Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях Челидзе Сергей Звиадиевич

Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях
<
Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях
>



Челидзе Сергей Звиадиевич. Особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.06 / Челидзе Сергей Звиадиевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.]. - Москва, 2008. - 223 с. РГБ ОД, 61:08-12/211

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика правового регулирования трудовых отношений в сельском хозяйстве: история и современность 16

1.1. Особенности правового (регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях как комплексного института аграрного права 16

1.2. Основные категории и термины, относящиеся к регулированию трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях, их понятия и сущность 28

1.3. История правового регулирования трудовых отношений в сельском хозяйстве 52

1.4. Современное Состояние "правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях 71

Глава 2. Особенности правового регулирования нормирования и оплаты труда в сельском хозяйстве 92

2.1. Организационно-правовые проблемы нормирования труда 92

2.2. Особенности формирования тарифной системы 106

2.3. Системы и формы оплаты труда 122

Глава 3. Особенности регулирования иных элементов трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях 145

3.1. Особенности заключения трудового договора 145

3.2Соотношение трудо-правового и гражданско-правового статусов работающих в хозяйственных обществах и в сельскохозяйственных производственных кооперативах 154

3.3 Особенности правового регулирования режима труда, отдыха и охраны труда работников сельскохозяйственных коммерческих организаций

160.

3.4. Соотношение трудового договора работников сельскохозяйственных коммерческих организаций и локальных нормативных актов

175

Заключение 193

Список литературы

Введение к работе

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Ключевое значение для развития российской экономики имеет повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В то же время развитие этого сектора сдерживается рядом неблагоприятных факторов, в числе которых, наряду с крайней недостаточностью инвестиционных потоков, особая роль принадлежит неблагополучному состоянию сферы труда и иных условий социальной жизни.

Значительное отставание уровня жизни сельского населения от городского, низкий уровень его доходов ( средняя заработная плата в сельском хозяйстве в 2006г. составила 4568 руб.70 коп. ( тогда как в целом по всем отраслям экономики - 10 633руб.90 коп.), ограниченный доступ к услугам инженерной и социальной инфраструктуры, в том числе здравоохранения, образования и культуры, слабая доступность услуг связи и транспорта ведут к оттоку из сельской местности квалифицированных кадров, что усугубляет технологические и экономические проблемы сельского хозяйства. В то же время растет явная и скрытая безработица ( из общего числа сельских жителей в 2007г. 38,4 млн. чел. число занятых составило 7,141 млн.чел.( т.е. 18,6%).

В числе причин низкой эффективности деятельности многих сельскохозяйственных организаций (как показывают результаты экономических и социологических исследований) важное место принадлежит крайне слабой мотивации труда в силу низкого уровня его оплаты, несовершенства применяемых систем заработной платы, обусловленного отсутствием централизованного и доминированием локального правового регулирования, снижением государственных гарантий по рабочему времени и времени отдыха, охране труда и т.д.

Поэтому в совокупности мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производителя, как неотъемлемого требования рыночной экономики, значительное место должно занимать решение вопросов совершенствования правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

Радикальные социально - экономические преобразования, происшедшие и продолжающиеся в настоящее время в сельском хозяйстве России в рамках земельной и аграрной реформ, требуют новых подходов к правовой регламентации отношений по труду в данной отрасли. В связи с этим исследование вопросов правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях приобретают особую актуальность.

Степень научной разработанности темь!; В российской юридической литературе вопросам правового регулирования трудовых отношении в сельскохозяйственных организациях в разное время уделялось внимание в трудах таких ученых-юристов, представителей аграрного права, как Ю.Н. Андреев, З.С. Беляева, Г.Е. Быстров, Б.А. Воронин, А.П. Воронцов, Е.А. Галиновская, В.В. Глазырин, М.И.Козырь, Е.Л. Минина, М.И. Палла-дина, И.Ф. Панкратов, Л.В. Рыгалова, В.В. Устюкова, Г.В. Чубуков и др.

Общие проблемы правового регулирования трудовых отношений широко освещались в многочисленных трудах представителей науки трудового права: Н.Г. Александров, Р.З. Лившиц, В.И. Никитинский, А.С. Пашков, А.Е. Пашерстник ,В.И.Смолярчук, Г.С. Скачкова, Л.А. Сы-роватская, В.Н. Скобелкин, B.C. Хрусталев и др.

Тем не менее, имеющаяся научная литература не охватывает в полной мере все аспекты и особенности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях в условиях рыночной экономики. Остается весьма широким разброс точек зрения,

касающихся направлений дальнейшего развития нормативной базы в сфере труда.

