Содержание к диссертации
Введение
Глава I Понятие, виды земель железнодорожного транспорта и общая характеристика их правового режима 13
1 Понятие и виды земель железнодорожного транспорта 13 - 30
2. Понятие и общие черты правового режима земель железнодорожного транспорта 30 - 49
3. Общая характеристика правового регулирования земель железнодорожного транспорта 49 - 67
Глава II Особенности правового режима земель железнодорожного транспорта 68
1 Предоставление земельных участков организациям железнодорожного транспорта. Прекращение права на земельный участок железнодорожного транспорта 68 - 89
2. Управление земельными ресурсами на федеральном железнодорожном транспорте 90-112
3 Охрана земель железнодорожного транспорта.. 112 -122
Глава III Ответственность за нарушение земельного законодательства на железнодорожном транспорте 122
1. Понятие и виды земельных правонарушений на железнодорожном транспорте 122 - 138
2. Ответственность за земельные правонарушения на железнодорожном транспорте 139 - 158
3. Разрешение земельных споров по землям железнодорожного транспорта 158 - 173
Список используемой литературы и нормативных правовых актов 174- 193
- Понятие и виды земель железнодорожного транспорта
- Понятие и общие черты правового режима земель железнодорожного транспорта
- Предоставление земельных участков организациям железнодорожного транспорта. Прекращение права на земельный участок железнодорожного транспорта
- Понятие и виды земельных правонарушений на железнодорожном транспорте
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Федеральный железнодорожный транспорт составляет основу транспортного комплекса Российской Федерации и имеет большое экономическое, социальное, политическое, международное значение. В связи с географическими условиями страны, особенностями расселения людей, расположения производства, нахождения полезных ископаемых основные объемы перевозок выполняются железнодорожным транспортом. Протяженность российских железных дорог составляет 86 тысяч километров, более 40 тысяч километров из них электрифицированы. Железные дороги осуществляют свыше 80 % совокупного объема грузоперевозок в стране и почти 50 % перевозок пассажиров. Это выдвигает необходимость исследовать общие проблемы и перспективы правового регулирования отрасли железнодорожного транспорта. Так, в июне 2001 года состоялась научно-практическая конференция на тему: «Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере железнодорожного транспорта», организованная юридическим институтом Московского государственного университета путей сообщения, Юридическим управлением МПС России, Московской железной дорогой.1 Большое внимание здесь было уделено и совершенствованию правового режима земель железнодорожного транспорта.
Развитие общественных отношений в Российской Федерации оказывает большое воздействие на сферу железнодорожного транспорта, в которой идет активный процесс структурной реформы, определенный постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 1998 года." В 2001 году Правительством РФ принята уже конкретная Программа структурной реформы на железнодорожном транспорте.1 В соответствии с данной программой уже подготовлены проекты федеральных законов о внесении изменений в федеральные законы «О федеральном железнодорожном транспорте», «Транспортный устав железных дорог Российской Федерации», «О естественных монополиях», проект закона «Об особенностях приватизации» на федеральном железнодорожном транспорте». Указанные законопроекты вносят определенные изменения и в правовое регулирование земель железнодорожного транспорта, что обусловливает потребность в анализе этих изменений, формирования нормативной правовой основы регулирования земель железнодорожного транспорта в условиях осуществления его реструктуризации.
Следует отметить, что общая площадь земель железнодорожного транспорта составляет 1 304 975 га и проходит по территории различных категорий земли. Наибольшую площадь земельных участков занимает Октябрьская железная дорога - 133 416 га и Южно-Уральская железная дорога - 118 146 га. Только полоса отвода земли Московской железной дороги составляет 104 331,4 га. Эти статистические данные говорят о том, что железнодорожный транспорт является одним из крупнейших субъектов земельных отношений, который обладает определенной спецификой, влияющей на правовой режим земель железнодорожного транспорта. В частности, земельные участки, принадлежащие предприятиям федерального железнодорожного транспорта, отнесены в соответствии с федеральным законом от 25 августа 1995 года «О федеральном железнодорожном транспорте» к государственной собственности." Даже временная передача земель железнодорожного транспорта не изменяет права собственности на них. Поэтому актуальной проблемой является исследование особенностей правового режима земель железнодорожного транспорта.
