Проблемы расследования и предупреждения преступлений в области охраны труда и техники безопасности Яблоков, Н. П.

Проблемы расследования и предупреждения преступлений в области охраны труда и техники безопасности
<
Проблемы расследования и предупреждения преступлений в области охраны труда и техники безопасности Проблемы расследования и предупреждения преступлений в области охраны труда и техники безопасности Проблемы расследования и предупреждения преступлений в области охраны труда и техники безопасности Проблемы расследования и предупреждения преступлений в области охраны труда и техники безопасности Проблемы расследования и предупреждения преступлений в области охраны труда и техники безопасности Проблемы расследования и предупреждения преступлений в области охраны труда и техники безопасности Проблемы расследования и предупреждения преступлений в области охраны труда и техники безопасности Проблемы расследования и предупреждения преступлений в области охраны труда и техники безопасности Проблемы расследования и предупреждения преступлений в области охраны труда и техники безопасности Проблемы расследования и предупреждения преступлений в области охраны труда и техники безопасности Проблемы расследования и предупреждения преступлений в области охраны труда и техники безопасности Проблемы расследования и предупреждения преступлений в области охраны труда и техники безопасности
>




Яблоков, Н. П.. Проблемы расследования и предупреждения преступлений в области охраны труда и техники безопасности : диссертация ... доктора юридических наук : 00.00.00.- Москва, 1971

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Надзор и контроль за соблюдением норм и правил охраны труда и техники безопаености в СССР и роль расследования в случаях преступного их нарушения . 19

1. Органы государственного надзора и участники общественного контроля за безопасностью труда 9

2.Прокурорский надзор за исполнением законов об охране труда и технике безопасности... 42

3 Расследование - форма исследования преступных нарушений законов об охране труда и технике безопасности 52

Глава 2. Особенности и некоторые проблемы участия администрации предприятий /организаций/ и органов государственного надзора за безопасностью труда в исследовании обстоятельств и причин несчастных случаев на производстве . 64

1. Содержание и методы проверки обстоятельств и причин несчастных случаев на производстве администрацией предприятий /организаций/ и органами государственного надзора за безопасностью труда ... 64

2. Юридическое значение результатов исследования обстоятельств и причин травматических происшествий на производстве администрацией предприятий /организаций/ и техническими инспекторами.. 80

3. О возможных процессуальных формах участия технических инспекторов в уголовных делах... 95

Глава 3. Основные черты составов преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности .. 113

I. Виды и классификация норм и правил, регулирующих охрану труда и технику безопасности ..113

2. Общее понятие, система и классификация преступлений» связанных с нарушением правил охраны труда и техники безопасности... 127

3. Состав преступного нарушения правил охрани труда и техники безопасности. ... 151

Глава 4. Особенности возбуждения уголовных дел о преступлениях в области охраны труда и техники безопасности и обстоятельства, требующие выяснения при их расследовании 220

1. Возбуждение уголовных дел... 220

2. Обстоятельства, подлежащие установлению 256

Глава 5. Основные вопросы организации и планирования расследования преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности . 271

I. Научная организация расследования - одно из важных условий его успешности ... 271

2. Построение и развитие следственных версий.. 300

3. Планирование расследования... 324

Глава 6. Особенности первоначальных следственных действий ... 344

1. Понятие и значение первоначальных и неотложных следственных действий. 344

2. Осмотр меета происшествия,... 358

3. Судебномедицинская экспертиза... 421

4. Допрос потерпевших и свидетелей-очевидцев.* 429

5. Собирание документов... 447

Глава 7. Особенности следственных и иных действий в процессе дальнейшего расследования 455

1. О сущности дальнейшего расследования и его роли в методике расследования. 455

2. Допрос свидетелей... 459

3. Исследование документов... 469

4. Производство экспертизы... 430

5. Предъявление обвинения и допрос обвиняемого 534

6. Участке общественности в расследовании 567

Глава 8. Причины и условия, способствувщие преступлениям в области охраны труда и техники безопасности» и криминалистические методы их устранения ... 579

