Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Значение правового регулирования договорных отношений в современных условиях природопользования и охраны окружающей среды
1. Место договора в механизме правового регулирования отношений в области природопользования и охраны окружающей среды 11 - 29
2. Основания возникновения договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды 30 - 51
Глава II. Договорные отношения, возникающие из государственных и административных договоров и соглашений
1. Международные договоры Российской Федерации и российское законодательство в области охраны окружающей среды 52-65
2.Договоры и соглашения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации 66 - 83
3.Договоры и соглашения между субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления в области природопользования охраны окружающей среды 84- 100
Глава III. Договорные отношения в области природопользования и охраны окружающей среды, возникающие из административных актов и заключенных на их основе договоров
1. Значение лицензии в области природопользования и охраны окружающей среды 101 - 110
2. Договорные отношения возникающие при условии обязательного лицензирования 111 - 126
Глава IV Договорные отношения в области охраны окружающей среды и природопользования, возникающие из гражданско-правовых договоров
1. Договорные отношения в области окружающей среды и природопользования, возникающие из договоров сельскохозяйственного назначения 127 - 135
2. Договорные отношения в области природопользования и охраны окружающей среды, возникающие из договора аренды и безвозмездного пользования 136 - 153
3. Договорные отношения в сфере экологических услуг 154 - 162
Заключение 163-165
Библиография
- Место договора в механизме правового регулирования отношений в области природопользования и охраны окружающей среды
- Международные договоры Российской Федерации и российское законодательство в области охраны окружающей среды
- Значение лицензии в области природопользования и охраны окружающей среды
- Договорные отношения в области окружающей среды и природопользования, возникающие из договоров сельскохозяйственного назначения
Введение к работе
Актуальность и разработанность темы диссертационного
исследования. Природа и ее богатства являются национальным
достоянием народов России, естественной основой их
экономического развития и благосостояния.
В настоящее время для стабилизации экономического
развития большое значение придается рациональному
использованию природных ресурсов и становлению новой модели
хозяйствования. Для решения этой задачи важным правовым
инструментом становится договорный порядок приобретения прав
природопользования, получающий должное закрепление в
отечественном природоресурсном законодательстве.
Исследование законодательства о недрах, животном мире,
земельных, лесных и водных ресурсах показывает, что
обязательственное право в природоресурсном законодательстве имеет свои особенности и их анализ необходим для дальнейшего совершенствования договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды.
Современная российская нормативно-правовая база
возникновения договорных отношений в области
природопользования и охраны окружающей среды заложена в Конституции Российской Федерации, гарантирующей каждому право на благоприятную окружающую среду. Конституция Российской Федерации определяет основу природопользования, вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами и установления правовых основ единого рынка.
Изучение диссертантом научной юридической литературы по проблемам природоресурсного законодательства послужило основой для разработки положений такой новой неисследованной темы, как договорные отношения в области природопользования и охраны окружающей среды.
Предмет диссертационного исследования - договорные отношения в области природопользования и охраны окружающей среды; соответствие договорных отношений возникающих между субъектами с нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими отношения в области природопользования и охраны окружающей среды, а также договоры, заключенные в области охраны окружающей среды и природопользования.
Целью диссертационного исследования является анализ правового регулирования договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды. В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:
- изучение и анализ правового регулирования договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды;
выявление преимуществ и недостатков в правовом регулировании различных видов договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды;
классификация и систематизация договоров,
заключаемых в области природопользования и охраны окружающей
среды, и разработка предложений и рекомендаций по
совершенствованию данных договорных отношений;
анализ роли государства в процессе правового
регулирования договорных отношений в области
природопользования и охраны окружающей среды.
Методологической основой диссертационного исследования явились методы эмпирического и теоретического познания. Эмпирической базой исследования послужили законодательные, иные нормативные правовые акты как федерального, так и регионального уровней. На первом этапе осуществлялся подбор необходимых актов и иных документов; на втором этапе - анализ и синтез собранных материалов, формулировались проблемы, противоречия, высказывались рекомендации.