В настоящее время отсутствуют монографии по проблемам правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях. В кандидатских диссертационных исследованиях, посвященных правовому регулированию трудовых отношений в сельском хозяйстве в рыночных условиях, рассматривались лишь отдельные его аспекты, причем, в основном, применительно только к сельскохозяйственным кооперативам (Иванов СЮ. Кооперативная форма сельскохозяйственного труда в России: теоретико-правовое исследование. Дисс... канд. юрид. наук. Саратов, 2004; Кривов А.А. Правовое регулирование труда членов сельскохозяйственных производственных кооперативов. Дисс... канд. юрид. наук. Саратов, 2005; Носенко Л.И. Правовое регулирование отношений, по труду в, сёльскакозяиствёга тивах. Дисс... канд. юрид. наук. Оренбург, 2000).

Однако, диссертационных работ, посвященных комплексному исследованию особенностей регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных организациях в новых условиях ведения сельскохозяйственного производства.

Сложность и широкий круг проблем, с которыми сталкивается юридическая практика, обусловливают необходимость проведения дальнейших научных разработок в данной области.

Таким образом, комплексное исследование теоретических и практических аспектов особенностей правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях России представляется актуальной задачей юридической науки, что и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе теоретического анализа действую-

щего законодательства и юридической практики определить пути совершенствования правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

выявление специфики правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях как комплексного института аграрного права;

определение основных понятий, связанных с трудовыми отношениями в сельскохозяйственных коммерческих организациях;

изучение истории развития правового регулирования сельскохозяйственных трудовых отношений;

анализ современного состояния правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях;

исследование особенностей правового регулирования" нормирова-" ния, оплаты труда, рабочего времени и времени отдыха, охраны труда в сельскохозяйственных коммерческих организациях на современном этапе;

выработка предложений по совершенствованию правового регулирования труда работников сельскохозяйственных коммерческих организаций и членов сельскохозяйственных производственных кооперативов.

Методология И'методика исследования. В основе настоящего исследования был диалектический метод познания. Диссертант использовал также такие частные научные методы исследования, как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, которые в совокупности составили методологическую основу исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, аграрном, трудовом и гражданском законодательстве, теоретических основах аграрного и трудового права и вытекают из проанализированных автором актов локального регули-

рования различных видов сельскохозяйственных коммерческих организаций, а также из судебной практики.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что впервые произведено системное комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов правового регулирования трудовых отношении в сельскохозяйственных коммерческих организациях в современных (рыночных) условиях.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Проведенный, анализ особенностей правового регулирования тру
довых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях
позволил сделать вывод, что данный институт аграрного права является
комплексным институтом, а его системообразующими признаками высту
пают: ~

- специфика сельскохозяйственного труда;

комплексный характер правового регулирования- трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях; ;

удвоение нормативного материала, регулирующего трудовые отношения в сельскохозяйственных коммерческих организациях;

интегрирование норм иных отраслей права в нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

2. Трудовые отношения в сельскохозяйственных производственных
кооперативах производны от членских отношений, неразрывны с ними, и
представляют собой единый, целостный комплекс. В то лее время, в Феде
ральном законе от 08.12.1995г. №193- ФЗ «О сельскохозяйственной коопе
рации» отсутствует определение трудовых отношений в сельскохозяйст
венном производственном кооперативе, что ведет к неоднозначному их
пониманию и трактовке в теории и на практике. Поэтому представляется

целесообразным законодательно закрепить определение трудовых отношений в сельскохозяйственном производственном кооперативе и внести изменения в п. 3 ст. 40 ФЗ №193 «О сельскохозяйственной кооперации», изложив его в следующей редакции:

«Трудовые отношения членов сельскохозяйственного производственного кооператива — это отношения, основанные на членстве физического лица в кооперативе, в которых член кооператива за плату лично выполняет трудовую функцию и подчиняется правилам внутреннего распорядка, а кооператив,обеспечивает надлежащие условия труда, предусмотренные настоящим законом, трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами кооператива».

