Содержание к диссертации
Введение
1. Понятие и виды земель железнодорожного транспорта, общая характеристика их правового режима 12
1.1 Понятие и признаки земель железнодорожного транспорта 12
1.2 Классификация земель железнодорожного транспорта 22
1.3 Понятие и основные элементы правового режима земель железнодорожного транспорта 31
2. Управление в сфере использования и охраны земель 53
2.1 Содержание управления в сфере использования и охраны земель железнодорожного транспорта 53
2.2 Порядок предоставления земельных участков организациям железнодорожного транспорта 79
2.3 Система органов государственной власти в сфере использования и охраны земель железнодорожного транспорта 103
3. Правовая охрана земель железнодорожного транспорта 119
3.1 Понятие правовой охраны земель железнодорожного транспорта 119
3.2 Правовая охрана земель железнодорожного транспорта как пространственного территориального базиса 129
3.3 Правовая охрана земель железнодорожного транспорта от загрязнения 136
3.4 Правовое обеспечение рационального использования земель железнодорожного транспорта 146
Список нормативных правовых актов и литературы 164
- Понятие и признаки земель железнодорожного транспорта
- Классификация земель железнодорожного транспорта
- Содержание управления в сфере использования и охраны земель железнодорожного транспорта
- Понятие правовой охраны земель железнодорожного транспорта
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. На данном этапе развития экономики происходит перестройка общества, которая носит концептуальный характер. Изменения, происходящие в Российской Федерации, проникают во все сферы общественных отношений.
В настоящее время проводится структурная реформа железной дороги. Данная реформа непосредственно затрагивает земельные правоотношения, однако преобразования должны быть обусловлены не только требованиями экономического развития и создания инвестиционной привлекательности отрасли, но и исходить из смысла и содержания правового режима земель железнодорожного транспорта. Правовой режим земель железнодорожного транспорта представляет собой правопорядок использования и охраны земель данного вида. Исследование указанного правового режима позволяет определить содержание и особенности его элементов, что с одной стороны, устанавливает прочную связь правового режима земель железнодорожного транспорта с правовым режимом земель в целом, а с другой стороны способствует выявлению его специфических особенностей и доказывает целесообразность его выделения.
Первый и второй этапы структурной реформы железной дороги завершены: полностью осуществлена инвентаризация имущества железной дороги, подготовлена нормативная правовая база реформы, определены виды деятельности и имущества, относящиеся к монопольным и конкурентным секторам и ограничен хозяйственный оборот отдельных видов имущества в естественно - монопольном секторе, особенно это касается земель железнодорожного транспорта. Общая площадь используемых организациями железнодорожного транспорта земель превышает 1,3 млн. га. Часть земель внесена в уставный капитал нового акционерного общества.
В целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов государственной власти Министерство путей сообщения РФ было преобразовано в Федеральное агентство железнодорожного транспорта, было
осуществлено перераспределение полномочий по управлению в сфере обеспечения рационального использования и охраны земель железнодорожного транспорта.
Земельные участки, являясь пространственным территориальным базисом железных дорог, неразрывно связаны с работой организаций железнодорожного транспорта, в тоже время представляют собой неотъемлемую часть окружающей среды. Железнодорожный транспорт — один из источников загрязнений воздушных, водных и земельных ресурсов. Загрязнение земель при строительстве и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта оказывает негативное воздействие на здоровье людей, состояние лесных насаждений и сельскохозяйственных угодий, метеопроцессы и климат.
Актуальная задача Российской Федерации при нынешних условиях развития - обеспечить такой режим использования и охраны земель железнодорожного транспорта, чтобы создать благоприятную среду для осуществления структурной реформы железной дороги, способствовать эффективной деятельности ОАО «РЖД», а также предотвратить негативное воздействие на окружающую природную среду и здоровье человека.
Выбор темы обусловлен и степенью ее разработанности. Основное комплексное научное исследование правового режима земель специального назначения было осуществлено Н.И. Красновым (1961г.). Проблемы правового режима земель железнодорожного транспорта рассматривались и в исследовании В.В. Попова (2002г.), но данное исследование проводилось до начала, осуществления структурной реформы железной дороги и было посвящено изучению особенностей правового режима земель железнодорожного транспорта и выработке практических рекомендаций по обеспечению рационального использования и охраны указанных земель.
