Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ультразвуковая диапевтика в хирургии острого аппендицита – современный взгляд на нестареющую проблему (обзор литературы) .10
1.1. Методология ультразвукового исследования и ультразвуковая семиотика острого аппендицита и его осложнений 10
1.2. Синдромная группировка форм острого аппендицита 18
1.3. Возможности использования антибактериальной терапии у больных с неосложненной формой острого аппендицита 22
1.4. Миниинвазивные хирургические технологии при аппендикулярном абсцессе 25
CLASS Глава 2. Материал и методы исследован CLASS 33
2.1. Общая характеристика обследованных больных 33
2.2. Методы исследований 45
Глава 3. Возможности ультразвуковой диапевтики в хирургии острого аппендицита 48
3.1. Ультразвуковая семиотика острого аппендицита .48
3.2. Прикладная синдромная группировка форм острого аппендицита 62
3.3. Острый недеструктивный аппендицит – показание к экстренному оперативному лечению? 73
3.4. Ультразвуковая диапевтика аппендикулярного абсцесса 76
3.5. Особенности ультразвуковой картины течения послеоперационного периода у больных с различными видами аппендицита и ультразвуковая семиотика местных послеоперационных осложнений .93
Глава 4. Соно-диапевтический лечебно-диагностический алгоритм при подозрении на острый аппендицит 107
Заключение 111
Выводы 130
Практические рекомендации 131
Список использованных сокращений 132
Список литературы 133
- Методология ультразвукового исследования и ультразвуковая семиотика острого аппендицита и его осложнений
- Миниинвазивные хирургические технологии при аппендикулярном абсцессе
- Общая характеристика обследованных больных
- Особенности ультразвуковой картины течения послеоперационного периода у больных с различными видами аппендицита и ультразвуковая семиотика местных послеоперационных осложнений
Методология ультразвукового исследования и ультразвуковая семиотика острого аппендицита и его осложнений
Методика обследования больных при подозрении на ОА стандартна и признанна большинством авторов. Исследование проводится без предварительной подготовки больного и занимает в среднем 15 - 20 мин [31, 32, 57, 106, 153]. Начинают по общепринятой методике с осмотра органов брюшной полости (печень - желчный пузырь - поджелудочная железа - аорта - нижняя полая вена -почки - тонкая кишка - органы малого таза). Затем оценивают состояние ППО и соседствующих с ней анатомических областей, выполняя сагиттальные, фронтальные и косые срезы. Для улучшения визуализации интересующей области больного также осматривают в положении на левом боку. Исследование производится на высокочувствительной аппаратуре с использованием датчиков с рабочей частотой 3 - 3,5 и 5 - 7,5 МГц и методики J. Puylaert, особенностью которой является умеренное нажатие датчиком на переднюю брюшную стенку, что позволяет выдавить газ из подлежащей кишки и уменьшить расстояние от датчика до исследуемого органа [32, 85, 86, 111, 122].
Анатомическими ориентирами являются структуры правой подвздошной области: подвздошная кость, подвздошная и поясничная мышца, сверху – край печени и нижний полюс правой почки, медиально – подвздошные сосуды. Исследование начинают с выявления купола слепой кишки и восходящего сегмента ободочной кишки. Условно считают, что проекция наружного края купола слепой кишки находится у верхнего края середины пупартовой связки и несколько медиальнее (у женщин – ниже) [32, 45, 56, 57, 110, 133].
