоохранного назначения (рис. 2.7). Кадастровая стоимость этих земель определяется путем ввода дополнительного коэффициента природно-рекреационной ценности.

В группу узко- и многопрофильных входят все рекреационные земли, за исключением земель ООПТ и природоохранного назначения. Узко профильные рекреационные земли характеризуются качественным, для одного из видов рекреационной деятельности, сочетанием компонентов ландшафта и их высоким состоянием для рекреационного землепользования; как правило, эти земли благоприятны для мобильной рекреации и туризма. При этом в качестве снижающих факторов выступает экологическая напряженность, недостаточные площади пляжей, зеленых зон, мест пикников; карстовые процессы и другие, т.е. эколого-рекреационные факторы.

Экономическая оценка кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом рекреационной ценности

Экономическая оценка кадастровой стоимости рекреационных земель проводилась на основе разработанной нами методики, в связи с тем, что данная методика позволяет учитывать рекреационную ценность земель способствующих воспроизводству психофизиологического здоровья населения региона и вовлеченных в рекреационное природопользование. Кадастровая оценка рекреационных земель проводилась по следующим этапам: 1) определение объекта кадастровой оценки, 2) анализ исследуемой территории и сбор исходных данных о ее рекреационной ценности и видах рекреационной деятельности представленной в данной местности, 3) определение показателей и коэффициентов кадастровой оценки — поправочных коэффициентов на местные рекреационные (природные, культурно-исторические и социально-экономические) условия, 4) определение границ оценочных участков, и к какой группе данный земельный участок относится, 5) определение удельных показателей кадастровой стоимости рекреационных земель, 6) расчет кадастровой стоимости земельного участка.

Кадастровая оценка земель особо охраняемых территорий и объектов с учетом рекреационной ценности проводилась для всей территории Белгородской области. В связи с этим для всего региона определялся туристско-рекреационный потенциал, и анализировались рекреационные ресурсы и виды рекреационной деятельности, представленные на каждом конкретном земельном участке. В дальнейшем для каждого типа земель используемых или тех, которые могут в последствие использоваться в рекреационном природопользовании, была определена величина рекреационной ценности, т.е. коэффициенты природно-рекреационной, природно-культурно-исторической ценностей и туристической инфраструктуры.

Коэффициент природно-рекреационной ценности был рассчитан по результатам эколого-рекреационной оценки рекреационных земель, а именно на основе анализа природных ресурсов и условий и их экологического состояния. Данные о коэффициенте природно-рекреационной ценности земель Белгородской области представлены в таблице 3.1. Так максимальное значение коэффициента характерно для Валуйского, Борисовского, Грайворонского,

Новооскольского и Шебекинского районов и составляет 2,2 и 2,1. Это во многом обусловлено тем, что рекреационные земли в этих районах области обладают благоприятными природно-климатическими особенностями (умеренно-континентальным климатом, разнообразными природно-территориальными комплексами, богатым видовым составом флоры и фауны в долинах рек, обилием разнообразных водных объектов, удовлетворительным экологическим состоянием) и разнообразными рекреационными возможностями для отдыха и туризма (пляжно-купального, лечебно-оздоровительного и прогулочного, спортивного, водного, экологического). Минимальное значение коэффициента равное 1 отмечается в Волоконовском, Красненском и Ракитянском районах.

При расчете регионального коэффициента уникальности биоразнообразия учитывали, что в настоящее время в области обитает 736 видов живых организмов (из них 213 — редкие виды растений, грибов и лишайников, 269 -редкие виды животных) занесенных в региональную Красную книгу, а также расположены эталонные и редкие виды почв. (Красная..., 2005). При сравнении староосвоенных регионов по числу редких видов растений и животных, выяснили, что региональный коэффициент повышает ценность территории в 1,36 раза. В результате учета данного показателя коэффициент уникальности биоразнообразия увеличиться на 20 — 40% и составит 1,28 и 1,77.

Таким образом, произошло увеличение удельного показателя кадастровой стоимости земель особо охраняемых природных территорий, природоохранного назначения и туристических троп и трасс в 1,4 — 3 раз, что подтверждается полученными данными. Так максимальное значение удельного показателя кадастровой стоимости земель ООПТ характерно для Новооскольского района и составляет 657,868 тыс. руб.\га (рис. 3.9). Кадастровая стоимость земель ООПТ в этом районе составляет 1377839 тыс. руб. Также высокая кадастровая стоимость земель ООПТ в Прохоровском районе (1494829 тыс. руб.). Данные районы располагают высококачественными земельными ресурсами типичной лесостепи, обладающими высокой эстетической ценностью и привлекательностью. Дня этих ценных земель характерны эрозионно-аккумулятивные формы рельефа, средняя и высокая лесистость, и средние в пределах области водные объекты. Кадастровая стоимость земель ООПТ Белгородской области с учетом рекреационной ценности составляет 4,8 трил. руб., что в 2 раза выше базовой стоимости данных земель, рассчитанной по временной методике.

