Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 . Информационный экстремизм; понятие и социально-правовая сущность 13
1.1. Понятие, генезис экстремизма как сложного социального и правового явления 13
1.2. Методологические подходы к пониманию информационного экстремизма как угрозы безопасности Российской Федерации 54
ГЛАВА 2. История, современное состояние и перспективы правового обеспечения противодействия информационному экстремизму 100
2.1. История развития отечественного законодательства, направленного на противодействие экстремистской деятельности в информационной сфере 100
2.2. Анализ международного и зарубежного законодательства, perламентирующего вопросы борьбы с информационным экстремизмом 129
2.3. Современное состояние нормативно-правового обеспечения противодействия проявлениям информационного экстремизма в России 150
2.4. Совершенствование правовых мер противодействия информационному экстремизму - 189
Заключение 206
Список использованной литературы
- Методологические подходы к пониманию информационного экстремизма как угрозы безопасности Российской Федерации
- Анализ международного и зарубежного законодательства, perламентирующего вопросы борьбы с информационным экстремизмом
- Современное состояние нормативно-правового обеспечения противодействия проявлениям информационного экстремизма в России
- Совершенствование правовых мер противодействия информационному экстремизму
Введение к работе
Актуальность темы исследования. События последних лет свидетельствуют о том, что в России на фоне устойчивого развития экономики несколько ослаб потенциал этнополитических конфликтов, но, тем не менее, усилилось проявление ксенофобии. Заметен и общий рост организаций различного толка, использующих этпо і политическую и коїіфессиоиальную риторику как средство политической мобилизации.
Активизация экстремизма как значимого явления - это тревожный сигнал для государства и всего общества. В своем ежегодном Послании Федеральному собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации определил рост экстремизма как серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности .
При этом в настоящее время экстремистская деятельность достаточно активно проявляет себя в распространении экстремистских материалов в печатной, аудио-, аудиовизуальной и иной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей связи (в частности, сети «Интернет»).
Данные материалы, находясь в достаточно свободном доступе, могут оказывать сильное психологическое воздействие на многих людей, в особенности на представителей молодого поколения, видоизменяя мировоззрение, устанавливая в их сознании ложные приоритеты, установки, стереотипы. Как следствие, это побуждает к проявлению агрессии по мотивам расовой, национальной, религиозной и социальной нетерпимости.
Федеральный закон от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»', а также изменения, которые были внесены за последний период в Кодекс об административных правонарушениях РФ, Уголовный кодекс РФ, другие нормативные акты, предоставили правопри-
См.: Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2005. -26 апреля, 2СЗРФ.-№30.- 2002,- Ст. 3031.
4 менителю достаточно большой набор инструментария для противодействия экстремистской деятельности.
Вместе с тем, практика свидетельствует, что существующая нормативная база не обладает должным уровнем эффективности, а особенно в части противодействия свободному распространению экстремистских идей и взглядов.
Стремительное развитие высоких технологий приводит к модификации классических форм экстремистской деятельности (в частности, терроризма) в более современные - информационные, например такую, как кибертерро-ризм.
По мнению многих исследователей феномена терроризма, в ближайшее время приверженцы радикальных способов достижения политических, социальных и иных целей будут проводить свои акции именно в киберпростран-стве.
Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы, предполагая научное осмысление широкого спектра проблем, связанных с введением в оборот и обоснованием термина «информационный экстремизм», рассмотрением правовых механизмов противодействия этому явлению, вынесением предложений, направленных на совершенствование правовой базы, регламентирующей информационную безопасность.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной литературе проблемы правового противодействия информационному экстремизму еще не стали предметом систематического научного исследования.
Между тем, общие проблемы правового обеспечения информационной безопасности рассматриваются в работах М.С. Алещенкова, О.Я. Баева, ІО-М. Батурина, И.Л. Бачило, JLE. Владимирова, В.Б. Вехова, Е.М. Гилярова, AM. Заряева, Д.А. Калмыкова, Л.О- Красавч иконой, В.А. Копылова, В .Д. Ку-рушина, В.А. Лелекова, В.Н. Лопатина, В.А. Мазурова, В.А. Мещерякова, В.А. Пожилых, ІІЛ. Петрухипа, В.11. Протасова, И.В. Смольковой, СВ. Скрыля, А.А. Стрельцова, Л.В. Тумановой, А.А. Фатьянова, С.Я. Цала-стинон, А.А. Шиверского, Д.ІО. Швец и др.
