Лечение огнестрельных ран мягких тканей с использованием микрокапсулированной формы серотонин адипината и NO-терапии (экспериментальное исследование) Чмуневич Аркадий Аркадьевич

Лечение огнестрельных ран мягких тканей с использованием микрокапсулированной формы серотонин адипината и NO-терапии (экспериментальное исследование)
<
Лечение огнестрельных ран мягких тканей с использованием микрокапсулированной формы серотонин адипината и NO-терапии (экспериментальное исследование) Лечение огнестрельных ран мягких тканей с использованием микрокапсулированной формы серотонин адипината и NO-терапии (экспериментальное исследование) Лечение огнестрельных ран мягких тканей с использованием микрокапсулированной формы серотонин адипината и NO-терапии (экспериментальное исследование) Лечение огнестрельных ран мягких тканей с использованием микрокапсулированной формы серотонин адипината и NO-терапии (экспериментальное исследование) Лечение огнестрельных ран мягких тканей с использованием микрокапсулированной формы серотонин адипината и NO-терапии (экспериментальное исследование) Лечение огнестрельных ран мягких тканей с использованием микрокапсулированной формы серотонин адипината и NO-терапии (экспериментальное исследование) Лечение огнестрельных ран мягких тканей с использованием микрокапсулированной формы серотонин адипината и NO-терапии (экспериментальное исследование) Лечение огнестрельных ран мягких тканей с использованием микрокапсулированной формы серотонин адипината и NO-терапии (экспериментальное исследование) Лечение огнестрельных ран мягких тканей с использованием микрокапсулированной формы серотонин адипината и NO-терапии (экспериментальное исследование) Лечение огнестрельных ран мягких тканей с использованием микрокапсулированной формы серотонин адипината и NO-терапии (экспериментальное исследование) Лечение огнестрельных ран мягких тканей с использованием микрокапсулированной формы серотонин адипината и NO-терапии (экспериментальное исследование) Лечение огнестрельных ран мягких тканей с использованием микрокапсулированной формы серотонин адипината и NO-терапии (экспериментальное исследование)
>



Чмуневич Аркадий Аркадьевич. Лечение огнестрельных ран мягких тканей с использованием микрокапсулированной формы серотонин адипината и NO-терапии (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27 / Чмуневич Аркадий Аркадьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2009.- 106 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Обзор литературы 11

1.1. Раневая баллистика: поражающие факторы и механизм возникновения огнестрельных ран 11

1.2. Современные взгляды на заживление и методы лечения огнестрельных ранений 15

1.3. Патофизиологические особенности действия серотонина адипината -терапии на процессы заживления 27

ГлаваII. Материал и методы исследования 35

2.1 Общая характеристика экспериментального материала 35

2.2. Методы исследования 39

2.2.1. Оценка процессов ранозаживления у экспериментальных животных 39

2.2.2. Планиметрические исследования 39

2.2.3. Цитологический метод исследования 39

2.2.4. Морфологические методы исследований 40

2.2.5. Микробиологические исследования 40

2.2.6.Биофизические исследования (капиллярофотометрическое, компьютеризированная лазерная флоуметрия, прижизненная контактная люминисцентная микроскопия) 40

Глава III. Результаты экспериментальных исследований 44

3.1. Анализ результатов первой серии экспериментов 44

3.1 1 Кагшллярофотометрическая оценка состояния микроциркуляции.. 44

3.1.2. Динамика микроциркуляторных нарушений по данным лазерной допплеровской флоуметрии и прижизненной контактной люминисцентной микроскопии 47

3.2. Анализ результатов второй серии экспериментов 56

3.2.1. Клиническая оценка репаративных процессов при раневом заживлении 57

3.2.2. Динамика степени микробной обсемененности огнестрельных ран в эксперименте 65

