Применение фитоэкдистероидов в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией язвы [Электронный ресурс] Романов Алексей Николаевич




Романов Алексей Николаевич. Применение фитоэкдистероидов в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией язвы [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1 Актуальность проблемы 7

1.2 Патогенез язвенных гастродуоденальных кровотечений 9

1.3 Консервативная терапия язвенных гастродуоденальных кровотечений 13

1.4 Локальный гемостаз 17

1.5 Хирургическое лечение язвенных гастродуоденальных кровотечений 18

1.6 Перфоративная язва желудка и ДПК - актуальность проблемы 23

1.7 Применение интервалокардиометрии в анализе состояния системных адаптационных возможностей организма 25

1.8 Применение фитоэкдистероидов в современной медицине 28

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1 Клиническая характеристика больных 33

2.2 Оценка степени напряжения регуляторных систем 41

2.3 Определение степени кровопотери 42

2.4 Изучение динамики показателей количества эритроцитов и гемоглобина 44

2.5 ФГДС - исследование 44

2.6 Исследование биопсийного материала 45

2.7 Характеристика лекарственного средства и способ его использования 46

2.8 Статистическая обработка материала 48

Глава 3. Результаты собственных исследований 50

3.1 Динамика ПАРС у пациентов контрольной и основной группы с язвенным гастродуоденальным кровотечением 50

3.2 Динамика ПАРС у пациентов контрольной и основной группы с перфоративной язвой желудка и ДНК 57

3.3 Динамика показателей количества эритроцитов и гемоглобина у пациентов контрольной и основной группы с язвенным гастродуоденальным кровотечением 61

3.4 Результаты морфометрического исследования препаратов слизистой желудка и ДНК 83

3.5 Клинические примеры 90

Глава 4. Обсуждение полученных результатов 102

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список литературы 115

Консервативная терапия язвенных гастродуоденальных кровотечений

Современная терапия кровотечений из гастродуоденальных язв и профилактика их рецидивов предполагает комплексный подход, включающий коррекцию гемодинамических расстройств, местные методы воздействия на язвенный дефект и использование традиционных противоязвенных (антисекреторньгх) препаратов.

Большинство учёных обращает особое внимание на раннее включение в комплексное лечение язвенного кровотечения антисекреторных препаратов[144]. В литературе указывается на эффективность применения парентеральных форм фамотидина -кваматела, который следует назначать сразу же после постановки диагноза[63,83,92]. Рядом авторов отмечена высокая эффективность препарата производного соматостатина - стиламина, особенно у пациентов с высоким операционным риском. Так же этот препарат назначался в комбинации с квамателом. Исследования подтверждают стойкое снижение секреторной функции желудка, и при этом не оказывается влияние на реологические и гемостатические свойства крови[41,45]. Так же в литературе сообщается о хороших результатах раннего применения парентеральных форм блокатора протоновой помпы - омепразола[3 6,69,115]. Нужно отметить, что не все учёные согласны с этим. Так, например, Н.И. Гурин и соавт., M.Z. Pochos et al. сообщают, что применение современных антисекреторных препаратов нисколько не снижает частоту рецидивов язвенных гастродуоденальных кровотечений[28,108,136].

Некоторые зарубежные исследователи отмечают, что применение сандостатина после состоявшегося кровотечения курсами (в течение 15 дней в дозе 300 мкг/сут) позволяет вдвое снизить частоту рецидивов кровотечения (как наиболее опасных ранних, через 5 суток, так и поздних). Они рассматривают сандостатин как препарат первого ряда при кровотечении, обусловленного пептической язвой, особенно при невозможности проведения эндоскопического исследования. Отмечена более высокая эффективность купирования язвенного кровотечения при применении сандостатина по сравнению с Н2-гистаминовыми блокаторами (85% против 55% соответственно), а также снижение потребности в гемотрансфузиях, эндоскопическом или оперативном вмешательстве и длителиности госпитализации на фоне применения препарата[40,111,125].

