Педагогические условия проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностей составляющей личности Епанешников Владимир Владимирович

Педагогические условия проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностей составляющей личности
<
Педагогические условия проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностей составляющей личности Педагогические условия проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностей составляющей личности Педагогические условия проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностей составляющей личности Педагогические условия проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностей составляющей личности Педагогические условия проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностей составляющей личности Педагогические условия проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностей составляющей личности Педагогические условия проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностей составляющей личности Педагогические условия проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностей составляющей личности Педагогические условия проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностей составляющей личности Педагогические условия проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностей составляющей личности Педагогические условия проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностей составляющей личности Педагогические условия проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностей составляющей личности
>




Епанешников Владимир Владимирович. Педагогические условия проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностей составляющей личности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Елабуга, 2003 217 c. РГБ ОД, 61:04-13/566

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ воспитательной деятельности в старших классах в контексте особенностей ценностной составляющей личности 14

1.1. Состав, структура и педагогические особенности ценностной составляющей личности старшеклассника 14

1.2. Сущность и структура воспитательной деятельности в старших классах 43

Выводы по первой главе 62

Глава 2. Теоретико-технологические основы проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностной составляющей личности 64

2.1. Особенности проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом ценностной составляющей личности 64

2.2. Программно-целевой подход как технологическая основа проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностной составляющей личности учащихся 81

Выводы по второй главе 95

Глава 3. Опытно- экспериментальная проверка эффективности педагогических условий проектирования воспитательной деятельности в старших классах 97

3.1. Педагогические условия проектирования воспитательной деятельности в старших классах как объект экспериментального воздействия 97

3.2. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностной составляющей личности учащихся 117

Выводы по третьей главе 174

Заключение 176

Литература 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Коренное реформирование российского общества, изменение жизненных ценностей, принципов и условий социальной жизнедеятельности людей обусловили необходимость переосмысления и замены целого комплекса мировоззренческих, социально-экономических, социокультурных и др. компонентов личности современного россиянина. В силу объективных законов, определяющих макросоциальные изменения, реализация обозначенной необходимости связывается, прежде всего, с формированием у нового поколения граждан особенностей личности, социально значимых с позиций происходящих изменений.

Одним из наиболее важных и интересных, с точки зрения проблем формирования системы ценностей, периодов развития личности является переход от подросткового возраста к юношескому, приходящийся на старшие классы общеобразовательной школы. В это время происходят кардинальные изменения в различных сферах психики и, в первую очередь, в ценностно-мотивационной сфере личности. «В содержании мотивов на первый план выступают мотивы, которые связаны с формирующимся мировоззрением, с планами будущей жизни» [98, С. 302].

Недочеты, имеющие место в современной системе образования, сильнее всего сказываются именно в старшем школьном возрасте, выражаясь в стихийном формировании у школьников потребительских ценностей, ориентации на непроизводственные сферы социальной деятельности, наркотизации и алкоголизации молодежи, принимающей в некоторых регионах угрожающий характер.

Повышенное значение старшего школьного возраста как с точки зрения возможности педагогического управления формированием ценностной составляющей личности, так и с позиций самой личности обусловливают

5 необходимость научно-педагогической проработки самых различных

аспектов воспитательной деятельности старшеклассников.

Формирование мировоззренческой (ценностной) составляющей личности представляет собой сложный многофакторный процесс, связанный с самыми различными сторонами жизни и деятельности человека. Соответственно, говорить о воздействии на ценностную составляющую личности старшеклассника вне контекста деятельности, участником которой он является, не представляется возможным. По мнению Н.Е. Щурковой «Личность формируется и развивается в деятельности. И чем богаче и содержательнее будет специально организованная педагогом деятельность, тем больше возможностей создастся для целенаправленного воздействия на становление социально ценных отношений школьников к явлениям окружающей действительности, на формирование их самосознания, самовоспитание духовных потребностей личности, в том числе в труде, творчестве, общении, в самоотдаче лучшего в себе другим людям»[161, С. 8]. На это указывают, в частности, и результаты педагогических исследований, осуществлявшихся в рамках теории средового воспитания (В.А. Кан-Калик, В.Н. Никитенко, и др.) О влиянии общения и других форм взаимодействия на формирование различных особенностей личности говорится в трудах В.Л.Виноградова, Г.В. Гамальской, Л.Н. Куликовой, Т.Н. Мальковской, В. Г.Маралова, Л.И. Новиковой, Л.А. Никоненко, Н.Ф. Радионовой, Р.Х.Шакурова и др. Положительное влияние благоприятных межличностных отношений на эмоциональное благополучие членов контактной группы подтверждается исследованиями Н.П. Аникеевой, Г.М. Андреевой, Я.Л.Коломинского, СВ. Кондратьевой, Е.С. Кузьмина, Н.Н. Обозова, А.В.Петровского и др.

