Правовые основы сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды Леонтьева Антонина Васильевна

Правовые основы сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды
<
Правовые основы сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды Правовые основы сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды Правовые основы сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды Правовые основы сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды Правовые основы сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды Правовые основы сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды Правовые основы сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды
>




Леонтьева Антонина Васильевна. Правовые основы сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды : ил РГБ ОД 61:85-12/197

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды. 8 -54

I. Понятие и содержание природоохранительного сотрудничества социалистических стран . 8-20

2. Направления и формы природоохранительного сотрудничества социалистических стран. 20-41

3. Понятие и значение правовых основ природоохранительного сотрудничества. 41-54

Глава II. Национально-правовые основы сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды. 55-79

I. Конституционное закрепление природоохранительной функции государства в социалистических странах . 55-63

2. Развитие законодательства в охране окружающей среды. 64-79

Глава III. Международно-правовые основы сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды.

I. Принципы сотрудничества 80-97

2. Договорные нормы, лежащие в основе многостороннего сотрудничества социалистических стран по вопросам охраны окружающей среды (в рамках СЭВ и вне СЭВ) 98-134

3. Договорные нормы, лежащие в основе двустороннего сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды. 135-152

Глава ІV. Оптимальное соотношение национального и международного права - условие эффективного решения задач охраны окружающей среды .

Приложение 180-184

Литература 185-205

Введение к работе

Актуальность темы исследования:

Охрана окружающей среды получила всеобщее признание в мире как одна из глобальных проблем современности. Её решение требует согласованных усилий всех народов, населяющих нашу планету.

Защита и улучшение окружающей среды, а также охрана и рациональное использование ее ресурсов в интересах нынешних и будущих поколений, - отмечалось на совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе, - являются одной из задач, имеющих большое значение для благосостояния народов и экономического развития всех стран, и многие проблемы охраны среды, в частности, в Европе, могут быть эффективно решены только путем тесного международного т со трудничества .

Большой вклад в развитие широкого и тесного международного сотрудничества в решении задач охраны окружающей среды и создание действенной системы международно-правовых мер вносят социалистические страны. Сотрудничая в данной области с развивающимися и капиталистическими странами, они интенсивно расширяют и углубляют природоохранительное сотрудничество между собой, т.е. в кругу стран социалистического содружества. Начало его развитию было положено в 1947-1955 гг. заключением договоров, конвенций и соглашений относительно согласованных действий в области ветеринарии, карантина и зациты сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней, совместной защиты лесов от пожаров,

В-последние годы это сотрудничество развивалось с нарастающей интенсивностью. Уже к 1971 г. оно значительно расширило свои

Правда, 2 августа 1975 г. рамки, охватив почти все основные стороны проблемы охраны окружающей среды. Поскольку возникновение и решение данной проблемы тесно связано с прогрессом науки и техники, одно из видных мест в его содержании заняло научно-техническое сотрудничество. Это проявилось, в частности в том, что 28 апреля 1971 г. страны-члены СЭВ заключили соглашение о научно-техническом сотрудничестве по комплексной проблеме "Разработка мероприятий по охране природы".

В силу действия объективных факторов (принципиальное единство социальных и политических систем, единство идеологий и общая цель - строительство коммунизма) межгосударственное сотрудничество социалистических стран выступает как историческая закономерность и характеризуется целостностью и стабильностью. В рассматриваемой области отношений оно направлено на сохранение, восстановление и улучпение благоприятных природных условий для настоящего и будущих поколений людей и осуществляется на основе принципов социалистического интернационализма.

Сотрудничество социалистических стран в области охраны окружающей среды находится в постоянном развитии и совершенствовании, охватывая все более широкий круг вопросов, обеспечивая тем самым эффективное решение проблемы в целом. Оно отражает объективные потребности дальнейшего развития общества, единство внутренней и внешней политики социалистических государств.

Успешное решение задач охраны окружающей среды в значительной мере зависит от определения стратегических направлений сотрудничества в данной области, а также от использования разнообразных форм сотрудничества, которые в определенном сочетании дают самые положительные результаты.

В развитии и укреплении международного сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды важную и воз- растающую роль играют правовые основы. Они способствуют укреплению, расширению, объединению усилий стран социалистического содружества в решении этой проблемы. Поэтому изучение, глубокий научный анализ, разработка путей и мер совершенствования правовых основ сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды имеет большое зтчение для повышения эффективности этого сотрудничества.

Настоящая работа призвана в какой-то степени удовлетворить потребности практики, теоретически осветить пути решения указанных проблем.

Предмет и цель исследования:

Б диссертации рассматриваются опыт и результаты сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды, его сложившиеся направления, формы, правовые основы, а также перспективы развития.

Целью исследования является разработка теоретических вопросов дальнейшего совершенствования правовых основ сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды и выработка рекомендаций по повышению их эффективности.

