Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
1.1. Современные данные о плевритах у детей ц
1.2. Диагностика гнойно-фибринозного плеврита у детей
1.3. Лечение гнойно-фибринозного плеврита у детей 21
ГЛАВА 2. Материалы и методы 29
2.1. Общие сведения о больных 29
2.2. Методы исследования 39
2.2.1. Общеклинические методы исследования 40
2.2.2. Рентгенологическое исследование 43
2.2.3. Рентгеновская компьютерная томография 46
2.2.4. Ультразвуковое исследование плевральной полости, легких
2.2.5. Исследование плеврального содержимого 56
2.2.6. Статистический анализ результатов исследования 58
ГЛАВА 3. Лечение больных с пиофибринотораксом при бактериальной деструкции легких 60
3.1. Лечение, проводимое в группе клинического сравнения 60
3.2. Лечение, проводимое в основной группе 63
3.2.1. Методика анестезии 65
3.2.2. Методика видеоторакоскопической операции 66
ГЛАВА 4. Анализ результатов лечения детей с пиофибринотораксом 76
4.1. Результаты лечения детей с пиофибринотораксом 76
4.2. Анализ осложнений у больных с пиофибринотораксом 94
4.3. Алгоритм обследования и тактики лечения больных с пиофибринотораксом 102
Заключение 104
Выводы 114
Практические рекомендации 115
Список литературы 117
- Лечение гнойно-фибринозного плеврита у детей
- Общеклинические методы исследования
- Статистический анализ результатов исследования
- Результаты лечения детей с пиофибринотораксом
Введение к работе
Актуальность проблемы
Несмотря на достижения в лечении гнойно-деструктивных заболеваний бронхолегочной системы у детей, эта проблема до сих пор остается актуальной. Это связано с большим количеством легочно-плевральных форм бактериальной деструкции, сопровождающихся исходом в хронические формы, что ведет к последующей инвалидизации данной категории больных детей.
Хронизация процесса часто связана с поступлением детей в стационар с большой давностью заболевания, длительным и не всегда адекватным по тактике лечением в стационарах общего профиля по месту жительства, а также с выработавшейся в процессе лечения резистентностью микроорганизмов.
Общепринятыми методами лечения плевритов у детей являются пункция и дренирование плевральной полости [4, 27, 107, 112]. Однако при этих методах в 41-45% случаев легкое в фибринозно-гнрйной стадии плеврита длительное время остается не расправленным [25, 28, 35, 150]. Комплекс консервативных мероприятий в большинстве случаев не дает выраженного положительного эффекта.
При наличии отрицательной динамики, отсутствии эффекта от длительного консервативного лечения, усугублении проявлений дыхательной недостаточности вследствие хронической гнойной интоксикации и ограниченной реэкспансии легкого, некоторые хирурги [15, 114, 150] проводят торакото-мию, другие производят миниторакотомию [5, 167], санацию плевральной полости, пневмолиз или декортикацию легкого.
Однако следует учитывать, что торакотомия при этом заболевании является весьма травматичной операцией, высок риск осложнений, а по данным различных авторов [47, 83, 96, 97, 163] послеоперационная летальность составляет около 16 %.
О применении видеоторакоскопии для диагностических и лечебных целей при различной патологии органов грудной полости у детей имеются лишь немногие сообщения в иностранной литературе, в отечественной встречаются единичные упоминания, и в основном, касающиеся освоения методик [24, 31, 36,88, 149, 182,215].
В условиях нашего региона отмечается большое количество детей с гнойно-деструктивными заболеваниями бронхолегочной системы, дающих высокий процент хронизации и инвалидизации. Необходимость разработки методики рационального лечения детей с бактериальной деструкцией легких, осложненной пиофибринотораксом послужила поводом для настоящего клинического исследования.
Цель исследования
Целью исследования является улучшение результатов лечения гнойно-деструктивных заболеваний легких, сопровождающихся пиофибринотораксом, путем применения видеоторакоскопических операций.
Задачи работы
Выявить факторы риска формирования пиофибриноторакса у детей на фоне бактериальной деструкции легких.
Разработать лечебно-диагностический алгоритм при бактериальной деструкции легких у детей.
Определить показания к применению лечебной видеоторакоскопии при бактериальной деструкции легких у детей, осложненной пиофибринотораксом.