3.2.3. Результаты цитологических исследований мазков-отпечатков ран... 68

3.2.4. Морфологическая оценка процессов репарации огнестрельной раны 72

Заключение 88

Выводы 97

Указатель литературы 99

Введение к работе

Актуальность проблемы

Изменившиеся военно-политические условия в мире, обусловили значительное снижение опасности возникновения крупномасштабных военных конфликтов. В то же время, локальные военные конфликты характеризуются тенденцией к большему расширению и углублению. Результаты оказания помощи раненым в Афганистане и Чечне подтвердили общую закономерность войн последних десятилетий - значительное возрастание в структуре боевой хирургической патологии числа множественных и сочетанных поражений. Согласно данным литературы, удельный вес раненых с упомянутыми повреждениями составляет от 25 до 62% [12, 43, 47, 57], а самым серьёзным осложнением огнестрельных ран остается гнойная инфекция. Показано, что в 28% случаев огнестрельные ранения осложняются гнойно-инфекционными процессами. При этом существенная роль отводится эндогенной инфекции, что связано с мощным воздействием на организм снарядов с высокой кинетической энергией [16,34,110].

Для борьбы с раневой инфекцией и стимуляции репаративных процессов предлагается значительное количество средств и методов. Однако в медицине экстремальных ситуаций местное лечение ран продолжает оставаться доминирующим. Для этой цели предназначен широкий ассортимент биологически активных раневых покрытий и физических способов воздействия на рану (вакуумирование, абактериальная среда, медицинские лазеры, и т.д.), заметно улучшающих результаты оказания хирургического пособия раненым [37,54, 100]. Однако, упомянутые методы на передовых этапах медицинской эвакуации широкого распространения не получили в связи с относительной дороговизной, малодоступностью и технической сложностью их выполнения, особенно при массовом поступлении пострадавших.

По этой причине проведение научных исследований с целью разработки и апробации лечебных технологий на основе современных достижений теоретической и практической медицины наиболее полно отвечающих требованию военной медицины «эффективность-стоимость-доступность» является актуальной.

Новые возможности в улучшении качества помощи раненым открываются в связи с появившимися сообщениями о патогенетической оправданности применения в лечении гнойных ран биологически активных веществ (БАВ) в форме микрокапсул, антиоксиданта серотонина и физического фактора регуляции воспалительных процессов с помощью NO-терапии.

Одной из причин незначительной эффективности биологически активных перевязочных средств является невозможность создания в течение длительного времени терапевтических концентраций лекарственных препаратов (ЛП) в глубине тканей стенок раневого канала. Устранить этот недостаток можно путем применения методов целенаправленной доставки фармакологических препаратов в ткани использованием транспортных микроконтейнеров на основе биосовместимых и биодеградируемых полимерных частиц, в частности гидроксиапатита кальция (ГАП). Технология микрокапсулирования позволяет изолировать биологически активные "вещества от влияния окружающей среды, обеспечить запрограммированный выход фармакологических препаратов в раневую среду, сэкономить расход дорогостоящих лекарственных препаратов и достичь высоких их концентраций в единице объема ткани [7, 111,135].

Препарат серотонин используется для лечения ран и профилактики нагноений [15, 22, 60] вследствие своей антиоксидантной активности, уменьшающей выработку активных радикалов в клетках поврежденных тканей. Серотонин, являясь биогенным амином, принимает участие в осуществлении ряда важных физиологических функций: передачи нервных импульсов, регуляции моторики желудочно - кишечного тракта, гемостаза и сосудистых реакций. При этом он в разных условиях проявляет как вазоконстрикторное, так и

7 вазодилятаторное действие, что само по себе может влиять на раневой процесс.

В последние годы развивается новое направление отечественной медицины — NO-терапия, основанное на использовании экзогенного оксида азота (NO), генерируемого из атмосферного воздуха плазматронным аппаратом «Плазон». Установлено, что эндогенный NO является универсальным регулятором многообразных физиологических реакций процессов воспаления и регенерации [124,126,175].

В то же время почти нет сведений о влиянии серотонина на микроцир-куляторные нарушения и возможности его использования в лечении огнестрельных ран в форме микрокапсул на основе TAIL Имеющиеся единичные сообщения о положительном влиянии серотонина в форме раствора на процессы воспаления и регенерации не в полной мере раскрывающие механизм его действия. Отсутствуют в доступной литературе исследования по применению NO-терапии в комплексном лечении раненых с боевой хирургической травмой и так-же свидетельствующих о возможности сочетанного воздействия упомянутого метода и перевязочного средства на основе диальдегидцеллюлозы (ДАЦ) и микрокапсулированной формы серотонина на процессы заживления. Вышеизложенное позволило нам сформулировать цель исследования.