В работах Г. Э. Дроздова, С. В. Михайлусова еще более подробно описаны все ультразвуковые ориентиры правой подвздошной ямки: подвздошная кость (как плотная вертикально расположенная структура, дающая акустическую тень), подвздошная и поясничная мышцы (пестрые волокнистые структуры в продольном и поперечном срезах), подвздошные сосуды (овальные (при поперечном сечении) или параллельные (при продольном срезе) эхонегативные тубулярные структуры с четко определяемой пульсацией подвздошной артерии, которые можно проследить до уровня аорты и нижней полой вены). Важным считается обнаружение места отхождения внутренней подвздошной артерии. Правый мочеточник в своей нижней трети визуализируется над подвздошными сосудами под углом к ним как эхонегативное образование различного диаметра в зависимости от степени дилятации. При исследовании передней брюшной стенки в правой подвздошной области ориентирами служат: подкожный жир, прямая, внутренняя косая и поперечная мышцы определяются в виде горизонтальных перистых образований пониженной эхогенности, предбрюшинная клетчатка по УЗ структуре практически ни чем не отличается от жировой ткани другой локализации, глубже визуализируется брюшина, которая, несмотря на свою незначительную толщину, определяется в виде тонкой эхогенной линии. Верхними ориентирами исследуемой области являются нижний полюс правой почки и край правой доли печени (при их типичном положении). Прежде чем заниматься идентификацией ЧО, необходимо обнаружить купол слепой кишки и восходящий сегмент ободочной [31, 54].
А. С. Ермолов, В. В. Митьков и Е. Ю. Трофимова предлагают следующую последовательность выполнения УЗИ при подозрении на ОА: осмотр купола слепой кишки, осмотр предполагаемой зоны расположения ЧО, оценка состояния прилежащих петель тонкой кишки, брыжейки и сальника, исследование брюшной полости и малого таза для выявления разобщения листков брюшины (межпетельно, подпеченочно, в малом тазу и др.). При выявлении патологии исследование должно быть расширено: осмотр органов малого таза, забрюшинного пространства, УЗИ почек и паранефральной клетчатки, исследование мезентериальных и подвздошных сосудов, а также трансвагинальное УЗИ [32, 53].
Чаще всего выявляется передняя стенка толстой кишки, хотя при полной визуализации орган выглядит как овальная структура, диаметром до 4 - 6 см с тонкой (2 - 3 мм) передней стенкой (эхонегативной полоской). В продольном срезе определяется гаустрация в виде неправильной формы линейных структур высокой эхогенности. Полость кишки представлена широкой эхогенной зоной, соответствующей газу и химусу в ней. При нисходящем поперечном сканировании ободочной кишки удается выявить илеоцекальный переход и дистальные отделы подвздошной кишки. Они представлены в виде округлых (диаметром 8 - 10 мм) эластичных образований с толщиной стенки до 2 - 3 мм, активно перистальтирующих и не имеющих слепого конца в продольном срезе [8, 22, 42, 73, 93, 98].
Наиболее часто симулировать ЧО при ультразвуковом исследовании могут: петли тонкой кишки, передние волокна подвздошной мышцы, жидкость в правом боковом канале, подвздошные сосуды и сосуды связочного аппарата матки при беременности, расширенный правый мочеточник и предбрюшинная клетчатка (особенно у худых пациентов), а также правая маточная труба [31, 32, 97, 140, 148].
Поэтому оценка всех ориентиров правой подвздошной области должна быть проведена с особой тщательностью и полипозиционностью, как на правом, так и на левом боку. Каждый УЗ ориентир оценивается в нескольких срезах. С. В. Михайлусов и Г. Э. Дроздов считают важным изменение УЗ картины правой подвздошной области при опущении правой почки, низком положении края правой доли печени (при спланхноптозе или гепатомегалии), расширении аорты и подвздошных сосудов, больших сроках беременности, опухолях матки и яичников, объемных образованиях забрюшинного пространства, спаечном процессе брюшной полости, долихосигме, смещении ее вправо, особенно при патологических процессах (дивертикулите, колите или опухоли) [54].
Основное преимущество УЗИ заключается в том, что это метод прямой неинвазивной диагностики, основанной, как правило, на визуализации ЧО. Эхосемиотика заболевания определяется особенностями строения органа [31, 45, 54, 57, 141].