Изучить эффективность различных способов лечения пиофибриноторакса у детей.
Научная новизна
Впервые выявлены факторы риска формирования пиофибриноторакса у детей на фоне острой бактериальной деструкции легких. Новыми являются разработанные критерии определения показаний, сроков и методики санационной видеоторакоскопии, направленные на предупреждение развития хронического бронхолегочного и внутриплевраль-ного воспаления.
Методами доказательной медицины показана высокая эффективность видеоторакоскопических операций у детей с пиофибринотораксом при различной давности воспалительного процесса.
Обладает приоритетной новизной предложенный лечебно-диагностический алгоритм с использованием ультразвукового сканирования, компьютерной томографии легких и плевральной полости, видео-торакоскопической операции при легочно-плевральных формах бактериальной деструкции легких у детей.
Практическая значимость
Разработанный комплекс диагностических мероприятий определяет показания к наиболее оптимальному для каждого пациента способу лечения и, тем самым, улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения больных с пиофибринотораксом.
Использование санационных видеоторакоскопических операций у детей с пиофибринотораксом позволяет радикально провести санацию плевральной полости с удалением фибринозных масс и патологических напластований.
Санационные видеоторакоскопические операции у детей с пиофибринотораксом приводят к более легкому течению послеоперационного периода, сокращению сроков реабилитации, снижению инвалидизации и
уменьшению материальных затрат на лечение больных с данной патологией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Факторами риска формирования пиофибриноторакса у детей, являются:
большая давность заболевания и позднее начало лечения острой бактериальной деструкции легких;
поздняя диагностика плевральных осложнений бактериальной деструкции легких;
несвоевременное и неадекватное дренирование плевральной полости;
Для выбора лечебной тактики при плевральных осложнениях на фоне бактериальной деструкции легких необходимо использовать ультразвуковое сканирование плевральной полости и компьютерную томографию легких.
Видеоторакоскопические операции являются более эффективным, малотравматичным методом лечения, позволяющим улучшить ближайшие и отдаленные результаты, сократить сроки стационарного лечения больных.
Наличие пиофибриноторакса является показанием для проведения видео-торакоскопической операции при любой давности заболевания.
Внедрение в практику
Результаты проведенного исследования используются в повседневной практике Иркутской государственной областной детской клинической больницы и городской детской Ивано-Матренинской больницы г. Иркутска. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в процессе обучения интернов, клинических ординаторов и курсантов на кафедре детской хирургии Иркутского государственного института усовершенствования врачей.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Областной научно-практической конференции детских хирургов (Иркутск, 2003), на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых Сибири (Иркутск, 2003), на выставке «Сибздравоохранение-2004» (Иркутск, 2004).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст диссертации изложен на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирован 15 таблицами и 84 рисунками. Библиография включает в себя 223 источника, из них 142 - на русском языке, и 81 - на иностранных языках.
Лечение гнойно-фибринозного плеврита у детей
Несмотря на широкое применение антибиотиков, летальность среди детского населения, по данным различных авторов, колеблется в большом диапазоне - от 3 до 30 %, составляя среднюю летальность 8 % [1, 7, 31, 68, 101, 121, 142, 144, 204]. Одной из причин столь высокой частоты неблагоприятных исходов БДЛ является недостаточное знание практическими врачами особенностей течения этого грозного заболевания, что зачастую приводит к поздней диагностике и существенным лечебно-тактическим ошибкам [34, 47, 117,141,143,146,179].
Одной из частых причин неблагоприятного исхода острых пневмоний является неправильное лечение, запоздалое его начало, применение недостаточных доз антибактериальных средств, назначение последних без учета их действия на возбудителя и т.п. Под влиянием антибиотиков и других средств терапии состояние ребенка при острой пневмонии довольно быстро улучшается, нормализуется температура тела, исчезают физикальные изменения в легких, и в таких случаях, нередко, преждевременно прекращают лечение. Клинические признаки острой пневмонии исчезают сравнительно быстро, морфологические же изменения в легких и бронхах нередко затягиваются, и болезнь приобретает более тяжелое течение, сопровождаясь осложнениями [89, 123, 148, 181].