Так же богатый теоретический и практический материал накоплен и в области исследований ценностей и мотивов обучающихся. Ценности и

мотивы учащихся, взаимосвязь ценностной составляющей личности с различными аспектами социального взаимодействия исследовались: в профессионально-технических образовательных учреждениях О.С.Гребенюк, В.И. Ковалевым, В.Д. Шадриковым, Б.П. Андреевым, Т.Л. Бадоевым и др.; в средних специальных учебных заведениях Р.Х. Шакуровым, Б.С. Алишевым, И.А. Бахтиной, О.А. Аникеенок, П.Н. Осиповым и др.; в высшей школе В.Т.Лисовским, Ю.И. Леонавичюс, З.Н. Присягиной, Э.Н.Фаустовой, С.П.Дыриным и др.; на факультетах профессиональной переподготовки Е.А.Журавлевой, И.М. Городецкой, Е.К. Завьяловой, М.В. Дмитриевой, А.В.Косовой и др. Все это позволяет говорить о том, что к настоящему времени создана необходимая научно-теоретическая база для решения задач проектирования воспитательной деятельности старшеклассников в контексте проблем становления ценностной составляющей личности.

Вместе с тем, несмотря на возможности использования в практике воспитательной деятельности достижений психологии, социальной психологии, социологии, обусловленные выявлением и научным обоснованием законов, закономерностей и механизмов формирования и развития ценностной составляющей личности вообще и личности учащихся в частности, сущности совместной деятельности и ее особенностей на различных этапах развития общностей, в условиях современной школы эти возможности реализуются далеко не всегда. Можно также отметить и не всегда корректное использование средними общеобразовательными учебными заведениями значительного педагогического потенциала разработанных и апробированных в конкретных условиях российской школы концепций В.А. Караковского, Н.Е. Щурковой, Е.А. Ямбурга, других учителей новаторов. Все это приводит к тому, что, на уровне старших классов, проявляется несоответствие содержания и структуры ценностной составляющей личности учащихся требованиям, предъявляемым обществом.

7 Обозначенное несоответствие требует своего устранения в процессе

педагогически правильно спроектированной воспитательной деятельности.

Таким образом, мы можем констатировать наличие в практике социального функционирования противоречия между объективной необходимостью совершенствования воспитательной деятельности в старших классах с учетом ценностной составляющей личности старшеклассников, возможностями использования достижений педагогики, социальной психологии, психологии, социологии, других наук в решении задач проектирования воспитательной деятельности и недостаточной разработанностью собственно проблем проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом ценностной составляющей личности учащихся.

Отсюда вытекает проблема исследования - каковы условия педагогически эффективного проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом ценностной составляющей личности старшеклассника?

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность проектируемой в старших классах воспитательной деятельности с учетом особенностей ценностной составляющей личности.

Объект исследования: проектирование воспитательной деятельности в старших классах.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность проектируемой в старших классах воспитательной деятельности с учетом особенностей ценностной составляющей личности.

Гипотеза исследования: проектирование воспитательной

деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностной составляющей личности будет эффективным при соблюдении следующих

8 педагогических условий:

компетентность педагогического коллектива школы как в вопросах организации воспитательной деятельности в старших классах, так и в вопросах ее педагогически целесообразного проектирования с учетом ценностной составляющей личности старшеклассников;

логическое согласование методов, средств и форм непосредственного и опосредованного воздействия на классы учащихся и входящих в их состав школьников с учетом их типологических особенностей;

* использование методов программно-целевого планирования и
организации коллективной и индивидуальной деятельности
старшеклассников на основе диагностики состояния системы
межличностных отношений учащихся, их ценностей, интересов и
потребностей;

* использование индивидуально-дифференцированного подхода как к
классам учащихся, так и к входящим в их состав школьникам с учетом их
социально-экономических, социально-психологических, социо-культурных,
психофизиологических и др. особенностей, а также сочетания этих
особенностей в рамках ученической группы.

