Повышение эффективности управления технологическими режимами транспорта газа Тухбатуллин Тагир Фаритович

Повышение эффективности управления технологическими режимами транспорта газа
<
Повышение эффективности управления технологическими режимами транспорта газа Повышение эффективности управления технологическими режимами транспорта газа Повышение эффективности управления технологическими режимами транспорта газа Повышение эффективности управления технологическими режимами транспорта газа Повышение эффективности управления технологическими режимами транспорта газа Повышение эффективности управления технологическими режимами транспорта газа Повышение эффективности управления технологическими режимами транспорта газа Повышение эффективности управления технологическими режимами транспорта газа Повышение эффективности управления технологическими режимами транспорта газа Повышение эффективности управления технологическими режимами транспорта газа Повышение эффективности управления технологическими режимами транспорта газа Повышение эффективности управления технологическими режимами транспорта газа
>




Тухбатуллин Тагир Фаритович. Повышение эффективности управления технологическими режимами транспорта газа : диссертация... канд. техн. наук : 25.00.19 Москва, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:07-5/2827

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ эффективности использования газа 8

1.1. Современное состояние источников сырья и рынка потребления природных газов - 10

1.2. Ценовая политика России 20

1.3. Анализ современных нормативных и контрактных требований к качеству товарного газа 24

1.4. Концепция построения адаптивной системы управления качеством поставки газа 34

ГЛАВА 2. Исследование влияния основных параметров и технологических процессов транспорта природного газа на его качество 39

2.1. Исследования факторов, влияющих на показатели качества поставки товарного газа 39

2.2. Технологические схемы подготовки газа 49

2.3. Выбор оптимальной технологии осушки 54

2.4. Изучение влияния режимов подачи газа на пропускную способ- 66 ность газопроводов

2.5. Влияние качества природного газа на условия его экспорта 73

ГЛАВА 3. Разработка методов статистического оценивания и моделирования процессов поставки газа 82

3.1. Прогнозирование поставок и потребления газа 84

3.2. Оценка неравномерности потребления газа 86

3.3. Статистические методы расчета параметров качества поставки газа - 92

3.4. Адаптивный метод управления неполностью определенными технологическими процессами - 99

ГЛАВА 4. Разраютка рекомендаций по повышению эффективности трубопроводного транспорта газа за счёт оптимизации параметров его качества - 104

4.1. Оценкавлияния состава и качества газа в пунктах его передачи на эффективность трубопроводного транспорта газа 104

4.2. Оптимизация давления газа в пункте его передачи покупателю 117

4.3. Совершенствование подготовки природного газа на промыслах - 125

ГЛАВА 5. Разработка рекомендаций по повышению функциональной устойчивости и надежности трубопроводного транспорта газа 131

5.1. Основные факторы надежности ГТС 131

5.2. Анализ коррозионно-усталостных разрушений магистральных газопроводов - 141

5.3. Разработка инструкции по отбраковке и ремонту труб линейной части магистральных газопроводов - 154

5.4. Разработка рекомендаций по оптимизации технологии испытаний магистральных газопроводов - 157

5.5. Разработка технических решений по капитальному ремонту переходов магистральных газопроводов через автомобильные дороги - 162

Выводы 168

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Эффективность деятельности ОАО «Газпром» определяется своевременным выполнением контрактов на поставку природного газа российским и зарубежным потребителям, что определяется эффективностью функционирования самой газотранспортной системы. Она является комплексной и включает следующие взаимосвязанные аспекты:

обеспечение конструктивной и режимно-технологической надежности поставки закрепленных контрактными обязательствами объемов газа;

обеспечение системно-технологической надежности управления качеством поставляемого газа.

Особенности трубопроводного транспорта газа в масштабах ЕСГ определяют необходимость включения в состав технологического процесса систем мониторинга и управления потоками информации о количестве и качестве добываемого, транспортируемого и поставляемого потребителям природного газа Эффективность решения этой комплексной проблемы может быть обеспечена только в условиях комплексного подхода, согласующему действия управленческого, конструктивно-технического и режимно-технологического порядков с автоматизированной системой сбора и обработки информации о расходе и качестве газа.