В современной литературе, посвященной лечению острых язвенных гастродуоденальных кровотечений, имеются сообщения об эффективности ранней, рациональной антихеликобактерной терапии, особенно у больных с высоким операционным риском[144].

До сих пор большая часть руководств по хирургии содержит шаблонные рекомендации по назначению препаратов, действие которых направлено на повышение свёртываемости крови. Об эффективности стандартных гемостатических средств (викасол, хлористый кальций, дицинон и др.) при язвенном кровотечении до настоящего времени нет единого мнения. По данным некоторых авторов, при применении этих препаратов удаётся добиться хорошего гемостаза и снизить частоту рецидива кровотечения[105]. Б.Н. Эсперов и Н.С. Цыганюк отказались от применения этих препаратов и отметили исчезновение тромбоэмболических осложнений у больных с язвенным кровотечением, без увеличения числа рецидивов кровотечения[100]. Е.А. Корымасов рекомендует проведение местной гемостатической терапии, учитывая большой риск тромбоэмболических осложнений у пациентов старческого возраста[43].

Наряду с указанным лечением Курыгин А.А. и соавт. указывают на целесообразность парентерального введения концентрированных растворов глюкозы и аминокислот. Эффективность этих препаратов основывается на ослаблении нервно-рефлекторной фазы желудочной секреции посредством воздействия гипергликемии на ядра блуждающего нерва, а также на заместительной функции экзогенных белков, которые связывая часть протеолитических ферментов, смягчают их действие на слизистую оболочку желудка[51]. Этими же авторами рекомендуется введение больших доз аскорбиновой кислоты для стабилизации клеточных мембран слизистой желудка. В тех случаях, когда язвенные желудочные кровотечения возникают на почве дуоденогастрального рефлюкса, Е.К. Гук с успехом применял отечественный препарат билигнин, который связывает желчные кислоты[25].

Учитывая, что постгеморрагический период характеризуется наличием многокомпонентного коагулопатического синдрома, основой гемостатической инфузионной терапией может служить свежезамороженная плазма, которая в сбалансированном количестве содержит факторы как свёртывающей, так и противосвёртывающей систем. Плазма купирует ДВС-синдром, обрывает деструктивные процессы в органах, быстро восстанавливает ОЦК, восполняет факторы свёртывания [12].

При чрезмерной активации фибринолиза, по мнению В.П. Лычева, целесообразно использование больших доз ингибиторов протеаз трасилола, его аналогов контрикала или гордокса. Это позволяет избежать массивных трансфузий СЗП, что особенно важно у больных с недостаточностью кровообращения [5 7].

Сведения о целесообразности применения эпсилон-аминокапроновой кислоты противоречивы. В то же время, по данным D.A. Henry и D. Cook, применение трансэкзамовой кислоты позволило снизить частоту рецидивов кровотечений на 20-30%, необходимость операции на 30-40% и смертность на 40%, хотя они отмечали возрастание числа тромбоэмболических осложнений[120].

Имеются сообщения об эффективном применении гипербарической оксигенации в лечении состоявшегося язвенного желудочно-кишечного кровотечения. Кошелев В.Н., Шапкин Ю.Б. отмечают, что ГБО оказывает положительное влияние на метаболические процессы, снижает гипоксию тканей, как следствие постгеморрагической анемии [44].

Ранее считалось, что основным методом консервативного лечения язвенного кровотечения является переливание компонентов крови[103]. Дальнейшие наблюдения показали, что остановить желудочно-кишечное кровотечение массивными гемотрансфузиями часто не удаётся. По мнению Б.С. Розанова кровотечение останавливается из-за падения артериального давления и замедления тока крови, а гемотрансфузия, улучшив состояние, только создаёт впечатление кровоостанавливающего момента[72]. С другой стороны Г.А. Рябов и O.K. Гаврилов, изучая механизмы действия переливаемой крови, отмечали её замещающий и гемостатический эффект [13,75]. В настоящее время большинство отечественных и зарубежных учёных считают, что для борьбы с гипоксией при острой постгеморрагической анемии предпочтение следует отдавать переливанию эритроцитарной массы с небольшим сроком хранения[86,13].