В настоящее время вопросы хирургической тактики при различных формах деструктивной пневмонии у детей окончательно не разрешены. Данные литературы противоречивы: одни хирурги считают необходимым расширять показания к радикальным операциям [8, 44, 162, 178, 201, 184, 211, 223], другие считают целесообразным пункционные и дренирующие методы лечения [3, 63, 79, 116, 136, 200, 220], а к радикальным операциям относятся сдержанно или отрицательно. По мнению большинства исследователей, при данной патологии у детей необходимо применять более простые, наиболее щадящие и малотравматичные хирургические методы лечения [51, 83, 91, 100, 159, 167, 221]. Основная цель хирургического лечения - воздействие на местный очаг, своевременное и полное удаление содержимого полостей, расправление легкого и поддержание его в расправленном состоянии. Характер хирургического вмешательства зависит от локализации и фазы деструкции.
Принципиально важным во всех случаях является обеспечение оптимальных условий для воздействия на местный очаг [7]. Для этого в лечении острых деструктивных пневмоний с легочно-плевральными осложнениями широко применялись повторные плевральные пункции в сочетании с анти-биотикотерапией [83, 65, 124, 188]. С.Я. Долецкий и соавт. [46] считают, что пункционный метод лечения показан только при ранней диагностике заболевания, Б.Б. Золотовский [47] - только при серозном плеврите, В.В. Маслов [78], В.М.Сергеев [ПО] - при небольшом количестве гнойного экссудата у детей старше года. В то же время, согласно данным других авторов [16, 97, 219], посредством пункции удается излечить около 25 40 % больных с плевральными осложнениями. Эти авторы указывают, что при четких показаниях и правильном проведении повторная плевральная пункция является наиболее щадящим и высокоэффективным методом лечения.
По мнению некоторых хирургов [72, 78, 106, 107, 172], неэффективность пункционного лечения в течение 2-3 дней является показанием к дренированию плевральной полости. Продолжительность пункционной терапии трудно предсказать и невозможно определить единые для всех случаев сроки. У одних детей гнойный процесс удается ликвидировать через 4-5 дней, а у других - через 1-2 недели и позже после ежедневных пункций плевральной полости. При неэффективности повторных плевральных пункций проводится дренирование плевральной полости [44, 151, 174]. Однако, по мнению ряда авторов, оно дает хорошие результаты только при лечении острой эмпиемы, хроническую форму этим методом удается ликвидировать только у 10 % больных [68].
Вопрос о длительности дренирования плевральной полости до сегодняшнего дня окончательно не решен. Ряд хирургов [44, 48] проводят дренирование до полного расправления легкого. Другие [1, 24, 64, 140] считают, что продолжительность дренирования плевральной полости не должна превышать 7-Ю дней, так как к этому времени дренаж обычно становится негерметичным и увеличение длительности дренирования не влияет на сроки расправления легкого, а лишь поддерживает воспалительный процесс. Чем младше ребенок, тем раньше следует удалять дренаж.
Однако дренажный метод лечения наряду с достоинством имеет ряд существенных недостатков. С его помощью не всегда достигается быстрое и полное расправление легкого: в 41-45 % случаев легкое длительное время остается не расправленным, что затягивает течение процесса в плевре и значительно усложняет лечение. При изучении отдаленных результатов у 32,7 % обследованных пациентов выявляется хронический бронхолегочный процесс [8, 90]. Особенно неблагоприятные результаты лечения наблюдаются у детей первого года жизни. Кроме того, в момент дренирования или после него часто развиваются различные осложнения: флегмона грудной стенки, подкожная эмфизема, повреждения легкого, выпадение дренажа или миграция его в плевральную полость и т.д. [29, 101, 176, 193]. Многие хирурги [187, 203, 223] отмечают повреждения легкого в момент дренирования плевральной полости. Вследствие этого возникает легочное кровотечение. По данным некоторых авторов [198, 206, 218], частота перфорации легкого дренажной трубкой составила 25 %. Большое число таких осложнений требует пересмотра техники дренирования плевральной полости.
Общеклинические методы исследования
Клиническое обследование детей проводили по общепринятой схеме, по стандарт ной методике.
Методика обследования заключалась в выявлении сопутствующей или сочетанной патологии, в оценке общесоматического статуса, лабораторных данных, рентгенологических, ультразвуковых, микробиологических и данных рентгенокомпьютерной томографии. При оказании больному хирургической помощи исследования дополняли цитологическим и гистологическим исследованием биопсийного материала. С целью подробного изучения течения патологического процесса в динамике, проводили повторное исследование лабораторных показателей, а также, рентгенографию грудной клетки, ультразвуковое сканирование плевральных полостей, микробиологическое исследование экссудата и рентгенокомпьютерную томографию (РКТ).