Таким образом, постановка и исследование задач повышения эффективности управления транспортом газа в указанных аспектах относится к актуальным приоритетным проблемам газовой промышленности.

Целью работы является разработка эффективных управленческих и технико-технологических решений и методов управления технологическими режимами транспорта газа с целью повышения надежности и качества поставки товарного газа потребителю.

Основные задачи исследований. В соответствие с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

исследование факторов, определяющих системно-технологическую и конструктивную надежность поставки газа надлежащего качества ГТС ОАО «Газпром»;

разработка и совершенствование методов оценивания и прогнозирования технологических параметров поставляемого газа;

исследование иерархической структуры системы управления магистральным транспортом газа и разработка принципов и методов построения и функционирования адаптивной системы для подготовки и принятия режимно-технологических решений;

применение адаптивных методов управления к задачам транспорта газа с учетом стохастических моделей описания информационных потоков базовых количественных и качественных параметров транспортируемого газа;

разработка принципов и критериев принятия технико-технологических, управленческих и ценовых критериев для обеспечения согласованных требований контрактов и нормативной документации к качеству газа;

разработка и внедрение управленческих, нормативно-технических и системно-технологических решений по обеспечению конструктивной надежности магистрального транспорта газа.

Научная новизна. Поставлена и решена задача комплексного обеспечения надежности поставки газа с установленными контрактными требованиями к объему и качеству продукта

Разработан единый функционально-алгоритмический комплекс взаимосвязанных аналитических моделей и технологических решений, позволяющий решать задачи оперативного управления качеством транспортируемого газа.

Исследованы источники снижения качества газа в процессах добычи, подготовки и транспорта газа и предложены системно-технологические и конструктивные решения по обеспечению надлежащего качества.

Разработаны методы статистического оценивания информационных потоков о расходе и качестве газа и адаптивный метод управления принятием оперативных режимно-технологических решений в рамках Единой системы диспетчерского управления ГТС.

Исследованы коррозионно-механические механизмы отказов линейной части магистральных газопроводов, предложены и внедрены нормативные документы по капитальному ремонту и гидравлическим испытаниям газопроводов.

Предложено новое конструктивное решение подземных переходов магистральных газопроводов через автомобильные дороги.

Практическая ценность и реализация работы. Разработанные методы и алгоритмы статистического оценивания и прогнозирования показателей расхода и качества газа и адаптивная модель управления режимами транспорта внедрены и используются в Единой системе диспетчерского управления ЕСГ.

Во исполнение постановления Правления РАО "Газпром" № 83 от 24 ноября 1999 г. формируется отраслевая система учета расхода газа, в развитие которой предусмотрено внедрение следующих результатов данной работы:

обеспечение коммерческого учета расхода природного газа с погрешностью не более 1% на газоизмерительных станциях;

методология расчетов с потребителем за поставленный газ по его теплоте сгорания (калорийности);

определение требований к проектированию, созданию и метрологическому обеспечению современных отечественных автоматизированных поточных измерительных систем по комплексному учету расхода газа.

Предложены технологические схемы подготовки и осушки газа на предприятиях добьии и транспорта и принципы управления режимом транспорта газа в целях обеспечения надлежащего качества.