3.Сельскохозяйственные коммерческие организации до сих пор не имеют единого легального определения их как организация « сельскохо-зяйственная»,ни в науке аграрного права, ни в аграрном законодательстве. Определение понятия « сельскохозяйственная организация» как юридическая категория закреплено лишь в ФЗ « О несостоятельности (банкротстве)» (2002г.) В аграрном законодательстве ( Федеральные законы: « О сельскохозяйственной кооперацию^ 1995г.), « О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей « ( 2002г.), « О развитии сельского хозяйства» ( 2006г.)- а также в налоговом законодательстве( НК РФ, ч,2 в ред. 2003г.) « сельскохозяйственная организация» как юридическая категория подменена термином « сельскохозяйственный товаропроизводитель» с иными, чем в ФЗ « О несостоятельности ( банкротстве)» количественными и качествами параметрами, притом разными. Такое положение обусловливает « вибрирующий» правовой статус сельскохозяйственных коммерческих организаций в зависимости от вида правоотношений, снижает эффективность правового регулирования. Использование количественных параметров ставит в неодинаковые финансово-экономические условия деятельность сельскохозяйственных коммерче-

ских организаций, связанную с государственным субсидированием в форме доплат и компенсаций, льготным кредитованием, налогообложением, инвестированием и иными мерами государственной поддержки, а через них возникает неравенство субъективных трудовых прав граждан, занятых в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

Исходя из этого, в диссертации поддерживается и дополнительно обосновывается мнение некоторых ученых - представителей аграрного права о том, что понятие « сельскохозяйственный товаропроизводитель» в названных и иных нормативных правовых актах следует заменить понятием « сельскохозяйственная организация» и закрепить его в следующей редакции автора исследования:

«Под сельскохозяйственной организацией предлагается понимать организацию, включая и крестьянское (фермерское) хозяйство со статусом юридического лица (или без такового), производящую сельскохозяйственную продукцию, осуществляющую ее первичную и последующую* (промышленную) переработку, а также реализующую эту продукцию независимо от организационно-правовой формы».

4. Анализ истории правового регулирования труда в совхозах и колхозах советского периода и его современного состояния позволил выявить этапы и тенденции развития отечественного аграрного законодательства, а также дать оценку и показать социально-экономическую (две формы собственности: государственная и колхозно-кооперативная)обусловленность дифференциации правового регулирования в них трудовых отношений. Наметившиеся с середины 50-х годов прошлого столетия тенденции к унификации усилились в последующий (дореформенный) период в связи со сближением правового положения колхозов ( их огосударствлением) и совхозов.

В настоящее время в сфере правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях наблюда-

ются две тенденции, обусловленные иными, чем в предыдущий период, факторами: 1) преобладает дифференциация, связанная с отказом государства от централизованного регулирования трудовых отношений и повышением роли их локального регулирования; 2) развивается унификация в связи с влиянием норм трудового права на регулирование трудовых отношений членов сельскохозяйственных производственных кооперативов. 5. Сложившееся в сельскохозяйственных коммерческих организациях состояние нормирования труда, разработки своих тарифных систем, форм и систем заработной платы, обусловленное отсутствием научно-обоснованных рекомендаций компетентных органов исполнительной власти, а также недостаточным уровнем квалификации специалистов сельскохозяйственных коммерческих организаций, не обеспечивает в них реализацию принципов, справедливости в оценке затраченного труда, вознаграждения "его строго по "количеству и качеству, правильного", Эффективного поощрения наиболее результативного труда, связи роста уровня оплаты труда с его производительностью. Абсолютное господство локального регулирования трудовых отношений при всех его положительных чертах далеко не всегда практически оправдано. Это служит основанием для вывода о необходимости в определенной мере упорядочения правового регулирования такой важнейшей составляющей трудовых отношений, как нормирование и оплата труда. А это возможно лишь при ( хотя бы частичной) централизации правового регулирования трудовых отношений в рамках полномочий Минсельхоза РФ, предоставлением этому отраслевому органу федеральной исполнительной власти права издавать нормативные правовые акты о труде рекомендательного характера, организовывать и контролировать разработку нормативов и других параметров, в связи с чем, ввести в его организационную структуру специальное подразделение.

6. Многообразие видов сельскохозяйственных работ в растениеводст
ве, частые изменения условий их проведения под влиянием погодно-
климатического фактора предопределили традиционное нормирование
труда в данной отрасли, а также в животноводстве на основе типовых
норм выработки ( норм обслуживания животных), разработанных и пе
риодически обновляемых Центральной нормативно-исследовательской
станцией с ее региональными филиалами и опорными пунктами, создан
ной в 60-е годы прошлого столетия. Текущее нормирование в каждой
сельскохозяйственной организации сводится к корректировке типовых
норм при изменившихся условиях ( засуха, переувлажнение и т.п.). В свя
зи с этим в растениеводстве любой сельскохозяйственной коммерческой
организации не применима норма ТК РФ об обязательном извещении ра
ботников о введении новых норм труда не позднее чем за два месяца ( п.2
сгЛ62)~ " "

С учетом сказанного, предлагается восстановить функции упраздненной в 2005г. Центральной нормативно-исследовательской станции ( Роснисагропрома) и ее территориальных подразделений, подчинив ее,-непосредственно Минсельхозу Российской Федерации.