Исходя из данных предпосылок, тема настоящего исследования представляет интерес как с теоретической, так и практической точек зрения.
Предметом исследования выступают правоотношения в сфере обеспечения рационального использования и охраны земель железнодорожного
транспорта, правовые нормы, регулирующие эти отношения, а также правоприменительная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов.
В предмет исследования были включены имеющиеся теоретические труды отечественного правоведения, а также нормы российского законодательства, регулирующие порядок использования и охраны земель железнодорожного транспорта. Значительное место в работе уделено изучению существующей правоприменительной практики.
В предмет исследования не включены правоотношения по использова
нию и охране земель, занимаемых объектами железнодорожного транспорта
в населенных пунктах, поскольку на данные земли распространяется право
вой режим земель населенных пунктов. і
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в том, чтобы углубить теоретические положения о' правовом режиме земель железнодорожного транспорта, определить содержание правового режима земель данного вида, выявить его специфические особенности, содержание и особенности его элементов, современное состояние правового регулирования отношений по использованию и охране земель железнодорожного транспор-та.
В рамках поставленной цели определены задачи диссертационного исследования:
рассмотреть законодательные и научные подходы к определению земель железнодорожного транспорта; выявить признаки и сформулировать понятие земель железнодорожного транспорта;
исследовать структуру земель железнодорожного транспорта;
проанализировать содержание правового режима земель железнодорожного транспорта;
исследовать действующую систему управления в сфере использования и охраны земель железнодорожного транспорта, определить основные элементы ее содержания, выявить возникающие проблемы;
провести анализ правовой охраны земель железнодорожного транспорта;
выявить особенности правового режима земель железнодорожного транспорта;
разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, определяющего современный правовой режим земель железнодорожного транспорта.
Теоретической основой исследования являются труды российских ученых по земельному, экологическому, аграрному, сельскохозяйственно -кооперативному праву. При проведении диссертационного исследования автор использовала труды ученых - правоведов Г.А. Аксененка, А.П. Анисимова, А.И. Бобылева, Р.Д. Боголепова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.Е Быстрова, М.И. Васильевой, Г.А. Волкова, А.К. Голиченкова, Р.К. Гусева, Н.А. Духно, Б.В. Ерофеева, Н.Г. Жаворонковой, Ю.Г. Жарикова, О.А. Зиновьевой, И.А. Иконицкой, О.В. Карамышевой, О.М. Козырь, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, В.В. Круглова, В.В. Попова, Н.А. Сыродоева, А.Е. Черноморца, Г.В. Чубукова и др., что позволило выработать основные концептуальные положения правового режима земель железнодорожного транспорта, осуществить теоретические разработки понятия и классификации земельных участков в составе земель железнодорожного транспорта, обосновать особенности правового режима этих земель и другие важные теоретические вопросы.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы исследования, такие как логический, системный, анализ и синтез, частнонаучные методы, а именно метод системно-структурного анализа, функциональный; а также специальные методы, т.е. методы, которые выработала юридическая наука: формально-юридический, толкования и другие.
Методология настоящего исследования основывается не столько на анализе, комментировании и толковании норм законодательства, сколько на
анализе содержания сложившихся общественных отношений, социальных условий, теоретических материалах.
Методологическая основа обусловила применение специальных способов и форм научного познания диссертационного материала: 1) обобщение и анализ первичного теоретического, правового и правоприменительного материала в области использования и охраны земель железнодорожного транспорта; 2) установление основных закономерностей и коллизий в системе правового регулирования в сфере использования и охраны указанных земель; 3) прогнозирование дальнейшего развития законодательства и правоприменительной практики в этой сфере.
Диссертант придерживается принципов полноты, достоверности, тщательности и объективности исследования научного и практического материала. Все высказанные в диссертации выводы появились не изначально, а только после тщательной работы с исследуемым материалом. В качестве эмпирической базы были изучены конкретные судебные дела, материалы работы органов власти.
Научная новизна исследования состоит в том, что это комплексное исследование правового режима земель железнодорожного транспорта, направленное на определение содержания правового режима земель данного вида, выявление его специфических особенностей. Диссертационное исследование проведено в условиях обновления земельного законодательства и законодательства о железнодорожном транспорте и направлено на расширение и углубление научных знаний о современном правовом режиме земель железнодорожного транспорта.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, об-. ладающие научной новизной:
1. Понятие земель железнодорожного транспорта заключается в том, что это земли, предоставленные и используемые для размещения и обеспечения безопасного функционирования объектов железнодорожного транспорта.
