Вакуум-терапия в комплексном лечении хронических ран [Электронный ресурс] Антонюк Андрей Васильевич

Вакуум-терапия в комплексном лечении хронических ран [Электронный ресурс]
<
Вакуум-терапия в комплексном лечении хронических ран [Электронный ресурс] Вакуум-терапия в комплексном лечении хронических ран [Электронный ресурс] Вакуум-терапия в комплексном лечении хронических ран [Электронный ресурс] Вакуум-терапия в комплексном лечении хронических ран [Электронный ресурс] Вакуум-терапия в комплексном лечении хронических ран [Электронный ресурс] Вакуум-терапия в комплексном лечении хронических ран [Электронный ресурс] Вакуум-терапия в комплексном лечении хронических ран [Электронный ресурс] Вакуум-терапия в комплексном лечении хронических ран [Электронный ресурс] Вакуум-терапия в комплексном лечении хронических ран [Электронный ресурс] Вакуум-терапия в комплексном лечении хронических ран [Электронный ресурс] Вакуум-терапия в комплексном лечении хронических ран [Электронный ресурс] Вакуум-терапия в комплексном лечении хронических ран [Электронный ресурс]
>



Антонюк Андрей Васильевич. Вакуум-терапия в комплексном лечении хронических ран [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Содержание к диссертации

Глава 1. КЛАССИКА И СОВРЕМЕННОСТЬ В ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ
РАН (обзор литературы). .'.'

  1. Этиологические,аспекты и патогенез. .......:.

  2. Общее медикаментозное воздействие

  3. Лечебные."манёвры" в фазу воспаления

  4. Хирургическая тактика в фазу регенерации

  5. Опыт использования вакуум-терапии в лечении хронических ран.

  6. Резюме..

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ,

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений.......

  1. Общая характеристика больных. ...

  2. Характеристика больных группы сравнения

  3. Характеристика больных основной группы............

2.2. Характеристика методов лечения

  1. Традиционная методика

  2. Лечебный комплекс вакуум-терапии с аутодермопластикой

  1. Методы контроля развития раневого процесса

  2. Резюме

ГлаваЗ. ЗАЖИВЛЕНИЕ ХРОНИЧЕСКИХ РАН

ПРИ ТРАДИЦИОННОМ ИХ ЛЕЧЕНИИ.

3.1. Исходный статус пациентов с хроническими ранами

3.1.1. Клинико-лабораторная характеристика.......

3.1.2., Результаты специальных исследований.

3.2. Клиническая эффективность традиционного лечения хрониче
ской раны. ......

3.3. Резюме

Глава 4. ХАРАКТЕР ЗАЖИВЛЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ РАН

У БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ ...

4.1. Стартовые позиции лечения хронической раны.

  1. Клинические и лабораторные данные...

  2. Характеристика раны посредством специальных методов...

  1. Эффективность активного комплексного лечения хронических ран

  2. Влияние вакуум-терапии на заживление хронической раны

4.4 Клиническая результативность комплексного лечения хрониче-

_.рКИХ.РА".'.-.-.-л'.«.г?.*..'.;- г?.-.; v — - : — -л;- '- - -- -л:лл

4.5. Резюме

Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..

ВЫВОДЫ ........:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

"Кто покроет рану только снаружи антисептической повязкой, ... тот совершит только половину дела и притом самую незначительную" Н.И.Пирогов

Введение к работе

Среди распространённых хирургических заболеваний особое место за
нимают так называемые хронические раны. Зарубежные авторы этим терми
ном объединяют группу осложнённых ран хирургического происхождения
(со спонтанным расхождением краёв или нагноившиеся), а также пролежни,
свищи, язвы голени и стопы [Fowler Е., 1990; Klein L., lies R., 1990; Krasner
D., Kane D., 1997; Hartmann P., 2000]. В отечественной литературе данный
термин ассоциируется с длительно незаживающими ранами и трофическими
язвами. Пролонгированный характер заживления таких дефектов позволяет
прибегнуть к подобной обобщающей систематизации. ,