Локальный гемостаз

Остаются спорными и неоднозначными оценки методов эндоскопического гемостаза. Согласно данным некоторых учёных, локальные способы гемостаза приводят к увеличению числа рецидивов (около 10%) или отсрочке оперативных вмешательств, и заставляет критически обсуждать использование этих методик[108, 111, 117].

По мнению других авторов, эндоскопические методы остановки кровотечения занимают важное место в остановке гастродуоденального кровотечения[50,128,136,140]. Существует много способов остановки кровотечения. К наболее простому методу относится орошения различными препаратами кровоточащей поверхности. Для этой цели используются гемостатические и сосудосуживающие средств. Однако по мнению А. А Курыгина и соавт., применение таких препаратов малоэффективно[50]. По данным P.N. Campos et al., остановке язвенных кровотечений способствует применение локальной гипотермии. Установлено, что при снижении температуры желудка на 15 градусов на 60% снижает объём крови, притекающей к желудку, однако, указывается, что данный способ гемостаза может вызвать эрозивные поражения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. В качестве гемостатического средства эти авторы применяли норадреналин, разведённый в 5% растворе глюкозы (16мг/л) и отмечали хороший кровоостанавливающий эффект.

Клиническая характеристика больных

Материалом для данной работы послужили результаты обследования 115 больных в возрасте от 17 до 75 лет (средний возраст составил 46,4±17,4 года), среди которых 72 мужчин и 38 женщин. Все пациенты страдали язвенной болезнью желудка или ДПК, осложнённой желудочно-кишечным кровотечением или перфорацией язвы и находились на стационарном лечении в отделении общей хирургии ОКБ с 2002 по 2005 г. Также был выполнен ретроспективный анализ историй болезни пациентов, лечившихся в клинике с 1997 по 2002 год.

При ретроспективном анализе и в результате собственного наблюдения было выявлено, что пик поступления пациентов приходится на летние месяцы. Распределение больных с данной патологией в зависимости от времени года приведены в таблице №1 и диаграмме №1.

Для выполнения поставленной задачи все пациенты были распределены на 2 группы:

1. Контрольная группа - 67 пациентов

2. Основная группа - 48 пациентов

В контрольной группе наблюдались 41 мужчина (61%) и 26 женщин (39%), в основную группу вошли 34 мужчины (72%) и 14 женщин (28%). Основную группу составляли больные, которые помимо традиционной терапии получали препарат, содержащий ФЭС. Пациентам этой группы выполнялась ЭКГ для определения ПАРС, ФГДС для визуального контроля и получения биопсийного материала, изучение изменений содержания эритроцитов и гемоглобина в периферической крови. Контрольную группу составляли пациенты, получавшие традиционное лечение. Им выполнялось аналогичное обследование, что и в основной группе.

Все пациенты, как контрольной, так и основной групп, были распределены по возрасту в соответствии с классификацией, рекомендованной симпозиумом по возрастной морфологии и физиологии (Москва, 1965), что отражено в таблице №2 и №3.

Таким образом, средний возраст пациентов в контрольной группе составил 49,95±17,1 у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями и 38,31± 16,2 с перфоративной язвой желудка или ДПК.

Средний возраст пациентов с язвенным гастродуоденальным кровотечением в основной группе составил 41,08±15,61 и 35,7±15,04 у пациентов перфоративной язвой желудка или ДПК.

Длительность заболевания у данных пациентов колебалась от впервые выявленной язвы, которая сразу проявила себя гастродуоденальным кровотечением или перфорацией в 45% случаев, до 22 лет и составила 5,16±3,84 лет. Распределение пациентов по длительности язвенного анамнеза представлено в таблице № 4

В обследование бьши включены пациенты с различными степенями тяжести кровопотери (по И. И. Горбашко 1982г.). Критерии классификации кровопотери приведены в таблице №5