Разработаны и внедрены нормативные документы ОАО «Газпром» по

7 обеспечению конструктивной надежности магистральных газопроводов на стадиях отбраковки и ремонта дефектных участков, гидравлических испытаний. Применение внедренной Инструкции ВСН 39-1.10-009-2002 в 2002 -2004 г.г. на предприятиях ОАО "Газпром" в составе другой нормативной документации позволило произвести ремонт примерно 1350 км трубопроводов. Экономический эффект в 2005 г. составил примерно 14 млрд. рублей.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на:

научно-технической конференции молодых специалистов ООО «Кубань-газпром» (22-24 мая 2000г. г. Краснодар ООО «Кубаньгазпром»);

4 научно-технической конференции, посвященной 300-летию инженерного образования в России «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (25-26 января 2001., Москва, РГУ нефти и газа);

научной конференции «молодых учёных и специалистов ОАО «Газпром» (18-20 апреля 2001г., Астрахань, ООО «Астраханьгазпром»);

5-ой Всероссийской конференции молодых учёных, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (25-27 сентября 2001г., Москва, РГУ нефти и газа).

научно-техническом семинаре кафедры «Сооружение и ремонт газонефтепроводов и хранилищ» (Москва, РГУ нефти и газа).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 82 наименований, содержит 176 страниц машинописного текста, 39 рисунков, 31 таблиц.

Современное состояние источников сырья и рынка потребления природных газов

Основная проблема - обеспечения функциональной надежности и устойчивости поставок газа потребителю в объемах и качестве, определенных контрактными условиями, - должна решаться на основе комплексного подхода, охватывающего все системные элементы управления ГТС:

надежность режимно-технологического управления в рамках оперативного управления потоками газа, осуществляемого ЦПДД ОАО «Газпром»;

конструктивную надежность ГТС, включающую как задачи систему диагностического контроля, оценки технического состояния линейной части магистральных газопроводов, систему технического обслуживания и ремонта;

специальные элементы системы управления качеством транспортируемого газа, в которой выделяются следующие принципиальные аспекты: о контрактные требования поставок в страны дальнего зарубежья и транзита через страны ближнего зарубежья; о нормативные требования при добыче, хранении и транспортировке на территории РФ; о требования к системе контроля качества газа; о мониторинг и прогнозирование базовых показателей транспорта газа в целях оперативного диспетчерского управления; о техническое и режимно-технологическое обеспечение требований к качеству газа. Общий спектр проблематики обеспечения качества поставки газа представлен на рис. 1. В данной главе сделан аналитический обзор эффективности использования газа потребителями, современных контрактных и нормативных требований к качеству газа и теоретическое обоснование методологии управления качеством газа в рамках ОАО «Газпром».

Суммарные начальные ресурсы газа России (СНР) в соответствии с количественной оценкой, проводившейся в 1992-2003 гг., на начало 2004 г., со-ставили 236,1 трлн.м в том числе на суше 160,3 трлн.м и по шельфу 75,8 трлн.м3. В общем объеме ресурсов доля перспективных и прогнозных запасов (категории СЗ+Д1+Д2) составляет 165,3 трлн.м3, или 70,0%, из которых к категории малоизученных (Д2) относится 76,5 трлн.м, или 32,4%. По сравнению с количественной оценкой нефтегазоносности, проведенной на 1.01.04 г. СНР газа увеличились на 24 трлн.м в основном за счет акваторий Баренцева, Карского и Охотского морей, что подкреплено новой геолого-геофизической информацией. Неразведанные ресурсы газа России составили на начало 2004 г. по суше 57,7%, по шельфу 42,3%. Доля неразведанных ресурсов Западной Сибири составляет 7,4% от общероссийских, Восточной Сибири 18,!%, Дальнего Востока 6,3%, Урало-Поволжья и Прикаспия 4,6%, Тимано-Печорской провинции 0,8%, Северного Кавказа 0,5%.

В настоящее время почти 97% запасов сосредоточено в 21 крупнейшем (единичные запасы более 500 млрд.м ) и 118 крупных (запасы от 30 до 500 з млрдм ) месторождениях, которые обеспечивают почти всю текущую добычу (рис. 2 - 3). Согласно аналитическим оценкам [1,2] в многочисленных более мелких месторождениях заключено лишь 2,3% запасов газа страны (таб.1). Однако подавляющее большинство крупнейших и крупных месторождений открыто 10-20 лет назад. В последние годы такие месторождения открыты преимущественно в новых отдаленных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока и на арктическом шельфе (Штокмановское, Русановское, Ленинградское, Лудловское, Ковыктинское и др.), а в сложившихся добывающих районах европейской части страны пополнение фонда газовых месторождений происходит за счет средних и мелких месторождений.