Теоретической предпосылкой данного исследования послужили труды ведущих отечественных ученых в области общей теории права: С.С. Алексеева, А.В. Мицкевича, А.С. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова; гражданского права: М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова; экологического права: В.И. Андрейцева, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Е.А. Галиновской, А.К. Голиченкова, О.Л. Дубовик, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарикова, И.А. Иконицкой, О.С. Колбасова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, Ю.С. Шемшученко и др.
Научная новизна диссертационного исследования. Это первая
в юридической литературе работа, посвященная комплексному
исследованию договорных отношений в области природопользования
и охраны окружающей среды. Исследование отдельных видов
договоров в области природопользования проводились такими
крупными учеными юристами- экологами, как В.В. Петровым, С.А.
Боголюбовым. Но в данном диссертационном исследовании эта
проблема рассматривается с позиций совершенствования правового
регулирования договорных отношений в области
природопользования и охраны окружающей среды. При выработке
основного критерия для классификации договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды договор определяется как самостоятельный правовой инструмент в механизме правового регулирования. Сделаны выводы о существенном влиянии публичных интересов на частные отношения в области природопользования и охраны окружающей среды.
Основные теоретические положения, выносимые на защиту.
Исследование соотношения частного и публичного права в области природопользования и охраны окружающей среды послужило основанием для следующей классификации договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды. В основе возникновения договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды лежат: административно-правовые договоры и соглашения, заключаемые между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, а также между субъектами Российской Федерации и местным самоуправлением; административные акты и заключаемые на их основе договоры; договоры, регулируемые нормами гражданского права.
Договор в области природопользования и охраны окружающей среды - это самостоятельный правовой инструмент входящий в сложную систему правового регулирования договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды. Данное положение исходит из определения места договора в механизме правового регулирования договорных отношений в области природопользования и охраны окружающей среды, а также из соотношения основных элементов механизма правового регулирования с элементами договора.
На экологическое содержание договора оказывают влияние
императивные нормы права, а также положения экологического
характера, которые стороны самостоятельно включают в договор.
Исходя из того, насколько стороны договора будут экологически
образованы и экологически воспитаны, настолько условия договора в
области природопользования и охраны окружающей среды будут не
только регулировать надлежащее использование природных
ресурсов, но и способствовать сохранению благоприятной
окружающей среды. 3. По договорам, заключенным в области
природопользования и охраны окружающей среды особое внимание
должно уделяться выполнению сторонами обязательств, в том числе и
гласному общественному контролю. Общественный контроль, за
деятельностью государственных органов исполнительной власти,
органов местного самоуправления и иных лиц, в области
природопользования и охраны окружающей среды привлекает к
участию широкие слои населения. Характерной чертой
общественного контроля является отход от потребительского отношения к ценностям природы, к экологизации сознания: которое выражается в понимании сложности и взаимосвязанности явлений и предметов природы, их совокупного влияния на здоровье человека, необходимости всесторонней, комплексной охраны всех ее компонентов. Существующие сегодня нормы об общественном контроле в области охраны окружающей среды требуют совершенствования.
4. Административно-правовые договоры и соглашения, заключаемые между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации и между субъектами Российской Федерации и местным самоуправлением в области природопользования и охраны окружающей среды должны основываться на конституционном разграничении предметов ведения и полномочий между органами
исполнительной власти Российской Федерации и соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Поскольку договоры входят в систему регулирования отношений в области природопользования и охраны окружающей среды, то необходимо четко определить соотношение этих договоров с законодательными актами издаваемыми Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.
5. Разумное сочетание публичных и частных интересов при
заключении договоров в области природопользования и охраны
окружающей среды обязывают государство обеспечивать
необходимые гарантии для реализации и защиты прав человека на
чистую, здоровую и благоприятную для жизни окружающую среду.