2. Для земель железнодорожного транспорта характерны следующие признаки:
а) предоставляются и используются организациями железнодорожного
транспорта;
б) предназначены для размещения и обеспечения безопасного функциониро
вания объектов железнодорожного транспорта;
в) обладают специфической внутренней структурой;
г) земельные участки в составе земель железнодорожного транспорта, обес
печивающие безопасное функционирование железнодорожного транспорта,
должны находиться в государственной собственности и быть ограничены в
обороте.
3. Содержание правового режима земель железнодорожного транспор
та определяется совокупностью следующих основных положений:
земли предоставляются и используются для нужд организаций железнодорожного транспорта;
земельные участки, предоставленные и используемые для обеспечения безопасного функционирования железнодорожного транспорта, являются государственной собственностью и ограничиваются в обороте;
в целях размещения федеральных объектов железнодорожного транспорта может быть осуществлено изъятие земельных участков для государственных нужд, для строительства и реконструкции объектов железнодорожного транспорта производится резервирование земель;
государственное управление в сфере использования и охраны земель данного вида осуществляется как специально созданным органом государственной власти в сфере использования и охраны земель, так и органом государственной власти в сфере железнодорожного транспорта.
4. Специфика правового режима земель железнодорожного транспорта
определяется тем, что земельные участки в составе земель данного вида мо
гут быть включены в полосу отвода, могут быть использованы в качестве
служебных наделов, а также для создания защитных полос лесов, что нахо-
дит свое отражение при установлении порядка управления данными землями, их предоставления организациям железнодорожного транспорта, а также в области охраны земель железнодорожного транспорта.
5. Правовая охрана земель железнодорожного транспорта должна осуществляться по двум основным направлениям:
правовая охрана земель железнодорожного транспорта как пространственного территориального базиса;
обеспечение рационального использования земель железнодорожного транспорта, а также защита их от негативных (вредных) воздействий в целях сохранения, восстановления и улучшения земельных ресурсов.
6. Охранная зона железных дорог представляет собой земельный участок, смежный с землями железнодорожного транспорта, в пределах которого в целях обеспечения сохранности земель железнодорожного транспорта создается особый режим использования, не влекущий изменения его целевого назначения.
В целях повышения эффективности и совершенствования правового регулирования в сфере использования и охраны земель железнодорожного транспорта высказаны научно обоснованные предложения и рекомендации по усовершенствованию земельного законодательства:
внести изменения в ст. 90 Земельного кодекса РФ: исключить п.п. 3 п. 2 данной статьи и дополнить п. 2 указанием на то, что в целях обеспечения сохранности земель железнодорожного транспорта и безопасной эксплуатации железнодорожных путей и других объектов железнодорожного транспорта создаются охранные зоны;
внести изменения в ст. 2 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в РФ», определив охранные зоны железных дорог как земельные участки, смежные с землями железнодорожного транспорта, в пределах которых в целях обеспечения сохранности земель железнодорожного транспорта создается особый режим использования, не влекущий изменения их целевого назначения;
определить в действующих нормативных правовых актах орган управления, в полномочия которого входит организация выполнения мероприятий по охране земель железнодорожного транспорта;
необходимо принять Положение об охране земель железнодорожного транспорта для создания четкого, продуманного механизма охраны земель данного вида, которое должно урегулировать экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию предприятий, сооружений и иных объектов железнодорожного транспорта; мероприятия по защите земель от загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель; мероприятия по охране земель железнодорожного транспорта в случае аварии или катастрофы; порядок возмещения вреда, причиненного землям железнодорожного транспорта;
аргументируется целесообразность принятия отдельного Положения о порядке использования земель в пределах охранной зоны железных дорог, . что позволит более детально урегулировать порядок установления и использования охраной зоны железных дорог, упорядочить отношения по сохранению целостности, охране и рациональному использованию земель железнодорожного транспорта, а также приведет к минимизации негативного влияния на окружающую среду. В диссертационном исследовании автор детально анализирует структуру предложенного Положения.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит также в том, что сформулированные автором теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при последующем исследовании правового режима земель железнодорожного и других видов транспорта; в деятельности государственных органов законодательной, исполнительной власти, осуществляющих регулирование в сфере охраны и использования земель железнодорожного транспорта; в нормотворческой деятельно-
11 сти органов местного самоуправления; в учебном процессе при преподавании курсов «Земельное право», «Экологическое право».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре земельного и экологического права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права», где она и обсуждалась по главам и в целом.
Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в опубликованных работах.
Ряд выводов и предложений автора был изложен на научно-практических конференциях: «Теоретические проблемы формирования транспортного права» (Москва, МГУПС, 5-6 апреля 2004г.), «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (Саратов, ПАГС, апрель 2005г.), «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации» (Оренбург, ОГАУ, 1 марта 2006г.), «Транспортное право» (Саратов, СГАП, 14-15 мая 2007г.); «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, МГУ, 7-8 декабря 2007г.).
Структура диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, списка нормативных правовых актов и использованной литературы.
Понятие и признаки земель железнодорожного транспорта
Земельные отношения в России развиваются в соответствии с естественными потребностями общества и государства. Появление железных дорог в Российской империи вызвало необходимость их содержать и обслуживать посредством соответствующей инфраструктуры. Изначально при строительстве дорог государство уделяло им много внимания, так как они имели стратегическое значение для страны. Поэтому железные дороги в основном принадлежали государству, это касалось и земель железнодорожного транспорта.
После революции положение не изменилось. Уже в Декрете ВНИК от 19 февраля 1918 года «О социализации земли»1 говорилось о праве государственных органов использовать землю для устройства путей сообщения, то есть в этом декрете предусматривалась возможность использования земель для размещения железных дорог.
Земельный кодекс РСФСР 1922 года2 не включал земли, занятые железными дорогами в государственные земельные имущества. Постановлением СТД СССР от 29 февраля 1924 года «О подъездных железнодорожных пу-тях не общего пользования, состоящих в собственности государства» было установлено, что подъездные пути вместе с землей, на которой они расположены, находятся в ведении Народного комиссариата путей сообщения. 28 сентября 1925 года Постановлением Президиума ЦИК и СНК СССР было утверждено Положение о землях, предоставленных транспорту4. В п. 4 Положения было закреплено понятие земель железнодорожного транспорта: «земли, занятые железнодорожными путями, с резервами и кавальерами, территориально связанными с путями, станционными и путевыми сооружениями, складочными помещениями и площадями под склад грузов, мастерскими, депо, паровозными и вагонными сараями, служебными и жилыми помещениями с участками их обслуживающими, а равно другими сооружениями, имеющими специальное назначение по обслуживанию железнодорожного транспорта». Данные земли не входили в состав государственных и городских земельных имуществ и состояли в постоянном пользовании и непосредственном управлении Народного комиссариата путей сообщения.
В Положении определялся порядок отвода, изъятия и регистрации этих земель, выделялись направления использования: техническо-эксплуатационное; коммерческо—эксплуатационное; жилищно-строительное; хозяйственные нужды транспорта; а также устройство подъездных путей, складов для связанных с транспортом административных нужд ведомств.
Однако нормы, закрепленные в Положении о землях, предоставленных транспорту, не могли обеспечить создание должного режима использования земель железнодорожного транспорта, поэтому 7 февраля 1933 года Постановлением ЦИК и СНК СССР было утверждено новое Положение о землях, предоставленных транспорту1, в соответствии с которым к «железнодорожным транспортным землям относились земли, занятые железнодорожными путями, в том числе подъездными, а также непосредственно примыкающими к ним: резервами, карьерами, кавальерами, станционными путевыми сооружениями, складочными помещениями, площадями под склады грузов, заводами, мастерскими, депо, паровозными и вагонными сараями, служебными, жилыми и культурно-просветительскими помещениями, питомниками снегозащитных насаждений, снегозащитными и пескоукрепительными полосами, а равно и другими непосредственно примыкающими к железнодорожным путям сооружениями и площадями, имеющими специальное назна чение по обслуживанию железнодорожного транспорта». Как видно, в данном случае законодатель включает в понятие земель железнодорожного транспорта все возможные способы их использования, разделив их лишь на земли, находящиеся непосредственно под путями, и на примыкающие к ним участки. В основе определения лежит перечисление всех способов использования. В ст. 12 указанного Положения впервые раскрывались цели использования земель железнодорожного транспорта: устройство подъездных путей; под склады грузов и устройство складочных помещений; для удовлетворения жилищно-строительных, хозяйственных и культурных нужд рабочих и служащих транспорта; для обслуживания нужд пассажирского движения; для других связанных с транспортом нужд ведомств и организаций.