1. Методика расследования и криминалистическая профилактика. 579

2. Причины преступлений в области охраны труда и техники безопасности и способствующие им условия ею

3. Содержание профилактической работы следователей по рассматриваемым делам... 641

Описок источников, на которые имеются ссылки в тексте диссертации

Введение к работе

Коммунистическая партия и советское правительство всегда уделяли и уделяют огромное внимание вопросам обеспечения охраны жизни и здоровья трудящихся нашей страны и создания самых благоприятных условий для высокопроизводительного, творческого и безвредного для них труда.

Основатель Коммунистической партии Советского Союза, создатель первого в мире социалистического государства и первый его глава В.й.Ленин, считал вопросы охраны труда важнейшими разделами, полити-^ ческой борьбы. Причем программные требования Коммунистической партии в области охраны труда были сформулированы В.И.Лениным еще задолго до социалистической революции. Так, в проекте программы социал-демократической партии, разработанной Б.й.Лениным в 1895-1896 гг., содержались требования по ограничению рабочего дня восемью часами в сутки, запрещению ночной работы и детского труда, установлению праздничного отдыха и т.д.1/.

Требования В.И.Ленина в области охраны труда получили свое дальнейшее развитие в программе партии, принятой II съездом в 1903г., и в дальнейших проектах программы партии большевиков; Б частности, дополнительно к вышеуказанным в программу были включены новые требования о запрещении женского труда в тех отраслях, где он специфически вреден для женщин, введении часового перерыва в работе на обед, сокращении рабочего дня в опасных и вредных для здоровья производствах, издании санитарного законодательства по улучшению гигиенических условий труда и ограждению жизни и здоровья рабочих во всех предприятиях и др. '.

1/ В.Й.Ленин. Поли.собр.соч.,т.2, стр.86.

2/ В.И.Ленин. Поли.собр.соч.,т.6, стр.207-208,т.32, стр.158-159.

С первых же дней после победы Великой Октябрьской Социалистической революции Советское правительство во главе с В.Й.Лени-ннм приступило в проведению в жизнь программы большевистской партии по данному вопросу» С установлением диктатуры пролетариата впервые создалась возможность осуществить полностью программу-минимум в области охраны труда» В частности, реализовать программные требования по вопросам продолжительности рабочего дня, дней отдыха, труда подростков и женщин и об организации инспекции труда и санитарной инспекции. В некоторых вопросах Советская власть пошла и дальше ирограммн-минимум*

Указанные достижения Советской власти в области охраны труда были закреплены в программе РКП/б/, принятой УІІІ съездом партии /в марте 1919г./1/.

В довоенные годы одним]из важнейших документов по вопросам охраны труда и техники безопасности было постановление Щ ВКЦ/б/ Об усилении партруководства работой по охране труда и технике безопасности в промышленности и на транспорте" от 5 июля 1929г. В этом постановлении обращалось внимание партийных органов на недостатки в руководстве охраной труда рабочих и предлагалось усилить партийное руководство работой хозяйственных органов, органов наркомата труда и профсаюзов в области охраны труда и техники безопасности. В частности, добиться, чтобы в новых и переоборудованных предприятиях были полиостью обеспечены условия, пред*я-вляемые требованиями и нормами техники безопасности и производственной санитарии, обеспечен подбор кадров работников службы охраны труда и техники безопасности, в том числе и инспекторов труда» обеспечена реальная ответственность руководителей хозяйственных органов и предприятий за состояние охраны труда и улучше-

1/См.сб.«Программы и уставы ШЮС\М. "Политиздат",1969,стр.56.

- s -

на работа профсоюзных организаций в этой области-^.