В последнее время принят блок значительных законов, регулирующих отношения в различных сферах жизни общества и государства. В первую очередь следует выделить Земельный Кодекс Российской Федерации, который закрепил важнейшие изменения в общественной жизни в области использования и охраны земель.1 В Земельном Кодексе РФ достаточно много новаций в регулировании земельных отношений, требующих теоретического осмысления, разработки новых положений, рекомендаций, затрагивающих правовой режим земель железнодорожного транспорта.
Кроме Земельного Кодекса приняты также Кодекс об административных правонарушениях , Трудовой кодекс РФ и другие федеральные законы, влияющие на такие элементы и стороны правового режима земель железнодорожного транспорта как управление землями железнодорожного транспорта, ответственность за нарушение земельного законодательства на железнодорожном транспорте, разрешение земельных споров с участием организаций железнодорожного транспорта.
Обладая огромной земельной территорией, железнодорожный транспорт является активным и постоянным источником загрязнения окружающей природной среды и, в первую очередь, земель железнодорожного транспорта. Установлено, что при отсутствии непосредственно у пути защитных насаждений, загрязнение тяжелыми металлами во много раз превышает предельно-допустимые концентрации, распространяется в стороны от пути в равнинных регионах на 200 - 300 метров и более, а вдоль пути - до 600 - 700 километров, считая от места погрузки сыпучих веществ.4 Вместе с тем, земли железнодорожного транспорта необходимо охранять и от воздействия окружающей природной среды: от разрушающего воздействия водных потоков, селей, снежных лавин, вредного воздействия ветра и т.д. Поэтому необходимо исследовать состояние правовой охраны земель железнодорожного транспорта и разрабатывать систему мероприятий по их охране в рамках правового режима земель железнодорожного транспорта.
Степень разработанности темы исследования.
Тема настоящего исследования не была ранее предметом отдельного научного анализа. Однако правовой режим земель или отдельных его элементов рассматривался в работах З.С. Беляевой, А.И. Бобылева, М.М. Бринчука, С.А. Боголюбова, Г.Е. Быстрова, Е.А. Галиновской, Н.А. Духно, О.Л. Дубовик, И.А. Иконицкой, В.И. Ивакина, Ю.Г. Жарикова, О.И. Крассова, Н.И. Краснова, И.Ф. Панкратова, В.В. Петрова, О.А. Самончик, Н.А. Сыродоева, Л.П. Фоминой, Г.В. Чубукова. Труды перечисленных и других авторов стали научной основой для разработки проблем, f рассматриваемых в настоящей диссертационной работе. Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состояла в изучении особенностей правового режима земель железнодорожного транспорта, а также теоретическое обоснование и выработка практических рекомендаций по обеспечению рационального использования и охраны земель в сфере железнодорожного транспорта.
В рамках поставленной цели определены задачи диссертационного исследования:
исследовать организационно-правовую структуру земель железнодорожного транспорта;
проанализировать содержание правового режима земель железнодорожного транспорта;
- предложить научно-обоснованные элементы правового режима земель железнодорожного транспорта;
обосновать эффективность применения юридической ответственности за земельные правонарушения в сфере железнодорожного транспорта;
- провести теоретическую классификацию земельных споров по землям железнодорожного транспорта;
- определить систему мер охраны земель железнодорожного транспорта;
- разработать предложения по совершенствованию земельного законодательства, определяющего правовой режим земель железнодорожного транспорта;
- проанализировать влияние Земельного кодекса РФ на упорядоченность земельных отношений в сфере железнодорожного транспорта.
Предметом исследования являются регулятивные и охранительные, материальные и процессуальные правовые нормы, определяющие условия и порядок рационального использования и охраны земель железнодорожного транспорта, практика применения законодательства в Российской Федерации.
Объектом исследования выступают земельно-правовая концепция обеспечения правового режима земель железнодорожного транспорта, система мер по упорядочению земельных отношений в сфере железнодорожного транспорта.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых в области теории права и государства В.К. Бабаева, А.И. Бобылева, Н.И. Матузова, B.C. Нерсссянца, В.Д. Перевалова и др.; работы по земельному праву С.А. Боголюбова, А.И. Бобылева, Г.Е. Быстрова, Н.Н. Веденина, Б.В. Ерофеева, И.А. Иконицкой, Н.И. Краснова, О.И. Крассова, Ю.Г. Жарикова, О.А. Самончик, Н.А. Сыродоева, Л.П. Фоминой, Г.В. Чубукова и др.; специалистов по экологическому и аграрному праву М.М. Бринчука, З.С. Беляевой, Б.А. Воронина, А.К. Голиченкова, В.И. Ивакина, М.И. Козырь, В.В. Круглова, Ф.И. Раянова, И.Ф. Панкратова, В.И. Устюковой, А.С. Шестерюка и других ученых позволили выработать основные концептуальные положения правового режима земель железнодорожного транспорта, осуществить теоретические разработки понятия и классификации земель железнодорожного транспорта, обосновать особенности правового режима этих земель и другие важные теоретические вопросы. Большинство положений и выводов диссертации базируется на анализе нормативных правовых актов, опубликованной судебной практике Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Методологической основой диссертационного исследования t является применение совокупности методов научного исследования, которые разработаны в теории права и государства.1
Результаты и выводы получены на основе общенаучных методов исследования: исторический, логический, системный, социологический; частно-научных способов: конкретно-социологических исследований, статистический, математический; специальных методов, т.е. методов, которые выработала юридическая наука; сравнительно-правовой, формально-юридический, толкования и другие.