7. Для сельскохозяйственных коммерческих организаций неприем
лемы ограничения в выдаче части заработной платы ( не более 20% со
гласно ст. 129 ТК РФ ) в неденежной форме, так как это не отвечает инте
ресам сельского жителя( постоянная потребность в фураже для домашнего
скота ). Кроме того, для отдельных видов работ и профессий поощрения за
хорошие результаты труда посредством выдачи части произведенной про
дукции в натуре ( телят, поросят, сохраненных сверх задания или опреде
ленная доля заготовленного сена, собранного во время уборки* урожая
картофеля, ягод и т.п.) стали давней традицией и практически оправданы
как составная часть установленных самими организациями систем оплаты
труда. В связи с этим необходимо предусмотреть в Отраслевом соглаше-

ний по агропромышленному комплексу особые условия выплаты заработной платы в неденежной форме для работников сельскохозяйственных коммерческих организаций.

8. Правила охраны труда, установленные приказами Минсельхоза России для растениеводства и животноводства ( 2002г.), целесообразно дополнить положениями, регулирующими режим труда в сельскохозяйственной коммерческой организации, а также рекомендовать ее руководителям ввести должность специалиста по охране труда либо возложить эти функции на главных ( старших) специалистов по каждой отрасли.

9. В целях охраны, здоровья граждан, занятых сельскохозяйственным
трудом представляется необходимым закрепить на законодательном уров
не ( ТК РФ, ФЗ « О сельскохозяйственной кооперации»), а также в новом
Отраслевом соглашении на 2009 и последующие годы предельную про
должительность рабочего дня"в сельском хозяйстве - 10'часов.

10. Обоснована необходимость разработки Типовых правил внутрен
него трудового распорядка, на основе которых сельскохозяйственные
коммерческие организации могли бы разрабатывать и принимать свои пра
вила с учетом особенностей их деятельности.

11. Существенной особенностью правового статуса работников - уча
стников аграрных хозяйственных обществ и сельскохозяйственных произ
водственных кооперативов является его двойственный характер. Эта двой
ственность выражается в наличии в правовом статусе такого работника
двух составляющих: а) трудо-правовой (собственно трудо-правового ста
туса), связанной с наличием трудовых отношений с организацией как ра
ботодателем и б) гражданско-правовой, связанной с участием работника в
формировании имущества организации в качестве члена кооператива, ак
ционера или участника общества с ограниченной ответственностью. При
этом права и обязанности гражданина как участника хозяйственного обще
ства (или члена кооператива), оказывают влияние на его трудо-правовой

статус как работника хозяйственного общества (или члена кооператива). Гражданин, обладая всеми правами работника (члена кооперати-ва),одновременно выступает и как работодатель. При этом гражданские и трудовые права работников-акционеров или участников хозяйственного общества, членов производственных кооперативов не изолированы, а в определенной степени взаимосвязаны через их участие в управлении организацией, в определении порядка распределения прибыли.

12.С учетом особенностей правового положения работника-собственника, изложенных в предыдущем пункте, предлагается решить вопрос о преимущественном праве работника-собственника сельскохозяйственных обществ на получение работы ( как это сделано в п.6 ст.40 ФЗ « О сельскохозяйственной кооперации») и на ее сохранение при сокращении численности или штата работников при равной производительности труда"и~квалификации/ Соответствующие нормы необходимо предусмотреть в общих федеральных законах об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, а также внести дополнение в ч.2 ст. 179 ТК Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные автором теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем аграрного права, в частности, вопросов правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

Содержащиеся в работе методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы, при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на заседании кафедры аграрного и экологического права Московской государственной юридической академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России. Работа состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Особенности правового (регулирования трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях как комплексного института аграрного права

Сельскохозяйственный труд отличается специфическими особенностями, которые требуют учета при его правовом регулировании.

Во-первых, труд в сельском хозяйстве в значительной мере связан с природно-климатическими условиями его производства. Как отмечал Г.В. Чубуков, «труд индустриальных рабочих и производителей сельскохозяйственной продукции связан с использованием существенно_нео днородных объектов: в первом случае трудовой процесс протекает на базе овеществленных предметов и орудий труда, во втором — тесно связан с природными объектами (землей, водами, лесами и пр.) и живыми организмами, (скотом, птицей и пр.)» .