Цель исследования: улучшение результатов лечения экспериментальных огнестрельных ран микрокапсулированной формой серотонина, иммобилизованной на диальдегидцеллюлозе и NO-терапией.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие

задачи:

1. По данным капиллярофотометрических исследований, лазерной доп-плеровской флоуметрии и прижизненной контактной люминисцентной микроскопии оценить эффективность влияния микрокапсулированной формы серотонина, иммобилизованной на диальдегидцеллюлозе и NO-терапии на состояние микроциркуляции в огнестрельных ранах.

  1. Использованием клинических наблюдений, планиметрических, бактериологических и цитологических исследований провести сравнительное изучение влияния микрокапсулированной формы серотонина и NO-терапии на течение процессов репарации огнестрельных ран у экспериментальных животных.

  2. С помощью гистологического и гистохимического исследований изучить репаративные процессы при заживлении огнестрельных ран под влиянием микрокапсулированной формы серотонина и NO-содержащих газовых потоков (NO-терапии).

  3. По результатам исследований разработать оптимальную методику ' лечения и профилактики гнойных осложнений огнестрельных ран в эксперименте.

Научная новизна

Впервые в эксперименте на основании данных капиллярофотометрии, результатов лазерной допплеровской флоуметрии и прижизненной контактной люминисцентной микроскопии изучено влияние иммобилизованной на ди-альдегидцеллюлозе микрокапсулированной формы серотонина и NO-терапии на состояние микроциркуляции в тканях раневого канала огнестрельных ран у крыс.

Впервые по данным клинических, планиметрических, бактериологических и цитологических исследований доказано, что микрокапсулированная форма серотонина в сочетании с сеансами NO-терапии более эффективно влияет на процессы заживления огнестрельных ран по сравнению с их использованием в отдельности. При этом, устраняются микроциркуляторные нарушения, уменьшается гипоксия тканей, активизируется фагоцитоз, ускоряются сроки очищения ран от некротических тканей и микроорганизмов, усиливается макрофагальная реакция, активизируется пролиферация фибробла-стов и создаются оптимальные условия для перехода экссудативной фазы воспаления в пролиферативно-регенеративную.

Выявлено, что лечение огнестрельных ран комплексным использованием микрокапсулированной формы серотонина адипината и NO-терапии является высокоэффективным и патогенетически обоснованным.

Положения выносимые на защиту

  1. Серотонин адипинат в форме микрокапсул способствует сокращению первой фазы воспаления, что обеспечивает уменьшение сроков заживления ран. По данным комплексных медико-биологичесісих и биофизических исследований при лечении огнестрельных ран крыс наблюдается уменьшение признаков воспаления, альтерации и ликвидация микроциркуляторных нарушений.

  2. Серотонин адипинат устраняет микроциркуляторные нарушения в тканях околораневой зоны. Микрокапсулированная форма серотонина характеризуется более активным действием на края и стенки раневого канала по сравнению с серотонином в форме раствора.

  3. NO-терапия положительно влияет на заживление огнестрельных ран за счет выраженного бактерицидного действия на раневую микрофлору, усиления процессов пролиферации фибробластов и регенерации тканей.

  4. Комплексное использование иммобилизованной на диальдегидцел-люлозе микрокапсулированной формы серотонина и сеансов.NO-терапии в местном лечении огнестрельных ран обеспечивает наиболее выраженное положительное действие на патогенетические звенья механизма развития воспаления в первой фазе раневого процесса.

Практическая значимость

С помощью комплексных морфологических (гистологических, гистохимических), цитологических, бактериологических и патофизиологических (капиллярофотометрия, лазерная доплеровская флоуметрия, прижизненная контактная люминисцентная микроскопия) методов исследований с учетом фаз раневого процесса доказано, что местное применение иммобилизованной на диальдегидделлюлозе микрокапсулированной формы серотонина в сочетании с сеансами NO-терапии является высокоэффективным и патогенетиче-

10 ски обоснованным методом лечения огнестрельных ран у крыс. Полученные результаты явились основанием для разработки новых методов лечения раненых в полевых военно-медицинских учреждениях. Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на научно-методическом совете ГНИИИ ВМ МО РФ и XXXVII научно-практической конференции "Актуальные вопросы авиационной медицины" и XXXVII научно-практической конференции "Актуальные вопросы авиационной медицины" (г. М., 2007 г., 25 мая). По результатам исследований опубликовано 8 научных работ.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения и выводов. Библиографический указатель содержит 186 литературных источников, из которых 57 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 12 рисунками.