Газы месторождений имеют многокомпонентный состав, включающий в разных сочетаниях углеводородные и неуглеводородные соединения. Природные газы представляют собой смесь, состоящую из нескольких чистых веществ, химически не взаимодействующих между собой: метана СН4, этана СгНб, пропана C g, бутана С4Н10, и других углеводородов. Состав смеси обычно определяется посредством нахождения массовой или мольной концентрации компонентов, входящих в смесь. Физические характеристики компонентов природного газа приведены в таб. 2. Массовой концентрацией w,-ro компонента называется отношение массы данного компонента G, к массе всей смеси G: По оценке специалистов ВНИИГАЗа на долю метановых бессернистых газов, являющихся основным топливным компонентом, приходятся 57% разведанных запасов. Такие газы сосредоточены в основном в сеноманских отложениях Западной Сибири и на Штокмановском месторождении в Баренцевом море. Остальные запасы газа усложнены за счет гомологов метана, сероводорода, углекислого газа, азота, гелия и т.д. Запасы газа с большим содер жанием этана могут рассматриваться как самостоятельное углеводородное сырье для комплексной газохимической переработки. Наличие кислых газов (сероводорода, углекислого газа) является в целом негативным фактором, затрудняющим процесс разведки и освоения месторождений. Основная часть кислых газов приходится на Астраханское и Оренбургское месторождения.

В России ведется государственный учет запасов этаносодержащих газов, характеризующихся концентрацией этана 3% и более. Эти газы являются источником ценных углеводородных компонентов (этана, пропана, бутанов) и газового конденсата.

Запасы этаносодержащего газа в России на 1.01.2004 г. оценивались в объеме 17041,6 млрд.м (по категориям А+В+С1), или 35,7% запасов газа страны. В разведанных запасах этаносодержащих газов на 135 месторожде з ниях содержится 1083,3 млн.м этана, 595,8 млн.т пропана, 371,6 млн.т бутанов. Основные разведанные запасы этана кат. A+B+Ci сосредоточены в Ямало-Ненецком АО 753,2 (69,5)% в Астраханской области-87,7 млн.т (8,1%), в Оренбургской области - 71,2 млн.т (6,6%). Среднее содержание этана в запасах категорий A+B+Cj по России составило 5,09%, пропана 1,91%. бутанов 0,9 % в Западной Сибири соответственно 5,77%, 2,2%, 0,98%. Из общего числа месторождений (135) в разработке находится 35 с разведанными запасами этаносодержащего газа 8003,5 млрд, м3. Основные запасы этаносодержащих газов приурочены к глубинам 1500-3000 м (более 70%), около 20% - к глубинам свыше 3000м и менее 10% - до 1500м.

Запасы конденсатосодержащего газа России на 1.01.04 г. были оцене-ны по 305 месторождениям и составили по категории A+B+Q 24,4 трлн.м . Извлекаемые запасы конденсата при этом составили 1862,5 млн.т. Основная часть разведанных запасов конденсата (83%) характеризуется концентрацией, превышающей 100 г/м3. В разработке находится 91 газоконденсатное месторождение с извлекаемыми запасами конденсата 1081,9 млн.т.

Исследования факторов, влияющих на показатели качества поставки товарного газа

Опыт эксплуатации газопроводов показывает, что даже тщательная сепарация не может предотвратить попадание в трубу твердых и жидких веществ, появление которых осложняет его эксплуатацию, приводит к возрастанию потерь давления, затрат на перекачку, снижает качество товара и, как следствие, к нарушению контрактных условий поставки. Накопление жидкости и отложений в газопроводах значительно влияет на обеспечение определенных потребительских свойств газа как топлива или углеводородного сырья (например, теплотворную способность) для конечного потребителя. В таб. 10 представлены наиболее характерные виды и источники образования примесей и отложений в газопроводах.

