Эколого-ландшафтное землеустройство и методы его проведения в условиях деградации земель Крюкова Наталья Алексеевна

Эколого-ландшафтное землеустройство и методы его проведения в условиях деградации земель
<
Эколого-ландшафтное землеустройство и методы его проведения в условиях деградации земель Эколого-ландшафтное землеустройство и методы его проведения в условиях деградации земель Эколого-ландшафтное землеустройство и методы его проведения в условиях деградации земель Эколого-ландшафтное землеустройство и методы его проведения в условиях деградации земель Эколого-ландшафтное землеустройство и методы его проведения в условиях деградации земель
>



Крюкова Наталья Алексеевна. Эколого-ландшафтное землеустройство и методы его проведения в условиях деградации земель : 25.00.26 Крюкова, Наталья Алексеевна Эколого-ландшафтное землеустройство и методы его проведения в условиях деградации земель (на примере Воронежской области) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.26 Воронеж, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:06-11/207

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические аспекты комплексной оценки земельных ресурсов и проведение мониторинга земель 8

1.1. Сущность и содержание эколого-ландшафтного землеустрой ства и землепользования 8

1.2. Методические подходы к оценке состояния земельных ресурсов 25

1.3. Мониторинг земель как механизм оценки земельных ресурсов для проведения эколого-ландшафтного землеустройства 34

1.4. Методика проведения исследований 49

Глава 2. Земельные ресурсы Воронежской области, их состояние и исполь зование 54

2.1. Природно-географические условия как фактор формирования почвенного покрова 54

2.1.1. Геологическое строение и рельеф 55

2.1.2. Климат 59

2.1.3. Гидрологическая характеристика территории 63

2.1.4. Растительный покров

2.2. Характеристика почвенного покрова Воронежской области 68

2.3. Земельный фонд области, его структура и динамика 73

2.4. Оценка состояния земельных ресурсов Воронежской области

2.4.1. Эрозия почв 79

2.4.2. Переувлажнение 81

2.4.3. Дегумификация и обеднение почв питательными минеральными веществами 83

2.4.4. Подкисление, засоление и загрязнение почвенного покрова 84

2.5. Антропогенное воздействие на компоненты природной среды и со стояние территории Воронежской области із

Глава 3. Эколого-почвенное районирование Воронежской области j 90

3.1. Районирование по показателям состояния почв 190

3.2. Характеристика эколого-почвенных районов Воронежской области 196

3.2.1. Северо-Восточный эколого-почвенный район і 96

3.2.2. Западный эколого-почвенный район 101

3.2.3. Юго-Восточный эколого-почвенный район 106

3.3. Специфика развития негативных природных процессов в эколого почвенных районах 109

Глава 4. Методические положения по совершенствованию землеустройства и землепользования 114

4.1. Землеустройство как механизм формирования устойчивых агроланд шафтов в эколого-почвенных районах Воронежской области 117

4.1.1. Землеустройство ООО «Правда» Верхнехавского района Во

ронежской области как типичного хозяйства Северо-восточного эко лого-почвенного района 119

4.1.2. Землеустройство ЗАО «Агро-Платава-Кристалл» Репьевского района Воронежской области как типичного хозяйства Западного эколого-почвенного района 125

4.1.3. Землеустройство колхоза «Большевик» Калачеевского района как типичного хозяйства Юго-Восточного эколого-почвенного рай она 133

4.2. Рекомендации по рациональному использованию земельных ресурсов в эколого-почвенных районах Воронежской области 142

Заключение 145

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Несколько столетий назад влияние хозяйственной деятельности человека на природные условия Земли было незначительным. Однако с интенсивным развитием промышленного и сельскохозяйственного производства увеличивается антропогенная нагрузка на окружающую природную среду.

Хозяйственная деятельность человека значительно влияет на состояние почвенного покрова, атмосферы, поверхностных и подземных вод, усиливая развитие негативных процессов: эрозии, дегумификации, переувлажнения, засоления и др.