Раневая баллистика: поражающие факторы и механизм возникновения огнестрельных ран

Знания о механизме возникновения и закономерностях динамики огнестрельных ранений могут помочь определить тактику их лечения на этапах медицинской эвакуации. В то же время, на практике вопрос о действии ранящего снаряда на биологические ткани со времен возникновения огнестрельного оружия представлялся второстепенным [35,148]. Основное значение придавалось тактико-техническим характеристикам средств ближнего боя, что обусловило возникновение не в полной мере обоснованной методики ведения раненых.

Проблема лечения огнестрельных ран усугубилась в связи с. разработкой и созданием оружия массового поражения! При.этом основное внимание исследователей было сосредоточено на изучении сценариев оказания помощи пострадавшим в очагах массовых санитарных потерь в результате использования ядерных, химических и бактериологических боеприпасов. В результате огнестрельное оружие было отнесено к "обычным видам" вооружения, а последствия его применения практически не учитывались. Предполагалось, что эта проблема достаточно хорошо изучена, а выработанная, по опыту прошедших мировых войн, лечебная тактика имеет стандартное решение [13,42,44,163].

Однако неизбежный процесс технической революции обусловил не, только создание принципиально новых видов средств поражения, но и усовершенствование традиционных. В частности индивидуального огнестрельного оружия. Номенклатура средств ближнего боя в России и наиболее развитых странах мира, в основном, одинакова и включает стрелковое оружие малого калибра. В армии США на вооружении находится автоматическая винтовка М-16А-1 и ее усовершенствованный вариант М-16А- с пулей калибра 5,56 мм. При весе пули 3,56 г начальная скорость ее полета 960 м/сек [162]. Огнестрельное оружие с такими же характеристиками принята на снабжение и в ВС РФ (автоматическая винтовка АК калибра 5,45 мм, массой пули около 4 г. и начальной скоростью полета до 1000 м/сек).

По данным физико-баллистических исследований проникающая способность пули определяется ее энергетической плотностью (энергией на поверхности ее воздействия). Чем выше энергетическая плотность ранящего снаряда, тем масштабнее разрушения тканей. Другими важными факторами массивности повреждений тканей являются скорость передачи энергии и характер движения пули в биологическом объекте [120,148,158].

В зависимости от скорости полета поражающие элементы подразделяются на низкоскоростные (скорость полета менее 700 м/сек), высокоскоростные (скорость полета до 1000 м/сек) и сверхскоростные (скорость полета свыше 1000 м/сек).

По многочисленным наблюдениям при скорости движения ранящего снаряда 300-400 м/сек, в среднем, передается от 150 до 200 Дж энергии. При этом в случае устойчивого полета пули значительных повреждений в тканях не наблюдается, а раневой канал на всем своем протяжении имеет одинаковые размеры. Однако уже при скорости полета 600 м/сек, наблюдаются более существенные разрушения вследствие возрастания энергетической плотности снаряда до 500-600 Дж. При этом раневой канал приобретает конусовидную форму, входное отверстие меньше по сравнению с выходным, а в окружающих тканях выявляются зоны с различной степенью жизнеспособности клеток (от абсолютной гибели до не значительных функциональных изменений) [139,158,161]. Такие ранения характерны для огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, т.е. низкоскоростных пуль.

В отличие от низкоскоростных высокоскоростные ранящие снаряды (энергетической плотностью свыше 600 Дж энергии) при попадании в биологическое тело нутируются и большую часть расстояния проходят боковой поверхностью, вызывая значительные разрушения тканей и увеличение временной пульсирующей полости. Размеры и вид входного отверстия чаще всего соответствуют размерам ранящего снаряда. Выходное же может в 12 раз превышать входное (особенно при "кувыркающейся" пуле) [14,36,44,71,117].