Указанные вещества увлекаются потоком газа и в местах, где изменяется его скорость (отводы, тройники, диафрагмы, линейная арматура и т.д.), или на пониженных участках трассы образуют отложения. При этом возрастает гидравлическое сопротивление трубопроводов, уменьшается эквивалентный диаметр или эффективное сечение газопроводов, а пропускная способность снижается [23].

Первой задачей контроля поставки товарного газа является контроль его расхода. Критерием, характеризующим относительную пропускную способность газопровода является коэффициент эффективности Е, под которым понимается отношение фактического расхода газа (. к расчетному Qp E = QJQP (9) или

Значение фактического расхода газотранспортной системы определяет её эффективность, как с технологической стороны, так и с экономической. Основными характеристиками, определяющими эффективность, являются фактический Аф и расчетный Ар коэффициенты гидравлического сопротивления газопровода.

Для измерения расходов газа в трубопроводах по величине местной скорости при атмосферном давлении наиболее распространён пикнометриче-ский способ. Несмотря на простоту, низкую стоимость и высокую точность измерителей, данные устройства не всегда удовлетворяют практику, т.к. на их показания влияет химико-технологический состав измеряемой среды (агрессивность, пыле-влагосодержание и т.д.). Расход газа в газопроводах измеряется расходомерами с сужающими устройствами. Примерно 70% приборов действуют на основе перепада давления, зависящего от диафрагмы или сопла и др. устройств, устанавливаемых в начале и конце трубопровода.

Основным типом автоматизированных ГИС является вычислитель расхода газа с первичными преобразователями SuperFlo, применяемый на магистральных газопроводах ОАО «Газпром» (за исключением ДП "Тюментранс-газ", где применяется система типа АКУГ). В ДП "Юггрансгаз" наряду с системой SuperFlo используется вычислитель типа "Вымпел". Последние модификации - ТиперФлоу-ЗП", "Вымпел-2".

В целом расходомерные узлы с дифференциальными манометрами широко применяются на газопроводах для оценки расхода газа, величины Е и вычисления Лф по измеренному фактическому расходу. Вычисления производятся по формулам ВНИИГАЗа для стационарных потоков. Другие способы и приборы измерения массовых и объемных расходов показывают, что некоторые из них могут быть использованы и на газопроводах (таб. 11).

К ним относятся, например, системы измерения расхода по усилию Кориолиса, гироскопические, разновидности турбинных расходомеров, ультразвуковые, индукционные, тепловые, калориметрические и т.д. При этом в поток вводятся или только датчики расхода (турбинные расходомеры), или датчики и приемники (тепловые, ионизационные и др.).

Прогнозирование поставок и потребления газа

В настоящее время для решения режимно-технологических задач в практике достаточно широко используются математические модели и вычислительная техника, на базе которых производится идентификация технологических процессов, расчет и прогнозирование технологических параметров транспорта газа. Анализ практического применения системы оперативного управления технологическими режимами показывает, что существует значительные резервы повышения их эффективности за счет использования современных подходов, основанных на создании систем с адаптивными параметрами. Такой подход позволяет осуществлять постановку, и разрабатывать алгоритмы решения задач оперативного управления работой газотранспортных систем на более высоком уровне, а именно рассматривать систему управления трубопроводным транспортом газа как динамическую систему, в рамках которой изменяются с течением времени цели, критерии, область допустимых режимов, область эффективных решений.