Важный вклад в развитие охраны труда и техники безопасности внесли решения XX и XXI съездов КПСС и постановление пленума Щ SECC от 17 декабря 1957г. "О работе профессиональных союзов СССР", ориентировавшие партию, правительство» хозяйственные органы и профсоюзы на усиление внимания вопросам охраны труда трудящихся, В указанном постановлении, наряду с требованием повышения ответственности руководителей предприятий и строек за состояние охраны труда и техники безопасности, подчеркивалось: "Дальнейшее облегчение и оздоровление условий труда, устранение причин травматизма и заболеваемости рабочих должно рассматриваться как государственная задача**2

В соответствии с этими решениями в нашей стране был принят ряд правовых актов, направленных на улучшение и развитие охраны труда, в частности, на сокращение рабочего дня для всех рабочих и служащих, на улучшение условий труда женщин и подростков, на повышение уровня санитарных норм при проектировании промышленных предприятий и т.д.

В результате полной и окончательной победы социализма в СССР и успехов в развитии народного хозяйства оказались реализованными все требования Второй программы партии /1919г,/ в области охраны труда, в том числе и решена задача по переходу на семи-шестичасовой рабочий день,

С переходом к решению задачи построения материально-технической базы коммунизма вопросам охраны труда стало придаваться еще большее значение. Определяющим фактором нашего движения к коммунизму является повышение производительности труда. Последнее же

1/См,сб."Директивы ВКЕ/б/ по хозяйственным вопросам",2Ми,иГоссо-

цэкономиздат"Д931, стр.593-595.

2/КПСС о профсоюзах.М,,иНрофиздат*,1967, стр.433.

практически немыслимо без высокой его организации, которая в свою очередь возможна лишь на базе безопасных условий труда» Именно его безопасные условия являются существенной предпосылкой высокопроизводительного труда.

В программе КПСС» принятой на XXII съезде КПСС, дальнейшее улучшение условий труда, устранение производственного травматизма и профессиональных заболеваний объявлено одной из важнейших задач партии в области подъема материального благосостояния нашего народа: "Всемерное оздоровление и облегчение условий труда -одна из важнейших задач подъема народного благосостояния. На всех предприятиях будут внедрены современные средства техники безопасности и обеспечены санитарно-гигиенические условия* устраняющие производственный травматизм и профессиональные заболевания" */.

Вопросам охраны труда уделяется большое внимание и в народнохозяйственных планах. "Разрабатывая хозяйственные планы на будущее,-отмечает Л.Й#Брежнев,-мн сознательно закладываем в них такие элементы, которые ведут к автоматизации и механизации производственных процессов, к сокращению сферы неквалифицированного труда. Последнее очень важно не только с точки зрения экономического эффекта, но и с точки зрения облегчения условий работы и изменения самого характера труда миллионов советских людей" '

Столь большое значение института охраны труда и техники безопасности в современных условиях подчеркивается еще и тем, что за последнее десятилетие партией и правительством и профсоюзами принят ряд серьезных решений по данному вопросу. Так, сразу пос-

ле XXII съезда КПСС пленум ВЦСПС принял постановление "О зада-

1/Программа Коммунистической партии Советского Союза.М."Полит
издат",1968, стр.95» '
2/ЗЦЙ.Брежнев.Пятьдесят лет великих побед социализма.!."Полит
издат", 1967, стр.35. '

чах профессиональных союзов по выполнению решений XXII съезда КПСС* /ноябрь 1961г./, в которой важное место отводилось вопросам охраны труда^.

Специально вопросам улучшения охраны труда в промышленности и строительстве было посвящено постановлений Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 января 1962г. и0 мерах по дальнейшему улучшению охраны труда на предприятиях и стройках" '. Большие задачи в области оздоровления условий труда содержатся в решениях XXIII съезда партии3'.

Еще большее внимание этому вопросу уделено в материалах ХХІУ съезда КПСС. Б связи с тем, что главная задача девятой пятилетки, заключается в том, "чтобы обеспечить значительный подъем материального и культурного уровня жизни народа на основе высоких темпов развития социалистического производства, повышения его эффективности, научно-технического прогресса»и ускорения роста производительности труда"^, одной из первоочередных задач являет-ся"-широкая механизация трудоемких работ, чтобы в максимально возможной степени заменить ручной труд машинным... и5', а также *... снижение трудовых затрат, в первую очередь за счет сокращения ручного и физического тяжелого труда..." и комплексная механизация работ и автоматизация технологических процессов ' Соответственно поставлена задача дальнейшего улучшения условий труда и повышения оснащенности предприятий современными средствами техники безопасности и охраны труда7/.