Современные взгляды на заживление и методы лечения огнестрельных ранений

Огнестрельная рана заживает по тем же законам, что и любая другая с присущим для всех них наличием трех обязательных компонентов: повреждения, воспаления и восстановления [5, 6, 10, 38,123,155,156]. Заживление рассматривается как последовательная смена отдельных фаз, положенных в основу многочисленных классификации раневого процесса. Так, исходя из практических соображений, И.Г.Руфанов [87] подразделяет раневой процесс на фазу гидратации и дегидратации. Классификации А.Б.Шехтера [123], Д.С.Саркисова с соавт. [89] и Р. Росса [88] разработаны с учетом морфологических закономерностей развития воспаления и регенерации. Авторы независимо от типа заживления (первичным или вторичным натяжением) рассматривают раневой процесс как три накладывающиеся друг на друга фазы (травматического воспаления, новообразования соединительной ткани, формирования и перестройки рубца). В практической хирургии широко используется классификация академика В.И.Стручкова и соавт. [101] в которой выделяют три стадии раневого процесса (воспаление, образование грануляционной ткани, эпителизация). В классификации, предложенной академиком М.И.Кузиным [58], фаза воспаления рассматривается как последовательная смена двух периодов - сосудистых изменений и очищения раны от некротических (погибших) тканей.

Такой подход позволяет акцентировать внимание клиницистов на необходимость патогенетической направленности лечебных мероприятий, особенно в первой стадии раневого процесса (купирование воспалительных изменений и ускорение очищения раны).

На каждом этапе важнейшую роль играет взаимодействие клеточных элементов между собой (посредством цитокинов, химокинов, продуктов распада клеток) и с компонентами матрикса, особенно с коллагеном [10, 90]. Ускорение какого-либо из этапов единого процесса автоматически ведет к ускорению последующих и всего процесса в целом. При заживлении раны первичным натяжением, морфологически имеется этап развития грануляционной ткани. При этом наблюдаемое сокращение сроков заживления по сравнению с заживлением ран вторичным натяжением, связано со значительной его редукцией. В случае заживления огнестрельных ран, отличающихся сложным профилем раневого канала и массивными повреждениями тканей, как правило, сочетаются оба варианта заживления [9, 31, 80]

Таким образом, несмотря на то, что отдельные фазы раневого процесса клиницисты, морфологи и биохимики трактуют по-разному, все они единодушны в том, что раневой процесс имеет совершенно определенное стадийное течение и лечение ран необходимо проводить с учетом стадии их заживления. Учитывая, что сложные вопросы межклеточного взаимодействия при смене фаз раневого процесса выходят за рамки анализируемого понятия "патогенез огнестрельной раны", а так же особую значимость оказания помощи раненым в как можно более ранние сроки после получения травмы, важным является рассмотреть патофизиологические изменения, происходящие в тканях в первой фазе раневого процесса.

По результатам исследований период сосудистых изменений характеризуется выраженной реакцией на повреждение тканей и гемостатическои реакцией, локализующей воспаление в пределах имеющегося повреждения. Ее патогенетической основой являются нарушения микроциркуляции и неконтролируемый процесс выработки активных радикалов. Эти процессы рассматриваются в качестве первичной реакцией организма на огнестрельную травму. Будучи взаимосвязанными, они опосредованы активацией плазмокининовой системы, действием активных аминов, полипептидов, простагландинов и др. [21, 54,105,108,113,114,141, 160,170,184]

Микроциркуляторные нарушения наблюдаются в артериолах, капиллярах и венулах в зоне травматического повреждения тканей. Упомянутые нарушения обуславливаются изменениями, как самих сосудов, так и внутри их просвета. В первом случае наблюдаются кратковременный спазм с последующей дилятацией, повреждения сосудистой стенки и нарушение ее проницаемости (сначала для низкомолекулярных, а затем и высокомолекулярных соединений). Внутрисосудистые изменения включают замедление кровотока, нарушения реологических свойств крови и факторов его свертывания, а так же агрегацию форменных элементов крови. Кроме того, нарушения микроциркуляции возникают вследствие внесосудистых изменений в виде периваскулярного отека тканей и его нейтрофильной инфильтрации, реакции паравазальных клеточных элементов (дегрануляция тучных клеток) и изменений межклеточного вещества. Нарушение местного крововообращения приводит к тканевой гипоксии и накоплению продуктов тканевого обмена [51, 83, 147].