Минимальное значение удельного показателя кадастровой стоимости земель ООПТ характерно для Грайворонского и Борисовского районов и составляет чуть более 56 тыс. рубЛга, но так как земли ООПТ занимаю здесь значительную долю, то кадастровая стоимость данных земель и сумма взимаемого земельного налога достаточно значительна. А вот минимальная кадастровой стоимости земель ООПТ в Вейделевском и Яковлевском районах и составляет соответственно 1714 и 4868 тыс. руб., но даже для этих районов характерно увеличение кадастровой стоимости в 2 раза. В связи с этим произойдет увеличение суммы взимаемого земельного налога на 30-200%.

По той же схеме определяется кадастровая стоимость отдельных земельных участков, так например, кадастровая стоимость земельного участка «Лес на Ворскле» заповедника «Белогорья» составляет 301439,7 тыс. руб. (табл. 3.2). При этом кадастровая стоимость данного земельного участка увеличилась в 4 раз по сравнению со стоимостью, полученной по временной методике. Кадастровая стоимость заповедного участка «Ямская степь» составляет 152130 руб. При этом полученное значение, выше кадастровой стоимости рассчитанной по временной методике в 2 раза. Для данных участков заповедника «Белогорье» характерна самая высокая кадастровая стоимость, хотя самый высокий удельный показатель кадастровой стоимости земель особо охраняемых территорий и объектов получен для заповедного участка «Острасьевы Яры».

Кадастровая стоимость земель природоохранного назначения в Алексе-евском районе составляет 11728 тыс. руб., в Старооскольском районе 2049 тыс. руб., Красногвардейском районе 6789,8 тыс. руб., что в среднем 1,4 раза больше ее стоимости полученной по временной методике. Так же изменилась и средневзвешенная кадастровая стоимость земель природоохранного назначения для территории Белгородской области, в настоящее время она составляет 8 - 28 тыс. руб./га. Таким образом, ввод дополнительного коэффициента природно-рекреационной ценности позволил повысить значение удельных показателей кадастровой стоимости земель природоохранного назначения на 40 - 50%.

Коэффициент природно-культурно-исторической ценности рассчитывался для определения удельного показателя кадастровой стоимости земель историко-культурного назначения, т.е. фактически для всех земель обладающих культурно-историческим и экотуристическим потенциалами. Данный коэффициент основан на результатах рекреационной оценки ООПТ, культурно-исторических и археологических объектов посредством выявления каркасных элементов наследия находящихся на данных земельных участках. Данные о коэффициенте природно-культурно-исторической ценности земель

Проблемы и перспективы использования земель ООПТ

В настоящее время ООПТ представляют собой природные комплексы, имеющие природоохранное, научное, культурное, эстетическое и в том числе рекреационное значение, но имеющие особый режим охраны. Характерными особенностями данного режима является то, что: земли охраняемых территорий изымают из хозяйственного оборота, с целью сохранения уникальности природных комплексов, усиления их оздоровительных, культурно-эстетических, экологических функций и улучшения экологического воспитания населения, данные земли находятся в федеральной государственной собственности (в постоянном (бессрочном) пользовании и владении правоохранительных учреждений и организаций) и управляют этими землями специальные природоохранительные органы федерального уровня (Министерство природных ресурсов и его территориальные органы и т. д.), в невозможное их изъятие и вовлечение в хозяйственное пользование, так как нарушение режима охраны на данных землях влечет за собой юридическую ответственность, инструментом экономической защиты земель ООПТ является их кадастровая стоимость.

Данный правовой режим накладывает заметный отпечаток на возможности использования ООПТ в рекреационных целях. В связи с чем, данные земли представляют огромный интерес для развития экологического и познавательного туризма. Сейчас в рекреационных целях могут использоваться практически все земли ООПТ — национальные и природные парки, дендрологические сады, лечебно-оздоровительные местности, охраняемые объекты, памятники природы и садово-паркового искусства. Частично в рекреационных целях могут использоваться земли со строгим режимом использования — заповедники.