Научная новизна исследования определяется следующими позициями:
- практически впервые в науке земельного права проведено монографическое исследование правового режима земель железнодорожного транспорта;
- исследование правового режима данной категории земель проведено на основе положений нового Земельного кодекса Российской Федерации;
- впервые предпринята попытка реализовать комплексный подход к правовому режиму земель железнодорожного транспорта и на этой базе сформировать концепцию правового режима этой категории земель, которая имеет значение и для разработки правового режима других категорий земель;
- на основе анализа земельного законодательства, законодательства о железнодорожном транспорте предложена самостоятельная научно-обоснованная классификация земель железнодорожного транспорта;
- проведено исследование и выявлены особенности правового режима земель железнодорожного транспорта;
- сделан научный анализ теоретических положений об управлении
і землями железнодорожного транспорта, системы государственных органов
управления, структуры МПС России, их функций;
- обобщена и проанализирована статистика разрешения земельных споров с участием организаций железнодорожного транспорта и, наряду с традиционными способами разрешения споров, предложен альтернативный порядок разрешения земельных споров;
- внесены предложения и рекомендации по упорядочению земельных отношений в сфере железнодорожного транспорта.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Теоретическая концепция правового режима земель
железнодорожного транспорта, сформулированная на основе
комплексного подхода к анализу земельных отношений в сфере железнодорожного транспорта.
2. Теоретическая разработка понятия земель железнодорожного транспорта.
На основе исследования выводятся следующие признаки, характеризующие земли железнодорожного транспорта:
а) это земли, предоставляемые организациям железнодорожного транспорта,
б) предоставляются они для обеспечения функционирования организаций железнодорожного транспорта, выполнения ими определенных нормативными актами и учредительными документами задач;
в) данные земли относятся к федеральной собственности,
г) земли предоставляются на праве постоянного (бессрочного) пользования либо в аренду.
3. Положение о классификации земель железнодорожного транспорта. В зависимости от хозяйственного назначения земель различают:
а) земли полосы отвода железных дорог; б) земли, предоставляемые для установления охранных зон; в) земли, занятые защитными лесными насаждениями: г) служебные земельные наделы.
4. Научное обоснование особенностей правового режима земель железнодорожного транспорта. В диссертации анализируются особенности режима земель транспорта, особенности земель железнодорожного транспорта, специфика правового режима отдельных видов земель железнодорожного транспорта, раскрывается соотношение правового режима земель железнодорожного транспорта с другими видами земель транспорта: автомобильного, водного, воздушного, трубопроводного.
5. Вывод о том, что правовой режим земель устанавливается не только правовыми нормами Земельного кодекса РФ и другого земельного законодательства, но и законодательством, регулирующим деятельность железнодорожного транспорта. Проведено исследование правовых норм
нового Земельного кодекса РФ применительно к сфере железнодорожного транспорта.
6. Теоретические положения о понятии, содержании управления землями железнодорожного транспорта. Анализируется система государственных органов исполнительной власти по управлению землями железнодорожного транспорта; предлагается схема управления землями железнодорожного транспорта.
7. Рекомендации о разработке системы мероприятий по охране земель железнодорожного транспорта. Учитывая значительные особенности земель железнодорожного транспорта, предлагается разработать и принять Федеральную программу охраны земель железнодорожного транспорта в соответствии с п. 2 ст. 13 Земельного кодекса РФ, в которой устанавливается, что в целях охраны земель разрабатываются федеральные, региональные и местные программы f охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий. В диссертации определяется содержание данной программы.