Возрастание антропогенного воздействия требует определенных усилий по восстановлению природных свойств земли. Для возобновления природно-ресурсного потенциала земель необходимо обеспечить в процессе землеустройства нормальное функционирование ее как естественно-биологической системы. Возрастает роль землеустройства в формировании устойчивого землепользования, а его экологизация становится насущной проблемой современного периода,

В связи с возросшей деградацией земель огромную роль приобретает эко-лого-ландшафтная составляющая землеустройства. Любое решение по землеустройству, не имеющее под собой научного эколого-ландшафтного обоснования, может привести к необратимым процессам снижения плодородия почв и деградации сельскохозяйственных угодий. В принятом Федеральном Законе РФ «О землеустройстве» (2001 г.) основной акцент сделан на установление правовых основ землеустройства в целях рационального использования земель и их охраны, создания благоприятной окружающей среды и улучшения ландшафтов.

Активизация негативных процессов на всех категориях земель требует проведения работ по их оценке, прогнозированию, управлению и реализации планов по предупреждению и снижению наносимого ущерба. В этих условиях первоочередной задачей становится разработка комплекса эффективных почвозащитных мероприятий, препятствующих развитию негативных природных процессов при проведении землеустройства на эколого-ландшафтной основе.

Актуальность оценки и учета экологического состояния земель, необходимость совершенствования методики рационализации землепользования и землеустройства на эколого-ландшафтной основе определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Целью исследования является совершенствование теоретических и методических основ эколого-ландшафтного землеустройства и методы его проведения в условиях деградации земель (на примере Воронежской области).

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

  1. Определить особенности землеустройства на современном этапе и усовершенствовать методы его проведения.

  2. Изучить природные условия и дать комплексную оценку современному состоянию и использованию земель Воронежской области.

  1. Провести типизацию земель по проявлению негативных процессов, ухудшающих их качественное состояние.

  2. Осуществить разработку схем внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе в представительных землепользованиях.

  3. Разработать предложения по рационализации землеустройства и землепользования и дать рекомендации по эффективному использованию и охране земельных ресурсов.

Объектом исследования являются земельные ресурсы Воронежской области.

Предмет исследования — теоретические и методические аспекты оценки состояния земельных ресурсов и проведение эколого-ландшафтного землеустройства.

Теоретической и методологической основой исследования является эколого-ландшафтное землеустройство. Вопросам оценки земельных ресурсов и эколого—ландшафтному землеустройству посвящєею много исследований, выполненных такими учеными, как В. В. Докучаев, С. Н. Волков, Б. И. Кочу-ров, А. А. Варламов, С. А. Удачин, А. Н. Каштанов, В. И. Кирюшин, А. Г. Исаченко, Ю. М. Рогатнев, А. С. Чешев и многие другие. Значительный вклад в разработку проблемы внесли ученые ЦЧР: Н. А. Кузнецов, В. Я. Заплетин, М. И. Лопырев, Ф. Н. Мильков, В. И. Федотов, В. Б. Михно, Б. П. Ахтырцев, В. Д. Постолов, А. Б. Ахтырцев, П. С. Русинов, В. М. Смольянинов, Ф. Н. Ли-сецкий, В. Н. Жердев, Д. И. Чечин, Ю. И. Житин и другие.

Исследования проводились с использованием методов картографического, дистанционного зондирования земель, сравнительно-географического, кластерного анализа, логического прогнозирования, полевых наблюдений, анализа литературных источников и статистического моделирования.

Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены результаты полевых и камеральных исследований автора, проводившихся в 1999-2006 гг.; фондовые материалы института ЦЧОНИИгипрозем, комитетов по земельным ресурсам и землеустройству Калачеевского, Верхнехавского и Репьевского районов Воронежской области, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Воронежской области, данные космической съемки, выполненной Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) — спутниками «Модис Ак-ва» и «Модис Терра».

Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые проведена дифференцированная и комплексная оценка современного состояния земельных ресурсов, обобщено и уточнено содержание региональных негативных процессов, проведена типизация земель с использованием кластерного анализа и составлением картосхем, выявлен уровень деградации земель для проведения эколого-ландшафтного землеустройства в представительных землепользованиях Воронежской области и даны рекомендации по рациональному использованию земельных ресурсов.