Из перечисленного разнообразия хронических ран пристальное внимание хирургов и врачей других специальностей привлекают трофические язвы , . и раневые дефекты мягких тканей, локализующиеся на голени и стопе. Это связано, в первую очередь, с высокой степенью распространённости — до 2% < популяции взрослого населения развитых стран, и, следовательно, колоссальными экономическими затратами. Так, в Великобритании, Германии, США и других странах на реабилитацию подобных больных тратится до 1 ':['.. млрд. долларов в год, что составляет 2% годового бюджета здравоохранения [Cornwall S.V. и др., 1986; Janet G., 1997; Colleridge Smith P.D., 2001]. Данная патология имеет не меньшую популярность в России, где частота встречаемости хотя бы трофических язв, как наглядного примера хронических ран соответствует не менее 2,5-3 млн. человек [Савельев В.СГи"др.,200іуКири-_ енко А.И. и др., 2003; Мохов Е.М. и др., 2006; Кузнецов Н.А. и др., 2006].

Считается, что главной причиной возникновения хронических ран является нарушение трофики тканей, связанной с ухудшением венозного или артериального кровообращения. Исходя из этого, наиболее логичным в лече-

ний данных состояний считается коррекция сосудистых расстройств, которая , в идеальном варианте должна проводиться в специализированных сосудистых отделениях [Савельев B.C. и др., 2001; Богачёв В;Ю., Богданец Л.И., 2003; Кириенко А.И. и,др., 2003]. Однако в силу объективных обстоятельств на практике подобное желание остаётся мечтой. Как показывает практика, данным недугом страдают социально неблагополучные и малообеспеченные слои общества;, их лечение длительно и кропотливо. И лечебные учреждения не охотно госпитализируют таких пациентов. Таких больных в подавляющем своём большинстве госпитализируют в общехирургическое отделение, где, к сожалению, выполнить квалифицированную коррекцию сосудистых расстройств, не представляется возможным. В подобных условиях основной;задачей хирурга становится ликвидация тканевого дефекта с использованием доступных средств, имеющихся в арсенале данного лечебного учреждения.

К сожалению, несмотря на то, что хронические раны были известны ещё врачам древности, до настоящего времени имеется неудовлетворённость результатами лечения больных с данной патологией, особенно в условиях отделения общехирургического профиля [Липницкий Е.М., 2001; Никитин Г.Д, и др., 2001; Швальб П.Г., 2002].

Некоторый оптимизм в решение проблемы лечения хронических ран вносит клинический опыт использования вакуум-терапии на разных этапах врачевания больных с данной патологией [Сафронов А.А., 1962; Клецкин З.С., 1963; Чернавский В.А., Миразимов Б.М., 1970; Синявский М.М., І973; Ferreira М.С. et al., 2003; Корр J. et al., 2004]. В череде потока исследовании в этом направлении обнаруживается ряд противоречий, касающихся технологии и методики вакуум-терапии, включая оптимальное её место в комплексе воздействия на раневой дефект, и режимы обработки. Требуется также дополнительная информация о механизмах позитивного влияния низкодозиро-ванного отрицательного давления на течение хронически развивающегося раневого процесса. В совокупности всё изложенное определяет необходи- мость проведения соответствующих научных исследований.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с хроническими ранами путём использования вакуум-терапии в комплексе мероприятий, направленных на позитивную коррекцию пролонгирование развивающегося раневого процесса.

Задачи исследования. 1. Разработать методику рационального соче-танного использования вакуум-терапии и аутодермопластики в комплексном лечении хронических ран.

  1. Дать сравнительную оценку характера заживления хронической раны при традиционном лечении и при комплексной хирургической тактике, включающей вакуум-терапию и аутодермопластику.

  2. Оценить клиническую эффективность сочетанного использования низкодозированного отрицательного давления с аутодермопластикой и определить патогенетически обоснованное место вакуум-терапии в комплексном лечении хронических ран.

Научная новизна исследования. 1. Предложена методика комплексного лечения хронических ран, включающая вакуум-терапию, которая представляет серийную вакуумную обработку дефекта мягких тканей, а также ; воздействие низко дозированным отрицательным давлением на раневую поверхность после её аутодермопластики.