Характер производства и труда в агропромышленном комплексе в значительной мере зависит от биолого-климатических условий, в которых протекает сельскохозяйственный труд. На условия сельскохозяйственного производства существенное влияние оказывают природные факторы. Они определяют сезонность многих видов сельскохозяйственных работ, влияют на конечные результаты трудовой деятельности сельскохозяйственных работников. Сезонность сельскохозяйственного труда ведет к неравномерному распределению занятости работников в сельском хозяйстве в течение года. Поэтому в сельском хозяйстве применяются особые формы организации труда, его учета, оплаты, предоставления выходных и ежегодных отпусков. В силу специфики сельскохозяйственной отрасли неизбежно совмещение квалифицированных и неквалифицированных работ, основной и дополнительной трудовых функций2.

Во-вторых, организация труда в сельском хозяйстве характеризуется разнообразием организационно-правовых форм ведения сельскохозяйственной деятельности. Так, в сфере аграрного производства действуют сельскохозяйственные организации в форме сельскохозяйственных кооперативов, обществ (товариществ) с ограниченной ответственностью, закрытых акционерных обществ, открытых акционерных обществ, товариществ на вере ( коммандитных товариществ), кооперативов, колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций, коллективных организаций, государственных организаций, муниципальных организаций и др. "(например, семеноводческие станции, сортосемоучастки и т.п.)". " Таким образом, труд в сельском хозяйстве носит такой характер, ко--торый требует при организации, нормировании, оплате и охране труда учета естественно-природных, погодно-климатических, биологических и ряда иных особенностей функционирования производства сельскохозяйственной продукции.

Указанные факторы не могут не сказываться на трудовых отношениях в сельском хозяйстве и обусловливают особенности их правового регулирования.

Специфика правового регулирования труда в сельском хозяйстве проявляется в том, что характер применения норм трудового законодательства определяется субъектным составом трудовых отношений.

В том случае, когда участником трудовых отношений является наемный работник, эти отношения подпадают под сферу прямого действия ТК РФ3. Так, например, нормы трудового законодательства прямо регулируют трудовые отношения в сельском хозяйстве между работником и аграрным хозяйственным обществом (акционерным - открытым или закрытым, обществом с ограниченной ответственностью) или товариществом, унитарным (государственным и муниципальным предприятием), а также сельскохозяйственным потребительским кооперативом (весь их трудовой персонал представлен согласно закону № 193 наемными работниками).

Все названные выше сельскохозяйственные организации составляют сферу прямого действия трудового права, однако с некоторыми особенностями локального правового регулирования трудовых отношений. Так, работающие участники сельскохозяйственных обществ, коллективных предприятий и даже работники совхозов, переставших быть государственными предприятиями, будучи своего рода сособственниками, т.е. вкладчиками в уставные капиталы, являются работаикамй с двойным статусом- гражданско-правовым и трудо- правовым, которые в определенной мере взаимосвязаны.

Около половины всех сельскохозяйственных организаций составляют кооперативы. Согласно п.1 ст.40 ФЗ « О сельскохозяйственной кооперации» ( от 08.12.1995) для осуществления своей деятельности кооперативы вправе нанимать работников. Причем в производственных кооперативах наемные работники могут выполнять до половины всего объема работ. В соответствии с п.2 ст.40 того же Закона трудовые отношения работников в кооперативе регулируются законодательством о труде РФ, законами и иными правовыми актами,субъектов РФ. Однако на правовое регулирование трудовых отношений с работниками, как в производственных, так и в потребительских кооперативах накладывает отпечаток кооперативная форма внутрихозяйственного управления, принятие локальных нормативных актов, возможный для работника статус ассоциированного члена.

В научной литературе высказано мнение о широкой сфере действия трудового права, в частности; в сфере регулирования трудовых отношений с членами производственных кооперативов. В ст.З КЗоТ. РФ ( в ред.25.09.1992) было четко обозначено, что труд членов колхозов- и иных кооперативных организаций регулируется их уставами, а также законодательством, относящимся к колхозам и иным кооперативным организациям.

В ТК РФ аналогичной нормы нет. Закон « О сельскохозяйственной кооперации» ( п.З ст.40) установил, что труд членов производственного кооператива регулируется настоящим законом, другими, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, уставами-кооперативов. При этом, законодатель не уточнйл, что понимается под ело--вом « другими» законами и нормативными правовыми актами с позиций-их отраслевой принадлежности - к трудовому или к аграрному.