В литературе нет единого мнения о возможности визуализации неизмененного ЧО (НЧО). Нет единого мнения и о размерах ЧО, толщине его стенки в норме. Ряд авторов считает, что толщина стенки в норме в среднем составляет 3,2 ± 0,5 мм [153]. По другим данным толщина стенки не превышает 3мм вне зависимости от возраста [146]. В некоторых зарубежных исследованиях рекомендуется нормальным считать диаметр ЧО не больше 5,5 мм [120]. По другим данным в норме ЧО представлен линейной структурой 4-6 мм в диаметре со слоистой стенкой (4 - 5 слоев), толщиной 2 - 3 мм, который отходит от задней стенки купола слепой кишки ниже уровня илеоцекального перехода [31, 45, 54, 56, 140]. При дозированной компрессии сохраняется эластичность стенки отростка на всем его протяжении.
По мнению Г. П. Крестин и П. Л. Чойке, у здоровых лиц ЧО при УЗИ не лоцируется, I. Araki еt аl. визуализировали его в 40% случаях, J. L. Del Cura – в 76%, а Z. Tarjan и В. Jaray – в 82% наблюдений у здоровых людей [43, 120, 149, 153]. По материалам же научно-практической конференции хирургов Российской Федерации, (Санкт-Петербург, 2004 г.) достоверное УЗ выявление неизменённого ЧО, а также катаральной формы его воспаления в большинстве своём сомнительно [14].
Миниинвазивные хирургические технологии при аппендикулярном абсцессе
Особое значение УЗИ приобретает в диагностике осложненных форм ОА, таких как АИ и АА [16, 31, 44, 60, 63, 66, 71]. Традиционная тактика лечения пациентов с АИ общеизвестна. При плотных малоподвижных инфильтратах лечат консервативно, а при абсцедировании проводят операции. Как правило, производят вскрытие и дренирование АА, по возможности с использованием внебрюшинного доступа без аппендэктомии [47, 51, 65, 86].
Достаточно часто возникают сомнения относительно природы инфильтрата, его плотности и локализации (особенно у тучных больных или при атипичном расположении отростка). Поэтому одной из задач УЗИ является раннее выявление инфильтрата, его абсцедирования, выпота в брюшной полости [31, 54]. Традиционно выделяют рыхлый и плотный АИ. Первый является показанием для оперативного вмешательства (аппендэктомии), в отношении же второго применяется динамическое клиническое и ультразвуковое наблюдение, по результатам которого решается вопрос о дальнейшей тактике [10, 31, 56, 94, 117, 118].
М. В. Зинякова с соавт. предлагает для удобства интерпретации динамической УЗ картины АИ и выбора дальнейшей тактики лечения выделять три основных варианта [71]:
Первый вариант характеризуется уменьшением размеров визуализируемого АИ, постепенным снижением и нормализацией эхогенности вовлеченных в воспалительный процесс тканей, менее четкой визуализацией инфильтрата и восстановлением перистальтики в инфильтрированных петлях тонкой кишки. Данный вариант течения соответствует регрессирующему аппендикулярному инфильтрату на фоне рационально проводимой консервативной антибактериальной и противовоспалительной терапии [71]. Второй вариант характеризуется стабильностью имеющейся УЗ картины АИ на фоне проводимой консервативной терапии в течение 5 - 7 сут.. При втором варианте течения считают рациональным смену антибактериальных препаратов, пересмотр схемы проведения консервативной терапии и продолжение УЗ динамического мониторинга [71].
Третий вариант соответствует абсцедированию АИ, что требует проведения дренирующих манипуляций. Результаты УЗ исследования позволяют с учетом индивидуальных особенностей решить вопрос о дальнейшей тактике лечения и выбрать наиболее рациональный операционный доступ [71].