При ФГДС удалось выявить источник кровотечения в 95,2% случаев, а причиной не выявления источника стала рубцовая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки и невозможность проведения аппарата. В случаях, когда проведению данного исследования препятствовали пищевые массы, находящиеся в желудке, при отсутствии клинической картины продолжающегося кровотечения ФГДС повторялась после подготовки на следующий день. Кровотечение из язв расположенных в желудке составило у пациентов контрольной группы - 43,3%, у пациентов основной группы - у 51,6%. Кровотечение из язв расположенных в двенадцатиперстной кишке наблюдалось в контрольной группе в 56,7%, в основной группе в 48,4% случаев. Частота различных локализаций источника кровотечения (по данным ФГДС) приведена в таблице № 7

При изучении данных ФГДС выявлено, что средние размеры язвенного дефекта у больных с гастродуоденальным кровотечением составляют 1,08±0,23см, а глубина 0,2±0,075см. Причём, у 31% больных в кратере язвы отмечалось наличие рыхлого тромба, т.е. имели место признаки нестабильного гемостаза. В остальных случаях дно язвенного дефекта было покрыто фибриновым налётом и гематином.

Отмечено, что как в основной, так и в контрольной группе, частота локализации перфоративных язв в желудке и ДПК была, примерно, равной и составляла около 50%. Причём в подавляющем большинстве случаев язвенный дефект располагался на передней стенка антрального отдела и привратника желудка и передней стенке луковицы ДПК. Диаметр перфоративного отверстия, который определялся интраоперационно, составил 0,36±0,16см (р 0,05), а диаметр инфильтрации вокруг него составил 1,5±0,76см (р 0,05). Причём, 16,8% больным выполнялось диагностическая лапароскопия с целью постановки диагноза.

Распределение больных с гастродуоденальным кровотечением по времени обращения в стационар от момента начала заболевания представлено в таблице № 8

Как видно из таблицы № 8 преобладающее количество больных с язвенным гастродуоденальным кровотечением обращаются в стационар в-первые двое суток от момента начала заболевания.

При перфоративной язве подавляющее число больных, как в основной, так и в контрольной группе, обратилось за медицинской помощью в - первые 10 часов от начала заболевания.

После постановки диагноза определялась тактика лечения больного: пациентам с продолжающимся гастродуоденальным кровотечением, большой вероятностью рецидива кровотечения (наличие крупного сосуда в дне язвы, покрытого рыхлым тромбом) выполнялось оперативное пособие. Последнее, если позволяло состояние больного, заключалось в резекции 2/3 желудка в различных модификациях (при язвенной болезни желудка) и иссечении язвенного дефекта с СПВ (при язвенной болезни ДПК). При большом операционном риске, связанном с крайне тяжёлым состоянием пациента, вследствие большой кровопотери и тяжёлой сопутствующей патологии, выполнялись не радикальные операции, а операции, направленные на остановку гастродуоденального кровотечения, заключающиеся в прошивании кровоточащего сосуда в язве или перевязке магистрального сосуда. В экстренном порядке оперативное лечение получили 3,16% больных. Однако, в связи с тем, что операционный стресс оказывает влияние на состояние механизмов адаптации, оперированные больные с гастродуоденальным кровотечением были исключены из проводимого исследования.

Все пациенты с состоявшимся гастродуоденальным кровотечением получали консервативную терапию, которая заключалась в следующем: всем больным был показан строгий постельный режим, гипотермия на эпигастральную область. Также проводилась инфузионная терапия, объём которой у пациентов с 1 и 2 степенью кровопотери составлял в среднем 800мл в сутки, у больных с 3 степенью кровопотери объём инфузии составлял в среднем 1600мл. В инфузионную терапию включались ингибиторы фибринолиза - эпсилон-аминокапроновая кислота по 100мл 5% раствора внутривенно капельно 3 раза в день; ангиопротектор с гемостатическим эффектом — дицинон (этамзилат) 4мл 12,5% раствора внутривенно капельно 2 раза в день и 2 мл внутримышечно 3 раза в день. В большинстве случаев применялся викасол (синтетический аналог витамина К) по Змл 1% раствора внутримышечно 2 раза в день, препараты, снижающие желудочную секрецию (квамател, гистодил, омез, ранитидин и др.), причём первые трое суток нахождения в стационаре антисекреторные препараты вводились парентерально. Пациентам с сопутствующей патологией проводилась симптоматическая терапия. Больным с низкими показателями красной крови (эритроцитов, гемоглобина), то есть при кровопотере 3 степени, проводились переливания эритроцитарной массы и СЗП в среднем по 2 дозы.