Достоверность результатов работы базируется на репрезентативном массиве информации и отслеживании изменений в землепользованиях, обеспе-

чивается современными способами обработки, анализа и картографирования фактического материала, системным подходом к изучению земель. Статистическая обработка информации производилась с помощью пакетов программ: статистического анализа STATISTICA 6.0, картографической программы ГИС Maplnfo Professional 7.8.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследований могут быть использованы в комитетах по охране окружающей среды, в проектных организациях и хозяйствах области для составления схем землеустройства. Научные разработки приняты к использованию в практической деятельности землепользования колхоза «Большевик» Калачеевского района. Методические разработки используются в учебных курсах «Внутрихозяйственное землеустройство» и «Экологическое право» в Воронежском государственном аграрном университете, а также в курсе «Основы общего землеведения» в Воронежском государственном педагогическом университете.

Защищаемые положения:

  1. Методические подходы к оценке состояния земельных ресурсов в регионе и особенностям землеустройства на современном этапе.

  2. Типизация земель Воронежской области по проявлению негативных процессов, ухудшающих их качественное состояние.

  3. Использование результатов оценки состояния земель для проведения землеустройства на эколого-ландшафтной основе в представительных земле-пользованйях области.

4. Рекомендации по разработке и внедрению проектов эколого-
ландшафтного землеустройства в Воронежской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава землеустроительного факультета Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки (2003—2006 гг.); на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 19 мая 2005г.); на научно-методическом семинаре естественно-географического факультета ВГПУ (2001 г.) и на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (ВГАУ, Воронеж, 2005 г.). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 4,7 печатного листа, в том числе 2,6 — авторских.

Личный вклад автора заключается в проведении полевых исследований, сборе и обработке статистических данных и картографического материала, анализе результатов и формулировании выводов работы, в разработке рекомендаций по рациональному использованию земельных ресурсов при проведении эколого-ландшафтного землеустройства.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 157 наименований, 11 приложений. Основной текст диссертации содержит 16 таблиц и 19 рисунков.

Мониторинг земель как механизм оценки земельных ресурсов для проведения эколого-ландшафтного землеустройства

В связи с растущей экологической напряженностью в мире в последние годы широкое распространение получила концепция устойчивого развития, отражающая стремление к решению многих социально - экономических вопросов на экологической основе. До последнего времени землеустройство в России в первую очередь уделяло внимание фискальным и политическим вопросам, решая задачи перераспределения собственности, сбора земельного налога. Меньшее внимание уделялось вопросам изучения состояния и эффективного использования земель, недостаточно глубоко разрабатывались схемы (проекты) использования и охраны земель, организации территории. В настоящее время решение важнейших вопросов экономики, реформирования земельных отношений без учета экологических последствий ушло в прошлое и определило новую стратегию развития сельского хозяйства. Серьезный вклад в её разработку внесли Волков С.Н., Иванов Ю.Г., Жученко А.А., Каштанов А.Н., Кирюшин В.И., Кочуров Б. И., Мильков Ф.Н., Конокотин Н.Г., Ахтырцев Б.П., Кузнецов Н.А., Лопырев М.И., Лисецкий Н.Ф„ Михно В. Б., В.И. Федотов, Куролап С.А., Панков Я.В., Никонов А.А., Постолов В.Д., Русинов П.С., Смольянинов В.М., и др.

Землеустройство, как система многообразных (экологических, социальных, экономических и других) мероприятий, призвано решать проблемы рационализации землепользования применительно к уровням административно-территориального деления, конкретным условиям хозяйственной организации производства и природопользования. Рациональное землепользование наиболее полно учитывает свойства и особенности ландшафта, хозяйственную пригодность территории. Оно ориентировано на удовлетворение интересов общества по обеспечению высокой эффективности производственной и иной деятельности, способствует охране и воспроизводству продуктивных и прочих полезных качеств земли [31].

На наш взгляд, рациональное использование сельскохозяйственных земель - это такое использование, при котором обеспечивается воспроизводство почвенного плодородия с учетом экологических требований агроландшафтов, а также получение максимального экономического эффекта. Эта цель может быть достигнута при организации территории на эколого-ландшафтной основе в рамках адаптивного землеустройства.