Предмет, цель и выдвинутая гипотеза определили задачи исследования:

  1. Вскрыть сущность и структуру воспитательной деятельности в старших классах, ее цели и задачи как управляемого педагогического процесса.

  2. Охарактеризовать состав, структуру и педагогические особенности ценностной составляющей личности старшеклассника.

  3. Выявить особенности проектирования воспитательной деятельности в старших классах.

  4. Теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие

9 эффективность проектируемой в старших классах воспитательной

деятельности, способствующие решению целей и задач воспитания с учетом

особенностей ценностной составляющей личности.

5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности педагогических условий проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностной составляющей личности старшеклассников.

Методологической основой диссертации явились: диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений; современные философские представления об общественных отношениях и общественном сознании; представления об обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером воспитательной деятельности и общения; положения о культурно-исторической детерминации психического, единстве сознания и деятельности, нашедшие отражение в трудах крупнейших отечественных и зарубежных психологов Л.С. Выготского, К. Левина, С.Л.Рубинштейна. Теоретической основой исследования стали концептуальные идеи, касающиеся проблем организации воспитательной работы в условиях средней общеобразовательной деятельности (В.А. Караковский, В.М. Лизинский, М.И. Шилова, Н.Е.Щуркова), управления развитием школы (B.C. Лазарев), различных социально-психологических теорий личности и социальных групп (А.А.Бодалев, А. И. Донцов, А. В. Петровский, Е. В. Шорохова, В. А. Ядов), концепции мотивации (Б.С. Алишев, М. Г. Рогов, Р. X. Шакуров), а также теория системного подхода, представленная в работах В. А. Барабанщикова, Б.Ф. Ломова, А. О. Прохорова. Рассматривая ученический класс как систему и наблюдая проявления межличностных отношений в ней, мы основывались на системно - деятельностном подходе.

Ведущими в нашем исследовании были педагогические,

10 социологические и психологические концепции обусловленности внешних

воздействий на изменения в личности внутренними факторами, об активной

роли субъекта воспитательной деятельности в педагогическом процессе, о

многоуровневости и периодизации педагогического процесса.

Такой подход к исследованию и решению проблем проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом особенностей ценностной составляющей личности определил выбор методов исследования, наиболее адекватно отражающих сущность предмета исследования. Это - наблюдение, анкетирование, интервьюирование, социометрический опрос, изучение результатов деятельности, документации, изучение и обобщение педагогического опыта, корреляционный анализ и педагогический эксперимент.

Этапы исследования. Первый этап (1997-1998 гг.) - подготовка теоретической базы исследования: анализ специальной философской, педагогической, психологической, социально-психологической и социологической литературы; изучение опыта педагогов в области проектирования и организации воспитательной деятельности учащихся и воздействия на различные элементы ценностной составляющей личности; определение основных составляющих комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность проектируемой в старших классах воспитательной деятельности, способствующих решению целей и задач воспитания с учетом особенностей ценностной составляющей личности старшеклассников; построение гипотезы и определение способов реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность проектируемой в старших классах воспитательной деятельности.

Второй этап (1999-2000 гг.) - проведение корреляционного и педагогического экспериментов, в ходе которых проверялась гипотеза, уточнялись исходные положения; чтение лекций для педагогического

коллектива и проведение практических занятий по специальной методике, проведение методических советов, консультаций для учителей, участвующих в экспериментальной работе; разработка программы и осуществление экспериментальной работы.