6. В основе возникновения наиболее сложных договорных отношений
в области природопользования и охраны окружающей среды лежит
механизм лицензирования. Основное назначение лицензии в области
природопользования и охраны окружающей среды - это установление
императивных требований по использованию природных ресурсов.
Исключение лицензирование в данной области вызовет объективную
необходимость в закреплении названных требований в договорах, что
в свою очередь будет способствовать совершенствованию
договорных отношений. В связи с тем, что природные ресурсы
являются достоянием всего народа России, процесс
совершенствования договорных отношений должен проходить под
контролем государственных органов исполнительной власти.
Отсутствие контроля со стороны государственных органов
исполнительной власти может привести к дисбалансу публичных и
частных интересов и к бесконтрольности процессов происходящих в
области природопользования и охраны окружающей среды.
Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором одиннадцати статьях, а также в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Роль договора в регулировании общественных отношений» в г. Саранске (2000 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы правопорядка» в г. Москве (2001 г.), а также, в лекциях, в учебных программах, в методических материалах, в ходе учебного процесса в Московском университете потребительской кооперации. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть также использованы:
При разработке законопроектов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области договорных отношений, охраны окружающей среды, совершенствовании действующих нормативных актов, регулирующих отношения в области охраны окружающей среды на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
В учебной литературе, методических пособиях по вопросам регулирования договорных отношений в области охраны окружающей среды.
В учебном процессе при изучении экологического права, земельного права, аграрного права, административного права, муниципального права.
Место договора в механизме правового регулирования отношений в области природопользования и охраны окружающей среды
Нормы экологического права, регулирующие отношения в области природопользования и охраны окружающей среды, формируются на основе системы взглядов о характере, сущности взаимодействия человека с окружающей средой. Данная система взглядов определяется как историческим развитием общества, накоплением большого позитивного опыта во время общения с природой, так и состоянием производительных сил общества и теми задачами, которые общество ставит перед собой с учетом оптимального развития имущественных отношений.
Механизм исполнения норм экологического права в области природопользования и охраны окружающей среды содержит много общего с механизмом исполнения нормативных правовых актов целом, в то же время он отличается рядом особенностей, возникающих из экологических отношений. Рассмотрим механизм правового регулирования в области природопользования и охраны окружающей среды.
Механизм правового регулирования в области природопользования и охраны окружающей среды представляет собой самостоятельный институт российского экологического права и находит свое проявление в системе эколого-правовых норм и экологических правоотношений, направленных на выполнение закрепленного в законе экологического императива1.
Цель названного правового механизма состоит в обеспечении материализацию эколого-правовой нормы. Это достигается при помощи работы всех частей названного механизма. Экологическое право выделяет четыре звена в реализации эколого-правовых норм.
Первое звено - это природоохранные нормы. Их главная задача состоит в закреплении базовых императивных экологических норм. Второе звено механизма правового регулирования в области природопользования и охраны окружающей среды включает в себя экологизированные правовые нормы и нормативы. Главная функция этого звена заключается в том, чтобы конкретизировать экологические императивные нормы и адаптировать их к определенной хозяйственной деятельности либо к иной деятельности, воздействующей на природную среду. Третье звено механизма составляет гарантии, обеспечивающие выполнение как базовых, так и экологизированных норм и нормативов. Четвертое звено - это движение нормы, реализующей себя в правоотношении. Статика механизма правового регулирования в области природопользования и охраны окружающей среды закладывается в нормативно-правовом акте, динамика - в процессе применения акта под воздействием факторов, определяющих эффективность эколого-правового предписания .
Природоохранные правовые нормы, призванные выполнять базовые функции механизма правового регулирования в области природопользования и охраны окружающей среды, сконцентрированы в головном природоохранном законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды» и дополняющих его природоохранных актах. Закон содержит следующие виды эколого-правовых норм: нормы-принципы, нормы-приоритеты, нормы-императивы, нормы - гарантии.
