Кадастровая оценка земель особо охраняемых территорий с учетом их гидроресурсного потенциала Петрова Наталья Владимировна




Петрова Наталья Владимировна. Кадастровая оценка земель особо охраняемых территорий с учетом их гидроресурсного потенциала: автореферат дис. ... кандидата технических наук: 25.00.26 / Петрова Наталья Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирская государственная геодезическая академия"].- Новосибирск, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, налогообложение земельных участков с 1 января 2006 г. осуществляется на основе их кадастровой стоимости. Методика проведения государственной кадастровой оценки земель ориентирована на активное использование информации о совершаемых сделках на рынке земли. В то же время с землями ряда категорий подобные сделки почти не проводят. Таковыми, в частности, являются земли особо охраняемых территорий и объектов (ООТиО), в состав которых входят особо ценные земли: земли рекреационного назначения и земли лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

Существующая методика кадастровой оценки земель этой категории имеет ряд недостатков: с одной стороны, оценка этих земель проводится на основе нормативно затратных показателей в соответствии с динамикой инфляционных процессов и фискальной политики государства, определяемых с помощью балльных и экспертных методов, вносящих субъективизм в оценку; с другой -влияние гидроресурсов, одного из важнейших рекреационных ресурсов, которые могут быть использованы в оздоровлении населения, в оценочном процессе земель особо охраняемых территорий практически не учитывается.

Например, в Республике Алтай, которая находится под патронажем ЮНЕСКО как рекреационный объект мирового значения, утверждена «Схема развития и размещения объектов туризма в Республике Алтай до 2020 г.». В соответствии с этим документом планируется формирование трех приоритетных районов курортно-рекреационного развития:

река Катунь - район многофункциональной рекреации;

«Телецкое озеро» - район спорта и рекреации;

1 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 05.04.2013) [Электронный ресурс] // Доступ из СПС «Консультант Плюс».

- гора Белуха - район горного туризма.

Значение гидроресурсного потенциала в курортно-рекреационном развитии этой территории практически не отражено, что определяет необходимость разработки адекватной методики кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий с учетом их гидроресурсного потенциала, являющейся актуальной задачей современной теории и практики в области отечественного землеустройства и кадастра.

Диссертационное исследование посвящено разработке и апробации основных положений методики комплексной кадастровой оценки земель ООТ на примере запасов подземных вод Горного Алтая.

Степень разработанности темы

Общие вопросы в области решения проблем эффективного землепользования изложены в трудах отечественных ученых и практиков: Варламова А. А., Волкова С. Н., Лютых Ю. А., Рогатнева Ю. М., Татаринцева Л. М., Махта В. А., Бакаева П. Н., Ламерта Д. А. и других. В условиях становления рыночных отношений в России наблюдается повышенный интерес к рекреационным ресурсам территорий. Особый вклад в изучение основ туристско-рекреационной деятельности внесли Преображенский В. С, Веденин Ю. А., Мироненко Н. С, Твердохлебов И. Т., Дроздов А. В. и другие. Системный подход к изучению рекреационного потенциала территории получил развитие в работах Берта-ланфи Л., Садовского В. Н., Уемова А. И., Юдина Б. Г., Шалминой Г. Г. и др.

Основу изучения гидроресурсов составили современные научные исследования и положения отечественных и зарубежных ученых Алекина О. А., Александрова В. А., Альтовского М. Е., Бочевера Ф. М., Игнатовича Н. К., Кудели-на Б. И., Ланге О. К. и других. Этими исследователями сформированы общие представления о гидрологических свойствах ландшафта, об особенностях функционирования природных комплексов с учетом значения воды и водных объектов. Несмотря на множество успешных разработок в области оценки природных ресурсов, большинство из них решает частные задачи, рассматривая

5 землю только как пространственный базис для размещения предприятий, не учитывая, что земля - это важнейшая часть окружающей природной среды, характеризующаяся занимаемым пространством, рельефом, климатом, почвенным покровом, растительностью, недрами, водами и т. д., и для ее оценки требуется единый подход, учитывающий все перечисленные составляющие.