Логически и практически есть основания полагать, что вщентрали-зованном порядке ( т.е. на государственном уровне) отдельные вопросы правового регулирования трудовых отношений членов кооперативов должны решаться специальными законами и иными нормативно-правовыми актами аграрного законодательства.

Специфика регулирования трудовых отношений членов производственных кооперативов на локальном уровне обусловлена тем, что они выступают в трех взаимосвязанных ипостасях: 1) как лица, принимающие непосредственное участие в деятельности кооператива своим личным трудом; 2) как члены кооператива, имеющие равные права в управлении его деятельностью; 3) как коллективные участники в формировании и использовании имущества кооператива( собственники). Ранее трудовое право оказывало существенное влияние на содержание отдельных институтов колхозного права. К примеру. Согласно рекомендациям государственных органов власти и управления в колхозных локальных актах воспроизводились ( по аналогии с трудовым правом ) институты: 1) охраны труда женщин и молодежи;2) материальной, ответственности членов кооператива за ущерб, причиненный ими имуществу кооператива при исполнении трудовых обязанностей; ответственность кооператива за ущерб, причиненный здоровью его членов; 3)порядок рассмотрения внутрикооперативных трудовых споров и др.

В ФЗ « О сельскохозяйственной кооперации» хорошо оправдавшие себя названные и иные институты колхозного права были потеряны и из-вращены( так, например,, материальная ответственность за ущерб, причиненный имуществу кооператива, по Закону установлена по формуле гражданского права7притомв своеобразномвариантеГвозмещение производится путем списания соответствующей суммы ущерба с пая виновного лица).

Основные категории и термины, относящиеся к регулированию трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях, их понятия и сущность

Изучение присущих каждой отрасли права понятий имеет важное значение для развития юридической науки и совершенствования законодательства. В понятии отражаются наиболее общие и одновременно наиболее существенные признаки предмета, или явления. 0но должно выражать» сущность предмета, заключать в себе первичную обобщенную информацию о нем.

Исследование трудовых отношений в сельскохозяйственных коммерческих организациях требует, во-первых, определить понятие «трудовые отношения в сельском хозяйстве», во-вторых, раскрыть сущность и содержание- сельскохозяйственной организации как работодателя, и, в-третьих, раскрыть понятие «сельскохозяйственный работник».

Трудовые отношения определяются в ст. 15 ТК РФ как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Из данного определения вытекает, что согласно трудовому законодательству трудовые отношения возникают на основании трудового договора и развиваются в процессе труда. Они являются выражением свободного волеизъявления граждан, что проявляется в их договорной основе. Трудовые отношения характеризуются следующими чертами: имеют двусторонний характер; обладают возмездным характером; предполагают присоединение исполнителя работы к коллективу работников с обязательным подчинением его дисциплине труда и действующим в организации правилам внутреннего трудового распорядка; обусловливают необходимость личного участия работника в процессе труда; начальный, момент их возникновения связан с вступлением? трудового договора в силу либо с фактическим допуском гражданина к работе с ведома или по поручению работодателя либо его представителя; прекращаются со следующего дня после вручения работнику копии приказа об увольнении и выдачи ему трудовой книжки13.

Сельское хозяйство — отрасль народного хозяйства: хозяйственная деятельность в области растениеводства( полеводства, лесоводства и др.)и жйвотноводства.14Большой"Энциклопедичёскйй словарь" дает более полное определение этому понятию: Сельское хозяйство - одна из главных отрас лей материального производства; возделывание сельскохозяйственных культур и разведение сельскохозяйственных животные в целях получения продовольствия и сырья для промышленности.

З.С. Беляева выделяет два существенных признака сельскохозяйственной организации: 1) производство сельскохозяйственной продукции -основной вид деятельности для данной организации; 2) сельскохозяйственная продукция производится в качестве товара, т.е. для реализации и получения прибыли.16

Таким образом, трудовые отношения в сельскохозяйственных организациях - отношения, основанные на соглашении между работником ( членом кооператива) и работодателем, осуществляющим хозяйственную деятельность, связанную с производством, производством и переработкой сельскохозяйственной продукции с целью ее реализации и получения прибыли.

Рассматривая трудовые правоотношения, возникающее в сельскохозяйственных производственных кооперативах, которые заметно преобладают в видовом составе сельскохозяйственных организаций17, необходимо отметить, что они неразрывно связаны с внутрикооперативными отношениями.- Еще Н.Г. Александров писал, что «они (внутрикооперативные отношения) представляют собой неразрывное единство: а) трудовых право-" отношений; б) чисто имущественных правоотношений, связанных с обобществлением соответствующих средств производства, паевыми взносами, вступительными взносами, пользованием приусадебным хозяйством; в) организационных отношений по управлению делами артели» .