Нормы-принципы закрепляют основополагающие начала правового регулирования природоохранных отношений. Основным принципом Закона является обоснованное сочетание экологических и экономических интересов под приоритетом охраны жизни и здоровья человека. Данный принцип рассматривается как неизменный постулат общественного развития любого общественного организма1.
Нормы-приоритеты выражают определенные преимущества в правовом регулировании охраны и использования одних объектов охраны перед другими, в целях их особой защиты от нерационального потребления. Так, в отраслевых природоохранных актах провозглашаются отраслевые приоритеты. По земле - это приоритет земель сельскохозяйственного назначения, их охраны и использования; приоритет природоохранных земель, земель природнозаповедного фонда; по водам: приоритет использования пресных вод прежде всего в интересах питьевого и коммунально-бытового потребления; по лесам приоритет особоохраняемых лесов первой группы, выполняющих защитные, охранительные функции; по животному миру - приоритет охраны редких, исчезающих видов животных. Высшие эколого-правовые приоритеты выражаются в Законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды»1 это - приоритет охраны жизни и здоровья человека, право каждого на здоровую и благоприятную для жизни окружающую среду.
Императивные нормы содержат экологические требования ко всем источникам воздействия на среду и здоровье человека и предлагают им в безальтернативном порядке эколого-правовую модель поведения.
Нормы-гарантии определяют систему, обеспечивающую выполнение экологических императивов. Они предусматривают экономические, организационные, санитарно-гигиенические, эколого-контрольные, юридические, культурно-просветительские средства воздействия.
Под экологизацией законодательства понимается процесс внедрения экологических требований в законодательные и иные нормативные акты, регулирующие хозяйственную или иную деятельность, оказывающую негативное влияние на окружающую среду. Экологизация как деятельность по внедрению экологических требований охватывает практически все сферы производственной, общественной и бытовой жизни. Это вытекает из приоритетов законов развития природы, которые мы должны соблюдать в ходе хозяйственной и иной практической деятельности, влияющей на состояние естественной среды обитания человека. Необходимость экологизации не ограничивается принятием одного природоохранного закона либо созданием целой отрасли природоохранного законодательства.
Международные договоры Российской Федерации и российское законодательство в области охраны окружающей среды
Международные договоры Российской Федерации, в соответствии со ст. 15 Конституции Российской Федерации, регулируют отношения России с зарубежными государствами и международными организациями. Они заключаются в соответствии с Конституцией Российской Федерацией и федеральными законами от имени Российской Федерации уполномоченными федеральными органами. После официального признания, ратификации и одобрения международные договоры в установленном порядке приобретают обязательную силу на территории Российской Федерации.
В Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации», принятом Государственной Думой 16 июня 1995 г. и вступившем в силу 21 июля 1995 г. дано определение таких договоров. Так, международный договор Российской Федерации означает международное соглашение, заключенное Россией с иностранным государством (или государствами) либо с международной организаций в письменной форме и регулируемое международным правом. Международные договоры Российской Федерацией, регулирующие отношения в области охраны окружающей среды, заключаются от имени Российской Федерации (международные договоры), от имени Правительства Российской Федерации (межправительственные договоры), от имени федеральных органов исполнительной власти (договоры межведомственного характера).
Поэтому международные договоры, заключаемые в области охраны окружающей среды, являются существенным элементом стабильности международного экологического правопорядка и отношений России с зарубежными странами. Российская Федерация выступает за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права - принципу добросовестного выполнения международных обязательств.