Цель исследования заключается в разработке и апробации методики кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий с учетом гидроресурсного потенциала территории как фактора развития рекреационной деятельности.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

провести аналитический обзор методов оценки природных ресурсов;

разработать основные положения методики кадастровой оценки земель ООТ с учетом гидроресурного потенциала и провести их апробацию;

осуществить гидрогеологическое зонирование подземных вод рекреационного назначения;

провести комплексную оценку территориального потенциала с учетом природной, антропогенной, демографической и экологической составляющих;

выделить ареалы относительно равных условий освоения природных объектов;

выявить земли с источниками подземных вод, освоение которых при прочих равных условиях обеспечивает наибольший эффект рекреационного гидропользования и расширение налогооблагаемой базы.

Объект исследования - земли особо охраняемых территорий и объектов и компоненты, определяющие дополнительные параметры оценки таких земель.

Предмет исследования - методика комплексной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий, обеспечивающая учет влияния гидроресурсного потенциала на результаты их кадастровой оценки.

Научная новизна

Разработана система учета рекреационного влияния климатических условий, водных и лесных ресурсов, обеспечившая формирование методики комплексной кадастровой оценки земель особо охраняемых территорий.

Выявлены закономерности распространения подземных источников рекреационного назначения.

Разработаны основы прикладного прогнозирования развития гидрорекреационной деятельности, позволяющие без введения в оценку затратных показателей осуществить выбор наиболее перспективных для освоения гидрообъектов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанный в диссертационной работе вариант методики еще на концептуальном уровне позволяет:

оценить природно-сырьевую базу как объективную категорию;

провести многофакторное сравнение объектов по социальному значению;

разработать основы прогнозирования направлений по освоению объектов, обеспечивающих наибольший рекреационный эффект;

определить объекты как основу формирования налогооблагаемой базы.

Предложенная в работе геоинформационная основа в виде данных (дистанционного зондирования, результатов обследования территории, статистических, картографических и литературных) может быть использована руководством высшего звена администраций при управлении территориями в решении прикладных задач и создании геоинформационной системы.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач использовались базовые понятия проведения земельно-оценочных работ на основе кадастровой и рыночной оценок недвижимости в сочетании с методами системного подхода, статистического, факторного анализа с применением современного аппаратно-программного обеспечения.

7 Положения, выносимые на защиту:

методика кадастровой оценки особо охраняемых территорий с определением поправочных коэффициентов, отображающих интенсивность и характер влияния гидроресурсов на результаты оценки;

алгоритм комплексной (с учетом природной, антропогенной, демографической и экологической составляющих) оценки территориального потенциала, обеспечивающий выделение ареалов относительно равных условий освоения природных объектов и выявления земель с наибольшим эффектом рекреационного гидропользования;

способ обработки характеристик исследуемых объектов на основе перехода первичных данных к величинам в условных единицах.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Тема диссертации соответствует областям исследования 2 - «Научно-методическое обеспечение земельно-оценочных работ (по всем категориям земель)» и 5 - «Принципы сбора, документирования, накопления, обработки и хранения сведений о земельных участках. Разработка единой методики по ведению земельного кадастра» паспорта научной специальности 25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», разработанного экспертным советом ВАК Минобрнауки РФ по техническим наукам.

Степень достоверности и апробация результатов исследования Основные теоретические положения и практические результаты исследований докладывались и получили одобрение на Международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь» (г. Новосибирск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); Международных научно-практических конференциях «СУЭБ» (г. Екатеринбург, 2009,2010).

Исследование выполнялось в рамках государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации по теме «Кадастровая оценка природных объектов в условиях антропогенеза», регистрационный номер темы НИР 5.2754.2011, в научно-исследовательском секторе в ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия». Результаты исследований реализованы в учебном процессе и дипломном проектировании в Сибирской госу-

8 дарственной геодезической академии, Сибирском государственном университете телекоммуникаций и информатики, а также в производственной деятельности ООО «Шульгинское» (с. Шульгин Лог) по добыче и розливу природной питьевой воды, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе в 3 статьях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий.

Структура диссертации

Общий объем диссертации составляет 211 страниц. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы, включающего 173 источников. Работа содержит 14 рисунков, 49 таблиц, 10 приложений.