При возникновении рыхлого инфильтрата вокруг воспаленного ЧО появляются неподвижные эхогенные зоны, соответствующие брыжеечке и подпаявшейся пряди большого сальника. При этом отмечаются явления тифлита и утолщение стенки прилежащих петель тонкой кишки с угнетением их перистальтики. Учитывая рыхлые сращения между органами, вокруг них определяются прослойки жидкости, подчеркивающие форму и размеры инфильтрата, контуры которого, как правило, нечеткие, смазанные. Формирование рыхлого инфильтрата отмечено при сроках заболевания до 4 сут.. Небольшие размеры и низкая плотность инфильтрата, отсутствие жировых зон и преимущественное вовлечение полых органов в его состав свидетельствуют о неблагоприятном течении отграничительного процесса. Максимальная частота визуализации воспалительного инфильтрата соответствует деструктивным формам аппендицита и находится в пределах 18,2-33,3% [10, 31, 44, 56, 122, 132].
В работе А. С. Ермолова и Е. Ю. Трофимовой четко обозначены ультразвуковые признаки рыхлого АИ: неоднородная структура с гипоэхогенными жидкостными участками и нечетким контуром. При дозированной компрессии отмечается болезненность в области инфильтрата, а очаг инфильтрации незначительно меняет форму при сохраняющейся ригидности [32].
Плотный АИ обычно представляет собой ригидное неподвижное опухолевидное образование с высокой плотностью и зоной перифокального воспаления. Толщина стенок полых органов, вовлеченных в инфильтративный процесс, иногда составляла 1,0 - 1,2 см. При этом отечные, утолщенные стенки прилежащих петель (особенно на косых срезах) чрезвычайно трудно дифференцировать от очагов деструкции с секвестрацией жидкости. В этих ситуациях, по мнению многих авторов, целесообразны чрескожные тонкоигольные диагностические пункции с использованием атравматичных игл Хиба под УЗ контролем [31, 32, 44, 109, 134, 138].
Г. Э. Дроздов и С. В. Михайлусов отмечают, что размеры инфильтратов широко варьируют, хотя это не влияет существенно на тактику ведения пациентов. Авторы определяли три размера инфильтрата: верхне-нижний, передне-задний и поперечный. В среднем они составляли от 5 до 12 см. Дополнительно измеряли расстояние от ЧО или абсцесса до свободной брюшной полости [31].
При ретроцекальном и верхнелатеральном расположении ЧО формирования плотного инфильтрата, как правило, не происходит и динамическое наблюдение не показано [31, 54].
При рассасывании инфильтрата УЗ картина проявляется уменьшением размеров инфильтрата, уменьшением размеров и исчезновением гипоэхогенных зон, уменьшением плотности инфильтрата и четкостью его контуров [10, 31, 32, 44, 56].
Проведение динамических УЗ исследований у пациентов с аппендикулярным инфильтратом является наиболее эффективным методом мониторинга патологического процесса, который позволяет определить вариант его течения, своевременно выявить признаки абсцедирования инфильтрата и решить большинство вопросов тактики лечения больных [10, 56, 71, 101, 115].
Аппендикулярный абсцесс при эхотомографии представляет собой неоднородную гипоэхогенную структуру (полость) с нечетким контуром, неровными утолщенными стенками, дистальным усилением эхосигнала за ним. Содержимое абсцесса чаще всего неоднородное и имеет детритный характер. На фоне жидкости визуализируются эхопозитивные включения (фибрин, конкременты и жировые секвестры). АА не имеет пиогенной капсулы характерной для гнойников, например, паренхиматозных органов. Стенками его, как правило, служат оставшаяся часть плотного инфильтрата и полые органы [31, 32, 44, 54, 86]. При ретроцекальном расположении ЧО абсцесс иногда обнаруживается в поддиафрагмальном пространстве [10, 17, 34, 41, 56].