При проведении обследования большое внимание уделяли состоянию функциональной способности сердечно-сосудистой системы: аускультации сердца, измерению АД, показателей пульса и частоты сердечных сокращений, осуществляли электрокардиографию и по показаниям - ЭХО-кардиографию. Лабораторные исследования включали в себя общий анализ крови и мочи, определение группы крови и резус-фактора, исследование биохимических показателей, электролитов, кислотно-щелочного состояния, времени свертывания крови и коагулограммы.
У всех поступающих детей в первый день госпитализации и в динамике брали экссудат из патологического очага - при наличии дренажа в плевральной полости или при проведении пункции или дренирования плевральной полости. Полученный экссудат исследовали микробиологически, для определения бактериальной флоры и спектра чувствительности к антибиотикам, и цитологически — для определения клеточного состава.
Большинство детей с пиофибринотораксом при БДЛ - 67 (75,28 %) больных поступили в клинику в тяжелом состоянии, обусловленном выраженными проявлениями гнойной интоксикации, дыхательной недостаточностью различной степени.
При поступлении дети предъявляли жалобы на наличие общих симптомов интоксикации: слабость, вялость, повышенную утомляемость, потливость, снижение аппетита, гипертермию, кашель. Гипертермия от субфеб-рильных до гектических цифр отмечалась у всех больных.
У всех детей с пиофибринотораксом имелась выраженная физикальная картина. Очень часто обнаруживали отставание половины грудной клетки в акте дыхания. В случаях с большой давностью заболевания, при недостаточной реэкспансии легкого и появляющейся ригидности висцеральной плевры, отмечали сужение межреберных промежутков, западание, уплощение одного гемиторакса, уменьшение объема пораженной половины грудной клетки (рис. 10).
Больной С. Вид больного с БДП при давности заболевания 5 нед., идет формирование фиброторакса - уменьшение размеров пораженной половины грудной клетки, формируется S-образное искривление позвоночника.
При пальпации грудной клетки, в отдельных случаях, выявляли болезненность отдельных участков, изменение голосового дрожания, шум трения плевры, хрипы.
При перкуссии определяли укорочение перкуторного звука на стороне поражения, при наличии жидкого выпота у более старших детей - притупление перкуторного звука с типичной линией Дамуазо и патогномоничными треугольниками Гарлянда и Раухфуса. У детей более раннего возраста и при обширных фибринозных наложениях на плевре эти симптомы не являются патогномоничными.
При определении подвижности нижнего края легкого отмечали уменьшение подвижности, что было обусловлено наличием спаек между плевральными листками, или полное прекращение подвижности, которое имело место при: 1) заполнении плевральной полости большим количеством жидкости и фибринозных масс; 2) при образовании более плотного заращения плевральной полости (фаза организации).
При аускультации, на стороне поражения, выслушивали значительное ослабление дыхания, что было обусловлено следующими факторами: 1) оттеснением легкого скопившейся жидкостью или воздухом — легкое при этом отходит вглубь, альвеолы при дыхании не расправляются; 2) нарушением эластической функции легочных альвеол без инфильтрации и уплотнения, что наблюдается в начальной и заключительной стадии воспалительного процесса; 3) при сильном утолщении плевры, воспалении плевры - в результате воспаления идет образование вначале нежных спаек, а затем очагов инфильтрации и более мощных налетов фибрина, что приводит к неровностям, шероховатостям плевральной поверхности, возникает шум трения плевры.
Все дети при поступлении имели проявления дыхательной недостаточности разной степени. Данные о выявленных клинических симптомах на момент поступления представлены в табл. 6.
Статистический анализ результатов исследования
Группу клинического сравнения составили 54 (60,67 %) пациента из 89 находившихся на лечении в отделении общей хирургии ИГОДКБ по поводу БДЛ, осложненной пиофибринотораксом.
Всем больным при поступлении в хирургическое отделение выполняли обзорную рентгенографию грудной клетки или оценивали рентгенограмму, выполненную в течение суток до поступления. У 14 (25,93 %) пациентов этой группы на выполненной рентгенограмме были выявлены признаки внутри-грудного напряжения, у 5 больных (9,26 %) - картина напряженного пневмоторакса.