Сложный, комплексный характер трудовых отношений в сельском хозяйстве и специфика аграрного труда обусловливают и особенности их правового регулирования. Как отмечает М.И. Палладина, «работающие участники хозяйственных обществ, так называемых сельскохозяйственных коллективных организаций, и даже работники совхозов, переставших быть государственными организациями согласно ст. 12 Конституции РФ1978 г., будучи своего рода сособственниками, т.е. вкладчиками в уставные капиталы организаций, являются работниками, т.е. имеют двойной правовой статус. Это, конечно, налагает определенный отпечаток на локальное регулирование трудовых отношений в перечисленных хозяйственных формированиях»19.

Для трудовых отношений в сельскохозяйственном производственном кооперативе характерно то, что при коллективном труде в кооперативе возникают и индивидуальные, и коллективные трудовые отношения, и все они регулируются правом. Членство в кооперативе обуславливает особые отношения в сфере труда, не являющиеся чисто трудовыми и не регулируемые трудовым законодательством.

Если при классическом договоре трудового наймафаботник отчужден от средств производства, то есть не имеет право на выгоды, связанные" с использованием имущества, но и не имеет риска или ответственности, вытекающих из такого использования20, то в сельскохозяйственных производственных кооперативах трудовые отношения основываются, прежде; всего, на членских отношениях. Это вытекает из того, что член сельскохозяйственного производственного кооператива определяется законодателем как лицо, принимающее личное трудовое участие в деятельности производственного кооператива (ст. 1 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»).

Организационно-правовые проблемы нормирования труда

Норма труда, являясь»общественной и производственной мерой труда, одновременно с количественным измерением обеспечивает качественную оценку труда по его соответствию производственным требованиям и-рыночному спросу в условиях конкуренции в производстве продукцией удовлетворении потребностей.

Значение нормирования труда определяется тем, что оно, во-первых, является действенным средством увеличения прибыли и рентабельности предприятия, и, во-вторых, важнейшим фактором, определяющим условия, труда и самой жизни работника.

Под нормированием труда в сельском хозяйстве понимается установление меры (нормы) труда на основе регламентации соотношения между затратами рабочего времени- и объемом выполняемой работы (полученной продукции). Нормирование труда представляет собой совокупность приемов, направленных на установление норм (меры) труда на выполнение определенной работы, обслуживания средств производства, получения продукции в единицу времени в определенных организационно-технических условиях106. Государство гарантирует работникам содействие системной организации нормирования труда и применение систем-нормирования труда, определяемых работодателем, с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором (ст. 159ТКРФ).

Научно обоснованные нормы труда являются ( средством снижения издержек производства, повышения производительности и укрепления дисциплины.труда, получения прибыли.

Это особенно важно, поскольку, как отмечается в «Докладе о результатах и основных направлениях деятельности на 2007 год и на период до 2009 года»107 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, высокие издержки» производства, отсталая технологическая база, опережающий» рост цен на товары и услуги естественных монополий сделали продукцию отечественного сельского и рыбного хозяйства, пищевой» и-перерабатывающей, промышленности ограниченно конкурентоспособными (по цене и качеству отдельных продуктов) по отношению к продовольственным товарам, которыми сегодня насыщен мировой рынок.

В- социальном плане нормирование труда содействует решению задачи создания здоровых условий труда, оптимизации степени его интенсивности. Нормирование труда обеспечивает решение ряда социальных задач и создает для работников нормальные условия труда в целях рационального функционирования мотивационного механизма, ориентирующего исполнителя на высокоэффективными качественный труд.

Нормирование труда представляет собой процесс установления обоснованных при данных организационно-технических условиях затрат труда1 нш изготовление единицы продукции или объема работ в определенный, период времени - нормы труда. Основной- функцией нормы труда- является мера труда и мера его оплаты. Поэтому нормирование-труда является составной частью организации заработной платы.

По существу, нормирование труда представляет единственный, инструмент, с помощью которого можно обоснованно определять-требуемую численность работников» и количество рабочих мест, планировать использование рабочего времени; оценивать достигнутый уровень." производительности (эффективности)- труда работников- и имеющиеся резервы егоа роста, обеспечивать адекватность уровня оплаты труда количеству и качеству выполняемых работ или функций.