Третий этап (2001-2002 гг.) - систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, разработка на их основе методических рекомендаций, внедрение их в практику работы школ.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем раскрыты сущность и структура воспитательной деятельности в старших классах в контексте проблем формирования ценностной составляющей личности старшеклассника; проведен теоретико-педагогический анализ состава, структуры и педагогических особенностей ценностной составляющей личности старшеклассника; выявлены особенности проектирования воспитательной деятельности в старших классах; обоснована целесообразность использования принципа программно-целевого управления процессами сложной природы в качестве методологической основы проектирования воспитательной деятельности в старших классах; вскрыты особенности педагогических условий эффективности проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом ценностной составляющей личности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в его рамках был осуществлен комплексный анализ проблем проектирования воспитательной деятельности в старших классах, формирования ценностной составляющей личности старшеклассника в контексте ее педагогических особенностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны и предложены средним общеобразовательным школам методические рекомендации по проектированию воспитательной

12 деятельности в старших классах с учетом ценностной составляющей

личности старшеклассника, использование которых позволяет

совершенствовать образовательный процесс, оптимизировать

воспитательную деятельность. Рекомендации адресуются органам

управления образованием, педагогическому коллективу школ, родителям

старшеклассников.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе корреляционного и формирующего педагогических экспериментов в средней общеобразовательной школе №3 и лицее №2 г. Елабуги.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях (Казань, Елабуга), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Елабужского государственного педагогического университета, семинарах и совещаниях работников образования (Елабуга, Н.Челны, Нижнекамск).

Достоверность результатов исследования обеспечена

последовательной реализацией диалектического метода при разработке
исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата
исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту,
предмету, целям и задачам исследования; длительностью как теоретического
исследования, так и опытно-экспериментальной работы (5 лет);
сопоставлением результатов воспитательной деятельности

экспериментальных и контрольных классов школ.

На защиту выносятся следующие положения:

* учет ценностной составляющей личности старшеклассников на этапе проектирования воспитательной деятельности обеспечивает ее эффективность, позволяя построить деятельность учащихся адекватно их ценностной направленности;

* программно-целевой подход к проектированию воспитательной

деятельности в старших классах в силу сущностного соответствия
многоуровневому характеру воспитательного процесса может
рассматриваться как стратегическая основа организации воспитательной
Щ деятельности в условиях средней общеобразовательной школы;

* педагогические условия, сформулированные в гипотезе
исследования, являются необходимыми и достаточными для обеспечения
эффективности проектируемой воспитательной деятельности в старших
классах с учетом ценностной составляющей личности старшеклассника.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка
fe использованной литературы, насчитывающего 174 источника, и 3

приложений. Работа содержит 20 таблиц, 11 рисунков.

%

+

Состав, структура и педагогические особенности ценностной составляющей личности старшеклассника

Роль ценностной составляющей в структуре личности трудно переоценить. Современные психологические и социально-психологические Ш исследования (Б.С. Алишев, М.Г. Рогов, Р.Х. Шакуров и др.) указывают на ментальные корни ценностей, их системообразующую роль в формировании мировоззрения, миропонимания и мироощущения, мировосприятия, регуляции человеческой активности во всех областях жизнедеятельности. Являясь стержнем личности, исполняя роль катализатора и регулятора деятельности индивида, наиболее распространенные в обществе ценности естественным образом определяют состояние всего общества в целом. «Всякая культура, а также всякая цивилизация, всякое общество способны существовать как нечто целое только в том случае, если в их основе лежит какая-то система фундаментальных ценностей, которая, если и не разделяется всеми без исключения членами этого общества, то поддерживается (или хотя бы принимается) большинством из них, и общество имеет достаточно сил и возможностей для того, чтобы отстаивать ее» [3, С. 18]. Обозначенная взаимосвязь между благополучием общества, входящих в его состав людей и особенностями ценностной составляющей личности и общества определяет необходимость поиска механизмов формирования и взаимного соотнесения индивидуальной и общественной систем ценностей. В соответствии и диалектикой развития общественных отношений и пониманием общественной науки как формы познания обществом самого себя, активизация философских, педагогических, социально-психологических, социологических исследований, предметом которых являются различные аспекты ценностной составляющей личности, ее места и роли в жизни и деятельности как отдельных индивидов, так и общества в целом приходится на период реформирования общественного строя. Это естественная, обусловленная социальным заказом реакция науки на актуализирующуюся потребность общества в стабилизации социальной жизнедеятельности на основе выявления механизмов социальной интеграции.