Законодателем уже в ст. 6 Конституции 1936 года1 было установлено, что земли железнодорожного транспорта являются государственной собственностью, что подтверждает важность этого объекта для экономики.
30 января 1963 года Министр путей сообщения СССР утвердил Инструкцию о нормах и порядке отвода земель для железных дорог и использова-нии полосы отвода . В Инструкции содержалось определение полосы отвода, построенное по тому же принципу, что и определение земель железнодорожного транспорта в целом: перечисление ее составляющих. Кроме того, в Инструкции устанавливались нормы выделения земель, определялось положение зон со специальными условиями землепользования (охранные зоны), порядок предоставления служебных наделов.
Классификация земель железнодорожного транспорта
Не менее важной для определения земель железнодорожного транспорта является их классификация. Классифицировать - значит «распределить по группам, разрядам, классам»1. Для распределения по группам могут быть использованы различные критерии. Наиболее значимыми представляются следующие: 1. назначение земель железнодорожного транспорта; 2. право, на котором используются данные земли;
Выбор этих критериев определяется природой земельных отношений, так как пользование землей осуществляется в соответствии с установленной целью для выполнения определенной хозяйственной деятельности.
Задачи и способы использования земель железнодорожного транспорта многообразны. Это приводит к тому, что существуют различные точки зрения на классификацию по данному критерию.
Н.И. Краснов подразделяет земли железнодорожного транспорта на полосы отвода и земельные участки, занятые отдельными сооружениями и предприятиями транспорта . Но данная классификация не позволяет раскрыть внутреннюю структуру земель железнодорожного транспорта в зависимости от их хозяйственного назначения. По мнению же Б.В. Ерофеева, к землям железнодорожного транспорта относятся: земли, находящиеся под железной дорогой; а также земельные участки, занятые предприятиями железнодорожного транспорта: вагонными депо, железнодорожными вокзала ми, администрацией железной дороги, причем эта категория земель подразделяется на три вида: 1) земельные участки постоянного пользования: полосы отвода и сооружения и постройки; 2) земельные участки временного пользования: реконструкция; 3) специальные защитные зоны1.
Подразделение земель железнодорожного транспорта на земли под железной дорогой и земли, занятые предприятиями железнодорожного транспорта, отвечает поставленной задаче, так как эти виды земель имеют разное хозяйственное назначение, но в данном случае автор учитывает дополнительный критерий - срок, в течение которого используется тот или иной земельный участок.
В.В. Попов выделяет следующие виды земель железнодорожного транспорта в зависимости от их хозяйственного назначения: 1) земли полосы отвода железных дорог; 2) земли, предоставленные для установления охранных зон; 3) земли, занятые защитными лесными насаждениями; 4) служебные земельные наделы
В данной классификации не учтено то, что в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» полоса отвода включает в себя земельные участки, «прилегающие к железнодорожным путям, земельные участки, предназначенные для размещения железнодорожных станций, водоотводных и укрепительных устройств, защитных полос лесов вдоль железнодорожных путей, линий связи, устройств электроснабжения, производственных и иных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта». То есть лесные защитные насаждения включены законодателем в полосу отвода. В то же время их назначение отличается от остальных составляющих полосы отвода, поэтому выделение их в качестве отдельного вида земель железнодорожного транспорта представляется вполне обоснованным. Однако, следует отметить, что хозяйственное назначение непосредственно связано со структурными особенностями земель данного разрешенного использования. Поэтому, говоря о лесных защитных насаждениях как об отдельном виде земель, не следует забывать, что они находятся в составе полосы отвода. Таким же образом обстоит дело и со служебными земельными наделами: это земельные участки, предоставляемые линейным работникам организаций железнодорожного транспорта из земель в пределах полосы отвода для сельскохозяйственного использования.
Охранная зона имеет самостоятельное хозяйственное назначение: это земельные участки, необходимые для обеспечения сохранности, прочности и устойчивости сооружений, устройств и других объектов железнодорожного транспорта, а также земли с подвижной почвой, прилегающие к землям железнодорожного транспорта.