Использование земель ООПТ для развития экологического и познавательного туризма обусловлено разнообразными причинами. В первую очередь это связано с тем, что экологический туризм предполагает организованное посещение ненарушенных, уникальных природных территорий с целью изучения природы, культурных достопримечательностей и этнографических особенностей данной местности. Кроме того на землях ООПТ по законодательству предполагается осуществление экологического просвещения и образования населения (туристов), а также повышение уровня их (всех участников туристического процесса) экологической культуры. Другой причиной способствующей использованию данных земель в рекреационных целях является то, что в границах данных земель запрещается любая деятельность, оказывающая негативное воздействие на природные комплексы ООПТ и не приводящая к разрушению природной среды и ухудшению ее качеств. А экологический туризм как раз и предполагает организацию такой деятельности. Помимо этого возможность использования земель ООПТ в рекреационных целях связана с тем, что экологический туризм отличается от традиционного тем, что базируется на соблюдение 4 базовых принципов: 1 принцип - сохранение биологического разнообразия рекреационных природных территорий; 2 принцип — повышение уровня экономической устойчивости регионов, вовлеченных в сферу экологического туризма; 3 принцип - повышение экологической культуры участников экотури-стической деятельности; 4 принцип - сохранение этнографического статуса рекреационной территории (Полесская, 2007).

Таким образом, экологический туризм - это организованные путешествия в места с относительно нетронутой природой, с уникальными природными объектами и сохранившимся культурно-историческим наследием с целью изучения флоры и фауны данной территории, ознакомления с геологическими и водными объектами и «экологического воспитания и образования туристов», соблюдения природоохранных норм и оказывающие минимальный ущерб окружающей среде.

Помимо этого в Российской Федерации существуют специфические проблемы, связанные с использованием различных видов земель ООПТ в рекреационных целях. Так, например, в рекреационных целях могут использоваться заповедники. Только в том случае если в них будут созданы туристические экологические тропы, так как это обусловлено законодательством Рос сии, в соответствие, с которым главной целью заповедника является сохранение и изучение природных комплексов заповедных участков Белгородской области, экологическое просвещение населения региона. Основные задачи заповедника «Белогорье»: - охрана природных комплексов, - сохранение биоразнообразия, - поддержание в естественном состоянии экосистем, - организация и проведение научных исследований, экологического мониторинга, - экологическое просвещение населения: проведение экскурсий, создание на своей территории музеев природы.

Земли заповедника «Белогорья» перспективны для развития экологического туризма, так как на его территории соблюдаются основы заповедного дела и его заповедные участки «Лес на Ворскле», «Ямская степь» в настоящее время используются для учебных практик, т.е. для научного туризма.

В настоящее время при использовании земель заповедника не всегда учитывают и соблюдают рекреационные нагрузки. Но, не смотря на это, не отмечается деградация природных комплексов, так как эти нагрузки, как правило, кратковременные и лишь в летний период. Сейчас посетителями заповедника «Белогорье» являются ученые, студенты, а при использовании для экологического туризма любители природы, любители наблюдать за птицами и другие туристы не имеющие научных интересов.

Земли природных парков Белгородской области перспективны для развития, следующие направлений экологического туризма: наблюдения, изучения дикой природы; отдыха на лоне природы; лечебных, образовательных, эко-лого-просветительских и спортивных туров. В настоящее время, в природных парках Белгородской области проводятся экообразовательные туры для школьников и студентов; фотоохота на редких животных и птиц, обитающих в естественных условиях; туры по болотам, озерным и речным водным экосистемам на гребных лодках и т.д., но в то же время они не могут полностью удовлетворить потребности населения в отдыхе на лоне природы. Развитие экологического туризма на землях заповедника и парков Белгородской области весьма проблематично, так как - исторически в российских заповедниках не предусмотрена возможность экотуризма, на их территории допустимы лишь научные исследования; - деятельность в области экотуризма в заповедниках отличается исключительной мелкомасштабностью — посещают заповедные урочища в учебных целях студенты и школьники (база для практики); - отсутствует инфраструктурная база; - несовершенна законодательная база.

Для развития экологического туризма на землях ООПТ в области необходимо: обустроить экологические тропы; создать инфраструктуру, справочно-информационную систему по природным и историко-культурным достопримечательностям, маршрутам и турам, музеи природы и информационные центры на территории ООПТ; разработать экскурсионные программы для различных категории туристов с учетом оптимальных рекреационных нагрузок. Для создания туристической инфраструктуры желательно использовать сельские поселения, находящие в непосредственной близости с ООПТ. Все это приведет к развитию сельского туризма и сопутствующего малого бизнеса.