Техническим аспектам обеспечения информационной безопасности посвящены труды СВ. Дворяпкина, П.Д. Зегжды, В.А. Минаева, В.В- Потанина, ВЛ. Сумина, АЛ, Фисуна, Н.С. Хохлова и др.
Значительный вклад в разработку уголовно-правовых и административных мер противодействия экстремизму внесли: АЛ. Алексеев, IO.M Антонин, Д.И. Аминов, Г.Ф. БаГфак, С.С. Босхолов, В.А. Бурковская, Н.В. Башкирок, СТ. Гаврилов, А.С. Грачев, Е.А, Гришко, СВ. Дьяков, А.А. Козлов, С. М Кочои, B.C. Комиссаров, М.П. Киресв, В.В. Лапаева, П.Д. Литвинов, В.В. Лунсев, В.В. Мальцев, А.А. Магомедов, И,Л. Морозов, Б.А. Мыльников, Д.К. Нечевип, Р.Э. Оганян, Н.А. Романов, Н.В, Степанов, В.В.Устинов, СЛ. Фридинский, С.А. Эфиров и др.
В ряде работ ставились и решались вопросы создания государственной системы противодействия политическому экстремизму (В.А.Устипов и др.), участия правоохранительных органов в предупреждении различных форм его противоправного проявления (В.В. Авдеев, О.Ю. Коневская, КО, Котенев, А.Ф. Майдыков, Н.М. Филиппов, ВЛ. Ярош и др.).
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является формулировка и обоснование совокупности теоретических выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства РФ, направленного на противодействие информационному экстремизму.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
- исследовать понятие, генезис экстремизма как сложного социального и
правового явления с учетом теоретического и законодательного понимания
его сущности;
- раскрыть содержание дефиниций «информация», «информационная
безопасность» и, обосновав то, что экстремизм является серьезной угрозой
для информационной и информационно-психологической безопасности,
сформулировать понятие «информационный экстремизм»;
дать исторический анализ развития отечественного законодательства, направленного на противодействие экстремистской деятельности в информационной сфере;
провести сравнительно-правовое исследование международного и современного законодательства зарубежных стран в сфере противодействия информационному экстремизму;
проанализировать действующую в России нормативно-правовую базу, регламентирующую противодействие информационному экстремизму;
разработать предложения по совершенствованию законодательства, способствующие повышению эффективности правовых мер борьбы с информационным экстремизмом.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм законодательства, направленного на противодействие информационному экстремизму.
Предметом исследования являются нормы российского и зарубежного законодательства в сфере противодействия информационному экстремизму, в т.ч, и соответствующие нормы российского дореволюционного и советского законодательства, а также собранный но теме практический материал, отраженный в монографиях, статьях и материалах средств массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Методологии и методика исследовании. Методологическую базу иссле
дования составили теоретические положения диалектико-
материалистическот подхода к познанию общественных явлений и процес
сов. В ходе неследования применялись следующие методы: историко-
правовой, сравнительно-правовой, системно-структурного и логического
анализа, анкетирования, анализа документов, статистических материалов. В
работе использовались современные достижения науки в области филосо
фии, теории права, конституционного, информационного, уголовного и ад
министративного права, криминологии и юридической психологии, относя
щиеся к проблемам диссертационного исследования.
Нормативной базой исследования являются: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ. Кодекс об административных правонарушениях РФ, Доктрина информационной безопасности РФ; Федеральные законы РФ (среди которых: «О противодействии экстремистской деятельности», «О противодействии терроризму», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об общественных объединениях». «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О связи», «О безопасности» и др., а также проект закона «Об информационно-психологической безопасности»); другие нормативные акты федеральных органов власти РФ (указы Президента, постановления Правительства, приказы и иные подзаконные документы министерств и ведомств).
Кроме того, при проведении исследования использовано действующее междуііародпое законодательство и нормативно правовые акты некоторых зарубежных стран (Австрии, Бельгии, Беларуси, Великобритании, Германии, Греции, Грузин, Дании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Норвегии, Таджикистана, Турции, Финляндии, Франции, Швеции).