Таким образом, каждый из четырех видов земель имеет свое хозяйственное назначение. Но данная В.В. Поповым классификация не в полном объеме отражает внутреннюю структуру земель железнодорожного транспорта в соответствии с их назначением, так как служебные земельные наделы предоставляются работникам организаций железнодорожного транспорта из земель в пределах полосы отвода. Также организациями железнодорожного транспорта используются земельные участки, обеспечивающие выполнение задач железнодорожного транспорта, не примыкающие к железнодорожным путям, и соответственно не включенные в границу полосы отвода.
Содержание управления в сфере использования и охраны земель железнодорожного транспорта
Для характеристики правового режима земель железнодорожного транспорта важным элементом является управление в сфере использования и охраны земель железнодорожного транспорта. Земельный кодекс РФ впервые ввел данное понятие в качестве правомочия собственника. В п. 2 ст. 9 Кодекса указано, что Российская Федерация осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Российской Федерации (федеральной собственностью). Аналогичные формулировки используются в отношении права собственности на землю субъектов РФ (п. 2 ст. 10) и органов местного самоуправления (п. 2 ст. 11).
Одновременно ЗК РФ употребляет термин управление в ином значении применительно к государственным функциям, относящимся к земельным ресурсам страны, а не к конкретному объекту собственности.
Это привело к тому, что некоторыми учеными1 снова был поставлен вопрос о включении дополнительного правомочия «управление» в классическую триаду - владение, пользование и распоряжение, представляющих со-бой элементы права собственности". Представляется, однако, что необходимо различать, когда государство выступает в качестве носителя суверенной власти, а когда в роли субъекта права собственности, а поскольку любая управленческая деятельность государства базируется на его властных полномочиях как политического суверена, то правовой основой управления в сфере использования и охраны земель является право территориального верховенства государства, а не право государственной собственности.
Государственное управление землями железнодорожного транспорта — деятельность государственных органов исполнительной власти, направленных на создание условий для рационального использования и охраны земель всеми субъектами, имеющими право на земельные участки в сфере железнодорожного транспорта, по практическому осуществлению целей и задач в этой области.
Оно осуществляется на основе следующих правовых принципов: отраслевое управление, то есть управление не по субъектам Российской Федерации, а по железным дорогам;
законность и гласность управления землями железнодорожного транспорта; обеспечение конституционных прав всех граждан на благоприятную окружающую среду.
При этом следует разграничивать понятия «государственное управление» и «государственное регулирование». Во-первых, регулирование осуществляется системой государственных органов законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Во-вторых, регулирование представляет собой механизм воздействия на состояние земельных отношений в общем, в то время как управление - это деятельность, направленная на создание условий для рационального использования и охраны земель. Государственное регулирование представляет собой «механизм государственного воздействия через систему государственных органов законодательной, исполнительной и судебной власти на состояние земельных отношений, то есть отношения по рациональному использованию и охране земель»
Содержание деятельности по управлению в сфере использования и охраны земель железнодорожного транспорта состоит в осуществлении соответствующими органами управленческих функций. Под функциями управления понимаются «особые виды деятельности по специальным направлениям и характеру, необходимые для организации эффективного использования и охраны земель»1.
Управление землями железнодорожного транспорта заключается, как известно, в осуществлении следующих функций: государственная регистрация прав на земельные участки и сделок с ними; ведение государственного кадастра недвижимости; территориальное планирование использования земельных ресурсов; резервирование земель; изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд; перевод земель из одной категории в другую; предоставление земельных участков; контроль за использованием и охраной земель.
К функциям управления до самого последнего времени относили деятельность по разрешению земельных споров2, которые рассматривались главным образом в административном порядке. Порядок разрешения земельных споров неоднократно изменялся. В настоящее время в соответствии со ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке. Таким образом, признать разрешение земельных споров одной из функций управления было бы нарушением принципа разделения властей.
Управление использованием и охраной земель также характеризуется реализацией таких организационных мер, как землеустройство и мониторинг земель
Понятие правовой охраны земель железнодорожного транспорта
Охрана земель железнодорожного транспорта — это один из основных элементов правового режима земель данного вида.