Согласно современным представлениям в ранний период воспаления в формировании каскада патологических реакций параллельно с нарушениями микроциркуляции активное участие принимает неконтролируемый процесс образования в клетках свободных радикалов, образующихся в результате передачи энергии огнестрельных снарядов тканям биологического объекта [50, 99]. Вопросы современного понимания свободнорадикальных патологий подробно изложены в работах Ю.А.Владимирова [21], AJVL Герасимова с соавт. [24], Г.А. Кесяна [50], Г.НЛСлебанова с соавт. [52, 53] и др. Поэтому отметим только, что в настоящее время известны несколько параллельно протекающих механизмов регуляции СРР ПОЛ в ране. Однако, в целом, результаты их действия сводятся к двум основным. Это механизмы инициации, т.е. образования свободных радикалов и их элиминации (перехвата).

Общая характеристика экспериментального материала

В работе изучены и проанализированы ранозаживляющие свойства экзогенных антиоксидантов (серотонин адипинат, мексидол) в форме микрокапсул, иммобилизованых на перевязочных средствах ДАЦ и экзогенного оксида азота (NO-содержащий газовый поток, NO-СГП).

Микрокапсулированную форму лекарственных средств получали использованием метода вакуумирования микрокапсул на основе гидроксиапатита кальция (ГАП). Микрокапсулы ГАП помещали на 30 минут при комнатной температуре и остаточном давлении 1,33 Па (10" мм. рт. ст.) в вакуум-сосуды с исходными растворами исследуемых БАВ (серотонин адипинат 1% водный раствор, мексидол 5% водный раствор). Пропитанные образцы извлекали из вакуум-сосуда и помещали в сухой контейнер. Изготовленные таким образом микрокапсулы с БАВ иммобилизовывали на носитель ДАЦ методом тек-стильной печати. На 1 см перевязочного материала было по 2 мг серотонина и мексидола. NO-содержащий газовый поток, получали путем его генерации воздушно-плазменным аппаратом «Плазон».

Экспериментальные исследования выполнены на 220 белых беспородных крысах массой 250±20 г. в соответствии с требованиями Федерального закона от 01.01.1997 г. "О защите животных от жестокого обращения" и положениями Европейской конвенции по защите позвоночных животных (Страсбург, 18.03.1986 г.). Все животные содержались в одинаковых условиях виварного режима, прошли карантинный отбор и были разделены на две серии опытов (табл.1).

Впервой серии исследований (ПО животных) изучали особенности динамики микроциркуляторных нарушений в огнестрельных ранах под действием серотонина адипината в различных формах (раствор, микрокапсулы) и NO-СГП. Характер микроциркуляторных нарушений оценивали на первые, третьи и пятые сутки наблюдений. В контрольных и опытных группах было по 20 крыс. Интактную группу составили 10 животных без огнестрельных ран. Распределение крыс упомянутой серии на группы в зависимости от применяемого метода лечения выглядело следующим образом (табл. 2).

Животные, леченные использованием традиционных методов (перевязочное средство ДАЦ, пропитанные растворами антисептиков и мазью Вишневского) составили контрольную группу. В первой опытной группе местное лечение ран, упомянутым методом, дополнялось внутри брюшинными инъекциями 1 мл 0,1% водного раствора серотонина адипината 1 раз в сутки. При лечении огнестрельных ран второй опытной группы использовали перевязочное средство ДАЦ с 0,1% раствором серотонина (ДАЦ-серотонин), а третьей - ДАЦ, иммобилизованной серотонином в форме микрокапсул (ДАЦ-серотонин МК). Крысы, леченные ДАЦ с растворами антисептиков и мазевыми повязками в сочетании с сеансами NO-СПХ, составили третью опытную группу исследований.

Местное лечение ран выполняли с учетом клинических особенностей протекания стадий раневого процесса в соответствии с классификацией академика В.И.Стручкова и соавт. (101). Лечение животных начинали с выполнения ГКО, предполагающей рассечение тканей по ходу раневого канала, обработку раневой поверхности растворами антисептиков и его рыхлое заполнение раневыми повязками. Иссечение некротических тканей осуществляли по мере их выявления во время перевязок. Перевязки крысам осуществляли до полного очищения раневых поверхностей от гнойно-некротических масс.