Рассмотрена судебная практика, касающаяся изучаемой проблемы.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное научное исследование, в котором с учетом изменений, внесенных в законодательство в связи с принятием Федеральных законов от 27 июля 2006 г. № 148-ФЗ и № 153-ФЗ «О внесении изменений я статьи 1 и 15 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности»1 и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму» , рассматриваются проблемы, связанные с правовым противодействием информационному экстремизму.
1 СЗ РФ- - 2006. - № 31 (часть I). - Ст. 3447,
2 Там же. - Ст. 3452.
Автором обосновано положение о том, что экстремизм представляет серьезную угрозу для информационной безопасности России, предложено понятие «информационный экстремизм», сформулированы определения терминов «пропаганда», «кибертерроризм». Выделена группа общественно опасных деяний, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, совокупность которых можно определить как криминальный информационный экстремизм.
В процессе работы проведено достаточно глубокое сравнительно-правовое и историческое исследование проблем правового противодействия информационному экстремизму.
В результате анализа действующего законодательства выявлены проблемы, связанные с несоответствием положений одних нормативных актов другим, наличием общественных отношений, неурегулированных правовыми нормами, в связи с чем обосновывается необходимость изменения действующего законодательства, регламентирующего отношения, связанные с противодействием проявлениям информационного экстремизма.
Основные положения диссертации, выносимые па защиту:
1 .Авторские определения следующих категорий:
Методологические подходы к пониманию информационного экстремизма как угрозы безопасности Российской Федерации
Одной из важнейших характеристик современного этапа раззития цивилизации является массовая информатизация всех сторон общественной жизни. Начало этому этапу положено на рубеже прошлого и нынешнего столетий, когда были осуществлены крупнейшие, «базисные» прорывы в сфере науки и техники. Однако информация и коммуникация начали приобретать действительно массовый характер примерно с начала 50-х годов, когда произошел настоящий «информационный взрыв». Он был обусловлен, прежде всего, бурным развитием и распространением радиовещания и телевидения, электронных средств связи и вычислительной техники, быстрым профсссом в редакциошю-издаїельском деле. Сейчас же революция в области коммуникации и информации достигла таких масштабов, каких не могли себе даже представить предшествующие поколения.
Понятие «информация» первоначально было связано исключительно с социальной сферой, с коммуникативной деятельностью людей. Оно впервые зародилось в латинском языке и определялось как разъяснение, изложение. В России это понятие появляется в петровскую эпоху. Так, Н. А. Смирнов полагал, что это слово перешло в русский язык из польского, который в свою очередь заимствовал его у латинского. В его время слово «информация» в русском языке употреблялось преимущественно в смысле «идея, наука»1.
Вплоть до начала XX века слово «информация» не встречается ни в одном толковом словаре. Оно появляется лишь в Толковом словаре русскою языка под редакцией Д. И Ушакова, изданном в 1935 году, и определяется как сообщение, осведомление о положении дел или чьей-либо деятельности, как сведения о чем-либо. Появление затем и в других словарях понятия «информация» отражало начавшееся довольно широкое его употребление в разговорном языке. Постепенно оно начинает использоваться и в некоторых гуманитарных дисциплинах, в первую очередь в теории журналистки. Так, в теоретических работах в области журналистики XX века делаются первые попытки изучения источников информации, дается их классификация, условия восприятия информации, свойства социальной информации (достоверность, важность, полнота, убедительность и т.д.),
К середине XX века бурное развитие средств массовой коммуникации потребовало не только качественной (содержательной), но и количественной характеристики передаваемых сообщений. Ответом на эту потребность явилась теория информации, история которой начинается с 1948 года, когда была опубликована основополагающая статья К. Э. Шеннона «Математическая теория связи»2. Стоит, однако, отметить, что «в технических пауках представление об информации не возникло, а было лишь развито, а его содержание заимствовано было большей частью из гуманитарных наук (прежде всего журналистики, лингвистики, психологии) и обыденного сознания, в которое проникло «гуманитарное» представление об информации. Следовательно, технические науки, в частности теория связи и техническая кибернетика, первоначальное понимание об информации восприняли из общественных наук, сохранив известную преемственность в его понимании» ,
Особое место в понятии социальной информации (и вообще информации) занимает диалектика материального и идеального. Одни авторы отрицают возможность деления информации на материальную и идеальную, другие полагают, что информация может быть: а) идеальной по содержанию и материальной по форме; б) материальной как по форме, так и по содержанию .