Железнодорожный транспорт - один из источников загрязнений воздушных, водных и земельных ресурсов от стационарных и передвижных объектов, источник повышенного шума и вибрации. Загрязнение земель при строительстве и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта оказывает негативное воздействие на здоровье людей, состояние лесных насаждений и сельхозугодий, метеопроцессы и климат. При строительстве железных дорог загрязнение земель происходит при буровзрывных и отделочных работах, уносе твердых частиц с открытых складов угля, строительных материалов, работе строительных и дорожных машин, автотранспорта. Улавливается и обезвреживается всего 31,2% загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу организациями железнодорожного транспорта1.
Выбросы вредных веществ в атмосферный воздух от передвижных транспортных средств — 210,6 тыс. тонн в год. Это выбросы сажи, летучих углеводородов, окиси углерода, серы из выхлопных труб тепловозов и дизельных поездов. Интенсивному загрязнению подвержено более 17% развернутой длины железнодорожных линий, вблизи которых находятся города и поселки с высоким уровнем населенности2.
Современные отечественные электровозы оборудованы моторно-осевыми подшипниками, предназначенными для размещения смазки и шерстяной подбивки. Технология заправки моторно-осевых подшипников такова, что заправку смазкой производят до тех пор, пока не произойдет перелив из горловины корпуса, что приводит к загрязнению смотровых канав и подъездных путей, образуются отходы грунта, загрязненного нефтепродуктами
Недостаточная производительность и износ основных фондов оборудования и сооружений природоохранного назначения, а именно: пылегазо-улавливающих установок, очистных сооружений влияют на качество осуществляемых организациями железнодорожного транспорта мероприятий по охране окружающей среды. Отсутствие в отдельных регионах организаций, принимающих отходы отработанных железнодорожных шпал, загрязненного маслами обтирочного материала (ветоши), песка и грунта, загрязненных нефтепродуктами, приводит к тому, что количество отходов, накапливающихся на территории предприятий, с каждым годом увеличивается.
Стационарные источники загрязнения: котельные, шпалопропиточные и щебеночные заводы, промывочно-пропарочные станции, локомотивные и вагонные депо, заводы по ремонту подвижного состава и путевой техники, предприятия промышленного железнодорожного транспорта, дезинфекцион-но-промывочные станции — причиняют ущерб в несколько десятков миллиардов рублей. В 2006 году образование отходов производства и потребления составило 2,7 млн. тонн, 67,2% из которых составляют отходы путевого хозяйства. Обезвреживаются и используются в технологическом процессе только 28,8% отходов от общего объема их образования .
Особую опасность имеет утечка нефтепродуктов при аварийных ситуациях, что может вызвать взрывы и пожары. Кроме того, это приводит к значительному загрязнению земель не только железнодорожного транспорта, но и близлежащих территорий .
Мероприятия по охране почв не выполняются в полном объеме. На многих железных дорогах предприятия транспорта не имеют собственных свалок и мест захоронения отходов. Несмотря на то, что все объекты железнодорожного транспорта загрязняют почву, все же следует отметить, что пассажирские поезда также засоряют железнодорожное полотно и прилегающие земли бытовыми отходами и стоками. Подвижной состав и предприятия загрязняют землю токсикантами промышленного происхождения, в том числе нефтепродуктами и тяжелыми металлами.
Причиной загрязненности территории железнодорожных путей и предприятий являются утечки нефтепродуктов на пути и междопутье из цистерн во время перевозок, вследствие неисправности котлов и сливных приборов цистерн и неплотности люков, попадания смазочных материалов во время заправки букс колесных пар на приемо-отправочных и экипировочных пунктах, попадания масла при экипировке локомотивов, попадания нефтепродуктов на территории складов горюче-смазочных материалов. Кроме того, смазка попадает на путь из букс в связи с их неплотностью - особенно при остановке и возобновлении движения поездов с места. На шпалопропи-точных заводах основными загрязнителями территории являются сланцевые и каменноугольные масла, содержащие в своем составе фенолы, выброс в почву которых представляет опасность для экологического равновесия окружающей природной среды. Повышенный уровень концентрации фенолов в почве может представить непосредственную опасность для здоровья человека.
Железнодорожный транспорт в основном перевозит химические и нефтяные грузы. На отдельных железных дорогах 40-50% перевозимых грузов составляют опасные грузы. На ряде направлений до 70% проходящих грузовых поездов имеют в своем составе вагоны с такими грузами.