При наличии признаков внутригрудного напряжения, пневмоторакса, больным в экстренном порядке выполняли пункцию или дренирование плевральной полости. При отсутствии признаков внутригрудного напряжения детям выполняли УЗС плевральной полости с целью определения характера выпота, оптимального места проведения пункции плевральной полости.
Методы лечения проводимые в ГКС представлены в табл. 8. Пункционное лечение у детей проводили в условиях перевязочного кабинета, или при выраженной степени интоксикации и дыхательной недостаточности, в отделении интенсивной терапии, анестезии и реанимации (ИТАР). Детям в раннем детском возрасте (до 3 лет) и при выраженном беспокойстве, эмоциональной лабильности пункцию выполняли под общим обезболиванием, детям более старшего возраста - под местной анестезией.
Пункцию проводили в VI-VIII межреберьях по средней или между средней и задней подмышечной линиями по верхнему краю нижележащего ребра в сидячем положении ребенка с соблюдением всех мер асептики и антисептики.
Анестезию кожи, подкожной клетчатки, подлежащих мышц и межреберного пространства проводили обычной иглой 0,25-0,5% раствором новокаина, пункцию плевральной полости выполняли иглой с более широким диаметром. Жидкость из плевральной полости удаляли полностью и отправляли для проведения цитологического, бактериологического исследования и определения чувствительности к антибиотикам.
При получении серозного экссудата, или фибринозного выпота до 100— 150,0 мл, отсутствии свободного воздуха в плевральной полости, выбирали пункционный метод лечения. В последующем пункции проводили через 1-2 дня, в зависимости от динамики состояния больного, внутриплеврально вводился 0,5% раствор диоксидина.
Если при проведении пункции получали гнойный или обильный фибринозный выпот, свободный воздух в плевральной полости, или при проведении повторных пункций состояние больного не улучшалось, производили дренирование плевральной полости.
При наличии у больных дренажа в плевральной полости проводили ревизию, промывание дренажа или, при необходимости, передренирование плевральной полости.
Для проведения дренирования в месте диагностической пункции производили разрез кожи до 1,0 см. Троакаром с гильзой прокалывали межреберную мышцу и плевру по верхнему краю ребра, после чего троакар извлекали и через гильзу в плевральную полость вводили дренаж из поливиниловой трубки. Диаметр дренажа варьировал в зависимости от возраста в пределах 0,5— 1,0 см, имел 3-4 отверстия на конце и вводился на глубину 5,0-8,0 см. После постановки дренажа плевральную полость отмывали до чистых вод. Санацию плевральной полости осуществляли антисептическими растворами - фураци-лином, 0,05% хлоргексидином.
Для эвакуации гноя и воздуха дренаж присоединяли к банке Боброва, осуществляли дренирование по Бюлау. При наличии бронхоплеврального свища, непрекращающегося активного сброса воздуха по дренажу, во II меж-реберье по среднеключичной линии устанавливали дополнительный дренаж. Назначение второго дренажа заключалось в возможности проведения дополнительной активной аспирации или промывании плевральной полости. Кроме того, при пиофибринотораксе имеет место формирование отдельных осумко-ванных полостей, при которых один дренаж не оказывает необходимого эффекта. Для активной аспирации содержимого плевральной полости использовали вакуумный или электрический отсос. После проведения дренирования плевральной полости, при значительном отделении гноя санацию проводили 2-4 раза в сутки. При уменьшении гнойного отделяемого из плевральной полости количество санаций уменьшали до 1—2 раз в сутки.
При наличии крупного бронхоплеврального свища, когда при активной аспирации было невозможно расправить легкое вследствие колоссального сброса воздуха через свищ, проводили бронхоскопию с окклюзией дренирующего бронха - у 8 (14,81 %) пациентов.
Дренирование, активную аспирацию осуществляли до полного расправления легкого. Наибольшая длительность стояния дренажа отмечалась у больных с бронхоплевральными свищами, особенно при необходимости проведения бронхоблокации. Длительность стояния дренажа в ГКС составила от 7 до 16 дней, в ГКСп-от 10 до 35 дней.
После удаления дренажа при необходимости дополнительно проводили пункции плевральной полости.