Если острый аппендицит осложняется разлитым гнойным перитонитом, то при УЗИ в отлогих местах брюшной полости выявляется небольшое количество неоднородной по своему виду жидкости, содержащей нити фибрина и мелкодисперсные взвеси [10, 42, 48, 56, 84]. В работах Г. Э. Дроздова и Е. Ю. Трофимовой, а также С. С. Харнаса подробно описаны ультразвуковые симптомы таких грозных осложнений ОА, как аппендикулярная забрюшинная флегмона и перитонит [31, 32, 86]. Аппендикулярная забрюшинная флегмона при УЗИ представляет собой гипоэхогенное образование без четких контуров, расположенное забрюшинно по ходу правого бокового канала. ЧО в этих случаях располагается ретроцекально и ретроперитонеально и чаще всего выявляется фрагментарно. Забрюшинная клетчатка визуализируется резко неоднородной, с чередованием гипо-, изо- и гиперэхогенных зон и множественными разнокалиберными жидкостными очагами в ней. При эхотомографии отмечается выраженная инфильтрация подвздошно-поясничной мышцы и нарушение ее волокнистой структуры. Выявление увеличенных в диаметре и неперистальтирующих петель кишечника, заполненных анэхогенным жидкостным содержимым, на фоне разобщения листков брюшины и скопления значительного количества газа в кишке, свидетельствует о развитии перитонита.
Общая характеристика обследованных больных
Для достижения поставленной цели и решения выбранных задач исследования были подвергнуты комплексному обследованию и лечению 375 пациента с ОА и 137 пациентов с осложненными формами ОА (АИ и АА), при обследовании и лечении которых использовалось УЗИ брюшной полости.
Все пациенты с острым аппендицитом были разделены на основную и контрольную группы.
В контрольную группу выделено 277 пациентов, и она была разделена нами на две подгруппы:
1) пациенты с ОА, находившиеся на лечении в КОКБ в 2000-2001 гг., которым спорадически выполнялось УЗИ брюшной полости (149 чел.);
2) пациенты с ОА, находившиеся на лечении в КОКБ в 2011 г., которым первичное УЗИ выполнялось в обязательном порядке (128 чел.).
В основную группу вошло 98 пациентов, находившихся на лечении в отделениях общей и гнойной хирургии в 2012 г., при обследовании и лечении которых системно использовалось УЗИ как при поступлении, так и в послеоперационном периоде. Это разделение связано не только с увеличением роли УЗИ при ОА, но и с внедрением в повседневную работу методов диапевтической санации послеоперационных осложнений.
Пациентов с осложненными формами ОА, находящихся на лечении в отделении гнойной хирургии ОКБ (137) мы также разделили на основную и контрольную группы. В контрольную группу вошло 54 пациента, находившихся на лечении в отделении гнойной хирургии КОКБ в 2000 - 2006 гг., в основную – 83 пациента, находившихся на лечении в отделении гнойной хирургии КОКБ в 2007 - 2012 гг. С диагнозом ОА в 2000 - 2001 гг. в отделениях общей и гнойной хирургии КОКБ пролечено 409 пациентов. При этом УЗИ при поступлении было выполнено всего в 149 случаях, что составило 36,4%. УЗИ на тот момент не являлось обязательным и рутинным методом обследования у больных острым аппендицитом, поэтому эпизоды его выполнения были связаны с наличием специалиста по УЗ диагностике в ургентные дни, типичностью клиники ОА, необходимостью диагностировать сопутствующую патологию, проводить дифференциальный диагноз и т. д. В 2011 г. с диагнозом ОА в отделении гнойной и общей хирургии КОКБпролечено 133 пациента. Ультразвуковое исследование при поступлении было выполнено 128 из них (96,2%). Очевидно, что на сегодняшний день УЗИ у больных с подозрением на ОА входит в стандарт обследования и выполняется большинству пациентов.
В основную группу (98 чел.) выделены пациенты с ОА, находившиеся на лечении в хирургических отделениях КОКБ в 2012 г. Им было выполнено УЗИ брюшной полости при поступлении, а также проведен УЗ мониторинг в послеоперационном периоде. В зависимости от поставленного УЗ диагноза пациенты либо были оперированы, после чего в послеоперационном периоде проводился УЗ мониторинг зоны оперативного вмешательства и брюшной полости, либо было продолжено динамическое наблюдение, включающее в себя, в том числе, УЗ контроль.
В лечении пациентов с осложненными формами ОА (137 чел.) широко применялось УЗИ и методы ультразвуковой диапевтики.