Больные в тяжёлом состоянии находились на лечении в отделении реанимации.

При перфоративной язве желудка или ДНК выполнялось ушивание перфоративного отверстия в 71,1% случаев, в 22,6% выполнялось иссечение язвенного дефекта, в 4,3% была выполнена резекция желудка в объёме 2/3, в 2% иссечение язвенного дефекта с СПВ. Объём оперативного пособия у данной категории больных выбирался исходя из возраста пациента, длительности язвенного анамнеза, эффективности консервативной терапии, наличии признаков перитонита и другой сопутствующей патологии.

Для дальнейшего лечения некоторые пациенты переводились в гастроэнтерологическое отделение. Показаниями для перевода являлись: кровопотеря 2 и 3 степени, сопровождающаяся постгеморрагической анемией, недостаточное рубцевание язвенного дефекта, выявленное при контрольной ФГДС, большие размеры язвы у пациентов, отказывающихся от планового оперативного лечения.

Остальные больные выписывались из стационара в удовлетворительном состоянии для продолжения амбулаторного лечения в поликлинике.

Динамика ПАРС у пациентов контрольной и основной группы с перфоративной язвой желудка и ДНК

При изучении динамики ПАРС у больных контрольной и основной групп выявлены следующие закономерности: При поступлении в стационар у пациентов обеих групп имеется умеренное функциональное напряжение регуляторных систем. К 5 суткам нахождения пациентов в стационаре отмечается снижение показателя ПАРС, практически, до границы нормы, как в основной, так и в контрольной группе. В контрольной группе к 10 суткам лечения в стационаре, среднее значение показателя ПАРС снова возрастает до состояния умеренного напряжения, а в основной группе отмечается снижение среднего показателя ПАРС. Результаты исследования приведены в таблице №17 и графиках № 3 и №4

При проведении дисперсионного! анализа в контрольной и основной группах, у пациентов с язвенной болезнью желудка и ДГЖ, осложнённой перфорацией язвы, имеются достоверные различия в показателях ПАРС на 5 И 10 сутки пребывания пациента в стационаре, большая разница в показателях F-фактического и Е-критического подчёркивает тот факт, что на данные изменение данных показателей оказывается сильное влияние определяющего фактора. Это объясняется-тем, что в процессе лечения с добавлением препаратов ФЭС происходит активная нормализация данного показателя.

Результаты дисперсионного статистического анализа между контрольной и основной группой представлены в таблице № 19

При проведении дисперсионного анализа ПАРС у пациентов контрольной и основной групп друг с другом выявлено, что достоверные изменения отмечены на 10 сутки пребывания больных в стационаре. Также подтверждено, что данные изменения происходят под действием определяющего фактора, причём имеется значительная разница между F-фактическим и F-критичесмким. Это говорит о достаточно сильном влиянии этого фактора. Как видно из таблицы №17, препарат, содержащий ФЭС не оказывает влияния на неспецифические механизмы адаптации на 1 и 5 сутки нахождения пациента в стационаре. Это связано с тем, что эффект от данного препарата появляется между 5 и 10 сутками нахождения больного в стационаре. На наш взгляд, полученные изменения подтверждают положительное влияние препаратов ФЭС на состояние напряжения механизмов неспецифической адаптации у больных с перфоративной гастродуоденальной язвой.

Динамика показателей количества эритроцитов и гемоглобина у пациентов контрольной и основной группы с язвенным гастродуоденальным кровотечением

При изучении динамики формулы красной крови у пациентов, контрольной группы выявлено, что показатель прироста ЭР имеет тенденцию к снижению вплоть до 7 суток нахождения больного в стационаре. Точно такую же тенденцию имеет изменение среднего показателя прироста показателя гемоглобина. То есть до 7 суток происходит снижение показателя количества эритроцитов и гемоглобина. Данные наблюдения приведены в таблице №20 и графиках №5,№6

Из приведённых в таблице №20 показателей видно, что у пациентов контрольной группы темп прироста эритроцитов имеет скачкообразный характер. Резкое падение прироста эритроцитов и гемоглобина к третьим суткам пребывания пациента в стационаре объясняется влиянием гемоделюции на количество эритроцитов и гемоглобина в периферической крови.