На начальных этапах индустриализации сельского хозяйства требовалось в первую очередь повысить производительность труда наиболее энергоемких работ, например по обработке почвы. Этому условию отвечали крупные поля севооборота (с длинными загонами обработки), в самом общем виде согласованные со структурой ландшафта. Основу такого землеустройства составляли поля клеточно-прямоугольной формы. На определенном этапе это был, безусловно, верный шаг. Однако сейчас, несмотря на значительное увеличение энерговооруженности земледелия, повышение количества вносимых удобрений и улучшение их качества, внедрение новых сортов и гибридов, продуктивность земель растет очень слабо [56, 77].

Низкая продуктивность земель зависит от ряда причин, но главных из них три. Первая и основная - разрушение земель из-за действия водной и ветровой эрозии. Сейчас в основных земледельческих районах более 50 % земель эродированные и эрозионно-опасные. Вторая причина - снижение плодородия почв из-за уменьшения содержания гумуса. Связано это с отчуждением части биомассы с урожаем и неадекватного ему (значительно меньшему) количеству вносимых органических удобрений. Наконец, третья причина - агроэкологическая неоднородность рабочих участков (агрофаций), не совпадающих с природными территориальными комплексами определенного типа. Устранение возникших несоответствий требует пересмотра оптимальных величин и форм рабочих участков, а также структуры землепользования с учетом размеров и форм природ-но-территориальных комплексов [44].

Современная концепция развития сельского хозяйства предусматривает устойчивое ведение сельскохозяйственного производства при максимальной его адаптации к природным условиям, для обеспечения сохранения и воспроизводства среды жизнедеятельности человека. В данном случае за основу развития сельского хозяйства берется учение о «биосфере». Основоположником это / го научного направления по праву считается крупнейший естествоиспытатель и мыслитель XX века, академик В. И. Вернадский. Он всесторонне изучил среду жизни человека и протекающие в ней материально-энергетические обменные процессы, а также роль живого компонента в круговороте всех биогеохимических процессов, протекающих под воздействием Солнца, подчеркивая, что биосфера - это и есть непосредственная среда жизни человека, то, что он в повседневной жизни называет природой. Основная суть учения о биосфере состоит в том, что в природе все взаимосвязано, а влияние сельского хозяйства сейчас настолько велико, что оно угрожает целостности биосферы и может привести к экологической катастрофе глобального масштаба.

Для предотвращения экологического кризиса необходим переход к концепции устойчивого развития, получившей в России государственную поддержку и определяющей стратегию развития сельского хозяйства. Основные положения концепции направлены на: - осознание ограниченности и исчерпаемости ресурсов биосферы, создание условий для их сохранения и воспроизводства с учетом потребности будущих поколений; - экологизацию хозяйственной деятельности с целью исключения деградации природных экосистем, обеспечение их саморегуляции; - использование ресурсосберегающих технологий; - формирование ноосферы, что позволит на основе познания законов природы адаптироваться к ней в процессе природопользования и избежать негативных процессов [65].

На современном этапе развития общества проблемы сельскохозяйственного природопользования стали настолько масштабными и всеобъемлющими, что вызывают особую тревогу по поводу состояния всей биосферы. Процессы деградации компонентов биосферы, нарушение экологических взаимосвязей между ними привели к ухудшению среды жизнедеятельности человека [57]. Поэтому необходимо совершенствовать эколого-экономические отношения с учетом оптимизации структуры землепользования.

Земельный фонд области, его структура и динамика

Геологическая история территории Воронежской области очень сложна. За последние 500 миллионов лет она неоднократно покрывалась морем и вновь становилась сушей, что было обусловлено вертикальными движениями земной коры. Так, на значительной части области залегают мощные пласты мела и мергеля. Это типичные морские отложения, образовавшиеся в меловой период, около 700 миллионов лет назад [112]. В настоящее время поверхность этих отложений находится на абсолютных отметках более 200 м над уровнем моря. Это говорит о том, что земная поверхность с того времени испытала здесь значительные поднятия.