Представляется, что правомерно рассматривать социальную информацию в двух формах: материальной и идеальной. Материальная социальная информация - это «потенциальная» информация, существующая как «вещь в себе». Она присутствует в объектах, испытавших на себе воздействие со стороны человека (это, например, средства и орудия производства, селекционные растения и животные и т. п.). Информация же, «извлекаемая человеком из окружающей природной и социальной среды, отображаемая его сознаЕіием, превращается в идеальную социальную информацию. Вместе с тем идеальная информация в своем движении к производству и овеществлении в нем из идеальной превращается в материальную, существующую уже вне сознания человека» . Однако и та часть информации, которую человек передал от себя к природе, появилась в результате сознательного, целенаправленного воздействия, и потому можно сказать, что здесь материальная социальная информация в известной степени обусловлена действием сознания.
Биологическая информация отличается от информации в неживой природе тем, что она существует, по меньшей мере, в двух формах: в материальной и идеальной. Вместе с тем, отличие социального от биологического в информационном плане заключается в том, что «первый тип организации характеризуется наличием особой неиндивидуальной и падорганической системы средств накопления, храпения и передачи от поколения к поколению существенно важной для коллективного объединения информации, программирующей действия входящих в нее индивидов.
Анализ международного и зарубежного законодательства, perламентирующего вопросы борьбы с информационным экстремизмом
Предмет исследования диктует необходимость обратиться также к международному и зарубежному опыту противодействия информационному экстремизму, что позволило бы на основании сравнительного исследования высказать некоторые предложения, связанные с совершенствованием отечественного законодательства в этом направлении.
Рассматривая международное законодательство, следует отмстить, что запрет дискриминации и право на защиту от какой бы то ни было дискриминации становятся общепризнанными принципами и нормами международного права, получают закрепление во многих документах в области прав человека: во Всеобщей Декларации прав человека1 (статьи 2, 7), в Международном пакте о гражданских и политических правах2 (статья 26), в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод3 (статья 14)5 в Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений4 (ст. 2),
В 1965 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которая вступила в силу 1 января 1969 года .
Согласно ст, 4 указанного документа, государства его ратифицировавшие, «осуждают всякую пропаганду и все организации, основанные на идеях превосходства одной расы или пытающиеся оправдать или поощрять расовую ненависть и дискриминацию в какой бы то ни было форме. С этой целью государство должно объявить уголовно наказуемыми любое распространение идей, основанных па расовом превосходстве или ненависти, всякое подстрекательство к расовой дискриминации, все акты насилия или подстрекательство к таким актам, направленным против любой расы. Одновременно государства объяачяют противозаконными и запрещают организации, а также организованную и всякую другую пропагандистскую деятельность, которые поощряют расовую дискриминацию и подстрекательство к ней и признают участие в таких организациях или в такой деятельности преступлением, караемым законом. Государства, ратифицировавшие эти международно-правовые документы, закрепили аналогичные принципы и нормы в своих Конституциях, а также ввели соответствующие запреты в уголовный закон».
Анализируя международные документы, мы приходим к выводу о том, что понятие экстремизма содержится только в Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом2. В соответствии с п. 3 ст. 1 указанного документа под экстремизмом понимается «какое-либо деяние, направленное па насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство па общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них»»
Данное определение носит весьма ограниченный характер и не охватывает ряд деяний, которые обозначены в перечне экстремистской деятельности в Законе «О противодействии экстремистской деятельности».
Дальнейшее исследование мы посвятим рассмотрению зарубежного законодательства, направленного на предупреждение информационного экстремизма.
Австрия Вследствие немногонациональности Австрии законодательные акты в рассматриваемой сфере направлены в первую очередь па противодействие фашизму, политическому экстремизму н их проявлений.