1/См.газета "Тот". 2Н ноября Ш 1г. '

2/СПП СССР, 1962, k 2, ст;\15.

3/См.материалы XXIII съезда КПСС.!.,"Политиздат*, 1966г. 4/Директивн ХХІУ съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на І97І-І975 годы.Iff."Политиздат",1971, стр.9. 5/А.Н.Косыгин.Директивы ХХІУ съезда КПСС по пятилетнему плану развтия народного хозяйства СССР на І97І-І975гг.М."Политиздат".

6/Д.Й.Брежнев.Отчетный доклад центрального комитета КПСС ХХІУ съезду Коммунистической партии Советск.Союза. М. "Политиздат"1971,стр.73. 7/См.Указ.Директивы, стр. 10.

Кроме того, только за последнее время указанному вопросу специально было уделено серьезное внимание в ряде партийных, профсоюзных и законодательных документов. Например, в постановлении ЦК КПСС "Об усилении внимания партийных, хозяйственных и профсоюзных органов к охране труда и технике безопасности в промышленности, строительстве и на транспорте11 от SO ноября 1966г. ^, в декабрьском постановлении ЦК КЕШ /1966г»/ я0 работе партийных организаций Тульской области по воспитанию социалистической дисциплине труда в коллективах промышленных предприятий и строек" ** , в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению здравоохранения и развитию медицинской науки в стране11 от 5 июля 1968г. ', в резолюции 117 съезда профсоюзов СССР по отчетному докладу ВЦСПС /март 1968т»/ ** , в постановлении Президиума ВЦСПС "Об улучшении работы технической инспекции профсоюзов" от 20 января 1969г. ' , в постановлении IX пленума ВЦСПС "О работе профсоюзных организаций по даль нейшему улучшению охраны труда рабочих и служащих* /июль 1970г./ ', в постановлении ЦК КПСС, Совета министров СССР и ВЦСПС "О мерах по улучшению условий труда и закреплению механизаторских кадров в сельском хозяйстве* /апрель 1971г*/ 7' .

Принятие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде и нового КЗОТ РСФСР также является еще одним ярким свидетельством заботы партии и правительства о трудящихся нашей страны, об улучшении условий их труда. В^их законодательных актах имеется целая

Органы государственного надзора и участники общественного контроля за безопасностью труда

В сельском хозяйстве также имеется не мало колхозов и совхозов, в которых уже давно не знают несчастных случаев на производстве 3 .

Отрадно отметить и то, что в промышленности и строительстве навсегда исчезли многие профессии, характеризовавшиеся тяжелыми, опасными и вредными для здоровья условиями труда. Покончено с большим числом профессиональных заболеваний.

Больших успехов в улучшении условий труда и снижении производственного травматизма добились предприятия и стройки, участвовавшие во Всесоюзном общественном смотре культуры производства, посвященном 100 - летию со дня рождения В.И.Ленина /в нем приняло участие более 90$ предприятий, строек и организаций страны/. Так, на шахтах угольной промышленности в 2017 лавах из 2150 была снижена запыленность воздушной среды, на 81 шахте проведена реконструкция вентиляции. На предприятиях черной металлургии введено вновь свыше 9 тысяч вентиляционных систем и установок, 490 газо-очистннх и 170 водоочистных сооружений и т.д. У щ

Научно-технический прогресс промышленности нашей и других социалистических стран открывает для СССР и всего социалистического лагеря блестящие перспективн в плане оздоровления, облегчения и гигиенизацйи условий труда» Автоматизация и кибернетизация производства перемещают центр тяжести с физического компонента труда на умственный, и, как справедливо отметил чешский социолог» простой физический труд постепенно заменяют творческим инженер-ным трудом, , т.е. ведут к искоренению вспомогательного ручного, неквалифицированного и малоквалифицированного /как правило тяжелого/ физического труда, при котором, чаде всего и бывают травматические происшествия Научно-техническая революция, вместе с тем"... с неизбежностью ведет к расширению форм сотрудничества, развитию коллективистских представлений, воспитанию людей в духе товарищеской взаимопомощи, заботы об интересах общества в целом" 2 .