8. Предложения и рекомендации по упорядочению земельных отношений в сфере железнодорожного транспорта. Вносятся предложения в проекты федеральных законов, регулирующих деятельность железнодорожного транспорта по вопросам правового режима земель железнодорожного транспорта: о внесении изменений в федеральные законы «О федеральном железнодорожном транспорте», «Транспортный устав железных дорог Российской Федерации», «О естественных монополиях», проекта закона «Об особенностях приватизации на федеральном железнодорожном транспорте». Аргументируется целесообразность подготовки и принятия нормативного правового акта, определяющего режим использования и охраны земель железнодорожного транспорта, в котором следует закрепить основные виды этих земель, особенности их правового режима; положения о предоставлении земельных участков и прекращения прав на земельный участок в сфере железнодорожного транспорта и другие предложения.
9. Вывод о классификации нарушений земельного законодательства в сфере железнодорожного транспорта и современный подход к юридической ответственности за данные правонарушения. Анализируются основные причины нарушений земельного законодательства и основные виды юридической ответственности на железнодорожном транспорте.
10. Положение о понятии и классификации земельных споров с участием организаций железнодорожного транспорта и порядка их разрешения. Наряду с судебным, административным порядком разрешения земельных споров обосновываются альтернативные способы разрешения земельных споров на железнодорожном транспорте: через третейские суды на железнодорожном транспорте, посредничество, мировое [ урегулирование споров, создание экспертных комиссий/
Практическое значение диссертационного исследования. Сформулированные автором теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: а) при последующем исследовании правового режима земель других видов транспорта; б) в правотворческой деятельности государственных органов законодательной, исполнительной власти, органов местного самоуправления по совершенствованию земельного законодательства в сфере транспорта; в) в деятельности государственных органов законодательной, исполнительной, судебной власти, осуществляющих регулирование землями железнодорожного транспорта; г) в учебном процессе при преподавании «Земельного права», «Экологического права», спецкурса «Правовой режим земель железнодорожного транспорта», который введен в Юридическом институте Московского государственного университета путей сообщения.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных работах; они докладывались на научно-практических конференциях: «Роль договора в урегулировании общественных отношений» (Саранск, 25-26 апреля 2000г); «Актуальные проблемы правопорядка» (Москва, 28-29 сентября 2000г.); «Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере железнодорожного транспорта» (Москва, 27-29 июня 2001 года); на семинарах работников железнодорожного транспорта по теме «Новый Земельный Кодекс Российской Федерации» (Москва, 28-30 января 2002 года) и «Регулирование земельных отношений и использование земель федерального значения» (Самара, 25 февраля - 1 марта 2002 года).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на девять параграфов, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.
Понятие и виды земель железнодорожного транспорта
Земля представляет собой внешнюю часть природной среды. Прежде всего, как объект природы, земля - это определенная часть земной поверхности.1 Суша составляет лишь менее 30 процентов поверхности планеты, остальное - океан. Поэтому ограниченность земли как среды обитания всех человеческих поколений (в прошлом, настоящем и будущем) делало и делает ее особо ценным природным объектом. В связи с этим, Бобылев А.И., определяет понятие земли как «природный объект, природный ресурс, природный комплекс, представляющий собой поверхностный почвенный слой планеты», и обращает внимание на выполнение землей экологических, экономических и социальных функций.1
Благодаря плодородному почвенному слою, земля является основным средством производства в сельском и лесном хозяйствах. Экономическая ценность земли заключается в том, что земля может выступать как средство производства (посевные площади, сады и т.п.), а также как территория для хозяйственной и иной деятельности человека. Земля и другие природные ресурсы признаются Конституцией Российской Федерации основой жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.2
Землю следует рассматривать и как объект недвижимости. «Земля определенная территория, являющаяся пространственной сферой деятельности земельного собственника, на которой он может возводить здания, строения и различные сооружения»3, то есть она является основой [ для возникновения любого объекта недвижимости. Согласно части 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их значению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.4 Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Следует согласиться с точкой зрения Чубукова Г.В. и Духно Н.А. о том, что земля, в отличие от иного имущества, всегда является недвижимостью. По их мнению, «недвижимость - категория более широкая, чем недвижимое имущество. Она охватывает все объекты материального мира, которые без несоразмерного ущерба их значению не могут быть перемещены с места их происхождения (размещения, нахождения). Очевидно, такими объектами являются все те, что созданы природой без участия человека (земля, воды, леса, недра и др.), а равно объекты созданные человеком как результат его производственно-хозяйственной деятельности (наземные и подземные здания, сооружения, постройки). Разграничение в законе недвижимого имущества и недвижимости надо считать вполне обоснованным, ибо не все объекты недвижимости можно в полном смысле слова считать имуществом. Так, в силу своего естественного происхождения земля в целом и отдельные обособленные ее участки - это не имущество в экономическом смысле слова. В условиях рыночной экономики земельные участки приравнены к имуществу лишь в силу законодательного предписания».1
Особенности, свойственные земле, выражаются в общих признаках. Земля является частью окружающей природной среды, поэтому субъекты земельных отношений обязаны использовать ее не в противоречии с действием объективных законов природы. Земля представляет собой единственное место обитания человека и незаменима другим местом жизнеобитания. Ограниченность земель требует экономного и нормированного их использования. Недвижимость земель порождает такие формы земельных отношений, как землеустройство и т.п.