Внутрибрюшинные введения серотонина адипината 0,1% по 1,0 мл начинали сразу же после нанесения животным огнестрельных ран и, затем ежедневно в течение трех суток (4 инъекций). 0,1% раствор серотонина адипината получали разведением 1% водного раствора препарата в 10,0 мл физиологического раствора. Сеансы NO-терапии выполняли после проведения первого этапа ПХО (рассечения тканей, санации раневой поверхности растворами антисептиков) и продолжали в течение трех суток (4 сеанса). Расстояние от выходного сопла манипулятора до раневой поверхности было 4-5 см, а экспозиция 45-50 сек. В контрольных и опытных группах было по 20 крыс.

Во второй серии экспериментальных исследований на моделях боевой травмы (инфицированные огнестрельные раны) проведены исследования, направленные на определение влияния микрокапсулированной формы серото-нина на процессы воспаления в тканях раневого дефекта и сочетанного использования серотонина в форме микрокапсул и NO-СГП.

Животные данной серии (110 крыс) были разделены на четыре группы (табл. 3). В опытных группах было по 30 крыс, а в контрольной 20 животных.

Лечение огнестрельных ран контрольных животных проводили использованием традиционного метода. Крыс первой опытной группы лечили перевязочным средством ДАЦ-мексидол МК (мексидол в форме микрокапсул, иммобилизованный на перевязочный материал ДАЦ). В лечении животных второй опытной группы использовали перевязочное средство ДАЦ-серотонин МК. В третьей опытной группе местное лечение перевязочным средством ДАЦ-серотонин МК сочетали с обработкой ран теплыми NO-содержащими газовыми потоками.

В опытах использовали модели экспериментальной огнестрельной раны, которую получали следующим образом. Всем животным опытной и контрольной групп за пятнадцать минут до нанесения ранения проводился внутрибрю-шинный калипсоловый наркоз, после чего их фиксировали на специальных планшетах. Мягкотканое стандартное огнестрельное ранение наносилось в область средней трети правого бедра крысы из пистолета Марголина (калибр 5,6 мм, начальная скорость полета пули 320 м/сек) с расстояния шесть метров.

Клиническая оценка течения раневого процесса у экспериментальных животных производилась с учетом выраженности и продолжительности воспалительных явлений в области раны (отек, гиперемия, инфильтрация пара-ульнарных тканей, количество и характер гнойного отделяемого, сроки появления-грануляции и эпителизации, состояние дна и стенок раны, сроки отторжения струпа и полного заживления).