В рамках общей цели исследования.выделены конкретные цели:

Освещение характерных черт сотрудничества социалистических стран;

Выявление основных направлений и форм сотрудничества;

Определение правовых основ сотрудничества;

Выявление специальных принципов сотрудничества в области охраны окружающей среды;

Исследование-соотношения национального и международного права в этой области; б. Разработка и обоснование правовых мер повышения эффективности природоохранительного сотрудничества совдалистических стран.

Научная новизна.

Диссертация является последовательным продолжением ведущихся в юридической науке комплексных исследований теоретических проблем совершенствования правовых основ сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды. По сравнению с предшествующими исследованиями в работе по-новому сформулированы некоторые теоретические положения и выводы по проблемам совершенствования правовых основ, форм и направлений рассматриваемого природоохранительного сотрудничества. Разработаны и вносятся конкретные предложения по совершенствованию правовых основ, направлений и форм сотрудничества.

Диссертант пришел к следующим теоретическим и практическим выводам, которые выносятся на защиту: реализация целей охраны окружающей среды в значительной степени зависит от уровня развития международного сотрудничества в данной области, в частности, от степени совершенства его правовых основ; в целях их совершенствования в современный период необходимо принятие генеральной Конвенции об охране окружающей среды* которая бы включала основные принципы и нормы сотрудничества социалистических стран в данной области (проект Конвенции прилагается к диссертации); для разработки и принятия данной Конвенции целесообразно проведение конференции социалистических стран по охране окружающей среды, которая явилась бы олицетворением исторического прогресса их сотрудничества в данной области.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется в первую очередь возможностью внедрения в практику теоретических и практических выводов, сделанных в работе в целях совершенствования правовых основ сотрудниества социалистических стран в области охраны окружающей среды. В частности, разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности в области охраны окружающей среды государственных и международных органов стран-членов СЭВ.

Материалы, имеющиеся в диссертации могут быть использованы также в преподавании и изучении курса правовой охраны окружающей среды в высших учебных заведениях.

Положения и выводы диссертации были представлены в ГКНТ СССР и использовались при подготовке материалов к докладу Программы ООН по окружающей среде, посвященному 10-летию Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей человека среды.

Методологическая и методическая основы диссертации.

Методологической и теоретической базой исследования является диалектический материализм, положения марксистско-ленинского учения о взаимодействии общества и природы и о международном сотрудничестве социалистических стран. Диссертация базируется на относящихся к теме решениях коммунистических и рабочих партий социалистических стран, иных партийных документах.

Использовались методы сравнительного анализа, системного и комплексного подхода. Использовано общесоюзное законодательство и законодательство социалистических стран в области охраны окружающей среды. Обобщены опыт и результаты сотрудничества социалистических стран в области охраны окружающей среды, их договорная практика в данной области.

В процессе исследования использован необходимый нормативный материал, учтены работы советских и зарубежных специалистов в области охраны окружающей среды.

Понятие и содержание природоохранительного сотрудничества социалистических стран

На рубеже третьего тысячилетия перед человечеством стоит ряд глобальных проблем: проблема войны и мира продовольственная сырьевая, энергетическая, проблема окружающей среды и другие.

В условиях стремительного развития современной научно-технической революции задачи обеспечения рационального использования природных ресурсов, сохранения биосферы и ее основных компонентов, поддержания равновесия в планетарном и региональных экологических системах в сочетании с производительной деятельностью общества приобрели невиданные ранее глобальные масштабы.

Затрагивающая интересы всего человечества проблема охраны окружающей среды может быть решена только путем объединения усилий всех государств - развитием широкого международного сотрудничества.

Значение международного природоохранительного сотрудничества было подчеркнуто во многих международных документах .

В течение 70-х годов международное природоохранительное сотрудничество особенно прогрессировало. Оно расширилось и охватило

Документы Всемирного Конгресса миролюбивых сил, 1973; Документы Конференции ООН по проблемам охраны окружающей человека среды 1972 г., Документы Конференции коммунистических и рабочих партий Европы (Берлин, 1976 г.), Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1975 г.) и др. многие страны и народы, стало более глубоко связанным с всесторонним развитием общества и неотъемлемым элементом жизни международного сообщества на современном этапе .

В настоящее время в самш общем виде международное сотрудничество рассматривается как один из основных принципов взаимоотношений государств. Он получил свое закрепление в ряде важных международных актов. Так, в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, принятой на ХХУ юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи, этот принцип опредяется как обязанность государств сотрудничать друг с другом и содействовать международному сотрудничеству. Б соответствии с объективными потребностями принцип сотрудничества получает дальнейшую конкретизацию и развитие в Заключи тельном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Конституционное закрепление природоохранительной функции государства в социалистических странах

Как показывает анализ национальных правовых систем в области охраны окружающей среды, проведенный в работах видных советских и зарубежных ученых , к настоящему времени уже сложилась и продолжает развиваться обширная система правовых норм, учреждений и институтов, выражающих экологические требования, направленные на достижение целей рационального использования природных ресурсов, сохранения, восстановления и улучшения благоприятных природных условий развивающегося социалистического общества.