Наличие у земли указанных естественно-природных свойств обусловливает закрепление в правовых нормах особого поведения различных субъектов, от государства, его органов до юридических и физических лиц, направленного на социально-справедливое и экономическое обоснование распределения земель, их рациональное использование и охрану. И как отмечает Иконицкая И.А., «земля представляет собой особый объект общественных отношений, подлежащих специальному правовому урегулированию при соблюдении принципа, заложенного в статье 9 Конституции Российской Федерации» , т.е. объект «земля» используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
Непосредственным объектом земельных отношений является земельный участок. Это часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.1 Для того чтобы земельный участок был признан объектом земельных отношений, он должен быть индивидуализирован. Таким юридическим действием является определение границ земельного участка в планах и внесение его в натуру. После этого определяется площадь земельного участка.
При регулировании земельных отношений существенное значение имеет соотношение норм гражданского права и норм земельного права. Некоторые авторы, например, Жариков Ю.Г. и Краснов Н.И., отдают приоритет нормам земельного законодательства перед гражданским.2 По мнению Панкратова И.Ф., земельное законодательство должно соответствовать Гражданскому Кодексу Российской Федерации.3 Иконицкая И.А. считает, что земельными признаются отношения, объектом которых является земля, и что земельные отношения как предмет правового регулирования представляют собой единое целое. Поэтому земельные отношения, по ее мнению, регулируются как земельным, так и гражданским правом.3 По мнению Адиханова Ф.Х., подход к решению данного вопроса должен быть дифференцированным в зависимости от того, о какой группе земельных отношений идет речь. 1 Адиханов Ф.Х. разделяет земельные отношения, при регулировании которых есть вероятность соотношения норм гражданского права и норм земельного права, на три группы: земля как объект собственности и иных вещных прав (земельные отношения регулируются нормами гражданского права в той мере и поскольку, в какой мере и поскольку земля выступает как объект вещного права. За этими пределами эти отношения регулируются земельным правом, например, включение земли в гражданский оборот, права и обязанности обладателей вещного права и т.д.); отношения, связанные с оборотом земли как объектом частной собственности (если земельный участок является государственной или муниципальной собственностью, оборот земли осуществляется в административном порядке по нормам земельного права. Если же земельный участок приватизирован и является объектом частной собственности, то оборот земли осуществляется по нормам гражданского права с учетом норм земельного права); обязательственные отношения, объектом которых является земля (земля как и любое другое имущество в обязательственных отношениях регулируется нормами гражданского права с учетом специфичности земли как природного объекта и нормами земельного права)."
Понятие и общие черты правового режима земель железнодорожного транспорта
Понятие «правовой режим земель» в действующем законодательстве не раскрывается. Поэтому определения данного понятия в земельно-правовой науке значительно разняться. Например, Ерофеев Б.В. дает следующее определение: «Правовой режим земель - это установленный законом порядок их учета, мониторинга, использования и охраны».2 Профессор Иконицкая И.А. на основе действующего земельного законодательства делает вывод, что «правовой режим земель - это установленное нормами права возможное и должное поведение по отношению к земле как к объекту права собственности и иных прав на земельные участки, объекту государственного управления земельными ресурсами и объекту правовой охраны земли как природного ресурса, выполняющего определенные Конституцией РФ важнейшие социально-экономические функции - основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории».1
Другие авторы обозначают правовой режим земель как правовой режим использования и охраны земель и включают в его содержание следующие элементы: право собственности на землю, право землевладения и землепользования; права и обязанности собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов; правовая охрана земель; управление земельными ресурсами; предоставление и изъятие земель для государственных и общественных нужд; возмещение убытков землевладельцам и землепользователям и потерь сельскохозяйственного производства; землеустройство; разрешение земельных споров; ответственность за нарушение земельного законодательства.2
Таким образом, правовой режим земель железнодорожного транспорта можно определить как установленный нормами права порядок использования и охраны земель железнодорожного транспорта. В свою очередь порядок использования и охраны земель железнодорожного транспорта складывается из совокупности элементов, составляющих правовой режим земель. С нашей точки зрения, основными элементами правового режима земель железнодорожного транспорта являются: а) порядок предоставления земель организациям железнодорожного транспорта; б) право собственности на землю, право землепользования, землевладения, аренда земли; в) права и обязанности участников земельных отношений на железнодорожном транспорте или мера их возможного и должного поведения; г) управление земельными ресурсами на железнодорожном транспорте; д) охрана земель на железнодорожном транспорте; е) ответственность за нарушение земельного законодательства на железнодорожном транспорте; ж) разрешение земельных споров.