Докембрий - древнейший этап геологического развития Воронежской области. В это период (около 3 млрд. лет назад) внутренние силы Земли сформировали кристаллический фундамент Воронежской антеклизы. Это мощный выступ массивных твердых магматических и метаморфических пород, сложен гранитами, гнейсами, габбро, кварцитами. Сверху он перекрыт мощным чехлом осадочных пород, который состоит из пород девонского, каменноугольного, мелового, пелеогенового, неогенового и четвертичного периодов. Девонские породы представленны глинами, песчаниками, известняками и алевритами средне и верхнедевонского возраста. Каменноугольные отложения представлены каолиновыми песками и глинами, известняками, песчаниками, угленосными сланцами и другими породами озеро-хованского, турнейского, визейского, на-мюрского и вирейского ярусов [141].

В геологической истории Воронежской области очень ярко проявили себя юрский и меловой периоды мезозоя. В эти периоды происходило погружение земной коры, и территория области была затоплена с севера почти до са 56 мых южных границ. Длительное время накапливались остатки микроорганизмов с известковыми скелетами и это был основной материал для формирования мела и мергеля, поэтому на территории области сосредоточены огромные их запасы. Меловые отложения представлены нижнемеловыми песками, песчаниками, глинами. Верхнемеловые отложения сеноманского и туронского ярусов и сантонского надъяруса представлены песками, мергелями, опоковидными песчаниками и писчим мелом. Палеогеновые отложения представлены преимущественно песками, песчаниками, глинами каневской, бучакской, киевской, харьковской и полтавской свит. Неогеновые отложения ламкинской, усманской и кривоборской свит представлены в основном различными песками и глинами. Четвертичные отложения, в основном пески, глины и суглинки делятся на доледниковые, послеледниковые флювиогляциальные, моренные, надморенные древнеаллювиальные и флювиогляциальные отложения террас, покровные и современные четвертичные отложения [120].

Геологическое строение территория оказывает большое влияние на особенности морфоскульптурного рельефа поверхности и современные рельефо-образующие процессы, распределение и особенности формирования почв.

В развитии рельефа любой территории принимает участие как внутренние (эндогенные), так и внешние (экзогенные) силы. От их соотношения зависит дальнейшее развитие рельефа. Эндогенные силы создают крупные неровности поверхности (положительные и отрицательные), а внешние силы стремятся выровнять их: положительные сгладить, отрицательные заполнить осадками.

Наиболее крупными формами рельефа Воронежской области являются: Среднерусская и Калачская возвышенности, Окско-Донская низменность. Абсолютные высоты Калачской и Среднерусской возвышенности не более 240-250 м, а абсолютные высоты водоразделов на Окско-Донской низменности не превышают 170-180 м, то есть колебания относительных высот невелики [112].

Современный морфоскульптурный рельеф связан с флювиальными, карстовыми, суффозионными, оползневыми, эоловыми процессами. Флювиальные формы рельефа представлены: речными долинами, балками, оврагами, промоинами, эрозионными бороздами и т.д. Карстовые, получившие широкое распространение на Среднерусской и Калачской возвышенностях в связи с наличием здесь мощной толщи мело-мергельных пород (до 100 м) - представлены карстовыми воронками и котловинами. Суффозия с образованием суффозионных западин характерна для водоразделов Окско-Донской низменности и некоторых речных террас Среднерусской возвышенности. Оползневые формы рельефа на изучаемой территории повсеместно приурочены к склонам речных долин, балок и оврагов. Эоловые морфоскульптуры, имеющие очень ограниченную площадь распространения, образуются при перевевании песков в основном в реч-ных долинах [89].

Наибольшее распространение на исследуемой территории получили флювиальные формы рельефа и ими осложнена поверхность возвышенностей, а на Окско-Донской низменности процессы водной эрозии в значительной степени ослаблены. Здесь отмечается меньшая глубина речных долин, относительно мало оврагов, а балки и ложбины придают рельефу несколько волнистый характер.