Возраст пациентов обеих групп варьировал в переделах от 15 до 87 лет, средний возраст пациентов с ОА составил 38,42 ± 0,71 лет (s = 11,8, n = 277), с осложненными формами ОА – 57,34 ± 1,58 лет (s = 18,49, n = 137). Распределение пациентов по возрасту и полу произведено согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (Таблицы 1 - 5).
Средний возраст пациентов с осложненными формами ОА в основной группе составил 52,71 ± 2,26 лет (s = 20,59, n = 83).
Таким образом, наиболее часто ОА встречался в возрасте от 16 до 44 лет (252 чел., 67,2%), а осложненные его формы чаще выявлялись в более старшей возрастной группе – от 45 до 74 лет (85 чел., 62%). Во всех группах количество мужчин и женщин было сопоставимо. Контрольная и основная гурппы пациентов с ОА сопоставимы по полу и возрасту (f1 - 1,2; z1 - 1,3, z2 - 1,3; р1 0,05, f2 - 1,3; z3 - 1,4, z4 - 1,4; р2 0,05).
В клинической диагностике ОА у пациентов обеих групп использовались общепринятые симптомы (Таблица 6), характеризующие наличие воспалительного процесса в правой подвздошной области:
1. При сборе анамнеза учитывалась длительность заболевания, наличие симптома Кохера, динамика болевого синдрома.
2. При объективном обследовании оценивались тяжесть состояния, а также наличие интоксикации и гипертермии.
3. В местном статусе учитывалось наличие локального болевого синдрома, пальпируемого инфильтрата, ригидности мышц и симптомов раздражения брюшины. В лабораторном исследовании регистрировались лейкоцитоз и сдвиг лейкоцитарной формулы влево.
Особенности ультразвуковой картины течения послеоперационного периода у больных с различными видами аппендицита и ультразвуковая семиотика местных послеоперационных осложнений
Как уже было ранее отмечено, нормальная анатомия правой подвздошной ямки, а также ультразвуковая семиотика местных осложнений после аппендэктомии (экссудативных поражений брюшной полости и проекции послеоперационной раны) в доступной нам литературе освещены недостаточно. Мы считаем уместным отметить, что нормальная культя ЧО лоцируется как инвагинат с сохранением нормальной слоистости стенок культи отростка без интра- и паракультевой внутристеночной экссудации. Кроме того, отсутствует пространство между стенкой культи и стенкой слепой кишки (Рисунок 12.). При рассасывании кетгута на основании культи исчезает эффект ее замкнутости, кроме того, «раскрытая» культя может «вывернуться» в просвет слепой кишки открытой частью в направлении восходящего отдела. При выявлении культи ЧО с инфильтрированными стенками, нарушением нормальной слоистоти и перифокальной экссудацией, мы ставили диагноз «культит» (Рисунок 13). . «Культит» Примечание: а – инфильтрация стенок культи ЧО.
Экссудация в просвет культи свидетельствовала о формировании паракультевого абсцесса (Рисунок 14). В контрольной группе УЗИ в послеоперационном периоде выполнялось только при сомнениях в благополучном его течении: при сохраняющейся гипертермии, болевом синдроме или парезе кишечника.
В основной группе УЗ мониторинг проводился всем пациентам независимо от клинической картины течения послеоперационного периода. Рисунок 14. Паракультевой абсцесс Примечание: курсорами выделена внутрипросветная экссудация.
В первой подгруппе контрольной группы (149 человек) послеоперационное УЗИ выполнено 31 пациентам (20,8%). Исследование проводилось на 2 - 26-е сутки. Его результаты были следующие:
1. Экссудация в ране выявлена у 10 пациентов. Во всех случаях выполнена пункция экссудата, при которой у 3 человек получена серозная жидкость, у 2 – геморрагическая, у 5 пациентов выявлен гной в глубоких слоях раны (всего в подгруппе выявлено 9 осложнений в виде нагноения послеоперационной раны, в остальных четырех случаях данное осложнение выявлено при ревизии раны).