Из всех специальных исследований, посвященных ценностной составляющей личности, особое место занимают исследования, связанные с учащимися различного типа средних образовательных учреждений, так как именно в школьные годы наиболее активно происходит формирование жизненного ценностного фундамента, определяющего дальнейшую судьбу человека. Успешность поиска механизмов управления процессом становления системы ценностей человека создает необходимые условия для управления этим процессом и, следовательно, стабилизации общественных отношений.

Реформирование российского общества, период разрушения устаревших принципов социального взаимодействия, ослабления значимости ценностей, утверждаемых советским обществом обусловили появление в последние годы в отечественной науке достаточно большого числа работ, посвященных исследованию ценностей учащихся различного уровня профессионализации и мотивов их учения (Б.С. Алишев, О.А. Аникеенок, И.А. Бахтина, Л.И. Бородина, О.В. Гаврилова, О.С. Гребенюк, СП. Дырин, А.Л. Журавлев, В.Т. Лисовский, П.Н. Осипов, М.Г. Рогов, М.М.Соколова, Н.П. Фролова, Р.Х. Шакуров, Е.В. Шорохова и др.).

Интенсификация исследований в области ценностной и мотивационной составляющих личности, в свою очередь, привела к углублению спектра проблем и некоторой рассогласованности результатов исследований в обозначенной области.

В специальной литературе можно обнаружить следующие трактовки понятия «ценность». Ценность представляет собой «человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности. По существу, все многообразие предметов человеческой деятельности, общественных отношений и включенных в их круг природных явлений может выступать в качестве «предметных ценностей» как объектов ценностного отношения... Способы и критерии, на основании которых производятся сами процедуры оценивания соответствующих явлений, закрепляются в общественном сознании как «субъектные ценности» (установки и оценки, императивы и запреты, цели и проекты, выраженные в форме нормативных представлений), выступая ориентирами деятельности человека» [141, С. 765].

Особенности проектирования воспитательной деятельности в старших классах с учетом ценностной составляющей личности

Проектирование как «процесс создания проекта, прототипа, прообраза ф предполагаемого или возможного объекта, состояния» [126, С. 1065], является неотъемлемой частью педагогической деятельности. Будучи ориентированным на достижение оптимального результата в конкретных условиях, педагогическое проектирование воспитательной деятельности в старших классах должно осуществляться с учетом целого комплекса условий, основными из которых являются: биопсихосоциальные особенности личности учащегося; уровень и степень сформированности ценностной составляющей личности старшеклассника; социокультурные особенности среды существования школьника (в ее макро- и микро выражении). Реализация обозначенных условий связана с решением следующей задачи, интегрирующей их: корректировка системы ценностей старшеклассников (в том числе в социально-профессиональном плане), соответствующих их биопсихосоциальным особенностям и отвечающей потребностям ближайшего социального окружения. Для решения поставленной задачи в процессе реализации проектируемой воспитательной деятельности необходимо учитывать возможности различных аспектов взаимодействия учащихся влиять на те или иные составляющие системы ценностей.

С целью поиска механизмов взаимосвязи ценностей старшеклассников с удовлетворенностью отношениями в различных группах будет правомерным воспользоваться достижениями психологии и социальной психологии в области исследования потребностей человека, формах и методах их реализации.

Побуждающая человека к активности сила потребности проявляется в различных ситуациях по-разному. Зависит это от наличия объективной возможности удовлетворить потребность «здесь и сейчас». Причем «прямое и непосредственное соединение потребностей субъекта и свойств объекта... невозможно. Возникают два барьера фундаментального характера. Суть первого состоит в том, что...в каждый конкретный момент времени и в каждой точке пространства ставшая актуальной потребность не встречает необходимого свойства объекта, или объекта, обладающего необходимым свойством... Суть второго барьера в том, что объекты и их свойства, даже будучи совмещены с потребностью в пространстве и времени, все равно существуют отдельно от нее, их нужно еще «взять». Иначе говоря, всегда есть сопротивление объекта субъекту.... Первый барьер назовем барьером неопределенности значения объекта, второй -барьером неопределенности реализации потребности. В совокупности указанные барьеры создают общий, который можно назвать барьером неопределенности. Он является атрибутивным для системы «субъект -объект».... Этот барьер - главная движущая сила развития всего живого...» [4, С. 126-127].