Междуречья представляют собой сравнительно ровные поверхности - водоразделы. На возвышенностях они находятся на высоте 200-250м, а на Окско-Донской низменности - 150-170м. Поверхность междуречий почти повсеместно сложена лессовидными и моренными суглинками, на которых сформировались черноземные почвы.

Долины рек - это линейно вытянутые понижения, выработанные реками. При этом правый склон долин обычно крутой, а левый сравнительно пологий и широкий, с двумя-тремя аллювиальными террасами.

Северо-Восточный эколого-почвенный район

Географическое положение выделенных эколого-почвенных районов, особенности их рельефа, геологического строения, почвенно-растительного покрова во многом обусловливают специфику развития негативных природных и антропогенных процессов.

Так, например значительное количество загрязняющих веществ поступает на территорию Воронежской области с трансграничным переносом из стран Европы. Как оказалось, наибольшее количество загрязняющих веществ выпадает на территории Западного района - до 1000 кг/км соединений серы, до 800 кг/км соединений азота, в том числе до 200 кг/км соединений нитратного азота. В то же время на территории Северо-Восточного и Юго-Восточного районов соединений серы выпадает 300-600 кг/км , соединений азота около 600 кг/км , в том числе нитратного азота - около 100 кг/км .

В целом наблюдается следующая специфика протекания природных процессов, отчасти стимулируемых хозяйственной деятельностью человека. Наиболее возвышенная часть Воронежской области входит в состав Западного эколого-почвенного района, затем следует Юго-Восточный район, а Северо-Восточный район имеет наиболее выположенную поверхность.

Как следствие - наименьшая площадь эродированных земель, возникших в следствие развития линейной и плоскостной водной эрозии, а также отчасти ветровой эрозии, зафиксирована в Северо-Восточном районе - в среднем на 17 % его территории почвы эродированы (от 19,7% в Лискинском районе, который располагается на границе с Западным районом до 2,6 % в Верхнехавском). В Западном районе эродировано в среднем 33 % земель (от 14 до 45 %), в Юго-Восточном районе площадь эродированных земель составляет в среднем 21,4 % территории (от 11,3 до 30,8 %).

Сходную картину можно наблюдать, анализируя развитие линейной эрозии по показателю площади оврагов. Наибольшую площадь овраги занимают в Юго-Восточном эколого-почвенном районе - 1,63 (от 1 до 2,3 %) и в Западном районе - в среднем 1,28 % площади земель (от 0,7 до 1,6 %). В Северо-Восточном районе площадь оврагов меньше - 0,74 % (от 0,1 до 1,6 %).

Наблюдаемые различия можно объяснить более высокой скоростью протекания эрозионных процессов на западе и юго-востоке, где наблюдаются большие абсолютные высоты и местные базисы эрозии, большие колебания относительных высот и восходящие тектоническое движения. В то же время Северо-Восточный район заметно более выположен и к тому же эта территория испытывает тектоническое погружение.

Наибольшее содержание гумуса зафиксировано в почвах Северо-Восточного района - до 7,62 % (в среднем по району - 5,9 %). В Западном районе этот показатель колеблется в пределах 4,42-5,88 %, а в Юго-Восточном - 4,07-6,88 %. Это также связано с рельефом местности, ведь на плоской Окско-Донской низменности интенсивность эрозионных процессов Ill и, следовательно, потеря почвой гумуса и минеральных веществ менее значительна, чем на Среднерусской и Калачской возвышенностях.

В то же время плоский рельеф и меньшая, чем на западе и юго-востоке водопроницаемость горных пород способствуют переувлажнению почв в Северо-Восточном районе. Здесь переувлажнено от 1,9 до 8,7 % территории, в то время как в Западном районе 0,9-6,3 %,. Грунтовые воды на рассматриваемой территории лежат близко к поверхности (3-5, а местами 1,5-5м), вследствие чего плоские междуречья, покрытые ледниковыми суглинами и глинами, слаборасчлененные и усеянные западинами, местами оказываются заболоченными. Залегая пятнами (мозаично) среди лугово-черноземных и черноземных почв, западины снижают качество сельскохозяйственных угодий и затрудняют проведение обработки. Менее всего процесс переувлажнения получил развитие в Юго-Восточном районе, где высокая водопроницаемость пород сочетается с невысоким годовым количеством осадков. Здесь преувлажнено от 1,6 до 3,9 площади земель.