Международные договоры являются важнейшим источником, как для международного права, так и для экологического. Их ратификация в нашей стране придает им значение своеобразного элемента российской правовой системы. Договор может либо вносить изменения в законодательство, либо вводить иные правила лишь для конкретного случая. В Венской конвенции о международных правах процедура заключения международных договоров урегулирована на конституционном и законодательном уровне, а также в нормах международного права. Важнейшее значение для нашей страны имеет Федеральный закон « О международных договорах Российской Федерации» . Нормы данного Закона построены в строгом соответствии с Положениями договоров (1969г.), согласно которому: каждый действующий договор обязателен для его участников и должен ими добросовестно выполняться (ст.20), участник не может ссылаться на положение своего внутреннего права в качестве оправдания невыполнения им договора.
В Гражданском кодексе Российской Федерации установлено два основания применения международных договоров к отношениям, указанным в п. 1 и 2 ст. 2 ГК РФ: непосредственно и путем издания внутригосударственного акта. И далее: если имеются противоречия между федеральным законодательством и нормами международного права, то применяются нормы и правила международных договоров Российской Федерации. Довольно часто Правительство Российской Федерации заключает соглашения с правительствами иностранных государств об избежании двойного налогообложения, где определяются объемы понятий, даются отсылки к международным договорам.
В экологическом законодательстве содержатся аналогичные нормы. Так, в ст. 4 Водного кодекса Российской Федерации есть три нормы - признание международно-правовых принципов, норм и международных договоров Российской Федерации составной частью правовой системы, двоякое применение международных договоров, приоритет правил международного договора в случае коллизии с нормами действующего законодательства Российской Федерации1.
Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде, состоявшаяся в 1972 г., стала поворотным пунктом в экологической политике международного сообщества. Она состоялась в г. Стокгольме 5-16 июня 1972 г. и приняла два основных документа: Декларацию принципов и План мероприятий.
Декларация принципов включает 26 принципов, выражающих отношение мирового сообщества к проблеме окружающей среды в настоящее время и на перспективу. Среди этих принципов следует отметить главные: - право человека на благоприятные условия жизни в окружающей среде, качество которой позволяет вести.достойную и процветающую жизнь; - сохранение природных ресурсов на благо нынешних и будущих поколений; - экономическое и социальное развитие, имеющее решающее значение для окружающей среды; - суверенность прав государств на разработку собственных природных ресурсов и ответственность государств за ущерб окружающей среде; - необходимость решать международные проблемы окружающей среды в духе сотрудничества; - избавление человека и окружающей его среды от последствий применения ядерного и иных видов оружия массового уничтожения и т.д. План мероприятий содержит 109 пунктов. В нем решаются организационные, экономические, политические вопросы охраны окружающей среды и взаимоотношений государств и международных организаций. По решению конференции был организован постоянно действующий орган ООН по охране окружающей среды - ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде), образован фонд окружающей среды; 5 июня провозглашено Всемирным днем окружающей среды.
Значение лицензии в области природопользования и охраны окружающей среды
Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» , принятый в 2001 г., исключил из своего перечня такой вид деятельности как использование природных ресурсов. На наш взгляд, такое решение законодателя весьма поспешное. И именно ответу на вопрос «почему необходимо оставить лицензию в сфере природопользования» посвящено исследование, проведенное в настоящем параграфе.
Лицензия в переводе на русский язык — это разрешение на что-либо. В современных условиях лицензионная деятельность компетентных государственных органов понимается как средство защиты интересов потребителя, соблюдения градостроительных, санитарных, экологических норм и правил торговли.
Природоресурсная лицензия применительно к природопользованию и охране окружающей среды - это разрешение на ведение определенного вида деятельности по использованию природного ресурса. В лицензии сконцентрированы две функции: 1)контроль за законностью и лишение права природопользования природопользователей, 2) определение условий рационального использования природного ресурса, соблюдения экологических и санитарных норм и нормирование потребления соответствующего природного ресурса. Таким образом, при помощи лицензии в области природопользования и охраны окружающей среды решаются две задачи - охранительная и регулятивная. Иными словами лицензирование есть проявление административно-правового метода регулирования отношений в области природопользования и охраны окружающей среды путем запрета, разрешения, уполномочивания на совершение определенных действий.