Конечно, не все элементы правового режима земель железнодорожного транспорта можно достаточно полно рассмотреть в одном диссертационном исследовании, но основным из них мы уделим пристальное внимание.
Как было отмечено авторами, приведенных выше положений о правовом режиме земель, что это установленный в нормах права порядок использования и охраны земель железнодорожного транспорта. Поэтому к нормативным правовым актам, регулирующим правовой режим земель данной категории относилось еще Постановление ЦИК и СНК СССР от 28 августа 1925 года № 220, которым было утверждено Положение о землях, предоставленных транспорту. Новая редакция этого Положения была определена постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 февраля 1933 г. №58/50 и действовала до 8 января 1981 г.1
В пункте 4 Положения о землях, предоставленных транспорту, было установлено, что к железнодорожным транспортным землям относятся земли, занятые железнодорожными путями, в том числе подъездными, а также непосредственно примыкающими к ним - резервами, карьерами, кавальерами, станционными и путевыми сооружениями, складочными помещениями, площадями под склады грузов, заводами, мастерским, депо, а равно и другими непосредственно примыкающими к железнодорожным путям сооружениями и площадями, имеющими специальное назначение по обслуживанию железнодорожного транспорта. Данное Положение также закрепляло, что все земли, находящиеся ко -времени издания постановления фактически в исключительном ведении органов (НКПС СССР, железных дорог, предприятий и учреждений) железнодорожного транспорта, считаются закрепленными за ними. Как видно, право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками железные дороги получили на основании Положения о землях, предоставленных транспорту, утвержденным постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 августа 1925 года.
В Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о земле (1968г)1, Земельном кодексе РСФСР (1970 г.)2, Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о земле (1990 г.) было установлено, что землями транспорта признаются земли, предоставленные в пользование предприятиям, учреждениям и организациям для осуществления возложенных на них специальных задач по удовлетворению потребностей в перевозках пассажиров и грузов.
В статьях 79, 83 Земельного кодекса РСФСР (1991г.) также предусматривалось, что землями транспорта признаются земли, предоставленные в пользование предприятиям, учреждениям и организациям для осуществления возложенных на них специальных задач по удовлетворению потребностей в перевозках пассажиров и грузов.
Статьей 5 Закона СССР «О железнодорожном транспорте», действовавшего на территории Российской Федерации до 30 августа 1995г., было также закреплено, что землями железнодорожного транспорта являются земли, предоставленные в его пользование в соответствии с Основами земельного законодательства Союза ССР и союзных республик.4
8 января 1981 г. Совет Министров СССР в соответствии со ст. 38 Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик и в целях улучшения порядка пользования землями, предоставленными предприятиям, учреждения и организациям транспорта, принял постановление № 24 и утвердил Положение о землях транспорта, которое действует на территории Российской Федерации по настоящее время, в части не противоречащей Земельному Кодексу Российской Федерации.
Предоставление земельных участков организациям железнодорожного транспорта. Прекращение права на земельный участок железнодорожного транспорта
Одним из важнейших элементов правового режима земель железнодорожного транспорта является предоставление земель для нужд железнодорожного транспорта. Именно в процессе предоставления земель осуществляются такие юридические действия как определение организации железнодорожного транспорта как участника земельных отношений; установление титула пользования, владения, аренды, собственности на земельный участок; определение нормы предоставления земельного участка в соответствии с нормами отвода земель для конкретных видов деятельности организаций железнодорожного транспорта; установление целевого назначения предоставляемого земельного участка организации железнодорожного транспорта и другие действия, характеризующие правовой режим земель железнодорожного транспорта.