Если научно-техническая революция в социалистических странах служит облегчению и оздоровлению труда, ведет к политическому и нравственному развитию общества, то в капиталистических странах дело обстоит совершенно иначе. В частности, вследствие противоречия социальной системы капитализма требованиям научно-технического развития, научно-технический прогресс ухудшил положение рабочего класса и тем самым вызвал обострение противоречий между нии и монополистической верхушкой правящего класса.

Ускорившийся процесс морального износа средств производства при капиталистической конкуренции, научно-технический прогресс толкают предпринимателей к более частому обновлению машин и оборудования, к совершенствованию промышленной технологии.Это создает реальную угрозу массовых увольнений не только в период экономических спадов и кризисов, но и в период высокой экономической конъюнктуры. Кроме того, внедряя новейшую технологию производства, предприниматели, стремящиеся к максимальной прибыли, чудовищно усилили интенсификации труда рабочих и служащих и тем самым создали еще большую угрозу для безопасности жизни и здоровья трудящихся. Еще Карл Маркс отмечал, что "Вследствие своего превращения в автомат, средство труда во время самого процесса труда противостоит рабочему как капитал, как мертвый труд, который подчиняет себе живую рабочую силу и высасывает еен В настоящее время механизация и автоматизация производственных процессов в капиталистических странах уже значительно повысили интенсификацию труда, а отсюда нервное и физическое перенапряжение трудящихся, которое, в свою очередь, при явно недостаточных мерах охраны труда и техники безопасности привели к очень высокому уровню производственного травматизма, значительному росту нервных, психических и иных заболеваний. Так, если по официальным правительственным данным в США в 1960г,. в результате травматических происшествий на производстве погибло 13800 рабочих, 1.960.000 получили увечья и 83 000 потеряли трудоспособность? то

В 1966-1967 годах число погибших увеличилось до 14,500 человек, а получивших увечье до 2 миллионов 200 тысяч и более , а в 1968 году количество погибших увеличилось до 15 тысяч человек. Число лиц, получивших увечье, осталось на прежнем уровне, а количество американских трудящихся, потерявших трудоспособность вследствие профессиональных заболеваний, достигло 500,000 человек . Приведенные цифры выводят США на первое место в мире по числу несчастных случаев на производстве.

По мнению американского публициста Джорджа Морриса на американских предприятиях существует настолько бесчеловечная потогонная система, что посещающие предприятия США. рабочие других капиталистических стран, например, Англии и Франции, заявляют, что их соотечественники никогда не согласились бы трудиться в таких условиях3 .

Содержание и методы проверки обстоятельств и причин несчастных случаев на производстве администрацией предприятий /организаций/ и органами государственного надзора за безопасностью труда