Универсальным средством представления объектов управления являются «управляемые случайные процессы, задаваемые, например, семейством условных распределений вероятностей, зависящих от "управления" [21,22]. Неопределенность задания объекта состоит в том, что семейство условных вероятностей содержит неизвестные параметры или функции. Указание возможных пределов изменения этих параметров или вида неизвестных функций очерчивает класс семейств условных распределений, т. е. класс управляемых случайных процессов. Оперирование с такими классами выделяет теорию адаптивного управления из классической теории управления. Алгоритм адаптивного управления опирается на информацию о состояниях управляемого процесса, поступающую по каналу обратной связи и обеспечивает достижение заданной цели любым объектом класса, несмотря на то, что остается неизвестно, каков в точности объект - элемент этого класса. Иными словами, алгоритм А можно считать алгоритмом адаптивного управления лишь в случаях, когда указаны класс К управляемых объектов и цель Zтакие, что алгоритме приводит к этой цели любой объект из К.

Отличие адаптивных методов управления от классических состоит и в том, что они обеспечивают достижение назначенной цели не для одного точно известного объекта, а для любого объекта из некоторого класса. В ходе управления эти методы по наблюдениям за объектом оценивают некоторые параметры объекта. Эти оценки нередко бывают статистическими, и поэтому без ущерба для достоверности результата нельзя заранее указать продолжительность оценивания. Отсюда следует необходимость ставить задачи адаптивного управления на неограниченном временном интервале. В момент времени, начиная с которого объект оказывается близким к назначенной цели, является "немарковским моментом", т. е. он определяется будущей эволюцией объекта, а его наступление не может наблюдаться. Следовательно, ни в какой момент процесса управления сторонний наблюдатель не имеет основания утверждать, что адаптивная система уже сыграла свою рель и ее функции уже можно передать управляющей системе классического типа.

Содержание подавляющего большинства результатов математической теории адаптивного управления состоит в указании достаточных условий существования адаптивного управления. В них для класса объектов К и цели управления Z не только утверждается существование алгоритма адаптивного управления, но и приводится его описание т. е. достаточные условия носят конструктивный характер.

В этой связи необходима классификация задач по таким критериям как периодичность решения задачи, объем необходимой для решения информации, создание новых методов построения расчетных, прогнозных, оптимизационных моделей и так далее. В соответствии с этим, система должна быть построена по модульному принципу для работы в реальном масштабе времени и в диалоговом режиме взаимодействия с пользователем. В свою очередь, математическое обеспечение разделяется на следующие функциональные блоки: создания и корректировки базы данных, ведения человеко-машинного диалога, отображения информации на дисплее и расчета режимно-технологических задач.

Для оптимального управления газотранспортными сетями, передающими газ от поставщиков до потребителей, требуется с достаточной точностью прогнозировать различные непрерывные процессы в газотранспортной системе, в том числе и процессы потребления газа

Потребление газа идет круглосуточно и представляет собой случайный процесс, регистрируемый дискретными замерами. Информация накапливается в виде обновляемых массивов - скользящей выборки, которая позволяет обеспечить адекватные условия слежения за изучаемым процессом. Исключение составляют короткие периоды протяженностью 4... 5 дней, когда возможны качественные изменения в процессе транспорта газа например, момент перехода с летнего отопительного режима на зимний; введение новых потребителей и т. п. Для расчетов может быть принята следующая модель дискретного временного ряда [32,33]:

Оценкавлияния состава и качества газа в пунктах его передачи на эффективность трубопроводного транспорта газа

Проведённые исследования показывают, что изменение теплоты сгорания газа, как правило, оказывалось в пределах допустимых границ колебания низшей (или высшей), что свидетельствует о достаточной стабильности качественного состава экспортируемого газа. В то же время, калорийность природного газа рассматривается в качестве одного из основных параметров влияющих на конечную цену природного газа выражающейся в виде математической зависимости цен на газ от изменения его калорийности.