Эта система продолжает развиваться в полном соответствии с общими целями социалистического развития общества с учетом национальных особенностей в экономике, политике, географии, культуре каждой страны, а также различий в уровнях, темпах, традициях и формах развития права.

По своему содержанию совокупность правовых норм, входящая в национальную правовую систему в области охраны окружающей среды, выражает государственную волю, в которой преломляется официальная экологическая концепция, принятая в соответствующем государстве и возведенная в ранг государственной политики .

См. библиографию.

Петров В.В. Национальные правовые системы в области охраны окружающей среды. - В кн.: Правовая охрана окружающей среды при социализме. М., 1984, с.14. Важнейшей правовой основой охраны окружающей среды и связанного с этим рационального использования природных ресурсов в социалистических странах являются конституции.

В конституциях закрепляются сущность и принципы политической и экономической систем, важнейшие черты социального развития и культуры, формулируются основные задачи социалистического государства. На их основе получают свое развитие и закрепление в других нормативных актах основные экологические требования, обязательные условия и принципы охраны окружающей среды, на которых базируется природоохранительная политика социалистических стран.

В конституциях братских социалистических стран содержатся две категории юридических норм, относящихся к вопросам охраны окружающей среды. Одну из них составляют конституционные нормы,создающие общие предпосылки охраны окружающей среды. К их числу относился нормы, устанавливающие государственную собственность на природные ресурсы, определяющие плановую систему социалистического народного хозяйства, принципиальные основы роста материального благосостояния народа, основы здравоохранения, труда и отдыха населения.

Принципы сотрудничества

Поскольку существует активная потребность широкого международного сотрудничества в деле охраны природы в современном мире, оно может и должно осуществляться в соответствии с международным правом, на основе общепризнанных принципов международного права .

Сотрудничество социалистических стран в области охраны окружающей среды основывается на определенной системе международно-правовых принципов, включающих как общепризнанные принципы международного права, так и специфические принципы социалистического общения.

Международно-правовое регулирование отношений государств в любой области должно строго соответствовать общепризнанным принципам современного права. Они закреплены в Уставе Организации Объединенных Наций и служат эталоном поведения всех членов международного сообщества. Широкое сотрудничество европейских государств в деле охраны окружающей среды должно также осуществляться на основе общепризнанных принципов международного права: уважения государственного суверенитета, суверенного равенства всех государств, добросовестного выполнения договорных обязательств, сотрудничества

Ушаков Н.А. Принципиальные основы сотрудничества государств в области охраньгприродной среды. В кн.: Проблемы государства и права на современном этапе, вып. 7, 1973, с.252. и взаимной помощи .

В отношениях между социалистическими странами интерпретация и применение этих принципов общего международного права происходит в сочетании и под преобразующим воздействием основополагающего принципа нового типа международных отношений, каковым является принцип "социалистического интернационализма", который наполняет их социалистическим содержанием, расширяет и углубляет их демократизм, вследствие чего во взаимоотношениях социалистических стран они могут пониматься лишь как принципы социалистические, как принципы социалистического демократизма.

Оптимальное соотношение национального и международного права - условие эффективного решения задач охраны окружающей среды

Вопрос о правильном соотношении международного и национального права особо остро, как ни в какой другой области, стоит в области охраны окружающей среды.

Это собственно и понятно: специфика самой проблемы, ее глобальность, заинтересованность всех народов в ее решении, взаимосвязь всех элементов окружающей среды, ее целостность и неподвластность государственным границам обязывают-государства объединить свои усилия по решению данной проблемы, то есть только национальные или международные мероприятия не способны эффективно решить её, а их взаимосвязь и правильное согласование дают возможность для ее решения.

Только в полной мере согласованное и скоординированное правовое регулирование отношений в области охраны окружающей среды на национальном и международном уровнях может эффективно решить проблему охраны окружающей среды. Увеличение явлений, тлеющих как внутригосударственные, так и международные аспекты приведет на определенном этапе к качественным измененишл в соотношении международного и национального права . В охране окружающей среды возникает более тесная связь между международным и национальным правом, они как бы предполагают и дополняют друг друга.

Отсюда вытекает большое практическое значение правильного соотношения международного и национального права в области охраны окружающей среды, так как, с одной стороны, правильное решение этого вопроса необходимо потому, что многие принципы и требования охраны окружающей среды, выраженные в национальном праве, могут быть в полной мере осуществлены только в результате согласованных действий внутри страны и в международных отношениях. С другой стороны, реализация международвыхпринципов и требований охраны окружающей среды не может быть обеспечена без соответствующей деятельности государства на национальном уровне, в том числе и правового регулирования отношений внутри страны.