Главными задачами Госгортехнадзора СССР в соответствии с указанным Положением являются: -контроль за выполнением установленных требований по безопасному ведению работ и проведением профилактических мер по предупреждению аварии, производственного травматизма; -обеспечение единства требований, предусматриваемых в правилах, нормах и инструкциях по технике безопасности! Должностным лицам Госгортехнадзора СССР предоставлено право: I/ посещать в любое время подконтрольные предприятия и объекты, производить их обследование, техническое освидетельствование оборудования, получать объяснения и справки от должностных лиц; 2/ давать руководителям предприятий, объектов обязательные для исполнения указания о приостановке работ, выводить рабочих и опечатывать места работ или агрегаты при выявлении нарушений правил техники безопасности, угрожающих жизни людей; 3/ давать обязательные для руководителей предприятий и объектов предписания об устранении нарушений правил техники безопасности; 4/ запрещать применение машин, аппаратов и оборудования, не соответствующих требованиям правил техники безопасности; 5/ производить в случае необходимости на предприятиях и объектах проверку знаний правил техники безопасности рабочими и персоналом, обслуживающим механизмы, агрегаты и т,пї, делать представления руководителям предприятий и организаций об отстранении от работы лид, не имеющих необходимых знаний по технике безопасности, а также лиц, систематически нарушающих требования правил техники безопасности Значительная роль в деле надзора за безопасностью труда принадлежит Государственному энергетическому надзору СССР, который находится в системе Министерства энергетики и электрификации СССР, Одной из основных задач органов Энергонадзора является надзор за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок. Органы Энергс надзора имеют право: І/ в любое время суток осматривать электрические и тепло-использующие установки всех потребителей независимо от их ведомственной подчиненности за исключением установок, эксплуатируемых по специальным правилам; 2/ давать обязательные для всех потребителей предписания по вопросам техники безопасности при эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок; 3/ требовать от руководителей предприятий и организаций немедленного отключения электрических установок при обнаружении состояния, угрожающего аварией, пожаром или опасного для жизни обслуживающего персонала;, 4/ проверять выборочно соответствие проектов новых и реконструируемых электроустановок действующим правилам техники безопасности; 5/ принимать участие в расследовании аварий, групповых и тяжелых несчастных случаев, связанных с эксплуатацией электрических и теплоиспользующих установок - . Огромную роль в осуществлении на предприятиях / организациях/ мероприятий, направленных на оздоровление условий труда, принад - 32 лежит органам государственного санитарного надзора. Государственный санитарный надзор осуществляется органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения СССР и Министерств здравоохранения союзных республик» Контроль за проведением мероприятий, направленных на оздоровление условий труда, в соответствии с Положением о государственном санитарном надзоре в СССР является одной из основных задач указанного надзора, В систему санитарного надзора входят: Главное санитарно-эпидемиологическое управление Министерства здравоохранения СССР и соответствующие управления министерств здравоохранения союзных республик; санитарно-эпидемиологические станции союзных и автономных республик, краев, областей, округов, городов, районов в городах с районным делением, сельских районов, бассейнов, портов и линейных участков на водном транспорте; санитарно-эпидемиологические отделы районных больниц сельских районов. Главные санитарные врачи - руководящие должностные лица санитарно-эпидемиологической службы имеют право давать: I/ обязательные предложения о проведении санитарных и других соответствующих мероприятий с указанием сроков их исполнения; 2/ основанные на действующих санитарно-гигиенических нормах обязательные заключения по: нормам проектирования и проектам промышленного, коммунального, гидротехнического, жилищно-граждан-ского, транспортного и других видов строительства; проектам реконструкции, расширения, изменения профиля и технологии произвол - 33 ства промышленных предприятий; проектам и конструкциям новых видов технологического оборудования и рабочих инструментов, предназначенных для серийного выпуска, к которым предъявляются специальные требования в отношении безвредности их применения; 3/ обязательные заключения о том, отвечают ли вводимые в эксплуатацию производственные объекты промышленности, транспорта, связи, сельского хозяйства действующим гигиеническим нормам.

Виды и классификация норм и правил, регулирующих охрану труда и технику безопасности

Любой вид ответственности, в том числе и уголовной, за правонарушения, связанные с безопасностью производственных процессов, может наступить лишь за нарушение требований правил охраны труда и техники безопасности, действующих на соответствующем предприятии / организации /. Именно установление характера правил, нарушениях при выполнении тех или иннх работ, позволяет отличить правонарушения, связанные с охраной труда и техникой безопасности, от других правонарушений, допущенних непосредственно в сфере самого производства. Например, от нарушений правил трудовой дисципли-нн, технологических правил, определяющих качество производимой продукции, и т.п.