Повышение и понижение калорийности оказывает разное влияние на цену природного газа (рис. 19). Зависимости оттаиваются формулами: Вариант с повышенной теплотой сгорания: РФ=Р К, (82) где: Рф - фактическая цена природного газа (за 1000 м. куб), Рк - базисная цена природного газа (за 1000 м. куб), К - коэффициент изменения цены на газ в зависимости от его калорийности, вычисляемый по формуле K = QCP/QK, где: QCP - средне-арифметическая дневная теплота сгорания, QK - высшая базисная теплота сгорания газа. Вариант с пониженной теплотой сгорания: Рф=Рк , где: Рф - фактическая цена природного газа (за 1000 м. куб), Рк - базисная цена природного газа (за 1000 м. куб), AT, - коэффициент изменения цены на газ в зависимости от его калорийности, вычисляемый по формуле Kl=Q,p/QK, где: 2Ф -фактическая теплота сгорания.

Расчётные параметры цены на природный газ зависят, как мы видим от понижения или повышения теплоты сгорания газа. Из вышеприведённых зависимостей видно, что потери при понижении теплоты сгорания газа, намного ниже, чем прибыль, от её повышения.

Показатель - ((температура точки росы» занимает особое место среди влияющих на цену газа, в пунктах приёма передачи. Этот показатель связан с осуществлением мероприятий по подготовке газа к транспорту - по очистке и осушке газа на промыслах и головных сооружениях магистральных газопроводов.

На основе изучения и обобщения данных о параметрах природного газа поставляемого в Европу, точка росы по воде не должна превышать - 10С при Р=4,2 Мпа, - 7С при Р=4,0 МПа, зимой не выше -5С при Р=4,0 МПа, а летом не выше 0С при Р=4,0 МПа Однако, данные требования, предъявляемые к точке росы, часто нарушаются. Так, например, предусматривается снижение цены на газ при повышении точки росы по воде - от -7С до -4С зимой - на 0,1 % за 1000 м3, и от -ТС до -2С летом - на 0,05 % за 1000 м3, начиная с 8-х суток. Если точка росы оказывается выше -4С зимой и -2С летом, то цена снижается, начиная с 5-х суток, на 0,2 % за 1000 м3 зимой и на 0,1 % за 1000 м3 летом.

Масштабы вероятных последствий, связанных с нарушением требований по точке росы газа, экспортируемого в Европу, определены условно с помощью расчета возможных убытков для условий поставок газа, имевших место в 1999 году. Как было указано выше, точка росы по воде, в соответствии с контрактом, не должна превышать величину, равную -ТС при давлении 4,0 МПа, в противном случае, при точке росы от -7С до -4С в зимний период и от -7С до -2С летом. Потребитель может отказаться приемки газа до тех пор, пока Продавец не восстановит точку росы до пределов, указанных в спецификации. В том случае, когда потребитель принимает газ, не удовлеттюряюший контрактным требованиям, цена уменьшается, начиная с 8-х суток в зимний период на 0,1 % за 1000 м3, а в летний пфиод на 0,05 % за 1000 м3. При точке росы выше -4С в зимний период и -2С в летний период Потребитель имеет право, начиная с 5-х суток, либо отказаться от приемки газа, либо уменьшить размф контрактной цены на 0,2 % за 1000 м3 зимой и на 0,1 % за 1000 летом. На основании сертификатов качества газа точка росы по воде была пересчитана и приведена к давлению 4,0 МПа, были отобраны и просуммированы ежесуточные расходы газа, по которым точка росы превысила допустимый уровень. Убытки несоблюдения контрактной точки росы при экспорте газа могли бы составить в год приблизительно 02% от суммы поступлений федств от экспорта природного газа Примф динамики ТТР по дальнему зарубежью приведен на рис. 29, на рис. 30 показаны штрафы за несоблюдение контрактной ТТР.

Требования обязывают Поставщика пфедавать газ Покупателю в соответствии с договоренностью не ниже некоторых ежедневных минимальных количеств, а также с давлением не ниже минимально допустимого. В противном случае, при несоблюдении количественных обязательств или обязательств по давлению на Продавца накладываются штрафные санкции. Уплата штрафа Покупателем может иметь место при условии, когда отбор газа оказывается ниже минимальных ежедневных количеств.