Нормы- труда, выработки и обслуживания устанавливаются- в сельском хозяйстве для каждого вида труда с учетом условий-и применяемых средств и предметов труда. Они характеризуют тот объем работы, выполнение которого в течение рабочего дня, смены рассматривается как показатель необходимой производительности труда в конкретном производственном процессе. В сельском хозяйстве техническое нормирование труда производится с учетом существенных различий в зависимости трудовых процессов; во-первых, от естественных условий внешней природной(среды (погода, климат) и, во-вторых, от качества средств и предметов труда (на примері от плодородия, почв, породности и продуктивности животных и

Различают следующие виды: норм: 1. Норма времени: - величина затрат рабочего времени (в; человеко-минутах, человеко-часах);, установленная для выполнения единицы; работы (продукции) работником или группой-работников, например-бригадой, соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях: 21 Нормам выработки - количество единиц1 продукции определенного вида; в штуках, метрах и других единицах, которое должно,-быть изготовлено; однимїработником или бригадош соответствующей квалификации? в» единицу рабочего времени (час, смену,, месяц) в данных организационно-технических условиях. Норма выработки устанавливается прис возможности количественного учета продукции, если одна штабк ртботаШ ется;систематически в течение рабочей сменышришеизменном; составе; исполнителей;

З.Норма обслуживания - число производственных объектов (работ чих мест, единиц оборудования, производственных площадей и т.п.)., которые работник или группа работников соответствующей квалификации должны обслужить единицу рабочего времени (в течение смены месяца) в данных организационно-технических условиях.

Особенности заключения трудового договора

Процесс заключения трудового - это прием трудящегося на работу, в качестве работника161. Законодатель.предъявляет особые требования к содержанию трудового договора. Согласно;ст. 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия: место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве.или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделениями его местонахождения; трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности1 с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации; дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (еслидля данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными» условиями-труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием- характеристик условий труда на рабочем месте; условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); условие об обязательном социальном.страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными, законами; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Особенно важное значение для работника и работодателя имеет четкое определение трудовой функции работника. В научной литературе функция определяется как способ поведения, присущий какому-либо объекту и способствующий сохранению существования этого объекта или той системы, в которую он входит в качестве элемента .

Исходя из этого подхода, Н.Г. Александров в свое время дал определение трудовой функции как совершение известного рода трудовых операций в соответствии с ходом деятельности организации;и;указаниями администрацией:163 Это определение получило поддержку в юридической- литературе: Так, Ф.П: Негру определял трудовую функцию как- совокупность .трудовых операций; о которой договариваются, стороны трудового договора: При; этом; стороны трудового договора могут вшюбое время расширить или су зить трудовую функцию или изменить ее целиком:164 По мнению О А. Архиповой; содержание трудовой функции: предт ставляет собой систему рабочих движений; приемов; операций; Оно? опосредуется сторонами Вктрудовомїдоговоре:165

Диссертант полагает, что определение трудовой функции; как, рода: работы ведет к смешению Данного понятия с понятием профессии и специт альности. Однако- законодатель не воспринял подход- к определению- трудовой функциш как совокупность трудовых операций; Согласно ст.ст. 15 и 57 ТК РФ трудовая функция понимается как работа по должности в; соответствии со штатным:расписанием, профессии; специальности с указанием квалификации; конкретный видшоручаёмой работнику работы:

Но сами-понятия «профессия», «специальность»,, «вид работы», через которые определяется трудовая; функция, носят расплывчатый; характер. Так, в БолbniOMvтолковом словаре русского языка профессия;опреде-ляется,как «род трудовой деятельности; занятий, требующий определенной подготовки»-68. Специальность, определяется: как- «профессия, основная-квалификация»169.:.

К.Н. ГусовшВЖ Толкуновашонимают профессию как «вид трудовой деятельности; определяемый характером и целью трудовых функций», .а специальность - как «более дробное деление профессии,.одна из ее:разновидностей».170 . : .

Чтокасается понятия «вид работы»,-.то оно в юридической литературе не раскрывается. Оно г может трактоваться- ш как специальность, ш как; профессия; и как отдельные трудовые операции; требуемые конкретной профессиешилиспециальностью.

Такая неопределенность указанных понятий; не может неразмывать содержаниялегального определения трудовой функции. ;

Между тем, как справедливоуказывает. М:И. Палладина, нахождение четких критериев; размежевания понятий трудовот функции от ПОНЯТИЙ: профессии и специальности «имеет правовое значение. Например; в сельском. хозяйстве главными кадровыми фигурами выступают давно узаконенные по профессиям механизаторы и животноводы: Это считается профессиями широкого профиля. Но среди механизаторов- фактически- выделились- комбайнеры; механизаторы животноводческих ферм;, тракторист более узкого профиля; Профессия .