8 мая 1945 года временное коалиционное правительство Австрии, освобожденной от нацистской оккупации, приняло Конституционный Закон о запрете НСДАП1 (Национал-социалистическая рабочая партия Германии), Закон действует и сегодня. После освобождения от гитлеровской оккупации наряду с законом о запрете НСДАП австрийское правительство приняло 26 июня І946 года Конституционный Закон о военных преступлениях и других злодеяниях национал-социализма. На основании этих двух законов народные суды за период 1945-1955 гг. рассмотрели 136 829 уголовных дел2. В 1955 году народные суды были упразднены, а Закон о военных преступлениях отменен в 1957 году. Закон о запрете НСДАП не только оставался в силе, но многократно обновлялся и в настоящее время действует в редакции и с изменениями 1992 года. Преимущественно изменения затрагивали 3, в котором сосредоточены составы преступлений и уголовные санкции за различные виды пропаганды в духе национал-социализма, за действия, направленные на возрождение национал-социалистических организаций, восхваление и попытки оправдания идеологии и злодеяний национал-социализма. Амнистия национал-социализма в 1957 году, смягчение наказания по некоторым видам составов преступлений, введение суда присяжных вместо юрисдикции народных судов привели к тому, что суды присяжных в некоторых случаях вы носили неоправданно мягкие или даже оправдательные приговоры. Это, в свою очередь, привело к оживлению пронацистски настроенных сил, что к тому же сопровождалось развернутой в 70-80-е годы некоторыми средствами массовой информации кампанией отрицания нацистских концлагерей, нацистских преступлений против человечности и геноцида, В целях пресечения любых попыток возрождения и активизации неонацистских сил в 1992 году в Закон о запрете НС ДА II были внесены соответствующие изменения, ужесточающие уголовную ответственность за попытки в любой форме воссоздать или поддержать деятельность запрещенных в 1945 году нацистских организаций.
В соответствии с 1 ст.1 Закона «НСДАП, ее военные формирования... их подразделения и примыкающие к ним объединения, а также все национал-социалистические организации и учреждения распускаются; их воссоздание запрещается». Кроме того, на основании 3 «Любому лицу запрещается в какой бы то пи было форме участвовать в деятельности НСДАП или содействовать осуществлению ее целей, равно как и вне этих организаций заниматься подобной деятельностью».
Современное состояние нормативно-правового обеспечения противодействия проявлениям информационного экстремизма в России
Современное состояние нормативно-правового обеспечения противодействия проявлениям информационного экстремизма в России
До недавнего времени отсутствие на федеральном уровне законов, которые являлись бы правовой основой для эффективного противодействия экстремизму, не позволяло осуществлять полноценное обеспечение государством защиты своих граждан и российского общества в целом от деструктивного воздействия его информационных проявлений.
Главным источником формирования правовых мер противодействия информационному экстремизму является Конституция Российской Федерации как единая методологическая основа развития всех отраслей российского законодательства.
Конституция Российской Федерации устанавливает в ч, 5 ст. 13 запрет на «создание и деятельность общественных объединений, цели и действия ко юрых направлены на насильственное изменение основ конституционного сіроя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни»,
В ч. 3 ст. 17 Конституции РФ вводится конституционно-правовой принцип реализации прав человека и гражданина, согласно которому «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».
Применительно к противодействию различным формам информационного экстремизма это означает, что распространение идей и совершение поступков экстремистской направленности не должно расцениваться как проявление свободы мысли, слова и печати, поскольку тем самым нарушаются права граждан в области социального, национального или религиозного равноправия о чем, в частности, говорит ст. 19 Конституции Российской Федерации, запрещающая «любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».
Наличие в Основном законе указанных положений подчеркивает повышенную общественную опасность правонарушений и преступлений информационно-экстремистской направленности: возбуждение расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды, пропаганда создания религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над іраждаками или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением іраждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами, публичное демонстрирование фашистской атрибутики и т.п.
Данные конституционные нормы, к сожалению, длительное время не получали правового развития, и лишь принятие Федерального закона от 25 ию ля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» образовало правовую основу противодействия деструктивным проявлениям различных форм экстремизма, хотя его практическая реализация потребовала внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.
В параграфе 1.1 настоящего исследования мы говорили об особенностях определения экстремизма, данного в Законе, и высказали предложения по его совершенствованию. Следует обратиться к иным положениям данного Закона,
Ч. 2 ст. I указанного нормативно-правового акта определяет экстремистские материалы как «предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы».