В.В. Петров, раскрывая назначении лицензии, указывал натри основных ее признака: во-первых, она является актом собственника природного ресурса, либо его владельца, во-вторых, формой проявления государственного контроля за рациональным использованием природного ресурса, в-третьих, средством регулирования и рационального природопользования1.
Предмет лицензии в области природопользования - природный ресурс, предназначенный для использования. В зависимости от предмета лицензироваться могут ресурсы экономические (заготовка древесины, добыча полезных ископаемых) или экологические, предназначенные для защиты природы и человека (разрешение на выброс, сброс, захоронение вредных веществ), оздоровительные ресурсы природы (разрешение на пользование лечебными свойствами природной среды) или культурные (разрешение на археологические работы).
Лицензии на осуществление перечисленных выше видов деятельности выдаются юридическим лицам, а также физическим лицам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей. Для получения лицензии заявитель представляет в органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности: заявление о выдаче лицензии; копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов); копию свидетельства о государственной регистрации предприятия; документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления; справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа. Кроме того, в зависимости от специфики деятельности в положении о лицензировании соответствующего вида деятельности может быть предусмотрено представление иных документов.
Рассмотрим основные виды лицензий выдаваемых на природные ресурсы. Лицензирование недропользования. Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Она включает текстовые, графические приложения, которые являются неотъемлемой составной частью лицензирования и определяют основные условия пользования недрами. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах, в соответствии с указанной целью, в течение установленного срока при соблюдении заранее установленных условий.
Лицензии предоставляются, как правило, после проведения конкурса или аукциона. Информация о предстоящих конкурсах или аукционах, об их итогах, о предоставлении лицензии должна публиковаться в средствах массовой информации. Основными критериями при проведении конкурса или аукциона должны являться: научно-технический уровень и сроки реализации программ изучения и использования недр; - полнота извлечения полезных ископаемых; - вклад в социально-экономическое развитие территории; - эффективность природоохранных мероприятий. Отказ в приеме заявки на участие в конкурсе или аукционе может последовать в следующих случаях: - заявитель умышленно предоставил о себе неверные сведения; заявитель не предоставил или не может предоставить доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми или техническими средствами для эффективного и безопасного проведения работ, охраны окружающей среды; если в случае предоставления лицензии данному заявителю не будут соблюдены антимонопольные требования. Задачей государственной системы лицензирования является: реализация программ развития добывающей промышленности и минерально-сырьевой базы; соблюдение и защита социальных, экономических, экологических интересов населения, проживающего на данной территории, и всех граждан Росси; предоставление равных возможностей всем юридическим и физическим лицам в получении лицензий; развитие рыночных отношений, проведение антимонопольной политики в сфере пользования недрами; необходимые гарантии владельцам лицензий и защита их права на пользование недрами. Лицензия должна содержать условия выполнения установленных действующим законодательством РФ стандартов, норм, правил, требований по охране недр и окружающей среды.
Договорные отношения в области окружающей среды и природопользования, возникающие из договоров сельскохозяйственного назначения
Рыночный характер современной экономики придал важное значение договорным отношениям, которые в системе экологического права, а также в системе земельного и аграрного права приобрели первостепенное значение.
Развитие экологического права породило определенное направление в системе договорных отношений: в настоящее время существует целая группа договорных отношений, которая является специфичной и обязательно учитывает нормы охраны окружающей среды. К таким договорам можно отнести: договор купли-продажи земли, договор аренды земельных участков. В параграфе рассмотрены некоторые виды гражданско-правовых договоров и определено их место и роль в их в области охраны окружающей среды.
Договорные отношения в области охраны окружающей среды способствует гармонизации природоохранных законодательных актов, способствуют правильному формированию взглядов у субъектов договорных отношений.