В литературе по земельному праву предоставление земельных участков в некоторых случаях признается как часть более широкого понятия распределения и перераспределения земель. «Под распределением и перераспределением земельного фонда понимается процесс изъятия и предоставления земельных участков компетентными органами физическим и юридическим лицам для использования их в соответствии в целевым назначением».1 Однако новый Земельный Кодекс Российской Федерации определяет условия и порядок предоставления земельных участков как основание возникновения права на землю (Глава V Земельного Кодекса РФ). Поэтому следует согласиться с определением предоставления земель как совокупности действий компетентных органов, направленных на установление права владения, пользования, аренды земельного участка.1 Отсюда можно сделать вывод, что предоставление земельных участков для нужд железнодорожного транспорта представляет собой совокупность юридических действий участников земельных отношений, направленных на возникновение права на землю у организаций железнодорожного транспорта в соответствии с целью их деятельности. В литературе отмечается, что основными юридическими действиями по предоставлению земельных участков являются следующие: а) решение компетентных органов о предоставлении земельных участков; б) отвод границ этого земельного участка в натуре; в) правовое оформление предоставления земельных участков.2
С нашей точки зрения, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности представляет собой совокупность юридических действий участников земельных отношений, а не только действий государственных или муниципальных органов. Процесс предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности для организаций железнодорожного транспорта начинается с подачи заявления заинтересованных организаций железнодорожного транспорта в компетентные органы, обладающие правом предоставления земельного участка. В заявлении должны быть указаны цель использования земельного участка, его местонахождение и предполагаемые размеры, право владения, наличие (отсутствие) другого земельного участка. Важным юридическим действием в этой области является решение компетентных органов о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности организациям железнодорожного транспорта. Статьями 9-11 и 29 Земельного кодекса Российской Федерации определяются полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков из государственных и муниципальных земель. В них предусмотрено разделение полномочий соответствующих органов в зависимости от формы собственности на землю: из муниципальных земель - по решению органа местного самоуправления; из государственных земель, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации — по постановлению уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации; из земель, находящихся в собственности Российской Федерации - по решению Правительства Российской Федерации.1
По действовавшему до 30 октября 2001 года земельному законодательству подготовку материалов по предварительному согласованию местонахождения объекта, об изъятии и о предоставлении земельных участков организациям железнодорожного транспорта осуществляли соответствующие территориальные органы Росземкадастра совместно с другими специально уполномоченными органами государственной власти. Организация железнодорожного транспорта согласовывала необходимые условия отвода земельного участка своими силами и за свой счет. Принятое решение уполномоченного органа государственной власти о предварительном согласовании места размещения объекта являлись основанием для разработки проектной документации. После утверждения проекта и включения объекта в план строительства принимается решение об изъятии и о предоставлении предварительно согласованного земельного участка. Значительно сократился, по новому законодательству, срок рассмотрения заявления о предоставлении земельных участков по сравнению с Земельным Кодексом РСФСР (статья 35).
Понятие и виды земельных правонарушений на железнодорожном транспорте
Правонарушения определяют момент возникновения ответственности, порождают определенные правоотношения и соответствующие обязанности как лица, совершившего правонарушение, так и уполномоченных государственных органов иди других лиц, права и законные интересы которых оказались затронуты этим правонарушением.
Авторы по разному дают определение понятия "«правонарушение». Например, Карпецкая Д.В. определяет правонарушение как «юридические факты, которые противоречат (по соответствуют) требованиям правовых норм. В самом общем виде правонарушение может быть охарактеризовано как антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу и наказываемое в соответствии с законом». Данное определение, по нашему мнению, имеет ряд существенных недостатков. Так, к антиобщественным деяниям, причиняющим вред обществу, относятся и аморальные проступки, которые не могут являться правонарушениями. Кроме того, многие правонарушения причиняют вред отдельным лицам, их имуществу, а не в целом обществу. Другие ученые считают правонарушение разновидностью антисоциального, противоправного поведения, которое противоречит и приносит вред правам и интересам граждан, их коллективам и обществу в целом, оно затрудняет и дезорганизует развитие общественных отношений." Из этого определения следует, как отмечает Ивакин В.И., что существуют различные виды поведения субъектов, под которыми понимаются только граждане и должностные лица, поскольку вряд ли можно говорить о поведении юридических лиц и государства.
