Тактика хирурга при осложненных формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с сопутствующей патологией гастропанкреатодуоденальной зоны. Барбашин, Сергей Иванович

Тактика хирурга при осложненных формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с сопутствующей патологией гастропанкреатодуоденальной зоны.
<
Тактика хирурга при осложненных формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с сопутствующей патологией гастропанкреатодуоденальной зоны. Тактика хирурга при осложненных формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с сопутствующей патологией гастропанкреатодуоденальной зоны. Тактика хирурга при осложненных формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с сопутствующей патологией гастропанкреатодуоденальной зоны. Тактика хирурга при осложненных формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с сопутствующей патологией гастропанкреатодуоденальной зоны. Тактика хирурга при осложненных формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с сопутствующей патологией гастропанкреатодуоденальной зоны.
>



Барбашин, Сергей Иванович. Тактика хирурга при осложненных формах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с сопутствующей патологией гастропанкреатодуоденальной зоны. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.17 / Барбашин Сергей Иванович; [Место защиты: ГОУВПО "Ульяновский государственный университет"].- Ульяновск, 2010.- 105 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Язвенная болезнь (ЯБ) желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) является одним из самых распространённых хронических гастроэнтерологических заболеваний и занимает первые места в структуре общей заболеваемости и смертности во многих развитых странах. В случаях развития осложнений этой нозологии приходится сталкиваться с различными трудностями в диагностике, тактике ведения, а также со значительными финансовыми затратами [Гостищев В.К., 2004; Власов А.П. и соавт., 2005; Казымов И.Л. и соавт., 2007; Вачёв А.Н. и соавт., 2010; Monig S.P. et al., 2002].

Стойкие результаты консервативного лечения, даже на фоне современной противоязвенной терапии, наблюдаются лишь у 40% больных, а рецидив заболевания возникает у 60% пациентов. Если у пациента кроме язвенной болезни имеются и сопутствующие заболевания, и в первую очередь панкреатодуоденальной зоны, то результаты лечения значительно хуже [Исаев Г.Б., 2004; Осипов В.В., 2004; Bucur A., 1996; Monig S.P. et al., 2002]. Летальность после оперативных вмешательств при осложненных формах ЯБ желудка и ДПК составляет 2,7-17,0% [Синенченко Г.И. и соавт., 2005; Афендулов С.А. и соавт., 2006; Цыбульская И. А., 2008].

У 50-60% больных развиваются осложненные формы ЯБ, а также отмечается рост сопутствующей патологии, в том числе и гастроэнтерологических заболеваний [Чечурин Н.С., 1999; Ванюшин П.Н., 2007]. Открытым остаётся вопрос взаимодействия язвенной болезни желудка и ДПК, заболеваний поджелудочной железы и ДПК. Актуальным остаётся вопрос о профилактике взаимоотягощения заболеваний этой зоны.

При этом ЯБ ДПК занимает одно из первых мест среди причин хронического и острого панкреатита. По данным литературных источников хронический панкреатит (ХП) возникает на фоне ульцерозного процесса слизистой ДПК в 12-40% [Фраймович Н.М., Сухова Н.А., 1998; Новоселя Н.В., 2004]. Патогенетическими предпосылками развития панкреатита при ЯБ ДПК является общность иннервации, крово- и лимфообращения между поджелудочной железой и ДПК, повышение давления в ДПК, иммунные нарушения, влияние дисбаланса интестинальных гормонов, нарушение процесса перекисного окисления липидов, психосоматическая связь и другие, до конца не изученные, патогенетические механизмы [Вейн А.М., 1997; Чавкин П.М., 2009].

Всё это указывает на необходимость поиска новых, более эффективных, методов лечения осложнённых форм язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с сопутствующей патологией гастропанкреатодуоденальной зоны и профилактики послеоперационных осложнений, позволяющих добиться оптимального результата при минимальном риске возникновения данных осложнений.

Цель исследования - улучшить результаты лечения больных осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с сопутствующей патологией гастропанкреатодуоденальной зоны путём применения управляемой новокаиновой симпатической денервации и магнитотерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру сопутствующей гастроэнтерологической патологии у больных с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Оценить комплексное воздействие управляемой медикаментозной симпатической денервации и магнитотерапии на течение сопутствующей патологии гастропанкреатодуоденальной зоны при хирургическом лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Разработать алгоритм лечения больных хирургического профиля с осложненными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с сопутствующей патологией гастропанкреатодуоденальной зоны.

Научная новизна работы

Доказана эффективность комплексного использования управляемой новокаиновой симпатической денервации и магнитотерапии как метода профилактики и лечения осложнений после операций по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с сопутствующей патологией гастропанкреатодуоденальной зоны.

Разработан алгоритм предоперационного и послеоперационного ведения больных осложнёнными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с сопутствующей патологией гастропанкреатодуоденальной зоны.

Практическая значимость работы

Предложена и внедрена в клиническую практику методика управляемой новокаиновой симпатической денервации и магнитотерапии, которая позволяет улучшить результаты оперативного лечения осложнённых форм язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с сопутствующей патологией гастропанкреатодуоденальной зоны, снизить послеоперационную и общую летальность при данной патологии.

Применение разработанного лечебно-профилактического алгоритма позволяет снизить частоту развития ранних послеоперационных осложнений, улучшить результаты лечения ранних послеоперационных осложнений в случае их возникновения, сократить время пребывания больного в стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Наличие дуоденогастрального рефлюкса, телелимфангиэктазий в ДПК, патологии со стороны большого дуоденального сосочка и высокой степени контаминации H.pylori слизистой оболочки желудка, в любом сочетании, у пациентов с осложнёнными формами язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, является достоверным признаком наличия сопутствующей патологии гастропанкреатодуоденальной зоны у данной категории больных.

  2. Применение управляемой новокаиновой симпатической денервации в до- и послеоперационном периоде в сочетании с магнитотерапией в послеоперационном периоде способствует улучшению результатов хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с сопутствующей патологией гастропанкреатодуоденальной зоны, позволяет значительно уменьшить развитие осложнений после операций на желудке и двенадцатиперстной кишке.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведённых исследований внедрены в клиническую практику в 5-м и 6-м хирургических отделениях МУЗ «Ульяновская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», в хирургических отделениях ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница №1» и ГУЗ «Ульяновская областная больница №2», в хирургическом отделении МУЗ «Центральная городская клиническая больница» г. Ульяновска, в хирургическом отделении МУЗ «Чердаклинская центральная районная больница» Ульяновской области, в хирургическом отделении МУЗ «Сенгилеевская центральная районная больница» Ульяновской области. Материалы работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов старших курсов, клинических интернов и ординаторов на кафедрах факультетской и госпитальной хирургии медицинского факультета и на факультете последипломного образования Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации были доложены и опубликованы на Всероссийской научной конференции с международным участием «Язвенная болезнь желудка и ДПК» (г. Сочи, 2006), на научно-практических конференциях врачей Ульяновской области (г. Ульяновск, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), двадцать девятом межобластном дне хирурга (Ульяновская область, 2008), X всероссийской научной конференции общих хирургов объединенной с проблемной комиссией РАМН «Неотложная хирургия» (г. Ростов-на-Дону, 2008), II межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (г. Пенза, 2009), шестой Всероссийской научной конференции общих хирургов, объединённой с проблемной комиссией РАМН «Неотложная хирургия» (г. Нижний Новгород, 2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ в центральной и местной печати, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в двух главах, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 рисунками и 24 таблицами. Библиографический список включает 226 отечественных и иностранных источников.