  1. Установлено, что при лечении хронических ран под воздействием низкодозированного вакуума на вульнарную зону наблюдается локальная тканевая детоксикация, о которой свидетельствует возрастание уровня общей токсичности раневого экссудата, получаемого при вакуум-терапии хронической раны.

  2. При проведении вакуум-терапии хронической раны после аутодер-

мопластики длительно существующего дефекта мягких тканей оптимизированы режимы вакуумирования, направленные на удержание вакуумной повязки не более 2 суток при использовании низкодозированного отрицательного давления в пределах 0,1-0,15 атм.

Практическая ценность. , Включение рекомендуемой методики ваку-ум-терапии-в комплекс лечебных мероприятий, направленных на заживление хронической раны, в разные.периоды развития раневого процесса потенцируют механизмы биологического её очищения, активизирует регенерацион-ные возможности тканей и обеспечивает оптимальные условия жизнеобеспечения кожных трансплантатов . при аутодермопластике длительно существующего мягкотканного дефекта:

Результаты бактериологического исследования и сравнительное изучение общей токсичности раневого экссудата, получаемого при традиционном лечении и при вакуум-терапии хронических ран, позволяют патогенетически обосновать целесообразность включения этого метода в комплекс лечебных мероприятий и оптимизировать. режимы воздействия на развитие раневого процесса.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. При комплексном лечении хронических ран целесообразно проведение вакуум-терапии, которая должна использоваться для очищения раневой поверхности посредством серийного вакуумирования вульнарной зоны, а также в качестве воздействия низкодозированным вакуумом после аутодермопластики тканевого дефекта, основным предназначением которого является оптимизация условий жизнеобеспечения кожных трансплантатов.

  1. Под воздействием на хроническую рану низкодозированным отрицательным давлением происходит элиминация экссудата, токсичность которого превышает уровень токсического эффекта раневого отделяемого, получаемого при традиционном лечении, что подтверждается уменьшением продолжительности жизни в нём парамеций.

  2. Учитывая высокий уровень общей токсичности раневого экссудата, а также быстрое увеличение микробной обсеменённости тканей раны, которые наблюдаются при вакуум-терапии после аутодермопластики длительно существующего дефекта мягких тканей, достаточно удержание вакуумной повязки в течение 4 суток с её сменой не реже одного раза в два дня.

Структура диссертации; Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, посвященных собственно исследованию, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 164 работы, в том числе 57 - на иностранном языке. Материал изложен на 117 страницах печатного текста, содержит 11 таблиц и 26 рисунков.

Реализация работы. По теме диссертаций опубликовано 8 научных работ, из них 4 в центральной печати, в том числе 1 в журнале из перечня

ВАК РФ: .

Результаты исследования внедрены в практику хирургического отделения МУЗ КБ им. Н.А.Семашко г. Ярославля. Материалы диссертации испольт зуются в процессе обучения студентов, интернов и ординаторов Ярославской медицинской академии. По материалам работы издано учебно методическое пособие: Ларичев1 А.Б., Антонюк А.В., Кузьмин B.C. "Вакуум-терапия'в лечении хронических ран" - Ярославль. - Аверс-Пресс. - 2007. - 48 с.

Основные положения диссертации доложены на школе-семинаре в рамках Межрегиональной конференции «Лечение ран и раневой инфекции» (Ярославль, 2004), на научно-практической конференции врачей России посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 2006), на заседании областного научного общества хирургов (Ярославль, 2006), на> заседании межобластного Ярославского, Костромского, Вологодского научно- ; го; общества травматологов-ортопедов и "Северо-Восточного некоммерческо- . го партнёрства пластических и реконструктивных хирургов" (Ярославль, 2007), на объединённой научной конференции сотрудников кафедр хирургического профиля Ярославской государственной медицинской академии (Ярославль, 2007).

Работа выполнена на кафедре общей хирургии (заведующий -доктор медицинских наук, профессор А.Б.Ларичев) Ярославской государственной медицинской академии.