Понятие «барьера», разделяющего потребность и объект, способный ее Удовлетворить, имеет большое методологическое значение для анализа целого комплекса психологических и социально-психологических проблем. Однако прежде, чем перейти к анализу собственно проблем настоящего исследования, отметим, что немаловажное значение имеет еще и «величина барьера» [155]. Величина «субъект - объектного барьера» может быть определена как своеобразная разница между потребностью и возможностью ее удовлетворения. При этом между величиной барьера и выраженностью стремления преодолеть его может быть как прямая, так и обратная взаимосвязь.

Если потребность является источником активности человека, то «движущей внутренней силой человеческого поведения является мотивация личности» [12, С. 38]. При этом «мотивация являет собой не что иное, как потребность, соотнесенную с социальной и природной средой, обобщенную представлениями, знаниями о внешних объектах, явлениях и процессах, способных удовлетворить эту потребность» [12, С. 251].

Педагогические условия проектирования воспитательной деятельности в старших классах как объект экспериментального воздействия

В предыдущих главах настоящего диссертационного исследования нами рассмотрены структура и социально-педагогические особенности ценностной составляющей личности старшеклассника, в достаточной степени определяющие структуру воспитательной деятельности, участником которой он является; определены особенности проектирования воспитательной деятельности и обоснованы целесообразность использования программно-целевого подхода в качестве основы ее проектирования в старших классах. Вместе с тем, реализация любого проекта возможна только при определенных условиях, имеющих внешний, по отношению к объекту, характер.

Поиск и экспериментальная проверка педагогических условий, приводящих к формированию у человека значимых с педагогической точки зрения качеств, как и вскрытие механизмов реализации этих условий, является одной из ключевых задач педагогической науки и практики.

С общефилософских позиций под условием понимается «то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления» [141, С. 707]. В соответствии с принципом всеобщей взаимной связи предметов и явлений, выступающим в качестве одного из основных принципов диалектики, условий, определяющих появление интересующего нас явления, огромное число. В своей совокупности, они определяются как достаточные условия события. Очевидно, из совокупности достаточных условий события можно составить самые различные комбинации, каждая из которых будет приводить к появлению этого события. Чаще всего, несмотря на возможные серьезные различия в компонентах той или иной комбинации, в них присутствуют некоторые повторяющиеся составляющие совокупности условий события. Повторяемость некоторого «комплекта» условий события в различных комбинациях достаточных условий указывает на его необходимость для реализации ожидаемого события. Необходимые условия - тот «стержень», на который могут быть «нанизаны» самые различные достаточные условия события. При этом «полный набор необходимых условий, из которого нельзя исключить ни одного компонента, не нарушив обусловленности, и к которому нельзя добавить ничего, что не было бы излишним с точки зрения обусловливания данного явления, называют необходимыми и достаточными условиями» [141, С. 707]. В отличие от причины, условие, чаще всего, носит внешний по отношению к ожидаемому событию характер, отражает некоторые характеристики окружающей среды, обеспечивающие появление этого события.

Ожидаемым событием проектируемой воспитательной деятельности старшеклассников является формирование активной социокультурной среды существования школьников, обеспечивающей эффективное развитие ценностной составляющей их личности. Поскольку воспитательная деятельность является педагогически управляемой и в связи с тем, что учитель выступает основным субъектом проектирования этой деятельности, основным необходимым условием успешности ее проектирования является компетентность педагогического коллектива школы как в вопросах организации воспитательной деятельности в старших классах, так и в вопросах ее педагогически правильного проектирования с учетом ценностной составляющей личности старшеклассников. Обозначенное условие в различных вариациях достаточно часто встречается в педагогических исследованиях, что указывает на его необходимость. Тем не менее, в каждом исследовании под компетентностью понимается тот комплекс профессиональных качеств учителя, который позволяет эффективно решать задачи педагогического процесса. Поэтому необходимо уточнить, что же будет пониматься под компетентностью в настоящем исследовании.