Особое значение получило развитие договорных отношений в правовом регулировании форм агропромышленной интеграции с учетом природоохранных норм. На современном этапе индустриального развития сельскохозяйственного производства существенное влияние на правовую систему отношений в сельском хозяйстве оказывают процессы вертикальной и горизонтальной интеграции. Они отражают тенденцию к слиянию промышленности и сельского хозяйства. Инициатива интеграции исходит от перерабатывающих и других компаний и фирм агробизнеса, стремящихся оказывать воздействие на сельскохозяйственное производство. В последнее время, особенно существенное воздействие на сельскохозяйственное предприятие оказывает производство по контрактам (договорам). В системе интеграционных отношений интеграторы чаще всего воздерживаются от прямого участия в сельскохозяйственном производстве, стремятся подчинить себе сельскохозяйственных производителей путем заключения договоров1.
Суть процесса интеграции заключается в том, что для производства продуктов питания, отвечающих запросам потребителей, объединяются все стадии процесса производства - от производства сельскохозяйственной продукции через ее переработку, и до доставки продукции к потребителю. В отличие от стран с развивающейся рыночной экономикой, в условиях которой субъекты действуют, как правило, по одиночке, в условиях развитой рыночной экономики широко распространенными являются совместные действия субъектов для достижения конечной цели. Интеграционные процессы в экономике являются наглядным примером этого. Объединение всех этапов производства и маркетинга сельскохозяйственной продукции необходимо для контроля за технологией производства, в том числе и за природоохранной технологией производства, с целью получения продукта, максимально удовлетворяющего желания потребителя, которые являются определяющим фактором в производстве того или иного вида продукции. Именно потребители формируют спрос на тот или иной продукт, обладающий определенными экологически качественными характеристиками; исходя из этого планируются объемы и технология производства продукции. Вследствие распространения интеграционных процессов в экономике развитых стран такая отрасль как сельское хозяйство перестает рассматриваться изолированно, а основным объектом исследований аграрной экономики и права становится система агробизнеса, охватывающая комплекс имущественных, административных, земельных отношений и отношений в области природопользования и охраны окружающей среды. Результатом заключенных договоров является продукт, который должен максимально удовлетворять постоянно меняющиеся запросы потребителей, в том числе и в производстве экологически чистого продукта.
В качестве примера интеграционных контрактов можно привести условия контрактов, заключаемых в сельском хозяйстве при выращивании зерновых. Заказчиком по контракту выступает компания, которая, как правило, владеет цехом по переработке зерновых. Исполнителем выступает крестьянское хозяйство, владеющее определенным земельным участком и вспомогательными помещениями, позволяющими выращивать злаковые культуры. Обязанностями заказчика являются: поставка семян для выращивания; обеспечение экологически чистых удобрений; вывоз выращенного урожая. Обязанностями исполнителя являются: выращивание зерновых; ремонт и поддержание производственных помещений и техники в надлежащем порядке; использование, при необходимости, наемного труда рабочих.
Такие статьи расходов, как расходы на горюче-смазочные материалы могут принадлежать как заказчику, так и исполнителю, а также могут быть распределены между обеими сторонами. Сторонам в данном договоре необходимо более тщательно разработать также и механизм стимулирования выращивания высококачественной и экологически чистой сельскохозяйственной продукции.
Вышеназванный пример раскрывает основные положения экономико-правового регулирования отношений, в котором имеют место и отношения в области охраны окружающей среды, возникающие между крестьянским хозяйством и компанией в процессе исполнения интеграционных контрактов. Договор (контракт) как юридический документ, оформляющий подобного рода сложные отношения (имущественные отношения, отношения в области природопользования и охраны окружающей среды), всегда заключается в письменной форме с подробной регламентацией каждого элемента отношений между сторонами. Приведенный пример наглядно иллюстрирует договор не только как элемент механизма правового регулирования — правоотношение, но и как элемент механизма правового регулирования, близкий к элементу «норма права». В нем определяются правила поведения, установленные для данной компании и группы крестьянских хозяйств, с которыми компания заключает однотипные договоры (контракты).