Контроль за расправлением легкого и состоянием плевральной полости осуществлялся клинически, а также путем выполнения рентгенографии грудной клетки и проведением УЗС в динамике.
Результаты лечения детей с пиофибринотораксом
С января 1996 г. по декабрь 2004 г. в хирургическом отделении ИГОДКБ на лечении находилось 89 больных с пиофибринотораксом при бактериальной деструкции легких, которые были разделены на группу клинического сравнения (ГКС) и основную группу (ОГ). В ГКС лечение осуществляли традиционным способом - путем пункций и дренирования плевральной полости, в ОГ проводили видеоторакоскопическую (ВТО) санацию плевральной полости. В зависимости от давности заболевания на момент поступления в ИГОДКБ каждая группа была разделена на 2 подгруппы: до 21 дня болезни - ГКС! и ОП и более 21 дня - ГКСП и ОГ„.
Нами проведен сравнительный анализ лечения между больными в ГКС и ОГ по следующим критериям: длительность стояния дренажа в плевральной полости; сроки нормализации температуры; длительность проведения инфузионной терапии; длительность проведения антибактериальной терапии; динамика изменения СОЭ; динамика патологических изменений в паренхиме легкого и плевральной полости при проведении ультразвукового исследования динамика патологических изменений в паренхиме легкого и плевральной полости по данным рентгенографии; длительность госпитализации. Сравнение проводили в подгруппах с меньшей давностью заболевания ОГ[ и ГКС! и в подгруппах с большей давностью заболевания на момент поступления в ОГц и ГКСц. Купирование воспалительного процесса, интоксикации определяли при динамическом лабораторном обследовании - общий анализ крови в отделении ИТАР выполняли ежедневно, в хирургическом отделении 1 раз в 7-Ю дней и перед выпиской из стационара. При изучении скорости оседания эритроцитов в обеих группах были выявлены следующие изменения:
Из представленной таблицы видно, что при поступлении скорость оседания эритроцитов во всех группах не имеет значимых различий, что подтверждает одинаковое распределение больных по тяжести состояния на момент поступления. При проведении контрольного исследования анализа крови, на момент выписки из стационара, при сравнении средних величин статистически значимые различия выявлены в подгруппе ОГц и ГКСц (р 0,05).
В табл. 11 представлены средние показатели результатов лечения в анализируемых группах в днях. При сравнении средних величин показателей длительности разных видов лечения в подгруппах при проведении традиционного лечения методом дренирования и при проведении санационной ВТО выявлены статистически значимые различия по всем представленным показателям (р 0,05). - Из таблицы видно, что применение ВТО позволяет значительно уменьшить длительность стояния дренажа. Сокращение сроков стояния дренажа в плевральной полости уменьшает риск инфицирования плевральной полости нозокомиальными возбудителями. Раннее удаление дренажа способствует активизации больного и более раннему началу дальнейшей реабилитационной терапии (проведение ЛФК, массажа, физиолечения, направленного на купирование воспалительного процесса, «рассасывание» оставшихся фибринозных масс и расправление легкого), снижает негативное отношение больного ребенка к проводимому лечению.
Из представленной таблицы также видна значительная разница в сроках нормализации температуры. Во время проведения ВТО, под визуальным контролем производится адекватное вскрытие гнойного очага и механическое удаление явно нежизнеспособных тканей и высоко контаминированных фиб ринозно-гнойных сгустков. Тщательная санация плевральной полости способствует купированию симптомов интоксикации, что приводит к нормализации температуры.
Более быстрое купирование симптомов интоксикации, раннее удаление дренажа, нормализация температуры, в свою очередь, способствуют сокращению длительности проводимой инфузионной и антибактериальной терапии в ОГ.
При проведении сравнения внутри ОГ (между ОГі и ОГп) и ГКС (между ГКСі и ГКСц) нами были выявлены статистически значимые различия в сроках нормализации температуры, что непосредственно связано с давностью заболевания. При меньшей давности заболевания в ОГі и ГКСі, когда фибринозные напластования и сращения в плевральной полости еще рыхлые, санация плевральной полости осуществляется легче при обоих методах лечения.
Контроль состояния тканей легкого и плевральной полости осуществляли клинически, а также путем выполнения рентгенографии грудной клетки и проведением УЗС в динамике.