2. Инфильтраты брюшной полости выявлены у 7 пациентов.
3. Экссудативное поражение брюшной полости обнаружены у 12 пациентов. Пункция выполнена в 7 случаях. У 4 пациентов получен серозный экссудат, в 3 случаях диагностированы абсцессы брюшной полости. Всем 3 пациентам выполнено дренирование дренажами с памятью формы. В дальнейшем проводилась фракционная санация дренажей, ультразвуковой контроль. Дренажи удалялись при отсутствии отделяемого, а также по результатам фистулографии (отсутствие полости и связи с просветом желудочно-кишечного тракта).
Таким образом, у 29 из 31 пациента обнаружены изменения, в 17 случаях выполнялись диапевтические вмешательства в т. ч. дренирование абсцесса. Средняя продолжительность лечения пациентов, которым выполнялось дренирование, составила 36,84 ± 8,86 сут. (s = 12,53, n = 3).
В 2011 г. послеоперационное УЗИ проводилось 25 пациентам из 128 (19,5%). Исследование проводилось на 3 - 14-е сутки. Выявлены следующие послеоперационные осложнения:
1. Экссудация в ране обнаружена у 5 пациентов, всем выполнена пункция, получен серозно-геморрагический экссудат.
2. Инфильтрат послеоперационной раны выявлен у 2 пациентов.
3. Инфильтраты брюшной полости диагностированы в 16 случаях.
4. Экссудативное поражение брюшной полости обнаружено у 8 чел. В 7 случаях серозно-геморагический экссудат удален одномоментной пункционной санацией. В 1 случае в связи с получением мутного геморрагического выпота при пункции выполнено дренирование дренажом с памятью формы.
5. Паракультевой абсцесс обнаружен у 1 пациента, что потребовало проведения перкутанного дренирования дренажом с памятью формы.
Таким образом, у 21 из 25 пациентов при ультразвуковом контроле обнаружены изменения, в 14 случаях потребовавшие диапевтичекого вмешательства, в т. ч. 1 дренирование паракультевого абсцесса и 1 дренирование инфицированной гематомы брюшной полости. Продолжительность лечения пациентов, которым выполнялось дренирование, составила 28,6 ± 7,1 сут. (s = 7,1, n = 2).
В основной группе послеоперационный мониторинг проводился всем 85 прооперированным пациентам. Исследование выполнялось дважды: на 3-и и 6-е сутки послеоперационного периода. Мы исследовали особенности УЗ картины в послеоперационном периоде у больных с различными формами ОА. Все изменения, найденные при послеоперационном УЗ скрининге больных, представлены ниже.
При выполнении УЗ контроля на 3-и сутки выявлены следующие изменения (доля от всех прооперированных):
1) экссудация в послеоперационной ране – у 15 чел. (17,6%). В 10 (11,8%) случаях выполнялась пункционная санация области эксссудации. У 9 (10,6%) пациентов получен серозный выпот, у одного (1,2%) – геморрагический. Средний объем экссудата – 5,46 ± 1,37 мл (s = 4,12, n = 10);
2) инфильтрат послеоперационной раны – 11 (12,9%);
3) инфильтрат брюшной полости – 48 (56,5%), в т. ч. 4 паракультевых – (4,7%);
4) экссудативные образования брюшной полости – 14 (16,5%). Выполнено 7 (8,2%) пункций, получен серозно-геморрагический выпот. Средний объем экссудата – 8,71 ± 2,49 мл (s = 6,11, n = 7);
5) в 8 (9,4%) случаях удалось лоцировать культи ЧО, из них в 4 (4,7%) случаях имел место «культит». Всего на 3-и сутки выявлено 92 изменения у 69 пациентов. При повторном УЗИ на 6-е сутки обнаружены следующие изменения: 1) сохранялась экссудация в ране – 2 (2,4%), при пункции – серозный характер экссудата. Появление экссудации – 4 (4,7%), при пункции у 3 (3,5%) пациентов получен серозный выпот, у 1 (1,2%) – мутный серозный.