Вместе с тем и конкретный вид уголовной ответственности за нарушения правил охраны труда и техники безопасности также зависит в определенной степени от характера нарушенных правил.

Так, нарушение правил охраны труда и техники безопасности самого общего характера, независимо от вида предприятия и отрасли народного хозяйства, должно квалифицироваться по ст,140 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик» Нарушение же, например, специальных правил ведения горных и строительных работ требует иной квалификации, а именно соответственно по ет.ст» 214 и 215 УК РСФСР /.

Установление характера нарушенных правил важно еще и потону» что диспозиции правовых нори, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, связанные с охраной лруда и техникой безопасности, являются бланкетными, т.е. дающими лишь общую формулу преступного деяния данного вида, охватывающую все возможные нарушения такого рода в совокупности. В них либо вообще не указывается, за нарушение каких конкретных правил техники безопасности должна наступить ответственность, или только определяется вид ра-бог или производств» позволяющий выделить группу соответствующих правил. Поэтому вид каждого такого правонарушения может быть понят лишь после ознакомления с содержанием нарушенных правил безопасности труда.

Указанная структура диспозиций этих норм объясняется тем, что уголовный закон по совершенно понятным причинам не может перечислять все правила охраны труда и техники безопасности, за нарушение которых наступает уголовная ответственность» а также предусмотреть какие-либо изменения этих правил. Между тем с изменениями условий и технического уровня развития производства изменяются и правила поведения людей в производственных процессах, что соответственно требует их изменения І Сами же уголовноправовые нормы при этом не претерпевают никаких изменений.

В этой связи весьма целесообразно до выяснения общего понятия преступного нарушения указанных правил рассмотреть вопрос о сущности, видах и системе действующих в настоящее время правил охраны труда и техники безопасности.

Нормы и правила охрани труда, техники безопасности и производственной санитарии являются составной частью понятия "охрана труда", под который обычно в самом широком, смысле подразумевают всю систему правовых, экономических и технических мероприятий, проводимых Советским государством в целях обеспечения безопасных и безвредных условий труда # Вместе с тем охрана труда в правовой литературе рассматривается как один из институтов совезского трудового права, объединяющих правовые нормы, непосредственно направленные на обеспечение безопасных и безвредных условий труда2/»

Правила охраны труда применительно к рассматриваемому виду преступлений включают в себя правовые нормы наиболее общего характера, направленнке на обеспечение безопасных и безвредных условий труда всех трудящихся, а также специальные нормы, обеспечивающие безопасные и здоровые условия труда женщин, подростков и инвалидов»

Правила техники безопасности рассматриваются как нормативные требования, которым должны отвечать предприятие в целом, его отдельные участки, оборудование, технологические процессы, а также нормы, определяющие наиболее целесообразный порядок поведения работников предприятия в производственных процессах с точки зрения безопасности труда» Таковыми являются и те правила технической эксплуатации и производственно-технической дисциплины которые одновременно являются и правилами техники безопасности» - либо "содержат норми охранн труда, конкретизирующие существующие общие /специальные/ правила по технике безопасности применительно к определенному виду машин, оборудования. .Например, в некоторых химических производствах инструкции по технике безопасности не составляются отдельно, а включаются разделами в технологическую инструкцию по рабочему месту ;«

Правила производственной санитарии - соответственно как нормативные требования к устройству территории, производственных и бытовых помещены! предприятий, к оборудованию, рабочим местам к технологическим процессам с точки зрения гигиены труда Все эти правила обычно основываются на солидных научных и практических данных В частности, на результатах анализа причин производственного травматизма и их связи с условиями организации труда и технической оснащенностью производства, на данных медицинской науки о действии различных факторов внешней/производственной/ среды на организм человека.