Переувлажнение земель носит циклический характер, что обусловлено колебаниями климатических условий, выражающимися, прежде всего, в изменении количества выпадающих осадков. Повышение увлажненности современного климатического цикла и некоторые стороны хозяйственной деятельности человека (сооружение водоемов, дорог, препятствующих стоку вод, орошение, ухудшение физических свойств почв от чрезмерной машинной нагрузки) неблагоприятно повлияли на гидрологический режим почв Ок-ско-Донского плоскоместья, усилили локальное поверхностное переувлажнение почв, что создало дополнительные трудности для земледелия в Воронежской области.

Поверхностное переувлажнение на водораздельных территориях, усеянных западинами, распространяется и на прилегающие к ним пространства, что ведет к ухудшению водных и физических свойств почв на больших площадях.

Все это привело к широкому распространению в вышеназванном районе полугидроморфных и гидроморфных почв, которые требуют дифференцированного подхода к картографированию, мониторингу и использованию. Недоучет явлений поверхностного переувлажнения почв междуречного не-дренированного типа местности ведет к существенным издержкам сельскохозяйственного поизводства и в конечном итоге к резкому снижению урожайности выращиваемых сельскохозяйственных культур. Поэтому крайне необходимым является детальное картирование полугидроморфных и гидроморфных почв, уточнение их свойств с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по рациональному использованию земель, подверженных периодическому переувлажнению. К сожалению, при полевом обследовании почв Воронежской области в предыдущие десятилетия полу-гидроморфные (лугово-черноземные) и гидроморфные (черноземно-луговые) почвы на междуречных пространствах не отделялись от черноземов, в связи с чем совершенно недостаточно изучены их диагностические признаки, агро-производственные особенности и не разработаны приемы их рационального использования. Крупномасштабное картирование почв на Окско-Донской низменности выявило значительные масштабы переувлажнения в последние 15-20 лет. Увеличение площади гидроморфных почв за этот период составило 12,5%. В отдельных хозяйствах площадь гидроморфных почв достигает 40-50%. К недостаткам предыдущих исследований относится также слабая изученность западинных почв, их неполный учет и ошибки в диагностике. Отсюда является совершенно очевидной острая необходимость инвентаризации и характеристики всего комплекса почв лугового ряда, связанного с поверхностным и грунтовым переувлажнением.

Землеустройство ЗАО «Агро-Платава-Кристалл» Репьевского района Воронежской области как типичного хозяйства Западного эколого-почвенного района

Климатические условия характеризуются жарким и сухим летом и умеренно холодной зимой с хорошо выраженными переходными периодами. Наибольшее количество осадков выпадает в теплый период, при этом летние осадки имеют ливневый характер. Коэффициент увлажнения 0,9, годовое количество осадков 450-485 мм, то есть район находится в зоне недостаточного увлажнения. Важными водными артериями Калачеевского района являются реки Толучеевка, Подгорная, Манина и Криуша. Они глубоко прорезают верхнемеловую толщу писчего мела и мергеля и имеют хорошо выраженную асимметрию склонов при нормально развитых поймах и надпойменных террасах. Долины рек хорошо разработаны и имеют двусторонние поймы.

Район характеризуется уровнем почвенного плодородия ниже среднеобластного. В структуре почв преобладают черноземы типичные, менее значительны площади черноземов обыкновенных, в долинах рек встречаются аллювиальные и луговые почвы, распаханность 70-80% (Приложение 6).

Земельный фонд района на 1.01.2005 г. составил 210583 га, из них земли сельскохозяйственного назначения 182909 га (86,9%), населенных пунктов 17870 га (8,5%), промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения 855 га (0,4 %), особо охраняемых категорий земель 12 га (0,006%) и лесного фонда 8937 га (4,24%), земли водного фонда и земли запаса 423 га (0,2%).