Из приведённой выше таблицы №21 можно сделать вывод о том, что изменение прироста показателя эритроцитов в контрольной группе достоверно лишь на 3 сутки нахождения в стационаре. Данное изменение происходит под влиянием гемоделюции, то есть разведением крови, что приводит к снижению показателей формулы красной крови. Все другие показатели свидетельствуют о том, что другие изменения носят случайный характер не связанные с действием какого-то закономерного фактора, эти изменения, приведённые в таблице, могли случиться под действием каких-либо посторонних факторов.

Из данных статистического анализа видно, что изменения достоверны только на 3 и 7 сутки нахождения пациента в стационаре и эти изменения происходят не случайно. Другие изменения, приведённые выше, могли случиться под действием посторонних факторов и не являются достоверными. При изучении динамики формулы красной крови у пациентов, основной группы отмечено, что изменения среднего значения прироста показателя ЭР имеет более выраженную амплитуду, причём положительный прирост появляется уже на 4 сутки нахождения пациента в стационаре.

Изменение среднего значения прироста показателя гемоглобина так же имеют более выраженную амплитуду, и положительный прирост появляется к 5 дню нахождения пациента в стационаре.

Результаты исследования динамики показателей формулы красной крови приведены в таблице № 23 и графиках №7, №8

Как и в контрольной группе, результаты по изучению динамики показателей красной крови в основной группе были подвергнуты дисперсионному статистическому анализу, данные которого приведены в таблицах №24, №25.

При проведении анализа у пациентов основной группы с гастродуоденальным кровотечением и кровопотерей лёгкой и средней степени тяжести, отмечено, что имеют место достоверные изменения темпа прироста эритроцитов на 3, 6, 7 и 10 сутки нахождения пациента в стационаре. Изменения на 3 сутки связаны с произошедшей гемоделюцией, другие достоверно изменяющиеся показатели связаны с воздействием ФЭС на гемопоэз пациента.

Из приведённой выше таблицы видно, что достоверные изменения имеются на 3, 5 и 9 день нахождения пациента в стационаре, причём эти изменения произошли под действием определяющего фактора.

Так же как и в случае с изменением показателя эритроцитов, на изменение показателя гемоглобина на 3 сутки нахождения больного в стационаре оказывает влияние гемоделюция. Достоверность изменений на 5 и 9 сутки подтверждает положительное влияние на гемопоэз пациента.

Таким образом, статистически подтверждается достоверность различий, которые имеются в контрольной и основной группах. Для выявления достоверных различий между контрольной и основной группой полученные данные так же подверглись дисперсионному статистическому математическому анализу, результаты которого приведены в таблице № 26, №27

При сравнительном анализе контрольной и основной группы при помощи дисперсионного метода выявлено, что имеется достоверные различия между этими группами на 4, 6 и 10 день нахождения больного в стационаре. А также при помощи этого метода подтверждается, что различия между группами являются не случайными, а имеется определённый фактор, обуславливающий эти различия.

При анализе динамики среднего значения прироста показателя гемоглобина в контрольной и основной группе отмечаются достоверные изменения на 5, 6 и 9 день нахождения пациента в стационаре. Как и в случае с изменениями среднего значения прироста показателя эритроцитов, изменения в динамике показателя гемоглобина происходит под действием не случайных факторов.

Для изучения влияния препаратов, содержащих ФЭС, у пациентов с кровопотерей тяжёлой степени (т.е. пациентам, которым выполнялось переливание эритроцитарной массы и свежезамороженной плазмы), также определялось среднее значение ежесуточного изменения показателя эритроцитов и гемоглобина в периферической крови.