Данное определение представляется не совсем удачным. Если учесть, что в соответствии с указанным Законом «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения» (п. «б», чЛ, ст.1), являются экстремистской деятельностью, то исходя из предложенного законодателем определения, нацистская либо сходная с ней атрибутика или символика не являются экстремистскими материалами. Публичное демонстрирование подобной символики и атрибутики, о котором идет речь в Законе, в принципе может и не призывать к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывать или оправдывать такую деятельность.
Тем не менее, в соответствии с ч.2 ст.6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов» в Российской Федерации «запрещается использование є любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах» .
Совершенствование правовых мер противодействия информационному экстремизму
В результате анализа системы российского законодательства, направленного на борьбу с информационным экстремизмом, мы приходим к выводу о том, что оно характеризуется, во-первых, пробельностью и фрагментарностью; во-вторых, неадекватностью заложенных в нем правовых механизмов, сложившейся социальной реальности; в-третьих, противоречивостью, которая проявляется в несогласованности: нормативных актов одной отрасли ]90 пщт, регламентирующих смежные общественные отношения (внутриотраслевая качуисгичность); положений различных отраслей права применительно іс одному и тому же предмету регулирования (межотраслевая шгзуиени-ітсть)1.
В ходе проводимо] о нами социологического исследований экспертам было предложено оценить эффективность современного ч&тшдйтельства, направленного на противодействие пропаганде или оправданию экстре\шша. Мнение респондентов представлено т диаграмме 8.
Анализ результатов опроса свидетельствует о тхт7 что в своем нынешнем вмде указанное шконодательсіво неспособно с должной эффективностью обеспечить необходимый уровень зашиты орав и свобод граждан, интересов обществе и государства от проявлений информационного экстремизма,
Учигьнш то, что разработка и процедура принятия новых законов требуют достаточно длительного времени, на текущий момст необходимо внесение й шенемий в действующее законодательство,
Так, Закон «О противодействии экстремистской деятельности» нуждается в корректировке и дополнении, а именно: - в изменении редакции абз.9, п. «а», чЛ стЛ Закона путем исключения слов «отношения к религии». В этом случае указанная норма примет следующий вид: «пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности»; - во включении в перечень видов экстремистской деятельности: а) пропаганды совершения преступлений и правонарушений; б) распространения информации, содержащей способы изготовления ору жия (в т.ч. ядерного, химического и биологического), боеприпасов, взрывча тых веществ или взрывных устройств, наркотических средств, психотроп ных, сильнодействующих и ядовитых веществ; в) пропаганды и публичных призывов к ведению агрессивной войны.
Термин «пропаганда» нуждается в законодательном закреплении. Мы полагаем, что свое место определение этого термина может найти в Законе «О средствах массовой информации» или примечании к стЛ Закона «О противодействии экстремистской деятельности».
Формулировка этого понятия может быть представлена следующим образом; «Пропаганда - информационное воздействие, ставящее целью изменение личностных установок, идеологии, принципов, мировоззрения, приводящее к соответствующему индивидуальному гти групповому поведению, а также созданию общественного мнения, выгодного воздействующей стороне».
Мы солидарны с мнением В.А. Бурковской, полагающей, что к числу экстремистских следует отнести «во-первых, весь спектр материалов, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, а, во-вторых, — материалы, содержащие информацию о необходимых компонентах и способах изготовления самодельных взрывных устройств, а также рекомендации по их применению, организации уличных драк, ведению боевых действий и т.д.»1,
В рамках совершенствования Закона «О противодействии экстремистской деятельности» представляется необходимым расширить содержание легального понятия «экстремистские материалы», изменив формулировку ч.З ст, 1 указанного Закона следующим образом:
«3) экстремистские материалы - любые, предназначенные для опубликования или иного обнародования документы либо информация (печатная, графическая, аудиовизуальная) на иных носителях, содержащие: а) призывы к осуществлению экстремистской деятельности либо обосно вание или оправдание необходимости осуществления такой деятельности; б) способы изготовления оружия (в т.ч. ядерного, химического и биологи ческого), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, нарко тических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ; в) скрытые вставки, способные оказывать информационно психологическое воздействие на человека в целях возбуждения расовой, на циональной, религиозной ненависти или побуждения его к осуществлению экстремистской деятельности.