Сельскохозяйственное производство ведется на 163,9 тыс. га (81,7% территории района) сельхозугодий, в том числе посевные площади - 110,5 тыс. га (55,1%). В структуре посевных площадей в 2002 г. преобладали зерновые и зернобобовые (47,5%), кормовые (26,9%), технические (20,0%) культуры. При этом показатели урожайности культур близки к среднеобластным значениям.

Для оценки состояния земель в условиях лесостепи и степи большинство авторов рекомендуют использовать следующие показатели: содержание гумуса, мощность гумусового горизонта, распаханность, облесенность пашни и площади оврагов [85]. части Калачеевского района. Административно-хозяйственным центром является с. Пришиб в 5 км от райцентра и 256 км от областного центра.

Площадь колхоза «Большевик» 7141 га, сельскохозяйственных угодий 6353 га, из них пашни 4218 га, сенокосов 518 га, пастбищ 1617 га.

Климат хозяйства среднеконтинентальный. По данным Калачеевской метеостанции среднегодовая температура воздуха + 6,9С, минимальная (февраль) - 9,1С, максимальная (июль) + 21,7С. Продолжительность безморозного периода 214 дней. Общий вегетационный период - 172 дня, из них период активной вегетации составляет 143 дня. Господствуют юго-восточные метелевые и суховейные ветры. Количество среднегодовых осадков составляет 478 мм, в том числе за период активной вегетации растений с температурой более 10 и выше 294 мм [106].

Землепользование хозяйства в большой степени расчленено долинами, балками и оврагами. Степень расчлененности составляет 1,9 га/км . Анализ распределения сельскохозяйственных угодий хозяйства по крутизне склонов показал, что более 38% пашни расположено на склонах крутизной свыше 3. Это ухудшает, а в большинстве случаев исключает возможность возделывания пропашных культур на этих землях. Около 85% естественных кормовых угодий расположено на склонах круче 5-6 .

Обширные в прошлом лесостепные пространства в настоящее время распаханы (приложение 6) и используются под посев сельскохозяйственных культур: озимых, яровых, технических. Естественная растительность сохранилась по крутым склонам балок, днищам, в .пойме. На пастбищах с почвами балочных склонов разной степени эродированности распространены средне-, сильносмытые почвы с ковыльно-типчаковыми, полынно-типчаковыми ассоциациями на них. Сенокосы, в основном заливные, расположены в пойме р. Толучеевка на пойменных луговых почвах. Основными почвообразующими породами являются покровные глины и суглинки, на которых развиты черно 136 земы типичные, обыкновенные.

Материнские породы характеризуются желто-бурой окраской, комковатой структурой, пылеватостью в сухом состоянии. Почвенные разрезы, заложенные в данном колхозе, описаны в приложении 10. Наши исследования показали низкое содержание гумуса в почвах - 4,85-5,11%, реакцию почвенного раствора покровных глин слабощелочную рН - 7,4 (приложение 11). Присутствие в породах достаточного количества карбонатов кальция и иловатых частиц положительно влияет на физические и физико-химические свойства почв (оструктуривание, увеличение буферности почвенного раствора), способствует процессу гумусообразования. Покровные глины и суглинки являются хорошей почвообразующей породой. На них формируются почвы хорошо оструктуренные, с большой поглотительной способностью. Рыхлость сложения и пористость пород способствуют хорошему развитию корневой системы растений. Отрицательным качеством этих пород является сравнительно легкая податливость размыву, что ведет к образованию оврагов. Часть почв сформировалась на мелах. Для них характерны почвы с высоким содержанием кальция, малым содержанием гумуса в почве и меньшая мощность гумусового горизонта.

Территория хозяйства по агропочвенному районированию входит в Ка-лачеевский район типичных черноземов. Формирование почв на большей части землепользования шло по непромывному типу водного режима. Наличие разнообразных форм рельефа, разнообразие почвообразующих пород, различные условия дренированности, влагообеспечениости и другие факторы почвообразования - все это привело к формированию неоднородного почвенного покрова. Но антропогенная деятельность человека наложила отпечаток на почвенный покров и на нем произошли изменения в площадных соотношениях. Динамика площадей почв представлена в таблице 15.