Научная организация расследования - одно из важных условий его успешности

Для того, чтобы следователи могли успешно выполнить стоящие перед ними задачи по расследованию и предупреждению преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности, они обязаны обеспечить надлежащую организацию и планирование указанной уголовнопроцессуальной деятельности. При этом организационные вопросы деятельности следователя имеют весьма важное значение для обеспечения эффективности расследования. Это вполне объяснимо, ибо именно на основе научной организации труда и можно обеспечить плановость и целеустремленность расследования.В свою очередь отдельные организационные мероприятия вытекают из задач плана расследования, а сам характер организационной деятельности в определенной степени зависит от квалификации следователей.Таким образом, вопросы организации, планирования и квалифицированности расследования взаимосвязаны.

Обобщение следственной практики по делам о преступлениях в области охраны труда и техники безопасности показывает, что организационная сторона их расследования оставляет желать лучшего. Так, своевременную информацию о такого рода преступлениях следственные органы получают далеко не всегда. Например, по изученным делам / возбужденным только по фактам тяжелнх или смертельных происшествий /своевременные сообщения о преступлении поступили только по 65$ дел.

Практически отсутствует специализация следователей по этим делам, что в ряде случаев приводит к весьма неквалифицированному расследованию.

Следствие по значительной части изучениях дел /66$/ проводилось неритмично, В частности, в начале и середине расследования допускались длительнке /двух - трёхнедельные/ паузы, активность следователи проявляли в большинстве случаев лишь ближе к концу срока предварительного следствия Далеко не во всех случаях правильно строились взаимоотношения следователей с техническими инспекторами в ходе возбуждения и расследования и т.д.

Б этой связи, представляется, что улучшение организационной стороны расследования этих дел явилось бн одним из решающих условий значительного повышения эффективности борьбы с данным видом преступлений. Специфичность расследования дел о преступных нарушениях правил охраны труда и техники безопасности заключается в тон, что следователи должны знать не только основные положения методики расследования данного вида преступлений и иметь некоторый опыт их расследования, но и знать основы техники безопасности, разбираться в специфике тех производств, на которых приходится вести следствие по этим делам, знать соответствующую техническую терминологию, а также особенности методики расследования этих преступлений применительно к данному виду производств, работ или отрасли хозяйства. В частности, одне уже только незнание следователем технической специфики соответствующих производств и работ, а также условий их безопасности для жизни и здоровья людей значительно затрудняет расследование . Именно от перечисленных выше факторов и зависит квалификация следователя по указанный делал, а, следовательно, в значительной степени и успех их расследования. "В основе высококачественного расследования, конечно, лежит квалификация следователя -подлинного специалиста своего дела Подобно любому специалисту, следователь, разумеется, не может быть универсальным и с равным успехом расследовать любое сложное преступление, будь то убийство или хищение, взяточничество или разбой ...Специализация следователя по расследованию особо опасных преступлений определённой категории - один из путей к достижению следственного мастерства" . Несмотря на кажущуюся простоту, указанные дела являются, как правило, довольно сложными для расследования и требующими специализации следователя по их расследованию. Да и вообще специализация в настоящее время, представляется, существенным образом повышает квалификацию следователей и расширяет возможности применения в ходе следствия всех тактических и методических новинок и современннх научно-технических и криминалистических средств При этом некоторые авторы справедливо считают, что "Одним из основных принципов организации работы следственного аппарата является специализация следователей и2/\ Дела о преступных нарушениях правил охраны труда и техники безопасности относятся к компетенции районних и городских проку т/ ратур, работающих по участковой системе ч . Между тем, как пока знвает практика, следователю в рамках этой формн следственной рабом довольно трудно стать высококвалифицированным специалистом по такого рода делам. Одним из недостатков участковой системы, как раз, и является отсутствие возможности специализироваться по расследованию определенной категории дед щ Поэтому участковве следователи, перегруженные расследованием других, более часто совершаемых преступлений, нередко расследуют дела о преступных нарушениях правил техники безопасности без достаточного знания соответствующего производства, действующих на нем правил техники безопасности и главное без хорошего уяснения не только особенностей, но порой и основных методов расследования преступлений данного вида.