Анализ результатов первой серии экспериментов

Целью исследований явилось сравнительное изучение влияния лекарственного препарата серотонин в форме раствора и микрокапсул, а так же NO-содержащих газовых потоков (NO-СГП) на состояние микроциркуляции огнестрельных ран у крыс. Экспериментальные исследования выполнены на 110 беспородных белых крысах-самцах с массой тела 250±10 г. В качестве экспериментальной модели использовали модель огнестрельной мягкотканой инфицированной раны в области средней трети правого бедра животных. В зависимости от применяемых способов лечения огнестрельных ран выполнено шесть групп экспериментов (перечень выполненных экспериментов и их количество представлены в табл.2). 3.1.1 Капиллярофотометрическая оценка состояния микроциркуляции. Исследование проведено с целью определения выраженности микро-циркуляторных нарушений в области огнестрельных ран крыс. По нашим данным в интактной группе капиллярофотометрический показатель (ИКА) в области средней трети правого бедра животных находится в пределах 102,6±0,7 условных единиц. Травматические повреждения обуславливали быстро прогрессирующее нарушение функциональной активности капиллярного русла в области ранения. Так, по нашим данным, в ближайшие 30 минут после нанесения крысам огнестрельных ран наблюдается повышение уровня ИКА до 116,5±0,4 условных единиц, что на 14% больше по сравнению с показателями интактной группы. В течение первых суток лечения, несмотря на проводимую терапию, во всех группах исследования микроциркуляторные нарушения продолжают нарастать (Р 0,5). В контрольной группе у большинства животных ИКА был 142,2±1,1 условных единиц, а на третьи находился в пределах 150,4±1,0 условных единиц. Это свидетельствовало о несостоятельности микроциркуля- торного русла, что, в свою очередь, обуславливало нарастание гипоксии тканей в связи с отсутствием их нормальной перфузии кровью. Однако в дальнейшем выявляется тенденция к снижению ИКА. На пятые сутки наблюдений значения ИКА снижались до уровня предыдущего срока исследований (148,5±0,9 условных единиц). Полученные результаты представлены на рис. 1. Рисунок 1. Показатели ИКА в зависимости от применяемого метода лечения В то же время, в опытных группах крыс повышение ИКА к исходу первых суток лечения было не столь выраженным. В первой опытной группе изучаемый показатель нарушений микроциркуляции находился в пределах 126,4±0,3 условных единиц, что статистически достоверно меньше по сравнению с контрольными животными (Р 0,05). У крыс третьей и четвертой групп сравнения, к исходу первых суток наблюдений, ИКА находились в пределах 128,4±1,2 и 129,2±0,8 условных единиц соответственно. Эти показатели превышают таковые первой опытной группы. Однако статистически достоверного различия между ними мы не выявили (Р 0,05). В наибольшей степени повышение ИКА определялось у крыс, пролеченных перевязочным средством ДАЦ-серотонин (131,3±1,3 условных единиц). Исследования показали, что к третьим суткам наблюдений, в отличие от контрольных животных, дальнейшего повышения ИКА в опытных группах не происходит, что свидетельствовало о купировании острой фазы воспаления. В первой и четвертой группах исследования ИКА не превышал 121,5±1,1 и 123,0±1,3 условных единиц соответственно, а у животных, пролеченных перевязочным средством ДАЦ-серотонин, был 125,3±1,0 условных единиц. У крыс третьей опытной группы так же наблюдалось снижение ИКА к третьим суткам лечения. У большинства животных изучаемый показатель не превышал 123,4±1,2 условных единиц статистически достоверно отличаясь от предыдущего срока наблюдений и контрольной группы (Р 0,05). Результаты капиллярофотометрического исследования на пятые сутки наблюдений показали, что проводимое лечение способствует восстановлению микроциркуляторных нарушений в огнестрельных ранах опытных крыс. При этом наилучшие результаты наблюдались в первой группе сравнения (110,6±1,2 условных единиц), а наихудшие у животных второй опытной группы (122,2±0,7 условных единиц). У крыс, пролеченных перевязочным средством ДАЦ-серотонин МК и сеансами NO-СГП, показатели ИКА были 114,2±1,4 и 115,3±1,5 условных единиц соответственно статистически достоверно отличаясь от показателей первой и второй опытных групп (Р 0,05). Таким образом, по данным капиллярофотометрических исследований в области огнестрельных ран через 30 минут после нанесения травмы наблюдается повышение показателя ИКА на 14% по сравнению с исходными данными (с 102,6±0,7 до 116,5±0,4 условных единиц). Проводимые лечебные мероприятия не позволяют прервать развития микроциркуляторных нарушений. В ближайшие сутки после нанесения огнестрельных ран наблюдается повышение показателя ИКА во всех изучаемых группах животных. Однако это повышение находиться в прямой зависимости от применяемых методов и средств лечения. При использовании традиционных методов значения ИКА к исходу первых суток исследования находятся в пределах 142,2±1,1 условных единиц, а на третьи 150,4±1,0 условных единиц (соответственно на 18% и 29 % больше по сравнению с изначальным показателем). Только на пятые сутки наблюдений выявляется тенденция к снижению изучаемого показателя (148,5±0,9 условных единиц). Применение в лечебных целях серотонина адипината в различных формах и NO-СГП позволяет более эффективно воздействовать на процессы развития микроциркуляторных нарушений. Через сутки после нанесения огнестрельных ран в опытных группах крыс ИКА был статистически достоверно меньше по сравнению с контролем (126±0,9 - 131,0,7±1,0 условных единиц, Р 0,05). При дальнейших исследованиях исследуемый показатель не увеличивался (от 120±1,2 до 123±1,3 условных единиц на третьи и от 110±1,5 до 120 ±1,2 условных единиц на пятые сутки наблюдений). ДАЦ-серотонин МК и NOCni по степени эффективности влияния на микроциркуляторные нарушения не отличаются друг от друга. В тоже время, уступают 0,1% серотонину при внутрибрюшинном его введении и превосходят перевязочное средство ДАЦ-серотонин.