Более точным следует признать определение, данное понятию «правонарушение», применительно к земельному праву, Ведениным Н.Н.3 и Бобылевым А.И.4, которые понимают под земельным правонарушением виновное, противоправное деяние, нарушающее земельное законодательство и причиняющее вред земельным ресурсам, окружающей природной среде и здоровью человека. Подобное определение, применительно и к экологическом) правонарушению, ранее давалось в статье 81 Закона РСФСР от 19 декабря 1991 года «Об охране окружающей природной среды»". Близкое по сути этому определению дают другие авторы, полагая под земельными правонарушениями «виновное, противоправное действие (бездействие) лица, которое противоречит правовым нормам о рациональном и бережном использовании земельных ресурсов, препятствует осуществлению прав и законных интересов собственников земли, ее владельцев и пользователей, нарушает установленный государством порядок управления землей как национальным богатством»1.
С учетом выше перечисленного можно дать следующее определение земельного правонарушения на железнодорожном транспорте - это виновное, противоправное деяние организаций и работников железнодорожного транспорта, нарушающее земельное законодательство, причиняющее вред земельным ресурсам железнодорожного транспорта.
Все земельные правонарушения на железнодорожном транспорте имеют общие черты причинения вреда земельным ресурсам железных дорог и Других организаций, предприятий и учреждений железнодорожного транспорта; деяние (действие или бездействие) должно быть противоправным, т.е. нарушающим законодательство; лицо, совершившее это деяние, является виновным; между действием виновного лица и причиненным вредом должна существовать причинная связь. Поэтому каждое земельное правонарушение на железнодорожном транспорте имеет состав правонарушения, отсутствие которого исключает применение юридической ответственности."
Состав правонарушения включает в себя четыре элемента: объект, субъект, объективную сторону, субъективную сторону.
Рассмотрим каждый из этих элементов подробнее. Первым элементом состава правонарушения является объект, на который совершено посягательство. Боголюбов С.Л. определяет объект земельного правонарушения как земельный строй, установленный земельным законодательством. В качестве конкретного объекта выступает земля, конкретный земельный \часток, земельные распорядки. права собственников, владельцев, пользователей, арендаторов земли1, нормы рационального пользования, требования к организациям и лицам о соблюдении земельного законодательства2.
Ерофеев Б.В. включает в понятие «объекта земельного правонарушения» земельный участок, на который совершено посягательство; имущественные объекты, связанные с землей; правила использования земель; охраняемая экологическая обстановка, в условиях которой находится земельный участок.3 По нашему мнению, включение в понятие «объекта земельного правонарушения» имущественных объектов, связанных с землей не совсем обоснованно. Имущественные объекты, связанные с землей, относятся к объектам гражданских прав, поэтому правонарушения, направленные на имущественные объекты, связанные с землей, регулируются гражданскими правоотношениями, а не земельными.
К объектам земельных правонарушений на железнодорожном транспорте следует отнести: земли полосы отвода железных дорог; земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование или аренду организациям, предприятиям и учреждениям железнодорожного транспорта; земли железнодорожного транспорта, предоставленные отдельным категориям работников под служебные земельные наделы; земли железнодорожного транспорта, предоставленные в срочное пользование другим предприятиям, учреждениям и организациям для устройства подъездных путей, проездов, погрузочно-разгрузочных площадок, складов и иных объектов; земли охранных зон железных дорог; правила пользования этих земель; права организаций, предприятий, учреждений, должностных лиц и работников железнодорожного транспорта, пользователей землями железнодорожного транспорта; нормы рационального использования земельных ресурсов железнодорожного транспорта и в целом земельный правопорядок на железнодорожном транспорте.
Субъектом земельного правонарушения является физическое либо юридическое лицо. Боголюбов С.А. определяет субъектов правонарушения в области земельного законодательства как конкретных лиц, физических или юридических, которые совершают правонарушения законодательства земле.1 Иностранные граждане и лица без гражданства несут ответственность на общих основаниях с гражданами Российской Федерации (статья 2.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статья 12 Уголовного Кодекса Российской Федерации).
Как физические, так и юридические лица должны обладать юридической правоспособностью и дееспособностью, т.е. способностью обладать правами и нести обязанности и самостоятельно осуществлять своими действиями эти права и обязанности (статьи 17, 21 и 49 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьи 2.3 и 2.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений, статьи 20 и 21 Уголовного Кодекса Российской Федерации). Для физических лиц это, например, достижение необходимого возраста и вменяемость.