Правовое регулирование трудовых отношений кооперированных крестьян Чехословакии Жилин, Николай Александрович




Жилин, Николай Александрович. Правовое регулирование трудовых отношений кооперированных крестьян Чехословакии : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / НИИ совет. гос. стр-ва и законод..- Москва, 1990.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-7/3764-4

Введение к работе

Актуальность исследования. В Чехословакии в последние годы идет активная работа по созданию нового хозяйственного механизма. Эта деятельность «связана с продуманной концепцией радикальной экономической реформы, которая не будет сопряжена с социальными потрясениями, безработицей, инфляцией, как того некоторые опасаются»1. Новый хозяйственный механизм призван преобразовать отношения собственности в сельском хозяйстве, сделать труженика хозяином производства не на словах, а на деле. Об этом было много сказано на XI съезде сельскохозяйственных кооперативов Чехословакии, состоявшемся в конце ноября в Праге, собравшем представителей всех 1655 кооперативных сельскохозяйственных предприятий страны2.

Трудовые связи занимают центральное место в системе общественных отношений не только вследствие особой роли материального производства в жизни человечества, но и потому, что труд в поступательном 'развитии общества по пути прогресса должен все больше становиться основной сферой реализации творческих способностей людей. Определяющий характер собственности на орудия и средства производства в системе производственных отношений заставляет рассматривать правовое регулирование труда в кооперированном сельскохозяйственном производстве Чехословакии в тесном единстве с их фактическим присвоением в условиях административно-командной экономики.

Нормы права, регулирующие труд, отражают производственные отношения, поэтому пересмотр господствовавших в идеологии взглядов на роль п место собственности и изменение отношений собственности на орудия и средства производства приводит к принципиальным изменениям в средствах и формах воздействия государства на организацию трудового процесса. С другой стороны, совершенствование правового регулирования труда направле-

1 Гавел В. Об отношении к чехословацким коммунистам и социализму. Во
сточная Европа: Путь в очищению Jf Коммунист. — 1990. — Х 2. — С. 125.

2 Руде право. — 1989. — 2, 4, 5 декабря.

но на разрешение постоянно возникающих противоречий в производственных связях, а следовательно, и на совершенствование отношений собственности.

Приобретение нового знания о закономерностях общественного развития, прежде всего в области экономики, приводит к пересмотру в первую очередь принципов права, поскольку регулирующая роль принципов существенно возрастает. В связи с этим при рассмотрении правового регулирования трудовых отношений кооперированных крестьян Чехословакии возникла необходимость проанализировать принципы сельскохозяйственно-кооперативного права.

Восстановление в правах кооперативной формы собственности, которое происходит в Чехословакии практически одновременно с аналогичным процессом в Советском Союзе, позволяет сравнивать правовое регулирование кооперативных отношений в той и другой стране, воздействие права на преобразование экономических отношений. Изучение взглядов чехословацких ученых на эти проблемы полезно как для понимания существующих в сельском хо-. зяйстве отношений, так и для конструирования в процессе перестройки новых типов связей в целях устранения противоречий, разработки правовых норм, их закрепляющих.

Чехословакия, в которой функционируют сходные с СССР экономические структуры, тем не менее в отличие от нас достаточно успешно решает задачу самообеспечения страны продовольствием и сырьем сельскохозяйственного происхождения. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в этой стране за последние годы составила 44 центнера с гектара; на каждого жителя производится свыше ста килограммов мяса, 484 килограмма молока, 356 штук яиц1.

15 июня 1988 года в Чехословакии принят новый Закон о сельскохозяйственной кооперации {№, 90/19882, который отражает направления экономической реформы в сельском хозяйстве. Анализ этого закона представляет интерес для советской юридической науки и практической деятельности по совершенствованию правовой системы.

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловливается задачами перестройки правовой системы СССР, в том числе институтов, регулирующих трудовые отношения в кооперативном секторе агропромышленного комплекса страны, что требует изучения и учета опыта других стран. Как положительный, так и отрицательный результат реформ, проводимых со-

1 Статистический ежегодник стран—членов СЭВ. 1988 год. — М.: Финансы
и статистика, 1989. — С. 221, 246.

2 Бюллетень чехословацкого права. — 1988. — № 3—4. — С. 165—201.

циалистическимн странами, позволяет избежать повторения ошибок, сэкономить время и средства.

Теоретические и практические вопросы правового регулирования трудовых отношений в колхозах нашли отражение в работах И. Ф. Панкратова, А. И. Бобылева, 10. А. Вовка, М. И. Козыря, Л. И. Левитина, Ф. М. .Раянова, В. И. Сс.мчика, Г. В. Чубукова, В. 3. Янчука и других ученых. Фрагментарно в советской правовой пауке встречается сравнение норм сельскохозяйственно-кооперативного права Чехословакии и сельскохозяйственного права СССР, но специального исследования, посвященного опыту правового регулирования трудовых отношений в кооперативном секторе сельского хозяйства в этой стране, в советской правовой литературе не проводилось.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе проблем правового регулирования кооперативных трудовых отношений в единых сельскохозяйственных кооперативах (ЕСХК) Чехословакии в условиях кардинального пересмотра взглядов на кооперативную собственность и создания на этой основе нового механизма хозяйствования. В рамках этой цели ставились конкретные задачи: выявить существенные черты кооперативной формы собственности в сельском хозяйстве, сравнивая ее положение в Чехословакии и Советском Союзе на основе современного понимания теории кооперации, а также условия существования этого вида экономических отношений; определить понятие кооперативного трудового правоотношения; выявить роль принципов кооперации и сельскохозяйственно - кооперативного права в регулировании трудовых отношений кооперированных крестьян Чехословакии; рассмотреть проблемы правового регулирования трудовых отношений, наиболее тесно связанные с положением кооперативной собственности в системе производственных связей; обосновать предложения по совершенствованию законодательства о сельскохозяйственной кооперации в СССР.

Методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, достижения исторической науки, политической экономии и философии. В качестве основополагающего метода исследования автор использовал диалектический метод как всеобщий метод познания, в особенности его законы о взаимосвязи формы и содержания, сущности и явления.

Характером темы исследования обусловлено использование исторического и логического методов, метода сравнительного правоведения. При этом использовано трудовое, сельскохозяйственное законодательство Чехословакии и СССР, работы ведущих ученых-правоведов Чехословакии: Э. Кучеры, Ю. Колесара, Ю. Высокая, Я. Суханека, М. Страхала, В. Фабри, В. Штихи, Я. Штефановича, М. Чича и других.

Научная новизна. Диссертация является первым исследованием в науке советского сельскохозяйственного права, в котором проводится комплексный анализ норм, регулирующих трудовые отношения в кооперированном сельском хозяйстве Чехословакии. Нетрадиционно рассматривается взаимосвязь кооперативной собственности на орудия и средства производства с правовым регулированием труда в сельскохозяйственных кооперативах. В диссертации обосновывается своеобразие форм колхозно-кооперативной собственности и собственности единых сельскохозяйственных кооперативов (ЕСХК) в Чехословакии, однотипных по сущности и правовому закреплению и фактически представляющих собой вид государственно-кооперативной сопряженной собственности. Диссертант первым в аграрно-правовой науке обосновывает необходимость различать несколько видов кооперативных трудовых отношений. В диссертационной работе устанавливается диалектическая связь принципов кооперации и принципов сельскохозяйственно-кооперативного права; выявляются трудовые отношения, объективно нуждающиеся в правовом регулировании, но не урегулированные советским сельскохозяйственным законодательством. Положения, выносимые на защиту. Они в основном могут быть сведены к следующим тезисам:

вывод о том, что в результате монополизации орудий и средств производства в масштабах страны в руках государства в Чехословакии и Советском Союзе сложилась сопряженная государственно-кооперативная форма собственности, своеобразие которой определяющим образом влияет на характер правового регулирования труда в сельском хозяйстве;

вывод о том, что государство, являясь фактическим собственником кооперативных орудий и средств производства, закономерно несет экономическую ответственность за результаты хозяйственной деятельности кооперативов, участвует в организации сельскохозяйственного производства через свои органы управления и с помощью норм права, регулирующих организацию кооперативного труда;

в зависимости от характера связи с кооперативными средствами производства следовало бы различать такие виды кооперативных трудовых отношений, как трудовые отношения членов кооператива, трудовые отношения членов семьи кооператора, трудовые отношения кандидатов для вступления в кооператив, трудовые отношения учеников, трудовые отношения лиц, работающих в кооперативе по найму, причем все виды трудовых отношений в кооперативе должны входить в предмет правового регулирования сельскохозяйственно-кооперативного права;

— принципы кооперации, являясь выражением осознания эко
номических закономерностей функционирования кооперативного

производства, определяют принципы сельскохозяйственно - кооперативного права, которые пронизывают правовые нормы, регулирующие трудовые отношения в сельскохозяйственной кооперации, реализуясь через них;

историческими условиями существования кооперативной формы собственности, а значит, и кооперативной организации труда являются личная, политическая и экономическая свобода гражданина, а также наличие рынка. Следовательно, возможность совершенствования правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственной кооператии ограничивается существующими отношениями собственности на орудия и средства производства в сельском хозяйстве, а разрешение противоречий в сфере труда связано прежде всего с изменением базисных отношений;

существуют трудовые отношения в советской сельскохозяйственной кооперации, которые не урегулированы должным образом правом. Сюда следует отнести труд членов семьи кооператора в общественном хозяйстве;

неудачна концепция испытательного срока после вступления в члены кооператива, использованная в Законе Союза ССР «О кооперации в СССР», поскольку в данном случае это не испытательный срок, а упрощенный порядок прекращения членства.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что рекомендации, сформулированные как результат исследования, могут быть использованы при совершенствовании законодательства, регулирующего трудовые отношения в сельскохозяйственной кооперации СССР, устранении пробелов, противоречий принципам права. Теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейшей научной разработки общих проблем регулирования кооперативных отношений как в сельском хозяйстве, так и в других отраслях народного хозяйства. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса сельскохозяйственного права в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические предложения, сформулированные в диссертации, обсуждены на кафедре сельскохозяйственного и экономического права Свердловского юридического института им. Р. А. Руденко, где выполнена работа. Основные ее положения изложены в опубликованных автором работах, а также, в докладе на научном совещании «Отношения общественной собственности и механизм их реализации в деятельности предприятий и объединений» (Свердловск, 1985, июнь). Материалы диссертации используются при проведении занятий по курсу «Советское государствоенное строительство и право» в Свердлов-скоп высшей партийной школе.